Некоммерческие организации в современном российском регионе : по материалам социологических исследований в Читинской области Иванова Ольга Александровна

Некоммерческие организации в современном российском регионе : по материалам социологических исследований в Читинской области
<
Некоммерческие организации в современном российском регионе : по материалам социологических исследований в Читинской области Некоммерческие организации в современном российском регионе : по материалам социологических исследований в Читинской области Некоммерческие организации в современном российском регионе : по материалам социологических исследований в Читинской области Некоммерческие организации в современном российском регионе : по материалам социологических исследований в Читинской области Некоммерческие организации в современном российском регионе : по материалам социологических исследований в Читинской области Некоммерческие организации в современном российском регионе : по материалам социологических исследований в Читинской области Некоммерческие организации в современном российском регионе : по материалам социологических исследований в Читинской области Некоммерческие организации в современном российском регионе : по материалам социологических исследований в Читинской области Некоммерческие организации в современном российском регионе : по материалам социологических исследований в Читинской области Некоммерческие организации в современном российском регионе : по материалам социологических исследований в Читинской области Некоммерческие организации в современном российском регионе : по материалам социологических исследований в Читинской области Некоммерческие организации в современном российском регионе : по материалам социологических исследований в Читинской области
>



Иванова Ольга Александровна. Некоммерческие организации в современном российском регионе : по материалам социологических исследований в Читинской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Барнаул, 2007.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/276

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования некоммерческих организаций 11

1.1. Основные научные подходы к исследованию некоммерческих организаций 1.2. Некоммерческие организации в контексте социологического знания . ..27

1.3. Методология и методика исследования основных характеристик некоммерческих организаций в регионе (на примере Читинской области) 67

Глава II. Некоммерческие организации в современном провинциальном регионе России: основные направления и формы деятельности 80

2.1. Нормативно-правовые и организационно-технологические основы деятельности некоммерческих организаций 80

2.2. Основные направления и формы деятельности некоммерческих организаций в Читинской области 103

2 3. Механизмы оптимизации деятельности некоммерческих организаций в провинциальных регионах 126

Заключение 157

Список литературы 161

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI в ознаменовался для России как период кардинальных трансформаций, противоречивых событий, процессов и перемен, которые затронули все сферы жизнедеятельности современного общества. Прежние институты социальной поддержки оказались неработоспособными в силу идеологических подходов, отсутствия ресурсной базы, изменившихся социальных условий. Результатом этих процессов стало резкое возрастание числа некоммерческих организаций.

В связи с этим особую актуальность и важность приобретают вопросы становления, развития и функционирования некоммерческих организаций. Изучение некоммерческих организаций привлекает сегодня внимание политологов, социологов, экономистов, философов и других ученых в связи с активной институционализацией этого вида организаций в современном обществе.

Оформление нормативно-правовой базы, регламентирующей функционирование некоммерческих организаций, развитие организационно-технологических основ их деятельности во многом способствуют становлению и развитию «третьего сектора» в России.

Различным этапам развития российского общества соответствуют свои типы некоммерческих организаций. Некоммерческие организации каждою исторического этапа характеризуются наличием определенных задач, функций, направлений и форм работы. Становление и развитие современных некоммерческих организаций основано как на исторических традициях общественной деятельности граждан, так и на опыте западных общественных организаций.

В настоящее время численность некоммерческих организаций достаточна велика, спектр их деятельности направлен на сохранение природно-экологического благополучия, защиту прав граждан, развитие туризма, физкультуры и спорта, оказание социальной поддержки и помощи отдельным категориям населения и многое другое. Однако это множество состоит из неоднородных по количеству и масштабности некоммерческих организаций.

Организации одного и того же «слоя» имеют определенную сетевую связанность, но «межслойные» коммуникации весьма слабы. Реализация совместной деятельности требует не только координации, но и упорядоченного управления.

Необходимость изучения некоммерческих организаций обусловлена и тем, что следует учитывать влияние на их деятельность специфики региона как самостоятельной системы, со своими особенностями. Ситуацию в регионе определяют не столько общефедеральные тенденции, сколько региональные особенности расстановки политических сил и интересов, местные политические традиции и стереотипы, а также особенности социально-экономической ситуации, определяющие настроение населения и их отношение к жизни региона.

Все это обусловливает актуальность исследования особенностей развития и функционирования некоммерческих организаций как в российском обществе в целом, так и в Читинской области.

Степень научной разработанности темы. В современной отечественной и зарубежной литературе некоммерческие организации рассматриваются преимущественно в прикладных и практических аспектах. В частности, можно выделить следующие направления их исследований:

особенности становления и развития некоммерческих организаций в истории России (Дж. Бредли, И.В .Мерсиянова, И.А. Скалабан и др.),

специфика деятельности общественных организаций советского периода (О В. Орлова, Е А. Суслова, Д.В. Шутько, Ц.А. Ямпольская и др.);

роль и место общественных организаций в деятельности различных типов общественных движений (Б.Е. Винер, А.В. Дука, Е.А. Здравомыстова, В.В. Костюшев, А.А. Темкина и др.);

значение некоммерческих организаций в становлении и развитии гражданского общества (Р. Дарендорф, З.Г. Голенкова, Т.И. Заславская, Ю.М Резник, Л.М. Романенко, С.Л. Серебрякова и др.);

- проблемы создания и управления некоммерческими организациями
(О А. Алексеева, Т.А. Клименкова, М.И. Либоракина, А.Ю. Сунгуров,
В.В Щербина, В.Н. Якимец и др.);

- роль некоммерческих организаций в производстве и распределении со
циально-значимых благ (П.Ю Гамольский, А.В. Мещеряков, СВ. Панасенко

и др);

- нормативно-правовое обеспечение деятельности некоммерческих ор
ганизаций (Е А. Абросимова, М.Л. Макальская, Н.А. Пирожкова, С.С. Юрьев

и др.);

благотворительная деятельность некоммерческих организаций (И.В. Антонович, Е.В. Белокурова, А.Ю. Бендрикова, И.М. Модель, Б С. Модель);

- механизмы взаимодействия государства, бизнеса и третьего сектора для
решения актуальных проблем населения на основе социального партнерства
(Е.А. Панова, В.Л. Хананашвили, В.П. Юшко, В.Н. Якимец и др.).

Но до сих пор остаются малоисследованными теоретические и практические проблемы, связанные с изучением структуры, функций, основных характеристик некоммерческих организаций. Отсутствуют также работы, содержащие социологический анализ исследования некоммерческих организаций в условиях развития современного региона.

Объект исследования - некоммерческие организации.

Предмет исследования - структура, основные характеристики и функции некоммерческих организаций в провинциальном регионе (на примере Читинской области).

Цель исследования - выявить структуру, основные характеристики и функции некоммерческих организаций в Читинской области и предложить рекомендации по оптимизации их деятельности.

Задачи исследования:

  1. Выявить основные научные подходы к исследованию некоммерческих организаций.

  2. Осуществить анализ основных характеристик некоммерческих организаций в контексте социологического знания.

3. Проанализировать нормативно-правовые и организационно-
технологические основы деятельности некоммерческих организаций.

  1. Разработать методические основы эмпирического исследования основных характеристик некоммерческих организаций в Читинской области.

  2. Выявить и проанализировать отношения экспертов к роли некоммерческих организаций в Читинской области.

  3. Проанализировать основные механизмы деятельности некоммерческих организаций в регионе и выявить наиболее оптимальные для повышения эффективности их деятельности.

Гипотезы исследования:

  1. Многоаспектность понятия «некоммерческая организация» обусловила разнообразие трактовок ее содержания, что создало потребность научного интегрирования существующих подходов к исследованию некоммерческих организаций.

  2. Социологический анализ некоммерческих организаций позволит интегрировать научные представления о их сущности, сформированные в различных отраслях научного знания, так как он наиболее адекватно описывает их статус в системе социальных институтов и социальных организаций современного общества.

  3. В настоящее время нормативно-правовое обеспечение некоммерческих организаций не соответствует организационно-технологическому уровню их деятельности на региональном уровне, поскольку отсутствуют региональные нормативные документы, регламентирующие деятельность некоммерческих организаций.

  4. В настоящее время необходимо формирование социального партнерства на региональном уровне между некоммерческими, государственными и коммерческими организациями, которое даст возможность обеспечить эффективность реализации основных направлений деятельности некоммерческих организаций в регионе.

  5. К основным механизмам деятельности некоммерческих организаций можно отнести внутренние механизмы, определяющиеся коллективно-личностными характеристиками членов организации, а также внешние механизмы, обусловленные влиянием на деятельность организации обществен-

ных процессов. Учет этих механизмов позволит оптимизировать деятельность некоммерческих организаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

институциональный подход (Г. Спенсер, Т. Веблен);

структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон, М. Вебер);

теория организаций (Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Саймон);

социологическая концепция жизненных сил (СИ. Григорьев, Л.Г. Гус-лякова, Ю.Е. Растов);

Эмпирическая база представлена:

текущими информационными материалами о деятельности некоммерческих организаций в Читинской области за период с 2004 по 2006 г.;

аналитическими материалами о деятельности некоммерческих организаций, опубликованными в российских и региональных периодических изданиях и научных сборниках с 2000 по 2006 г.;

- действующими федеральными и региональными нормативно-
правовыми актами;

документами Территориального органа Федеральной службы гос> дарственной статистики Читинской области за период 2004-2006 гг.

архивными документами, находящимися на хранении в Государственном архиве Читинской области, и другими историческими источниками,

результатами анкетного опроса руководителей некоммерческих организаций Читинской области, проведенного диссертантом в 2006 г.

Методы исследования:

анализ научной литературы;

историко-сравнительный анализ документальных источников;

анализ нормативно-правовых документов;

анализ статистических данных;

экспертный опрос;

метод классификации;

- метод статистической компьютерной обработки данных (SPSS 13).
Научная новизна диссертационной работы:

  1. Обосновано, что в рамках социологического подхода возможно адекватное описание содержания и структуры некоммерческих организаций.

  2. Раскрыта эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил социальных субъектов как теоретико-методологической основы исследования некоммерческих организаций.

  3. В контексте социологии неовитализма дано определение некоммерческой организации как социального института.

4 Определены противоречия между нормативно-правовым и организационно-технологическим обеспечением деятельности некоммерческих организаций.

5. Проанализировано мнение экспертов относительно роли некоммерческих организаций в Читинской области.

6 Выявлены и обоснованы основные механизмы оптимизации деятельности некоммерческих организаций в провинциальных регионах.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ некоммерческих организаций на современном этапе развития научного знания наиболее полно осуществляется на основе социологического подхода, включающего институциональный подход, в рамках которого некоммерческие организации рассматриваются как социальный институт

  2. Социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности является адекватным теоретико-методологическим основанием исследования некоммерческих организаций, так как она позволяет рассматривать некоммерческую организацию как социальный институт, в рамках которого социальные отношения субъектов направлены на формирование жизненных сил организации и активизацию жизненного пространства, в котором она существует.

  3. Разработка и принятие законов на региональном уровне в области поддержки некоммерческих организаций региона способствует разрешению противоречий между нормативно-правовым и организационно-технологическим обеспечением их деятельности.

  4. Формирование и реализация социального партнерства на региональном уровне между некоммерческими, государственными и коммерческими

организациями обеспечивает эффективность деятельности некоммерческих организаций в регионе.

5. К основным механизмам оптимизации деятельности некоммерческих организаций относятся внутренние механизмы, определяющиеся личностными характеристиками членов организации, а также внешние механизмы, обусловленные влиянием на деятельность организации общественных процессов.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается: а) логически непротиворечивой теоретико-методологической основой исследования; б) последовательной операционали-зацией главных теоретических конструктов; в) применением адекватных цели и задачам методов сбора, обработки и осмысления полученной информации; г) валидностью исследования и репрезентативностью выборки; д) внедрением результатов исследования в практику; е) обсуждением полученных результатов на конференциях, семинарах и т.д.

Теоретическая значимость результатов состоит в том, что диссертационная работа вносит вклад в развитие теоретической базы исследования деятельности некоммерческих организаций посредством раскрытия эвристической значимости основных идей концепции жизненных сил социальных субъектов. Работа имеет определенную ценность для расширения проблемного поля теоретической и практической социологии, вносит вклад в формирование современных концепций теории и практики социальной работы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы диссертационной работы могут использоваться:

при разработке нормативно-правовых документов в области государственной поддержки некоммерческих организаций;

в качестве рекомендаций для администрации Читинской области и некоммерческих организаций по оптимизации деятельности организаций «третьего сектора» в регионе;

при разработке и преподавании учебных курсов и спецкурсов «История социальной работы», «История социальной работы в Забайкалье», «Третий сектор - основа гражданского общества», «Социология организации» и

другим для студентов специальности «социальная работа», «социология» и «социальная педагогика».

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня

  1. Межрегиональная научно-практическая конференция «Гуманистическая и социально-психологическая поддержка личности», г. Чита, 2000 г.

  2. Международная научно-практическая конференция «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты», г. Чита, 2004 г.

  3. Конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Дни науки Социально-экономического факультета КГТУ», г. Казань, 2004 г.

  4. Межрегиональная научная сессия аспирантов и студентов, г. Казань, 2005 г.

  5. Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации: проблемы качества образования», г. Чита, 2005 г.

  6. Международная научно-практическая конференция «Семья и образование», п. Агинское, 2005 г.

  7. Межрегиональная научно-практическая конференция «Байкальский инновационный потенциал: регион глазами молодежи», г. Улан-Удэ, 2005г

  8. Научно-практическая конференция «Основания и жизненные силы современной российской государственной идеологии», г. Барнаул, 2005 г

  9. Международная научно-практическая конференция «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия-Китай-Монголия», г. Чита, 2006 г.

10.Всероссийская научно-практическая конференция «Третьи Забайкальские чтения», г. Чита, 2006 г.

Структура работы: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 230 наименований работ, в том числе 15 на иностранном языке, приложений

Основные научные подходы к исследованию некоммерческих организаций

В условиях трансформации российского общества повышается значимость и роль некоммерческих организаций. Вследствие этого появляется необходимость исследования проблем их становления, развития и функционирования в современном обществе

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ научной литературы свидетельствует, что в процессе развития социального знания представления о сущности некоммерческих организаций претерпели значительные изменения, постоянно дополнялись и корректировались.

В настоящее время в исследовании некоммерческих организаций существует несколько теоретических подходов, что обусловлено предметной областью той или иной отрасли научного знания. В частности:

1. Философский подход обращен к анализу проблем становления и развития гражданского общества в социокультурном пространстве.

2. Исторический подход описывает существование и развитие форм взаимопомощи и социальной активности, а также становление и развитие некоммерческих организаций на различных исторических этапах развития российского общества.

3. Экономический подход анализирует роль некоммерческого сектора в производстве и распространении социально значимых благ, наряду с двумя другими секторами экономики - государством и рынком.

4 Правовой подход позволяет проанализировать нормативно-правовые основы деятельности некоммерческих организаций.

Остановимся более подробно на специфике каждого из перечисленных подходов к исследованию некоммерческих организаций.

Философский подход. В рамках данного подхода некоммерческие организации анализируются сквозь призму концепции гражданского общества

Понятие «гражданское общество» выражает зафиксированный в знаковой форме и исторически изменяющийся смысл гражданского общества как социального феномена. Гражданское общество - это общество, в котором люди способны к самоорганизации на самых разных основаниях для решения групповых и общезначимых проблем. Гражданское общество предполагает систему самостоятельных, независимых от государства общественных институтов и инициатив. Некоммерческие организации составляют основу гражданского общества, это та сфера, в которой человек реализует значительную часть прав и свобод [99, с. 16].

В рамках философского подхода нам интересна концепция трехсектор-ной модели общества. При обосновании концепции трехсекторной модели общества мы опираемся и разделяем основные положения социологической теории Ю. Хабермаса. Во-первых, общество пришло к образованию в себе двух частей, что является результатом процесса исторического развития, где важнейшим фактором выступает рост значимости рынка и государства «Одна часть современного общества - это, то, что Ю. Хабермас называет понятием, почерпнутым из феноменологической традиции, - жизненным миром, а вторая - то, что Ю. Хабермас называет понятием, взятым из теории систем (прежде всего у Т. Парсонса), - системным миром» [126, с.ЗЗО]. Эти две общественные сферы интегрируются и воспроизводятся посредством двух полностью различных механизмов «Системный мир» образует совокупность безличных анонимных отношений людей в сфере экономической и государственной деятельности. Он подчинен инструментальной рациональности, то есть рациональности, ориентированной на достижение целей и регулируется посредством того, что Ю. Хабермас называет «средствами типа денег и власти».

«Жизненный мир» - это сфера непосредственной коммуникации людей, она содержит различные структурные компоненты (институты, нормативные структуры и социальную практику), которые дают возможным символическое воспроизводство общества. В процессе структурной дифференциации в нем выделяются частная сфера (приватность) и общественная сфера (общественность). «Институциональное ядро приватной сферы образует семья, осво божденная от хозяйственной функции и специализирующаяся на задачах социализации. Институциональное ядро общественности - это коммуникационные сети, которые поддерживаются культурой с ее учреждениями, прессой, а позднее и средствами массовой информации» [90, с.49]. Внутри жизненного мира возникает гражданское общество как форма его организации, призванная упорядочить отношения между индивидами и их группами без вмешательства государства.

Некоммерческие организации в контексте социологического знания

Изучение некоммерческих организаций привлекает сегодня все большее внимание политологов, социологов, экономистов, философов и других ученых в связи с активной институционализацией этого вида организаций в современном обществе. Анализ научной литературы, проведенный в ходе диссертационного исследования, свидетельствует о том, что значимую роль в осмыслении и исследовании некоммерческих организаций, выявлении их структуры, содержания, типологизации играет социологический подход.

В современной социологической науке условно можно выделить три основных направления исследования некоммерческих организаций. Первое научное направление связано с определением понятия «некоммерческая организация»

Одной из особенностей становления некоммерческих организаций в России заключается в том, широко используемые сегодня термины «некоммерческие организации», «некоммерческий сектор» отсутствовали до начала 90-х годов. В России исторически сложилась своя понятийная система, несущая на себе отпечаток сложной социально-экономической и политической ситуации. Это обстоятельство является фактором, усложняющим реконструкцию данного явления в историческом прошлом и затрудняющим использование этой терминологии в настоящем, особенно наряду с широким распространенным понятийным аппаратом, сформировавшимся на Западе в рамках экономических и политических теорий.

Фактическое существование двух понятийных систем в этой сфере привело к терминологической ошибке, как в нормативно-правовой, так и в практической сфере. Весь категориальный аппарат можно условно разделить на две группы терминов, характеризующих некоммерческие организации.

Первая группа терминов сформировалась в процессе исторического развития России, и включает в себя такие понятия как: «общество», «добровольное общество», «общественное объединение», «общественная организация», «союз». В смысловом плане они не полностью соответствуют понятию «некоммерческая организация».

Вторая группа терминов закрепилась с помощью западной литературы в современной теории и практике развития гражданского общества. Сюда в первую очередь относятся такие понятия как «третий сектор», «некоммерческая», «негосударственная» «неправительственная» организация.

Рассмотрим подробнее генезис данных понятий, чтобы более четко раскрыть содержание и структуру некоммерческих организаций в рамках социологического знания.

Исторически существовало ряд понятий, отражающих те или иные формы общественных объединений, например «артель», «сотня», «братство», «кружок», «собрание». Со времени появления первых официально признанных и юридически оформленных общественных объединений стали исполь-юваться понятия «общество», «частное общество», «комитет», «товарищество», «ассоциация», «кооператив». В начале XX века в юридической сфере получил распространение термин «частные общества, не имеющие задачею получение прибыли». С установлением советской власти к нему добавились такие понятия как «добровольные общества», «массовые организации». В середине 30-х годов в партийных и государственных документах, а затем и в общественной, научной литературе закрепился термин «общественная организация» [162,с215]

Несмотря на видимое многообразие терминов, большинство из них отражали конкретные формы организации общественной инициативы, в то время как объединяющими понятиями стали: «общество» и «общественная организация». Часто в научно-исторической и социально-политической литературе данные понятия интерпретируются как синонимы. Насколько это допустимо рассмотрим подробнее.

С момента создания первого официально признанного государством общества - Вольного экономического общества - в 1765 году и до начала 30-х гг. XX в. термин «общество» было основным и наиболее широко используемым понятием для характеристики формы организации общественной инициативы России.

Нормативно-правовые и организационно-технологические основы деятельности некоммерческих организаций

Признание значимости некоммерческих организаций как социального института в России, обусловили инициирование и принятие законодательства, касающегося деятельности некоммерческих организаций, перемены юридического и фактического характера в правах и обязанностях НКО. Расширение сферы деятельности некоммерческих организаций потребовало обеспечения надежных правовых условий.

Эти правовые условия формируются не только на уровне Российской Федерации, но и на уровне ее субъектов. За последние годы в целом ряде регионов страны были приняты законодательные акты, регулирующие различные аспекты деятельности некоммерческих организаций.

Нормативно-правовая база социальной поддержки некоммерческих организаций в рамках диссертационного исследования представлена на четырех уровнях: международном, федеральном, региональном и локальном. Четкое соотношение именно этих уровней позволит по-новому определить направление работы в области совершенствования законодательной основы деятельности НКО.

1 Международный Вопросы правового регулирования некоммерческих организаций имеют четко выраженное международно-правовое измерение. Практика свидетельствует о возрастании значения некоммерческих организаций, оказывающих влияние не только на внутреннюю, но и на внешнюю политику государства. Масштабы влияния некоммерческих организаций на международные отношения расширяются, и что особенно важно - их усилия плодотворно развертываются в сфере международно-правового обеспечения прав и свобод человека. Многие международно-правовые акты, документы ООН, Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе признали важную роль некоммерческих организаций в деле поощрения и защиты всех прав человека, в гуманитарной деятельности на национальном, региональном и международном уровнях и подчеркнули важность продолжения по этим вопросам диалога и сотрудничества между государственными и некоммерческими организациями [205,с.7].

Международные договоры, общепризнанные принципы и нормы международного права в соответствии с частью 4 ст. 15 Конституции РФ являются составной частью правовой системы Российской Федерации. Вместе с тем, непосредственное использование в правоприменительной практике международных договоров (особенно в сфере защиты прав человека), как и самой Конституции России, вызывает немало трудностей. Службы охраны правопорядка и их должностные лица в большинстве случаев не знают международных норм, а зачастую не желают ими руководствоваться. Именно потому внедрение в российскую действительность международных норм и означает укрепление прав человека и ступень к действительно демократическому обществу [205, с.20].

К первостепенным международным актам, действующим в Российской Федерации на основании ст. 15 Конституции РФ, относятся: Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948г.; Венская Декларация и Программа действий от 25 июня 1993г.; Конвенция Совета Европы о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950г.; Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966г.; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966г., Документ Копенгагенского совещания конференции по человеческому изменению СБСЕ от 29 июня 1990г.; документы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Источником международного права признаются и документы международных межгосударственных организаций. В частности, для некоммерческих организаций важны конвенции и резолюции Международной организации труда (МОТ), особенно Конвенция № 11 от 25 октября 1921 г. относительно права на ассоциацию и объединение трудящихся в сельском хозяйстве, Конвенция №87 от 9 июля 1948г. «О свободе ассоциаций и защите права на организацию», а также резолюции и рекомендации ЮНЕСКО, являющейся специализированным учреждением ООН по вопросам образования, науки и культуры,

2 Федеральный. Законодательство РФ определяет и защищает права некоммерческих организаций как юридических лиц, равно как и права граждан, учреждающих такие организации, принимающих участие в их деятельности как на возмездной, так и на безвозмездной основе либо жертвующих им имущество.

На федеральном уровне в области нормативно-правовой основы деятельности некоммерческих организаций ведущая роль принадлежит Конституции Российской Федерации, имеющей высшую юридическую силу. В главе 2 Конституции РФ закрепляются признанные международным сообществом права и свободы человека и гражданина, как в политической, так и социальной сферах. Тем самым деятельность некоммерческих организаций получает конституционную основу. Вместе с тем, в связи со спецификой Конституции как основного закона в ней нет, и не может быть какой-либо детализации правового статуса и функционирования НКО [205,с.22].

Общие положения деятельности некоммерческих организаций определяются статьями 13, 14, 30 Конституции РФ. Статья 13, п.4. гласит: «Общественные объединения равны перед законом», п.5. «Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни». Статья 14, п.2. провозглашает, что «Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом». Статья 30, п.1. определяет «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется»; п.2. «Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем» [95].