Стратегии социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте Рытов Антон Глебович

Стратегии социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте
<
Стратегии социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте Стратегии социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте Стратегии социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте Стратегии социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте Стратегии социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте Стратегии социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте Стратегии социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте Стратегии социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте Стратегии социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте Стратегии социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте Стратегии социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте Стратегии социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте
>



Рытов Антон Глебович. Стратегии социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Рытов Антон Глебович; [Место защиты: Волго-Вят. акад. гос. службы].- Нижний Новгород, 2009.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/257

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основания изучения стратегий адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте

1.1. Методологические подходы к изучению социальных аспектов инвалидности

1.2. Институциональный характер адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте

2. Типологическая модель стратегий социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте

2.1. Социальный контекст адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте

2.2. Стратегии занятости в системе социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте

Заключение 122

Библиографический список 131

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема выбора оптимальных стратегий социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте становится особенно острой в последнее время. Актуальность данного исследования определяется трансформационными процессами, происходящими в России в целом, в социальной политике в отношении нетипичных людей переходного отечественного социума, в частности; необходимостью приведения методологии социологического исследования в соответствие с быстро меняющейся реальностью, углублением тематики исследований, связанной с изучением трудных жизненных ситуаций нетипичных людей в кризисном обществе. Растущее понимание уникальности человеческой жизни в современном обществе, декларируемое вхождение России в мировое правовое сообщество заставляют переосмысливать, среди прочего, принципы и направления развития системы социального обслуживания населения в контексте ориентации на положение групп, традиционно определяемых как уязвимые, незащищенные, дискриминируемые категории населения.

К объективным факторам актуальности диссертационного исследования следует отнести такие, как рост уровня инвалидизации российского общества, увеличение показателей первичной инвалидности, включая лиц трудоспособного возраста. По данным экспертов ООН, инвалиды составляют в среднем 10% от всего населения [1, С. 16]. В России насчитывается около 12 млн. инвалидов, в Самарской области - почти 250 тыс. инвалидов; среди них более 30% составляют инвалиды трудоспособного возраста [2, С. 5]. Разрабатываются различные программы и методы смягчения или предупреждения инвалидизации населения. Осуществляется большое количество специально разработанных программ медико-социальной реабилитации с учетом структуры инвалидизации населения того или иного региона. В развитых странах мира имеется обширная сеть институтов, реабилитационных центров, больниц и иных организаций, оснащенных самой современной методологией и

техническими средствами для тестирования, профессиональной подготовки и переподготовки людей с ограниченными возможностями здоровья [3, С. 144]. В современной России существуют серьезные препятствия в реализации инвалидами права на труд и благосостояние, что обостряет проблему социального неравенства и резко снижает качество жизнедеятельности граждан с ограниченными возможностями здоровья. К примеру, только в последние годы началась разработка строительных норм и правил по планировке городских и сельских поселений, жилых и общественных зданий и сооружений, учитывающих специфические потребности инвалидов и способных повлиять на жизненные условия инвалидов в аспекте достижения определенных стандартов качества. Сегодня инвалидность рассматривается как сложное социальное явление, степень выраженности которого зависит от многих факторов, включая не только состояние организма человека, но и условия, необходимые для достойного качества жизни, успешной социализации и самовыражения личности. Коренное преобразование политических институтов российского общества стимулировало принятие в 1995 г. Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», официально закрепившего цели государственной политики в отношении этих людей, новые понятия инвалидности и реабилитации инвалидов, изменения в институциональной основе социальной политики. Впервые целью государственной политики объявляется не помощь инвалиду, а обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ [4]. К сожалению, приходится констатировать, что в социальной практике инвалидов в современном российском обществе отмечается определенный дисбаланс с заявляемой властными структурами социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья. Именно поэтому интересно изучить процесс адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте в траектории социологического исследования.

Результаты современных научных исследований проблемы инвалидности фиксируют низкий уровень жизни и социальной мобильности людей с ограниченными возможностями здоровья по сравнению с другими социальными группами, пассивную жизненную позицию этих людей. Стратегии социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте остаются предметом незначительного числа работ. Анализу жизненных ценностей инвалидов, построению ими жизненных планов и выбору адаптационных стратегий, способов их реализации уделяется явно недостаточно внимания, что фактически противоречит международным стандартам в отношении социальной поддержки людей с инвалидностью.

В теоретическом плане актуальность темы исследования связана со сложностью феномена инвалидности, недостаточной изученностью онтологического статуса инвалидов, факторов и проблем адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте.

В практическом плане актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью разработки эффективной социальной политики, ориентированной на включение людей с ограниченными возможностями здоровья в социальное пространство как деятелей, на развитие социальных компетенций людей с инвалидностью и превращение этих людей из объекта социальной политики, реципиента социальной помощи в актора и полноправного участника происходящих в обществе социальных процессов.

Степень разработанности проблемы исследования. Хотя отдельные аспекты инвалидности исследовались многими учеными, до недавнего времени данная тема оставалась на периферии социального знания. На этом фоне феномен инвалидности рассматривался преимущественно в рамках субдисциплин (социологии медицины, семьи, труда, образования). При этом в исследовании инвалидности явно доминировал медикалистский подход. Собственно инвалиды не рассматривались как самостоятельные и самодостаточные «единицы бытия». В итоге инвалидность трактовалась как явление со знаком минус — недостаточная компетентность, отсутствие или недостаточ-

ная сформированность навыков самообслуживания, неполноценность физическая и психическая. В результате сложился негативный стереотип инвалидности. Результаты таких исследований представлены в работах В. Вечка-нова, Н. Вигдорчика, Е. Ефимова, Р. Гладштейна, И. Ефремова, М. Кравченко, Д. Лавровой, В. Линника, В. Медика, Б, Нифонтова, А. Осадчих, С. Лузина, Г. Раек, В. Шестакова, В. Юрьева.

В середине 90-х годов XX века наметился перелом в осмыслении инвалидности, и сформировались два основных подхода к пониманию данного феномена. Первый из них можно охарактеризовать как социоструктурный, согласно которому инвалидность — устойчивый элемент социальной структуры любого общества независимо от его социокультурных и экономических характеристик, и изучается данный элемент в аналогии с другими социальными атрибутами (пол, возраст, этническая принадлежность) как ось различий, представляющая привилегии одной группе. Данный подход получил развитие в ходе дискуссии, зародившейся более 100 лет назад между учеными А. Беллом и Л. Клером, и представлен сегодня в работах отечественных исследователей Н. Веденеевой, Л. Грачева, И. Дворянчикова, Н. Дементьевой, Д. Зайцева, А. Панова.

Другой подход к феномену инвалидности сформировался в контексте социального конструктивизма. Сторонники этого подхода склонны видеть в людях с инвалидностью носителей особого мира знаний, созданного в ходе освоения социального пространства. Мир значений, определяющий порядок социального пространства, ставит людей с инвалидностью на периферию общественных связей и отношений. Инвалидность становится основанием социальной эксклюзии. Анализ инвалидности в терминах ее конструирования, исключенности требует обращения к работам П. Бергера, Б. Вальден-фельса, М. Вебера, К. Гиртца, Г. Зиммеля, Т. Лукмана. С. Погама, М. Фуко, Р. Штихве, А. Шюца. Понимание изолированности и исключения сквозь призму опыта и жизни инвалидов представлено в работах отечественных ученых Е. Мироновой, С. Ойнонен, Е. Ярской-Смирновой.

Проблемы интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья и создание безбарьерной среды их жизнедеятельности, идеи социальной независимости инвалидов развиваются в работах М. Айшервуда, Н. Гадиро-ва, Г. Иващенко, Е. Ким, С. Пешкова, Д. Шамсутдинова, Ю. Элданского, В. Ярской. Правовым аспектам утверждения в обществе социального подхода к инвалидности уделяют внимание М. Захаров, В. Сазонов, Я. Фогель.

Утверждение полипарадигмального взгляда на объект исследования предполагает взаимодействие социологии, социальной антропологии, демографии, психологии, медицины. Происходит переосмысление целей научных исследований, которые все больше способствуют становлению идеи «позитивной инвалидности». Вместе с тем инвалидность и социальная адаптация долгое время рассматривались фактически как не связанные друг с другом темы. Психологическое направление социальной адаптации получило развитие в работах Л. Божович, А. Леонтьева, А. Петровского, Ж. Пиаже, С. Рубинштейна. Сегодня тема социально-психологической адаптации находит отражение в исследованиях ученых М. Будякиной, И. Георгиева, Т. Дичева, О. Зотовой, М. Иванова, Р. Исмагилова, И. Кряжевой, Р. Кузьминой, А. Нал-чаждяна, Ю. Неймера, В. Пономаренко, Л. Припутеня, А. Русалиновой, А. Свенцицкого.

На фоне успехов других наук отечественная социология отстает в развитии теории адаптации, фактически отсутствуют фундаментальные социологические труды по адаптации. Однако в свое время становление социологии обособило проблему взаимодействия личности и социальной среды в общем контексте развития, акцентировало социальность процесса адаптации (Ф. Знанецкий, Г. Спенсер, У. Томас). Особое значение для формирования социологических воззрений на адаптацию имели труды Э. Дюркгейма, показавшего, как в процессе адаптации происходит интериоризация индивидом социальных норм; М. Вебера, обосновавшего целерациональность адаптации; Т. Парсонса, понимавшего адаптацию как взаимный компромисс между лич-

ностью и обществом; Р. Мертона, описавшего адаптацию в условиях социальной дезорганизации.

Современные воззрения на сущность социальной адаптации представлены целой совокупностью разработанных в разное время содержательных подходов: приспособление (М. Битянова, Е. Петрова, А. Сухарев, Л. Шпак), гомеостаз (Р. Ильюченок, К. Левин, Т. Парсонс, Л. Фестингер, М. Шабанова), включение (Т. Кончанин, А. Крупенин, И. Милославова), взаимодействие (Е. Авраамова, И. Георгиева, И. Дискин, Т. Дорохина), удовлетворенность (Н. Наумова, И. Попова), рациональность (А. Асмолов, М. Вебер, П. Линдсей, Д. Норман, В. Петровский), развитие (Ю. Карпова, Г. Царегородцев). Каждый из этих подходов может быть реализован в рамках антропо- или социоцен-тризма (Е. Семенов).

Современные социологические исследования социальной адаптации многочисленны и разнообразны, они применяются для анализа социальной структуры, процессов, отношений, институтов. Наиболее традиционны исследования адаптации в социологии труда при анализе текучести кадров (Е. Антосенков, Т. Вершинина, В. Герчиков, В. Подмарков, Ж. Тощенко); занятости (Л. Бондаренко, Л. Гурьева, Г. Монусова, Н. Хибовская, В. Чепляев); трудовых отношений и конфликтов (А. Готлиб, А. Прохватилов, А. Шалыто); профессионального обучения и становления (М. Будякина, А. Русалинова, А. Субочева, Н. Федотова, К. Чимбеленге).

Ряд работ посвящен практическим методам и методикам исследования социальной адаптации (С. Арефьев, М. Битянова, Р. Гайнутдинов, Р. Дай-монд, Т. Дорохина, А. Кирильцева К. Роджерс, М. Солонникова, Д. Стотт).

Своеобразен подход к адаптации таких ученых, как К. Афонина и М. Коробов, которые включают социальную адаптацию в процесс социальной реабилитации. А. Миненко изучает социально-бытовую адаптацию как приспособление инвалида к конкретным социально-бытовым условиям, режимам общественной и семейно-бытовой деятельности. И. Гундарева, В. Щебе-таха занимаются проблемами адаптации к труду в производственной среде,

вопросами санитарно-гигиенических условий труда. На процессуальные характеристики социальной адаптации обращали внимание Л. Гордон, Э. Гид-денс, Л. Корель. Причем последний рассматривает социальную адаптацию как процесс, но одновременно и как состояние, способствуя своими работами развитию новой отрасли социологического знания — социологии адаптации.

Структурирование уровней социальной адаптации осуществлялось с использованием диспозиционной концепции В. Дцова. Теоретико-методические положения измерения и интерпретации результатов измерения процесса социальной адаптации разработаны с опорой на общую методологию социологического измерения, развиваемую Г. Батыгиным, И. Девятко, Ю. Толстовой.

Что касается изучения стратегии социальной адаптации, то в соответствующих исследованиях нередко используется понятие «жизненная стратегия». Так, в работах Н. Наумовой, Т. Резник, Ю. Резника анализируется собственно концепт «жизненная стратегия». Результаты исследований отдельных аспектов конструирования и реализации жизненных стратегий представителей различных социальных групп отражены в работах Е. Балабановой, И. Вышемирской, О. Дудника, М. Киблицкой, Д. Коробейникова, Е Мещерки-ной, К. Муздыбаева.

Многие социологические исследования жизненных стратегий не имеют непосредственного отношения к теме нашего исследования, однако в них представлен эмпирический материал, позволяющий осветить различные аспекты жизненных стратегий инвалидов. К числу таких работ следует отнести исследования Е. Здравомысловой, О. Масловой, А. Темкиной.

В методологии социальных исследований долгое время доминировал количественный подход. Но в последние годы, изучая жизненные истории представителей незащищенных категорий населения и уникальные человеческие ситуации, ученые все чаще обращаются к качественным методам исследования. В качественной исследовательской парадигме работают такие- отечественные ученые, как Н. Веселкова, В. Виноградский, Е. Здравомыслова, Е.

Ковалев, И. Козина, Н. Козлова, П. Романов, В. Семенова, И. Штейнберг, Е. Ярская-Смирнова.

Таким образом, анализ научной литературы свидетельствует о наличии в социологии, в смежных дисциплинах большого количества информации о проблемах инвалидности и инвалидов, социальной адаптации, жизненных стратегиях, что не позволяет обозначить заявленную тему исследования как «terra incognita». Вместе с тем изучение процесса адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте остается фактически вне внимания исследователей. Те работы, в которых данная тема проблематизируется, во многом связаны с теорией и практикой социальной работы. Речь идет, прежде всего, о работах Н. Дементьевой, С. Егоровой, В. Захаренкова, Е. Мироновой, С. Лузина, Е. Холостовой, Л. Храпылиной.

В этой связи цель диссертационного исследования - изучить стратегии адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте и особенности формирования барьеров и взаимных траекторий в реализации этих стратегий.

Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих задач:

обобщить существующие в отечественной и зарубежной социологии методологические подходы к изучению инвалидности, уточнить основные понятия социологического анализа адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте;

проанализировать состояние целенаправленной государственной политики в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья в контексте их адаптации к статусу инвалида в трудоспособном возрасте, выявить особенности социальных ограничений инвалидов трудоспособного возраста;

эксплицировать дисбаланс между репрезентациями стратегий адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте в сложившейся практике и теоретическим осмыслением данного процесса;

проанализировать реабилитационные возможности инвалидов трудоспособного возраста в зависимости от их социального статуса;

осуществить контекстуальный анализ занятости инвалидов трудоспособного возраста;

выявить факторы социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте.

Объектом диссертационного исследования являются инвалиды трудоспособного возраста.

Предметом исследования являются стратегии социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили разработки в области изучения стратегий социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте. В диссертации применяется объяснительный потенциал социологии адаптации (Л. Корель); методологии социального конструктивизма (П. Бергер, Т. Лукман), вобравшего в себя и синтезировавшего идеи Г. Зиммеля, М. Вебера, Г. Мида, И. Гофмана, А. Шюца; социального конструирования инвалидности (Е. Ярская-Смирнова). В работе применяются методы социологического анализа, используемые в социологии социальной политики. В основе методологии данного исследования лежат разработки С. Белановского, А. Готлиб, Е. Здравомысловой, С. Квале, П. Романова, А. Темкиной, В. Дцова и Е. Ярской-Смирновой о сочетании качественных и количественных методов исследования.

Конструктивистскому подходу в диссертационном исследовании отведено особое место. Теория социального конструирования реальности позволяет дать новое определение инвалидности и раскрыть гуманистическую перспективу изучаемой проблемы. Сущность данного подхода заключается в исследовании процессов конструирования социальной реальности самими инвалидами, их окружением, включая потребности, мотивы и определенные жизненные стратегии людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эмпирическую базу исследования составляют:

данные государственной статистики в отношении инвалидов;

законодательная база по вопросам инвалидности;
дискурсивный анализ Государственного доклада «О положении

инвалидов в Российской Федерации» и Федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006 — 2010 гг.»;

интервью, взятые у инвалидов трудоспособного возраста Самар
ской области, а также экспертное интервью со специалистами Самар
ского протезно-ортопедического предприятия (СПрОП).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа стратегий социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте. Новизна работы представлена в следующих позициях:

по-новому обобщены существующие в отечественной и зарубежной социологии методологические подходы к исследованию инвалидности, уточнены и систематизированы основные понятия и идеи социологии адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте, проанализированы существующие концептуальные подходы к пониманию основных стратегий социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте в обществе;

на примере политики занятости и создания доступной для инвалидов среды жизнедеятельности раскрыто понятие независимой жизни инвалидов трудоспособного возраста; осуществлен анализ условий, формируемых социальной политикой, обществом и самими инвалидами и опосредующих возможности достойной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте; осуществлен анализ Государственного доклада «О положении инвалидов в Российской Федерации» в аспекте занятости инвалидов трудоспособного возраста, создания условий успешной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте;

проанализированы представления лиц с ограниченными возможностями здоровья об их адаптации к сложившейся трудной жизненной ситуации;

выявлен социальный контекст адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте и объяснены причины дисбаланса жизненных траекторий инвалидов с онтологическим осмыслением данного процесса;

показаны роль различных социальных институтов в процессе адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте и их реабилитационные возможности;

выявлены и проанализированы источники наиболее характерных типов стратегий адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте в плане контекстуального анализа занятости лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими основаниями, корректным применением положений о социальных структурах, институтах и процессах. Результаты и интерпретации проведенного эмпирического исследования соотнесены с данными отечественных и зарубежных исследований.

Гипотеза исследования. Преобладание медицинских или социальных объяснений инвалидности зависит от характера властных отношений в обществе и воплощается в особой идеологии государственной политики. Хотя современная российская социальная политика ориентирует инвалидов трудоспособного возраста на активную жизненную позицию, здесь пока еще неэффективны механизмы исполнения законодательства и предупреждение его нарушений. В отношениях между государством, рынком, инвалидами и другими социальными акторами есть целый ряд противоречий, вызванных конфликтующими интересами, латентным и явным сопротивлением социальному законодательству традиций и нововведений, что отражается в многообразии и противоречии стратегий адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Положение людей с ограниченными возможностями здоровья на периферии социального пространства детерминировано существующими в обществе системами референций (схемами типизации, представлений, допущений) о норме и патологии здоровья. Нетипичность физического состояния становится основой социокультурной нетипичности и исключает людей с инвалидностью из сферы активного участия в общественной и политической жизни. Инвалидность в трудоспособном возрасте представляет собой социальный конструкт, результат социальных договоренностей. Смысл этого понятия меняется в зависимости от культурных традиций и социальных условий, от пола, возраста и других статусных различий взаимодействующих между собой участников ситуации. Тем самым инвалидность является не только свойством человека или характеристикой его поведения, но ярлыком социального происхождения.

  2. Социальное конструирование всякого понятия (в том числе и адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте) связано с его существующими значениями, которые мы познаем и усваиваем в ходе социализации. Значения не предзаданы словам изначально. Существуют разные механизмы придания понятиям их смыслов. Этот процесс является социальным по своей природе и отражает аспекты властных отношений в обществе. Отношения доминирования и властного контроля проявляются в теории языковых предпочтений, активно используемых в конструктивизме. В значительной степени именно через язык конструируется в обществе социальное пространство в определенной иерархической структуре. Поэтому проблему адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте нельзя адекватно осмыслить без контекстуального анализа воззрений и ценностей самих инвалидов.

  3. С точки зрения социального конструктивизма состояние человеческого организма может быть по-разному воспринято самим человеком и окружающими и иметь разные последствия для участников взаимодействия в

зависимости от их пола и возраста, культурных традиций и социальных условий, то есть контекста рассматриваемой ситуации. Данное утверждение особо ярко проявляется в трудных жизненных ситуациях, когда возникает инвалидность в трудоспособном возрасте.

  1. Институционализация адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте, связанная с расширением социальных прав, хотя и носящая достаточно противоречивый характер, означает, что определенные социальные субъекты больше не в состоянии осуществлять престижный контроль над социальной политикой в отношении инвалидов трудоспособного возраста. Другим аспектом этой институционализации является развитие различных специализированных учреждений реабилитации инвалидов. Появление новых реабилитационных служб, наполнение новым содержанием старых, рост общественных объединений инвалидов, включая не только их общественные организации, но и фонды, ассоциации, означает рост их свободы, разработку ролей инвалидов в их взаимодействии с другими людьми, находит отражение в появлении новых практик адаптации, что позволяет вести речь о становлении нового современного этапа институционализации адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте и развитии гражданского общества в России.

  2. В процессе адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте прослеживаются технический, моральный и организационный контексты, которые составляют социальный контекст адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте.

  3. Стратегии социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте — это активные и пассивные стратегии. Активные стратегии включают в себя стратегии «хотеть», ближайшего окружения, занятости и другие; в то время как стратегии пассивности включают в себя такие стратегии, как стратегии веры, обреченности и «болезнь как судьба». Использование данных стратегий инвалидами носит противоречивый характер, но, впрочем, и содержательные их характеристики достаточно амбивалентны.

  1. Инвалиды трудоспособного возраста находятся в зоне риска, основные факторы которого объективные и субъективные. Объективные факторы риска: ограничения ресурсов самих инвалидов и организаций, помогающих инвалидам; противоречивость экономической ситуации в стране, связанная с недостаточной подготовкой проводимых социальных реформ в РФ; доминирование в системе социальной поддержки инвалидов патернализма; давление общественного мнения об инвалидах как о неполноценных физически или психически гражданах. Субъективные факторы включат в себя неуверенность людей с ограниченными возможностями здоровья в завтрашнем дне, боязнь непризнания обществом, включая такие социальные институты, как семья, трудовой коллектив, амбивалентность социального поведения.

  2. Активизация преобразует положение человека с инвалидностью из «нетипичного» в «чужого», т.е. занимающего не свойственное ему место в социальном пространстве и реализующего не свойственные ему стратегии жизни.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью концептуального анализа стратегий социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте. Результаты данного исследования позволяют восполнить пробелы в социологической науке и имеют определенное значение для разработки принципов социологических исследований социальных структур, социальных институтов и процессов. Материал диссертации может быть использован при реформировании социальной политики и законодательства современного российского общества в целом, при разработке федеральных и региональных социальных программ, а также в теоретической и методической деятельности специалистов по социологии адаптации и социальной работе; при чтении учебных курсов и составлении учебных пособий для подготовки специалистов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на:

Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития валеологии, коррекционной педагогики и реабилитологии» (Пенза, 1999 г.),

II Международной научно-практической конференции «Семья XXI века: ценности, ориентиры» (Самара, 2008 г.),

VII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2002 г.),

IX Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье»
(Санкт-Петербург, 2004 г.),

X Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье»
(Санкт-Петербург, 2005 г.),

Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2002 г.),

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы глобализации современного общества» (Самара, 2005 г.),

II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию специальности «Социальная работа» (Самара, 2006 г.),

Российской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы детей-инвалидов» (Москва, 2002 г.),

Российской научно-практической конференции специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, посвященной году инвалидов (Москва, 2004 г.),

Самарской городской конференции, посвященной 75-летию городской детской больницы восстановительного лечения (Самара, 2004 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования излагаются автором при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий по учебным дисциплинам «Менеджмент в социальной сфере», «Стратегии социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте в современном

обществе» на социологическом факультете ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных публикаций (общим объемом 4,0 п/л), в том числе - 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Цели и задачи работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

Методологические подходы к изучению социальных аспектов инвалидности

В силу того, что инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья. Однако возможности общества в разработке и реализации такой политики, представленные в современной науке, в конечном итоге определяются не только степенью понимания самой проблемы, но и существующими экономическими ресурсами.

Саму же инвалидность как исследовательскую проблему можно рассматривать с разных точек зрения. В современной науке инвалидность определяется многими учеными как серьезная теоретическая и практическая социальная проблема. Однако отношение общества к людям с нарушениями развития было неодинаковым в разные эпохи. Так, в Средневековье господствовало представление о физических дефектах как наказании за грехи или знаке овладения злыми духами. Это отношение часто приводило к тому, что людей с физическими недостатками избегали и боялись или расценивали их как больных. Причем наиболее подходящим для таких людей образом жизни становились заточение, изоляция, а не участие в работе и нормальной жизни общества.

Первая мировая война и ее последствия, связанные с инвалиди-зацией многих ее непосредственных участников, способствовали появлению целой волны исследований, посвященных условиям возникновения заболеваний и их последствиям, функционированию мозга. Благодаря новому знанию изменилось отношение общества к инвалидам, укорененное ранее в непонимании и невежестве. Произошли изменения и в социальной политике, заключающиеся, прежде всего, в создании системы услуг. Определенный шаг в признании прав и достоинства инвалидов можно усмотреть еще и в том факте, что на пост президента США был избран Ф. Рузвельт, обе ноги которого были парализованы.

Ветераны Второй мировой войны, ставшие инвалидами в результате ранений, также способствовали популяризации идеи человеческого достоинства. Многие двери были открыты тем, кто раньше находился в изоляции [5, С. 11].

Принципы уважения человеческого достоинства независимо от состояния физического и психического здоровья, возраста, пола, вероисповедания и социального положения означают и соблюдение прав человека, включая право на медицинское обслуживание, образование и труд [6, С. 25; 7, С. 27].

Стержнем отечественных исследований инвалидности и социальной политики в отношении соответствующей категории людей служила дефиниция инвалидности через понятие трудоспособности, из которой проистекал ряд экономических и правовых ограничений. Главное из них - ограничение права на работу, что неизбежно приводило к социальной изоляции инвалидов. Такой подход в принципе исключал из числа инвалидов детей [8, С. 25]. Даже сам термин «дети-инвалиды» появился лишь в 70 гг. XX века. При этом типичными проблемами немногочисленных исследований инвалидности на протяжении многих лет оставались такие, как причины «неполноценности» физической и психической, особенности социального портрета людей с ограниченными возможностями здоровья, драма их невостребованности, инаковость инвалидов. Тема адаптации к инвалидно сти в трудоспособном возрасте фактически оставалась вне внимания исследователей, что связано с особенностями социальной политики в отношении данной категории людей.

До недавнего времени политика изоляции в отношении к инвалидам была определяющей тенденцией отечественного сообщества. В. современной России происходят коренные изменения в подходах к определению и решению проблем инвалидности в соответствии с международными нормами. Современная парадигма социокультурного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья имеет разноплановый характер с преобладанием гуманистической направленности и выражается в социальной толерантности, предоставлении социальных гарантий в аспекте нормализации их жизни, социального участия и социальной независимости [9, С. 81].

В рамках сложившихся культурных представлений люди с ограниченными возможностями здоровья не могли стать полноправными членами общества, что находило отражение в низкой доле этих людей в средних и высших учебных заведениях. Появление в семье инвалида, особенно с видимыми дефектами, автоматически вело к изоляции такой семьи от общества, к замыканию ее членов на общении с родителями и родственниками таких же инвалидов [10, С. 144].

В Конвенции о правах инвалидов, принятой резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи ООН от 13.13.2008 г., прямо говорится о том, что «семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства и что инвалиды и члены их семей должны получать необходимую защиту и помощь, позволяющие семьям вносить вклад в дело полного и равного пользования правами инвалидов» [11, С. 2].

Институциональный характер адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте

Приступая к анализу институционального характера социальной адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте, подчеркнем, что инвалиды трудоспособного возраста для нас — это социальный конструкт, «ярлык», порождаемый самими инвалидами. В свою очередь адаптация, согласно избранной нами методологии исследования, — это процесс, сущность которого зависит не только от теоретических предпочтений исследователя, но и от сложившихся традиций определения данного феномена. Исследователь не может не считаться с таковыми, определяясь со своими приоритетами.

Анализ научной литературы позволяет заключить, что понятие «адаптация» полисемантичен и употребляется во многих значениях. В разных науках, в том числе социальных, существует большое количество определений этого феномена и их модификаций. Это связано с тем, что, во-первых, весьма разнообразна природа адаптирующихся субъектов: ими являются представители живой и неживой природы, а также социального мира. Во-вторых, чрезвычайно многолики исходные условия и обстоятельства, «первопричины» приспособлений-приспосабливаний. В-третьих, удивительно многообразны способы и механизмы адаптации.

Используемые в современной литературе определения понятия «адаптация» не выходят, как правило, за рамки конкретных наук. Однако в энциклопедических изданиях приоритет однозначно отдается биологическому трактованию этого термина. Так, в «Большой советской энциклопедии» читаем: «Адаптация — процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) к условиям среды. Вместе с тем любая адаптация есть и результат, то есть конкретный исторический этап приспособительного процесса - адаптациогенеза, протекающего в определенных местообитаниях». Ценность данного определения — в указании на диалектическую противоречивость явления адаптации: она есть и процесс, и результат, хотя дискуссии на эту тему уже отошли в прошлое [62, С. 216].

Несколько иная трактовка предложена в «Американской социологии», согласно которой «адаптация» есть сдвиг в функции или форме, поддерживающий существование системы в определенной среде [63, С. 58]. Такое толкование (его придерживался, в частности, Л.Н. Гумилев и ряд других исследователей) несет в себе заряд операционализации и разграничения «рядовых» и адаптивных взаимодействий, что предоставляется чрезвычайно важным [64, С. 325].

Что касается адаптации социальной, то она зачастую определяется одновременно и как процесс, и как состояние. Чаще всего с помощью данного понятия обозначают процессы, приводящие социальную систему в состояние соответствия со средой. Социальная адаптация - это «принятие и выполнение обычных требований общества и своих личных отношений с другими без нужного напряжения и сопротивления». Социальная адаптация - приспособление к изменившейся среде, происходящее путем выработки измененных стереотипов поведения. Она относится к «формам и правилам социального приспособления и изменения в поведении индивидов и групп в процессе достижения цели или просто сохранения статус-кво».

Таким образом, социальная адаптация: 1) статическое равновесие между социальным объектом и его окружением, при котором не происходит изменения стимула, вызывающего смену реакции, нет неудовлетворенной потребности и все функции системы осуществляются в «нормальном» режиме. Такого полного приспособления никогда не бывает, оно является теоретической целью в континууме степеней частичного приспособления; 2) состояние гармоничных отношений со средой, в которой человек может получить удовлетворение большинства своих потребностей и довольно хорошо выполнить требования, предъявляемые ему физической и социальной средой, т.е. относительное приспособление - единственно возможное; 3) процесс осуществ ления необходимых изменений в себе или своем окружении, достижение относительного приспособления.

Заметим, кстати, что в социологической литературе насчитывается сегодня более 30 определений социальной адаптации.

Так, согласно ряду из них, социальная адаптация — приведение индивидуального и группового поведения в соответствие с господствующей в данном обществе, классе, социальной группе системой норм и ценностей. Она осуществляется в процессе социализации, а также с помощью механизмов социального контроля, включающих меры общественного и государственного принуждения.

Продолжая анализ понятия «социальная адаптация», обратим внимание на полисубъектность существующих определений. В качестве основного субъекта социальной адаптации рассматриваются либо личность, либо социальная система.

Важно отметить и такую особенность определения социальной адаптации, как разноаспектность ее видения. Существующие определения акцентируют внимание, как правило, лишь на одной из сторон адаптивного процесса, оставляя без внимания другие. Одна из них так или иначе тяготеет к системному, объективистскому направлению, вторая уходит корнями в субъективистское — «понимающую социологию» М. Вебера, интерпретативную парадигму, акцентирующую внимание на том, что картины мира в сознании людей различаются тонкими внутренними деталями, наделяются разными смыслами [65, С. 574], что представляется важным в контексте избранной нами методологии исследования — социальный конструктивизм.

Социальный контекст адаптации к инвалидности в трудоспособном возрасте

Ситуации адаптации к инвалидности отличаются друг от друга типом контекста, в котором они проявляются, и социолога интересует не действие того или иного конкретного индивида, а, прежде всего, фоновый социальный контекст. «Именно этот социальный контекст, будь то профессия, отрасль права, учреждение или неформальная сеть, - объект интеллектуального внимания и страсти социолога», - постулирует Д. Берто [83, С. 108] . Рассказы людей с ограниченными возможностями здоровья о своей ситуации, собранные в рамках социологии, это рассказы о том, что они делали и делают, где, когда и с кем, в каких локальных контекстах, с какими результатами и что из этого последовало.

Рассказывая, люди порой лгут, многое забывают, путают, преувеличивают. Тем не менее, они открывают истины: не то, как было на самом деле, а истины опыта. «Мы можем понять их, - отмечает Е.Р. Ярская-Смирнова, — лишь интерпретируя, уделяя пристальное внимание контекстам, в которых они сформированы» [84, С. 40]. Знание такого контекста — одно из оснований легитимации изучаемого процесса.

В этой связи основная наша задача в данном параграфе исследования -понять контекст, т.е. идентифицировать «игры», в которые играют инвалиды трудоспособного возраста, участники процесса адаптации, в рамках этого контекста.

Контекст будем определять как фрагмент текста, исключающий избранную для анализа единицу, необходимый и достаточный для определения значения этой единицы, являющийся непротиворечивым по отношению к обще му смыслу данного текста. Иначе говоря, контекст есть фрагмент текста минус определяемая единица.

Заметим, что подлинное понимание слов всегда, в конце концов, выводится из опыта деятельности в таких аспектах реальности, к которым относятся эти слова. Более того, всякая контекстуализация есть локализация, переход от возможного многообразия смыслов к их реальной ограниченности, переход от общего к частному.

Словом анализ поведения различных социальных акторов свидетельствует, что у каждого из них есть свой контекст деятельности, причем с изменением целей и средств этой деятельности меняется и ее контекст. В общем виде последний может быть определен как среда жизнедеятельности некоторого социального актора, снабжающая его ресурсами или же, напротив, требующая от него их расходования.

Трактуемый таким образом контекст удобно представить как континуум ресурсов, расположенных на некоторой «оси доступности». На одном конце находятся «внутренние ресурсы» данного социального актора — те, которые в его распоряжении и могут быть использованы «автоматически» или же с минимальной затратой сил. Затем идут ресурсы освоенного социального пространства - арсенал знаний и тактических навыков данного актора, его поведенческие программы и другие иные ресурсы. На другом конце «оси» - «ресурсы-условия», которые социальный актор должен учитывать в своей деятельности, поскольку быстро изменить их не способен [85, С. 4].

Можно воспользоваться и другой классификацией составляющих контекста, которые можно подразделить как на технический, моральный и сверхъестественный контексты. В аспекте решаемых нами задач данная классификация представляется особо значимой, исходя из тех смыслов, которые вкладываем мы в базовые для нашего исследования понятия. Технический тип анализируемого контекста будем определять как способы приспособления людей к внешнему миру посредством использования орудий, инструмен тов и поведенческих навыков манипулирования ими для достижения утилитарных целей [86, С. 156].

Непосредственный социальный контекст, где и представлены базовые инструменты приспособления инвалидов к внешнему миру, в котором происходит изучаемый нами процесс, может располагаться в семье, на работе, театре или такой ситуации, когда индивид находится в одиночестве. Именно он, вероятно, и может быть основательно представлен в текстах наших информантов.

Моральный тип контекста - порой нерациональный - выполняет функцию приспособления людей друг к другу; складываясь из норм «правильного» и «неправильного». Он переупорядочивает, определяет и контролирует видовое взаимодействие между индивидуальными организмами, составляющими изучаемую нами группу.

Технические контексты являются эмпирическими, прагматическими и более зависимыми от проверки, нежели моральные и сверхъестественные. Они неизменно модифицируются в направлении приспособления жестким реалиям внешнего мира. Именно они представляются значимыми с точки зрения нашего исследования.

Локализация изучаемого социального феномена в рамках определенного окружения выводит нас на анализ окружения: социальных и пространственных рамок, в которых происходят интеракции изучаемой нами социальной общности. И тогда в центре внимания находится окружение, прежде всего ближайшее, людей с ограниченными возможностями здоровья как контекст их жизнедеятельности.