Стратегии социальной адаптации российских безработных Михайлова Елена Валерьевна

Стратегии социальной адаптации российских безработных
<
Стратегии социальной адаптации российских безработных Стратегии социальной адаптации российских безработных Стратегии социальной адаптации российских безработных Стратегии социальной адаптации российских безработных Стратегии социальной адаптации российских безработных Стратегии социальной адаптации российских безработных Стратегии социальной адаптации российских безработных Стратегии социальной адаптации российских безработных Стратегии социальной адаптации российских безработных
>



Михайлова Елена Валерьевна. Стратегии социальной адаптации российских безработных : 22.00.04 Михайлова, Елена Валерьевна Стратегии социальной адаптации российских безработных (на материалах Ярославской области) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Н. Новгород, 2006 255 с. РГБ ОД, 61:07-22/125

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЙ СЛОИ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ БЕЗРАБОТНЫХ

1.1 Методологические подходы к изучению безработицы 11

1.2 Социально-демографический портрет безработных Ярославской области 31

1.3 Слой безработных в аспекте социальной динамики 67

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА СТРАТЕГИЙ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ

2.1 Проблема социальной адаптации в контексте жизненной ситуации безработного 85

2.2 Теоретическое обоснование потенциала адаптивности личности на рынке труда 101

2.3 Трудовые стратегии безработных с различным уровнем адаптированпости 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 169

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Возникновение массовой безработицы в России в начале 90-х гг. XX века -одно из последствий проводимых в стране экономических преобразований, которые в корне изменили структуру занятости в стране, сместили приоритеты развития отраслей народного хозяйства, переориентировали государственную социальную политику в области занятости населения. С момента своего появления в нашей стране безработица находится в ряду острых социальных проблем российского общества.

Структура и масштабы безработицы - это важный индикатор состояния всех сфер жизнедеятельности общества: экономической, социальной, политической, духовной. С безработицей связано появление нового слоя в социальной структуре российского общества - слоя безработных. Однако слой безработных еще недостаточно изучен главным образом в силу того, что в реальности юридическое и социологическое определения статуса безработного в России не совпадают. В Законе о занятости безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска работы и готовы приступить к ней. За пределами этого определения, а также изучения и исследования остается основная часть безработных, которая в силу различных обстоятельств не обратилась или не была зарегистрирована в СЗН. По существу, показатели регистрируемой безработицы - лишь вершина айсберга, за которой скрыты истинные масштабы данной проблемы: в сентябре 2006 г. общая численность безработных в России, рассчитанная по методологии МОТ, составила 5,29 млн. человек, а число официально зарегистрированных безработных составило 1,66 млн. человек, что в три раза меньше. Современная модель политики государства в сфере занятости должна быть построена па личной ответственности граждан за устойчивое положение на рынке труда. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, которая усиливается рядом конкретных обстоятельств:

-своеобразием и уникальностью слоя безработных, выражающихся в чрезвычайной разнородности данного социального образования; ведь безработных фактически объединяет только отсутствие у них постоянной оплачиваемой работы;

-качественной изменчивостью и динамичностью российской безработицы как социально-экономического явления;

-зависимостью состояния занятости от сочетания макро- и микросоциальных, объективных и субъективных факторов;

-актуальностью проблемы выхода из состояния безработицы, которая стоит перед каждым безработным в силу его индивидуальных особенностей, склада характера, уровня адаптированности. В связи с этим возникает вопрос о конкретных стратегиях адаптации, применяемых безработными, а также о том, насколько успешной оказывается та или иная стратегия;

-проблемным характером современной социальной политики в сфере занятости, влекущей за собой возрастание масштабов безработицы и объективное ухудшение условий жизни граждан, потерявших работу;

-региональной спецификой российской безработицы.

Степень разработанности проблемы. Проблема безработицы вошла в предметную область отечественной социологии в начале 90-х гг. XX в.; возникшая тогда массовая безработица стала одним из негативных последствий социально-экономических реформ.

Современные отечественные и зарубежные исследования безработицы ведутся главным образом с позиций проблемного подхода.

Определению положения слоя безработных в социальной структуре

современного российского общества с позиций классового подхода посвящены

работы таких отечественных ученых, как З.Т. Голеикова,

Е.Д. Игитханян, Н.В. Чернина. Социальные позиции слоя современных российских безработных в рамках стратификационного подхода исследовались Л.А. Гордоном, Э.В. Клоповым, Е.П. Сигаревой.

В работах зарубежных исследователей делается акцент на социальном поведении безработных, которые рассматриваются как социальные субъекты с различной степенью адаптированности на рынке труда. Данная проблематика представлена на микроуровне социологического анализа и разрабатывалась Б. Вайнером, А. Голдсмит, У. Дейрити, А. Киники, Дж. Лэтэком, Ф. МакКи, Г. Прассиа, С. Седо, М. Селигманом, Н. Физером.

Комбинирование указанных двух подходов присутствует в работах А.Н. Демина, Н. Е. Тихоновой.

Институциональный подход к проблеме безработицы разрабатывался в рамках функциональной модели М. Яходы, «витаминной модели» П. Уорра, концепции ограниченной активности Д. Фрайера.

Социальной дифференциации и типизации безработных на основе специфики их социально-психологических характеристик, элементов потребностно-мотивационной сферы, стратегии поведения и трудоустройства посвящены работы А.Н. Демина, И.П. Поповой. Вопросам методологического «оформления» практики распределения безработных по группам посвящены работы Г. Гендлера, М. Гильдингерш, которые обосновали применимость категории «социальная структура» к дифференциации внутри слоя безработных.

Тендерные аспекты безработицы нашли отражение в значительном количестве социологических публикаций. Этому посвящены работы В.Н. Аргуновой, Е.С. Балабановой, Л.С. Егоровой, Г.Г. Силласте, О.А. Хасбулатовой.

Региональные аспекты безработицы исследуются в работах А.К. Акимова, С.С. Балабанова, О.И. Маркелова, Л.Г. Миляевой, А.Г. Новикова, Н.П. Подольной, Е.П. Сигаревой, В.Я. Солоничевой, А.Ф. Татарченко и других авторов.

Однако, несмотря на важный вклад, который вносят эти работы в исследование проблемы социальной адаптации безработных, следует отмстить недостаточную разработанность следующих аспектов проблемы:

-категории «социальная адаптация безработного» как важнейшей переменной исследования социального бытия безработного;

-особенностей влияния и соотношения объективных и субъективных, макро- и микросоциальных факторов на поведение безработного;

-стратегии адаптации безработного на рынке труда в контексте общей жизненной стратегии; -специфики региональной политики в области занятости и социальной защиты от безработицы.

Объектом исследования являются современные российские безработные на примере безработных Ярославской области.

Предмет исследования: стратегии социальной адаптации безработных па рынке труда с позиции успешности их трудоустройства.

Цель диссертационного исследовании: разработать на основе анализа существующих стратегий социальной адаптации безработных практические рекомендации по повышению эффективности социальной политики государства в сфере занятости.

Основные задачи данной работы:

-обобщить основные социологические подходы к изучению безработицы как социального явления в контексте адаптации безработных;

-исследовать специфику слоя безработных в структуре российского общества в аспекте социоструктурной и социокультурной динамики;

-проанализировать макро- и микросоциальные факторы безработицы;

-обосновать категорию «потенциал адаптивности безработного» как детерминанту успешности его трудоустройства;

-выявить специфику стратегий трудового поведения безработных с различным уровнем субъективной адаптированности;

-разработать рекомендации по совершенствованию действующей модели социальной защиты безработных.

Гипотезы исследования:

• внутри слоя безработных присутствуют группы с различным потенциалом адаптивности на рынке труда, который проявляется в индивидуальных стратегиях социальной адаптации в ситуации безработицы;

• микросоциальные факторы в большей мере оказывают влияние на стратегию трудового поведения, чем макросоциальные.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные подходы, представленные в социально-философской,

социологической, психологической, экономической, культурологической литературе по данной проблеме. Изучение стратегий социальной адаптации безработных осуществлялось на основе теории социальной стратификации, структурно-функционального и деятелыюстного подходов, системного анализа.

Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладного

социологического исследования «Потенциал адаптивности безработных на рынке

труда: объективный и субъективный аспекты», проведенного автором в октябре ноябре 2004 года в Ярославском и Рыбинском городских центрах занятости

населения. Выборочная совокупность составила 330 человек

(3,0 % от объема генеральной совокупности - численности безработных, зарегистрированных в службе занятости Ярославской области на конец 2003 г.). Дополнительную эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные Управления федеральной государственной службы занятости населения по Ярославской области, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ярославской области.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

методологической обоснованностью идей, положенных в основу работы, использованием комплекса взаимосвязанных методов и инструментария социологического исследования, согласованностью эмпирических результатов исследования с выдвинутыми гипотезами.

Научная новизна исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа взаимодействия макро- и микросоциальных факторов, определяющих специфику стратегий социальной адаптации безработных граждан:

-обобщены основные социологические подходы к изучению безработицы как социального явления в контексте адаптации безработных;

-определена авторская концепция социоструктурной сущности современных российских безработных; безработные характеризуются как дифференцированный, внутренне разнородный социальный слой;

-представлена комплексная характеристика слоя современных российских безработных в региональном срезе Ярославской области; -обоснована категория «потенциал адаптивности личности на рынке труда», определены ее объективные и субъективные составляющие;

-с позиций комплексной стратегии социальной адаптации характеризуются особенности трудового поведения безработных с высоким, средним и низким уровнем субъективной адаптированности;

-доказано превалирующее воздействие факторов микросоциального уровня на процесс социальной адаптации безработных;

-разработаны рекомендации и предложения для органов государственной власти с целью осуществления полноцепной и эффективной политики защиты от безработицы в контексте трансформации занятости и становления рынка труда. 

Положения, выносимые на защиту:

1. Существенной особенностью слоя безработных является неоднозначность будущих социальных траекторий его представителей. Их социальное положение невозможно однозначно определить как маргинальное, но опасность маргинализации налицо.

2. За период, прошедший с момента официального признания безработицы в России, слой безработных претерпел существенные изменения как в социоструктурном, так в социокультурном аспектах.

3. По результатам анализа взаимодействия макро- и микросоциальных факторов, опосредующих социальное поведение безработных, сделан вывод о превалирующем влиянии факторов микросоциального уровня на перспективы их социальной адаптации.

4. Социальная адаптация в ситуации безработицы трактуется как способность безработных рационально и эффективно использовать имеющиеся профессионально-квалификационные и личностные ресурсы с х\елыо трудоустройства на подходящую работу.

Потенциал адаптивности личности на рынке труда находит воплощение в стратегии трудового поведения безработного, которая определяется в данном случае как комплексная программа поведения, отличающаяся различной степенью осознанности и характеризующаяся единством когнитивных, эмоциональных, мотивациоиных и поведенческих факторов. 5. В соответствии с уровнем субъективной адаптированности выделены три

стратегии трудовового поведения безработных, которые имеют качественную

специфику, проявляющуюся в степени ресурсной обеспеченности, рефлексии по

поводу собственной трудовой биографии, ориентации в социальном

пространстве, характере целеполагания.

Стратегия трудового поведения безработных с высоким уровнем субъективной адаптированности характеризуется значительным двигательным потенциалом адаптированности в силу обладания востребованными биологическими ресурсами, рыночным сознанием, ориентации на расширение собственных адаптационных возможностей. Однако в наличной ситуации возможности адаптации на рынке труда у субъективно адаптированных безработных ограничены в основном из-за чрезвычайно низкого профессионально-квалификационного уровня и отсутствия по этой причине реальных перспектив профессионального и карьерного роста.

Стратегии трудового поведения безработных со средним уровнем субъективной адаптированности присущ наивысший из трех выделенных групп уровень профессионально-квалификационных возможностей. Однако безработные со средним уровнем субъективной адаптированности не испытывают оптимизма по поводу своих профессиональных и карьерных перспектив, рассчитывая лишь на то, что трудовая деятельность обеспечит им выживание.

Стратегию трудового поведения безработных с низким уровнем субъективной адаптированности характеризует слабый личностный ресурс в сочетании с отсутствием поддержки от близких, неадекватностью в профессиональных ориентациях и установках. По причине проблемного психологического состояния такие безработные не могут самостоятельно задействовать даже ограниченный потенциал адаптивности.

6. Представители рассматриваемых стратегий поведения на рынке труда

нуждаются в дифференцированной системе социальной помощи со стороны

государства. Одна из важнейших задач государственной социальной политики

в сфере занятости и социальной поддержки безработных состоит в том, чтобы способствовать формированию высокого потенциала адаптивности безработных, качественно повышая уровень их жизненной приспособленности.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что выявленные стратегии социальной адаптации безработных позволяют дифференцировать их с позиций успешности трудоустройства.

Положения и выводы диссертационной работы могут стать основой для разработки региональных программ содействия занятости, изучения стратегий адаптации безработных на фоне конъюнктуры рынка труда.

Результаты работы могут быть использованы специалистами центров занятости для оказания помощи безработным в выработке стратегии и тактики трудоустройства, способствуя тем самым более эффективному решению проблем безработицы.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в выступлениях на VII Ярославской областной научно-методической конференции «Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в ВУЗе» (г. Ярославль, 2003 г.), российской научно-технической конференции «Проблемы определения технологических условий обработки по заданным показателям качества изделий» (г. Рыбинск, 2003 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (г. Пенза, 2003 г.), Всероссийской конференции «Перспективы развития Волжского региона» (г. Тверь, 2002 г.). Общий объем публикаций по теме исследования составил 1,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения, списка литературы и приложений. 

Методологические подходы к изучению безработицы

Занятость принадлежит к числу основных социальных явлений. Вместе с тем занятость - это не только социальная, но и важнейшая производственная категория, поскольку она отражает экономические и правовые условия, в которых осуществляется труд как главный фактор всякого производства ,

Прежде всего необходимо определиться с понятиями «безработица» и «безработный». В данной работе безработица рассматривается в двух качественных составляющих: общей и официально зарегистрированной.

В «Законе о занятости населения в Российской Федерации» было дано определение статуса безработных, базирующееся на формулировке МОТ. Согласно статье 3 «Закона о занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней.

Регистрацию граждан в качестве безработных государственная служба занятости должна осуществлять не позднее 11 дней со дня предъявления безработным в службу занятости необходимых документов и в случае, если в течение 10 дней со дня регистрации подходящей работы ему не предложили.

Мы рассматриваем безработных как социальный слой, т.е. как социальную общность, выделяемую по ряду базовых признаков дифференциации общества -доходам, уровню образования, культуры и т.п. В нашем случае образующим признаком является отсутствие постоянной оплачиваемой работы у представителей данного социального слоя.

Современные российские исследования безработицы ведутся по двум основным направлениям анализа:

в рамках первого направления безработные рассматриваются либо как элементы социальной системы (структуры), которая детерминирует их действия через место в системе социально-экономических отношений, либо как элементы культурной системы, в которой они действуют под влиянием сложившихся в данной культуре норм и правил.

Данный подход реализуется на основе классового, стратификационного, институционального подходов на макроуровне социологического анализа;

второе направление воспринимает безработных как активных социальных субъектов, «рациональных акторов», которые задействуют все свои многочисленные ресурсы, преследуя собственные цели, но с учетом тех правил, которые создаются конкретной ситуацией, в пределах которой им приходится действовать.

Это направление реализуется на микроуровне социологического анализа, главным образом в русле междисциплинарных социолого-психологических подходов, среди которых институциональный, когнитивно-мотивационный, биографический.

В предметную область классового и стратификационного подходов к анализу безработицы как социального явления входят:

-характеристика положения безработных как особого социального образования в структуре современного российского общества;

-определение специфики социального состава безработных. «Класс» - исходное понятие классовой трактовки социальной структуры. Наиболее интенсивно теория классов разрабатывалось К. Марксом и его последователями. В марксизме середины XIX века процесс разделения общества на классы рассматривался как неизбежный, «естественно-исторический», основание этой дифференциации обнаружено в разделении труда. В современной социологии класс нередко отождествляется со стратой, слоем. Классом называется любая социальная страта, отличающаяся от других доходом, образованием, властью и престижем. Мы разделяем точку зрения О.Н. Козловой, согласно которой при методологической идентичности трактовок класса и страты в тень уходит память о том, что теория стратификации исторически возникла как альтернатива марксистскому классовому подходу и теории классовой борьбы1.

Иные трактовки понятия «класс» мы находим у западных социологов. К примеру, П. Бурдье это понятие использует везде, где возникает общественное неравенство, независимо от источников, в качестве которых могут выступать пол, раса, этничность, возраст или место жительства. Каждый из этих показателей влияет на качество и размер общественного капитала, которым располагает личность, и тем самым - на размер ее привилегированности. Все вместе они определяют ее «объективные возможности» и «субъективные диспозиции», В теории П. Бурдье понятие «класс» используется фактически для определения места личности в общественной иерархии, ее статуса (классы как сферы, разнящиеся процессом социализации).

П. Бергер рассматривает деление на классы как «такой тип стратификации, в котором положение индивида в обществе определяется в основном экономическими критериями» . С точки зрения П. Бергера, на принадлежность к классу указывают два показателя - доход и профессия.

Существуют и другие трактовки. Однако, при всем многообразии определений, подходов, общим является видение классов как больших социальных групп, образующихся путем иерархической дифференциации общественных функций, возникающих вследствие разделения труда. Стратификационный подход, напротив, исходит из множественности критериев отнесения к стратам: уровня доходов, образования, доступа к власти, специфики социокультурных ориентации и т.д.

Родоначальником классового подхода к социальному положению безработных является К. Маркс. Безработные у Маркса находятся «на периферии» классовой структуры общества, будучи не связанными со средствами производства - ни в качестве эксплуататоров, ни в качестве эксплуатируемых. Статус «андеркласса», присвоенного безработным, однозначно определяет специфику их социального существования и самочувствия. Безработные оказываются исключенными из основных сфер жизнедеятельности общества, выделяемых в марксистской методологии: не только из сферы производства материальных благ, но и, как следствие, их распределения, обмена и потребления. В марксизме сделан акцент на принудительном характере вытеснения наемных работников с рынка труда; постулируется «внешний», независимый от субъекта -безработного характер причин безработицы. К. Маркс раскрыл механизм образования армии безработных, который до сих пор не был никем опровергнут. Согласно Марксу, капитал не может осуществлять свое движение без накопления, т.е. без превращения части прибавочной стоимости в дополнительный капитал. Накопление воспроизводит капиталистические производственные отношения в расширенном масштабе. Процесс накопления с неизбежностью ведет к формированию резервной армии безработных, которая давит на занятую часть рабочих, снижая заработную плату до стоимости рабочей силы и даже ниже этой стоимости .

Социально-демографический портрет безработных Ярославской области

Наличие резервной армии труда является неотъемлемым атрибутом рыночной экономики. Природа слоя безработных такова, что в его составе оказываются вытесненные из сферы производства работники, невостребованные сферой занятости по причине их низкой конкурентоспособности, а также из-за дисбаланса спроса и предложения на рынке труда.

В настоящее время российский рынок труда находится в стадии формирования. Переход от административно-командной системы к развитию рыночной экономики означает сущностное изменение экономического механизма взаимодействия собственников вещественного и личного факторов производства (формы их соединения, правовых основ регулирования отношений найма, системы организации подготовки, распределения и перераспределения рабочей силы), экономической базы воспроизводства рабочей силы, величины и структуры инвестиций в общий и специфический капитал.

Вследствие этого реформируются и принципы хозяйствования, экономических отношений (включая и отношения в сфере занятости), которые в условиях современной российской экономики носят пока переходный характер и не могут рассматриваться как развитые товарные отношения, полностью соответствующие рыночным способам хозяйствования. Они вырастают на старом экономическом базисе и складываются между людьми, чья психология, взгляды и система ценностей создавались другим общественным строем и не могут быть преодолены в короткие сроки. Развивается новый механизм формирования спроса на рабочую силу, на который оказывают влияние новые секторы экономики, изменение территориального распределения вакантных рабочих мест, структурная перестройка производства в соответствии с изменяющейся конъюнктурой рынка.

В общетеоретическом смысле рынок труда можно рассматривать в двух аспектах: в широком понимании рынок труда представляет собой систему экономических отношений, складывающуюся между субъектами данного рынка: работодателями, формирующими рабочие места, и наемными работниками, претендующими на них. Первые определяют качество и количество рабочих мест, условия их получения. Вторые, как правило, принимают эти условия, но в случае, если отношения между работодателем и наемным работником имеют в полном смысле рыночную природу, могут воздействовать на них. Третьим субъектом рынка труда является государство, регулирующее отношения между работодателями и наемными работниками, обеспечивая необходимое равновесие. В узком смысле рынок труда понимается как соотношение рабочих мест и претендентов на них.

Конъюнктура рынка труда может быть нормальной, если устанавливается подвижное равновесие между наличием рабочей силы и числом рабочих мест; напряженной, когда предложение рабочей силы значительно превышает возможности ее использования; оживленной, если вследствие экономического бума или структурной перестройки экономики спрос на рабочую силу определенного качества не удовлетворяется наличными кадрами .

Рынок труда как составная часть рыночной экономики представляет собой систему общественных отношений с согласованными интересами работодателей и наемной рабочей силы. Выделяются следующие «ипостаси», присущие рынку труда: совокупность экономических отношений спроса и предложения рабочей силы; - точка пересечения различных экономических и социальных интересов и функций; У поле взаимоотношений отдельного предприятия и его работников, потенциальных или фактических. г Развитие рыночной экономики привело к возникновению новой формы функционирования рынка труда - гибкого рынка труда. Появление гибкого рынка труда на Западе вызвано прежде всего структурной перестройкой в экономике, сокращением удельного веса занятости, изменениями в объеме и структуре спроса. Установлено, что чем выше гибкий рынок труда, чем ниже экономические издержки, тем меньше безработица, тем меньше потерь в производстве. Гибкий рынок труда позволяет сохранить занятость у низкоконкурентных групп работников (женщин, молодежи, пенсионеров и т.д.), лиц, занятых обновлением знаний, расширением профессионального профиля. Сущность рынка труда проявляется в следующих его основных функциях:

согласование экономических интересов субъектов трудовых отношений;

обеспечение пропорциональности рабочей силы в соответствии со сложившимся общественным разделением труда;

поддержка динамического равновесия между спросом и предложением рабочей силы;

формирование кадрового резерва для обеспечения непрерывности общественного воспроизводства;

стимулирование эффективной и рациональной занятости;

регуляция индивидуальных доходов работников;

содействие формированию оптимальной профессионально-квалификационной структуры кадров.

Выделяют следующие субъекты рынка труда:

-контрагенты трудовых отношений - работники и работодатели;

-посредники между работодателями и наемными работниками;

-представители органов власти, вырабатывающие принципы правовой регламентации отношений на рынке труда, осуществляющие его регулирование и контроль за соблюдением законодательства;

-представители интересов работников и работодателей - такие общественные организации как профсоюзы, ассоциации, союзы предпринимателей и т.д., осуществляющие защиту субъектов трудовых отношений.

Статистическими материалами для анализа ситуации на рынке труда, тенденций ее развития являются:

-данные государственного статистического учета по форме № 1-Т «Трудоустройство населения» (годовая и квартальная формы);

-ежемесячные отчеты государственной службы занятости населения «О трудоустройстве и занятости населения, обратившегося в службу занятости РФ», в территориальном разрезе;

-данные Госкомстата России по форме № 11 «О наличии и прогнозе рабочих мест, приеме-выбытии штата и намечаемом высвобождении работников в территориально-отраслевом разрезе».

Проблема социальной адаптации в контексте жизненной ситуации безработного

Потеря работы и необходимость вновь изыскивать средства к существованию как «глобальное» изменение условий жизнедеятельности ставит человека перед необходимостью адаптироваться к новой ситуации, к такому обществу, где безработица стала возможной. Если определить точнее, то адаптироваться не к обществу, а в обществе, в ситуации, в социальной системе. В.Л. Чепляев справедливо отмечает, что методологически правильнее говорить об адаптации субъекта в «среде обитания», что предполагает погружение субъекта в среду, а не их противопоставление. При анализе социальной адаптации рассматривается адаптация индивида в социальной системе, а не к социальной системе. В противном случае необходимо зафиксировать более общую среду, включающую и индивида, и саму социальную среду .

Человек стоит перед необходимостью адаптироваться на протяжении всей своей жизни; адаптация в ситуации безработицы представляется особенно значимой в связи с «глобальностью» данной проблемы для отдельно взятого человека. Характеристика социального поведения безработного с позиций социальной адаптации позволяет найти «точку отсчета» в социальном поведении безработного.

Уточним, что адаптация индивида в социальной системе не ограничивается установлением равновесия со средой обитания. Для человека как биосоциального организма, обладающего сознанием, характерно стремление к более высокому уровню адаптированности, превышающему функционально необходимую степень приспособленности, что позволяет ограничить влияние ситуативной внешней детерминации и обеспечить более высокий уровень стабильности существования.

Социальная адаптация предполагает как простейшие, часто неосознанные приспособительные реакции, так и формирование определенной жизненной стратегии, целью которой является расширение возможностей влияния конкретного человека на жизненную ситуацию. Стремление контролировать ситуацию, построить свою жизнь в соответствии с собственной волей можно более широко трактовать как стремление к свободе, которая достигается различными средствами - материальные, властные ресурсы, связи и т.д.

В ситуации безработицы социальная адаптация индивида может принимать различные формы: она может быть представлена «простейшими» реакциями избегания, может принять форму ограниченного приспособления, а может выразиться в реализации стратегии социального продвижения.

Социальная адаптация по своей природе является феноменом пограничного, междисциплинарного предметного содержания: адаптация в социуме обусловливается комплексом факторов психологического и социального характера. Социальные факторы адаптации рассматриваются как ее объективно заданные условия, а психологические - как субъективно-личностная, внутренняя интерпретация объективных факторов социального характера. Если выйти за пределы биологического измерения феномена адаптации, в любом адаптационном процессе, в который вовлечен человек, обнаружится как психологический, так и социальный элемент. Методологическую основу современных социологических исследований по проблемам социальной адаптации составляют, прежде всего, психологические и социально-психологические подходы. В рамках психологических подходов был раскрыт механизм социальной адаптации в индивидуальном преломлении человеческой психики. Основными направлениями социологического анализа процессов социальной адаптации являются; воздействие социальных факторов на адаптационный процесс, а также соответствие адаптационного поведения комплексу социальных норм. Социальные факторы адаптации как предмет исследования социологии были «вкраплены» в качестве внешних элементов проблемной ситуации в общую схему адаптационного процесса, сконструированную с психологических позиций.

В дальнейших социологических исследованиях психологический элемент феномена социальной адаптации редуцировался и упрощался в пользу факторов социального порядка. Однако полный отказ от психологического измерения феномена социальной адаптации нам представляется неоправданным. В данной связи представляется целесообразным рассмотрение социально-психологических теорий адаптации как значимых с точки зрения методологических основ изучения феномена социальной адаптации безработных.

Возможность достижения независимости от внешней детерминации как первостепенный критерий адаптированное связывается А.Ф. Лазурским с уровнем психического развития индивида. Выделенные им три уровня развития определяют способы взаимодействия со средой от полной внешней детерминации до преимущественно внутренней регуляции поведения . Для оценки достигнутого уровня адаптированности Г. Хелсон вводит понятие уровня адаптации, как индивидуальной точки отсчета для реагирования на внешние воздействия, Оценка воздействия внешней среды осуществляется индивидом не абсолютно, а относительно достигнутого уровня адаптации и тем самым защищая организм от необходимости реагировать на бесконечное количество микростимулов, не затрагивающих его целефункциональиую определенность. В ситуации безработицы данная особенность социальной адаптации проявляется в том, что человек входит в нее со сформировавшимся набором поведенческих стереотипов, которые либо помогают, либо мешают, т.е. ситуация безработицы не означает жизнь «с чистого листа», она - продолжение прошлого опыта, реализация поведенческих элементов различного уровня и разной степени осознанности.