Девиантное поведение подростков и социальные технологии его профилактики в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям Татарова Светлана Петровна




Татарова Светлана Петровна. Девиантное поведение подростков и социальные технологии его профилактики в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Татарова Светлана Петровна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2007.- 412 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-22/3

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях перехода российского общества к рыночным отношениям произошли изменения в экономике, политике, социальной сфере, образе жизни и поведении большинства россиян. Наряду с позитивными переменами выявился ряд острых социальных проблем, непосредственно влияющих на становление молодежи. В настоящее время наблюдается ослабление влияния государственных органов на формирование личности, утрачена роль общественных институтов в воспитательно-профилактической работе, ухудшилось благосостояние большинства семей, резко сократились возможности доступного отдыха, отмечен рост насилия, что актуализировало проблему девиантного поведения подростков.

Рост отклоняющегося поведения, распространение алкоголизации и наркомании, жестокость совершаемых преступлений вызывают особую тревогу общественности, прежде всего, потому, что они сопровождаются отрицательными последствиями – биологической, генетической и социальной деградацией личности, «выключают» из жизни часть представителей молодого поколения, усугубляют их дезинтеграцию в общество. Масштабы явлений сегодня таковы, что это серьезно угрожает национальной безопасности страны.

Самым тревожным является то, что подростковая девиация характеризируется постоянством и нежелательным динамизмом: в сферу противоправной деятельности втягивается все больше молодых людей, объединяющихся для совершения преступлений, число которых неуклонно растет. Объективными основаниями, актуализирующими изучение девиантного поведения подростков в российском обществе, также являются: во-первых, рост количества и многообразия деструктивных форм девиаций; во-вторых, омоложение и феминизация субъектов девиации; в-третьих, сопоставимость криминальной активности малолетних правонарушителей с преступностью взрослых; в-четвертых, сохранение негативных тенденций в социальной, экономической, духовной сферах общества позволяет делать прогнозы дальнейшего роста отклонений; в-пятых, предпринимаемые государством меры, реализация профилактических программ не обеспечивают снижения социальных патологий.

В создавшейся ситуации наиболее актуальными и социально значимыми задачами становится сдерживание роста подростковой девиации, повышение эффективности превентивных мер. Вызывают оправданный интерес выявление особенностей подростковой девиации, обусловленной воспитанием, личностными, социально-групповыми, психологическими и иными характеристиками. Возникает потребность в формировании нового социального дискурса, отражающего основные особенности и тенденции, причины и факторы подростковой девиации, стратегию профилактической работы в современном трансформирующемся обществе.

В связи с этим считаем, что назрела необходимость в комплексном изучении и социологическом обосновании сущности девиантного поведения, основанном на новых исследовательских подходах, изучении особенностей девиантного поведения подростков в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям, в разработке профилактических социальных технологий, учитывающих личностные, групповые и социальные факторы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая в диссертации проблема девиации относится к категории сложных и многомерных явлений, находящихся на стыке различных наук: социологических, педагогических, социопсихологических, философских, культурологических, каждая из которых имеет собственные подходы к ее рассмотрению и обоснованию. Изучая сущность и природу отклонений, ученые в качестве основы девиации рассматривали наследственность и биологическое состояние человека (Э. Кречмер, Ч. Ломброзо, Т. Прайс, Г. Уиткин, У. Шелдон и др.), внутриличностные психологические противоречия и конфликты с ближайшим социальным окружением (Г. Кэплан, Г. Тард, З. Фрейд, Э. Фромм и др.). Социологическая трактовка девиации получила развитие в теориях аномии и социальной дезорганизации (Э. Дюркгейм, Ф. Знанецкий, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин, У. Томас и др.), стигматизации (Г. Беккер, И. Гоффман, Р. Коллинз, Э. Лемерт и др.), культурологических (Р. Клауорд, П. Миллер, Л. Оулин, Э. Сатерленд, Т. Селлин и др.) и конфликтологических концепциях (Р. Квинни, Л. Козер, К. Маркс, О. Турк, Ф. Энгельс и др.).

Становление социологии девиации в России до начала 70-х годов происходит в рамках других наук: права, философии, этики, педагогики (М.С. Алемаскин, С.Ф. Анисимов, М.А. Архангельский, Л.П. Буева, Г.И. Волков, М.Н. Гернет, А.А. Герцензон, А.А. Гусейнов, М.М. Исаев, И.С. Кон, А.И. Титаренко и др.). Непосредственно социологические труды и разработки, формирующие социологию девиантного поведения, появляются в конце 60-х – начале 70-х гг. (В.С. Афанасьев, Ю.Д. Блувштейн, А.А. Габиани, Я.И. Гилинский, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, И.В. Маточкин, Г.М. Миньковский, Р.С. Могилевский, Д.А. Шестаков, А.М. Яковлев и др.).

В настоящее время в социологии девиантного поведения сложились определенные исследовательские направления: методологические проблемы эмпирического исследования девиантного поведения (О.М. Маслова, М.Е. Позднякова, Г.Г. Татарова); общая теория девиантности и социального контроля (Я.И. Гилинский, Т.В. Шипунова); криминологическое направление исследований отклоняющегося поведения (Д.М. Овсянников, А.М. Шарипов); гендерные аспекты проблем девиации (Л. Альперн, И.И. Шурыгина); проблемы наркотизма в молодежной среде (Ю.Ю. Комлев, А.Л. Салагаев); девиантогенный потенциал ценностно-мировоззренческих установок различных социальных групп в современной России (А.В. Маркин, Т.А. Хагуров); гражданские и государственные подходы к легализации проституции (Б.Ф. Калачев); алкогольная ситуация в России: теоретико-методологические проблемы (Г.Г. Заиграев, Б.М. Левин); стигматизация и проблемы девиантности (Т.П. Липай); изучение ситуации потребления психоактивных веществ в современной России (А.А. Арефьева, С.А. Быков, К.В. Вышинский, Л.А. Журавлева, В.В. Киржанова, З.В. Коробкина, Б.М. и М.Б. Левины, М.Е. Позднякова, Г.И. Петракова, В.А. Попова, Ю.В. Окуньков, Ф.Э. Шереги).

Формирование личности подростка и проблемы отклоняющегося поведения в молодежной среде исследовались такими зарубежными и отечественными исследователями как У. Амос, З. Бауман, Э. Берджесс, К. Зейдельман, Д. Конрад, А. Коэн, Д. Клемменр, Г. Квей, К. Мангейм, М.С. Неймарк, М. Ричмонд, Т. Парсонс, Г.Я. Юзефич, В.Д. Ермаков, А.И. Долгова, И.С. Кон, И.С. Курек, В.Т. Лисовский, Л.А. Мильяненков, В.С. Собкин, В.Н. Соколова, Э.В. Соколов, В.Г. Степанов, Ф.Э. Шереги и др.

Получили развитие отечественные психологические и педагогические исследования девиации в трудах М.А. Алемаскина, Б.Г. Ананьева, Н.С. Курек, Е.С. Меньшикова, Г.И. Петракова, А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского, И.П. Башкатова, С.А. Беличевой, Н. Вайзман, Д.В. Колесова, А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, Д.И. Фельдштейна, рассматривающих проблемы перевоспитания, психолого-педагогической работы с подростками девиантного поведения.

Вопросам разрешения социальных проблем посредством применения социальных технологий стало уделяться большое внимание во второй половине ХХ века. Все больше работ посвящается понятию, структуре, видам и сущности социальных технологий. Наиболее известные исследователи в этой области: В.Г. Афанасьев, В.Н. Иванов, И.Г. Зайнышев, А.К. Зайцев, В.И. Курбатова, М. Марков, В.И. Патрушев, Н. Стефанов, Е.И. Холостова и др.

Применение социальных технологий в профилактике различных форм девиантного поведения отмечается в работах таких исследователей: Ю.А. Аносовой, И.В. Дубровиной, Т.Б. Гречаной, Г.К. Зайцева, В.Н. Касаткина, В.И. Кожарской, Л.С. Колесовой, Н.В. Лядовой, С.С. Мицкевич, В.Н. Ослон, О.Л. Романовой, Б. Спрангера и др.

Различные аспекты социально-профилактической деятельности в молодежной и подростковой среде освещались в трудах отечественных педагогов: М.А. Алемаскина, Ш.А. Амонашвили, С.А. Беличевой, К.Н. Вейнтцеля, Я.Л. Коломинского, А.И. Кочетова, А.С. Макаренко, А.В. Петровского, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и других исследователей. Ряд авторов посвятили свои работы роли досуга в профилактической работе с детьми, подростками и юношеством: Е.Н. Ерошенков, С.Н. Иконникова, М. Каплан, Д.Р. Келли, Р. Краус, В.Т. Лисовский, В.А. Сухомлинский, Э.В. Соколов, А.А. Сукало, В.Е. Триодин, Д.И. Фельдштейн, Г.И. Фролова и др. Созданы психолого-педагогические концепции работы с подростками «группы риска» - В.Н. Барсуков, Т.А. Бондоренко, В.Н. Ирхин, Н.С. Курек и др.

Различные аспекты социализации и девиации молодежи и подрастающего поколения в условиях общества переходного периода рассматриваются рядом авторов в Республике Бурятия. Так, различным формам отклоняющегося поведения населения посвящены работы И.Б. Балдаевой, С.К. Бураевой, И.И. Васильевой, З.А. Даниловой; вопросы особенностей социализации детей и молодежи в условиях реформирования и структурных преобразований общества, изучают В.И. Затеев, Н.К. Жамсуева, Ю.И. Жегусов, И.И. Осинский, С.Г. Орешкина, Г.С. Ошорова, Ю.Б. Рандалов, Ц.Ц. Чойропов; девиацию молодежи и подростничества исследуют Е.В. Корякина, М.Ш. Мантатова; пенитенциарную девиантность рассматривает Л.И. Шиллер; реабилитацию и формирование здорового образа жизни подростничества исследуют Д.Б. Раднаева, В.С. Тубчинова, Т.М. Хижаева; технологизацию социальных процессов в обществе исследует П.А. Чукреев.

В Республике Бурятия также разработаны и начали внедряться профилактические технологии «Тропинкой здоровья», «Развитие антистрессовой устойчивости среди детей и подростков в условиях неблагоприятной социальной среды», «Я создаю здоровое общество» и др.

Однако, несмотря на бесспорную значимость этих исследований, ряд актуальных проблем девиации не получили в научной литературе должного освещения, в том числе причины и специфика подростковой девиации, особенности девиации в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям, проблемы комплексной профилактики девиантного поведения.

Требует более глубокого научного осмысления опыт социальной профилактики девиантного поведения подростков, поскольку при всем многообразии разработанных технологий, научных публикаций, посвященных различным аспектам перевоспитания подростков, все они, в большей или меньшей степени, освещают ту или иную сторону проблемы, исследуют отдельные формы девиантного поведения и изначально не решают задачи комплексного решения подростковой девиации. В этом свете наше исследование, ставящее своей целью соединить философские, социологические, психологические, культурологические и педагогические аспекты преодоления девиантного поведения подростков в рамках единой междисциплинарной концепции представляется достаточно конструктивным.

Объект исследования: подростки как социально-демографическая группа.

Предмет исследования: девиантное поведение подростков и его профилактика в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.

Цель исследования заключается в выявлении основных особенностей и тенденций распространения девиантного поведения подростков и разработке социальных технологий его профилактики в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

  1. Уточнить трактовку понятия «девиантное поведение» и предложить концептуальную модель изучения девиации подростков.

  2. Определить специфику и тенденции изменения отклонений, обусловленных основными характеристиками подростков как представителей социально-демографической группы, а также условиями перехода российского общества к рыночным отношениям.

  3. Определить факторы девиантного поведения подростков и эмпирически выявить механизмы их влияния.

  4. Выявить специфику профилактической работы как технологического процесса.

  5. Определить основные направления государственной политики и модели превентивной работы в обществе по профилактике девиантного поведения подростков.

  6. Разработать новую концептуальную модель и механизм социальных технологий профилактики девиантного поведения в подростковой среде, обеспечивающих понимание вреда асоциальных привычек, значимость здорового образа жизни, регулирующих и улучшающих взаимодействие подростков с окружающей средой через формирование эмпатии и толерантности.

Гипотезы исследования:

  1. Девиация подростков в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям представляет собой сложное явление, характеризующееся детерминацией трех взаимообусловленных составляющих:

особенностей личности подростка (возрастные изменения, образ жизни и ценностные ориентации);

ближайшего социального окружения (структурно-функциональные изменения семьи, направленность деятельности референтных подростковых групп, СМИ, школы);

объективных противоречий общественного развития, которые нарушают взаимодействие личности с социальной средой и ведут к формам поведения индивидов, не согласующимся с существующей нормативной системой;

  1. Эффективность современной профилактической работы в России ограничена из-за отсутствия комплексной, последовательной социальной политики в отношении детей и подростков, пренебрежения факторами и особенностями девиантного поведения подростков в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям;

  2. При всей значимости социально-ориентированных технологий (макроуровень) профилактическая работа в обществе может быть более успешной при разработке и внедрении на микроуровне комплексных профилактических технологий, предусматривающих формирование личности подростка с твердыми ценностными и нравственными ориентациями, с индивидуальным стилем безопасного поведения, с учетом доминантных факторов, детерминирующих девиацию.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В диссертации используются междисциплинарный подход, принципы дополнительности и теоретического плюрализма, позволяющие синтезировать концептуальные модели и теории для единого объяснения социально опасных отклонений: социологические теории, рассматривающие социальную дезорганизацию как причину отклонений (Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина), а также положения психологических концепций, определяющих влияние личностных и микрогрупповых факторов на девиантное поведение подростков (И.С. Кона, Г. Кэплана, Г. Тарда).

При разработке социальных технологий по профилактике девиации в работе в равной степени нашли отражение и концептуальные построения, рассматривающие сущность, структуру и этапы создания технологии, и анализ конкретных технологических моделей профилактики девиантного поведения. Теоретической базой исследования послужили наиболее значимые труды отечественных и зарубежных обществоведов, работы по философии, социологии, криминологии, педагогике, психологии личности, в которых раскрываются основные подходы к изучению подростковой девиации и социальным технологиям ее профилактики.

В диссертации применялись общенаучные методы исследования: структурно-функциональный, системный, сравнительно-исторический, а также специальные социологические методы. Выбор конкретных методов исследования определялся требованиями целесообразности, полноты проводимого анализа, рассмотрения явлений и процессов девиации в динамике и в многообразии их проявлений.

Эмпирической базой для диссертации послужили результаты мониторинговых исследований семей г. Улан-Удэ «Семья и ее социокультурные функции», проведенных автором в 1996-1997 гг. (504 единицы опроса), и в 2005 г. (366 единиц опроса). При проведении исследований использовался многоступенчатый отбор с применением квотной и случайной выборки.

Для выявления образа жизни и ценностных ориентаций подростков использованы результаты авторских выборочных анкетных опросов:

«Нравственные ориентиры, система ценностей и образ жизни современного школьника» среди учащихся городских (г. Улан-Удэ, г. Гусиноозерск – 603 единицы) и сельских школ (Кабанский, Заиграевский, Иволгинский, Прибайкальский, Селенгинский районы – 507 единиц) Республики Бурятия (май 2006 г.). Процедура отбора для исследования подростков осуществлялась методом многоступенчатой выборки. На первом этапе применена территориальная случайная выборка. Из 21 района республики в выборку включены 5 районов с большим количеством учащихся. На второй ступени были отобраны населенные пункты в каждом районе также на основе случайной выборки. На третьей ступени использован метод гнездовой выборки, где в качестве гнезда использовались учебные классы. Сплошному обследованию подверглись учащиеся девятых классов.

«Нравственные ориентиры, система ценностей и образ жизни современного школьника» в общеобразовательных учреждениях г. Иркутска (290 единиц) и г. Читы (257 единиц) (сентябрь 2006 г.). Методика построения выборки аналогична предыдущему исследованию.

«Образ жизни современного школьника» (декабрь 2002 г.) среди учащихся пяти школ г. Улан-Удэ – 362 единицы опроса. Методика построения выборки аналогична предыдущему исследованию.

«Нравственные ориентиры, система ценностей и образ жизни современного студента» среди учащихся профессионально-технических училищ и вузов г. Улан-Удэ (сентябрь 2005 г.).

«Бурятия читающая» (1 этап – ноябрь 2004 г. – 1000 единиц опроса; 2 этап – март 2005 г. – 500 единиц) по заказу Республиканской национальной библиотеки.

Для определения условий организации культурно-досуговой деятельности молодежи, автор диссертации в составе исследовательского коллектива под руководством д. филос. н., профессора Ю.Б. Рандалова (2003 г.), по заказу Министерства культуры и массовых коммуникаций Республики Бурятия участвовал в проведении исследования «Культурные процессы, духовные потребности и интересы, культурное обслуживание населения Республики Бурятия».

Для получения сравнительной информации по регионам России применялся вторичный анализ результатов исследований других авторов:

Исследования, проведенные сектором девиантного поведения Института социологии РАН под руководством М.Е. Поздняковой (2002-2003 гг.).

Ряд исследований по проблемам девиации и положения молодежи, проведенных в 2000-2003 гг. Центром социального прогнозирования под руководством Ф.Э. Шереги.

Ряд исследований по проблемам девиантного поведения подростков, формированию толерантности, проведенных Центром социологии образования под руководством В.С. Собкина.

Комплексное исследование "Домашнее насилие в отношении женщин: масштабы, характер, представления общества" (2002-2003 гг.), проведенного Советом женщин МГУ при поддержке Фонда Форда в 7 регионах России.

Информационно-аналитические материалы различных министерств и ведомств.

В работе использовались социально-статистические, демографические и другие материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Бурятия за период с 1990 по 2005 гг., тематические сборники научных трудов, материалы периодической печати.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научным анализом обширного теоретического материала, согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания. Обоснованность полученных выводов обеспечивается применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и подтверждается сравнением полученных данных с результатами исследований других авторов, выполненных как в Республике Бурятия, так и в других регионах России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Предложена концептуальная модель девиации, согласно которой девиантное поведение подростков есть результат трех взаимообусловленных составляющих: личностных особенностей, ближайшего социального окружения и социальной дезорганизации общества. Уточнена трактовка понятия «девиантное поведение».

Выявлены динамика и специфика возникновения отклонений подростков, обоснованы значимость и необходимость технологизации профилактики девиантного поведения подростков в связи с выявленными негативными тенденциями явления, сложившимися в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.

Обоснована корреляция девиации подростков в современном российском обществе с доминантными факторами: трансформацией структуры и функций семьи, снижением ее воспитательного потенциала, изменением ценностного континуума в обществе, ухудшением работы воспитательных и досуговых учреждений с подростками.

Определено понимание субкультурной обусловленности формирования механизмов девиантного поведения, определяющей, наряду с иными факторами, характер социализации личности и нейтрализующей деятельность социальных институтов.

Определены системообразующие связи и взаимозависимости системы «человек-среда», которые отражают статические и динамические условия работы со средой ближайшего окружения подростка.

Определены причины недостаточной эффективности государственной политики по профилактике девиантного поведения, моделей превентивной работы в обществе.

Разработана авторская концепция профилактики девиантного поведения подростков, основными положениями которой являются: ориентация на самопознание и самореализацию подростка; приоритет формирования личностных свойств (поиск смысла жизни, чувство ответственности, нравственные качества); переключение активности подростка с негативных форм самореализации на позитивные; комплексность воздействия. Подобный подход позволяет уточнить предмет и содержание профилактической деятельности, способствует изменению базисных (наиболее социально значимых с позиции их влияния на качественную социализацию) характеристик личности.

Разработаны и внедрены в школах г. Улан-Удэ авторские социальные технологии: «Профилактика табакокурения, алкоголизма и наркомании среди подростков», «Профилактика агрессии и насилия в подростковой среде».

Обоснован механизм активизации подростков путем включения в профилактическую деятельность, опираясь на позитивные характеристики, предопределенные возрастными особенностями (потребность в признании, лидерстве, формировании взрослых моделей поведения).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Девиантное поведение – формы массового поведения индивидов или групп в обществе, характеризующиеся многообразием причинно-следственных факторов, отклоняющихся от общепринятых или подразумеваемых норм и вызывающих со стороны группы, организации или общества ответные реакции в виде социальных санкций. В условиях перехода российского общества к рыночным отношениям негативную динамику девиантного поведения подростков предопределяют такие приоритетные факторы: изменение структуры и функций семьи, трансформация образа жизни и ценностных ориентаций подростков, неэффективная организация досуга.

  2. Девиантное поведение подростков в современном российском обществе характеризуется рядом негативных тенденций: во-первых, рост подростковой девиации, угрожающий стабильности общества; во-вторых, омоложение и феминизация субъектов девиантного поведения; в-третьих, жестокость, цинизм совершаемых преступлений, групповая направленность деяний; в-четвертых, устойчивая взаимная связь и обусловленность между различными формами девиаций.

  3. Недостаточная эффективность государственной политики по профилактике девиантного поведения подростков связана со слабым учетом основных факторов и особенностей подростковой девиации, межведомственной разобщенностью, недостаточным финансированием, отсутствием комплексной социальной политики в интересах детей и подростков.

  4. Негативная динамика разных форм девиации в подростковой среде в современных условиях предопределяет значимость профилактической работы. Большая часть этой деятельности должна быть технологизирована, что позволит тиражировано использовать комплекс апробированных приемов, методов воздействия с целесообразным использованием ресурсов и средств, обеспечивающих максимально высокий профилактический результат.

  5. Социальная профилактика девиантного поведения подростков – заранее спланированные воздействия общества, направленные на предотвращение возможных негативных явлений, провоцирующих возникновение отклонений. Эффективность предупреждения девиации подростков повышается при комплексном подходе, сочетающем социально-ориентированные профилактические технологии (макроуровень), используемые государством, необходимые для нормального существования общества и личностно-ориентированные технологии (микроуровень), представляющие поле деятельности субъектов, институтов и структур гражданского общества, ориентированные на мотивационную и личностную структуру личности.

  6. Концептуальной основой содержания профилактики девиантного поведения на микроуровне выступает подход, ориентированный на потребности, ценности, мотивации личности, включает побуждение подростков к самопознанию и самовоспитанию, обеспечение условий для ориентации активности детей на деятельность преобразующего плана, создание условий для накопления подростками позитивного опыта общения с окружающими.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная теоретическая модель изучения девиации открывает возможности для более полного рассмотрения причинной обусловленности девиантного поведения подростков и его профилактики. Полученные результаты в методологическом отношении существенно расширяют объективную базу социологических исследований девиации. Полученные новые социологические данные могут быть использованы для осмысления сущности социально-экономических процессов в современной России, при изучении теоретических проблем девиантного поведения молодежи. Примененный в исследовании инновационный метод технологизации может стать основой для дальнейших разработок социальных технологий, рассматриваться как некоторая часть теоретической базы для дальнейшего поиска в исследованиях профилактики девиации.

Автором предлагается использовать полученные результаты компетентным органам управления в определении направлений региональной социальной, культурной и молодежной политики, в разработке планов социального развития, а также программ, предполагающих профилактику девиантного поведения. Заинтересованные государственные службы, опираясь на полученный материал, выявленные неблагоприятные факторы могут более эффективно разрабатывать меры и определять пути преодоления подростковой девиации в условиях трансформации российского общества. Материал исследований может использоваться как эмпирический в разработке и проведении практических мероприятий по стабилизации общественных процессов, их дальнейшему благоприятному развитию.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве дополнительного учебного пособия по курсу «социология» при изучении проблем девиантного поведения.

Практическая значимость состоит в том, что автором предложена теоретически обоснованная и проверенная в ходе экспериментальной работы междисциплинарная модель оптимизации профилактической работы. Разработанные и апробированные в течение нескольких лет социальные технологии, включающие в себя методологическое обоснование, методы, инструментарий и процедуры, пригодны для многократного применения, и могут стать основой для организации региональной профилактической программы. Предложенные социальные технологии могут широко внедряться в воспитательных, образовательных и культурных учреждениях, позволят влиять на социальные процессы и получать прогнозируемые социальные результаты, способствовать снижению девиантности подростков в современном обществе.

Результаты исследования будут полезны сотрудникам органов и учреждений, занимающихся образованием и воспитанием молодежи, осуществляющих профилактику девиантного поведения подростков.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях:

Международных научных конференциях и симпозиумах: «Духовно-нравственное, патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ, 2003); «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2004, 2005, 2006); «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале ХХІ века» (Улан-Удэ, 2005); «Актуальные проблемы истории и культуры народов азиатско-тихоокеанского региона» (Улан-Удэ, 2005); «Культура и образование: проблемы и перспективы развития» (Улан-Удэ, 2006); «Социально-стратификационная дифференциация российского общества» (Улан-Удэ, 2006).

Всероссийских, межрегиональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях: Улан-Удэ (2000, 2003, 2004, 2005, 2006); Орел (2000); Тамбов (2001); Омск (2000, 2002, 2003, 2004, 2005); Москва (2004, 2006); Казань (2006); Санкт-Петербург (2006).

Основное содержание диссертации изложено в монографиях: «Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций (на материалах РБ)» (Улан-Удэ, 2001; 10 п.л.); «Формирование толерантности старших школьников посредством цикла тематических занятий» (Улан-Удэ, 2003; 7,9 п.л.); «Культурные процессы в Республике Бурятия: оценки в глазах населения» (в соавторстве) (Улан-Удэ, 2004; вклад авт. 2,9 п.л.); «Социальная технология по предупреждению табакокурения, алкоголизма и наркомании среди старших школьников» (Улан-Удэ, 2005; 10 п.л.); «Девиантное поведение подростков и социальные технологии его профилактики в современном российском обществе» (Улан-Удэ, 2007; 20 п.л.); ряде научных статей.

Технология «Профилактика табакокурения, алкоголизма и наркомании» отмечена дипломом на Всероссийской олимпиаде научных работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности (г. Москва).

Монография "Социальная технология по предупреждению табакокурения, алкоголизма и наркомании среди старших школьников" стала лауреатом в номинации «Гуманитарные науки» Всероссийского конкурса «Лучшая книга 2005 года», проводимого Фондом развития отечественного образования (г. Сочи).

Материалы диссертации используются при чтении курсов "Технологии социально-культурной работы", "Социология семьи", "Социология детства", "Социология образования", "Социология" студентам очного и заочного отделений, а также на курсах дополнительного профессионального образования в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения, библиографии и приложений.