Профессиональная адаптация выпускников технических вузов в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Читинской области Полутова Марина Александровна

Профессиональная адаптация выпускников технических вузов в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Читинской области
<
Профессиональная адаптация выпускников технических вузов в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Читинской области Профессиональная адаптация выпускников технических вузов в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Читинской области Профессиональная адаптация выпускников технических вузов в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Читинской области Профессиональная адаптация выпускников технических вузов в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Читинской области Профессиональная адаптация выпускников технических вузов в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Читинской области Профессиональная адаптация выпускников технических вузов в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Читинской области Профессиональная адаптация выпускников технических вузов в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Читинской области Профессиональная адаптация выпускников технических вузов в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Читинской области Профессиональная адаптация выпускников технических вузов в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Читинской области
>




Полутова Марина Александровна. Профессиональная адаптация выпускников технических вузов в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Читинской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Улан-Удэ, 2002.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/184-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования профессиональной адаптации выпускников технических вузов. 16

1.1 . Содержание понятия «профессиональная адаптация» 16

1.2. Методы и инструменты социологического анализа 46

Глава 2. Факторы, этапы и механизм профессиональной адаптации выпускников технических вузов в период перехода общества к рыночным отношениям.. 59

2.1. Объективные и субъективные факторы профессиональной адаптации в переходный период 59

2.2. Основные этапы и содержание профессиональной адаптации выпускников технических вузов 77

2.3. Механизм и средства профессиональной адаптации в период становления рыночных отношений 115

Заключение 137

Список использованной литературы 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Профессиональная адаптация всегда была одним из наиболее сложных процессов в жизнедеятельности молодого поколения. Даже в относительно стабильные периоды развития российского общества, вступая в социально-экономическую среду старших поколений, молодежь встречалась с профессиональными, социальными и психологическими трудностями. Во-первых, эти трудности связаны с периодом выбора профессии, который является процессом согласования способностей, возможностей и интересов молодого человека в профессиональной сфере с потребностями общества. Во-вторых, с периодом профессионального обучения, когда определяется путь получения профессионального образования и происходит перестройка учебно-познавательной деятельности в профессионально-ориентированную. В-третьих, с проблемами адаптации молодых специалистов на производстве, которые связаны с отсутствием практического опыта работы, неготовностью к производственной дисциплине и психологическими сложностями вхождения в рабочий коллектив.

Преобразования, происходящие в последние десятилетия в политической, экономической и социальной сферах России привели к усложнению процесса профессиональной адаптации молодежи, так как реформирующееся общество, в большинстве случаев, не в состоянии помочь молодому человеку в этом процессе. Показательна профессиональная адаптация выпускников технических вузов, так как именно эта социальная группа обеспечивает воспроизводство и формирование высококвалифицированных специалистов, тех в чьих руках находятся рычаги управления экономикой и от кого во многом зависит будущее России.

Переход от государственно-централизованных методов регулирования экономики к рыночным вызвал возникновение целого ряда явлений неоднозначно повлиявших на профессиональное становление молодежи. С одной стороны, рыночные методы хозяйствования предоставляют большие потенциаль- ные возможности для раскрытия способностей молодых людей в профессиональной деятельности. С другой стороны, такие факторы как, практическое отсутствие профориентации, падение престижа труда и многих профессий (в том числе инженерных), введение платного образования и т.п. оказываю негативное воздействие на возможность профессиональной реализации молодежи.

Переход к рынку связан с реструктуризацией и сокращением материальных отраслей производства, что отразилось на количественном и качественном составах инженерно-технических специалистов, с закономерным возникновением таких явлений как, рынок труда и безработица, которые делают процесс трудоустройства индивидуальным и свободным, к чему не готовы выпускники вузов. А также с появлением в экономике России, кроме государственных предприятий, смешанных (акционерных и арендных) и частных (ЧП, ИП, кооперативов, товариществ и т.п.), что привело к разнообразию условий и характера труда на предприятиях, а соответственно и к разнообразию требований к профессиональным и личностным качествам работников инженерно-технического профиля.

Однако высшая техническая школа, призванная обеспечить соответствие структуры выпускаемых специалистов, а также характера и содержания профессионального образования новым экономическим отношениям, достаточно консервативна. Самостоятельно молодые люди также не могут развить необходимые в рыночных условиях личностные качества: предприимчивость, инициативность, конкурентоспособность, деловитость и т.п., так как не имеют опыта рыночных отношений и возможности в полной мере использовать опыт предыдущих поколений.

Поэтому научный интерес представляет анализ влияния политических, экономических и социальных условий и факторов на процесс профессиональной адаптации молодых специалистов инженерно-технического профиля, а также исследование основных этапов и механизма профессиональной адаптации выпускников технических вузов в период становления в обществе рыночных отношений. Это позволит более полно и конкретно представить приори- тетные направления профессионального становления молодых инженеров и разработать рекомендации, способствующие их целенаправленной подготовки к овладению нормами рыночных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Основы теории социологии адаптации были заложены работами Дж. Мида, Т. Парсонс, Д. Морено,> Э. Фромма, А. Гоффлера, П. Деллора, А. Дюссена и др. Все они, так или иначе рассматривали проблему адаптации: Дж, Мид в рамках символического инте-ракционизма, Т. Парсонс в рамках теории социального взаимодействия, Д. Морено с позиций социометрии, Э. Фромм в концепции неофрейдизма, А. Гоф-флер в технологии детерминизма, П. Деллор и А. Дюссен в теории социальной дезадаптации. !

В российской социологии интерес к проблемам адаптации возник на рубеже 19 и 20 вв. в период развития в России капиталистических отношений, и нашел свое отражение в работах М.М. Ковалевского, П.А. Сорокина, С.А. Левицкого и др.2

В советской социологии основная масса исследований проблем адаптации приходится на период с середины 60-х до середины 70-х гг., что обусловлено общим возрождением социологических исследований на волне политической «оттепели».

Так, общеметодологическое значение имеют труды А.Б. Георгиевского, В.Ю. Верещагина, Э.С. Маркаряна и др. А.Б. Георгиевский рассматривает различные подходы к определению термина «адаптация» - классический, общебиологический, философский, указывает, что адаптация как процесс имеет два аспекта; онтогенетический и филогенетический. Э.С. Маркарян отмечал в сво-ей работе, что процесс адаптации - это «мозаичный объект» и поэтому нуждается в комплексном исследовании. В.Ю. Верещагин изучал общие вопросы 1 Морено Д. Социометрия. - М., 1958., Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект-Пресс, 1997. Фромм Э. Психоанализ и этика. - М„ 1993. 2 Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. - М.: Политиздат, 1992. Ковалевский М.М Социология. Соч. в 2-х т. - М.: Алетея, 1997. 3 Георгиевский А, К. Проблема предадаптаиин: историко-практическое исследование. -Л.: Наука. 1974. Вереща гин В.Ю. Философская проблема теории адаптации человека. - Владивосток, 1988. Маркарян Э.С. Глобаль ное моделирование как особый адаптационный оптимизационный механизм культуры - М.: Наука, 1985. теории адаптации: стадии адаптации, адаптивные типы, стратегии адаптации, адаптационные синдромы и т.п.

Общечеловеческие аспекты адаптации затрагиваются в работах В.П. Ка-лайкова, А.Н. Леонтьева, ВТ. Ананьева и др.1 Авторы подчеркивают биосоциальный и активный характер природы адаптации человека и выделяют существенное влияние на процесс адаптации системы ценностных ориентации, социальных установок и интересов.

Вопросам психологической адаптации уделено внимание в работах Ф.Б. Березина, Т. Шибутани, Л.П. Гримака, Л.А. Китаєва, И. Ружички, А.А. Нал-чаджана и др.2 Ф.Б. Березин отмечает, что процесс адаптации включает в себя психофизическую, психическую и социально-психологическую адаптацию. А.А. Налчаджан вводит типологию процесса адаптации человека и уточняет адаптационные механизмы.

Биологические аспекты адаптации человека исследовали Т.И. Алексеева, Т.Г. Дичев, А.Д. Слоним и др. В частности, в работах Т.И. Алексеевой рассматривались проблемы приспособления человека к среде обитания в северных широтах.3

В этот период активно разрабатываются проблемы профессионального становления и профессиональной адаптации молодежи. Интерес к этой проблематике связан с потребностью удержать молодежь в рамках коммунистических идеалов. Молодежь рассматривается как объект воспитания, ее социальные характеристики (политическая, социальная и трудовая активность) «подгоняются» под социалистические идеалы. Нужно отдать должное исследователям, ко- 'Калайков В.П, Цивилизация и адаптация. - М.: Прогресс, 1984, Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. - М.: Наука, 1975, Ананьев В.Г, Человек как предмет познания. -Л.: ЛГУ, 1968. 2 Шибутани Т. Социальная психология. - М.: Прогресс, 1969. Ружичка И, Некоторые проблемы социальной психологии. - М., 1981. Китаев Л.А. Психология стресса. - М.: Наука, 1983. Гримак Л.П. Резервы человеческой психики. Введение в психологию активности. - М.: Наука, 1987. Налчаджан А.А. Социально-психологическая адаптация личности. - Ереван: Инстит. философ- и права АН СССР, 1988. Березин Ф.Б. Психическая и психо физиологическая адаптация человека. —Л.: Наука, 1988. 3 Алексеева Т.И. Адаптивные процессы в популяциях человека. - М.: Мысль, 1975. Дичев Т.Г., Тарасов К.Е. Проблемы адаптации и здоровье человека. Методологические и социальные аспекты. - М.: Медицина, 1976. Слоним, А.Д. Среда и поведение: формирование адаптивного поведения. -Л.: Наука, 1976. J** > торые при сильнейшем идеологическом давлении пытались ориентироваться на объективный анализ молодежных проблем.

Изучению жизненных планов молодежи, процесса вхождения во взрослую жизнь посвящены работы исследователей нескольких школ: новосибирской школы (В.Н. Шубкин, Г.А. Чередниченко и др.), свердловской школы (М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов, Л.Я. Рубина и др.), ленинградской (ВТ. Лисовский, С.Н. Иконникова. И.С. Кон и др.), эстонской (М.Х. Титма и др.), украинской (Е.А. Якуба, В.Л. Оссовский, Н.П. Лукашевич, С.А. Войтович и др.).

В.Н. Шубкина можно считать основателем академической школы по исследованию проблем жизненного старта молодежи и престижа профессий. Именно он сделал вывод о несоответствии между потребностями экономики и уровнем образовательных и профессиональных притязаний молодежи, что противоречило сложившимся при социализме представлениям,1

Свердловские исследователи М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина, Ф.Р. Филиппов изучали молодежную проблематику в связи с воспроизводством социальной структуры. Система образования рассматривалась ими, как важный фактор социальной мобильности, что привело к возникновению нового направления социологии - социальные проблемы студенчества.2

Сфера интересов эстонского социолога М.Х. Титмы составляла региональная дифференциация процессов жизненного самоопределения молодежи в рамках разных национально-территориальных общностей, различающихся по характеру культуры и уровню экономического развития.3

Ленинградский исследователь В.Т. Лисовский занимался изучением процесса социализации молодежи, результаты егоисследований получили отраже- 1 Шубкин В.Н. Начало пути. - М.: Молодая гвардия, 1979. Молодежь вступает в жизнь: социологические ис следования проблем выбора профессии и трудоустройства /Шубкин В.Н., Чередниченко Г.А. - М.: Мысль, 1985. Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность ЛИубкин B.H., Чередниченко Г.А., Переве денцев В.И. - М: Наука, 1984. 2 Рубина Л.Я., Руткевич М.Н. Общественные потребности, система образования, молодежь. — М.: Политиздат, 1988. Руткевич М.Н., Потапов В.П. После школы: социально-профессиональные ориентации молодежи. - M., 1995. 3 Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. - М.: Мысль, 1975. Титма M.X., Саар Э.А. Молодое поколение: образование, профессия, мобильность. - М.:.Мысль, 1986. Жизненный путь одного поколе- ния/Титма М.Х., Балакирева O.H., Веэрман P.K, и др.-М.: Наука, 1992. ниє в книгах, которые с конца 60-х до настоящего времени являются важным источником информации о процессах происходящих в молодежной среде.1

В.Л. Оесовский исследовал процесс трудовой ориентации молодежи в целях превращения его в рациональный и регулируемый, Н.П. Лукашевич дает определение производственной адаптации, рассматривает ее характеристики, ь\Ж'- ;'''. '."'.'. '.' ----2 ;'' '';/':- '/ критерии и этапы.

Такие исследователи, как С.Д. Артемов, A.M. Борискин, Л.Л. Шпак, В.В. Новиков, Н.А. Ермоленко и др. пытались осмыслить процесс становления личности молодого рабочего, как субъекта и объекта адаптивного процесса с позиций исторического материализма, изучить диалектику взаимодействия личности и трудового коллектива. Необходимо отметить, что авторами детально разработаны этапы профессиональной адаптации, большое внимание уделено профориентационной работе.3

Процесс профессиональной адаптации интересовал исследователей не только в рамках рабочего класса. В этот время появилась серия работ раскрывающих социологические проблемы инженерно-технической интеллигенции, что связано с научно-технической революцией, а следовательно, численным ростом и изменением роли и места в сфере производства инженерно-технических работников. Методологическое значение имеют работы И.С. Ман-гутова, посвященные изучению функций инженера на производстве и структуре его рабочего дня. С.А. Кугеля - проблемам подготовки и отбора инженеров, адаптации молодых инженеров на производстве, М.И. Скаржинского - организации рационального использования инженерного труда и вопросам повышения ' Лисовский B.T. Молодежь и образование на пороге 21 века. //Молодежь: цифрьЧ," факты, мнения. - СПб.: СПб. ун- т, ! 995. - № 2-3. Лисовский В.Т. Молодежь о времени и о себе: результаты социологического исследования //Педагогика, 199S. -№4. 2 Оесовский В.Л. Формирование трудовых ориентации молодежи. - Киев: Наукова думка, 1985. Синесало П. Особенности трудовой карьеры и жизненной ориентации молодежи: психология личностн и образ жизни. - M,: Наука, 1987. Лукашевич Н,П. Молодежь и труд: проблемы производственной адаптации. - Харьков: Вища школа, 1987. 3 Артемов С.Д, Проблемы социальной адаптации молодых рабочих на социалистическом промышленном пред приятии //Автореф. дис. канд. философ, наук. - Свердловск, 1970. Борискин A.M. К вопросу об адаптации мо лодых рабочих на производстве. - Воронеж, 1973. Шпак Л.Л. Становление рабочего: адаптация и воспитание рабочих кадров. - М.: Профиздат, 1987. Новиков В.В., Фетисов Э.Н. Принципы и методы процесса адаптации молодых рабочих на предприятии //Социальные проблемы подготовки молодежи к труду.-М.: Мысль, 1984.

4Ґ if* качества подготовки специалистов. А также Т.П. Богдановой, исследовавшей функций инженеров и их роли в управлении производством и И.Ф. Лившица, изучавшего структуру социальных и профессиональных качеств инженера.1

Представляют научный интерес работы И.О. Мартынюка, раскрывающего социально-психологический портрет инженера-производственника, систему его ценностных ориентации, объективных и субъективных факторов, способствующих повышению престижа инженерной деятельности и Е.А Шаповалова, исследовавшего сущность трудовой деятельности инженера, ее структуру и специфику, а также исследования В.Ф. Сбытова, О.И. Шкаратана, В.К. Квар-товкина, О.В. Крыштановской и др.

С середины 80-х годов начинается новый этап исследований процессов адаптации, он сопряжен с современным социально-философским анализом, использованием системного социологического и социально- психологического подходов. В этом плане следует отметить работы А.Н. Жмырикова, рассмотревшего адаптацию не как процесс, а как результат и выделившего четыре уровня адаптированности личности, В.П. Казначеева, изучавшего теоретические (классификация, стратегия, исходы) и практические (адаптация человека к условиям Крайнего севера) аспекты адаптации. Исследования И.К. Кряжевой, заострившей внимание на психологических факторах адаптированности личности, В.А. Самойловой, исследовавшей процесс трудоустройства и профессиональной адаптации выпускников высших учебных за- . - V-

Мангутов И.С. Управление предприятием и инженер. - Л.: ЛГУ, 1977. Мангутов И.С. Инженер. -М.: Сов. Рос, 1980. Кугель С.А., Никандров О.М. Молодые инженеры: социологические проблемы инженерной деятельности. - М,: Мысль, 1971. Социальные аспекты интенсификации труда и подготовки инженеров /Башкиров В.Д., Кугель С.А., Томашевский А.А. — Л.: ЛГУ, 1989. Богданова Т.П. Рядом с нами - инженер: социологический очерк. — Минск: Беларусь, 1975. Инженерный труд в социалистическом обществе /под ред. Тащева А.К. -М.: Мысль, 1976. Скаржинский М.И. Труд инженера. - М,: Экономика, 1977. Лившиц И.Ф.,.Камышев Э.Н. Социальные проблемы формирования инженера. - Томск: ТГУ, 1974. 2 Мартынюк И.О. Инженер в зеркале времени. - Киев: Политиздат Украины, 1989. Шаповалов Е.А. Общество и инженер. -Л: ЛГУ, 1984.- 183 с. Сбытов В.Ф. Инженер - ключевая фигура НТП. - М.: Экономика, 1989. Рабочий и инженер: социальные факторы эффективного труда /Под ред. Шкаратана О.И. - М.: Мысль, 1985. Квар-товкин В.К. Организационные и социально-психологические аспекты деятельности молодого инженера-руководителя. - Челябинск, 1980. Крыштановская О.В. Инженеры: становление и развитие профессиональной группы. - М: Наука, 1989, "s " -.& -її* ведений, а также работы И.А. Сапова, В.И. Медведева, Н.В. Илларионовой, И.Н. Никитиной, Д.В. Ольшанского, A.M. Осипова и др. '

В 90-с г. впервые возникла проблема институализации социологии адаптации. Такой постановке вопроса послужил ряд причин: во-первых, политические, экономические и социальные преобразования в России, в результате чего все общество оказалось включенным в процесс адаптации; во-вторых, интенсификация общественной жизни, что вызвало бурное развитие гуманитарных наук; в-третьих, возникновение модели «устойчивого развития» общества, достижение которой невозможно без знания законов адаптации; в-четвертых, процесс становления информационного общества.

Основы теории адаптации представленные в предыдущих методологических работах исследуют в основном процесс адаптации в эволюционных и стабильных средах. Современный период в России имеет революционный и взрывной характер, что потребовало новых методик, которые предложены в ра-оотах Л.В. Корель. " В них дано определение адаптации, представлена классификационная система адаптации, механизм адаптации и факторы препятствующие адаптации. Также методологический значение имеют исследования Ю.А. Левады, который выделяет основные типы адаптивного поведения.J

Большой интерес в отношении адаптации различных групп населения России к новым социально-экономическим условиям, в бытовой и производственных сферах представляют исследования: М.А. Гуревича, рассмотревшего социальное самочувствие и адаптацию населения крупного промышленного региона в период перехода к рыночным отношениям; Е.С. Балабановой, выделившей типы «негативной адаптации» трудоспособной молодежи, характери- 1 Жмырнков A.H. Диагностика социально-психологической адаптированное личности в новых условиях деятельности и общения. - Л.: ЛГУ, 1989. Казначеев В.П. Современные аспекты адаптации. - Новосибирск: Наука,. 1980. Кряжева И.К. Социально-психологические факторы адаптированности личности. - М.. 1980. Самойлова' В.А. Адаптация молодого специалиста и пути ее оптимизации. -Л., 1987. Ротенберг B.C., Аршавский В.В. Поисковая активность и адаптация. - М.: Наука, 1984. Сапов И.А., Новиков B.C. Неспецифические механизмы адаптации человека. - M.: Наука, 1984. Компоненты адаптивного процесса/Под. ред. Медведева В.И. - Л.: Наука, 1984. : Корель Л.В. Социология адаптации на исходе XX века: необходимость и трудности инстптуционалиэации. -Новосибирск: ИЭОПП. 1995. Корель Л.В. Социология адаптации: этюды апологии. - H: ИЭОПП . 1997. 3 Левада Ю.А, Человек приспособленный //Социологический мониторинг, 1999 - № 1. зующиеся преимущественным использованием чужих ресурсов в жизнеобеспечении, такие как - социальное иждивенчество и социальный паразитизм; новосибирских исследователей Н.В. Черниной и В.И. Герчикова, исследовавших изменение различных аспектов трудовых отношений и трудового поведения, связанных со становлением рынка в России и др. '

Не остались в стороне и молодежные проблемы. В исследованиях В.Т. Лисовского, В.Г. Попова, Л.Г. Борисова, Ю.А. Зубок, B.C. Магуна, Д.П. Кон-стантиновского и др. проанализированы изменения жизненных и профессиональных ориентации молодежи в новых социально-экономических условиях.2

Различным аспектам включения молодежи в трудовую деятельность в период становления рыночных отношений посвящены учебные пособия Г.Е. Зборовского и З.Ф. Зеера, а также исследования Е.А. Климова, О.А. Абдуллиной, Ю.М. Забродина, Т.И. Петрушенко, И.Е. Столяровой, А,В. Юпитова, Л.А. Кудринской, О. А. Атимовой и др."

Некоторые аспекты профессионального становления и адаптации молодежи нашли свое отражение в работах ученых Сибирского региона. Изменения в области социально трудовых отношений и занятости молодежи исследованы в работах П.А. Чукреева. Динамике жизненных и профессиональных ориентации, профессиональной адаптации студентов вузов Сибири посвящены иссле- ! Гуревич М.А. Социальное самочувствие и адаптация населения крупного промышленного региона в период перехода к рыночным отношениям. - Екатеринбург: РАН УрОИЭ, 2000. Балабанова ЕС. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм как формы адаптации к социально-экономическим условиям //Способы адаптации населения к новой социально-экономической ситуации в России / Под ред. И.А.Бутенко. - М.: Московский общественный научный фонд, Издательский центр научных и учебных программ, 1999. Чернила Н.В. Трудовое поведение в новых условиях хозяйствования. - Н.: ИЭОПП, 1992. Заславская Т.И. Российское общество на социальном изломе. - М., 1997. Барсукова СЮ., Герчиков В.И. Приватизация и трудовые отношения. - Н.: ИЭОПП, 1997. Предприятие и рынок: динамика управления и трудовых отношений ь переходный период/под ред. В.И. Кабал иной. - М.: РОССПЭН, 1997. " Козлов А.А., Лисовский В.Т., Сикеевич Э.В. Ценностный мир современного студенчества, - М., 1992. Попов В.Г. Социальная адаптация молодежи в начальный период адаптации к рыночным отношениям. - Екатеринбург: УрГУ, 1994. Борисова Л.Г. Экономическое поведение выпускников школ в условиях становления рыночных отношений. - Н: ИЭОПП, 1999. Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М: Социум, 1998. Революция притязаний и изменений жизненных стратегий молодежи /под ред. B.C. Магун. - М.: ИС РАН, 1998. Константиновский Д.П. Динамика неравенства: молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования /под ред. В.Н. Шубкина. - М.: ИС РАН, 1999. 3 ЗборопскнГі Г.Е Социология профессионального образования. - Екатеринбург, 1994. Зеер З.Ф. Психология профессий. - Екатеринбург: УрГу, 1997. Кудринская Л.А. Профессиональная карьера выпускника технического вуза. - H.: ИЭОПП, 1995. Атимова О.А. Воспитание готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности. - Казань, 1999. Пашинян И.А, Оптимизация процесса трудоустройства выпускников вузов в рыночных условиях. - М.: МГУ, 2000. дования И.И. Осинского, В.В. Затеева, Н.А. Лоншаковой, А.А. Гераськовой, Д.Г. Петренко и др.

Таким образом, можно констатировать, что проблемы адаптации, в том числе и профессиональной активно разрабатываются. Однако это не означает, что все аспекты изучены в полной мере. Слабо исследовано влияние политических, экономических и социальных факторов объективного и субъективного уровней на процесс профессионального становления молодежи в период перехода к рыночным отношениям. Малоизученной стороной остаются изменения в содержании подготовительного и непосредственного этапов профессиональной адаптации такой когорты молодежи как выпускники технических вузов, которые вольются в наиболее многочисленную социальную группу инженерно-технических работников. А также действие адаптационного механизма в условиях кризисного социума, через институциональные, личностные и статусные средства.

Проведение социологических исследований по проблемам профессиональной адаптации выпускников технических вузов способствовало бы созданию гибкой системы подготовки специалистов, большему их соответствию потребностям изменившегося за последние годы производственного комплекса Читинской области. Однако подобные исследования редки, главным образом, из-за недостаточного финансирования, отсутствия материальной и информационной базы у большинства социологических групп в регионе.

Объектом исследования является социальная группа - выпускники технического вуза.

Предметом - процесс профессиональной адаптации в период перехода общества к рыночным отношениям.

Цель исследования состоит в выявлении факторов, основных этапов и механизма профессиональной адаптации выпускников технического вуза. 1 Чукрсев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН. 2000. Затеев В.В., Осинский И.И. Студенты 90-х: социальные и нравственные основы жизнедеятельности. - Улан-Удэ. 1997. Лоншакова Н.А. Развитие жизненных и профессиональных ориентации студентов технического вуза. - Чита: ЧитГТУ, 2000. Петренко Д.Г. Социальная адаптация студентов в современных условиях //Фшюс. Соц. Культур,- Улан-Удэ, 1999. - С. 86-93.

Достижение данной цели реализуется через постановку и решение следующих исследовательских задач: \. На основе изучения научной литературы по проблеме исследования раскрыть содержание понятия «профессиональная адаптация».

Раскрыть влияние политических, экономических и социальных факторов на процесс профессиональной адаптации молодежи.

Исследовать этапы и периоды профессиональной адаптации выпускников технических вузов.

Исследовать механизм профессиональной адаптации в условиях перехода общества к рыночным отношениям.

Методологическая база и источники исследования. В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений, В качестве общенаучньіх методов использовались: метод анализа, метод синтеза, метод аналогий, метод абстракций, исторический метод, а также специфические социологические методы опрос и наблюдение.

Сложность исследуемой проблемы обусловила необходимость изучения социологической, философской, психологической и педагогической литературы, имеющей общеметодологический характер и раскрывающей основные подходы к исследованию процесса профессиональной адаптации молодежи, а также материалов государственной и ведомственной статистики.

Эмпирическая база. Эмпирическую основу диссертации составили материалы исследования автора в составе социологической лаборатории Читинского государственного технического университета (ЧитГТУ): «Абитуриент-2000» - опрос абитуриентов, поступающих на технические специальности (N=250, генеральная совокупность 2000 чел., 2000 г.); «Профессиональные ориентации студентов технического вуза» - опрос студентов дневного отделения инженерно-технических специальностей (1 курс - 1996 г., N=335; 5 курс - 1999 г., N=365); «Профессиональная адаптация выпускников технического вуза» - опрос выпускников вуза (выпуск инженерно-технических специальностей с 1990 по 2000 гг., N=850, генеральная совокупность 4249 чел.) и опрос экспертов: ру- ководителей и ведущих специалистов предприятий Читинской области (N=50, 2000 г.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Раскрыто влияние политических, экономических и социальных условий и факторов на процесс профессиональной адаптации.

Выделены этапы и периоды профессиональной адаптации.

Исследованы престиж инженерных профессий и мотивы выбора инженерных профессий.

Рассмотрена динамика профессиональных ориентации студентов в процессе обучения в техническом вузе.

Исследованы способы трудоустройства выпускников технического вуза.

Рассмотрена оценка экспертов профессиональных и личностных качеств выпускников технического вуза.

Исследована адаптация выпускников технического вуза в профессиональной, организационной, социально-психологической и материально-бытовой сферах производства.

Рассмотрен механизм профессиональной адаптации, в частности институциональные, личностные и статусные средства профессиональной адаптации.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы: для совершенствования управления системой высшего технического образования с учетом внутрирегиональных особенностей, обоснования образовательной политики в регионе; при проведении профориентационной работы и профессиональной переподготовки молодежи в условиях перестройки экономики и изменений в структуре занятости; для разработки научно обоснованных прогнозов дальнейшего развития высшего технического образования.

Результаты исследования будут способствовать дальнейшей разработке общеметодологических и теоретических основ молодежной политики, а также обогащению и развитию мировоззренческой и методологической базы социологического прогнозирования. Результаты исследований могут найти практическое применение в организации учебного и воспитательного процесса в вузе, в курсе преподавания «Социологии молодёжи», «Социологии образования», «Социологии адаптации», «Социологии труда» и т.п. Полученные данные позволят на более качественном и высоком уровне разрабатывать учебные планы для подготовки специалистов в современных условиях, планировать научно-исследовательскую и воспитательную работу студентов, а так же будут способствовать целенаправленному формированию профессиональной ориентации личности студента.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследований были доложены на Межвузовской научной конференции «Диагностика уровня знаний студентов» (октябрь 1999 г., г. Чита), на Международной научной конференции «Наука и образование на рубеже тысячелетий» (февраль 1999 г., г. Чита), на Первом Всероссийском социологическом конгрессе (сентябрь 2000 г., г. Санкт-Петербург), на научно-методическом семинаре Факультета повышения квалификации ЧитГТУ (октябрь 2001 г., г. Чита).

Отдельные положения работы заслушивались и положительно оценивались на заседании кафедры педагогики высшей школы ЧитГТУ (февраль, 2002 г., г. Чита). Некоторые результаты работы были использованы Администрацией Читинской области при разработке региональной молодежной политики.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе учебное пособие и монография. Диссертация обсуждена на кафедре философии Бурятского государственного университета (февраль 2002 г., г. Улан-Удэ) и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений. -.-ІҐ -J»

Содержание понятия «профессиональная адаптация»

Человек живет в постоянно изменяющемся мире, преобразуется среда обитания, изменяется и сам человек. В связи с этим большое значение приобретает исследование механизма взаимодействия индивида с изменяющейся природной и социальной средой, его адаптация к новым условиям.

Возникновение термина «адаптация» относится ко второй половине XVIII в. Введение его в научный оборот связывают с именем X. Ауберта, который использовал этот термин для характеристики «явлений приспособления чувствительности органов зрения или слуха, выражавшихся в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действие раздражителя».

Сама же проблема, приспособления, связанная с возникновением и развитием биологии, была поставлена гораздо раньше. Еще в VII в. французский натуралист Ж. Бюффон высказал мысль, что основой выживания явля-ется приспособление организма к изменениям окружающей среды,

Большое значение в исследовании поведенческих механизмов адаптации имело понимание А.А. Ухтомским организма как единого целого и его активности во взаимодействии со средой в процессе адаптации.

Нельзя не отметить вклад И.П. Павлова, в частности, открытие им принципа исторической (эволюционной) детерминированности отношения организма к среде.4

Человек, сохраняя свою биологическую природу, является существом общественным, т.е. имеет «надбиологическую», социальную сущность.

Поэтому, в начале XIX в., благодаря работам Ж.Б. Ламарка, Ж. Сент-Илера, Г. Спенсера и др. проблема адаптации вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в психологию, социологию, медицину, экологию и другие науки.

Кроме биологической адаптации человеку присущи также два других типа адаптации: психологическая и социальная.

В научной литературе как отечественной, так и зарубежной, уделяется большое внимание проблеме психологической адаптации. Она активно разрабатывается западными психологами в рамках специального направления, возникшего в 30-40 гг. XX столетия на базе необихевиоризма (Дж. Уотсон, Н. Миллер, Дж. Даллард, Д. Хоманс, Р. Сире, Б. Скиннер, Г. Тард и др.) и ответвлений психоаналитической психологии, связанной с культурной антропологией (Р. Бенедикт, М. Мид).

При всех различиях между представителями этих научных направлений и школ их объединяет взгляд на мотив деятельности человека как на явление, возникающее и развивающееся на основе формирования гомеостатиче-ского равновесия между организмом и средой. Стремление организма восстановить равновесие со средой рассматривается ими как главный двигатель адаптивного процесса.

«Никто не может сделать что-нибудь, не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей». К такому выводу пришли К. Маркс и Ф. Энгельс в результате исследования детерминации поведения людей различными факторами. То есть существуют потребности активизирующие адаптивную активность психики индивида.

В многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных психологов установлено, что одни и те же обстоятельства воздействуют на человека не столько благодаря их объективным свойствам, сколько благодаря тому, что субъект выделяет в этих обстоятельствах значимые для него аспекты, личностные смыслы. А.Н. Леонтьев подчеркивал, что «субъект деятельности может вполне понимать объективное значение ситуации, но в его отношении к ней как бы вклиниваются личные смыслы, которые и управляют его поведением».

Реализуя заложенные в нем возможности познания, как отмечал В.Ю. Верещагин, человек обеспечивает свою значительную независимость от окружающей среды, придает своей деятельности адаптивно-адаптирующий характер, изменяющий как само поведение человека, так и окружающую среду. 2 Следовательно адаптация, мотивированная ценностными ориентациями, носит активный характер и направлена на устранение недостаточной ориентированности человека.

Психологическая адаптация тесно связана с социальной адаптацией. Будучи социально обусловленной общественным характером вызывающих ее изменений окружающей среды и человеческого сознания, психологическая адаптация, через формирование целей и программы, воздействует на эффективность адаптивной деятельности, а также придает этой деятельности индивидуально-эмоциональную окраску.

Понятие «социальная адаптация» является комплиментарным к понятию «профессиональная адаптация». Поэтому невозможно исследовать профессиональную адаптацию, как процесс, без рассмотрения теоретических основ социальной адаптации.

Методы и инструменты социологического анализа

Постановка проблемы является начальным звеном всякого социологического исследования, так как сама проблема - это социальная задача, которая нуждается в непосредственном решении. Проблема может носить предметный аспект (реальные социальные противоречия, требующие решения) и гносеологический аспект (осознание общественной потребности в недостатке познавательной информации).

В нашем исследовании предметный аспект это - несоответствие выпускников технического вуза требованиям производства в период перехода к рыночным отношениям и несоответствие притязаний молодых специалистов реальному положению дел на производстве; гносеологический аспект это - недостаток информации о процессе профессиональной адаптации выпускников технических вузов в современных условиях и требованиях работодателей к специалистам инженерного профиля.

Информационное обеспечение работы над данной проблемой заключает в себе совокупность действий по поиску, сбору и анализу научной литературы и типовых методик, применяемых при решении подобных проблем.

В качестве информационной базы и потенциальных источников необходимой первичной информации для предварительного анализа проблемной ситуации автором использовались:

1. Внешние наблюдения за студентами и выпускниками Читинского государственного технического университета (ЧитГТУ) в течение 10 лет педагогической деятельности.

2. Отчетность ЧитГТУ: документы приемной комиссии, как основа для исследования качественного состава и динамики приема абитуриентов на инженерно-технические специальности; документы отдела кадров, как основа для качественного анализа профессорско-преподавательского состава; докумен ты студенческого отдела кадров, как основа исследования динамики выпуска и трудоустройства выпускников технических специальностей.

3. Отчеты службы занятости г. Читы и Читинской области о состоянии рынка труда и наличии вакансий для инженерно-технических работников.

4. Отчеты Государственного комитета статистики по Читинской области об экономическом и финансовом состоянии предприятий ведущих отраслей Читинской области (энергетика, железнодорожный транспорт, горнодобывающая и лесоперерабатывающая промышленность).

5. Монографии, авторефераты, сборники статей, периодические издания.

В качестве диагностических методов при исследовании основных этапов профессиональной адаптации использовались социологические исследования.

Подготовительный этап профессиональной адаптации в период выбора профессии изучался с помощью социологического исследования автора в составе социологической лаборатории ЧитГТУ «Абитуриент-2000», и представляет собой анкетный опрос абитуриентов, поступающих на технические специальности в ЧитГТУ в 2000 г. Генеральная совокупность абитуриентов 2000 человек, "N=250 (приложение \).

Первая цель, которую мы поставили перед собой в опросе - это определение качественного состава абитуриентов технического вуза. С этой задачей удалось справиться путем анализа документации приемной комиссии и паспор-тички анкет, где ставились вопросы о социальном происхождении и месте проживания респондентов.

Вторая цель - выяснение сформированности профессионального выбора абитуриентов, исходя из профориентации и первичной профподготовки в школах Читинской области.

Третья цель - определение престижа инженерных профессий среди абитуриентов, поступающих на технические специальности и престижа различных направлений инженерных специализаций, которые имеются в вузе.

Четвертая цель - определение вида мотивации выбора профессии среди абитуриентов по методике Т.Г. Калачевой, которой выделены три основных вида мотивации получения профессионального образования;

- социально-статусная мотивация (надежда в будущем найти работу и хорошо зарабатывать; занять престижное, уважаемое место в обществе и сделать карьеру);

- установка на профессионально-личностную самореализацию (получить профессию, которая осознается как призвание, развить способности, реализовать свой талант, желание создавать новое в интересующей сфере деятельности);

- ситуативная мотивация (на обучении в вузе настаивают родители; иметь образование не ниже, чем у людей их круга; в этом вузе учатся друзья; отсрочка от армии; следование семейной традиции).

Период профессионального обучения изучается с помощью социологического исследования к.с.н. Н.А. Лоншаковой и автора в составе социологической лаборатории ЧитГТУ «Динамика профессиональных ориентации студентов технического вуза». Это исследование представляет собой анкетный опрос студентов дневного отделения инженерно-технических специальностей (1 курс -1996 г., N=335; 5 курс-1999 г., N=365).2

В исследовании мы рассматриваем первичную и вторичную профессиональную ориентацию, поэтому анкетный опрос проводится у студентов 1 и 5 курса.

Профессиональная ориентация является совокупностью представлений личности в сфере трудовой деятельности, а также поведением, определяемым этими представлениями. Поэтому профессиональная ориентация измерялась двумя уровнями: 1) когнитивным; 2) поведенческим.

На когнитивном уровне, мы выделили три наиболее важные, по нашему мнению составляющие профессиональной ориентации:

1. Отношение студентов технического вуза к труду вообще, где В. Я. Ядов выделяет два типа отношений: 1. Как к самоценной деятельности - наслаждение от самого процесса труда. 2. Как к инструментальной деятельности, в которой реализуются потребности, а труд - главное средство их удовлетворения, то есть, ориентация на материальные результаты труда. 2.Требования, предъявляемые студентами технического вуза к предстоящей работе.

3. Требования, предъявляемые студентами к качествам специалистов данного профиля.

Эти составляющие фиксировались с помощью вопросов о трудовой мотивации студентов, о его ожиданиях, связанных с "идеальной работой", о требованиях к качествам специалистов инженерного профиля.

На поведенческом уровне выяснялась связь сделанного практического шага по выбору профессии, с различными видами деятельности студента в вузе, то есть связь с реальным поведением.

Объективные и субъективные факторы профессиональной адаптации в переходный период

Проблему профессиональной адаптации молодежи невозможно рассматривать в отрыве от сложившихся в стране политических, экономических, социальных условий и факторов. Успешность адаптации зависит от характеристики среды с одной стороны, индивида - с другой. Чем сложнее новая среда (больше социально-экономических связей, сложнее совместная деятельность, выше социально-экономическая неоднородность), тем труднее для индивида адаптация. Примером сложной для адаптации ситуации может служить профессиональная адаптация в условиях перехода к рыночным отношениям.

Условия — это обстановка, в которой существует и совершается что-нибудь. Категория «объективные условия» определяется, как совокупность не зависящих от воли и сознания субъекта обстоятельств, которые не могут быть изменены волевым действием людей. Такое понимание характерно для Г.Е. Глезермана, Б.А. Чагина, О.В. Лармина, И.В. Локтева, Л.Н. Суворова и др. Объективные условия существуют независимо от воли и сознания людей -это показатель их объективности.

Вместе с тем объективные условия всегда носят конкретный характер. Поэтому в их структуре тот или иной её элемент или их совокупность имеют способность активного воздействия. Такие элементы правомерно называть «объективными факторами», в которых выражаются определённые свойства объективной социальной действительности.

Фактор - это причина, движущая сила какого-либо процесса, явления определяющая его характер или отдельные черты. j

Факторы объективного характера детерминированы объективными условиями трансформации общества в экономическом, политическом и социальном измерениях.

Под «субъективным фактором» понимаются свойства, выражающие качественные характеристики субъекта деятельности, а не содержание практической деятельности.

Субъективный фактор выступает как внешнее проявление свойств субъекта деятельности, как его качественная характеристика.

Разные факторы обычно также группируют по уровням воздействия. А.В. Мудрик объединил их в три группы:

- макрофакторы - факторы, которые влияют на жизнь всех жителей планеты или больших социальных групп (например, жителей одной страны);

- мезофакторы - факторы, которые влияют на жизнь больших социальных групп как реальных (народ, нация, класс), так и номинальных (зрительская аудитрия);

- микрофакторы - факторы, которые оказывают влияние на жизнь личности (семья, группа сверстников, организация и т.п.).

Рассмотрим ряд наиболее важных, по нашему мнению политических, экономических и социальных объективных и субъективных факторов различного уровня.

Последние десять лет в стране происходит трансформация политической системы, сменились институты власти, изменились политические ценности. Однако до сих пор не сформирован идейно-мировозренческий статус России и осуществление политического курса, ориентированного на демократию отличается несостоятельностью и непоследовательностью. Принятые политические законы и программы не всегда реализуются, декларируемое властью строитель ство правового социального государства оборачивается на деле правовой и социальной незащищенностью молодежи, а демократия очень часто становится прикрытием для бюрократии и криминала. Наличие же благоприятной политической обстановки в стране является немаловажным условием, успешного профессионального становления и профессиональной адаптации молодежи.

Важным элементом становления гражданской активности молодежи является формирование связи «личность - государство». Однако в молодежном сознании, все ниже оценивается авторитет органов власти. Разрыв между обществом и властью, коррупция, взяточничество и воровство в государственных масштабах, отсутствие осмысленной политики в отношении молодежи как социально-демографической группы, ставятся молодежью на одно из первых мест, как факты представляющие опасность для России, как государства.

Общеизвестно, что при демократической системе государство и власть являются гарантом прав и свобод личности, лишь в том случае, когда высока гражданская активность населения. Однако, исследования В.Т. Лисовского показывают, что гражданская активность молодежи низка. Вот некоторые объяснения молодых людей: гражданская активность низка «потому что государство и общество ничего не делают для молодежи» - 21 %, «сейчас нам не до гражданской активности, важнее выжить: завершить учебу, найти работу» - 42 %, «принципиально не хочу проявлять активность, не вижу в этом смысла» -11 %, «не умею этого делать» - 9 % и т.п. То есть гражданская инфантильность молодежи во многом объясняется отчуждением молодежи от власти и отсутствием у молодежи знаний о правовых формах борьбы за свои политические и экономические права.