Социальные аспекты преступного поведения несовершеннолетних : на материале Смоленской области Сержантова Анжелика Александровна

Социальные аспекты преступного поведения несовершеннолетних : на материале Смоленской области
<
Социальные аспекты преступного поведения несовершеннолетних : на материале Смоленской области Социальные аспекты преступного поведения несовершеннолетних : на материале Смоленской области Социальные аспекты преступного поведения несовершеннолетних : на материале Смоленской области Социальные аспекты преступного поведения несовершеннолетних : на материале Смоленской области Социальные аспекты преступного поведения несовершеннолетних : на материале Смоленской области
>



Сержантова Анжелика Александровна. Социальные аспекты преступного поведения несовершеннолетних : на материале Смоленской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Сержантова Анжелика Александровна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Смоленск, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/464

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная природа преступности несовершеннолетних 16

1.1 Анализ социологических теорий преступности несовершеннолетних.. 16

1.2 Условия формирования преступного поведения несовершеннолетних 37

1.3 Современное состояние, особенности и тенденции преступности несовершеннолетних 43

Глава 2. Методические основы исследования преступности несовершеннолетних 56

2.1 Механизм и мотивы преступного поведения несовершеннолетних 56

2.2 Комплексная методика исследования социальных аспектов преступного поведения несовершеннолетних 77

2.3 Ценностные ориентации и условия их формирования у несовершеннолетних преступников 82

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию системы предупреждения преступности несовершеннолетних 103

3.1 Социальные основы профилактики преступности несовершеннолетних 103

3.2 Совершенствование системы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними 116

Заключение 134

Список использованной литературы 141

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Социально-экономическая и политическая ситуация 90-х годов изменила традиционные системы ценностей и эталоны социальных норм в обществе Негативные тенденции общественного развития особенно резко отразились в поведении несовершеннолетних, как в наиболее чувствительной к отрицательным явлениям части общества, что небезосновательно вызывает тревогу Так, по России за период 2002 - 2007 гг несовершеннолетними и при их соучастии было совершено преступлений в 2002 г - 139681, в 2003 г - 145368, в 2004 г - 154414, в 2005 г - 154734, в 2006 - 150264, в 2007 -182798 соответственно '

Несмотря на появившуюся в последнее время тенденцию к социальной стабилизации общества, которая проявляется, в том числе, в воссозданші на федеральном и региональном уровнях системы социального контроля над состоянием общества и процессом социализации подростков, вопросы контроля поведения подростков остаются за ее рамками Вследствие этого процесс социализации подростков зачастую имеет негативную направленность

Преодоление тенденции роста преступности среди

несовершеннолетних требует значительного количества сил, времени и финансовых ресурсов Без выявления гтубішньїх корней криминальной активности несовершеннолетних невозможно создание эффективной системы профилактики и предупреждения правонарушений

При этом первопричина преступного поведения кроется именно в проблемах общества Вследствие этого в данной работе проблема рассмотрена с точки зрения социальных взаимоотношений

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена

во-первых, необходимостью глубокой и детальной теоретической проработки социальных аспектов преступности несовершеннолетних,

во-вторых, важностью постоянного комплексного изучения факторов, влияющих на возникновение и развитие подростковой дслинквентности,

1 Статистические данные ГИАЦ МВД России за январь - декабрь , 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг Государственный архив Российской Федерации Ф 450 Кп 05

в-третьих, назревшей необходимостью включения общества в систему профилактики преступности несовершеннолетних

Степень разработанности проблемы

Проблема девиантного поведения широко освещена в отечественной и зарубежной литературе, Однако следует отметить, что конкретный аспект этой проблемы - подростковая преступность, изучен в меньшей степени

Исследованию отклоняющегося поведения посвящены труды представителей биологических - Э Кречмера, Ч Ломброзо1 и психологических теорий - А Адлера, 3 Фрейда, Э Фромма, К Юнга2,

Социологические исследования преступности уходят своими корнями в социальную физику А Кстле и теорию подражания Г Тарда3

Тем не менее, общепризнанным считается, что в основе современного учения о преступности лежит социологическая концепция аномии Э Дюркгейма4

Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в разработку проблем отклоняющегося поведения, необходимо назвать ученых К С Веселовского и К Ф Германа5, которые впервые в российской науке раскрыли основные направления правонарушений в стране и их сущность, сделали попытку их объяснения

В советский период развития страны проблемы отклоняющегося поведения, преступности были для социологических исследований практически закрыты Лишь с 80-х - 90-х годов, как следствие широкомасштабного распространения преступности в целом появились работы, акцентирующие внимание на социальной обусловленности преступности - ГА Авапесова, ЮМ Антоняна, КЕ Игошева, НИ

ІКрсчмер, Э Строение тела и характер - М Эксмо, 2003 Ломброзо, Ч Гениальность и помешательство - М Книжный мир, 1995

2 Адлер, А Практика и теория индивидуальной психологии - М Фонд "За экономическую
грамотность", 1995 , Фрейд, 3 Очерки по психологии бессознательного - Минск Беларусь, 1997 ,
Фромм, Э Анатомия человеческой деструктивности -М Республика, 1994, Юнг, КГ Собр соч
Психология бессознательного - М Канон, 1995

3 Кетле, А Социальная физика или опыт исследования о развитии человеческих способностей -
Киев Киевский коммерческий институт, 1951 Тард, Г Законы подражания - М, Институт
психологии РАН, 1989

'1Дюркгейм,Э Норма и патология // Социология преступности Сб ст -М Прогресс, 1966

5 Веселовский, К С Опыт нравственной статистики России -СПб, 1847 Герман, К Ф Всеобщая

теория статистики//Статистический Журнал - 1809

Карпец, В Н Кудрявцева, Е Н Куриленко и социологов А Г Здравмыслова, И С Кона1

Особенно интенсивно проблематика преступности

несовершеннолетних стала разрабатываться в 90-е годы в связи с интенсивной криминализацией молодежной среды и стремительным распространением различных проявлений девиантного поведения подростков Здесь следует отметить работы В С Афанасьева, Я И Гилинского2, посвященные социальной детерминации делинквентного поведения подростков в условиях кризиса в стране

Условиям формирования и диагностике девиантного поведения подростков посвящены труды А А Даниленкова, О Г Михайловой, О В Моленды, Д Э Пилиевой 3

Проблемам профилактики отклоняющегося поведения уделено особое внимание в работах А И Осинцева, Е А Потоловой, С С Рыжакова4

'Аванссов, ГА Криминология - М Академия МВД СССР, 1984 Антонян, ЮМ Неблагоприятные условия формирования личности в детстве и вопросы предупреждения преступлений (Психологические механизмы насильственного преступного поведения) - М ВНИИ МВД СССР, 1983 Игошев, К В , Миньковский Г М Семья, дети, школа - М Гнозис, 1989 Карпец, ИИ Ратинов, АР Правосознание и причины преступности // Советское государство и право - 1968 - №12 - С 78 - 94 Кудрявцев, В Н Причины правонарушений - М Наука, 1976 Куриленко, ЕН Теоретико-методологические и технологические основы социальной диагностики девиантного поведения подростков дис канд соц наук 22 00 08 -Белгород, 1998 Здравомыслов, А Г Методологические проблемы изучения девиантного поведения // Материалы социологического симпозиума - Ереван, 1971- С 234 - 258 Кон, И С Ребенок и общество истор-этногр перспектива -М Наука, 1988

2 Афанасьев, В С Девиантное поведение несовершеннолетних социологическая характеристика
состояния и механизма детерминации / Актуальные проблемы социологии девиантного поведения
и социального контроля — М,1992 - С 36 - 40 Гилинский ЛИ Социальный контроль в
современном обществе проблемы и перспективы // Актуальные проблемы в социологии
девиантного поведения и социального контроля - М ИС РАН, 1992 -С 58-67

3 Даниленков, А А Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков -
правонарушителей автореф дис канд пед наук 13 00 01 - Калининград, 2000 Михайлова,
О Г Наркомания как фактор преступности среди несовершеннолетних (Социально-
криминологическое исследование) автореф дис канд юрид наук 12 00 08 - СПб, 2000
Молснда, О В Влияние ценностных ориентации на асоциальное поведение подостков автореф

дис канд сод наук 22 00 06 - М, 1992 Пилнева, ДЭ Девиация несовершеннолетних' Социологический анализ па примере Респ} блики Северная Осетия-Алания дпо канд соц на} к 22 00 06 - М, 2002

4 Осинцев, А И Криминологическое обеспечение профилактики преступности
несовершеннолетних дис канд горид паук 12 00 08 - Краснодар, 2000 Потолова, Е А
Девиантное поведение несовершеннолетних, основные направления профилактики (по
материалам социологических исследований) дис канд соц наук 22 00 04 - Барнаул, 2007
Рыжаков, С С Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение средствами семейного и
религиозного воспитания (по материалам Республики Бурятия) автореф дис канд горид наук
12 00 08 -СПб, 2003

За последнее время в отечественной социологии был опубликован ряд монографических исследований и научных статей Среди них работы Г К Варданяны, В Н Иванова, В В Лунеева, О О Нишнианидзе, С В Тачиной, Д С Швец, А М Шевченко, Ф Э Шереги и др 1

Анализ рассмотренных работ показывает, что они внесли
существенный вклад в развитие теории преступности несовершеннолетних,
однако многие факторы, влияющие на делинквентность подросткового
поведения в них не рассматривались В частности, причины
широкомасштабного распространения преступности среди

несовершеннолетних из «благополучных» семей, се тенденции и особенности проявления

Таким образом, несмотря на то, что в современной социологии
проблема изучения преступности несовершеннолетних занимает одно из
ведущих мест, существуют и пробелы в ее исследовании, в частности,
касающиеся проблемы повышения уровня преступности среди

«благополучных» подростков Выбор проблематики данного диссертационного исследования определяется его актуальностью, уровнем разработанности и обусловливает выбор объекта и предмета представленной работы, формулирование цели и постановку научной задачи исследования

Объект исследования: преступное поведение подростков

Предмет исследования: социальные детерминанты и тенденции преступного поведения несовершеннолетних

Цель исследования: заключается в определении социальных условий и тенденций преступного поведения несовершеннолетних и разработке

1 Швец, Д С, Варданянц, Г К Девиация как норма и норма как девиация - М Наука, 2006 Иванов, В Н Проблемы детской виктимности в современном обществе // Молодежь в условиях социально-экономических реформ - СПб, 1995 - С 51-58 Лунеев, В В Контроль над преступностью надежны ли показатели'' // Государство и право- 1995 № 7 - С 63-81 Нишнианидзе, О О Делинквентное поведение как форма деструктивной девиации дис капд соц наук 22 00 06 - Курск, 2003 Тачина, С В Особенности девиантного поведения подростков социотогичсский анализ дис канд соц наук 22 00 06 - Екатеринбург, 2003 Шевченко, А М Социокультурная обусловленность ресоциализашш дездаптаптов и девиантов в процессе общественных изменений дис д-ра соц паук 22 00 06 - Ростов н/Д, 2004 Шереги, Ф Э Социология девиации прикладные исследования — М Центр социального прогнозирования, 2004

возможных направлений совершенствования социальной системы предупреждения их правонарушений

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, сущность решаемой в работе научной задачи заключается в развитии научно-методического аппарата, обеспечивающего исследование социальных аспектов преступного поведения несовершеннолетних и обоснования с его помощью комплекса мер по предупреждению подростковой преступности

Достижение цели исследования предполагает решение ряда частных задач исследования в рамках решаемой научной задачи

- анализ концепций, описывающих формирование преступного поведения несовершеннолетних, условий и современного состояния преступности среди подростков и выявление на этой основе тенденций преступности несовершеннолетних,

- раскрытие механизма и мотивов преступного поведения подростков,

определение структуры и разработка содержания комплексной методики исследования социальных аспектов преступного поведения несовершеннолетних,

выявление ценностных ориентации и условий их формирования у несовершеннолетних преступников,

разработка рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних

Теоретическую и методологическую оспопу исследования составляют основные положетія теории аномии Э Дюркгейма и Р Мертона, диспозиционнои концепции личности В А Ядова, теории социального научеіпія А Бандуры и социальной адаптации А Налчаджяна, описывающие взгляды на сущность социализации личности, подтверждающие приоритет социальных факторов в формировании поведения личности, описывающие детерминанты преступного поведения, в том числе и несовершеннолетних, способы адаптации личности к социальным условиям

В работе использованы многофакторный подход, позволяющий учесть
всю совокупность факторов, как объективных, так и субъективных,
характеризующих состояние делинквентной субкультуры

несовершеннолетних, системный подход, позволяющий рассмотреть объект изучения как сложный социальный процесс, всесторонне проанализировать

его составные части и на этой основе выявить основные свойства, особенности и тенденции изменения, сравнительный подход, позволяющий выявить соотношение ценностных ориентации личностей друг относительно друга

Достижению общей цели исследования способствовал комплекс методов, основанных на соблюдении принципов объективности, научности, единства теории и практики: анализ социологической, криминологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, сбор статистических данных по проблеме исследования, анализ документов, анкетный опрос, сравнение полученных результатов

Информационную и эмпирическую базу исследования составили

данные исследований, проводимых в рамках диссертационного
исследования

анализ преступного поведения подростков из Смоленской области, являющихся воспитанниками Брянской ВТК Посредством целевого отбора (выборки типичных случаев), методом анкетного опроса автором было опрошено 200 воспитанников декабре 2006 года,

данные, полученные при выявлении ценностных ориентации воспитанников Брянской ВТК проживавших в Смоленской области до заключения под стражу При помощи модифицированной методики Рокича автором в феврале 2007 г опрошено 200 воспитанников ранее прошедших анкетирование,

вторичный анализ данных социологического исследования «Влияние семьи на преступность несовершеннолетних», проведенного в 2003-2004 гг в 18 субъектах Центрального федерального округа РФ под руководством В А Лелекова Опрошено 1758 родительских семей по репрезентативной многоуровневой квотной выборке,

вторичный анализ результатов социологического исследования «Преступление и наказание несовершеннолетних правонарушителей», проведенного в феврале-мае 2004 года в Санкт-Пегербурге, Саратове и Ульяновске Координатор - Центр независимых социологических исследований Санкт-Петербурга Объем выборочной совокупности - 2000 респондентов по квотной выборке,

данные уголовной статистики ГИАЦ МВД России по преступлениям, совершенным несовершеннолетними и при их соучастии за январь-декабрь 2002 - 2007 гг,

оперативная статистическая информация УВД Смоленской области по совершенным несовершеннолетними преступлениям за январь -декабрь 2002 - 2006 гг,

официальные документы, отображающие состояние системы контроля над преступностью несовершеннолетних (Конституция РФ, уголовный, уголовно-исполнительный, уголовно-процессуальный кодексы РФ, кодекс РФ об административных правонарушениях, законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, федеральная и областная целевые программы по профилактике преступности несовершеннолетних)

Следует учитывать, что в рамках работы исследования проводились на фактическом материале, отражающем картину преступлений несовершеннолетних в Смоленской области

В ходе исследования автором получены результаты, отражаемые в положениях, выносимых па защиту и содержащие элементы научной повшны

1 Выявлены основные тенденции преступности несовершеннолетних
как результат анализа современного состояния преступности
несовершеннолетних

- снижение доли корыстных преступлении при одновременном увеличении численности насильственных в общей массе преступлений,

- увеличение доли преступлений, совершенных несовершеннолетними
14 - 15-лет, от общего числа подростковых преступлений и темпов прироста
преступности несовершеннолетних младшей возрастной группы по
отношению к темпам прироста преступности старшей возрастной группы,

- рост доли преступлений, совершешгых представителями из
«благополучных» семей, по отношению к «трудным» подросткам

2 Предложен подход к определению уровней благополучия -
неблагополучия в подростковой среде, являющихся по своей сути
критериями выявления ценностных ориентации личности и отражением
определеішого состояния, достигаемого подростками при наличии ряда
условий, являющихся социальными детерминантами их преступного

поведения Выделено 7 групп индикаторов, отображающих состояние подростка в обществе В соответствии с предложенными группами индикаторов введены 4 уровня благополучия - неблагополучия

7-6 положительных групп индикаторов - полностью благополучный, 5-4 положительных групп индикатора - частично благополучный, 3-2 положительные группы индикаторов - частично неблагополучный,

1-0 положительных групп индикаторов - полностью неблагополучный подросток

3 Усовершенствована в соответствии с задачами исследования
методика М Рокича, которая была адатирована к исследованию ценностных
ориентации несовершеннолетних преступников Предложен механизм
выявления ценностных ориентации несовершеннолетних, детерминирующих
преступное поведение, базирующийся на введенных уровнях благополучия-
неблагополучия, который позволил выявить приоритеты ценностей в
подростковой среде применительно к современным условиям

4 Получены результаты выявления ценностных ориентации личности
несовершеннолетнего преступника, которые свидетельствуют о смене
приоритетов ценностей у делинквентов из «благополучных» групп и
совмещении их ценностных ориентации с ценностями несовершеннолетних
преступников из «неблагополучных» групп Результаты исследования
позволили свести ценностные ориентации в список по степени значимости в
формировании личности несовершеннолетнего преступника

5 Предложены рекомендации по совершенствованию социальной
стороны системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних,
основывающиеся на реализации мер духовного, специально-
криминологического и общесоциального характера

В качестве одного из наиболее значимых направлений обще-социальных профилактических мер предлагается реализация разработанной подпрограммы «Общество и дети» как составной части федеральной целевой программы «Дети России» на 2011 - 2014 годы, направленной на активизацию общественного потенциала как в борьбе с делинквентным поведением подростков различных уровней благополучия-неблагополучия,

так и в предупреждении возможного отклоняющегося поведения всей молодежи

Теоретическая и практическая зпачпмость работы Теоретическая значимость результатов работы определяется ее вкладом в дальнейшее развитие теории социализации личности применительно к подросткам с девиаптным поведением Полученные теоретические выводы могут помочь более глубокому пониманию специфики преступного поведения подростков

Практическая ценность заключается в возможности использования полученных результатов исследования для разработки воспитательных региональных программ для детей и молодежи, что позволит повысить эффективность решения проблем, связанных с профилактикой правонарушений среди подростков, а также формированием ценностных ориентации у детей с делинквентным поведением Предложенные рекомендации по совершенствованию социальной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних могут быть непосредственно использованы работниками правоохранительных органов, социальных служб, педагогами при работе с лицами, которые с высокой степенью вероятности могут совершить преступления Материалы диссертации могут быть использованы в эмпирических исследованиях по проблемам преступного поведения несовершеннолетних

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в учебном процессе Смоленского филиала Университета МВД России, в деятельности Управления Опеки и попечительства Администрации г Смоленска, в работе пенитенциарных учреждений в рамках УФСИН России по Смоленской области, были доложены автором на XI международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» (Москва, 12-15 апреля 2004 г), научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей факультета управления СГПУ «Путь в науку» (Смоленск, 23 апреля 2005 г), международной научно - практической конференции «Психология на службе мира» (Сочи, 5-11 сентября, 2005 г), XIII международной научной конференции сгудентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2006» (Москва, 12-15 апреля 2006 г), XV международной научной

конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2008» (Москва, 12-15 апреля 2008 г)

Работа обсуждена на кафедре гуманитарных наук Смоленского государственного университета

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 317 источников, и приложений

Условия формирования преступного поведения несовершеннолетних

В современном мире существует уже устоявшееся мнение о том, что негативные социальные и экономические условия есть основа преступности. Они способны как формировать причину, так и способствовать совершению преступлений. При этом можно обоснованно считать, что причина преступного поведения формируется не одномоментно и не одной группой условий, а целым их комплексом и, как правило, в течение довольно длительного времени - чаще всего в детском возрасте. Говоря о факторах преступности, в первую очередь необходимо выделить складывающиеся в определенные моменты жизнедеятельности негативные отношения в обществе, экономической, политической, идеологической и других сферах. Названные факторы по своей сути составляют ядро общественной жизни и именно их уровень и динамика изменения, характеризующие в целом состояние российского общества, определяет уровень преступности в стране. Нынешнее состояние российского общества крайне противоречиво. С одной стороны, наблюдается ряд положительных тенденций. После идеологических поисков конца 80-х - середины 90-х годов значительная часть населения придерживается идеологии государственного патриотизма. Рост подобных настроений обусловлен естественной потребностью народа и государства к восстановлению национально-государственной самоидентификации, в значительной степени потерянной в ходе постсоветского периода. Нынешнее экономическое состояние общества характеризуется следующими моментами.

С одной стороны достаточно длительный период относительного экономического благополучия, связанный со стабильным ростом цен на нефть, привел к росту денежных доходов значительной части населения. Товарооборот предприятий торговли демонстрирует стабильно растущую динамику. Относительная материальная-обеспеченность привела к росту самооценки значительной части населения, позволила задуматься о стратегических вопросах. По итогам 2006 г. Россия вошла в группу стран, ВВП которых составляет около $1 трлн. Устойчивый характер развития российской экономики позволяет ставить задачи и на более отдаленную перспективу. Снизился уровень инфляции, которая за январь-май 2007 г. составила 4,7% по сравнению с 5,9% за аналогичный период предыдущего года. Российская экономика во все большей степени интегрируется в мировую экономическую систему. Объем российских инвестиций за рубежом растет. На этом фоне увеличивается приток иностранных инвестиций в Россию1. С другой стороны, присутствует ряд очень серьёзных негативных тенденций. Прежде всего, экономический кризис не мог не отразиться на состоянии преступности, тем более в подростковой среде. Интересно отметить, что тенденция роста правонарушений со стороны подростков характерна не только для России.

В европейских странах число преступлений, совершенных несовершеннолетними, также возросло. Ни в одной из европейских стран не наблюдается сокращения количества малолетних преступников . Демографические показатели демонстрируют прогрессирующее вымирание русской нации. Несмотря на федеральные программы стимулирования рождаемости в стране, рост населения в стране прекратился с 1991 года. Численность постоянного населения Российской Федерации по данным на 1 июля 2007 года составила 142, млн. человек и на соответствующую дату предыдущего года уменьшилась на 0,24%. Превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,4 раза. За последние 12 лет естественная убыль населения составила более 10 млн. человек. При сохранении существующих тенденций до 2015 г. Россию ждет естественная убыль еще на 10 млн. человек. При этом наиболее негативные показатели наблюдаются именно среди русских, составляющих, по данным последней переписи, около 80% населения страны1. Серьёзную озабоченность вызывает и духовно-нравственная деградация- населения. Несмотря на то, что во всех сферах жизни растёт присутствие Русской православной церкви, в выступлениях Патриарха Кирилла часто звучит тема борьбы1 с преступностью, особенно в подростковой среде, ситуация не меняется в лучшую сторону. В 18 регионах страны вводится курс «Основы религиозной культуры». «Прежде всего, предмет даст некоторые базовые сведения относительно истории христианства, относительно христианской культуры и относительно того, что из себя представляет нравственное и духовное послание христианства. Последнее кажется особенно важным: ученики школ должны с самого юного возраста понимать, что есть такие понятия, как хорошо и плохо, достойно и недостойно, — говорит Всеволод Чаплин. — У них должен вырабатываться иммунитет к таким порокам, как преступность, межнациональная вражда, наркомания, алкоголизм. Сейчас в школах есть вакуум нравственности, есть вакуум мотивации к жизни и к труду. И этот вакуум сегодня, как я считаю, должен быть восполнен»1. Церковью активнейшим образом ведётся издательская деятельность. Разрабатываются и запускаются медиа-культурные проекты. Тем не менее, снятие всех цензурных ограничений в СМИ на фоне практически полной ликвидации системы социальных гарантий обернулось прогрессирующим ростом алкоголизма, наркомании и заболеваний, передающихся половым путём. Активное разрушение традиционной русской идентичности привело к распаду традиционных связей в российском обществе, произошла его атомизация.

Утрата российским обществом общепризнанных ориентиров вылилась в серьёзнейший кризис семьи. Помимо указанной выше тенденции к культивированию традиционных ценностей, присутствует и мощная противоположная тенденция Русская культурно-идеологическая идентичность активно размывается самыми разными достаточно агрессивно конкурирующими идеологиями, среди которых наибольшего успеха, несомненно, достигли гедонистические идеи потребительского образа жизни и социал-дарвинизм эпохи «дикого рынка», из которого Россия так до сих пор и не выбралась. Что касается ситуации в Смоленской области, то социально-экономический уровень развития не отличается кардинальным образом от состояния других субъектов российской Федерации. В целом, развитие экономики обеспечило положительную динамику основных показателей уровня жизни населения Смоленской области. В 2006 году продолжился рост денежных доходов населения. Денежные доходы в расчете на душу населения в Смоленской области составили 6649 рублей и увеличились по сравнению с 2005 годом на 19,7%. По данному показателю область занимала 9 место в Центральном федеральном округе . Относительная близость к столичной агломерации помогла населению приграничных районов области найти более высокооплачиваемые рабочие места, адаптация в форме трудовых миграций снизила напряженность на рынках труда части районов, однако, более высокая душевая обеспеченность социальными услугами - формальные преимущество, она обусловлена депопуляцией и малонаселенностью. В тоже время для Смоленской области, как и для многих других субъектов РФ, присущ ряд негативных моментов в различных сферах деятельности, определяющих ее недостаточный уровень социально-экономического развития, что, безусловно, является одной из причин формирования преступного поведения в обществе.

Так, для области характерна сильнейшая депопуляция из-за старения населения, особенно сельского и смены тенденции миграционного притока в область на отток, низкая ожидаемая продолжительность жизни и максимальные тендерные различия. Нетипичный для Нечерноземья паритет аграрной и индустриальной занятости при низкой эффективности сельского хозяйства усиливает отставание заработной платы сельского населения. Слаборазвитость малого бизнеса и занятости в нем, замедленный приток занятых в сектор услуг влекут за собой повышенную безработицу на фоне других областей ЦФО. Дефицит квалифицированной рабочей силы в районах, привлекательных для инвесторов, многократное отставание заработной платы от центральных регионов приводит к вымыванию из области наиболее мобильных и квалифицированных кадров.

Современное состояние, особенности и тенденции преступности несовершеннолетних

Современное состояние преступности среди несовершеннолетних небезосновательно вызывает тревогу у работников правоохранительных органов. Криминальная активность молодежи в Смоленске и Смоленской области в течение последних пяти лет (с 2002 по 2006 гг.) продолжает оставаться достаточно высокой. Так, за указанный период, несовершеннолетними было совершено преступлений; в 2002 г. - 797; 2003 г. -851; 2004 г. - 858; 2005 г. - 874; 2006 - 925 соответственно1. С целью выявления основных тенденций преступности несовершеннолетних и особенностей их развития применялся один из наиболее распространенных в социологии методов исследования -качественно-количественный анализ документальных источников. В качестве документальных источников использовались статистические данные УВД Смоленской области о преступлениях, совершенных несовершеннолетними за 2002-2006 года. Проведенный анализ позволили выявить следующие результаты. Структура преступности несовершеннолетних в зависимости от категории правонарушений характеризуется следующими показателями.

Абсолютное большинство совершаемых преступлений (83,7%) - это преступления против собственности. На втором месте по удельному весу в структуре преступности находятся преступления против жизни и здоровья -11,3%. На третьем месте - преступления против общественной нравственности, безопасности и здоровья населения - около 5%, среди которых можно назвать незаконный оборот наркотических средств, вандализм, телефонный терроризм, поджоги и др. Указанные деяния выступают также в качестве детерминант других преступлений несовершеннолетних, что усиливает их общественную опасность и требует адекватных предупредительных мер". Структура самого распространенного вида преступлений - против собственности может быть охарактеризована следующими данными. Большую часть составляют кражи, грабежи и разбой (62,5%; 10,9%; 2,6% соответственно). Доля вымогательства и мошенничества не превышает 1,3% и 1,55%, что объясняется, как правило, отсутствием криминальных навыков и опыта, необходимых для совершения данного вида правонарушения. Изложенное позволяет сделать вывод о том, что преступления несовершеннолетних имеют в основном корыстную направленность. В структуре преступлений против жизни и здоровья обращает на себя внимание существенный удельный вес нанесения тяжких телесных повреждений, изнасилований, убийств и покушений на убийство. Так, 5,2% от всех совершенных преступлений - нанесение ТТП; 2,23% -изнасилования; а 2,2% - убийства и покушения на убийство. Анализ структуры преступности несовершеннолетних по видам совершаемых преступлений позволяет сделать безусловный вывод о том, что в силу специфики социального статуса несовершеннолетних ими. совершается достаточно ограниченный круг преступлений. Закон исходит из того, что признание лица субъектом некоторых видов преступлений возможно только по достижении им определенного возраста, с которым связывается возможность осуществления отдельных видов деятельности.

Поэтому несовершеннолетние не выступают субъектами таких видов преступлений как воинские, служебные и т.д. Это, в свою очередь, обусловливает некоторые характерные особенности молодежной преступности. Проанализируем их более подробно. 1. Молодежная преступность составляет основу для воспроизводства общей преступности. Лица, совершившие преступления в молодом возрасте, в дальнейшем, как правило, не прекращают свою преступную деятельность. Об этом свидетельствуют результаты опроса несовершеннолетних воспитанников воспитательно-трудовой колонии (ВТК) региона (24,5% заявили о возможности повторного совершения преступления). По словам начальника Брянской ВТК А.В. Тутикова: «В первые три года после освобождения 30% наших воспитанников возвращаются в колонию»1. Потребности общения и самоутверждения подростка должны быть реализованы в благоприятных условиях семьи и групп сверстников в учебном учреждении . Если это по каким-либо причинам не происходит, то самоутверждение осуществляется в неформальных подростковых группах (уличных, дворовых и т.д.) в форме асоциальных проявлений (выпивка, наркомания, курение, хулиганство и т.п.).

Об этих группах говорят как о группах риска, формирующих антиобщественные установки подростка и асоциальную мотивацию поведения. Наиболее типичными являются следующие особенности несовершеннолетних, детерминирующие совершение ими преступных деяний: - ложно понимаемое стремление к самовыражению, искаженное представление об одобряемых ценностях; - стремление к сиюминутному эффекту при получении приятных впечатлений и ощущений, тяга к острым ощущениям, эмоционально возбуждающим ситуациям, импульсивность, повышенная эмоциональная возбудимость; - пренебрежение нормами общественной морали, равнодушие к общественным проблемам, заниженные осознание должного и чувство ответственности за свои поступки; - обостренное чувство независимости, негативное отношение к утверждениям взрослых; - плохая социальная приспособляемость, гиперчуствительность к межличностным отношениям; - стремление к подражанию; - узость интересов, низкий уровень самокритичности, легкость отступления от всего, что связано с трудностями при достижении цели; - потребительская психология, как доминанта жизненной стратегии1. Данные особенности сами по себе не являются причинами преступного

Комплексная методика исследования социальных аспектов преступного поведения несовершеннолетних

Одной из наиболее важных точек приложения процесса исследования является определение структуры и разработка содержания комплексной методики, обеспечивающей изучение социальных аспектов преступного поведения несовершеннолетних и достижение цели исследования. В соответствии с приведенной в приложении Б структурой программы исследования предлагаемая комплексная методика включает в себя: 1. анкетный опрос несовершеннолетних преступников с целью выявления условий формирования преступного поведения; 2. усовершенствованную методику Рокича, направленную на выявление ценностных ориентации несовершеннолетних преступников. На момент опроса население Смоленской области составило 1005,9 тыс. человек1. Несовершеннолетними, по состоянию на декабрь 2006 года, было совершено 925 преступлений . Опрос подростков из Смоленской области, являющихся воспитанниками Брянской ВТК, проводился в декабре 2006 года автором методом анкетирования. В связи со спецификой объекта исследования формирование выборочной совокупности осуществлялось в несколько этапов. Имеющиеся данные позволяют осуществить модель выборки «типичных случаев». Число опрошенных респондентов определялось местом их проживания до заключения под стражу - Смоленск и Смоленская область (N=200). Выявление ценностных ориентации воспитанников Брянской ВТК, проживавших в Смоленской области проводилось при помощи модифицированной методики Рокича. В феврале 2007 года опрошено 200 воспитанников, прошедших ранее анкетирование.

Анкетный опрос несовершеннолетних преступников производился с целью выявления условий формирования их преступного поведения. В его основу положена разработанная автором анкета, представленная вприложении Б. В основе представленной анкеты положен подход, примененный В.А. Лелековым в ходе исследования «Влияние семьи на преступность несовершеннолетних», проведенного в 2003-2004 гг. в 18 субъектах Центрального федерального округа РФ (опрошено 1758 родительских семей по репрезентативной многоуровневой квотной выборке). А также, примененный в Бобровской ВТК Воронежской области (260 человек) и Ново-Оскольской ВТК Белгородской области (265 человек), и базирующийся на выделении ряда индикаторов1, являющихся по своей сути указателями, отражающими качественные показатели для отображения состояния ребенка в окружающей среде: полнота семьи, наличие судимости у кого-либо из родственников, условия проживания семьи и успеваемость ребенка в школе. Однако представленные индикаторы не отображают в полной мере условий, в которых находится ребенок и, соответственно, формируется его поведение. Добавив в этот список ряд индикаторов, таких как: финансовое состояние семьи, достаточность родительского внимания, субъективное ощущение счастья ребенком в семье, получим более полную картину условий формирования поведения подростка.

Однако с учетом возможности варьирования качественных значений индикаторов в широких границах и невозможности в связи с этим четко сформулировать условия формирования поведения подростка, представляется целесообразным ввести понятие «уровни благополучия -неблагополучия», которые с одной стороны являются отражением определенного состояния, достигаемого ребенком при наличии ряда условий, вне зависимости от желаний и склонностей последнего, а с другой являются уровнями градации благополучия в соответствии с приведенным перечнем индикаторов. В соответствии с предложенным понятием в работе выделены следующие уровни благополучия-неблагополучия, представленные в виде шкалы: полностью благополучный ребенок (П.б.) - при наличии 7-6 индикаторов; частично благополучный ребенок (Ч.б.) - при наличии 5-4 индикатора; частично неблагополучный ребенок (Ч.н.) - при наличии 3-2 индикаторов; полностью неблагополучный ребенок (П.н.) - при наличии 1 или отсутствии всех индикаторов. На основании данной анкеты был проведен опрос несовершеннолетних преступников Смоленска и Смоленской области, отбывающих наказание в Брянской воспитательно-трудовой колонии, что позволило выявить условия формирования делинквентного поведения и соотнести респондентов в соответствии с введенными уровнями благополучия - неблагополучия. Результаты исследования,приведены в приложении В. В качестве инструментария для выявления ценностных ориентации личности был проанализирован ряд методик изучения и оценки ценностных ориентации. Одной из наиболее распространенных методик является методика М. Рокича. Он провел большую и тщательную работу по анализу различных наборов ценностей разных этнических и политических групп людей и на этой основе создал шкалу ценностей, которая в обобщенном виде отражает наиболее актуальные ценности человека, живущего и работающего в современном развитом мире, раскрывая таким образом, психологический портрет личности. Суть проведения исследования с помощью данной методики заключается в следующем. На первом этапе формируются общие ценности, к которым могут стремиться люди (терминальные ценности), затем составляется список ценностей, отражающих положительные

Совершенствование системы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними

Молодежная преступность является частью общей преступности, и ее профилактика может осуществляться в рамках единой системы предупреждения преступности. Но вместе с тем, подростковая преступность является самостоятельным объектом предупреждения, обладающим рядом особенностей, которые определяются спецификой условий жизнедеятельности молодежи. Успешное преодоление и сдерживание преступности среди несовершеннолетних предполагает комплексное решение молодежных проблем. Разрушение системы профилактики советского периода, базирующейся на приоритете общественного движения по охране правопорядка, привело к ослаблению в целом государственного профилактического потенциала, направленного на минимизацию девиантного поведения молодежи, как бы провело полосу отчуждения между официальной судебно-правовой властью и обществом. А ведь применительно к преступности несовершеннолетних нужен и должен быть прежде всего широкий общественный контроль, основанный на заинтересованности всех граждан.

Специфика детерминации преступности несовершеннолетних определяет направленность и содержание мер предупреждения, целями которых являются позитивные изменения личности несовершеннолетних, склонных к совершению, или уже совершивших правонарушения и преступления, оздоровления и изменения социальной среды (в первую очередь микросреды), если она негативно влияет на подростка. Специфика работы из общего перечня профилактических мер обусловливает приоритет мер общесоциального характера, которые должны размывать социальную генетику преступности среди несовершеннолетних и обеспечивать эффективность специальных мер. Общесоциальные меры, направленные на реализацию антикриминогенного потенциала общества, являются основой для предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних, в том числе и тех, которые не достигли возраста правовой ответственности. Их нельзя рассматривать как преступников, но они могут составлять своеобразный резерв преступности несовершеннолетних. Система предупреждения преступности несовершеннолетних, основывающаяся на мерах общесоциального характера, должна носить многоступенчатый и многоцелевой характер. Особую значимость имеют меры, ориентированные непосредственно на несовершеннолетних и дифференцированные с учетом их возрастных категорий и ценностных ориентации, так как даже разница в год-два существенно сказывается на социальной адаптированности несовершеннолетних, сформированности их ценностной сферы.

Необходим также и учет уровня благополучия, так как состояние микросреды в которой находится ребенок особенно важно при проведении профилактической работы с конкретным подростком. Система общесоциальных мер по решению проблем молодежи и проблем семей, оказавшихся в социально опасном положении, должна быть системно взаимосвязана с мерами культурного и финансового-материального характера, нравственно-духовной работой с подростками, в том числе и с участием представителей духовных конфессий, мерами правового характера, в рамках которых приоритет отдается правовому воспитанию1. По результатам собственного исследования, подавляющее большинство опрошенных воспитанников колонии (68,5%) признали необходимость знания законов, при этом более половины (64,5%) вообще не отдавали себе отчет, что совершают преступление. Меры общесоциального предупреждения должны обеспечивать защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в целом. Как было рассмотрено ранее, в рамках национальных проектов в нашей стране действует Федеральная целевая программа «Дети России», которая на 2007 -2010 года включает в себя только 3 подпрограммы: "Здоровое поколение", "Одаренные дети", "Дети и семья". В то время когда эта же программа на 2003 - 2006 годы включала 5 подпрограмм: "Здоровый ребенок", "Одаренные дети", "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "Дети-сироты" и "Дети-инвалиды". Программа по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, находится в стадии разработки. Существует ряд региональных программ, но они ориентированы на предупреждение преступности в целом, не выделяя подростков в отдельную группу.

Примером может служить областной закон О долгосрочной областной целевой программе «Комплексные меры по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Смоленской области» на 2007-2010 годы. В разделе задач программы не упоминается категория несовершеннолетних, однако, среди ожидаемых результатов называется снижение в Смоленской области темпов роста преступности несовершеннолетних . Таким образом, нет четкой государственной линии по предупреждению делинквентного поведения несовершеннолетних, которая, соответсвенно, не реализуется в достаточной степени и на региональном уровне. Как было сказано ранее, подростки представляют собой весьма специфический контингент, и меры, направленные на предупреждение преступности в целом, по отношению к детям могут быть неэффективны. «Молодежь является будущим всего российского общества, и здесь необходима целостная и эффективная система профилактики правонарушений, система, которая призвана оздоровить наше общество в будущем, а значит содействовать стабильному поступательному развитию России» . Включенность всего общества в систему профилактики является важнейшим условием успешной борьбы с правонарушениями несовершеннолетних.