Стратегии профессиональной адаптации студентов в социальном пространстве высших учебных заведений Старосотникова Валерия Юрьевна

Стратегии профессиональной адаптации студентов в социальном пространстве высших учебных заведений
<
Стратегии профессиональной адаптации студентов в социальном пространстве высших учебных заведений Стратегии профессиональной адаптации студентов в социальном пространстве высших учебных заведений Стратегии профессиональной адаптации студентов в социальном пространстве высших учебных заведений Стратегии профессиональной адаптации студентов в социальном пространстве высших учебных заведений Стратегии профессиональной адаптации студентов в социальном пространстве высших учебных заведений Стратегии профессиональной адаптации студентов в социальном пространстве высших учебных заведений Стратегии профессиональной адаптации студентов в социальном пространстве высших учебных заведений Стратегии профессиональной адаптации студентов в социальном пространстве высших учебных заведений Стратегии профессиональной адаптации студентов в социальном пространстве высших учебных заведений Стратегии профессиональной адаптации студентов в социальном пространстве высших учебных заведений Стратегии профессиональной адаптации студентов в социальном пространстве высших учебных заведений Стратегии профессиональной адаптации студентов в социальном пространстве высших учебных заведений
>



Старосотникова Валерия Юрьевна. Стратегии профессиональной адаптации студентов в социальном пространстве высших учебных заведений : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Старосотникова Валерия Юрьевна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2010.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/305

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к анализу профессиональной адаптации студенческой молодежи 17

1.1 Специфика профессиональной адаптации на допроизводственном этапе профессиональной деятельности 17

1.2 Теоретическая модель стратегии профессиональной адаптации 33

1.3 Особенности социального пространства вьтстттих учебных -заведений открытого и закрытого типа 51

1.4 Критерии измерения уровня адаптированности студентов к социальному пространству высших учебных заведений 72

Глава 2 Анализ стратегий профессиональной адаптации студенческой молодежи 84

2.1 Методика исследования стратегий профессиональной адаптации

2.2 Анализ адаптированности студентов к профессиональной деятельности 95

2.3 Анализ стратегий профессиональной адаптации студенческой молодежи 113

Заключение 135

Список литературы 141

Приложения 171

Введение к работе

Глубокие изменения, происходящие в области труда и занятости, необходимость обеспечения конкурентоспособности организаций, возможностей быстрого и адекватного их реагирования на изменения, связанные с развитием новых технологий и ростом "нематериальных инвестиций", требуют соответствующей организации квалифицированного труда и особого внимания к профессиональной подготовке специалистов. В практическом решении зтой задачи важнейшая роль принадлежит высшему профессиональному образованию как ключевому фактору бесперебойного функционирования российского общества и его перехода в режим развития

В настоящее время решение получить высшее образование предшествует выбору профессии, т.е. абитуриент в первую очередь определяет свое будущее социальное положение. Иначе говоря, в основе выбора конкретной специальности лежит выбор будущего социального положения, а в основе профессиональной ориентации - ориентация социальная. В дальнейшем, в ходе обучения в вузе, происходит определенное приобщение к профессии, однако темпы его невелики. Причиной выступают как особенности организации учебного процесса, так и невостребованность выпускников рынком труда. Отсюда невысокий уровень учебно-познавательной активности, прагматическое отношение к учебе. И хотя студенты вполне положительно относятся к получаемой профессии, работать по специальности планируют только некоторые1.

То, что социальное и профессиональное продвижение выпускников осуществляется не всегда с получаемой в вузе специальностью, позволяет сделать вывод о том, что современное высшее образование в определенной

Старосотннковз В.Ю. Исследование профессиональных ориентации студенческой молодежи/ Е.Ю. Стзросотішкоза // Современные исследования социальных проблем: Сборник материалов Общероссийской научно-практической конференции. Випуск 3, Социально-экономические проблеми развита общества/Под общ. Ред. сов. РАЕ ЯЛ. Максіімова- Красноярск, 2009. С. !91 -193

4 мере является не профессиональным, специализированным, а общим, своеобразной предпосылкой для следующего профессионального самоопределения. Основная претензия работодателей к выпускникам вузов сегодня — дистанцированность полученных знаний от практики.

Дистанцированность теоретических знаний и реальных производственных ситуаций проявляется в неспособности использовать знания в решении практических задач, в психологической неподготовленности к реалиям профессиональной деятельности, в отсутствии представлений о нормах поведения в профессиональной среде. В связи с этим, одной из основных задач высшего профессионального образования должно стать формирование открытой, динамической системы взглядов, убеждений, ценностей и идеалов человека, определяемых конкретной профессией и определяющих направленность его профессиональной деятельности.1

Эффективное внедрение элементов профессионального мировоззрения в уже сформированную систему ценностей и идеалов человека невозможно без инициации адаптивных процессов в системе «человек — производственная среда», способствующих становлению специалистов. Инициация адаптивных процессов предполагает достижение человеком определенного уровня адаптированности, позволяющего оценить степень его профессиональной адаптации. Чем выше уровень адаптированности студентов к профессиональной деятельности, тем выше их ценность на рынке труда.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью комплексного анализа факторов, обусловливающих успешность профессиональной адаптации студентов.

Не смотря на то, что проблема эффективности адаптации молодежи вообще и студенческой молодежи, в частности, не является новой, 'Егорова Л.С., Старосотшіковг В.Ю. Процесс формирования профессионального мировоззрения студенческой молодежи/ Л.С Егорова, ВЛО. Старосотникова.//Вестник ННГУ. Серия Социальные науки. 2009, №4. Изд-во НИГУ. С. J 1-*}J.

5 появившейся в результате изменения социальной структуры российского общества, она приобретает все большую актуальность в связи с процессами, происходящими как в системе образования, так и в сфере профессиональной занятости.

Новый смысл современного профессионализма и роли личности в его формировании повлек за собой радикальную переоценку ценностей профессионального развития. Возросли требования к специалисту, его подготовке и образованию, к ответственности субъекта за свою карьеру, профессиональное будущее. Для юношества — будущих субъектов общественных отношений — на первый план выдвинулись проблемы осознанного и личностно-ориентированного выбора профессии, получения профессионального образования и овладения профессией, профессионального роста и самосовершенствования. Достижение определенных уровней профессионализма на допроизводственном этапе профессиональной деятельности невозможно вне функционирования системы «человек — профессиональная среда», иначе говоря, вне процесса профессиональной адаптации, результативность и эффективность которого определяется выбором той или иной модели управления человеком профессионально значимыми адаптационными ресурсами, т.е. выбором стратегии профессиональной адаптации. Таким образом, комплексный анализ стратегий профессиональной адаптации студенческой молодежи является инструментом, позволяющим более точно определять причины возникновения той или иной адаптационной ситуации, обеспечивать ее корректировку и, как следствие, способствовать формированию и накоплению профессионального капитала на начальном этапе становления специалистов, а именно - в пространстве института высшей школы.

Степень разработанности научной проблем. Научные исследования по проблемам адаптации в целом и профессиональной адаптации в частности отражены в работах Е.М.Авраамовой 5 СИ. Азовской . JT.A. Гордона , Л.В. Корель4. ТТ.С. Кузнецова^ А.А Налчаджяна6, А.А.Реана7, M.R, Ромма85 ТТ. Штомпки и других исследователей .

Широкий круг теоретических и прикладных проблем, связанных с профессиональной адаптацией выпускников вузов, рассматривается в

11 \*У 14 работах Р. Капелюшиикова , М.Н. Вражновой . К. Д. Вознесенской , а также в диссертационных исследованиях молодых ученых.

Для понимания особенностей студенческой молодежи как социально-демографической группы были изучены работы Д. Л. ТСонстантиновского ВТ. Лисовского16, Д.М. Логинова17, В. И. ТТТубкина18, Э-R Фаустовой19. 1 Авраамова Е.М., Александрова О.А Адаптация и перемена статуса // Народонаселение. !998. №2; Авраамова Е.М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения. М., 1998. 2 Азовская Q.II, Ашчзроз И.А, Андронов И.Б. и др. Экономические исследования: анализ состояния и перспективи развития: монография под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 10. - Воронеж: Изд-во

ВПТУ, 2006; 3 Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях //Социологические исследования. — 1994. - №8-9. 4 Корел ь Л.В. Сощіолоїия адаптации: вопросы теории, методологии и методики. Новосибирск: Наука, 2005. 424 с. 5 Кузнецов П.С. Адаптация как функция развития личности//П.С. Кузнецов. — Саратов: СГУ, 1991. ІІалчаджян А.А. Социально-психологическая адаптация личности. Ереван, 1988. 7 Реан А.А. К проблеме социальной адаптащш личности.// Вестник СПб.ГУ, сер.6,1995, вып.З, №20, с. 74-79. 8 Ромм М. В. К вопросу об экспликации понятия социальная адаптация личности / М. В. Po.\lm // Тезисы докладов и выступлений на III Всероссийский социологическом конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия». - Москва, 2008. 9 Штомпка П.Социология социальных изменений.пер. с англаМ., 1996.416 с. 10 Черникова И В. Проблемы социальной адаптации в теории и практике социальной работы. Ставропольский государственный университет. 2007; Розум СИ. "Психология социализации и социальной адаптации человека." Издательство: Речь. М. 2007; Дерманова И.Б. Проавлеініе направленности активности личности в феномене социально- психологической адаптащш. / в кн. Теоретические и прикладные вопросы психологии., выпуск 1, часть 1, под ред. Крылова А.А. - Санкт-Петербург, 1995. - с 148-158; Мудрнк А.В. Сощіаліізация личности. М., 2000; 11 Капелюшников Р. Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации. - M.: Издательство ГУ-ВШЭ, 2003. 12 Вражнова М.Н. Система профессиональной адаптации студеіггов технических вузоз в условиях взаимодействия «вуз- предприятие» / МАДИ (ГТУ) - М.: Изд-во ООО «Техполиграфцентр», 2003г., 179 с. 13 Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А. Социальная мобильность і! образовательные траектории молодежи со средним образованием / Коллективная монография «Образование и наука в процессе реформ. Социологический анализ». Ред.- сост. Д.Л. Копсіаіггиновскнй, Л.П. Веревкин. М., 2003. 14 Назарова О.В.Профессиональная адаптация начинающих учителей гимназии в условиях модернизации образования : диссертация кандэдата педагогнчесыьх наук. Ставрополь, 2003.176 с.;Хамндудіиіа ІІ.А Профессиональная адаптация молодых учителей в современных социально-экономических условиях : диссертация кандидата педагогических наук. Кемерово, 2000. !67 с; БурлакоЕскзя, Елена СергеезнаСоцнхчьно-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием: Социологический анализ на материалах Санкт-Петербурга: автореферат дис.... кандидата социологических наук. Санкт-Петербург, 2005. 30 с. Цьншна О.Б.Сощгально-профессионадьная адантация вьшускшіков вузов: Региональный аспект: диссертация... кандидата социологических наук. Пенза, 2001.177 с. ^онстанпшозскнй, Д. Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и нуги в сфере образования (от 1960-х к 2000-му) / Д. Л. Константиновский. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 341с; Константиновский, Д. Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности / Д. Л. Константшювскин. — М.: ЦСО РАО, 2000. - 222с; Константиновский, Д. Л. Российский студент сегодня: учеба плюс работа / Д. Л. Константиновский, Г. А. Чередниченко, Е. Д. Вознесенская. - М.: изд-во ЦСП, 2002. - 127с; 16 Социология молодежи / Под ред. B.T. Лисовского. СПб., 1996.

Логинов, Д. М. Высшее образовашіе как ресурс аданташш населения к социально-экономическим изменениям в современной России. / Диссертшшя на соискание степени кандидата экономических наук: дисс. канд. эконом, наук: 08.00.05. М, 2001. 18 Шубкин, В.Н. Молодежь в меняющемся міфе / В.Н. Шубкин // Социально-профессиональные и жизненные пути молодежи (но материалам социологических обследоааіиїй). — М.: ИС РАН, 1999. 19 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К Молодежь в обществе риска. M., 2001; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в обественном уоснпонзвопствс: ппоблемы и перспективы. &І., 2001 и др.

Образование как фактор социальной мобильности в меняющемся обществе исследовали И, В. Бестужев-Лада , В. С. Магун , R. Я. Нечаев , М. Н. Руткевич , Ф. Р, Филиппов . Также стоит отметить немногочисленные работы по изучению социальных проблем, связанных с кризисом отечественной системы высшего образования. Это. прежде всего, работы А. А. Овсянникова и В. И. Жукова. В работах Г.Н. Зборовского, Н.Д, Сорокиной, Е.А. ТТТуклиной анализируются изменение социальных функций профессионального образования в связи с трансформацией социально-экономических отношений в России8.

В последнее время все большую актуальность приобретает ресурсный подход в исследованиях системы образования, который рассматривает образование не только как процесс передачи знаний и фактор социализации, но и как ресурс/капитал индивида, который приносит ему определенные материальные и социальные вознаграждения. Первоначально образование как капитал, приносящий прибыль владельцу, рассматривался r рамках неоклассической экономической теории (Т. ТТТульц , Г. Беккер10). В дальнейшем это исследовательское направление продолжили Дж. Коулман 'Бестужев-Лада, И.В. Проблемная ситуация в сфере образования и пути ее решения / Й.В. Бестужев-Лада // Актуальные проблемы образования. Сборник научных трудов. - М.: Реглан, 2003. С. 18—26 2 Магун, B.C. Революция притязаішіі и изменений яензнешнлх стратегий молодежи: 1985-1995 годи / B.C. Магун //

Социологический журнал. -1996. - №3-4. - С. 29 - 48, "Нечаев В Л. Институццопалнзация как феномен и категория соцнолопш // Вестинк МГУ. Сер. IS, Социология и политология, 2001. № 3. С. 3-21. 4 Руткевич М.Н. Общество как система. Социологические очерки. М., 2001. Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи: Избранное (1965 — 2002). 5 Филиппов Ф. Р., Социальные перемещения, М., 1970 6 Овсянников, А.А. Система образования в России и образование России / А.А. Овсянников // Мир России. - №3. - T.8. - 1999.-С. 73-132. 7 Жуков, В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития / В.И. Жуков. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 8 Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Профессиональное образование и рынок труда // Социс. - 2003. - № 4. - С. 99 — 104; Сорокина Н.Д. Перемени в образовании и динамика яаїзиеіиилх стратегий студентов // Социс - 2003. - .Ча 8. - С. 55 — 61. 9 Shultz, T.W. Investment in Human Capital /Т.W. Shultz- - Электронный ресурс. Режим доступа—свободный. 18.02.2006. 10 Беккер, Г. Человеческий капитал (главы in книги) / Г. Беккер // США: экономика, политика, идеология. - 1993. - №11.- С. 109 - 119; Канеліошшіков, Р.И. Экономический подход Г. Беккера к человеческому наведенню / Р.И. Капелюшников // США: экономика, политика, идеология. -1993. - №11. - С. 46 - 54. 11 Коулман, Дас. Кашггзл социальный и человеческий / Дж. Коулман // Общественные пауки и совремеиносп.. - 2001. - \"» /~" 1 ^ 1 і in и ТТ. Бурдье. Операционализация различных форм капитала была осуществлена В.В. Радаевым .

В России ресурсный подход в исследованиях системы образования так или иначе используют Д. Л. Константи новский, Н.Д Вознесенская, и Г. А. Чередниченко , которые изучают зависимость образовательного поведения молодежи от социальных ресурсов семьи, а также М. А. Авраамова и Д. М. Логинов , исследуюпіие проблемы доступности выспгего образования в зависимости от ресурсных характеристик семьи, основным из которых является образовательный ресурс, с одной стороны, и образование как ресурс, определяющий успешность адаптации населения к социально-экономическим изменениям, с другой,

В рамках проблемного поля диссертационного исследования наибольший интерес представляют работы, посвященные вопросам профессионального самоопределения молодежи , а также работы, напраленные на выявление, изучение и моделирование стратегий студентов

А 7 Я. О (О. В. Рудакова , И. Д, Сорокина , М. А, Авраамова , М.Л. Максимова ).

Бурдье, П. Формы капитала / П. Бурдье // Экономическая социология. - Ноябрь 2002. - Т.З. - №5. - С. 60 - 74. 2 Радаев В.В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвєртация/B.B. Рацаев//06щественные науки и современность. -2003.-J&2.-C.5-16. 3 Константиновский Д.Л., Чередниченко Г.А., Вознесенская Е.Д. "Кончить курс и место достать": Исследование вторичной занятости студентов !> Социологический журнал. 2001. .Nb 3. С. 101-120. 4 Авраамова, Е.М. Доступность высшего образования и перспективы позитивной социальной динамики / Е.М. Авраамова // Доступность высшего образовать*! в России /Отв. ред. С. В. Шішікин. - М.: НИСП, 2001.- С. 145 - 179; Авраамова, Е.М. Поступление в вуз как начало формирования индивидуальных социальных практик / Е.М. Авраамова // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. - 2004. - №2. - С. 54 — 60; Авраамова, Е.М. Студенти столицы и провинции: социальные ресурсы и ожидания / Е.М. Авраамова, А.А. Шабунова, Д.М. Логинов // Социологические исследования. - 2005. - Ks9. - С. 98 103. 5 Карпухин О.И., Молодежь России: особенности социализации и самоопределения.// СОЦИС. 2000. №3. С. 124; Коган Л.П., Попов В.Г., Цьшленков В.Л. Социальные проблемы молод&ки в начадити период перехода к рыночной' экономике. Ек., КДМ, УрГУ, 1993. 79 с; Пашинян И. А. Работа и трудоустройство в восприятии студентов// Социологические исследования. 2000. Ка 1. С. 130.;Подякова Н. Незанятая молодеаа социально-экономический портрет и поведение// Человек и труд .1999г. № 4; Шаталова Н. И. Особенности национального характера и стереотипы поведения российского работинка/УИзвестня Уральского Государственного Экономического ушшерентега. 1999. J& 1.; Щепкина Е. В., Смоленцева А. Ю., Ходжаев А. Ш. Работа студента: Сегодня и завтра/УВестник Московского университета, серия 6. Экономика. М., 199S. Кй 4. С. 75; Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения - Ростов н/Д.: Изд-во "Феникс", 1996. - 512 с. 6 Рудакова, Q.B. Жизненные стратегии современного студенчества: автореф. дисс.канд. соц. наук: 22.00.04 / О.В. Рудакова. -М., 2004. 7 Сорокина, Н.Д. Перемены с образовании н динамика :кпзиешіих стратегий студентов / Н.Д. Сороиша // Сошюлогические исследования. - 2003. - № 10. - С. 55 - 61. 8 Авраамова, Е.М. Доступность высшего образовашія и перспективи позігпшцоїі динамики / Е.М. Алраамова ИДоступность высшего образования в России. - М., 2004. - С. 145 -179. 9 Максимова, М. Л. Типология образовательных стратегии (на основе теории Пьера Бурдье) / М. Л. Максимова .'/ Наде:кды: Сборішк научных статен студентов. П.Новгород: Изд-во ІІИСОЦ, 2003. — С. 30 — 36.

9 Однако для представленных исследований характерно преимущественное изучение отдельных факторов, влияющих на формирование и реализацию процесса профессиональной адаптации студентов, а также рассмотрение этого процесса в его изолированности от конкретного сектора высшего образования. R связи с этим возникает актуальная потребность в применении инновационного подхода к изучению данного феномена. На наш взгляд, чтобы разработать инструментарий выявления и коррекции адаптационных ситуаций на начальном этапе становления специалистов, необходимо снять противоречия в определении профессиональной адаптации студенческой молодежи, структурировать систему факторов, обусловливающих достижение максимально возможного уровня профессиональной адаптированности студентов, выявить эффективные стратегии профессиональной адаптации.

Цель работы состоит в выявлении и описании зависимости процесса моделирования стратегии профессиональной адаптации студентов от специфических особенностей социального пространства высшего профессионального учреждения.

Исходя из поставленной цели, выдвигаются следующие задачи исследования:

Проанализировать специфические особенности профессиональной адаптации на допроизводственном этапе профессиональной деятельности.

Разработать теоретическую модель стратегии профессиональной адаптации.

Выявить особенности социального пространства открытых и закрытых учреждений высшего профессионального образования.

Предложить и обосновать критерии измерения уровня адаптированности студентов к профессиональной деятельности в контексте социального пространства учреждений высшего профессионального образования.

10 5. Выявить типы стратегий профессиональной адаптации студентов, реализуемые в социальном пространстве высших учебных заведений открытого и закрытого типа.

В качестве объекта исследования выступает профессиональная адаптация студенческой молодежи.

Предметом исследования является процесс моделирования стратегий профессиональной адаптации студенческой молодежи в социальном пространстве высших учебных заведений.

Теоретико-методологическая основа исследования

Постановка задач требует междисциплинарного подхода и интеграции различных исследовательских практик.

Теоретическую базу исследования составляют такие категории, как «профессиональная адаптация», «адаптационные ресурсы», «стратегия профессиональной адаптации», «профессиональное мировоззрение», «профессиональный капитал», «социальное пространство».

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общие методологические подходы к анализу социальных явлений: конкретно-исторический, системный, деятельностный, отраженные в классических концепциях М. Вебера. Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. ТТарсонса , Г. Спенсера , Г. Тарда6, Интерпретация категории «социальная адаптация» представлена в рамках структурного функционализма, антропо- и социоцентрического подходов.

Поставленная проблема вызвала необходимость обращения к теории социального развития молодежи и теориям социализации студенческой

Вебер, М. О некоторых категориях понимающей социологии/ М. Вебер '/Избранные произведения. М., 1990, с.495-499. 2 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда/ Э. Дюркгейм//Метод социологии. Под общ.ред.А.Б.Гофмана. М., 1991. 3 Мертон, Р. Продолжение анализа теории референтных групп и социальной структуры // Мертон Р.К. Референтная группа и социальная структура. М.: Институт молодежи, 1991. 4 Парсонс, Т. Системы современных обществ. М., 1997 5 Спенсер, Г. Опыты научные, политические и философские. - М.: Проспект, 1997 6 Тард, Г. Социальные законы - 2 vaaJl Из наследия мировой социологии. Лпброком, 2009. ISBN: 978-5-397-00856-3 молодежи Ю.В, Голиуеовой , Г.А. Ивахненко , R.T. Лисовского^, М.Н. Руткевича4, А.В. Соколова5, Н.Д. Сорокиной6 и др.

Интерпретация эмпирических данных базировалась на комплексном применении методов анализа. Данные количественных исследований анализировались методом простой группировки, перекрестной классификации и теоретической типологизации.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического исследования «Анализ стратегий профессиональной адаптации студенческой молодежи», проведенного автором в 2006-2009 гг.

В качестве показателя эффективности стратегий профессиональной адаптации был выбран индекс темпа роста профессионального капитала, который определялся путем сравнения интегрального уровня адаптированности на начальном этапе учебной деятельности (1 курс) и на завершающем этапе (5 курс).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовалась комплексная методика, включающая общетеоретические методы научного познания, диагностические методы, обсервационные методы и методы моделирования.

В качестве основных методов сбора эмпирических данных использовались раздаточное анкетирование и контент-анализ. Контент-анализ проводился на основе публикаций массовых журналов «Высшее образование в России», «Alma Mater» за 2005-2008 гг., содержащих сведения о деятельности вузов.

Годиусова, Ю.В. Социальные проблеми, ценностные орнетащш и жизненные плани современного студенчества. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002. - 62 с. 2 Ивахненко Г.А., Годиусова Ю.В. Студенты об инновациях в системе высшего образования // Социологические исследования. 2002. № 9. С. 131-134. 3 Лисовский В.Т.Духовный мир и ценностные ориентации молодежи Россіш. СПб, СПбТУП, 2000. 11. Молодежь: тенденции социальных изменений / Под ред. B.TЛисовского. 4 Руткевач М.Н. Общество как система. Социологические очерки. М., 2001. 5 Соколов А.В. Интеллектуально-нравственная дифференциация современного студенчества // Социологические исследования. 2005. Да 9. С. 91-97. 6 Сорокина, Н.Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов / Н.Д. Сорокина // Социологические исследования. - 2003. - Да 10. - С. 55 61.

12 Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором в качестве предмета социологического анализа процесса моделирования стратегий профессиональной адаптации студенческой молодежи в контексте социального пространства высших учебных заведений и полученными результатами:

Проанализированы специфические особенности профессиональной адаптации на допроизводственном этапе профессиональной деятельности.

Разработана теоретическая модель стратегии профессиональной адаптации.

Выявлены особенности социального пространства открытых и закрытых учреждений высшего профессионального образования.

Предложен и обоснован критериальный аппарат измерения уровня адаптированности студентов к профессиональной деятельности в контексте социального пространства учреждений высшего профессионального образования.

Выявлены типы стратегий профессиональной адаптации студентов, реализуемые в социальном пространстве высших учебных заведений открытого и закрытого типа.

Положения, выносимые на зашиту,1, В рамках диссертационного исследования профессиональная адаптация на допроизводственном этапе профессиональной деятельности рассматривается с позиции социоцентрпстского подхода как процесс формирования интериоризированной модели профессиональной деятельности, обеспечивающей равновесие между требованиями профессиональной среды и адаптационными ресурсами конкретного человека, детерминированный особенностями социального пространства вуза, эффективность которого определяется выбором той или иной модели управления человеком профессионально значимыми адаптационными ресурсами, т.е. выбором стратегии профессиональной адаптации.

В качестве структурных элементов теоретической модели стратегии профессиональной адаптации выступают способ построения системы целей использования профессионально значимых ресурсов, способ распределения ресурсов, способ преодоления адаптационных барьеров, способ использования профессионального капитала,

Социальное пространство высшего учебного заведения рассматривается как форма существования элементов согіиального бытия вуза, которая объективно закрепляет их положение и связи, обусловленные общественными отношениями. Основными параметрами социального пространства, позволяющими определить принадлежность высшего учебного заведения к открытому или закрытому типу, являются степень формализации отношений, степень иерархичности отношений, степень автономии студентов, степень внешней дифференциации студентов, степень профильной однородности, степень обособленности, уровень социальной организации времени, принцип регуляции социальных отношений, преобладающий стиль жизнедеятельности студентов.

Адаптированность студентов к социальному пространству высших учебных заведений представляет собой результат профессиональной адаптации в психофизическом, производственном и социальном аспектах. В зависимости от того, какой аспект профессиональной адаптации является предметом рассмотрения, определяются оценочные критерии. Критерием оценки психофизической адаптации является уровень психической компетентности и физическое самочувствие, производственной адаптации — уровень производственной компетентности, социальной адаптации — уровень социальной компетентности и уровень социального самочувствия.

5. Типология стратегий профессиональной адаптации студентов сконструирована на основании таких критериев, как способ построения системы целей использования профессионально значимых ресурсов, способ распределения ресурсов, способ преодоления адаптационных барьеров, способ использования профессионального капитала. В зависимости от

14 способа построения системы целей использования профессионально значимых ресурсов выявлены такие типы стратегии профессиональной адаптации как стратегии творческой самореализации и прагматические стратегии; в зависимости от способа распределения ресурсов - стратегии концентрации и стратегии диверсификации; в зависимости от способа преодоления адаптационных барьеров - активные стратегии и пассивные стратегии; в зависимости от способа использования профессионального капитала - стратегии приумножения и стратегии воспроизводства.

Теоретическая и практическая 'значимость работы заключается в том. что результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, вносят определенный вклад в развитие знаний в области изучения механизмов профессиональной адаптации на начальном этапе становления специалиста, а также служат основой для моделирования эффективных стратегий профессиональной адаптации в рамках социального пространства профессиональной деятельности.

Предложенная методика оценки эффективности стратегии профессиональной адаптации, а также анализ структурных элементов стратегий профессиональной адаптации могут помочь в анализе адаптационных ситуаций не только в рамках института высшей школы, но и в рамках других социальных институтов.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке инструментария мониторинга и конкретных социологических исследований в сфере профессионального становления молодежи, для подготовки различных курсов и спецкурсов по общей социологии, социологии процессов и институтов, социологии молодежи, а также для анализа адаптационных ситуаций и разработке рекомендаций по их улучшению.

Теоретические выводы и вытекающие из них рекомендации практического характера могут быть использованы общественными структурами, а также руководством государственных и негосударственных учебных заведений для решения проблем молодежи в сфере высшего

15 образования и, как следствие, в сфере трудовой занятости, а также для усиления роли вузов в формировании кадров, востребованных на рынке труда.

Описание структуры исспедпвания

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих соответственно четыре и три параграфа, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, описывается степень разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется его теоретико-методологическая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе — «Теоретические подходы к анализу профессиональной адаптации студенческой молодежи» обозначены теоретические основы исследования профессиональной адаптации, рассмотрены научные подходы к исследованию системы высшего образования, выявлены специфические особенности профессиональной адаптации студентов в социальном пространстве учреждений высшего профессионального образования открытого и закрытого типа, предложены критерии оценки интегрального уровня адаптированности как результата профессиональной адаптации.

Во второй главе «Анализ стратегий профессиональной адаптации студенческой молодежи» представлены методика и результаты исследования, целью которого явилось выявление различных типов стратегий профессиональной адаптации студентов, оказывающих влияние на уровень профессиональной адаптированности как результат профессиональной адаптации студентов в социальном пространстве учреждений высшего профессионального образования.

В заключении излагаются основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.

Приложения включают в себя бланки анкет и интервью, использованных при проведении сотщологического исследования.

Специфика профессиональной адаптации на допроизводственном этапе профессиональной деятельности

Основы научной теории адаптации были заложены двумя противоборствующими направлениями в биологии, объяснившими ее природу как результат жесткого детерминизма среды (Ж.Б, Ламарк1) и как статическую закономерность, обусловленную естественным отбором (Ч. Дарвин2),

Несмотря на то, что биология и медицина имели давние традиции исследования адаптации, в социологической науке данное понятие начало использоваться лишь в конце ХТХ — начале XX в. Потребность в изучении адаптационных процессов в континууме социальных отноттіений была обусловлена динамичностью развития общества и, как следствие, усложнением приспособления человека к быстроизменяютцимся условиям социальной среды. Одним из первых среди социологов к проблемам адаптации обратился представитель органической школы Г. Спенсер, который пытался объяснить социальную жизнь путем прямой проекции на нее биологических закономерностей, определяя социальную адаптацию как комплекс реакций приспособления к изменению условий и факторов жизнедеятельности индивидов.3

Дальнейшее развитие понятие социальной адаптации получило в трудах Э. Дюркгейма4, показавшего, как в процессе адаптации происходит интериоризация индивидом социальных норм; М. Вебера5, обосновавшего целерациональность адаптации; Т. Парсонса1, понимавшего адаптацию как взаимный компромисс между личностью и обществом; Р. Мертона, описавшего адаптацию в условиях социальной дезорганизации; ТТ. А.Сорокина J определявшего адаптацию как усвоение социальной системой культурных ценностей общества.

Г. Спенсер основывал свою теорию на анализе двух процессов — интеграции и дифференциации, естественным пределом этих .эволюционных процессов оказывается состояние динамического равновесия. По мнению Г. Спенсера, каждое эволюционное изменение реализуется через установление нового состояния равновесия. Следовательно, адаптация — это и есть уравновешивание между какой-то системой и внешними условиями.

Дальнейшая разработка теории адаптации в рамках социологии, как правило, осуществлялась в русле изучения и анализа влияния социальных норм на поведение человека.

Э. Дюркгейм рассматривал адаптацию с точки зрения анализа влияния социальных норм на поведение человека. Французский социолог утверждал, что основу социальной реальности составляют факты. Факты же, в свою очередь, обладают двумя важными признаками. Во-первых, они носят объективный характер (независимы от волеизъявления индивидов). Во-вторых, они наделены принудительной силой (способностью оказывать на личность давление посредством механизмов их интериоризации). То есть социальные регуляторы определяются не только принудительно, но и их «желательностью» для индивидов. Таким образом, адаптация по Э. Дюркгейму, — это реализация индивидом общих социальных норм, носящих двоякий, в сущности амбивалентный принудительно-добровольный характер.

Теоретическая модель стратегии профессиональной адаптации

В социологической литературе пока не существует четкого определения стратегии профессиональной адаптации, хотя само понятие является достаточно разработанным с научной точки зрения.

Термин «стратегия» заимствован из сферы военного искусства и происходит от греческого «strategia» ( stratos — войско + ago — веду). В различных словарях, в более общем смысле, он трактуется как искусство планирования, руководства, общий план действий, видение своих целей и средств их достижения. В настоящее время слово «стратегия» широко используется во многих сферах человеческой деятельности. Например, Г. Миниберг определяет понятие "стратегия" через так называемую комбинацию пяти «ТТ»1. Стратегия — это план действий. Это прикрытие, или действия, направленные на то, чтобы «переиграть» своих противников. Это порядок действий, который должен быть обеспечен в любом случае. Кроме того, стратегия — это позиция в окружающей среде, или, другими словами, связь со своим окружением. Это перспектива, то есть видение того состояния, к которому надо стремиться,

А. Томпсон и Дж, Стрикленд, отмечают, что стратегия - .это обобщающая модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов компании. По существу стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности. Процесс разработки стратегии включает:

определение корпоративной миссии;

конкретизацию видения корпорации и постановку целей;

формулировку и реализацию стратегии, направленной на достижение целей».

B.C. Кфремов1 рассматривает стратегию как образ действий, обуславливающий вполне определенную и относительно устойчивую линию поведения. Такой образ действий складывается в рамках определенной системы принципов, правил и приоритетов. обуславливающих обстоятельства места (где), времени (когда), причины (почему), способа (как) и цели (для чего) действия». Олег Николаевич Дунаев, профессор Финансовой академии при Правительстве РФ, определяет стратегию как систему приоритетов, включающую создание и удержание конкурентных преимуществ .

О.А.Хасбулатова и Л,С. Кгорова определяют стратегию как способность к самостоятельному построению своей жизни, к осмысленному ее регулированию в соответствии с кардинальным направлением жизнедеятельности.

Понятие стратегии как феномена жизни человека было ведено в научный категориальный аппарат К,А, Абульхановой-Славской4, которая определила ее как «...способность к самостоятельному построению своей жизни, к принципиальному, осмысленному ее регулированию в соответствии с кардинальным направлением, способ разрешения противоречий между внешними и внутренними условиями реальной жизни» . Ученый выделяет три основных признака жизненной стратегии: выбор способа жизни, разрешение противоречия "хочу-имею " и создание условий для самореализации, творческий поиск. По ее мнению, личность можно назвать зрелой, если она способна устанавливать свой "порог " удовлетворенности материальными потребностями и начинает рассматривать их как одно из условий жизни, направляя свои жизненные силы на другие цели.

Проблемное поле жизненных стратегий активно изучается отечественными психологами (Е.П.Варламова, О.С. Васильева, R.A, Демченко, Т.Т. Дилигенский, СЮ. Степанов и др.)1 и социологами (Н.Ф, Наумова, Т.Н. Резник, Ю-М. Резник и др.) .

В зарубежной психологии также немало работ, посвященных изучению жизненных стратегий (Э. Фромм, Р. Райан, Дж, Ройс, А. ТТауап и др,)3. Жизненная стратегия рассматривается как один из основных регуляторов социального поведения, организующим и направляющим целостность жизнедеятельности человека. В социологии под жизненной стратегией понимается «динамическая система перспективного и долговременного ориентирования человека в будущей жизни, направленная на преобразование его жизнедеятельности в данном социокультурном контексте»4.

Методика исследования стратегий профессиональной адаптации

Практика показывает, что социальное и профессиональное продвижение выпускников не всегда осуществляется в соответствии с полученной в вузе специальностью.

Основной проблемой как работодателей, так и молодых специалистов является несоответствие полученных в вузе знаний практической профессиональной деятельности, Дистанциронанность теоретических знаний и реальных производственных ситуаций проявляется в неспособности использовать знания в решении практических задач, в психологической неподготовленности к реалиям профессиональной деятельности, в отсутствии представлений о нормах поведения в профессиональной среде.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что современное высшее образование в определенной мере является не профессиональным, специализированным, а общим, своеобразной предпосылкой для следующего профессионального самоопределения, а не этапом его формирования. В сложившейся ситуации актуальными становятся проблемы эффективного обеспечения начального этапа профессионального становления, в связи с чем, исследовательский интерес представляет профессиональная адаптация студентов вузов.

Цель исследования заключается в определении и описании эффективных стратегий профессиональной адаптации студентов, а также изучении зависимости процесса моделирования стратегии профессиональной адаптации от условий социального пространства вуза.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач.

1 Определить интегральные уровни адаптированности студентов первыхи пятых курсов к профессиональной деятельности открытых и закрытых учебных заведений высшего профессионального образвоания.

2. Проанализировать динамику интегральных уровней адаптированности студентов к профессиональной деятельности в гуманитарной, технической, естественнонаучной, военной и духовной сферах высшего профессионального образования.

3 Выявить типы стратегий профессиональной адаптации студенческой молодежи, реализуемые в гуманитарной, технической, естественнонаучной, военной и духовной сферах высшего профессионального образования. 4. Определить наиболее эффективные стратегии профессиональной адаптации студентов.

Обоснование выбора методики проведения исследования Поставленные задачи определяют необходимость комплексного применения качественных и количественных методов сбора эмпирической информации, поскольку в данном случае важными представляются не только результаты анкетного опроса, но и субъективное восприятие студентами таких важных моментов, как «престижность» профессии и возможность реализации профессионального капитала.

Таким образом, в данном исследовании использована совокупность качественных и количественных методов получения эмпирических данных:

Количественные методы включают в себя:

- анализ результатов социологического исследования «Анализ стратегий профессиональной адаптации студенческой молодежи » (см. Приложение 1, Приложение 3).

Качественная методика сбора количественных данных основана на методах наблюдения и интервью (см. Приложение 2).

Комплексное использование качественных и количественных методов сбора эмпирических данных позволяет получить более полное представление о том. как происходит выбор конкретного вида профессиональной деятельности, как сами студенты оценивают возможности формирования профессионального капитала и его использования после окончания вуза, как студенты представляют свои профессиональные траектории в зависимости от получаемого ими образования.

Обработка результатов осуществлялась при помощи теории нечетких множеств и метода нейросети.