Бездомные в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Республики Бурятии Балдаева Ирина Борисовна

Бездомные в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Республики Бурятии
<
Бездомные в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Республики Бурятии Бездомные в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Республики Бурятии Бездомные в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Республики Бурятии Бездомные в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Республики Бурятии Бездомные в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Республики Бурятии Бездомные в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Республики Бурятии Бездомные в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Республики Бурятии Бездомные в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Республики Бурятии Бездомные в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Республики Бурятии Бездомные в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Республики Бурятии Бездомные в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Республики Бурятии Бездомные в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Республики Бурятии
>




Балдаева Ирина Борисовна. Бездомные в период перехода общества к рыночным отношениям : На материалах Республики Бурятии : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Улан-Удэ, 2000.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/208-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗДОМНЫХ КАК СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ ОБЩЕСТВА В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ 9

1.1. Бездомные как социальная группа общества 9

1.2. Социальные условия и факторы бездомности в период перехода общества к рыночным отношениям 32

ГЛАВА 2. ОБРАЗ ЖИЗНИ БЕЗДОМНЫХ 56

2.1. Основные черты образа жизни бездомных 56

2.2. Социальные проблемы бездомности в современных условиях... 93

2.3. Содержание государственной политики в отношении бездомных 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (анкета обследования) 144

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (таблицы, диаграммы) 154

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. С начала 90-х годов произошли глубокие изменения во всех сферах жизни российского общества. Переход к рынку породил резкую социальную дифференциацию в имущественном отношении. Те, кого в дорыночной экономике можно было отнести, условно говоря, к низшим слоям социума - неквалифицированные рабочие промышленных предприятий, сельского хозяйства и сферы обслуживания - подверглись процессу обнищания и тем самым увеличили численность неимущих в современном обществе. В особо тяжелой и трудно поправимой ситуации оказались люди, лишившиеся жилья - бездомные. То или иное количество бездомных было характерно для всех этапов функционирования социума, но в России в течение последнего десятилетия это явление приобрело характер социального бедствия не только в силу массовости, но и из-за явной тенденции к увеличению численности людей, лишившихся жилья, что подразумевает репродукцию бездомности в растущих масштабах. Материалы проведенных исследований свидетельствуют, что указанная тенденция прослеживается и в отношении количества бездомных в г.Улан-Удэ. Так, по данным городской службы экстренной социальной помощи в г.Улан-Удэ в 1996 г. насчитывалось 106 человек без определенного места жительства, в 1997 г. - 307 человек, в 2000 г. - 603 человека, т.е. за указанный период численность бездомных возросла почти в 6 раз. Изучение проблемы бездомности представляется продуктивным в случае, когда это явление рассматривается не изолированно, а в рамках более широкого социологического анализа стратификации общества, процессов, протекающих в нем, и тенденций его развития. Рассмотрение бездомных в качестве особой социальной группы требует применения в исследовании социологических методов, что дает возможность раскрыть причины возникновения, сущность и особенности явления бездомности.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Вопросы бездомности в отечественной литературе еще не нашли достаточного освещения. Отсутствуют специальные монографические исследования по данной проблеме. Некоторые стороны жизнедеятельности бездомных затрагиваются в отдельных немногочисленных научных статьях, посвященных явлению бездомности. Однако эта проблема освещается преимущественно в публицистической литературе, т.е. в газетных и журнальных материалах.

Для удобства анализа имеющейся по данной проблеме литературы нами выявлены и рассмотрены следующие группы:

первая группа — работы теоретико-методологического характера. В них освещаются общенаучные подходы к изучению социальных групп, выделяются их специфические черты, особенности психологии, групповых интересов, взаимодействия внутри и вне этих социальных групп. Это работы Ф. Гиддингса, Э. Дюрктейма, Г. Зиммеля, А. Кетле, А. Коэна, К. Маркса, Р. Мертона, Г. Тарда. П. Сорокина, Ф. Энгельса и других. Среди современных отечественных исследований следует отметить работы B.C. Афанасьева. А.Г. Здравомыслова, М.С. Комарова, В.Н. Кудрявцева, И.В. Маточкина. В.В. Радаева.

вторая группа - результаты конкретно-социологических исследований, основанные на анализе эмпирического материала, касающегося явления бездомности. Это научные статьи С.Н. Быковой, Г.Я. Гилинского, И.А. Голосенко, В.П. Любина, О.С. Осиповой. С.А. Сидоренко-Стивенсон. В.Ф. Склярова, Е.П. Юликовой. Эти авторы проводили социологические исследования в Москве и Санкт-Петербурге. Они разработали методику проведения опросов, использовали интересные статистические показатели и пришли к некоторым выводам теоретического характера, представляющим определенную научную ценность.

третья группа - это публицистические работы о бездомности и бездомных. Газетные и журнальные статьи, опубликованные в

центральных изданиях, достаточно полно, хотя иногда слишком эмоционально, описывают существование бездомных в экстремальных условиях выживания, дают некоторые количественные характеристики и направлены главным образом на то, чтобы привлечь внимание общественности к бедственному положению изгоев общества. Такие публикации появлялись в журнале "Огонек" (Л. Лебедев, О. Бирюзова), "Литературная газета" (Н. Римашевская, А. Овсянников, А. Иудин). В Бурятии проблеме бездомных посвящены публикации в газетах "Правда Бурятии" (Г. Башкуев, А. Бадиев; О. Васильев, М. Володина, В. Вольский, Л. Иванова, И. Савченко), "Бурятия" (О. Ешеева, Т. Салсарова), "Молодежь Бурятии" (С. Березин), "Номер один" (Е. Капустина) и другие.

В научном плане проблема бездомности остается малоизученной. В частности, полностью отсутствуют отечественные работы, рассматривающие бездомных в качестве социальной группы. Кроме того, пока нет исследований, раскрывающих социальные причины бездомности, образ жизни бездомных.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - бездомные, проживающие в г. Улан-Удэ.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - образ жизни бездомных как специфической социальной группы, сложившейся в условиях перехода к рыночным отношениям, ее социальные характеристики: стратификация, деятельность, ценности, взаимоотношения внутри и вне социальной группы.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью нашей работы является социологический анализ места бездомных в социальной структуре общества, основных характеристик их образа жизни в период перехода к рыночным отношениям.

Выполнение поставленной цели потребовало от диссертанта решения ряда задач. Необходимо было:

- выявить условия и факторы образования социальной группы
бездомных;

раскрыть социальную сущность бездомных и определить особенности и характерные черты их образа жизни в современных условиях;

раскрыть социальные проблемы бездомных;

показать содержание государственной политики в отношении бездомных;

предложить практические рекомендации для решения проблемы бездомных.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений.

В качестве общенаучных методов познания использовались анализ, синтез. Применялись исторический метод, сравнение, а также специфические социологические методы: опрос, интервьюирование, наблюдение.

Источниками исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы государственной статистики. В работе анализировались законодательные акты правительства Российской Федерации, распоряжения и постановления правительства Республики Бурятии, касающиеся объекта исследования. Использовались данные собственных социологических исследований и периодической печати, переписи населения, статистические данные, предоставленные МВД, министерством социальной защиты населения, материалы центральной и местной печати.

ЭМПИРИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Эмпирической базой исследования явились материалы анкетного опроса бездомных, проведенного автором с января 1998 по февраль 1999 г. в г. Улан-Удэ. Для исследования использовалась специально разработанная анкета. Генеральная совокупность составила 603 человека. Формирование

выборочной совокупности производилось гнездовым способом в сочетании со сплошным внутригнездовым. Обследованием были охвачены Советский, Железнодорожный и Октябрьский районы г. Улан-Удэ. Структура опрошенных в своих элементах и пропорциях отражает реальную картину жизнедеятельности бездомных, социальные связи, причин потери ими жилья. Выборочная совокупность составила 203 человека, что позволяет считать исследование репрезентативным по отношению к генеральной совокупности, отражающим реальное состояние явления бездомности не только в рамках исследуемого региона, но и в масштабах страны.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в следующем: проанализированы причины образования социальной группы бездомных, ее характерные особенности;

- раскрыты социальные и духовно-нравственные основы образа жизни
бездомных;

определены тенденции явления бездомности как социального феномена;

показано содержание государственной политики по отношению к бездомным на материалах правовых документов Российской Федерации и Республики Бурятии;

предложены практические рекомендации по решению проблемы бездомности с учетом специфических особенностей различных слоев внутри этой социальной группы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертации апробировались в виде докладов на Международной конференции "Социальное развитие и социальная защита семьи и детства в республике Бурятия" (Улан-Удэ, май 1998 г.), а также на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов БГУ (1996 - 2000 гг.). По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Бурятского госуниверситета (22 ноября 2000 г.).

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для научного осмысления проблем бездомности, при исследовании социальной структуры и для создания более крупных обобщающих работ, посвященных вопросам социальной стратификации, уровня и качества жизни, мировоззрения, экономической социологии и социальной политики. Материалы диссертации могут быть применены при подготовке лекционных курсов по социологии, социальной философии, экономике и социальной работе. Выводы и результаты, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны также в конкретной работе государственных социальных служб.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений: анкеты и таблицы, не вошедшие в текст диссертаций.

Бездомные как социальная группа общества

В социологической науке имеется достаточно много методологических подходов к рассмотрению социальной системы, причем можно отметить некоторое единство взглядов на механизмы ее функционирования и развития.

Во-первых, социальная система рассматривается не как совокупность индивидов, а как единство устойчивых взаимосвязей различных социальных структур. Анализ социальной системы можно провести, в частности, на уровне территориально-государственного образования, потому что консолидация социальных связей происходит в социальной структуре на определенной территории.

В современных условиях с развитием средств коммуникации социальные связи значительно расширяются. Глобализация социальных связей позволяет говорить о едином обществе, в основе которого лежат коммуникативные процессы1.

Во-вторых, общество обладает той универсальностью, которая позволяет ему выполнять свое основное предназначение - дать людям такие формы организации жизни, которые облегчают им достижение личных целей. Социальная система, включая в себя все многообразие социальных связей, - шире рамок любого иного социального института, регулирующего отдельные виды взаимодействий. Благодаря своей универсальности социальная система создает необходимые условия для удовлетворения всего набора потребностей индивидов и предоставляет им широкие возможности для самоутверждения и самореализации.

Только в обществе человек может заниматься узкопрофессиональной деятельностью, зная, что всегда сможет удовлетворить свои разнообразные потребности (материальные, духовные, социальные). В обществе он может приобрести необходимые навыки, познакомиться с достижениями культуры, науки. Общество предоставляет индивиду возможность сделать карьеру и занять место на вершине социальной иерархии.

В-третьих, социальная система обладает высоким уровнем внутренней саморегуляции, обеспечивающим поддержку и постоянное воспроизводство сложной системы социальных взаимоотношений. Способность к воспроизводству социальных взаимодействий характерна и для каждого института, общности, организации в отдельности. Однако только в социальной системе складываются механизмы контроля и регуляции всей совокупности социальных связей. Это находит отражение в создании особых институтов, обеспечивающих координацию разнородных социальных образований, таких как мораль, право, государство, а также комплексных систем ценностной легитимации социального порядка - религиозных верований и идеологических доктрин.

В-четвертых, социальная система обладает внутренними механизмами включения в сложившуюся систему взаимосвязей социальных новообразований. Она подчиняет своей логике вновь возникающие институты, организации, общности, заставляя их действовать в соответствии со сложившимися социальными нормами и правилами.

Таким образом, социальная система представляет собой самодостаточный, саморегулирующийся и самовоспроизводящийся, а также универсальный способ организации социального взаимодействия и социальных связей, обеспечивающий удовлетворение всех основных потребностей людей.

Социальные условия и факторы бездомности в период перехода общества к рыночным отношениям

Социальные условия и факторы бездомности - актуальная проблема современной науки, особенно социологии. Социологический подход к изучению социальных проблем бездомности впервые разработал Э. Дюркгейм в своей концепции «социальной аномии» . Под аномией он понимал такое состояние общества, когда сложившиеся ранее нормы и ценности перестают соответствовать возникающим новым отношениям, а новые нормы и ценности еще не сформировались. Идея «социальной аномии» Дюркгейма. вполне определяет сложившуюся в настоящее время социально-экономическую ситуацию в России. Таким образом, изучение проблем бездомности лежит в поле исследовательских методов и научных методологий, принятых в современной социологии и включающих как непременное условие учет различных факторов: экономических, социальных, политических, психологических. Поскольку явление бездомности приняло выраженный и даже массовый характер именно за последние 10 лет рыночных реформ, обоснованным является рассмотрение этой проблемы на материале указанного периода.

В процессе рыночных реформ обострились социальные проблемы в обществе. Одной из этих проблем является увеличение числа бездомных в условиях перехода к рынку. Данную социальную проблему можно рассмотреть, сравнивая советский период с рыночной системой. В условиях социально-экономического кризиса понизились возможности индивидов в силу того, что они (индивиды) были сформированы советской системой, и им сложно воспринять принципиально новый тип рыночных отношений, основанных на конкуренции за рабочее место. Негативность и, даже в большей степени, неспособность воспринять принципиально новые отношения и ценности приводят многих людей к выпадению из общественной структуры и к бездомности.

Социальное действие индивида обусловлено ценностями, на которые он ориентирован. Для социализма были характерны установленные общественные ценности, традиции, нормы поведения, привычки, потребности, интересы, мотивы и т.п., которые социально ориентировали поведение человека. Основой поведения человека являлось то, что в тех условиях в обществе существовал дефицит рабочей силы. Дополнительные рабочие места создавались искусственно. Люди были незнакомы с понятием конкуренции за рабочее место. В условиях же рыночных реформ в обществе происходят коренные изменения общественных ценностей, касающихся, например, гарантий права на труд.

В советской системе существовал закон о всеобщем праве на труд, который формально исключал безработицу. Люди, не устраивающиеся на работу в течение двух месяцев, рассматривались властями как тунеядцы и преследовались по закону. При переходе социальной системы к демократическим формам развития в обществе появилась структурная безработица, которая требует изменения или повышения квалификации.

Структурная безработица возникла в результате перестройки промышленности, она является причиной безработицы работников малоэффективных отраслей. Основной причиной, по которой была создана неэффективная экономика, являлось отсутствие частной собственности, конкуренции, а также личной заинтересованности советских граждан в создании общественной собственности. Примерами неэффективного производства явились прежде всего предприятия сельского хозяйства, строительства, крупные предприятия перерабатывающей промышленности, а также предприятия ВПК. Из числа опрошенных бездомных ранее трудились в сельском хозяйстве 46 чел., или 22.9%. Из них 2 чел. (1%) имели стаж 3-6 лет; 3 чел. (1.0%) - 6 34 10 лет; 18 чел. (9%) - 10-15 лет; 23 чел. (11.4%) - более 15 лет (см. Приложение 2, Таблица 2). Значительная доля колхозников и работников совхозов среди бездомных неслучайна: развал колхозов и разгосударствление совхозов явился причиной вытеснения из сельской местности безинициативных жителей, большая часть которых были людьми среднего возраста и старше, следовательно, обладали меньшей приспособляемостью к новым условиям. Никто из них не имел крепкого собственного хозяйства, а получал зарплату лишь из коллективного дохода. Сходная картина сложилась и среди бывших работников других отраслей. Так, 43 чел., или 21.4% опрошенных ранее трудились в строительстве. Большая часть из них, 39 чел. (19.4% опрошенных), имели трудовой стаж более 10 лет, но после приватизации строительных организаций оказались без работы, так как не обладали нужной квалификацией и желанием трудиться. В промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве ранее были заняты 37 чел. (18.9%) и 20 чел. (9.6%) соответственно (см. Приложение 2. Таблица 2). Что касается промышленности, то речь идет, главным образом, о бывших работников лишь двух предприятий: кирпичном и стекольном. Поскольку на этих заводах было занято значительное число рабочих, не обладавших практически никакой квалификацией, то после их остановки уволенные не могли найти другой работы.

Основные черты образа жизни бездомных

Образ жизни - способ, формы и условия индивидуальной и коллективной жизнедеятельности человека (трудовой, бытовой, социально-политической и культурной), типичный для конкретно-исторических социально-экономических отношений" . Образ жизни бездомных представляет собой совокупность его отдельных проявлений со всеми особенностями социальных отношений, характерных для существования бездомных. Вообще образ жизни любой социальной группы характеризуется специфическими особенностями и чертами данного социума, потом} что он представляет собой процесс жизнедеятельности в различных аспектах.

Производственная деятельность является основой образа жизни людей, но образ жизни в целом не сводится только к производственной или иной деятельности. Он включает в себя всю совокупность основных видов деятельности людей и одновременно не сводится ни к одной из них. Это касается и бездомных людей, которые занимаются только собирательством, воровством, нищенством, а вне деятельности и во время деятельности осуществляют другие формы жизнедеятельности. сводящиеся, главным образом, к потреблению добытых средств пропитания, алкоголя, табачных изделий. Кроме того, им свойственно определенное общение с другими людьми, в основном, принадлежащими к той же социальной группе. Можно заметить, что такое общение включает специфическое осуществление социально-политической и культурной деятельности. Наряду с подобным суррогатным или иллюзорным приобщением к социальной практике, имеет место и реальное: бездомные, главным образом, проживающие на городской свалке, регулярно слушают радио (64 чел., или 31.5%), смотрят телевизор (16 чел., или 7.9%). Хотя чтением газет и художественной литературы регулярно не занимается никто, периодически читают газеты 73 чел. (35.8%), художественную литературу - 98 чел. (48.1%), очень редко читают газеты 125 чел. (61.8%), художественную литературу - 58 чел. (23.6%). 5 чел. (2.4%) признались, что никогда не читают газет, 47 чел. (28.3%) - художественную литературу, 11 чел. (5.4%) никогда не слушают радио, а 107 чел. (52.7%) никогда не смотрят телевизор, объясняя это не отсутствием желания, а отсутствием средств и возможностей. Таким образом, из данных опроса следует, что бездомные в большинстве своем стремятся приобщаться к СМИ и художественной литературе и многие реализуют это свое желание (см. Приложение 2, Таблица 1).

При всем многообразии видов жизнедеятельности для образа жизни отдельного бездомного и его социальной группы характерны ее типичные формы. Типичность означает:

во-первых, стабильность, т.е. устойчивость данной формы жизнедеятельности для данного социума, бездомной группы, бездомного;

во-вторых, массовое распространение данной формы жизнедеятельности бездомного;

в-третьих, преобладание того или иного вида (формы) деятельности в жизни бездомного.

Анализ составных частей образа жизни непосредственно связан с анализом его структуры"8. Задача структурного анализа - в выявлении способа соединения элементов системы и их связей и отношений (закономерностей системы). Другая задача структурного анализа включает в себя определение уровней структуры системы, определение того, на скольких уровнях располагаются составляющие ее системы.

Рассмотрение конкретного образа жизни как «единства многообразного» можно представить в плане системного подхода. В этой связи анализ данной категории следует провести:

а) на различных структурных уровнях общественной системы в аспекте единичного, особенного и всеобщего (общего) - личности, семьи, классов, общества в целом;

б) в различных сферах общественной жизни (трудовая, научная, политическая, духовная, сфера досуга, быта и т.д.);

в) с точки зрения основных областей социальной жизни: общественного бытия и общественного сознания, идеологии и общественной психологии (мировоззрение, установки, ценности, ориентации и нормы поведения и др.).

Функциональный аспект исследования проблемы позволяет изучать образ жизни в реальной действительности (жизнедеятельности). Под функционированием в нашем случае следует понимать внутреннее функционирование системы как результат взаимодействия ее элементов и уровней структуры.