Социокультурные особенности трансформационных процессов в монопрофильном городе : на материалах социологических исследований Архангельской области Микляева Евгения Викторовна

Социокультурные особенности трансформационных процессов в монопрофильном городе : на материалах социологических исследований Архангельской области
<
Социокультурные особенности трансформационных процессов в монопрофильном городе : на материалах социологических исследований Архангельской области Социокультурные особенности трансформационных процессов в монопрофильном городе : на материалах социологических исследований Архангельской области Социокультурные особенности трансформационных процессов в монопрофильном городе : на материалах социологических исследований Архангельской области Социокультурные особенности трансформационных процессов в монопрофильном городе : на материалах социологических исследований Архангельской области Социокультурные особенности трансформационных процессов в монопрофильном городе : на материалах социологических исследований Архангельской области Социокультурные особенности трансформационных процессов в монопрофильном городе : на материалах социологических исследований Архангельской области Социокультурные особенности трансформационных процессов в монопрофильном городе : на материалах социологических исследований Архангельской области Социокультурные особенности трансформационных процессов в монопрофильном городе : на материалах социологических исследований Архангельской области Социокультурные особенности трансформационных процессов в монопрофильном городе : на материалах социологических исследований Архангельской области Социокультурные особенности трансформационных процессов в монопрофильном городе : на материалах социологических исследований Архангельской области Социокультурные особенности трансформационных процессов в монопрофильном городе : на материалах социологических исследований Архангельской области Социокультурные особенности трансформационных процессов в монопрофильном городе : на материалах социологических исследований Архангельской области
>



Микляева Евгения Викторовна. Социокультурные особенности трансформационных процессов в монопрофильном городе : на материалах социологических исследований Архангельской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Микляева Евгения Викторовна; [Место защиты: Помор. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Архангельск, 2008.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/99

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологическое обоснование процессов урбанизации в западной и отечественной социологии 16

1 Историко-теоретический анализ формирования представлений о городе в западной социологии 16

2 Методологические подходы к категории «город» в отечественной социологии 46

3 Основания идентификации монопрофильного города с позиций социологического анализа 60

4 Формирование городской общности монопрофильных городов в советский период и проблемы функционирования в период рыночных преобразований 70

Глава 2 Социокультурные аспекты трансформационных процессов в монопрофильных городах Архангельской области 92

1 Особенности процесса урбанизации территории Архангельской области 92

2 Объективные факторы детерминации жизнедеятельности населения монопрофильных городов Архангельской области ПО

3 Социальное самочувствие населения монопрофильных городов Архангельской области 142

4 Концептуальные основы управления адаптацией монопрофильных городов к изменениям среды 170

Заключение 183

Литература: 188

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время в современной России почти каждый второй малый и средний города и каждый четвертый большой город относятся к категории монопрофильных. Воспроизводство общности в таких городах происходит по особым закономерностям, познание которых востребовано субъектами социальной политики. Наметился интерес исследователей к поиску причинно-следственных связей, позволяющих повысить эффективность управления городской средой. Вместе с тем, как показывает анализ теоретических источников, комплексных исследований процесса трансформации монопрофильного города в зависимости от исторических, культурных, экономических, этнографических и других факторов крайне мало.

Для понимания тенденций развития городской общности и прогноза изменений среды монопрофильного города актуален ретроспективный анализ.

В советский период необходимость изучения моногорода связана с тем, что процессы урбанизации, индустриализации, пространственного и хозяйственного освоения территорий страны способствовали массовому возникновению монопрофильных городов, определив особенности их функционирования. Рыночные преобразования 1990-х гг. вызвали социетальную трансформацию моногорода, сущность которой составляет переход к новому социальному облику, изменения в ожиданиях и предпочтениях горожан, в выборе и оценке стратегий городского развития. Осмысливая современное состояние моногородов, нельзя игнорировать процессы, оказавшие влияние на развитие их городской общности. Происходящее сегодня зарождение нового, глобального, трансформационного процесса, связанного с мировым финансовым кризисом, скорее всего также окажет влияние на жизнедеятельность стран и их внутренних территориальных сообществ.

4
Для исследования процесса трансформации монопрофильного города
методологически эффективным представляется использование

социокультурного подхода, который предполагает, что развитие социального субъекта обусловлено спецификой типа культуры и множеством взаимосвязанных политико-экономических и социально-психологических факторов, значимость каждого из которых определяются конкретными историческими, национальными и социальными условиями. Рассмотрение общественных изменений с позиций социокультурного подхода позволяет выделить сущностные черты социального субъекта, наиболее вероятные тенденции развития и наметить основания для создания управленческой деятельности в условиях изменяющейся среды.

В условиях конкретного субъекта Российской Федерации представляется актуальным определение основных форм проявления и последствий трансформационных процессов, происходящих на уровне страны. Для социологического анализа выбрана территория Архангельской области. Она является уникальным социально-территориальным образованием, богатым природными, национально-культурными ресурсами, содержащим на своей территории стратегические военные„и промышленные объекты, обслуживание которых связано с деятельность (в большей мере) монопрофильных поселений. Именно в монопрофильных городах сосредоточен человеческий ресурс и социальный потенциал высокого качества. Для социологического анализа трансформационных процессов монопрофильных городов как наиболее целесообразный использован индикатор социального самочувствия населения. Актуальность проведенного социологического анализа усиливается отсутствием исследований, посвященных изучению социальной ситуации совокупности монопрофильных городов Архангельской области.

Таким образом, необходимость изучения социокультурных особенностей процесса трансформации монопрофильного города, как и необходимость разработки концептуальных основ управления адаптацией монопрофильных

5
городов Архангельской области к современным условиям, определяют
актуальность диссертационного исследования. :

Степень изученности проблемы. Понятие город не принадлежит к числу точных научных терминов. Это связано, с одной стороны, со сложностью определения самого феномена (городами в различные эпохи называли явления с весьма несхожим содержанием и признаками). С другой стороны, еще' со времен, античности исследователи стремились выявить сущность города, в результате чего появилось множество определений города, отражающих различия авторских концепций. Существующие теории объединяет стремление авторов отразить состояние и изменения, происходящие в процессе развития города, вследствие изменения макросреды.

В формировании научных знаний о городе можно условно выделить два этапа. Первый этап включает осмысление сущности феномена и различных сторон- функционирования города в рамках социальной философии. В период, античности город понимался как образование, созданное по воле населения для совместного удовлетворения потребностей. Закладываются основы планирования4 городской территории и анализа социальной» стратификации населения, а также компонентов городской жизни (Платон, Аристотель).

Окрашенная религиозными, убеждениями автора средневековая позиция в понимании города как противопоставления Земного и Небесного Градов отражена в работе Блаженного Августина. Продолжение античных традиций в рассмотрении феномена города и обоснование качественного отличия городских поселений от сельских, внедрение научных достижений в городскую жизнь отражено в работах Ф. Бэкона (1971), Т. Кампанеллы (1971), Т. Мора (1978) и др.

Второй этап развития представлений о городе реализован- в рамках социологического подхода, фундамент урбанистического знания заложен в работах М: Вебера (1994), Л. Вирта (2005), Э. Дюркгейма (1996), Г. Зиммеля (2008), Тенниса (1998), О. Шпенглера (1998) и др. Использование для анализа*

городской и сельской жизни идеальных типов предложено в концепции Ф. Тенниса (1998). Рассмотрение особенностей образа жизни и социальных связей горожан в городах различных типов отражено в работах Г. Зиммеля, О. Шпенглера (1998). Выделение доминирующей специализации городских поселений обосновано Э.Дюркгеймом (1996), который, закладывая методологические основы современной теории монопрофильных городов, объясняет причины их появления разделением труда между территориями, выделяет типы моногородов в зависимости от их специализации. Комплексный анализ городов, в которых доминирующую роль играет рынок как. место формирования спроса и предложения, осуществляется в работах М. Вебера.

Развитие концепций классического периода нашло продолжение в работах представителей Чикагской школы и ее последователей, современных западных исследователей: Д. Белл (1986), Ж. Бодрийяр (2007), М.Кастельс (2007),. К. Линч (2007); Ч.Лэндри (2006), Э. Тоффлер (2002), Р.Флорида (2007) и др. Важный вклад в понимание феномена города, его природы, причин появления и роли в человеческой цивилизации в отечественной мысли- внесли работы Н.А. Аитова (1987), Н.П.Анциферова (1926), А.В. Баранова (1981), М.Г. Диканского, А.В. Дмитриева (1982), Л.Б. Когана (1990), Г.М. Лаппо (1997), М.Н. Межевича (1979), О.И. Шкаратана (1990), О.Н. Яницкого (1987)1. Большой вклад в разработку сущности процесса урбанизации и отличительных особенностей отечественной урбанизации внесли работы А.С.Ахиезера (1988; 2000), А.Г. Вишневского (1998), В.Л. Глазычева (2005), Ю.Л. Пивоварова (1994; 2001), А.С. Сенявского (1999), Н.А. Хренова (1999).

Социокультурные подходы к анализу города представлены в работах О.И. Карпухина (1998), И.Д. Колесина (1999), О.Н. Козловой (1993; 2004), Л.В. Кошмана (2008), Ю. Левады (1995), А.Я.Флиера (2002), диссертациях

1 Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Л., 1926; Баранов А.В. Социально-демографическое развитие крупного города. - М.: Финансы и статистика, 1981; Межевич М.Н. Социальное развитие и город: Философские и социологические аспекты. -Л.: Наука, 1979; Город: проблемы социального развития /Под ред.А.В. Дмитриева и М.Н. Межевича. Л.,: Наука, 1982; Шкаратан О. И. Парадоксы советской урбанизации. Судьбы современного города. М. 1990; Яницкий. О. Н. Города. Экологическая перспектива. М: Мысль. 1987.

7 С.С. Ляховой (2006), E.A. Сайко (1997) и др2. Междисциплинарный подход к феномену города как сложному организму, развивающему и интегрирующему системы отношений общества, отражены в работах Н.И. Горина (2001), А.А. Нещадина (2001), Э.В. Сайко (1995). Анализ состояния городов в современных условиях, диагностика использования, развития и воспроизводства городского потенциала представлены в работах Р:3. Алтынбаева (1998), B.C. Боголюбова (1990), В.В. Вагина (2000), А.А. Высоковского (1990), Н.В. Дулиной (2006), Б.С. Жихаревич (2000), Л.А. Зеленова (2000)3.

Отдельный блок работ посвящен особенностям развития и современному состоянию различных типов монопрофильных городов. Рассмотрение воздействия рыночных реформ на экономическую и социальную сферы моногорода, определение перспектив развития данного типа поселений-представлено в работах Н.В. Губиной (2007), В.Н. Лексина (2003), В.Я. Любовного (2001), Т.Н. Рудницкой (1999). Исследования взаимовлияния монопрофильного города и градообразующего предприятия, особенностей управления; данным конгломератом в современных условиях представлены в работах А.И. Колесникова (2006), М.В. Корчинской (2003), О.И. Лагно (2004), а исследование воздействия рыночных преобразований на функционирование закрытых административно-территориальных образований - в работах П.М.Полян (1998), В.А.Тихонова (1996), А.Н. Швецова (2002).

2 Карпухин О.И. Самооценка молодежи как индикатор ее социокультурной идентификации //
Социологические исследования. - 1998. -№ 12. - С. 89-94, Колесин И.Д. Подходы к изучению социокультурных
процессов // Социологические исследования. - 1999.- № 1.- С. 130-136; Козлова О.Н. О методах анализа
социокультурных явлений // Социологические исследования. - 1993.- № 11. - С. 138-146; Левада Ю. Почему
дороги ведут в Рим (проблемы социокультурной теории города)//Знание-сила.1995.№2.с.9-19; Ляхова С.С.

Провинциальный город как социокультурный феномен // автореферат дисс кандидата философских наук. -

Архангельск, 2006; Сайко E.A. Российская провинция как социокультурный феномен : диссертация ... кандидата философских наук, М., 1997; Флиер А.Я. Социальный опыт как основа функционирования и исторического воспроизводства сообществ // Общественные науки и современность. - 2002. - № 1. - С. 166-183.

3 Алтынбаев Р.З. Социальный потенциал молодого города //
Социологические исследования. - 1998.- № 11. - С. 49-51; Боголюбов B.C. Принципы, методы и функции
управления городским хозяйством. - Л.: ЛИЭИ, 1990; Городская среда: проблемы существования : [Сб. ст.] /
ВНИИ теории архитектуры и градостроительства; Под ред. А. А. Высоковского, Г. 3. Каганова. - М.:
ВНИИТАГ, 1990; Особенности стратегического планирования развития городов в постсоветских странах: Сб.
ст. / Ин-т "Открытое о-во". [Гл. ред. Б.С. Жихаревич], - СПб.: МЦСЭ "Леонтьев, центр", 2000; Зеленое Л.А.
Социология города: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: ВЛАДОС, 2000.

8 Выявление региональной специфики процесса колонизации и урбанизации территории Европейского Севера России выполнено в работах В.Н. Булатова (1998; 1999), А.А. Дрегало (2004), В.И. Коротаева (2004), Г.П. Монастырских (2003), О.В. Овсянникова (1992), В.И. Ульяновского (2004)4. Региональная экономическая и политическая сферы северных территорий в переходный период рассматривается в трудах Н.П. Залывского (2000), Ю.Ф. Лукина (2005), Н.Я. Синицкой (2004), А.В. Сметанина (2002; 2007)5. Анализ существующих экологических проблем северных территорий, связанных с наличием на Европейском Севере России крупных промышленных объектов и проблема сохранения природной, социокультурной среды обитания местного населения осуществлен в работах П.Х. Зайдфудима (1994), А.Л. Санникова (1999), М.Х. Шраги (2002)6. Проблема обеспечения комплексной безопасности населения территории Европейского Севера отражена в монографии М.Н. Белогубовой (2000). Анализу социокультурной ситуации Европейского Севера России в целом и ее отдельных элементов (религии, искусства, фольклора, образования и т.п.) посвящены исследования Т.С. Буториной (2004), ЮЛ. Окунева (2004; 2006), Г.С. Щурова (2004)7. Все вышеназванные авторы в своих работах анализируют воздействие рассматриваемых ими общественных подсистем на социальную сферу области. Несмотря на существование множества разносторонних и содержательных работ региональная специфика при исследовании проблем развития современного монопрофильного города учитывается не в полной мере. Малоизученными остаются исследование трансформационных процессов,

4 Монастырских Г.П. Социология русского консерватизма: автореферат дис. ... доктора социологических
наук / С.-Петерб. гос. ун-т, Санкт-Петербург, 2003.

5 Залывский Н.П. Сгратегия инвестирования для устойчивого развития Европейского Севера России. -
Архангельск, 2000; Синицкая Н.И. развитие человеческого потенциала как стратегическая цель региональной
социальной политики: Монография. - Архангельск, 2004.

6 Санников А.Л. Социально-гигиенические проблемы здоровья и воспроизводства поколений в
экстремальных условиях Севера // автореф. дисс....докт.мед.наук. - Архангельск, 1999; Социальная
реабилитация населения Севера России / Кол. авторов: П.Х. Зайдфудим, О.П. Фролов, О.И. Бобков, А.А.
Широв, Ю.В. Скоробогатов. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 1994.

7 Буторина Т.С. Педагогическая регионология: Учебное пособие. - Архангельск: Изд-во АГТУ, 2004;
Щуров Г.С. Очерки истории культуры Русского Севера, 988-1917: посвящается родному городу Архангельску /
Г.С. Щуров. - Архангельск : Правда Севера, 2004. - С. 8-18 .

9 выявление факторов, определяющих уровень и качество жизни населения, разработка социологических моделей развития российских монопрофильных городов с учетом региональных особенностей, что обусловливает целевую необходимость диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования — описать социокультурную модель процесса трансформации городской общности монопрофильного города и разработать концептуальные основы управления адаптацией моногородов к изменениям среды.

В работе ставятся следующие задачи:

  1. проанализировать теоретико-методологические основы исследования города как- социального феномена в истории западной и отечественной социологии;

  2. выявить отличительные черты процесса урбанизации как базиса для возникновения монопрофильных городов;

  3. вывести идеальный тип моногорода и описать основной спектр проблем его функционирования в условиях трансформации российского общества;

  4. обосновать специфические черты процесса урбанизации территории Архангельской области;

  5. провести сравнительный анализ современного положения монопрофильных городов Архангельской области, имеющих разную градообразующую базу, с использованием объективных показателей и субъективных оценок;

  6. определить концептуальные основы управления адаптацией моногородов к изменениям среды

Объектом исследования выступает монопрофильный город. Предметом исследования являются трансформационные процессы монопрофильного города.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов, занимающихся проблемами городского пространства, возникновением и особенностями развития городских поселений. Используемые в исследовании источники, в зависимости от рассматриваемой проблематики, разделены на четыре группы. Первую из них составляют труды западных и отечественных социальных философов и социологов, занимающихся изучением феномена города, его структуры, функциональной значимости, взаимосвязью сельской и городской поселенческих структур, особенностями городского развития и городского образа жизни (работы классиков социологии города и современных западных и отечественных исследователей). Вторая группа представлена работами, связанными с анализом процесса урбанизации. Третью группу источников составляют работы, посвященные междисциплинарному анализу процесса развития и современного состояния Архангельской области. Четвертая группа представлена трудами, посвященными проблематике развития монопрофильных городов.

Методологической основой диссертационного исследования является социокультурный подход, который предполагает анализ взаимосвязи культурной и социальной сторон общественного развития, позволяя охарактеризовать состояние всей социальной общности в целостности и взаимосвязи всех ее структурных элементов в определенной системе пространственных и временных координат, и соответствия ее смыслообразующей цели общественного развития.

В работе использовались общие методы анализа, синтеза, абстрагирования, социального моделирования, индукции и дедукции, а также частные социологические. Для» сбора информации применялся метод анкетного опроса.

Использование междисциплинарного подхода позволило использовать накопленный теоретический потенциал как классической, так и современной социологии города, а также других наук (философии, социальной философии,

II демографии, политологии и др.). Использование метода сравнительно-сопоставительного анализа различных точек зрения дало возможность проследить контекстуальную нагрузку категории город. Конкретно-исторический подход позволил проследить трансформацию понимания феномена «города» в зависимости от культурных и социальных факторов.

В диссертационном исследовании использовался системный; подход, предполагающий, в частности, междисциплинарный: метод анализа-ситуаций и рассмотрение явлений в совокупности:с другими фактами, с учетом причинно-следственных связей и отношений. Город рассматривается, как социальное явление, имеющее в основе объективно существующие факторы и субъективные основания. В качестве методологической базы выступает принцип диалектической взаимосвязи- ш взаимообусловленности человека и города. Город, в том числе и монопрофильный, рассматривается как-саморазвивающаяся система, с присущими ей собственными, законами развития; при этом имеющая тесную связь с макросистемой (как федеральной, так и региональной: и областной) и испытывающая существенное влияние* с ее стороны. Города сохраняют свою устойчивость только при наличии функциональной связи с макросистемой. Чем больше общественно значимых? функций способен реализовать город, тем выше устойчивость города как. системы.

Эмпирической базой являются результаты социологического исследования, проведенного под руководством и по проекту автора и с участием автора.

Использование метода сравнительного анализа в эмпирической части позволило определить особенности современного состояния монопрофильных городов Архангельской области, имеющих различную градообразующую основу.

Эмпирическая база исследования состоит из двух блоков:

1) статистические данные, включающие информацию органов
государственной статистики РФ по социально-экономическому развитию;
данные территориального органа федеральной службы государственной
статистики по Архангельской области;

2) данные социологических исследований, проведенных как по проекту
автора, так и в составе исследовательских групп.

Основу эмпирической базы составили данные, полученные в ходе реализации двух типов исследовательских проектов:

1) основным является прикладное социологическое исследование,
направленное на анализ социальной ситуации в монопрофильных городах
Архангельской области, проведенное по проекту и под руководством автора в
2008 году. Объект исследования - взрослое (от 18 лет и старше) население
монопрофильных городов Архангельской области (города: Северодвинск,
Новодвинск, Коряжма, Онега, Мирный). Объем выборочной совокупности
равен 1200 человек. Выборка репрезентативная, квотная по полу и возрасту.
Статистическая погрешность не превышает 0,03. Применялся метод анкетного
опроса населения моногородов. Опрос респондентов осуществлялся
случайным бесповторным образом, с соблюдением всех условий случайного^-
отбора.

2) в работе использовались результаты дополнительных прикладных
социологических исследований, проведенных под руководством и/или при
непосредственном участии автора:

исследование социального самочувствия населения г. Северодвинска, проведенного в 2005 году. Исследование проводилось сотрудниками кафедры социологии и философии Филиала СПбГМТУ в г. Северодвинске -«Севмашвтуз» и Центром социальных измерений «Фокус» с участием автора; применялся метод анкетного опроса. Выборка квотная по возрасту и полу, объем выборочной совокупности составил 500 человек, статистическая погрешность не превышает 0,05;

мониторинговое исследование социального самочувствия населения г. Северодвинска, проведенного в 2006 году. Исследование проводилось сотрудниками кафедры социологии и философии филиала СПбГМТУ в г. Северодвинске - «Севмашвтуз» и Центром социальных измерений «Фокус» с участием автора, применялся метод анкетного опроса. Выборка квотная по возрасту и полу, объем выборочной совокупности составил 500 человек, статистическая погрешность не превышает 0,05;

исследование по гранту конкурса по Приоритетным направлениям развития науки в Архангельской области, тема исследования «Роль и место будущей трудовой деятельности в системе ценностных ориентации выпускников 9-11 классов общеобразовательной школы и профессиональных училищ», проект №11-3. Проект выполнен в 2008 году в г. Северодвинске под руководством автора. Объем выборочной совокупности школьников составил 398 человек. Выборка квотная по типу школы, численному составу учащихся 9 и 11 классов, полу. Статистическая погрешность менее 0,05. В исследовании использовались качественные (фокус-группы) и количественные (анкетный опрос) методы. Анкетный опрос проводился по месту учебы. Объем выборочной совокупности учащихся профессиональных училищ составил 551 человек, статистическая погрешность менее 0,05. Выборка квотная по году обучения и полу. Анкетный опрос проводился по месту учебы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. предложено авторское определение сущности феномена города на базе существующих социологических подходов;

  2. синтезирована авторская модель социологического определения понятия «монопрофильный город»;

  3. выявлены особенности отечественной модели урбанизации, которые определили специфику возникновения и черты городской среды отечественных монопрофильных городов;

  1. определены отличительные черты модели урбанизации территории Архангельской области;

  2. проведен сравнительный анализ состояния моногородов Архангельской области, основанных на базе военно-промышленного комплекса, лесопромышленного комплекса и закрытого административно-территориальное образования (ЗАТО) с использованием объективных показателей и субъективных оценок;

  3. определены факторы, воздействующие на социальное самочувствие жителей монопрофильных городов Архангельской области;

  4. рассмотрены концептуальные основы управления адаптацией монопрофильных городов к изменяющимся условиям среды.

Теоретическая и практическая значимость исследования, определяется вкладом в анализ процесса трансформации монопрофильных городов от советской модели общественного устройства к рыночной; изучением современного состояния монопрофильных городов; их спецификой, выявлением спектра существующих в них проблем, факторами, воздействующими на жизнедеятельность населения в монопрофильном городе. Полученные результаты доказывают необходимость разработки комплексных,, адресных программ по выводу из состояния стагнации и кризиса и повышению уровня жизни и социального самочувствия населения различных типов монопрофильных городов. Основные положения диссертационного исследования вносят вклад в теоретическую и эмпирическую базу дальнейшей научной работы по изучению трансформационных процессов, происходящих в монопрофильных городах и разработке концептуальных основ управления адаптационными процессами в моногородах.

Материалы исследования могут быть использованы для преподавания курсов: социологии города, регионоведения, государственного и муниципального управления, общей социологии, социальной философии и др.

15 Апробация работы. Основные . положения диссертационного исследования изложены в одиннадцати научных публикациях автора и получили апробацию в материалах следующих научных конференций: Всероссийская научно-практическая конференция «Россия XXI века: пути и перспектив» (Москва, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, культура, общество: проблемы взаимодействия» (Архангельск, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социокультурной трансформации российского общества» (Пенза, 2007); Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы становления и развития местного самоуправления на Русском Севере» (Санкт-Петербург, 2007); Международная конференция «Миграция и социально-экономическое развитие стран региона Балтийского моря» (Калининград, 2008); Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь» (Пенза, 2008); 10-я Всероссийская научно-практическая конференция «Уездные города России: историко-культурные процессы и современные тенденции» (Каргополь, 2008); III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (Москва, 2008).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии. Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск).

Структура диссертационной работы определяется логикой решения основных задач и состоит из введения, двух глав, из четырех параграфов каждая, заключения, списка литературы и приложений.

Историко-теоретический анализ формирования представлений о городе в западной социологии

Характеристика урбанизации как масштабного общественного процесса, который изменил экономический и культурный облик стран, их поселенческую структуру и образ жизни без анализа города как явления будет неполной. Обыденным сознанием город воспринимается как особый тип поселения, в котором живет множество людей, как центр промышленности, как очаг культуры и возможность обслуживания самых разных человеческих потребностей. Но с точки зрения исследователей при рассмотрении феномена города акцент делается на том, что именно город сосредотачивает в себе основные общественные ресурсы и институциональные организации, поддерживающие существование общества как целостной системы: «Ведь обычно город как носитель урбанизации характеризует, прежде всего, концентрация разнообразия во всех сферах жизнедеятельности, а, в конечном счете - концентрация культуры, ее высших достижений».

Первые города появились на Востоке, в Месопотамии в IV - II тысячелетиях до н.э.; в Египте, Иране, Индии, Средней Азии, Китае, а также в Америке - древнейшие цивилизации Мексики и Перу. Они- возникали как центры ремесел и торговли, опорные пункты обороны от внешних врагов, центры власти и управления, культуры. С древнейших времен, с начала урбогенеза, сохранилось представление о городе как о магической, сакральной, силе, порождающей этносы, народ, гражданские общины, общество, государство. В таком своем качестве город противостоял анархии, социальному хаосу и распаду.

Как уже сказано, понятие «город» не обозначено точным научным термином. Это связано со сложностью определения самого феномена. Условно все существующие подходы к анализу города можно подразделить на социально-философский и социологический.

В период античности представление о городе передавалось словами «полис», «цивитас», которые означали сообщество полноправных граждан вместе с подвластной ему областью, совпадающей с понятием «государство». Античный город был центром власти и культуры, существовал в органическом единстве с деревней и земледелием, развивались ремесло и торговля. Развитие городов в Древнем мире связано с Греко-римской эпохой периода ее расцвета.

Зарождение социологии города происходило в рамках социально-философских размышлений. Особенности античных городов представлены в утопических концепциях Платона и Аристотеля.

По мнению Платона, город-государство возникает, когда люди осознают, что не в состоянии самостоятельно удовлетворять свои потребности: «Испытывая нужду во многом, многие люди собираются воедино, чтобы обитать сообща и оказывать друг другу помощь...»9. Идеальный полис, согласно Платону, имеет следующие черты: 1) разделение труда, основанное на способностях людей к определенному виду деятельности; 2) социальная структура населения, складывающаяся на базе дифференцированных отраслей разделения труда; 3) развитая торговля с другими странами, которая является обязательным условием существования полиса; наличие рынка и денег как знаков обмена; 4) отсутствие излишеств в удовлетворении потребностей людей и простой образ жизни. В идеальном полисе политические и правовые ценности Платон возводит в ранг добродетелей.

Методологические подходы к категории «город» в отечественной социологии

Интерес к процессу формирования отечественных городов, их типологии; и структуре городского пространства возникает под влиянием объективных процессов урбанизации- и индустриализации страны на рубеже XIX-XX веков. До этого времени изучение города производилось в большей степени в рамках исторических и географических исследований, которые заложили теоретико-методологические основы дальнейшего развития общественной мысли в изучении феномена города.

Типологию русских населенных пунктов приводит в спецкурсе «Терминология русской истории» (1987) В.О. Ключевский. Он приходит к-выводу, что отечественный город развивался, постепенно усложняясь. Ключевский говорит о том, что позднейшая форма - город-посад соединила в себе все предшествующие, так как посад состоит из укрепленного кремля, оборонительной заставы, иногда из нескольких концентрированных укреплений, и из. промышленного поселения, обитатели которого занимались как торговыми промыслами, так и сельскими земледельческими.

В конце XIX века достаточно распространенными, были очерки, посвященные отдельным губернским или уездным городам28.

Отечественная традиция изучения городов, на рубеже XIX - XX вв. достигает расцвета. Работы исследователей (В..П. Андросова, К. И. Арсеньева, Л. О. Павшинского, Н. А. Рожкова, В. ГЪ Семенова-Тянь-Шанского и др.) этого периода представляют собой описание городов Российской империи- и основных путей формирования сети русских городов;

В начале XX века в СССР формируется течение, связанное с проектированием «идеальных» социалистических городов. Исходным моментом для разработок проектов городов СССР послужило фундаментальное отличие социалистического города от капиталистического. Капиталистический город рассматривался, как организм, развивающийся без плана, без координации, в интересах определенных групп, на основе механизма рыночной экономики. В противоположность ему советский город, строящийся на принципах социального равенства, должен быть лишен всех обозначенных проблем. В основу развития советских городов были положены централизованно разработанные генеральные планы. Идейно-теоретической предпосылкой для внедрения в советскую действительность «идеального1 города» явилась работа английского экономиста и социолога Э. Говарда «Город-сад» (1898г.). Градостроительные концепции, основанные на моделях «идеального города» нашли свое реальное воплощение в планировке Сталинграда (ныне Волгограда), городе Волжском Волгоградской области, Санкт-Петербурге и др.

Второе направление в проектировании социалистического города и системе расселения основывалось на идеях технократизма. Исходя из этого система расселения понималась не как социальный организм, имеющий внутренние закономерности развития, а как некая конструкция, которую можно спроектировать и воплотить в жизнь вплоть до мельчайших деталей организации производства и быта. Технократизм этой методологии состоял в том, что социальная жизнь города всецело детерминировалась проектьо-строительной индустрией. При этом быт и культура людей-рассматривались как функция производственных процессов, а индивидуальное жилище воплощало только гигиеническую норму социалистической организации быта, а не форму семейной самоорганизации.

Особенности процесса урбанизации территории Архангельской области

Наряду с мировыми и общенациональными тенденциями в социально-пространственном развитии городов необходимо исследовать региональные особенности. Это связано с тем, что все процессы в реальном воплощении всегда имеют конкретный, связанный с определенной местностью, характер и выражаются в особенностях данной территории. Создание особенностей социально-пространственного развития в регионах происходит под комплексным воздействием исторических, природно-географических, экологических, промышленных, этнических, культурных и иных факторов. Важное влияние на региональную специфику оказывают социальные факторы, которые базируются на традиционных для данной местности хозяйственных типах поведения, этнических и конфессиональных особенностях, социоприродной адаптации и сложившихся на данной территории обычаях трудового поведения. Таким образом, региональные и социальные факторы социально-пространственного развития городов всегда тесно взаимосвязаны, именно они задают отличительные особенности реализации общенациональных тенденций на конкретной территории. Именно поэтому, рассмотрев характеристики отечественного процесса урбанизации, имеет смысл проанализировать особенности его протекания на территории Архангельской области.

Северные территории на протяжении всей истории российского государства играли значимую роль. Освоение и продвижение на Север Российской империи (а в дальнейшем и СССР) осуществляется на протяжении более одиннадцати столетий и имеет характер культурно-символического освоения, которое — по мере завершения очередного этапа - приобретает законченный политический формат:

1) построение пути «из Варяг в греки», завершившийся созданием первой русской государственности;

2) экспансия русских и фино-угорских племен на Севере, приведшая к формированию устойчивых культурно-этнических групп, со своим особым стандартом «северной жизни» и нормами межкультурного общения (поморы, карелы и пр.);

3) формирование духовной культуры нации в северном монастырском укладе, который органически связывался с новыми моделями хозяйства и экономической жизни при продвижении монастырских центров на Север. На протяжении 16 века формируется система расселения, совмещающая в себе две задачи: торговля с Европой и последовательное продвижение в Восточном направлении. Как завершение этого этапа- в 1584 году был основан город-порт Архангельск;

4) реформы Петра I, приведшие к системным изменениям политической карты Европы и положившие начало широтному экономическому освоению Севера в восточном направлении;

5) завершение территориального формирования России в XVIII-XIX веках; наряду с рядом географических открытий и порождением моделей культурного и экономического освоения территории в XX веке, освоение Севера приобрело идеологическую оболочку и оформилось в геополитическое противостояние по оси Восток-Запад80.

В XX веке месторождения меди, никеля, нефти и каменного угля, апатитов и других полезных ископаемых на территории Мурманской области, Карелии и Коми республик были поставлены на службу народнохозяйственному комплексу страны. В частности, Архангельская область располагает минерально-сырьевыми базами федерального значения: сырье для глиноземного производства (Северо-Онежский бокситоносный район в Плесецком районе); сырье для развития алмазно-бриллиантового комплекса (месторождение алмазов в Юго-Восточном Беломорье); углеводородное сырье (месторождения НАО и континентального шельфа Баренцева и Карского морей); лесные ресурсы.

Профессор, доктор исторических наук В.Н. Булатов писал, что «в XX веке Архангельская область стала «всесоюзной лесопилкой», а полученная валюта шла на восстановление промышленности и в дальнейшем на нужды индустриализации и коллективизации всей страны»