Детская беспризорность как угроза национальной безопасности России: социологический аспект Титова Марина Петровна

Детская беспризорность как угроза национальной безопасности России: социологический аспект
<
Детская беспризорность как угроза национальной безопасности России: социологический аспект Детская беспризорность как угроза национальной безопасности России: социологический аспект Детская беспризорность как угроза национальной безопасности России: социологический аспект Детская беспризорность как угроза национальной безопасности России: социологический аспект Детская беспризорность как угроза национальной безопасности России: социологический аспект Детская беспризорность как угроза национальной безопасности России: социологический аспект Детская беспризорность как угроза национальной безопасности России: социологический аспект Детская беспризорность как угроза национальной безопасности России: социологический аспект Детская беспризорность как угроза национальной безопасности России: социологический аспект Детская беспризорность как угроза национальной безопасности России: социологический аспект Детская беспризорность как угроза национальной безопасности России: социологический аспект Детская беспризорность как угроза национальной безопасности России: социологический аспект
>




Титова Марина Петровна. Детская беспризорность как угроза национальной безопасности России: социологический аспект : социологический аспект : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-22/461

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Беспризорность в России как исторический феномен

Глава II Детская безнадзорность и беспризорность современной России: социально опасное состояние

Глава III Профилактика беспризорности: приоритеты государственной политики

Заключение .

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования обосновывается рядом аргументов. Детское население (от рождения до 18 лет) не является саморазвивающейся системой. Будучи самой незащищенной частью общества, оно всеми сторонами своего существования и развития включено во все многообразие общественных структур и отношений. Оно воспроизводит и обновляет общество, становясь его частью. Без детей воспроизводство общества невозможно. От качественных и количественных характеристик детского населения зависит будущее нации и государства.

Беспризорность в России как исторический феномен

27 января 1921 г. постановлением Правительства при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете под председательством Ф.Э. Дзержинского была учреждена особая Комиссия по улучшению жизни детей (Деткомиссия при ВЦИК)1. В состав комиссии вошли представители ВЦСПС (центральных органов профсоюзов), наркоматов просвещения и рабоче-крестьянской инспекции, здравоохранения, ЦК комсомола, женотдела и отдела агитации и пропаганды ЦК РКП(б) и Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией (ВЧК).

После образования Деткомиссии при ВЦИК на борьбу с беспризорностью был мобилизован весь личный состав ВЧК: на местах были созданы отделения, отвечающие непосредственно за организацию помощи детям, совместно с широкой общественностью. В центральном аппарате ВЧК многие задачи по деятельности Деткомиссии были возложены на заместителей председателя.

Ликвидация беспризорности требовала проведения санитарной обработки обитателей подвалов и улиц, в необходимых случаях - их лечения, организации питания и учебы детей, предоставления жилья и работы подросткам. Для этого на предприятиях были введены специальные семипроцентные квоты для производственного обучения и трудоустройства подростков.

Уже в 1921 г. Деткомиссия при ВЦИК сотрудничала с фондом помощи норвежского полярника Фритьофа Нансена, а также с Американской организацией помощи (АРА), но вскрытое в конце 1921 г. активное использование АРА разведкой в подрывной деятельности привело к свертыванию ее работы в РСФСР . Тем не менее результаты работы этого фонда имели положительную сторону. Именно в память за эту благородную деятельность и в знак признательности за нее в центре Москвы в Гагаринском переулке был поставлен памятник Нансену.

Борьба с беспризорностью требовала создания специальных детских учреждений, таких как приемников-распределителей (временного пребывания), детских домов, «коммун» и детских «городков». Последние представляли собой объединение нескольких детских домов, школ, фабрично-заводских училищ (ФЗУ) с обслуживающей их инфраструктурой и подсобными учреждениями.

В 1921 году было создано 200 приемников-распределителей, рассчитанных на прием от 50 до 100 детей одновременно. В первый год целенаправленной государственной борьбы с беспризорностью через них прошло более 540 тыс. детей. В Москве в 1920-1921 гг. по семьям были расселены 24 тыс. бездомных детей. В то же время, по данным МВД, сегодня в России ежегодно из семей бегут не от хорошей жизни до 500 тыс. детей2.

В отличие от детских домов для детей до 12-14 лет, организовывавших их воспитание и обучение, трудовые коммуны принимали подростков старших возрастов, где наряду с общеобразовательным велось и их трудовое обучение, широко применялись принципы трудового самообеспечения и самоуправления.

Известно высказывание Ф.Э.Дзержинского, напрямую связывавшего заботу о детях с национальной безопасностью: «Забота о детях есть лучшее средство истребления контрреволюции.

Детская безнадзорность и беспризорность современной России: социально опасное состояние

Социально-экономические преобразования в России, повлекшие за собой снижение уровня жизни значительной части населения, изменения привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентации, ослабление воспитательных возможностей семьи и школы - основные причины, способствующие росту безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Система защиты детства начинается с защиты семьи, матери и ребенка, определения места ребенка и отношения к нему в семье и обществе.

Между тем институт семьи в условиях реформирования России претерпел серьезные, в основном негативные, количественные и качественные изменения.

Первое перестроечное десятилетие было не только временем осмысления робких шагов по преодолению детской беспризорности, но и временем решительных мер Правительства Российской Федерации по созданию системы социальной защиты семьи и детства, где приоритетной темой была защита ребенка. Говоря языком дореволюционной практики, в России начали возрождаться в полном смысле «спасательные учреждения». Конец XX века ознаменовался новым обращением Президента Российской Федерации к проблеме беспризорности и требованием принятия решительных мер по ее искоренению. В первую очередь, объединение всех ведомств в единую систему профилактики безнадзорности и правонарушений, что позволило бы комплексно решать поставленные задачи. Одной из самых значительных и болезненных проблем детского неблагополучия является беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних, защита их прав, социальная реабилитация и адаптация детей, долгое время находившихся вне семейных связей, отторгнутых семьей и школой.

В соответствии с законом в систему профилактики входят 8 органов: социальной защиты населения, образования, здравоохранения, внутренних дел, опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы по делам молодежи, службы занятости.

С конца 90-х годов задействована Федеральная программа «Дети России» и подпрограмма по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Однако положение дел плохо продвигается в лучшую сторону.

На сегодняшний день, как уже отмечалось, нет официальной статистики по беспризорным и не выработана сама методика этого подсчета.1

Опыт последних лет свидетельствует о том, что стратегия социальной политики в интересах детей, нуждающихся в поддержке государства и общества, должна быть сориентирована на преодоление причин, порождающих детское неблагополучие, создание условий равных возможностей для их жизнеобеспечения и развития, независимо от социального статуса. Ее целью является обеспечение прав детей, находящихся в социально опасном положении их полноценное развитие в условиях социально-экономических реформ, своевременная и комплексная социальная, психолого-педагогическая реабилитация, оптимальное жизнеустройство и интеграция в общество. Это предполагает создание в каждом регионе, муниципальном образовании социальной инфраструктуры, обеспечивающей полноценную социализацию всех категорий несовершеннолетних, составляющими которой должны быть не только образовательные, медицинские, социальные учреждения и службы занятости, но и учреждения культуры, спорта и другие, обеспечивающие насущные потребности детей; обеспечение равных возможностей и условий для нормальной жизнедеятельности, образования, развития, полноценной реабилитации и нравственного формирования личности ребенка, защиты его прав и законных интересов.

Принимая во внимание, что проблемы детской безнадзорности и беспризорности порождают опасные для подрастающего поколения и общества в целом тенденции, в обществе идет осознание необходимости укрепления межведомственного взаимодействия, поиск новых форм работы, направленных на улучшение положения детей.

Ведущую роль в профилактической работе играют учреждения социозащиты для несовершеннолетних. Важным звеном, даже можно сказать наиважнейшим, в работе по предупреждению и профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является социальная адаптация. К сожалению, органы и учреждения социальной защиты не всегда действуют в полную силу и в соответствии с возложенными на них функциями.

Профилактика беспризорности: приоритеты государственной политики

Сегодня в России самой незащищенной категорией населения являются дети. На уровне Правительства Российской Федерации признается, что проблема нарушения прав детей приобрела характер гуманитарной катастрофы. Поэтому на сегодняшний день приоритетом социально-экономической и правовой политики государства является соблюдение и защита прав детей.

В современном правовом государстве проблемы защиты детей должны решаться государством и обществом на нескольких уровнях: законодательном, программном, управленческом и исполнительском, которые предполагают конкретные социально-правовые механизмы.

Основополагающим является законодательный уровень. Цели и принципы государственной политики в области защиты прав детей сформулированы в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Целями государственной политики в интересах детей являются:

1. Осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией РФ, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушения.

2. Формирование правовых основ гарантий прав ребенка.

3. Содействие физическому, интеллектуальному психическому духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции РФ и федеральному законодательству традициями народов РФ, достижениями российской и мировой культуры.1

Государственная политика в интересах детей относится к приоритетной области деятельности органов государственной власти РФ.

Основополагающим документом международного значения, в соответствии с которым в сфере детства строят работу многие государства, является Конвенция о правах ребенка - правовой документ высокого международного стандарта. Она провозглашает ребенка полноценной и полноправной личностью. Такого отношения к ребенку не было нигде и никогда.2

Основная идея Конвенции заключается в наилучшем обеспечении интересов ребенка. Положения Конвенции сводятся к четырем основным требованиям, которые должны обеспечить права детей: на выживание, развитие, защиту и обеспечение активного участия в жизни общества.3

Конвенция исходит из того, что дети имеют право на особую заботу и помощь. Ребенок должен воспитываться в духе идеалов, провозглашенных в Уставе ООН: мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности. С целью обеспечения такой защиты и заботы государства -участники Конвенции обязаны принять все соответствующие законодательные, административные и другие меры.

Определяя права детей, которые отражают весь комплекс гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав человека, Конвенция устанавливает и правовые нормы ответственности государства, создает специальный механизм контроля - Комитет по правам ребенка - и наделяет его высокими полномочиями.

Конвенция о правах ребенка заложила в международное право новые нормы, к соблюдению которых должны стремиться государства. Выполняя свои обязательства, государства вынуждены вносить изменения в национальные законы, планы, политику и практику. Из 43 стран, доклады которых были рассмотрены Комитетом по правам ребенка, 14 включили принципы Конвенции в свои Конституции, а 35 приняли новые законы или внесли поправки в существующие законы.1

В России требования Конвенции ООН о правах ребенка нашли законодательное закрепление в Федеральных законах «Об образовании» (1996 г.), «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (1995 г.) и «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.), других федеральных законах, указах Президента, постановлениях Правительства, актах иных органов государственной власти и органов местного самоуправления.