Социализация пожилых людей в условиях перехода к рыночным отношениям Гудков Николай Вячеславович

Социализация пожилых людей в условиях перехода к рыночным отношениям
<
Социализация пожилых людей в условиях перехода к рыночным отношениям Социализация пожилых людей в условиях перехода к рыночным отношениям Социализация пожилых людей в условиях перехода к рыночным отношениям Социализация пожилых людей в условиях перехода к рыночным отношениям Социализация пожилых людей в условиях перехода к рыночным отношениям Социализация пожилых людей в условиях перехода к рыночным отношениям Социализация пожилых людей в условиях перехода к рыночным отношениям Социализация пожилых людей в условиях перехода к рыночным отношениям Социализация пожилых людей в условиях перехода к рыночным отношениям Социализация пожилых людей в условиях перехода к рыночным отношениям Социализация пожилых людей в условиях перехода к рыночным отношениям Социализация пожилых людей в условиях перехода к рыночным отношениям
>




Гудков Николай Вячеславович. Социализация пожилых людей в условиях перехода к рыночным отношениям : На примере Ивановской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Иваново, 1999. - 142 с. : ил. РГБ ОД, 61:99-22/173-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пожилой человек в условиях социальных реформ 12

1.1. Государственная социальная политика в отношении малообеспеченных слоев населения 12

1.2. Потребности и интересы лиц пожилого возраста в условиях современной социальной политики 27

1.3. Практика социальной защиты лиц "третьего возраста" на примере региона 39

Глава 2. Проблемы социализации и адаптации лиц пожилого возраста в новых социально-экономических условиях. Описание методологических принципов и методики исследования адаптационных процессов 50

2.1. Социализация и социальная адаптация пожилых людей 50

2.2. Социальная адаптация лиц пожилого возраста к рыночным отношениям 76

2.3. Влияние финансово-экономического кризиса (август 1998 г.) на жизнеобеспечение пожилых людей 109

Заключение 119

Список использованной литературы 122

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность проблемы. Самая общая характеристика современного российского общества - это ценностная и практическая переориентация: в области экономики - от планового хозяйства с единой государственной формой собственности к рыночным отношениям, в области политики - от авторитаризма к демократии, в духовной области - от приоритета классовых ценностей к ценностям общечеловеческим.

Переходный период, в котором находится наше общество, - это особое и качественно самостоятельное состояние социальной системы, отличающееся нестабильностью, кризисными явлениями, слабой управляемостью, снижением эффективности социального регулирования и т.д.

Стремительно изменившаяся ситуация в стране ставит перед человеком задачи, к решению которых его не готовили ни сложившаяся система воспитания, ни весь опыт прежней жизни. Он может успешно функционировать в ней, лишь обладая определенными личностными чертами и поведенческими навыками, среди которых в первую очередь выделяются деловитость, энергичность, способность к построению альтернатив жизненного выбора и готовность к наибольшему числу вариантов развития событий.

Рассматриваемый в настоящей работе объект исследования - пожилые люди. Это особая категория лиц, которая, с одной стороны, является достаточно многочисленной в общей численности населения страны, а с другой стороны, социальная политика, проводимая государством в отношении этой категории лиц, указывает на то, что как социальный объект управления пожилые люди не интересны нашему обществу, в результате чего они оказываются социально слабо защищенными.

Поэтому все вышеперечисленные личностные качества, способствующие "вживаемости" в рыночную экономику, вряд ли можно хотя бы частично отнести к пожилым людям. И хотя немногие из пожилых людей в современных условиях

претендуют на социально значимую роль, их положение усугубляется тем, что общество, с его жесткостью, бесцеремонностью, лишило их основной роли, которая отводилась им веками, - роли передачи младшим поколениям накопленного ими жизненного опыта, знаний, навыков.

В связи с этим проблема социализации пожилых людей, в основе своей дискуссионная, приобретает особую актуальность.

На завершающем этапе социализации в связи с возрастом и выходом на пенсию, а также нередко в связи с ослаблением физических и психологических возможностей людей, с понижением социального статуса и сужением диапазона социальных ролей, которые, к тому же, чаще всего четко не определяются, социализация пожилых людей не только резко ослабевает по своей интенсивности и широте, но и приобретает пассивную форму, проявляясь, на наш взгляд, главным образом в их адаптации к новым условиям.

В условиях перехода к рыночным отноТпениям эта категория оказалась в исключительно сложном экономическом положении. Процесс этот продолжает нарастать, что обусловливает необходимость серьезных преобразований в социальной политике, формировании качественно нового правового и организационного механизма социального обеспечения, понимая под этим термином систему социально-экономических мероприятий по обеспечению и обслуживанию престарелых и нетрудоспособных граждан, нуждающихся в помощи. Эта система должна предусматривать реализацию социальной политики с учетом ее адресности, системности, комплексности, дифференцированного подхода.

Конституция Российской Федерации (Статья 7) провозглашает, что Россия - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, т.е. происходящие в стране политические и экономические преобразования должны быть направлены на повышение качества и образа жизни всех слоев российского общества, в том числе и пожилых людей.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется потреб-

ностью научного анализа процесса социализации-адаптации личности пожилого человека в новых жизненных условиях и создание предпосылок реализации своих потребностей и интересов в новой социальной среде.

Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая проблема находится на стыке экономической, социологической и социально-психологической наук, отражает связь государственной социальной политики с социальным самочувствием населения и, в первую очередь, его малообеспеченных слоев. В этой связи в работе над диссертацией использовались научные труды специалистов смежных областей знания.

В первую очередь в разработке проблемы использовались труды таких зару
бежных мыслителей, как: М.Вебер, Т.Парсонс,Э.Эриксон, Г.Тард, Дж.Кельман,
А.Маслоу-и других, исследовавших проблемы социализации, адаптации инди
вида к социальной среде, проблемы теории управления организациями. В отече
ственной психологии и социологии эти вопросы рассматривались в трудах
К.А.Абульхановой-Славской, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского,
И.С.Кона, В.В.Новикова, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, В.А.Ядова и других ав
торов. —_

С 70-х годов возникло и продолжает развиваться научное направление, связанное с изучением личности на всем протяжении ее жизненного пути.Этому направлению посвящены работы Б.Г.Ананьева, Т.В.Корсаевской, Н.А.Логинова, Е.И.Головахи, А.А.Кронина, С.Л.Рубинштейна, Н.М. Римашевской и многих других. Именно этот блок научных разработок явился теоретической базой настоящего исследования.

Большой вклад в развитие науки в области социального управления, социализации и адаптации личности, в том числе и пожилого возраста, решение проблемы социальной защиты населения как на государственном, так и региональном уровнях внесла такая группа ученых, как: Ю.П.Аверин, Н.С.Данакин, В.И.Жуков, И.Г.Зайнышев, И.А.Зимняя, И.В.Мостовая, А.М.Панов, Е.Р.Смирно-ва-Ярская, Е.И.Холостова, В.Д.Шапиро, Т.В.Шеляг и другие.

В то же время, несмотря на сравнительно большое количество опубликованных трудов, в целом посвященных социальной сфере, вопросы социализации и адаптации пожилых людей к современным социально-экономическим условиям общества, управления этими процессами отражены, на наш взгляд, недостаточно.

Немногочисленные исследовательские работы по проблемам пожилых людей носят локальный характер, практически отсутствуют монографические и диссертационные работы, отражающие влияние экономического кризиса на жизнедеятельность пенсионеров. Мероприятия Концепции по проблемам пожилых людей, разработанные Министерством социальной защиты населения РФ, направленные на снижение социальной напряженности в этой многочисленной категории населения страны, из-за финансовых осложнений не реализуются.

Эмпирическую базу исследования составили: законодательно-нормативные акты государства, документы Федеральных органов власти, в том числе Министерства труда и социального развития РФ, субъектов Федерации, органов местного самоуправления, данные государственной статистики, результаты социологических исследований, проводимых с участием диссертанта, личный профессиональный опыт, базирующийся на постоянном общении с изучаемым контингентом.

Объектом исследования являются пенсионеры, как социальная категория, различного возраста, пола, семейного положения, имущественного ценза и места жительства (большой, средний, малый город и сельская местность).

Предметом исследования является влияние рыночных отношений на процесс социализации (адаптированности) пенсионеров.

Основная гипотеза заключается в том,что процесс социализации пожилых людей возможен в стабильно развивающемся обществе. В условиях нашей страны с ее рыночными отношениями, характеризующимися их глобальной неопределенностью, размытостью общественных целей, дезориентацией общественного, группового и индивидуального сознания, процесс социализации пожилых

7 :

людей в значительной мере подорван и следует говорить лишь об адаптации большей части пенсионеров к условиям жизни,а также степени их адаптированно сти в зависимости от изменяющейся социально-экономической политики государства, проводимой в отношении пенсионеров, и их социально-демографическими характеристиками .

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление степени социализации и адаптации пенсионеров к условиям рыночных отношений и разработка первоочередных мер по их дальнейшей социальной защите.

Для достижения поставленной цели автором сформулированы следующие основные задачи:

установить социально-экономические изменения в положении пенсионеров, происшедшие за период с 1995 по 1999 годы, и факторы, повлиявшие на них;

выявить динамику морально-психологического состояния пожилых людей;

выявить элементы процесса социализации и адаптации пенсионеров в зависимости от их социально-демографических характеристик и места жительства;

показать роль и место пенсионеров в современных условиях развития общества;

разработать концептуальный подход к социальной защите пожилых лю- -дей в условиях происходящих преобразований.

Теоретико-методологическая база исследования. В качестве методологической основы исследования использовались общие теоретические положения современной социологии, связанные с проблемами социальной сферы, социальных процессов и социальных институтов.

При проведении исследования нами использовался комплексный анализ, включающий статистико-экономический, социологический и социально-психологический подходы, что позволило повысить объективность результатов работы и определило совокупность методов исследования.

Для решения поставленных задач были применены: мониторинговый метод

обследования одних и тех же объектов исследования в одних и тех же населенных пунктах (1995,1997,1999 гг.); изучение и анализ документов; анкетирование; стандартизированное интервью и беседы; метод наблюдения.

Общий объем выборочной совокупности составил 2300 человек. В 1995 году -1200 человек, в 1997 году - 650 человек, в 1999 году - 450 человек.

Вся первичная информация обрабатывалась на ЭВМ по специально разработанной программе с привлечением всего комплекса математического аппарата, дающего основание говорить о достоверности полученных данных.

В процессе подготовки работы автором использовались труды отечественных и зарубежных ученых по теоретическим проблемам социальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

подобные мониторинговые исследования, включающие комплексный анализ социально-экономического и социально-психологического состояния пенсионеров в кризисный период общества, не проводились;

показана динамика социально-экономического и социально-психологического состояния пожилых людей в зависимости от социально-демографических характеристик и места жительства;

на эмпирическом материале выявлено, что в условиях кризиса общества основные элементы процесса социализации (деятельность, общение, самосознание) у основной части пожилых людей не актуализируются;

выявлены факторы, влияющие на степень адаптированно сти пожилых людей к настоящим условиям;

показаны роль и место пенсионеров в социальных реформах и их политическая ориентация;

на уровне региона разработаны рекомендации, направленные на снижение социальной напряженности в этой категории населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несостоятельная социально-экономическая политика государства прак-

тически нивелировала процесе социализации пожилых людей (в доперестроечный период он был).

  1. Имеют место адаптационные процессы пожилых людей, они детерминированы совокупностью факторов, среди которых ведущими являются семейное положение, занятость пенсионеров трудом, место жительства (крупный, средний, малый город и сельская местность).

  2. Политика государства, вынуждающая людей бороться за выживание, в определенной мере способствует мобилизации личностных возможностей и ускорению адаптационных процессов.

  3. Минимальная стабилизация социально-экономического положения в обществе (в частности, своевременная и регулярная выплата пенсий) влияет на повышение позитивной оценки социального самочувствия пожилых людей, их политическую ориентацию.

~5. Результаты исследований адаптации пожилых людей к происходящим преобразованиям безусловно зависят от определенного качественного момента жизни общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты мониторингового исследования дополняют и развивают представления о социальных процессах, протекающих в обществе, дают возможность проследить происходящие изменения в жизнедеятельности такой многочисленной социальной категории населения, как пенсионеры. На базе анализа эмпирического материала подтверждена гипотеза о том, что процесс социализации пожилых людей ограничивается лишь различной степенью адаптированности к существующим условиям жизни.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании материалов исследования 1995 года при разработке "Концептуальных подходов к организации социальной защиты пожилых людей в РФ" (одобрено Коллегией Министерства социальной защиты населения РФ 26.10.95). Результаты исследования 1997 года легли в основу разработки областной целевой про-

граммы "Старшее поколейие. 1998-1999 годы". Результаты исследований, изданные в форме учебно-методических пособий, были разосланы в органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, городов, районов для практического использования. Кроме того, материалы исследования включены в качестве спецраздела в читаемый на экономическом факультете ИвГУ курс по социальной работе. Результаты исследования 1999 г. использованы в докладе губернатору Ивановской области "Положение пожилых людей в Ивановской области".

Апробация работы. Результаты различных этапов работы докладывались и сообщались: на Коллегии Министерства социальной защиты населения Российской Федерации (Москва, сентябрь 1995 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики" (Иваново, ноябрь 1996 г.) [14], II Международном семинаре по вопросам пожилых "Самарские чтения" (Самара, июнь 1997 г.), Межрегиональной конференции "Старшее поколение: актуальные вопросы совершенствования социальной защиты "(Чебоксары, ноябрь 1997 г.), встрече экспертов "По пути к обществу для людей всех возрастов: пожилые люди-общество-государство", посвященной поиску оптимальных путей решения социальных проблем пожилых людей в России и подготовке рекомендаций относительно проведения в Российской Федерации Международного года пожилых людей (Москва, декабрь 1997 г.), консультативной встрече представителей органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта по созданию оптимальной системы социального обслуживания граждан старшего поколения (Краснодар, июнь 1998 г.), III Международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (Москва, октябрь 1998 г.) [52], совещаниях и семинарах, проводимых управлением социальной защиты населения администрации Ивановской области. Материалы исследования включены в читаемый на экономическом факультете ИвГУ курс по социальной работе. Основные практические и методические рекомендации,

разработанные на основе материалов исследования, использовались в одобренных Коллегией Министерства социальной защиты населения РФ от 26 сентября 1995 года "Концептуальных подходах к организации социальной защиты пожилых людей в РФ", областной целевой программе "Старшее поколение. 1998-1999 годы".

Публикации. Основное содержание работы отражено в 6 научных публикациях, в т.ч. в 3 учебно-методических пособиях [16; 17; 18].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, заключения. Работа изложена на 142 страницах с 2 приложениями. Список литературы представлен 101 наименованием.

Государственная социальная политика в отношении малообеспеченных слоев населения

Экономические реформы в России начались на фоне глубокого кризиса советской плановой экономики, резко обострившегося в конце 80-х годов. Низкая эффективность, отсутствие действенных стимулов хозяйственной активности, крупные структурные диспропорции, исчерпание ресурсов экстенсивного роста, бывших в течение десятилетий опорой планово-распределительной системы, завели страну в тупик, обусловили ее нарастающее отставание от развитых индустриальных стран. Дальнейшее сохранение распределительной системы лишало Россию исторической перспективы.

Попытки частичной либерализации планово-распределительной системы при сохранении ее основ, предпринятые в 1987-1988 гг., лишь усугубили кризис. Вследствие запаздывания жизненно необходимых реформ возможности эволюционных преобразований были упущены. Подрыв финансовой системы и национальной валюты, нарастание до нетерпимых масштабов товарного дефицита стали одними из главных факторов распада СССР и к исходу 1991 г. поставили экономику на грань катастрофы. Нужны были решительные действия, чтобы не допустить сползания страны в экономический хаос, восстановить управляемость хозяйственными процессами и в перспективе создать условия для возобновления экономического роста.

Предпринятые в 1992 г. меры позволили приступить к решению этих задач и положили начало радикальной экономической реформе в России [42, с. 68-70].Однако методы и средства их проведения не позволили создать основы для вывода страны из тупика.

До сих пор российская экономика остается в весьма трудном и противоречивом положении. Объем промышленного производства снизился в 2-3 раза, при этом производство в наиболее наукоемких отраслях упало в 5-6 раз и более. Инвестиции в производство сократились более чем в 4-5 раз.

Продолжается резкое падение доходов федерального бюджета, усиление неплатежей в экономике страны. Правительство России по-прежнему проводит крайне непоследовательную налоговую политику. Бичом для работающих (особенно в государственном секторе) является систематическая невыплата заработной платы. Суммарная задолженность из-за отсутствия финансирования из бюджетов всех уровней и собственных средств у предприятий и организаций на 1 октября 1998 года составила 88094 млн руб., в т.ч. в отраслях социальной сферы -22670 млн рублей.

В итоге резко снизился уровень жизни российского населения. Помимо указанных причин (спад производства - главная из них), на уровне жизни негативно сказалась "шоковая терапия" как метод проведения реформ, полное обесценивание банковских вкладов большей части населения страны, ваучерная приватизация, давшая узкой группе людей огромные богатства,многотысячный рост цен без соответствующей индексации оплаты труда, пенсий и т.д., массовая безработица . Война в Чечне отняла многие триллионы рублей, которые можно было бы использовать для повышения жизненного уровня хотя бы некоторых категорий населения [62, с. 208-219].

Особенно тяжелая ситуация сложилась после августа 1998 года. По сообщению "Российской газеты" от 18 марта 1999 года реально располагаемые доходы населения к началу февраля 1999 года были почти на 31 % меньше, чем в начале 1998 г.

Прожиточный минимум для россиян за январь 1999 г. увеличился почти на 10 %. В начале февраля 1999 г. он составил 787 рублей, что на 88,4 % выше, чем год назад. В январе 1999 г. среднедушевые доходы населения России превышали прожиточный минимум на 37,1 %, в то время как в 1998 г. на 91,1 %.

Одновременно с ухудшением финансового положения граждан России ухудшились и условия их занятости. В начале февраля 1999 г. число лиц, не имеющих работы, но активно ее ищущих, составило почти 9 млн человек. Уровень безработицы в стране достиг рекордного показателя - 12,4 %. Промышленное производство в России за январь-февраль 1999 г. составило 371 млрд рублей, что на 4,3 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Спад производства не остановлен.

Таковы самые общие показатели, свидетельствующие о том, что страна остается в состоянии тяжелого экономического кризиса.

Значительные перемены, произошедшие в России за последние годы, привели не только к радикальному реформированию экономики, но и к кардинальным преобразованиям социальной структуры общества, формированию принципиально новых ценностей населения [6].

Каковы наиболее характерные черты "рыночного человека"? В числе первых - индивидуализм и природный эгоизм, постоянное стремление к выгоде. Еще А.Смит особо выделил такое свойство,как склонность к обмену. Коммерческими сделками занимаются практически все. Еще одна черта - дух конкуренции, соперничества, он зачастую проявляется в жестких формах.Фундаментальное свойство "рыночника" - собственническая жилка.Общественная оценка человека не столько связывается с его собственной личностью и талантами, сколько с тем, каково его богатство и текущие доходы. Конкурентная, динамичная рыночная экономика заставляет людей работать над собой, совершенствоваться прежде всего в профессиональном плане.

В результате ликвидации государственного монополизма, акционирования предприятий, усиленного развития частного предпринимательства сфера государственного воздействия на социальные процессы существенно сузилась, многие функции перешли к новым собственникам. В первую очередь это относится к вопросам труда и его оплаты, отдельным элементам социального страхования и социальной защиты населения, содержанию и развитию социальной инфраструктуры.

Наиболее значительные изменения произошли в социально-трудовых отношениях, где сформировались два принципиально новых субъекта трудового права - работодатели-предприниматели и наемные работники, для которых свойственны иные, присущие рыночной экономике, интересы и типы поведения в процессе хозяйственной деятельности. Административные методы регулирования труда в этих условиях стали все более активно заменяться системой коллективно-договорных отношений между социальными партнерами на всех уровнях.

Созданы основные предпосылки для функционирования рынка труда. Начались процессы перераспределения рабочей силы в пользу конкурентоспособных предприятий и отраслей, сферы обслуживания, рыночной инфраструктуры, в ряде отраслей промышленности происходит высвобождение излишней численности персонала. Возросла экономическая активность значительной части населения, увеличились масштабы вторичной занятости и самозанятости.

При сохранении гарантий бесплатного и общедоступного образования и медицинской помощи создан рынок образовательных, медицинских и других социально-культурных услуг за счет ускоренного развития негосударственных учреждений здравоохранения, образования, культуры и искусства. У населения появилась возможность реального выбора форм обучения, медицинского обслуживания, отдыха.

Потребности и интересы лиц пожилого возраста в условиях современной социальной политики

Неоспоримым является тот факт, что распределение доходов, справедливое с позиции рынка, является далеко не справедливым с точки зрения отдельных категорий граждан. Объективно возникает потребность расширения функций государства в перераспределении в определенной мере доходов для оказания помощи малоимущим слоям населения.

При этом государство руководствуется минимальным уровнем материальных потребностей человека, который даёт право на получение социальной помощи [18, с. 7]. Большинство ученых усматривает в категории "потребность" выражение сложного процесса взаимодействия человека и объективных условий материальной жизни. Выделяются потребности общества в целом, коллективные (отдельных слоев общества) и личные (семья, отдельный человек) [31, с. 197-217].

По сфере их проявления можно выделить:

- потребности физические и материальные, присущие человеку. Они характеризуют потребность в пище, воде, сне, продолжении рода, защите от внешних воздействий (холода), потребность в экономии сил;

- духовные, интеллектуальные потребности в познании самого себя и окружающего мира, своего места в этом мире, смысла жизни и своего предназначения и социальные потребности человека как члена общества.

Внутренние связи между группами многочисленных потребностей составляют абсолютные, действительные и платежеспособные потребности.

Абсолютные потребности, как правило, безграничны.

Действительные потребности соответствуют возможностям развития общественного производства и господствующим в обществе социально-экономическим и идеологическим отношениям. Их можно выразить в фактическом потреблении теми слоями населения, материально-культурный уровень жизни которых может быть принят за норму насыщения дли данного периода. Их можно выразить в физиологических и рациональных нормах потребления продуктов питания, одежды, обуви, предметах домашнего обихода, услугах и т.д.

Платежеспособные потребности - это потребности, обеспеченные денежным эквивалентом и ограниченные платежеспособными возможностями потребителей. Они проявляются на рынке в форме платежеспособного спроса, удовлетворение которого позволяет удовлетворять и сами потребности.

В качестве важнейших категорий товарного производства спрос и предложение совместно с ценой составляют экономический механизм рынка. Динамика платежеспособного спроса отражает динамику потребностей. Но для сравнительного анализа следует использовать рациональные нормы потребления.

Соотношение удовлетворенного спроса с нормами потребления характеризует степень удовлетворения потребностей на определенном этапе развития общества. І

Личные потребности классифицируются и по степени их настоятельности: насущные, требующие первоочередного удовлетворения; менее настоятельные -отдаленные, удовлетворяемые после достижения определенного уровня потребностей.

Человеческие потребности постоянно развиваются, образуя стержень всеобщего движения по восходящей, в основе которого витальные, потом социальные потребности, высшее проявление которых - потребность в самореализации, самоутверждении.

Удовлетворенная первая потребность, состояние удовлетворения ведут к возникновению новых потребностей. Росту и совершенствованию человеческих потребностей нет предела.

Таким образом, критерий обеспеченности и "малообеспеченности" в каждом обществе, в каждый конкретный период различен и подвижен.

Потребность можно понимать двояко. С одной стороны, потребность представляет собой нечто идеальное (желание человека, неподкрепленное соответствующими материальными условиями). С другой стороны, потребность выражает реальный спрос (например, платежеспособный спрос индивида).

Потребности, выражающие реальный спрос, выполняют в экономике несколько функций, напрямую связанных с ростом экономики: ориентирующая, стимулирующая, инвестиционная, инновационная функции.

Социализация и социальная адаптация пожилых людей

Социализация - это процесс приобщения человека к общественной жизни. В этом процессе человек получает статусную позицию и ролевой набор. Разработка теории социализации велась в разных, в основном психологических, школах и связывается с такими именами, как Г.Тард, Т.Парсонс, А.Бандура, Дж.Коль-ман, Э.Эриксон и др. В отечественной психологии эту проблему разрабатывали К.А. Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, Л.С.Выготскии, И.С.Кон, Б.Д.Парыгин и др.

Социализация заключается в освоении индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей, позволяющих ему становиться личностью.

Социализация личности включает как целенаправленное воздействие (воспитание), так и спонтанные влияния (длительный, активный процесс, продолжающийся от рождения человека до его смерти).

Адаптационная функция социализации позволяет людям реализовывать свои потребности, возможности, способности, вступать во взаимоотношения с другими членами общества, социальными группами, институтами, организациями и обществом в целом [92; 59; 76; 77].

Термин "социализация личности" не имеет однозначного толкования. Синонимы этого понятия: "формирование, воспитание, становление личности" и приближающееся понятие - "адаптация личности".

Все они отражают различные аспекты этого процесса, но не тождественны ему. Понятие "формирование личности" более широко, чем социализация, кото рая отражает лишь некоторые особенности формирования активно вступающего в жизнь субъекта деятельности. "Воспитание личности" представляет собой педагогические организационные воздействия на субъекта. "Становление личное- ; ти" характеризует самоактивность личности, ее субъективную социализацию, формирование в себе определенных черт, а также процессы самовоспитания [59]. Понятие социализация и адаптация личности в литературе толкуются неоднозначно. Последняя является непременным элементом первой.

Таким образом, социализацию личности рассматривают в литературе как сложное социальное явление, которое представляет собой одновременно и процесс, и отношения, и способ, и результат становления личности.

Социализация личности осуществляется в основном на базе группового опыта или освоения социальных норм групп. Социализированная личность способна участвовать в согласованных с группой действиях на основе конвенционных норм, которые в разных группах свои [97].

Социализация личности включает в себя несколько специфических стадий: детство, юность, зрелость, старость. "Распространение" социализации на периоды детства, отрочества и юности признаются всеми научными школами и институтами, т.е. этот вопрос считается общепринятым. Относительно других стадий идет оживленная дискуссия. Она касается принципиального вопроса о том, происходит ли в зрелом возрасте усвоение социального опыта, который составляет значительную часть содержания социализации.

Абсолютное большинство социальных психологов склонно к утвердительному ответу и делает акцент на том, что социализация предполагает усвоение социального опыта прежде всего в ходе трудовой деятельности.

Если исходить из этого принципа, то по Андреенковой А.В., Гилинскому Я.И. [3; 17], выделяются три основные стадии социализации: дотрудовая, трудовая и послетрудовая. Дотрудовая стадия социализации охватывает период жизни человека до начала трудовой деятельности, т.е. раннюю социализацию (детство) и стадию обучения (юность). Трудовая стадия социализации охватывает период зрелости человека, т.е. период его трудовой деятельности. Личность в этот период времени не только усваивает социальный опыт, но и воспроизводит его, в чем и состоит ценность этой стадии.

Вопрос о послетрудовой стадии социализации представляется достаточно сложным и противоречивым [2]. На этом этапе действительно может наступать завершающий период социализации, что происходит из-за ослабления здоровья и психофизических возможностей и соответствует обычно выходу человека на пенсию. На этот период накладывает определенную печать и понижение социального статуса, и сокращение набора социальных ролей.

Отсюда и возникла дискуссия в научных кругах, участники которой высказываются- абсолютно противоположно. Одна из сторон полагает, что само понятие социализации просто бессмыслено в применении к тому периоду жизни человека, когда все его социальные функции свертываются и процесс "усвоения социального опыта" или "воспроизводства" практически прекращается, т.е. идет процесс "десоциализации", наступающий после завершения процесса социализации.

Сторонники противоположной позиции (Анциферова Л.Н., Слободчиков В.Н., Абдульханова-Славская К.А.) рассматривают пожилой возраст как возраст, вносящий существенный вклад в воспроизводство социального опыта. Ставится вопрос лишь об изменении типа активности личности в этот период времени. Косвенным признанием того, что социализация в пожилом возрасте продолжается, является концепция Э.Эриксона о наличии восьми возрастов человека (младенчество, раннее детство, игровой возраст, школьный возраст, подростковый возраст и юность, молодость, средний возраст, зрелость). Лишь последний из возрастов - "зрелость" (после 65 лет) обозначен Эриксоном как "мудрость", что соответствует окончательному становлению личности [8]. Исходя из этой концепции, следует признать, что послетрудовая стадия социализации действительно существует.