Социальная адаптация населения в трансформирующемся обществе Войцеховский Виталий Иванович

Социальная адаптация населения в трансформирующемся обществе
<
Социальная адаптация населения в трансформирующемся обществе Социальная адаптация населения в трансформирующемся обществе Социальная адаптация населения в трансформирующемся обществе Социальная адаптация населения в трансформирующемся обществе Социальная адаптация населения в трансформирующемся обществе Социальная адаптация населения в трансформирующемся обществе Социальная адаптация населения в трансформирующемся обществе Социальная адаптация населения в трансформирующемся обществе Социальная адаптация населения в трансформирующемся обществе
>



Войцеховский Виталий Иванович. Социальная адаптация населения в трансформирующемся обществе : 22.00.04 Войцеховский, Виталий Иванович Социальная адаптация населения в трансформирующемся обществе (На материалах Ленинградской области) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 СПб., 2005 166 с. РГБ ОД, 61:05-22/575

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Вопросы социальной адаптации населения как социологическая проблема 21

1. Теоретико-методологические основания исследования взаимосвязи социальной адаптации населения и трансформационных процессов 23

2. Социализация и мобильность населения в трансформирующемся обществе 42

Глава II. Социальная адаптация населения Ленинградской области 72

1. Трансформация структуры населения в условиях изменяющегося рынка труда 74

2. Тенденции, закономерности и особенности адаптации отдельных групп и слоев населения 103

3. Государственное регулирование адаптационных процессов 125

Заключение 146

Литература 152

Введение к работе

Изменения в России охватили все сферы общественной и экономической жизни, в том числе социальную структуру, материальную и духовную культуру, общество в целом.

В этих переменах все больше проявляются взаимосвязи многообразных социальных и экономических процессов, зачастую их спонтанное негативное влияние на общество, социальные модификации. При этом в современном социуме продолжает оставаться проблематика отсутствия общепринятого представления о рациональном устройстве будущего российского общества. В социологической науке по мнению, например, Т.И. Заславской существуют две точки зрения: одна из них строится на утверждении, что процесс преобразований носит целенаправленный переход общества из исходного в более продвинутое состояние. Другая точка зрения, предпочтение которой отдает и автор диссертационного исследования заключается в том, что этот процесс носит спонтанный характер, в силу чего его правильнее называть трансформацией1.

Трансформационный процесс является результатом взаимодействия множества социальных субъектов, индивидов, организаций, групп, совокупность которых можно рассматривать в качестве макросубъекта преобразований общества

Спонтанный характер трансформационного процесса, его зависимость от множества факторов обуславливает непредсказуемость результатов. На первый план, исходя из этого, выдвигается задача сохранения политической и социальной стабильности. Социальная адаптация, таким образом, становится важным условием перехода общества от трансформационного

состояния к целенаправленным действиям по достижению предсказуемого и

развивающегося социума.

Исследование адаптационных процессов происходящих в обществе в различных социокультурных и социально-экономических, областях постоянно находятся в поле научного анализа.

Объяснение такого положения находится в том, что проблема совпадения и расхождения индивида и социального мира находится в плоскости самого предмета социологии. Динамичность этого процесса послужило во многом причиной научного исследования данного явления представителями многих социологических школ процессов приспособления к изменениям в различных областях общественного бытия. Одной из этих областей является трудовая деятельность.

Другим не менее значимым стимулом интереса изучения различных проявлений социальной адаптации является потребность человеческой общности в социальном, культурном и экономическом развитии. Происходящая в последние годы, трансформация региональных институтов непосредственным образом влияет на социальные структуры, что влечет за собой изменение социальной стратификации, образование новых социальные групп.

Соответственно меняется система групповых интересов, способов поведения, социальных взаимодействий, как отражения разных сторон трансформации общества.

Актуальность проблематики определяется и тенденциями, которые происходят в современный период на российском социальном пространстве, на региональных рынках труда и связанных с этим фактором процессов адаптации населения. Особенности перехода к рыночной экономике, после относительно-стабильного существования административно-командной

системы российского послеоктябрьского периода конца XX столетия привели к значительным изменениям социальной структуры, социальных факторов и

особенностей, содействующих реальной адаптации населения в условиях

экономических, политических и социальных преобразований.

Изучение этого многоаспектного процесса приводит, в конечном счете, к научному осмыслению и выработке эффективных управленческих механизмов, регулирующих процессы социальной адаптации. Вопросы, касающиеся приспособления различных групп и слоев общества в условиях трансформации социальных процессов, структур и институтов имеет свою научно-исследовательскую базу и проблематику в социологической литературе. При этом социальная адаптация населения в условиях меняющегося рынка труда в теоретическом плане рассматривается как проявление социальных изменений в реальном многофакторном социальном пространстве.

Адаптационные процессы находятся в самом центре социальных взаимодействий в современном российском обществе, что находит отражение в научных публикациях. Широкий круг исследователей придерживаются взгляда, согласно которому социальные процессы, протекающие в настоящее время в российском обществе, характеризуются рядом признаков. К этим признакам следует отнести:

1. Изменения носят тотальный характер, процессы модификации и трансформации затронули все сферы общества;

2. Изменения связаны с отсутствием «зон покоя», усилением социальной гетерогенности, которая часто приводит к развитию тенденций дестабилизации социального целого, к несогласованности этих изменений;

3. Изменения неравномерно протекают в различных регионах.

Все это приводит к высокому динамизму безработицы (часто скрытой), и «взрывоопасное™» данных процессов»1. В результате реформ появились новые социальные группы, новый субъект отношений. Одновременно обозначилась резкая поляризация населения по доходам, значительная часть

населения оказалась на периферии общественной жизни, бедность приобрела национальные масштабы.

В тоже время нельзя сказать, что столь же значительно изменилось сознание людей. Наблюдается высокая социокультурная устойчивость, которая по всей видимости, и будет определять дальнейшее развитие трансформационных процессов. В этой связи с неизбежностью возникают проблемы выявления бифуркационного фактора, т.е. нахождения в точке, когда по многим направлениям возможны различные варианты дальнейшего развития общества. При этом неустойчивость перспективы достаточно велика, и траектория развития в значительной мере определяется принимаемыми решениями. Именно практика решения конкретных проблем сегодня определяет то, каким общество будет завтра.

Таким образом, изучение проблемы государственного влияния на социальную адаптацию, в целях преодоления стихийности адаптационных процессов является в настоящее время чрезвычайно актуальной.

Актуальность исследования так же определяется усилением рыночных отношений и связанных с этим адекватностью процессов адаптации к ним трудоспособного населения. В экономической сфере переход к рыночным правилам связан с кардинальными изменениями на рынке труда, ломкой старых и рождением новых хозяйственных структур и связей. В социальной сфере произошел отказ от патернационалистской роли государства, от значительной части социальных гарантий для фактически всего трудоспособного населения. Рыночные экономические, политические и социальные преобразования привели к значительным изменениям социальной структуры рынка труда, выделению региональных социальных факторов и особенностей. Адаптация трудоспособных групп населения становится в этих условиях необходимым условием для социально-экономического развития всех регионов и субъектов Российской Федерации.

Становление рыночной системы хозяйствования неизбежно связано с осложнением проблем размещения и использования трудовых ресурсов.

Поэтому социологический анализ тенденций, закономерностей и

особенностей адаптации населения конкретного субъекта Российской

Федерации, каким является Ленинградская область, может способствовать

выработке научно обоснованной программы эффективного вовлечения

человеческого потенциала в процесс трудовой деятельности.

Для понимания происходящих в социуме, связанных между собой, явлений требуется научно обоснованный социологический анализ происходящих в обществе процессов и их влияния на социальные институты. С точки зрения социологии одним из них является рынок труда, а население выполняет его институцианализирующую функцию. Последствия изменений произошедших в стране во всех областях общественной, производственной и экономической жизни создали ситуацию, когда со всей очевидностью встал вопрос о способности целых социальных групп трудоспособных индивидуумов адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, труда, ценностным ориентирам.

Данные процессы затронули различные категории населения, среди которых находится и молодежь, и социально незащищенные слои, и лица, в силу сложившихся условий, потерявшие прежний социальный и экономический статус.

Не решив проблему приспособления населения с учетом демографической ситуации, к изменяющимся условиям и рынку труда, российское общество рискует оказаться за бортом современного, развивающегося цивилизованного мирового сообщества.

Необходимость разрешения данных вопросов с учетом, происходящих в регионах и в целом в стране социально- экономических изменений определили актуальность темы диссертационного исследования:

- в первую очередь, теоретическую - для определения методологии подходов при анализе социальной адаптации, как потенциально адаптированных субъектов трудовой деятельности, так и некоторых

категорий населения, оказавшихся в условиях изменений наиболее уязвимой

частью российского социума.

- во вторую очередь - практическую составляющую в качестве попытки выработать рекомендации для государственных и социальных институтов Ленинградской области.

Рассматриваемая тема, таким образом, позволяет на основе широкого спектра фактологических данных:

1. Проанализировать и представить научную интерпретацию процессов социальной адаптации населения;

2. Определить тенденции приспособления потенциально трудоспособных, но в условиях изменяющегося рынка труда социально незащищенных групп населения Ленинградской области;

3. Выявить обусловленность стратегии поведения на рынке труда различных групп населения социально-экономическими, политическими, социокультурными факторами.

Вместе с тем, анализ большого количества исследовательской литературы, касающейся темы диссертации, позволяет отметить, что многие проблемы социальной адаптации трудоспособного населения в условиях современного состояния рынка труда, региональные особенности его адаптационного регулирования зачастую носят описательный характер, не выявляют тенденций их взаимодействия. Имеющая место практика проведения изолированных и фрагментарных исследований по отдельным аспектам адаптации населения не дает полной картины изучаемого явления. Все это создает трудности для выработки научно обоснованной программы государственного регулирования процессов, происходящих в складывающейся рыночно-ориентированной структуре общества и его отдельных регионов.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с проблематикой социальной адаптации проистекают из теоретического

осмысления и понимания общих механизмов процессов адаптации, как

необходимого условия существования общества.

В отечественной социологической науке социальная адаптация начинает углубленно изучаться в 60-70 годы прошлого столетия.

Научная разработка проблем социальной адаптации отражается в этот период в работах О.И. Зотовой, О.И. Кряжевой, Э.С. Маркаряна, И.А. Милославовой, А.В. Сахно, Н.А. Свиридова, М.А. Славиной, В.Н. Шубкина1.

При этом в основном адаптация рассматривается в условиях достаточно стабильно существующей социально-экономической среды, как узко инструментальный процесс приспособления человека к новым отношениям не затрагивающих его фундаментальных жизнеобеспечивающих факторов. Фактически комплексная социальная адаптация понимается при этом не как реакция на изменение среды, а как фактор развития личности.

В последнее десятилетие реакцией на происходящий в стране переход к рыночным отношениям стали исследования экономических, социально-психологических последствий системных преобразований российского общества, а также теоретико-методологические принципы их изучения.

Современные взгляды на проблематику социальной адаптации при изменяющихся условиях жизнедеятельности индивида и социума, в целом находят свое отражение в работах многих российских исследователей.

Реакцией на проблематику социальной адаптации при изменяющихся условиях жизнедеятельности индивида и социума стали исследования последствий системных преобразований российского общества. Л.А. Беляевой, Т.Н. Вершининой, З.Т. Голенковой, Л.В. Коррель, Н.М. Римашевской, М.Н. Руткевичем, Л.Л. Шпак, В.А. Ядовым затрагивается

целый спектр проблем, связанных с прогнозированием тенденций и

исследованием теоретико-методологических принципов изучения процессов

социальной адаптации населения в обществах трансформационного типа1.

Рядом исследователей изучаются процессы адаптации населения с

учетом усиливающейся тенденции к развитию в стране рыночных отношений

и существенных изменений рынка труда, складывающейся объективной

необходимости трудоспособной части населения к адаптации в условиях

меняющейся социально-экономической сущности жизни. Данным вопросам

посвящены труды: Е.В. Авраамовой, В.Д. Белкина, Л.А. Беляевой, И.В.

Бестужева-Лады, P.P. Винькова, А.Л. Гапоненко, В.И. Герчикова, Е.Г.

Гимпельсона, Л.А. Гордона, И.Б. Гуркова, Т.И. Заславской, А.Г.

Здравомыслова, И.А. Лысак, B.C. Магуна, Н.М. Римашевской, Р.В.

РЫБКИНОЙ, М.Н. Руткевича, А.Н Северцева., М.А. Шабановой, В.А. Ядова .

Проблемы становления экономической культуры, рассмотрение рынка труда в контексте диалектики причинно-следственной взаимосвязи и социальных взаимодействий при адаптации населения к социально-экономическим и соцокультурным изменениям в российском обществе отражены в работах П.В. Антипина, Л.А. Беляевой, С.С. Бузановского, Т.Н. Вершининой, З.Т. Голенковой, О.Ю. Голуб, Л.А. Гордона, СИ. Григорьева, Б.З. Докторова, Э.М. Зоткина, П.С. Кузнецова, Л.Я. Косалс, Р.В. РЫБКИНОЙ, Н.И. Яблокова1.

Анализ проблем социализации и адаптации населения в условиях социальной мобильности, как следствия социокультурных и социально-экономических изменений рассматривается в работах П.И. Бабочкина, З.Т. Голенковой, Д.Л. Константиновского, B.C. Магуна, А.Ф. Малышевского, Л.Э. Пробст, В.В. Радаева, Н.В. Сергеева, П.А. Сорокина, Н.Е. Тихонова, Н.Н. Федотовой, Н.В. Чулочникова, Л.Л. Шпак, О.И. Шкаратана .

Тесно увязан с рассматриваемой тематикой анализ социоструктурных

изменений: их сущность и механизм перспектив социального расслоения, как длительного многоуровнего процесса в целях выработки приоритетов социальной политики, направленной на приостановление тенденции резкого увеличения социального неравенства, решение проблем занятости среди различных категорий наемных работников. Вопросам теоретико- методологического исследования сопутствующих явлений неадаптированности определенных слоев общества многие социологи уделяют особое значение. Среди них: В.М. Бочаров, А.В. Богданов, В.Б. Житенев, Г.Н. Карелова, Л.Г. Лисина, B.C. Магун, Н.И. Марин, И.В. Образцов, С.С. Соловьев, Д.Э. Палиева, Л.Э. Пробст, Л.Л. Рыбаковский, Л.Л Рубцова., Г.Г. Силласте, Н.Н Федотова, Г.А. Чередниченко, Ф.А. Хохлушкина .

Влиянию ценностных ориентации, социокультурных факторов таких, как образование, профессионализация на новые социально-экономические отношения на рынке труда и на адаптированность групп и индивидуумов к изменяющимся условиям посвящены работы, Т.Н. Вершининой, О.Ю.

Голуб, П.С. Кузнецова, В.В. Лысикова, Н.И. Лапина, Ю.А. Левады, А.Ф.

Малышевского, Н.И. Марина, Д.Э. Палиевой, В.А. Попова, Л.Э. Пробст, Л.Л.

Рубцовой, С.А. Феофанова, Г.А. Чередниченко1.

Рассмотрение особенностей социальной адаптации отдельных групп трудового населения с учетом демографических, миграционных, деформационных поведенческих процессов находит отражение в публикациях: Е.С. Балабановой, Л.А. Беляевой, А.В. Богданова, И.Е. Дискина, Ж.А. Зайончковской, О.А. Раковской, Л.Л. Рыбаковского, М.М. Русаковой, Н.Е. Тихоновой, М.А. Шабановой, Л.И. Щербаковой, Ф.А. Хохлушкиной2.

Труд и экономическая составляющая жизнедеятельности в контексте социальной адаптации населения в спектре взаимодействий и роли

государственных и социальных институтов соотносятся в работах Т.Н.

Вершининой, P.P. Винькова, А.Л. Гапоненко, Е.Г. Гимпельсона, О.Ю. Голуб,

И.А. Григорьевой, А.Г. Здравомыслова, Э.М. Зоткина, П.С. Кузнецова, Г.Н.

Кареловой, В.В. Лысикова., В.Н. Мининой, Р.В. РЫБКИНОЙ, М.Н. Руткевич,

Н.Е. Тихоновой, Н.И. Шершневой, О.И. Шкаратан1.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс социальной адаптации населения в трансформирующемся обществе.

Предмет исследования. Предметом исследования являются основные факторы, тенденции и особенности процессов социальной адаптации населения Ленинградской области.

Определение объекта и предмета исследования позволило сформулировать цели и исследовательские задачи диссертации, а также выдвинуть основную гипотезу.

Цель и задачи исследования. Основная цель представленной диссертационной работы заключалась в исследовании основных тенденций и особенностей социальной адаптации различных социально-значимых слоев трудоспособного населения в условиях трансформирующейся среды на примере Ленинградской области. Реализация в поставленной диссертационным исследованием цели предусматривает решение нескольких приоритетных задач:

1. На основе анализа зарубежного и отечественного научного наследия

определить основные теоретико-методологические подходы к исследованию механизма, основных направлений, форм и особенностей социальной адаптации групп и слоев населения в трансформирующемся обществе;

2. Выявить основные факторы, оказывающие основополагающее влияние на процесс социальной адаптации населения Ленинградской области в условиях изменяющегося рынка труда;

3. Проанализировать специфику социальной адаптации наиболее социально незащищенных групп и слоев трудоспособного населения Ленинградской области, в том числе, бывших военнослужащих, мигрантов, молодежи, безработных;

4. Провести анализ институциональных направлений и методов государственного регулирования адаптационными процессами на существующем и прогнозируемом региональном рынке труда, основываясь на результатах социологических исследований федеральной службы занятости Ленинградской области, материалов отраслевых комитетов Правительства Ленинградской области, федеральных органов государственной власти;

5. Выработать рекомендации по оптимизации основных направлений процесса социальной адаптации населения Ленинградской области, опираясь на конкретные социоэкономические материалы, результаты социологических исследований.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся положения развиваемые автором в диссертационном исследовании:

1. В условиях изменяющегося рынка труда социальная адаптация представляет собой неоднородный социальный процесс и результат активного взаимодействия индивидуумов, социальных групп и социальных институтов в процессе освоения новой социальной ситуации;

2. Трансформирующееся общество характеризуется взаимосвязанностью процессов социализации, социальной адаптации,

социальной мобильности, социальной девиации и социального регулирования;

3. Уровень адаптации различных групп населения и выбор ими стратегии поведения на рынке труда зависит от социально-профессиональных, социально-демографических и социокультурных особенностей.

4. Социальная адаптация различных групп населения рассматривается через анализ социального содержания трансформационных процессов, которые обусловлены социально-экономическими, политическими, социокультурными, социально-психологическими факторами;

5. Социальная адаптация выступает в качестве механизма стабильности и сдерживания кризисов в трансформирующейся среде.

Гипотеза исследования. В настоящем исследовании проверялась гипотеза, согласно которой технология управления адаптивным поведением населения в трансформирующемся обществе в условиях рыночных отношений осуществляется через воздействие социальных и государственных институтов, на основе комплексного подхода социально-экономического программирования региона. Социальная адаптация населения в этом случае является необходимым звеном в создании достаточных условий для участия на рынке труда различных групп и слоев населения, что может выступить фактором политической стабилизации общества.

Этапы диссертационного исследования. Исследование строилось как комплексная междисциплинарная работа, затрагивающая социально-экономические, бюджетно-финансовые, демографические, тендерные, миграционные, образовательные процессы направленные на оптимизацию адаптационного механизма и воздействие на статусное состояние различных групп трудоспособного населения и его вертикальные и горизонтальные мобильные изменения.

На первом этапе рассмотрены исторические и общетеоретические

подходы к проблеме. Осуществляется анализ основных исходных

определений обеспечивающих объективное рассмотрение процессов

адаптации различных групп в условиях социально-экономической

трансформации российского общества.

На втором этапе исследования была проанализирована система факторов (природно-ресурсные, экономические, социальные,

демографические, миграционные), влияющих на социальную адаптацию населения в условиях изменяющегося рынка труда. Ключевыми факторами социокультурного обустройства населения выступили - уровень качества жизни, образования, здравоохранения, что является наполнением адаптационной способности трудоспособного населения к изменениям на рынке труда.

На третьем этапе - изучалось влияние региональных целевых социально-экономических программ, разработанных различными социальными институтами и, принятых Правительством Ленинградской области, на процессы социальной адаптации происходящие на рынке труда Ленинградской области и их влияния на социальную структуру населения.

Теоретико-методологические основы исследования.

Концептуальные теоретические принципы и положения диссертационного исследования базируются на фундаментальных разработках и трудах классиков социологии, а также работах экономистов и психологов. В исследовании используются идеи социального действия и социальной организации (М. Вебер, Э. Дюркгейм), социальной структуры и стратификации (П. Сорокин), социологическая трактовка экономических моделей социального поведения (Г. Зиммель), социальной структуры конструктивисткого структурализма (П. Бурдье), изучения социальных изменений (П. Штомпка), теоретические воззрения Э. Гидденса и Ф. Знанецкого. Выделяется точка зрения 3. Баумана на социологические и психологические аспекты современного общества, согласно которым в

системе ценностей превалирует отказ от достижения людьми долгосрочных

целей и задач.

В качестве теоретических источников исследования послужили также труды ученых различных школ социологической концепции индустриального и постиндустриального общества: Д. Белла, Г. Маркузе, Дж.К. Гелбрейта, социологической концепции социальных отношений Дж. Мида, Ч. Кули, П.М. Блау, Дж. Морено.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием институционального, сравнительного, системного, структурно-функционального методов, что дало возможность в совокупности с анализом статистических данных выявить закономерности процессов происходящих при воздействии на них социальных и государственных институтов Ленинградской области.

Эмпирической базой исследования явились нормативные и законодательные акты Российской Федерации и Ленинградской области по проблемам социально-трудовых отношений и занятости, официальная документация государственных органов исполнительной власти Ленинградской области, справочно-статистические материалы по социально-экономическому развитию Госкомстата Российской Федерации и Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Ленинградской области, результаты сравнительного анализа мониторинга предприятий Ленинградской области в 2003году по вопросам определения потребности в специалистах, а также результаты социологического исследования выпускников среднего и среднего специального образования в 1999 и 2001 гг. В ходе подготовки диссертационного исследования применялись прикладные методы, в частности, изучение документов эмпирических опросов в Правительстве Ленинградской области построенных на интервью с представителями лесного бизнеса в Подпорожском и Лодейнопольском районах, а также групповом обсуждении

вопросов жизнеобеспечения среди мигрантов, коренного населения,

работодателей лесной и лесоперерабатывающей отрасли. Был также

проведен анализ местной прессы, официальной статистики по вопросу

адаптации населения к условиям работы в данной области.

Научная новизна исследования:

1. Представлено авторское видение социальной адаптации, в которой определены адаптационные потребности различных социальных групп при переходе к рыночному типу хозяйствования;

2. Продемонстрирована обусловленность процесса социальной адаптации социально-экономическими, политическими, социокультурными, социально-психологическими факторами в единой системе трансформационной среды;

3. Раскрыта взаимосвязь социальной адаптации, социальной трансформации, социализации, социальной мобильности, социальной девиации;

4. Выявлены стратегии адаптации конкретных социальных групп;

5. Научно обоснована роль социально-экономических программ для оптимизации процессов социальной адаптации;

6. Доказано, что в современных условиях функции социальных и государственных институтов для сохранения стабильности социума состоят в регулировании социальной адаптации.

Практическая значимость исследования. Материалы работы могут быть использованы при формировании организационно - методологического механизма разработки и реализации социальных программ оптимизации процесса адаптации среди различных групп населения. Выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, позволяют обосновать необходимость выработки властными структурами и социальными институтами общей стратегии адаптации в условиях реформирующейся среды региона, применяться в процессе преподавания соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и

выводы, содержащиеся в диссертации были предложены при подготовке

областного Закона «О целевой Программе содействия занятости населения

Ленинградской области на 2002-2003годы» (Август 2002 г.); докладывались

на научно-практической конференции « Подготовка и переподготовка кадров

для лесопромышленного комплекса» ( Санкт-Петербург 01 ноября 2002 г.);

на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная сфера

общества региональные особенности, тенденции развития, подготовка

кадров» 13-14 мая 2004 г. Санкт-Петербург 2004 г; предложены в

выступлении на научно-практической конференции «Коммуникативные

традиции, технологии, тенденции» (Санкт-Петербург 25 ноября 2004 г.)

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии политических и

социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского

Государственного Университета 24 марта 2005 г. и рекомендована к защите.

Материалы исследования опубликованы в шести печатных трудах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка литературы.

Выводы исследования строятся на умозаключениях, подтвержденных результатами социологических исследований, статистическими, экономическими данными свидетельствующих о том, что:

- степень соответствия личности условиям изменяющейся среды зависит от уровня адаптационных ресурсов конкретного индивида, его адаптивной способности оптимально и быстро включиться в производственные отношения;

- комплексные социально-экономические программы оказывают прямое влияние на процессы социальной адаптации населения на рынке труда в системе социальных институтов;

Адаптация субъектов социума к изменениям, происходящим на рынке труда, не может, таким образом, носить обособленный от социальных и политических процессов характер.

Теоретико-методологические основания исследования взаимосвязи социальной адаптации населения и трансформационных процессов

В различных школах и направлениях социологического мыслительного процесса представления о характере, степени инвариантности проблематики, методологическом инструментарии исследования, социального влияния на различные социальные институты имеют свою специфику, в том числе, и для понимания вопросов взаимосвязи социальной адаптации субъектов трудовой деятельности при трансформации общества.

В социологической науке имеется широкий спектр теоретических воззрений в понимании сущности данной проблематики. Социальная адаптация является сложным, многомерным и многофункциональным явлением, поскольку человек живет в системе общественных отношений. В ходе взаимодействия с социальной средой происходит усвоение человеком общественных норм, ценностей, занятие социального статуса и своей социальной роли. Основу социальной адаптации составляет трудовая деятельность, которая диктует потребность формирования адаптивных качеств людей, вынужденных приспосабливаться к новым технологиям, условиям развития производства, рынку труда.

Развитие материального производства сопряжено со все ускоряющимися социальными изменениями. Темпы этих изменений исторически приобретают лавинообразный характер, что требует от населения, непрерывной адаптации к происходящим социально-экономическим трансформациям. Таким образом, социальная адаптация становится фактором обязательного и необходимого условия существования общества, его производительных сил. В связи с этим перед наукой стоит задача изучения сути явления социальной адаптации.

Данная задача может решаться, с одной стороны, путем познания сущности социальной адаптации на теоретическом уровне и создания обоснованной научной системы, с другой стороны, внедрением конкретных выводов и механизмов в практику социального управления. Теоретико-методологическая проблематика адаптации при этом получает свое разрешение в адекватном раскрытии сущности, свойств и критериев социальной адаптации, а также в непосредственном влиянии на происходящие процессы и адаптивные социальные институты.

Исследование проблем социальной адаптации затрагивалась многими учеными. Базой теоретического рассмотрения и осмысления темы послужило Т. Парсонса, Э.Дюркгейма, М. Вебера, К. Маркса, Дж. Мида, Ч. Кули, Р. Мертона, Дж. Морено, Ч. Миллса, Г. Маркузе, П.М. Блау. Для понимания и анализа современного состояния социальной структуры общества, социальной деятельности, а также научной направленности и фактуры концепции социокультурной динамики служит концепция П.А. Сорокина.

В западной социологической литературе социологическое направление представлено именно вышеперечисленными авторами. Т. Парсонс, Э. Дюркгейм, М. Мид, П. Блау, Б. Скиннер уделяли особое внимание обоснованию динамики современной социальной структуры общества, а также описанию механизмов адаптации новых поколений к социальным процессам и институтам в условиях, как статичного, так и трансформирующего общества.

Начало собственно социологическому направлению в изучении социальной адаптации положили научные труды Э. Дюркгейма. По Э. Дюркгейму, социальная адаптация - внутреннее соответствие индивида существующим в обществе моральным нормам. Для характеристики общего состояния дезорганизации, возникающей при резких общественных изменениях, Э. Дюркгейм ввел понятие аномии, при которой люди теряют привычный образ жизни и не могут приспособиться (адаптироваться) к новым социальным условиям . При этом состоянии общества моральные нормы оказываются противоречивыми и неустойчивыми. Происходит общественное снижение значимости социальных ценностей и норм, ситуация, при которой человек оказывается не в состоянии адаптироваться к общественным изменениям, что и приводит к различным проявлениям дезадаптивного поведения.

Трансформация структуры населения в условиях изменяющегося рынка труда

Исходным методологическим положением является представление о том, что множество социальных объектов, взаимодействующих в рамках системы экономических отношений, в сущности и являет собой социально-экономическую структуру общества в качестве регулятора динамики населения. Данное заключение строится на том основании, что социальная структура, например, по мнению Т.И. Заславской, состоит из конкретных индивидуумов организованных в разного рода группы и выполняющие те же социальные роли в системе экономических отношений, которые экономика рождает: роли министров, инженерно-технических работников, рабочих1. При этом степень трансформирования важна не сама по себе, а только в контексте возможности обеспечения необходимого уровня инновационно -реформаторского потенциала для устойчивого развития общества.

Одновременно рыночные трансформации приводят к положению, когда в социальной структуре происходит смешение выполнения социальных ролей, исходя из доминанты социально-экономического состояния общества. Инженерно-технический работник даже высокой квалификации в определенных условиях может выполнять роль неквалифицированного рабочего или продавца. Отсюда происходит размытость социальных ролей, как индивидов, так и социальных групп выполняющих конкретные профессиональные функции.

Если в условиях сложившегося, сформировавшегося общества социальная структура достаточно уравновешена, то в трансформирующемся обществе происходит постоянное перемещение ее элементов, как по вертикали, так и по горизонтали, продиктованное неустойчивым, часто

кризисным состоянием экономики и ее отраслевым развитием.

В этом случае социальная структура приобретает характер соотнесения составляющих ее субъектов к тому или иному сегменту изменяющегося рынка труда. Отсюда профессиональная принадлежность, например, к управленческому или инженерно- техническому слою не дает достаточных оснований для выполнения соответствующих ролей исходя только из этого критерия.

Изменяющийся рынок труда Ленинградской области свидетельствует о том, что в силу складывающихся социально-экономических условий происходит постоянное движение, изменение социальной структуры продиктованное состоянием той или иной отрасли, как в экономике, так и в социально-культурной сфере.

Анализ процессов социальной адаптации и динамики трудового населения в одном из субъектов Российской Федерации - Ленинградской области не может быть осуществлен без учета основных структурных характеристик трудового потенциала в спектре социально-экономических изменений.

Ленинградская область - самостоятельный субъект Российской Федерации, занимающий площадь 84,5 тысячи кв.км., что составляет около 0,5 % территории России. Регион превосходит многие европейские страны по территории, занимаемой естественными ландшафтами. Ленинградская область интересна тем, что является копией России в миниатюре, где представлены все виды производства и транспорта, что позволило области стать высокоиндустриальным регионом.

Современное состояние структуры социума региона характеризуется влиянием на нее социально-экономической политики и стратегии политических и государственных институтов, в первую очередь, Правительства Ленинградской области, исполнительных и представительных органов власти, органов системы местного самоуправления. Совокупность различных факторов непосредственно влияет на профессиональный, образовательный уровень, денежные доходы и расходы, численность трудовых ресурсов.

Одним из показателей социальных изменений является динамика народонаселения1. В Ленинградской области уровень рождаемости в 1996-2003 гг. достиг самых низких значений в XX веке, включая периоды двух мировых войн. В 1999 году область имела самый низкий показатель рождаемости за последние 20 лет - 10,9 тыс. человек, это в 2,2 раза ниже, чем в 1986 год, когда было отмечено максимальное число родившихся —24,2 тыс. человек. Глубину и интенсивность депопуляции в Ленинградской области отражает то, что по уровню рождаемости она занимала по данным 1998 г. последнее место среди регионов России.

Тенденции, закономерности и особенности адаптации отдельных групп и слоев населения

Социологический подход в исследовании социальной адаптации трудового населения в условиях модернизации общества подтверждает актуальность проблематики связанной с достаточно болезненным для современного российского социума переходом от принципа принуждения к труду к принципу свободного, добровольного труда. В этом случае социально адаптированный человек, например, по мнению P.P. Вилькова -это человек, реализующий общественно значимые цели в процессе удовлетворения собственных потребностей1.

Так как, общественно значимые цели в стратифицированном обществе могут пониматься по-разному представителями различных социальных групп, слоев и индивидуумами возникает и определенная специфика их адаптации в зависимости от уровня социально-культурного статуса, и положения на рынке труда в социально - экономическом пространстве. Таким образом, социальную адаптацию трудового населения в условиях общественных трансформаций необходимо рассматривать как процесс взаимодействия социально-экономической среды с различными социальными группами трудоспособного населения. Основным содержанием этого процесса является установление соответствия между социальными качествами личности и требованиями социальной среды, в котором целеполагающую роль играет рынок труда. Закономерным объектом рассмотрения при этом является взаимосвязь экономических и социальных реформ с адаптацией к ним разных трудоспособных социальных групп населения. Основополагающим становится вопрос, какое общество в потенциале мы можем получить, если социальные и государственные институты не найдут эффективных путей социальной адаптации трудоспособного населения? Способен ли рынок труда автоматически отрегулировать приспособляемость различных групп и слоев населения к его имманентным изменениям, когда устанавливается приоритет человека как субъекта социальных отношений, а не только как потенциального источника получения налогов?

С точки зрения исследования динамики и адаптации отдельных групп населения для нас представил интерес рассмотрение таких групп, как:

- безработные,

- военнослужащие, уволенные в запас и члены их семей,

- мигранты,

- молодежь.

Особенности социальной адаптации в трансформирующемся обществе условиях изменяющегося рынка труда как объекта социологического исследования состоит в том, что она являет собой специфический социальный механизм, осуществляющий регулирование экономических отношений и процессов. Эффективность этого механизма определяется как социально-экономическими правовыми институтами, так и социально-экономической дифференциацией людей, взаимодействием их экономических и культурных интересов.

В определенной мере социальная адаптация является отражением трудовой адаптации. Закономерно, что трудовая адаптация - это социальный процесс освоения личностью новой трудовой ситуации, в котором в отличие от биологической и личность и трудовая среда оказывают активное воздействие друг на друга и являются адаптивно-адаптирующими системами1.

Тем самым, основным содержанием этого процесса является установление соответствия между социальным обустройством населения в имеющейся социально-экономической среде как определенной системы экономических отношений по поводу купли-продажи специфического товара

- «рабочая сила».

Социальная адаптация населения формируется под воздействием значительного количества факторов, которые можно объединить в экономические, природоресурсные и социокультурные группы. В свою очередь социокультурную группу факторов составляют для трудового населения уровень качества жизни, уровень образования, здравоохранения, демографическое состояние и миграционная мобильность населения.