Медицинские работники в социальной структуре российского общества в условиях его перехода к рыночным отношениям Александрова Дарья Николаевна

Медицинские работники в социальной структуре российского общества в условиях его перехода к рыночным отношениям
<
Медицинские работники в социальной структуре российского общества в условиях его перехода к рыночным отношениям Медицинские работники в социальной структуре российского общества в условиях его перехода к рыночным отношениям Медицинские работники в социальной структуре российского общества в условиях его перехода к рыночным отношениям Медицинские работники в социальной структуре российского общества в условиях его перехода к рыночным отношениям Медицинские работники в социальной структуре российского общества в условиях его перехода к рыночным отношениям Медицинские работники в социальной структуре российского общества в условиях его перехода к рыночным отношениям Медицинские работники в социальной структуре российского общества в условиях его перехода к рыночным отношениям Медицинские работники в социальной структуре российского общества в условиях его перехода к рыночным отношениям Медицинские работники в социальной структуре российского общества в условиях его перехода к рыночным отношениям
>



Александрова Дарья Николаевна. Медицинские работники в социальной структуре российского общества в условиях его перехода к рыночным отношениям : 22.00.04 Александрова, Дарья Николаевна Медицинские работники в социальной структуре российского общества в условиях его перехода к рыночным отношениям (на материалах Республики Бурятия) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Улан-Удэ, 2006 148 с. РГБ ОД, 61:06-22/621

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования медицинских работников в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям

1.1. Место медицинских работников в социальной структуре общества 13

1.2. Особенности содержания труда медицинских работников 40

Глава 2. Трансформация социального положения медицинских работников в современных условиях

2.1. Рыночные реформы и их влияние на социальный статус медицинских работников 59

2.2. Социальное положение и самочувствие медицинских работников 82

2.3. Мотивационный аспект профессиональной деятельности медицинских работников в современных условиях 102

Заключение 122

Библиографический список 127

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в России радикальные реформы оказывают серьезное влияние на все сферы жизни общества. Они приводят к трансформации социума, его социальной структуры, ценностных; ориентации людей. Происходящие социальные сдвиги сказываются на медико-демографических показателях, характеризующих население, ведут к ухудшению его здоровья и увеличивают тем самым потребность в медицинских услугах.

Здравоохранение, являясь сложной социально-экономической системой и специфической отраслью народного хозяйства, призвано обеспечивать реализацию важнейшего социального принципа - сохранение и улучшение здоровья граждан, оказание им высококвалифицированной лечебно-профилактической помощи.

Уровень и качество здоровья населения, определяемого санитарно-эпидемиологическими показателями, во многом характеризуют степень цивилизованности страны, активно влияют на ее социально-экономический потенциал. Выступая в качестве интегральной характеристики развития здравоохранения, уровень и качество здоровья выражают меру социальной ответственности государства перед своими гражданами за их физическое, психическое и социальное благополучие.

Исходя из концепции, сформулированной в Уставе Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и инвалидности; существенным условием здоровья является способность к гармоничной жизни в постоянно изменяющемся окружении.

В настоящее время российское общество переживает так называемое состояние социальной аномии, т.е. когда многие прежние нормы и ценности в большинстве своем отвергнуты и уже не являются регуляторами

4 социального поведения, а новые еще не сложились. В подобном положении пребывают все социальные институты и элементы общества, в том числе система здравоохранения.

В условиях перехода к рынку, сопровождающегося процессом обновления общества, переориентацией отношения людей к труду, резко возрастают требования к тем работникам, от чьих усилий зависит показатель уровня здоровья населения.

В связи с этим становится актуальным потребность социологического осмысления места системы медицинской помощи в жизни общества, в частности выяснение занимаемого положения в этой системе медицинских работников, которые, имея имеющие высшее специальное образование, представляют собой один из многочисленных отрядов российской интеллигенции, профессионально занятых в сфере здравоохранения. Эта социально-профессиональная группа занимает особое место в социальной структуре современного российского общества и играет важную роль в обеспечении его оптимальной жизнедеятельности, в охране здоровья всех его социальных слоев и групп.

Степень разработанности проблемы. Проблемы физического здоровья общества, деятельность медицинских работников и в прошлом и в настоящее время привлекали внимание исследователей.

Так, вопрос о месте интеллигенции, в том числе медицинской, в социальной структуре общества рассматривался в работах Н.А. Аитова, П.П. Амелина, В.А. Астаховой, К.Г. Барбаковой, B.C. Волкова, И.И. Осинского, P.O. Карапетяна, В.А. Красильникова, В.А. Мансурова, B.C. Меметова, М.Н. Руткевича, B.C. Семенова, В.Л. Соскина, Ж.Т. Тощенко, Р.Г. Яновского и

ДР-

Характерной чертой изучения интеллигенции являются аналитический подход к рассмотрению ее структуры, вычленение социальных слоев, социально-профессиональных отрядов, исследование внутренних социальных процессов. Написан ряд работ, раскрывающих проблемы

5 формирования, развития медицинской интеллигенции, ее роли в обществе. К числу таких исследований относятся работы Л.С. Бляхмана, Л.В. Ивановой, С.А. Кугеля, И.С. Мангутова, Ф.Р. Филиппова, О.И. Шкаратана, Р.Г. Яновского и др.

Вопросы социально-профессиональной дифференциации, условий и содержания труда отражены в работах В.В. Канепа, B.C. Лукьянова, Б.Б. Ольшанского, Г.И. Царегородцева, О.П. Щепина и др.

Отдельные аспекты изучения специфики труда, социальных факторов эффективности трудового процесса исследуемой социально-профессиональной группы занимают особое место в работах И.И. Бенедиктова, Л.Л. Липовецкой, СВ. Лобанова.

Большое внимание отечественными учеными уделяется вопросам расстановки и использования врачебных кадров в период реформирования здравоохранения, организационным основам нормативно-правового регулирования в сфере профессиональной деятельности медиков и вопросам социального статуса врачей, обеспеченности населения врачами. Это работы В.М, Алексеевой, О.В. Грининой, Л.Б. Истоминой, Н.А. Кравченко, В.З. Кучеренко, В.К. Овчарова, М.А. Пальцева, Н.В. Полуниной, О.П. Щепина.

Особое место занимает литература по врачебной этике, деонтологии, которая способствует формированию врача как личности, обладающей необходимыми культурно-нравственными характеристиками. Работ такого рода достаточно много, особенно следует отметить труды Е.А. Вагнера, В.Н. Ермакова, А.И. Иванюшкина, Л.П. Лещинского, И.С. Сука и др.

Отдельная группа источников, касающаяся проблем медицины и здравоохранения. Их авторы, рассматривая проблемы медицины, анализируют деятельность медицинского работника в контексте диссертационного исследования. И это понятно, ведь медицинский работник - главная фигура медицины и от его профессиональных и личностных свойств зависит качественное состояние медицинской отрасли в целом.

Проблемы медицинских работников исследуются в работах таких авторов, как В.Г. Ерохин, A.M. Изуткин, И.А. Кассирский, Ю.П. Лисицин, А.В. Сахно, Н.Н. Седова, Г.И. Царегородцев, Б.А. Ясько и др.

В этом же направлении необходимо выделить биографические, мемуарные произведения, которые также способствуют формированию медицинского работника как личности, обладающей высокими культурно-нравственными характеристиками (Н.М. Амосов, И.А. Кассирский, Н.И. Пирогов, Н.В. Эльштейн).

В рамках системного анализа, рассматривающего цели, задачи, предпосылки, этапы и направления реформирования здравоохранения России, следует выделить также работы В.З. Кучеренко, А.В. Решетникова, М.А. Татарникова, И.М. Шеймана, О.П. Щепина, и др. В них анализируются последние процессы в здравоохранении, связанные с переходом на обязательное медицинское страхование. В большинстве работ приводится мысль о необходимости реструктуризации здравоохранения, главным образом на основе экономических методов управления.

Изучение различных теорий мотивации и их влияние на стимулирование работника на более производительный труд, выявление методов мотивационного воздействия отражены в исследованиях по менеджменту, экономике труда, среди которых особо выделяются исследования О.С. Виханского, А.А. Лившица, А.И. Наумова, Н.И. Шаталина.

Что же касается работ, посвященных проблемам деятельности медицинских работников в Республике Бурятия в период реформирования общества, то в первую очередь следует назвать работы Н.Д-Н. Аюшиевой, Д.Б. Батоева, Б.С. Будаева, А.О. Занданова, В.В.Кожевникова, Л.Д. Мадыевой, Д.Д. Намнанова, А.Г. Хамагановой, Ю.Б. Цыремпилова и др. В этих работах представлены материалы исследований о состоянии кадровых ресурсов здравоохранения республики, использовании финансовых средств

7 учреждений здравоохранения и эффективность их использования в условиях реформирования.

Отдельные стороны медицинских работников нашли своё отражение в работах, посвященных интеллигенции Бурятии. В их числе исследования М.С. Алексеевой, А.В. Бильтриковой, А.А. БуркиноЙ, М.И. Добрыниной, С.Г. Хилтухиной, А.А. Цыденовой.

К сожалению, в настоящее время, если судить по количеству публикаций, посвященных проблемам медицинского труда, уделяется значительно меньше внимания, чем в предыдущие годы. В последнее время изданы в основном небольшие брошюры, статьи, посвященные воздействию проводимых в обществе структурных преобразований на такую социально-профессиональную группу как медицинские работники1.

Не исследованы социальный статус медицинских работников, их структура, образ жизни, социальное положение. Требуют анализа региональные особенности социального положения медицинских работников в современных условиях, влияние реформирования социально-экономической системы на качественные параметры профессиональной

1 Абрамова, Е.А. Здоровье как социальная ценность [Текст] / Е.А. Абрамова // Экономика
здравоохранения.-2000.-№1.-С.47-51; Актуальные проблемы регионального
здравоохранения: сб. ст. [Текст] / Отв.ред. В.В. Кожевников.-Улан-Удэ,2006.-218с.;
Бойков, В.Э. Расходы на медицину: социологический аспект [Текст] / В.Э. Бойков //
Социологические исследования.-2001.-№1.-С.34-35; Акопян, А.С. Здравоохранение в
рыночной России [Текст] / А.С. Акопян // Общественные науки и современность. -

2004.-№6.-С.56-67; Дммов, В.М. Здоровье как социальная проблема [Текст] / В.М. Димов
// Социально-гуманитарные знания.-1999.-№6.-С.15-16; Кича, Д.И. Здоровье и
потребность семьи в медико-социальной помощи [Текст] / Д.И. Кича.-М.:Мысль,1993.-
65с; Комаров, Ю.М. Концепция дальнейшего развития здравоохранения и прикладной
науки в Российской Федерации [Текст] / Ю.М. Комаров.-М.:Медицина,1994.-180с;
Корчагин, В.П. Состояние финансирования здравоохранения [Текст] / В.П. Корчагин //
Экономика здравоохранения.-2003.-№6,-С. 38-40; Кравченко, Н. Анализ состояния
финансирования здравоохранения [Текст] / Н. Кравченко // Экономика здравоохранения,-
1999-№5.-С.45-47: Национальный проект «Здоровье» в здравоохранении: денежные
выплаты медицинским работникам // Менеджер здравоохранения.-2006.-№3.-56-59;
Реформирование здравоохранения // Вопросы управления для руководителей органов
исполнительной власти.-2002.-№3.-34-38; Федорова, Т.И. Врач и реформа

здравоохранения [Текст] / Т.И. Федорова // Врач.-1999.-№7.-С.7-10; Шейман, И.П. Реформа управления и финансирование здравоохранения [Текст] / И.П. Шейман.-М. Медицина, 1999. -40 8с.

деятельности медицинских работников. Не изучен мотивационный фактор профессиональной деятельности медицинских работников в лечебно-профилактических учреждениях Республики Бурятия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление места медицинских работников в социальной структуре российского общества, их социального статуса, содержания труда и самочувствия в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

выявление места медицинских работников в социальной структуре общества;

определение- профессиональных и общественных функций медицинских работников;

анализ характера и содержания труда медицинских работников, специфики их трудового процесса;

выявление влияния проводимых в стране рыночных реформ на положение медработников;

раскрытие социального положения и самочувствия медицинских работников в переходный период общества;

определение мотивов профессиональной деятельности медицинских работников.

Объектом исследования являются медицинские работники со специальным высшим образованием, занятые в учреждениях здравоохранения, в учреждениях, занятых подготовкой кадров, в аппарате органов управления здравоохранением.

Предмет исследования - социальный статус медицинских работников, их место в социальной структуре общества, профессиональные и общественные функции, социальное положение и самочувствие работников в условиях реформирования общества.

Теоретико-методологическая основа исследования. В подходе к изучению медицинских работников в структуре общества, исходя из целевых установок и задач работы, автор опирался на общенаучную методологию познания с применением структурно-фундаментальных, системных, сравнительных и междисциплинарных методов. Также при сборе эмпирического материала использовались такие социологические методы, как анкетирование, опрос, наблюдение.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных социологов, психологов, философов, в которых раскрываются основные подходы к изучению места, социального статуса медицинских работников в обществе, их профессиональная деятельность. Наряду с монографическими изданиями также были использованы материалы сборников научных трудов, статистической и периодической печати, материалы из Интернета.

Гипотеза исследования. С учетом накопленной информации, полученной в результате проведенного исследования, за основу выдвигаемых гипотез принимаются предположения о том, что:

  1. Переход к рыночной модели развития экономики повлек за собой существенные сдвиги, произошедшие в социальном положении, статусе медицинских работников. Это выразилось в первую очередь в усилении дифференциации медицинских работников по имущественному признаку, т.е. в составе этой социально-профессиональной группы выделяются некоторые работники с высоким доходом, другая масса - с низким уровнем дохода;

  2. В процессе реформирования у медицинских работников произошли изменения в уровне социального самочувствия, которое находит свое отражение в недовольстве сложившейся социально-экономической ситуацией, повышенной степени социальной напряженности. Неудовлетворительное состояние материальной базы не дает возможности

10 медицинским работникам в полной мере реализовывать свои функциональные обязанности.

Но вместе с тем, несмотря на трудности, медицинские работники
і добросовестно относятся к своим профессиональным обязанностям,

осознавая социальную значимость медицинского труда в обществе.

Эмпирической базой исследования послужили результаты социологического исследования, проведенного в учреждениях здравоохранения Республики Бурятия в 2005 г. В рамках эмпирического исследования совместно с Министерством здравоохранения Республики Бурятия использовалась специально разработанная анкета.

Обследованием были охвачены 3 города: - Улан-Удэ, Гусиноозерск,
Кяхта и - 5 районов республики: Хоринский, Кижингинский,
* Прибайкальский, Иволгинский и Селенгинский.

Общий объем выборки составил 600 медицинских работников.

Научная новизна работы заключается в следующем. В данной диссертационной работе предметом всестороннего изучения явились как социальные, так и профессиональные проблемы социально-профессионального отряда медицинских работников. Определены место медицинских работников в социальной структуре общества, их роль в процессе общественного развития, дано определение данной социально-профессиональной группы, очерчены его границы, рассмотрены характер и содержание труда.

На основе материалов социологического опроса проанализированы и выявлены основные факторы, влияющие на социальный статус, социальное положение и самочувствие медицинских работников в период реформирования российского общества. Определены мотивы трудовой деятельности, зафиксирована высокая эффективность труда лиц с позитивными мотивационными установками, изучены факторы, влияющие на эти установки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медицинские работники являются особой социально-
профессиональной группой общества, состоящей из работников
преимущественно умственного труда, занятых деятельностью по
удовлетворению потребности социума в сохранении и укреплении здоровья
людей, предупреждении и лечении болезней.

2. Основным фактором развития медицинских работников как
социально-профессиональной группы выступает ее профессиональная
деятельность, которая находит конкретное выражение в происходящих
изменениях в социальной природе и сущности медицинского труда.

3. В условиях переходного периода развития российского общества
наблюдается процесс социальной дифференциации внутри социальной

I группы медицинских работников, который связан с проводимыми

реформами, как в сфере здравоохранения, так и в социально-экономической системе общества в целом.

4. В процессе реформирования социально-экономических отношений
произошли изменения в социальном положении, самочувствии медицинских
работников. Социальное самочувствие рассматриваемой социально-
профессиональной группы складывается из всего комплекса его реакций на
разные условия жизнедеятельности.

5. Профессиональная мотивация является источником
высокопроизводительной трудовой деятельности медицинского работника.
Она определяется сложным, динамичным соотношением побуждений
различных уровней. Основными мотивирующими факторами труда в
профессиональной группе медицинских работников являются ощущение
полезности и важности работы, чувство морального удовлетворения,
различные формы поощрений, а демотивирующими - низкая заработная
плата, неблагоприятные условия труда.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Автором проанализированы основные подходы к изучению медицинских работников

12 в социальной структуре общества. Основные положения могут быть использованы для дальнейшей разработки общеметодологических и теоретических основ изучения социального статуса, социального, самочувствия медицинских работников.

Практическая значимость работы определяется тем, что основные
результаты диссертационного исследования могут быть использованы
организаторами здравоохранения, руководителями лечебно-

профилактических учреждений для улучшения условий, организации труда,
для более рационального распределения функциональных обязанностей
медицинских работников. Выявленные наиболее эффективные и
приемлемые методы мотивации профессиональной деятельности
медицинских работников могут быть использованы в управлении
I медицинским персоналом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на ежегодной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов Бурятского государственного университета (декабрь, 2004г.). По теме опубликовано три статьи.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 2 глав, включающих 5 параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

Место медицинских работников в социальной структуре общества

Здравоохранение занимает особое место в социально ориентированном обществе. Его проблематика всегда была актуальной как на обыденно житейском, так и на теоретическом уровне. Это, прежде всего, обусловлено ориентацией на главные ценности индивида и общества - здоровье и жизнь, которые неотъемлемо связаны со здравоохранением. Естественно, что аксеологическая ориентация предполагает субъектно-объектные отношения, » в которых, в данном случае, объектом оценки становится деятельность конкретной группы людей, несущих непосредственную ответственность за жизнь и здоровье всех членов общества. Эту группу принято называть медицинскими работниками.

В силу существования различий между классами, социальными группами, слоями, социально-профессиональными отрядами, каждая структурная общественная единица требует дифференцированного подхода. В связи с этим стала актуальной проблема места медицинских работников в социальной структуре общества.

Общеизвестно, что общество - это сформировавшаяся в процессе исторического развития человечества, относительно устойчивая система связей и отношений между ее членами. Элементами столь сложной социальной системы являются люди, социальная деятельность которых обуславливается определенным социальным статусом, который они занимают, социальными функциями, которые они выполняют, социальными нормами и ценностями, принятыми в данной системе, а также индивидуальными качествами. Социальная структура означает объективное деление общества на отдельные слои, группы, различные по их социальному положению.

Следует отметить, что в социологии не существует общепринятого определения «социальной структуры». Да и сам термин получил свое распространение сравнительно недавно - с середины XX века.

Термин stmctura в переводе с латинского означает строение, расположение, порядок. Структура - это совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях1.

Социальная структура общества предполагает рассмотрение общества как целостный системы, имеющей внутреннюю дифференциацию, причем различные части этой системы находятся в тесной взаимосвязи между собой.

Вся сложная совокупность социальных общностей, которая существует в современных условиях, представляет собой не просто некое множество параллельно сосуществующих социальных сил. А органическую социальную систему, качественно определенную общественную целостность. В том и состоит сложность существования и функционирования социальной структуры общества, что в ней различные социальные общности, взаимопроникая, переплетаясь, взаимодействуя между собой, в то же время сохраняются как качественно устойчивые социальные образования.

Социальную структуру следует понимать в двух значениях. В широком значении социальная структура - это совокупность всех социальных групп и слоев, включая классы, а в узком - совокупность функционально взаимосвязанных статусов, существующих в данном обществе в данный исторический момент.

Существуют различные трактовки понятия социальной структуры. К примеру, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко в своей работе «Социология» под социальной структурой понимают совокупность функционально взаимосвязанных элементов, составляющих внутреннее строение объекта. Н.Аберкромби в своих теоретических изысканиях социальную структуру представляет как всякую повторяющуюся модель социального поведения .

В «Российской социологической энциклопедии» авторы определяют социальную структуру как определенный способ связи и взаимодействия элементов, т.е. индивидов, занимающих определенные социальные позиции (статусы) и выполняющих определенные социальные функции (роли) в соответствии с принятой в данной социальной системе совокупностью норм и ценностей. Основные свойства социальной структуры могут быть рассмотрены в зависимости от переменных: 1) отношения, взаимоотношения, взаимозависимость; 2) регулярность, внутреннее разнообразие, постоянство; 3) фундаментальность, существенность, глубина изменения; 4) детерминирующее воздействие по отношению к эмпирически наблюдаемому явлению3.

Зарубежные социологи в зависимости от методологической ориентации, принадлежности к той или иной научной школе предлагают самые разные трактовки социальной структуры. К примеру, Р.Миллс понимал ее как комбинацию институциональных порядков, т.е. совокупность институтов в различных сферах общества. Для Дж.Бернарда и Л.Томпсона социальная структура - особый порядок (расположение) институтов, помогающий людям взаимодействовать и устраивать совместное проживание.

Особенности содержания труда медицинских работников

Совершенствование охраны здоровья людей предъявляет высокие требования к медицинским работникам, качеству их работы. От квалификации, уровня профессионализма, духовно-нравственной зрелости медицинских работников во многом зависит эффективность функционирования сферы здравоохранения.

Ведущим фактором развития медицинских работников как социально-профессиональной группы выступает ее профессиональная деятельность, которая находит конкретное выражение в происходящих изменениях в социальной природе и сущности медицинского труда.

Общественный труд принято делить на две большие группы: производительный и непроизводительный труд. Оба вида труда общественно полезны и необходимы. Отличаются они своими результатами. Производительный труд создает материальные продукты, которые имеют стоимость, т.е. такие продукты, которые могут измеряться общественно необходимыми затратами времени на их производство.

Непроизводительный труд оказывает услуги, необходимые населению для удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей.

Труд в сфере здравоохранения не является производительным с точки зрения его конечных результатов, т.к. он не создает непосредственно материального блага и не увеличивает его стоимости. Однако для функционирования производительных сил нужна не просто рабочая сила, а именно рабочая сила с необходимым уровнем трудоспособности, главным элементом которой является здоровье человека. По этому поводу К.Маркс подчеркивал, что «. . . . труд врача и учителя не создает непосредственно фонда, из которого они оплачиваются, хотя их труд входит в издержки производства того фонда, который вообще создает все стоимости, а именно в издержки производства рабочей силы» .

Следовательно, труд врача относится к такой сфере деятельности, которая не участвуя непосредственно в производственном процессе, в то же время путем сохранения, поддержания, укрепления здоровья человека помогает сберечь рабочую силу как основной фактор экономического и социального развития общества.

Экономический эффект труда медиков достаточно трудно подсчитать и выразить в каких-либо определенных величинах и цифрах, но вместе с тем, увеличение продолжительности жизни населения, увеличение периода его трудовой активности, и как следствие сохранение рабочей силы, все это вливается в общее русло социально-экономического прогресса общества.

Труд врача, как и труд учителя, способствует развитию и совершенствованию субъективного фактора производства. Затраты на здравоохранение являются составной частью общих издержек, которое общество должно нести, чтобы придать живому труду способность производить большее количество потребительских стоимостей. С точки зрения процесса воспроизводства рабочей силы, как считают некоторые экономисты, затраты на здравоохранение представляются таким видом труда, продукция которого аккумулируется (накапливается) во всех членах общества1.

Труд, как любой другой вид человеческой деятельности, структурен. Структурность его определяется, прежде всего, характером и содержанием.

Характер и содержание труда представляют собой сущностное выражение особенностей труда: характер - с точки зрения социальной важности, содержание - конкретной технико-организационной значимости. Содержание и характер труда - тесно взаимосвязанные понятия. Они отражают внутреннюю дифференциацию трудовой деятельности и факторы, которые влияют на интенсивность трудового процесса, психофизиологические особенности работника, на процесс формирования его личностного и трудового потенциала, социального облика системы ценностей и интересов.

Характер и содержание - это как бы две стороны трудового процесса, при этом характер является более высокой, обобщенной категорией, которая отражает сущностную сторону труда.

Характер труда показывает степень обобществления труда, отражает его социальную сущность, связи и отношения между трудом всего общества и трудом каждого отдельного работника.

«Характер труда, - как отмечают Р.Г.Яновский и В.Ф. Сбытов, -... .выступает как его социально-экономическая форма, в которой отражаются характерные черты производственных отношений и при которых совершается труд и, следовательно, определяется этими отношениями. Поэтому понятие «характер труда» определяет не профессиональные, а социальные различия в обществе...» .

Содержание труда определяется субъектно-объектными особенностями и раскрывает функционирование конкретного труда, в который включаются функции каждого производителя материальных и духовных ценностей. Содержание раскрывает конкретную сущность различных видов труда: технологию, методы, средства, предмет труда, конкретное взаимодействие между участниками трудового процесса, характеристика затрат рабочего времени и т.п.

По своему характеру труд может быть преимущественно умственным и преимущественно физическим, организаторским и исполнительским, сложным и простым, рутинным и творческим.

Рыночные реформы и их влияние на социальный статус медицинских работников

Социальная структура как совокупность различных объективно существующих общностей, групп, классов и взаимоотношений между ними по мере развития общества претерпевает качественные изменения.

В 90-е годы в результате принятых законов был возрожден частный сектор, осуществлена приватизация предприятий, созданы акционерные общества и др. виды организаций на основе преобразованных форм собственности. А это означало появление в общественной жизни новых социальных групп, рожденных в силу становления рыночных отношений и характеризующие принципиально иную систему общественных, в т.ч. производственных отношений. Стали реальностью такие социальные группы, как акционеры, фермеры, банкиры, брокеры и т.п. В силу этого изменилось положение рабочих, интеллигенции и других социальных общностей и групп. Эти изменения продолжаются и в настоящее время, поэтому нынешняя социальная структура российского общества представляет собой структуру переходного периода.

В ходе рыночных реформ, в результате увеличения социальных дистанций между слоями общества, изменения стратификационного пространства, углубления экономической и социальной поляризации, ослабления материальной и моральной поддержки со стороны государства, все это в значительной степени отразилось на престиже медицинского труда, благосостоянии и статусе медицинской интеллигенции.

Общеизвестно, что институциональные преобразования 90-х годов осуществлялись под воздействием ценностей, взращенных в лоне европейского либерализма. Суть их состоит в трансформации прежней системы социально-общественных отношений в иной, буржуазный тип общественных отношений. Смысл реформирования заключался в приватизации, т.е. денационализации или разгосударствлении, означающее смену экономического базиса страны.

Если выстраивать хронологически ход экономических реформ, то его можно разбить на несколько этапов.

1985 -1988 г.г. Экономическая ситуация СССР к началу 1985 г. видится сегодня, как начало явной депрессии в социально-экономическом развитии страны. Впервые за много лет упали темпы прироста ВВП, фондоотдача капиталовложений, прибыль предприятий. Анализ сопоставимых показателей уровня жизни СССР и развитых стран этого периода дал отрицательные результаты.

В этой ситуации встал вопрос о повышении эффективности производства. Была предпринята попытка одновременно решить несколько экономических задач: ускорение развития экономики и обеспечение устойчивых темпов экономического роста, проведение догоняющей модернизации, повышение уровня жизни населения. Мерами для проведения этого были избраны либерализация экономических отношений, внедрение хозрасчета и другие методы материального стимулирования. Именно этим вопросам был посвящен Пленум ЦК КПСС в июне 1987 г., который наметил основные пути реформирования системы управления.

1988 - 1993 г.г. Процесс реформирования управления развивался по двум направлениям - усиление самостоятельности низовых организаций и сокращение прав центральных министерств и ведомств. Модели полного хозрасчета и выборности руководителей внедрялись повсеместно. Была предпринята попытка создания нового хозяйственного механизма, когда предприятиям давалась большая свобода действий, вводилось понятие госзаказа.

Продолжение консервативной стабилизационной политики оказалось парализованным уже в мае 1991 г. в связи с финансовой войной руководства СССР и России. Избрание Б.Ельцина Президентом России практически предопределило дальнейших ход реформ. Приоритетным направлением стало считаться достижение макроэкономической стабилизации и ликвидации административной системы управления экономикой. Однако этот переход сопровождался глубоким системным кризисом. Одним из проявлений его явилась вышедшая из-под контроля инфляция, несбалансированность российской бюджетной системы

1994 -1998 г.г. После Указа Президента и разгона Верховного Совета в 1993 г. была принята новая Конституция России. В этот период было выбрано два пути - дополнительные поступления в бюджет за счет приватизации и создание системы официальных внутренних заимствований. Приватизация должна была также обеспечить создание в стране общественного строя, располагающего значительными финансовыми средствами.

В 1995 г. стартовала система внутренней задолженности в форме ГКО, КО и прочих суррогатов платежных средств. С одной стороны, Центральный банк проводил курс на укрепление рубля и создание валютного коридора, с другой, правительство искало средства для погашения дефицита бюджета. Разразившийся дефолт, по сути, выявил несостоятельность попытки реформирования экономики сверху не решая задачи реформирования общества, за что поплатилось население страны. Практически был уничтожен средний класс, резко упал уровень жизни и реальные доходы населения.

1999 г. по настоящее время. Сейчас высказываются различные мнения относительно того, кому страна обязана сегодняшним экономическим ростом. В действительности определенный перелом произошел, когда в процессе реформирования был сделан акцент на усиление экономической активности промышленников и предпринимателей. Но особое перспективное значение имеет начало реформирования общества и взаимоотношений власти и общества. Правда, нельзя сказать, что этот процесс стал устойчивым и необратимым, и потому общество пока продолжает жить в переходном государстве1.

В.В. Радаев „в своей книге «Экономическая социология» представил хронологию экономических преобразований, разбив ее на три этапа. Перестройка (1986-1991г.г.) стала первым этапом постепенного социал-демократического «подновления» существующего строя. Второй -либеральные реформы (1992-1994г.г.) - это наиболее сложный и интенсивный по динамике преобразований этап, когда осуществляется решительный поворот в макроэкономическом регулировании хозяйственных процессов и запускались масштабные институциональные преобразования. Третий период (1994-1995г.г.) можно назвать этапом консервативной стабилизации2.