Профессионально-трудовая адаптация работающих студентов вузов в современных рыночных условиях Томаров Алексей Владимирович

Профессионально-трудовая адаптация работающих студентов вузов в современных рыночных условиях
<
Профессионально-трудовая адаптация работающих студентов вузов в современных рыночных условиях Профессионально-трудовая адаптация работающих студентов вузов в современных рыночных условиях Профессионально-трудовая адаптация работающих студентов вузов в современных рыночных условиях Профессионально-трудовая адаптация работающих студентов вузов в современных рыночных условиях Профессионально-трудовая адаптация работающих студентов вузов в современных рыночных условиях Профессионально-трудовая адаптация работающих студентов вузов в современных рыночных условиях Профессионально-трудовая адаптация работающих студентов вузов в современных рыночных условиях Профессионально-трудовая адаптация работающих студентов вузов в современных рыночных условиях Профессионально-трудовая адаптация работающих студентов вузов в современных рыночных условиях Профессионально-трудовая адаптация работающих студентов вузов в современных рыночных условиях Профессионально-трудовая адаптация работающих студентов вузов в современных рыночных условиях Профессионально-трудовая адаптация работающих студентов вузов в современных рыночных условиях
>



Томаров Алексей Владимирович. Профессионально-трудовая адаптация работающих студентов вузов в современных рыночных условиях : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Уфа, 2006 143 с. РГБ ОД, 61:07-22/2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ 17

1.1. Студенчество как социальная общность 17

1.2. Подходы социологического изучения профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи в условиях рыночных отношений 40

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНЧЕСТВА В СОВРЕМЕННЫХ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 59

2.1. Современный студенческий рынок труда: специфика, проблемы и перспективы развития 59

2.2. Особенности профессионально-трудового самоопределения современных студентов 89

Заключение 128

Библиографический список использованной литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы диссертации вытекает из тех существенных изменений, которые произошли в состоянии современного молодежного рынка труда и специфике профессионально-трудовой адаптации российской молодежи в современных рыночных условиях.

Ситуация, складывающаяся на российском рынке труда в последние годы, является достаточно напряженной и характеризуется тенденциями к ухудшению. Растут масштабы регистрируемой и скрытой безработицы среди молодежи, увеличивается ее продолжительность. Борьба за выживание российских предприятий приводит к ужесточению условий вступления молодежи на рынок труда. Между тем, возможности молодых людей и без того ограничены в силу их более низкой конкурентоспособности по сравнению с другими категориями населения.

На протяжении семидесяти с лишним лет государство являлось единственным монопольным работодателем. До начала 1991т. действовал законодательно закрепленный принцип всеобщей занятости. Для каждого предприятия регламентировался численный и профессионально-квалификационный состав работников (в том числе и по возрастному признаку), уровень оплаты труда, их руководители обладали чрезвычайно узкими полномочиями по найму и увольнению кадрового состава, сфера занятости была лишена гибкости. На большинстве предприятий имелись излишки рабочей силы, которые, по различным оценкам, к началу 90-х годов составляли от 10 млн. до 20 млн. человек, и, несмотря на это, администрации все равно предписывалось нанимать рабочую силу.

Лишь в 1991 г. законом о занятости населения было определено право собственности граждан России на свою рабочую силу в полном объеме. Формирование комплекса рыночных отношений в сфере занятости началось с изменения приоритетов государственной политики: отказа от конституционных гарантий права на труд и требования обязательности труда, сохране-

ния за государством лишь функции содействия трудоустройству граждан. Кроме того, расширились права руководителей в вопросах найма и увольнения работников, что предполагало более эффективное использование рабочей силы.

Современное развитие российского общества характеризуется фундаментальными изменениями во всех сферах жизнедеятельности, оказывающими огромное воздействие на все социальные слои. Построение гражданского общества, становление демократических институтов, переход к рыночной экономике это те стратегические задачи, решение которых выступает необходимым условием обеспечения социальной стабильности страны. Эта задача требует активизации всех социальных ресурсов. Особая ответственность возлагается на молодое поколение.

По данным Госкомстата РФ, около 23% населения России составляет поколение в возрасте от 15 до 29 лет. В том числе и студенческая молодежь, специфическая профессионально-ориентированная социальная группа, обладающая значительным потенциалом. Российская система высшего образования включает в себя около 1000 учебных заведений самого разнообразного направления. В высших учебных заведениях обучается более 5,9 миллионов студентов. В последнее десятилетие происходит рост этого контингента молодежи в среднем на 10% .

В современных условиях состояние этой социальной группы не позволяет говорить о полной реализации ее социального потенциала, особенно в сфере труда. Кардинальное реформирование экономической сферы без должного учета социально-психологических, культурных, идеологических и других субъективных факторов создает предпосылки социальной напряженности. Идет процесс переоценки ценностей, меняются ценностные представления людей, формируются новые жизненные ориентации. Переход к рыноч-

См.: Россия в цифрах. Сборник. - М.: Госкомстат, 2003. С.54.

ным отношениям в сфере труда и занятости привел к возникновению принципиально новой ситуации в профессионально-трудовых отношениях. С одной стороны, экономическая ситуация расширила границы приложения сил и способностей студенческой молодежи в профессионально-трудовой сфере, а с другой, ценностная значимость труда по получаемой специальности в вузе является достаточно низкой.

Происходит переход выпускников в отрасли, не связанные с жизненно важными интересами страны. Растет разочарование молодежи в социально-экономической востребованности выбираемых ими профессий. У многих молодых людей складывается устойчивое мнение о невозможности государства обеспечить социально-экономическую поддержку. Появление новых форм собственности и методов управления, разрыв целостного экономического пространства страны, разрушение системы обязательного трудоустройства породили безработицу и снижение уровня жизни всего населения, в том числе и молодых людей.

Государственная финансовая политика, не позволяет в полном объеме обеспечить гарантированную Конституцией доступность образования для всех граждан страны, происходит деление молодежи по социальному происхождению. Все эти аспекты тормозят процесс профессионально-трудовой адаптации молодого поколения. Высокие темпы экономических перемен, при отставании процесса трансформации экономического сознания и формирования адекватных моделей экономического поведения, сделали проблему профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи в новых экономических условиях достаточно актуальной.

Молодые люди самостоятельно ищут способы выхода из создавшейся ситуации. Следует отметить, что наряду с экономическими факторами усилению напряженности на российском молодежном рынке труда способствовал и демографический фактор: сравнительно высокий уровень рождаемости,

наблюдавшийся с середины 70-х и до начала 80-х годов, привел к увеличению притока молодежи на рынок труда в конце 90-х годов.

Работодатели ужесточают требования к профессионализму работников и наличию трудового стажа. Существующая система подготовки и переподготовки кадров не всегда отвечает новым требованиям, что значительно уменьшает шансы трудоустройства студенческой молодежи, выходящей на рынок труда.

Реформы в области труда и занятости ликвидировали бронирование рабочих мест для молодежи. Усилению напряженности на молодежном рынке труда способствовало принятое в конце 1990 г. постановление Совета Министров СССР об отмене централизованного распределения выпускников учебных заведений. С одной стороны, подобный отказ можно считать прогрессивным, потому что свободный диплом позволяет сделать выбор интересующего места работы, а не «трудиться», где положено по распределению. С другой это крайняя ограниченность вакансий, вызванная как рыночными факторами, так и отсутствием целевых государственных программ содействия занятости молодежи, приводит к росту безработицы.

В стране наблюдается повышение конкурентоспособности на рынке труда. Уменьшение численности занятых на российских предприятиях коснулось в первую очередь наименее конкурентоспособных групп населения, одной из которых является именно студенческая молодежь лишенная профессионального опыта и практических навыков, что серьезно ограничивает ее возможности к реализации потенциальных способностей на рынке труда и заставляет искать подходящее рабочее место параллельно с учебой.

Феномен работающего студента становится в современной России очень распространенным. Студенческая занятость в настоящем имеет существенные отличия, заставляющие считать этот феномен скорее новым, чем традиционным, и рассматривать его как индикатор перемен, происходящих в

современной России, в особенности на рынке труда и в сфере высшего образования.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью глубокого теоретического и эмпирического осмысления современного состояния молодежи, как особой социально-демографической группы, оказывающей серьезное влияние на социальное развитие; во-вторых, социальной востребованностью комплексного знания о состоянии профессионально-трудовых ориентации студенческой молодежи; в-третьих, необходимостью выработки рекомендаций по формированию системы профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи, адекватных потребностям социально-экономического развития России.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы молодежи, ее трудовых ориентации опирается на солидную теоретическую и эмпирическую базу, созданную трудами отечественных и зарубежных ученых. Она имеет междисциплинарный характер, так как формировалась представителями различных наук, в том числе философии, социальной психологии и др. Первые подходы к осмыслению молодежи, ее места и роли в обществе, социальных характеристик заложены в дошедших до нашего времени сочинениях античных философов (Платон, Аристотель, Сократ). До середины XIX века в философской науке молодежь рассматривалась как объект воздействия, подлежащий формированию со стороны государственных институтов. Проблемы взаимоотношения государства и молодого поколения через семейные отношения рассматривались в работах Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля и др. Формирование социологических подходов к проблемам молодежи относится к концу XIX - началу XX века. В связи с усложнением структуры общества, возрастанием роли молодежи в политической сфере, кризисом семейных отношений, развитием профессионального образования, молодежь, в том числе и студенческая, рассматривается как субъект социального развития.

Обнаружены полезные источники двух типов: современные публикации по более общим и смежным вопросам (студенчество, в целом, студенческая семья, молодежь) и публикации 70-80-х годов, которые могут послужить базой для сравнения результатов, получаемых в диссертации.. Анализ социологической литературы показал, что проблема адаптации молодежи на рынке труда, в том числе и студенчества, стала рассматриваться лишь в конце 70-х гг. XX века. Профессиональное самоопределение как одно из частных форм самоопределения личности исследовалось, в основном, с психологической и социально-психологической точек зрения в работах Е.И. Головахи, Е.И. Климова, Л.М. Митиной, П.А. Шавира . Тем не менее, исследования профессионального самоопределения как длительного процесса профессионального развития личности во взаимодействии объективных (влияние социального престижа, рынка труда) и субъективных (мотивация) факторов и в связи с самореализацией в профессиональной сфере практически не проводились.

Проблемы профессионального самоопределения студенчества (1990-е гг.) на рынке труда рассмотрены в публикациях Е Бабосова, Е.М. Борисова, М.Р. Гинзбург, А.Н. Демина, Т.Э. Петровой, Н.В. Гончарова, В.И. Чупрова, Ю.А. Зубова, К.А. Баздырева . Социокультурные проблемы трудовой адаптации изучали В.И. Гречиков, Я.В. Дидковская, Н.А. Лоншакова, А.В. Me-ренкова, И.А. Пашинян, Р.Г. Гурова, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский и др.

См.: ГоловахаЕ.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. - Киев: Наукова думка, 1988.; Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. -Ростов-н/Д: Изд-во "Феникс", 1996. - 512 с; Митина Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях. // Вопросы психологии. -1997.- №4. - С. 28-38.

2 Бабосов Е. Экономическая активность населения в трансформирующемся обществе // Обществ и экономика -1999.- № 1.Борисова Е.М. Профессиональное самоопределение: личностный аспект. - М.: ПИ РАО, 1995. Демин А.Н. Психологическое содержание профессиональной ориентации //Прикладная психология. - 1999.- № 4. Петрова Т.Э. Социология студенчества в России. Этапы и закономерности становления. - СПб: Бельведер, 2000. Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве //Социологические исследования. - 1998. - № 3. Баздырев К.А. Рынок и жизненные планы студентов // Вестник МГУ. Экономика. - 1998. - №1. - С.93-101.

См.: Гречиков В.И. Феномен работающего студента вуза // Социологические исследования.- 1999.- № 8. - С.130-134. Дидковская Я.В. Динамика профессионального самоопре-

Взаимоотношение и влияние престижа профессии на профессиональное самоопределение были рассмотрены в работах И.К. Заславского, Н.Э. Касаткиной, Т.В. Ковалевой, В.Т. Лисовского, А.В. Меренкова, Л.М. Митиной, В.А. Полякова, С.Н. Чистяковой, М.Н. Руткевич, В.П. Потапова.1 Особый интерес представляют работы ученых Республики Башкортостан: Дж.М. Гилязитди-нова, Ф.С. Файзуллина, P.M. Тухватуллина, Ю.Н. Дорожкина, А.Б. Курлова, Л.А. Ширяева, СВ. Егорышева, М.М. Садриева и д.р.

В отечественной литературе последних лет феномену студенческой трудовой занятости уделяется достаточно много внимания. Стоит отметить большие исследовательские проекты под руководством Д.Л. Константинов-ского, Ф.Э. Шереги, А.Г. Эфендиева. Особый интерес представляет работа, выполненная под руководством В.И. Герчикова, в которой функции трудовой занятости студентов рассматриваются комплексно, сам феномен связывается

деления студентов // Социологические исследования . - 2001. - №7. - С.132-135. Лонша-кова Н. А. Региональный вуз и рынок труда: проблемы адаптации // Социологические исследования. - 2003. - №2. - С.68-72 Меренков А. В. Рыночные ориентиры студенчества. // Социологические исследования. - 1998.- № 12.- 97-100. Пашинян И.А. Работа и трудоустройство в восприятии студентов // Социологические исследования. - 2000. - №1. -С. 130-133. Гурова Р.Г. Современная молодежь: социальные ценности и нравственные ориентиры // Педагогика. - 2000. - №10. - С.32-38. Иконникова С.Н. Лисовский В.Т. Некоторые проблемы воспитания студенческой молодежи // Молодежь и образование. - М.: Наука, 1972.

1 Заславский И. К характеристике труда в современной России // Вопросы экономики. -1997. - №2. - С.42. Ковалева Т.В. Российское студенчество в условиях переходного периода //Социологические исследования. - 1995. - № 1. Касаткина Н.Э. Теория и практика формирования профессионального самоопределения молодежи в условиях непрерывного образования. - М.: ИПСОМ РАО, 1996. - 351 с. Меренков А. В. Рыночные ориентиры студенчества. // Социологические исследования. -1998.- № 12.- 97-100. Митина Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях. // Вопросы психологии. - 1997.- №4. - С. 28-38. Руткевич М.И., Потапов В.П. После школы: социально-профессиональная ориентация молодежи. - М.: Минтруд России, 1995

Молодежь Башкортостана на рубеже тысячелетий: монография. Коллектив авторов/ Ред-кол.: Гилязитдинов Дж.М., Давлетова К.Ж., Дорожкин Ю.Н., Егорышев СВ., Ширяев Л.А.- Уфа: Уфимский юридический институт МВД РФ, 2001. Молодежь сферы материального производства Республики Башкортостан. Коллектив авторов/ Редкол.: Гилязитдинов Дж.М., Давлетова К.Ж., Дорожкин Ю.Н., Егорышев СВ., Ширяев Л.А., Файзуллин Ф.С- Уфа: Гилем, 2003.-160 С. Садриев М.М. Социология молодежи: Учебное пособие. Уфа: Гилем,2005.-380С.

со стратегией интеграции в систему трудовых отношений и формированием нового механизма трудоустройства студентов и выпускников вузов. Помимо названных, за последние десять лет были опубликованы результаты многих менее масштабных исследований, среди авторов которых можно назвать Ю. Р. Вишневского, В.В Радаева, Л.Я. Рубину, Т.О. Разумову. Все названные авторы внесли существенный вклад в формирование представлений о характере совмещения студентами учебы с трудовой занятостью, масштабах этого феномена, позволили уточнить возможный список факторов, влияющих на решение о совмещении учебы с работой

Что касается современных зарубежных публикаций, то их немало, но выглядят они порой гораздо менее представительнее, чем отечественные издания1. При более глубоком знакомстве с этими публикациями обнаружилось два принципиальных отличия от отечественных публикаций. Первое состоит в том, что центральным объектом внимания для американских, канадских и европейских исследователей являются не студенты вузов, а школьники старших классов и студенты колледжей (т.е. в традиционной для нас классификации - представители средне-специальных учебных заведений). Второе отличие это то, что внимание исследователей не концентрируется на изучении сочетания учебы и работы или на влиянии трудовой занятости студентов на их успеваемость в учебе и образ жизни. Не удалось обнаружить исследований, где бы работающий студент рассматривался как работник - отличается ли он в этом качестве от других работников (не обучающихся параллельно с работой на очных отделениях вузов), и если да, то чем именно. Поэтому следует отметить, что социально-экономические проблемы профессионально-трудовой адаптации студенчества в условиях трансформации об-

См: Charner /., Fraser В. Youth and work: what we know, what we don't know, what we need to know? Washingtone: The National Institute for Work and Learning, 1987; Education and work. Proceedings of the international conference linking research and practice. Toronto, Ont.: The Ontario Institute for Studies in Education, 1993; Green D.L. High school student employment in social context: adolescents perceptions of the role of part-time work //Adolescence, Vol. XXV. No. 98. Summer 1990; Hope W. Reflection on studies into secondary school students and part-time jobs (paper). Toronto, 1990; Lawton S. Part-time work and the high school students: costs, benefits and future. Toronto, 1994.

щества продолжают оставаться слабо освещенными. Эмпирическому анализу студенческой трудовой занятости пока не достает необходимого теоретического обоснования, теоретические схемы, потенциально приложимые к анализу данного феномена, применяются весьма локально, характеризуются фрагментарностью своей разработки, не обладают признанной и устойчивой системой эмпирических индикаторов.

Объектом исследования выступает работающая студенческая молодежь высших учебных заведений, находящейся в процессе выбора профессионально-трудового пути, формирования ценностной системы. Объект исследования имеет двусоставной характер, предполагающий, с одной стороны, анализ специфики студенческой молодежи, а с другой - анализ состояния рынка труда (престиж и востребованность определенных профессий) и социально-экономических условий трансформирующегося общества

Предметом исследования являются социальные особенности и экономические проблемы профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи. Механизм принятия студентами решения о совмещении учебы и работы, т.е. об участии в отношениях занятости параллельно с учебой в вузе.

Цель исследования: изучение и анализ на теоретическом и практическом уровне особенностей профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи высших учебных заведений на современном рынке труда и проблем взаимоотношений между работающим студентом, работодателями и системой высшего образования, сформулировать практические рекомендации.

Основными задачами диссертационного исследования являются:

выявить реальное содержание профессионально-трудовых ценностей современной студенческой молодежи;

выделить устойчивые доминанты в сознании студенческой молодежи, влияющие на характер профессионально-трудовой адаптации;

исследование состояния и перспектив развития современного молодежного рынка труда; !

охарактеризовать особенности профессионально-трудовой адаптации современных студентов;

определить динамику изменений трудовых ориентации и профессионально-трудовых предпочтений студенческой молодежи в условиях рыночных отношений;

выработать рекомендации по улучшению процесса профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи, адекватных потребностям социально-экономического развития России и рынка труда.

Теоретико-методологической основой выступили общенаучные принципы познания общественных явлений. В их числе: конкретно-исторический подход, который позволил выявить типологические особенности молодежи, ее ценностные ориентации, соответствующие конкретному этапу общественного развития; диалектический метод познания социальных процессов и явлений; методы сравнительного анализа эмпирических данных. В работе использованы труды философов, психологов, социологов и других ученых по проблемам молодежи, как социально-демографической группы, в том числе студенческой молодежи. Диссертация опирается на работы современных отечественных ученых в области социологии молодежи и социологии образования. Теоретическими источниками явились также основные нормативно-законодательные акты, регламентирующие деятельность служб занятости населения России. Методологическую ценность для понимания сущности процесса самоопределения личности и ее самореализации представляют воззрения русской философской мысли и психологической школы - Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, С.Л. Франка, С.Л. Рубинштейна - о двойственной природе личности в ценностно-смысловом и пространственно-временном измерении; положения американской гуманистической школы -А. Маслоу, Э. Эриксона, В. Франкла, Э. Берна- о самореализации, активном

самовыражении личности в окружающем мире, также работы М. Вебера, Г. Спенсера, У. Томаса, Г. Тарда, Р. Мертона, Ф. Знанецкого посвященные проблемам социализации.

В изучении механизмов воздействия институтов профессии и образования на процесс профессионального самоопределения студентов, диссертант опирался на концепции и теории профессиональной стратификации М. Вебера и П. Сорокина, в которых особое внимание уделялось стратификационной функции профессии и образования. При анализе состояния социально-профессиональной структуры современного российского общества и иерархии престижа профессий использованы положения стратификационной теории С. Липсета.

При анализе трудовой мотивации и ее структурных компонентов использовались некоторые положения теории мотивации личности А. Маслоу, концепции социального действия Т. Парсонса, теория каузальной атрибуции Т. Шибутани.

В исследовании использовались диагностические методы - интервью, экспертного опроса, анкетирования и др.

Основными принципами изучения поставленной проблемы являются объективность, системность, факторный анализ, эффективность.

Эмпирическая основа диссертационного исследования складывалась в период с 2003 по 2006 год. Были привлечены данные статистики, периодических изданий, ресурсы Интернета. Проведены исследования в трех высших учебных заведениях (Магнитогорский Государственный технический университет им. Г.И Носова, Магнитогорский Государственный университет, Челябинский Государственный университет), на промышленных предприятиях (среди молодых сотрудников со стажем до 3 лет). Выборочная совокупность составила 550 человек. Выборка осуществлялась по следующим основным признакам: возраст, пол, курс, семейное положение, специальность, по которой обучается в ВУЗе. Проведен экспертный опрос среди сотрудни-

ков служб занятости, методистов отвечающих за прохождение студенческой практики в ВУЗе и руководителей кадровых служб предприятий и организаций. Выборочная совокупность составила 100 человек. В диссертации использованы материалы социологических исследований, проведенных в Республике Башкортостан Отделом социологии ИСЭИ УНЦ РАН - «Социально-экономическое положение молодежи в Республике Башкортостан» (рук. проф. Дж. М. Гилязитдинов), «Молодежь Республики Башкортостан в сфере материального производства».

На основе проведенных исследований, в диссертации сформулированы теоретические положения, определившие ее новизну, суть которой заключается в следующем:

обоснованы основные факторы, воздействующие на изменение трудовых ориентации студенческой молодежи в условиях трансформации общества: социально-экономический, политический, информационно-коммуникационный, система образования, семья;

выявлены сложившиеся особенности системы взаимоотношений между работающим студентом и работодателем на рынке труда: выделять несколько подходов в отношении к студентам при найме и его работе в фирмах и на предприятиях: индифферентный, умеренно-обучающий и активно-поисковый. В приеме студентов на работу чаще всего используются следующие процедуры: пробное задание, рекомендации, резюме, отзыв преподавателей. Часть организаций предпочитают брать студента без опыта,

объясняя это особенностью организационной культуры предприятия, способностью подготовить работника для себя.

- выявлены основные тенденции изменения трудовых ценностей студен
ческой молодежи: девальвация общественной значимости труда в сознании
студенчества; перераспределение молодежи из сферы материального произ
водства в сферу обслуживания; ориентация на материальное благополучие;

отношение к труду как средству достижения намеченных целей; ориентация студентов на предпринимательскую сферу деятельности;

- представлена теоретическая схема принятия студентом решения о начале трудовой деятельности параллельно с учебой, согласно которой данное решение зависит от оценки студентом находящихся в его распоряжении ресурсов - человеческого, социального и экономического (уровня благосостояния) - и от восприятия студентом влияния каждого из указанных ресурсов на перспективы своего трудоустройства после окончания вуза. Положения выносимые на защиту:

  1. Суть авторской концепции понятия «профессионально-трудовая адаптация» заключается в том, что она рассматривается как процесс интеграции индивида в социально-профессиональную структуру общества, осуществляемый в результате анализа им своих внутренних ресурсов и соотнесения их с требованиями профессии и рынка труда.

  2. Недостаточное качество профессиональной подготовки в большинстве вузов позволяет считать студенческую трудовую занятость способом восполнения нехватки знаний и навыков, необходимых для полноценной интеграции в трудовые отношения после окончания вуза.

  3. При принятии решений о совмещении учебы в вузе с работой значимым оказывается не только материальное вознаграждение, всегда рассматривавшееся как основной мотив выхода студентов на рынок труда, но возможность обретения независимости от родителей, что делает трудовую занятость студента элементом социализации, освоения роли самостоятельно принимающего решения взрослого человека.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов для продолжения изучения процессов профессионально-трудовой адаптации молодежи в современном обществе, для выработки направлений и форм с целью более эффективного использования потенциала молодых специалистов в сфере ча-

стных и государственных предприятий. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки и чтения спецкурсов: «социология профессий», «социология молодежи», «социология образования». Проведенное теоретическое осмысление ряда дискуссионных проблем социологии, проясняет такие понятия, как «самоопределение личности», «профессиональное самоопределение молодежи», «самореализация в профессии», «успешное профессиональное самоопределение», «престиж профессии». Полученные результаты исследования позволяют наметить дальнейшие пути для совершенствования социальной политики в сфере образования и занятости молодежи.

Апробация результатов исследования. Диссертант принимал участие в научно-практических конференциях по проблемам молодежи. Результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на Межвузовской научно-практической конференции «Социально-культурные установки современной молодежи» (май 2003г., Магнитогорск), Всероссийской научно-практической конференции «Мировоззренческие установки молодежи» (январь 2004г.,Челябинск), Межвузовской научно-практической конференции «Студенчество современной России» (апрель 2004 г., Самара), Всероссийская конференция «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (февраль 2005г., Уфа) Основные положения диссертации изложены в шести научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Студенчество как социальная общность

Полемика между учеными по поводу определения молодежи, критериев выделения ее в самостоятельную группу, возрастных граней имеют давнюю историю.

В отечественной социологии долгое время молодежь не рассматривалась как самостоятельная социально-демографическая группа: выделение такой группы не укладывалось в существовавшие представления о классовой структуре советского общества, противоречило официальной идеологической доктрине о его социально-политическом единстве. Одно дело говорить о молодежи как о составной части рабочего класса, колхозного крестьянства, советской интеллигенции, другое - признавать ее социальные особенности как некоей целостности. В этом усматривалось противопоставление молодежи другим социальным группам, стремление к институционализации особых социальных и политических амбиций.

Но, постепенно преодолев, не без трудностей, ограниченность классового подхода в определении молодежи, и узкоэмпирические дефиниции, характерные для многих ювенологических школ, сформировался более широкий взгляд на эту социально-демографическую группу. Важнейшими груп-пообразующими признаками молодежи большинство авторов признали возрастные характеристики и связанные с ними особенности социального положения, а также обусловленные теми и другими социально-психологические свойства.

Одно из первых определений понятия «молодежь» было дано В.Т. Лисовским: «Молодежь - поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет» . Позднее более полное определение было дано И. С. Коном: «Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных социально-психологическими свойствами. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации»".

Молодежь - не просто «большая общественная группа» или «специфическая социальная группа», а «социально-возрастная» группа общества. Молодежь это находящаяся в становлении социально-возрастная часть общества, положение которой детерминировано его социально-экономическим состоянием, а структура соответствует социально-классовому делению этого общества. Молодежь занимает специфическое положение в обществе, переходное состояние в социальном и возрастном отношении. Период молодости определяет необходимость дифференцировать молодежь по целому ряду признаков, основные из которых - возраст, вид общественных занятий, положение в социальной структуре общества, социальная зрелость и т.д.

В литературе чаще всего встречаются следующие границы молодежного возраста: нижняя - 16 лет, верхняя - 30 лет (реже от 14 до 35). Нижний предел вступления в самостоятельную, гражданскую жизнь (по законодательству - 16 лет) может меняться. Значительная часть молодежи продолжает обучение, и момент максимального возрастного включения в трудовую деятельность относится к тридцати годам.

И. В. Бестужев-Лада отмечает, что «молодежь» - понятие не только и не столько возрастное, сколько социальное и историческое». С его точки зрения, молодежному возрасту соответствует возрастной период «цикл», так называемый «зрелый возраст», т.е. примерно с 16 - 18 лет и до 30-35 лет (главная отличительная черта которого - дерзание, стремление создать что-то новое, свое, порой совершенно не похожее на то, что было у родителей. .

Современный студенческий рынок труда: специфика, проблемы и перспективы развития

Рынок труда представляет собой совокупный спрос и предложение рабочей силы, обеспечивающийся за счет взаимодействия этих двух составляющих размещение рабочих мест экономически активного населения по различным сферам хозяйственной деятельности. В последнее время в работах многих экономистов и социологов, посвященных проблемам рынка труда, наметилось различие в определении предметов рынка труда: «рабочей силы» и «труда», Мы разделяем точку зрения, что продаваться может только рабочая сила, а не труд, так как последний есть ни что иное, как процесс. В этом случае будет правильнее говорить о рынке рабочей силы, а не о рынке труда. Но, начиная с К. Маркса и заканчивая работами многих современных ученых, данные понятия принято считать синонимами и не делать между их значениями существенных различий.

На рынке труда складываются отношения между работодателями и наемными работниками. Они способствуют соединению рабочей силы со средствами производства, тем самым удовлетворяется потребность работодателей в труде, а наемных работников - в заработной плате.

При переходе России к рыночной модели экономического развития одна из наиболее сложных проблем формирование рынка труда. С целью моделирования российского молодежного рынка труда необходимо рассмотреть модель общего рыночного хозяйства с выделением блоков непосредственно относящихся к рынку труда. Исследования его функционирования в отрыве от других рынков не позволяет выявить все возможные рычаги его регулиро вания, так как необходимо вести учет взаимодействия всех его взаимосвязанных элементов. Макроэкономическая модель предполагает разделение отраслей народного хозяйства по признакам (функциональному, степени взаимозаменяемости труда и капитала) и качественным характеристикам используемых трудовых ресурсов (производственная сфера, включающая отрасли материального производства без торговли, сфера услуг, бюджетная сфера -наука, культура, образование).

Незанятая молодежь представляет собой один из четко определенных устойчивых сегментов рынка труда, характеризующийся стабильным ростом предложения рабочей силы. Молодежный рынок труда формируется молодыми людьми, нуждающимися в трудоустройстве. Это незанятые выпускники вузов, среднетехнических и средне специальных, общеобразовательных учебных заведений. Рынок труда пополняется и за счет демобилизованных воинов срочной службы. В последнее время существенен для центральных районов России приток молодежи за счет беженцев и мигрантов. Разумеется, не все выпускники учебных заведений ищут работу и попадают на рынок труда. Часть из них планирует продолжить образование, другие не трудоустраиваются по иным причинам.

Мы считаем, что студенческий рынок труда имеет свою специфику.

Во-первых, он характеризуется неустойчивостью спроса и предложения, обусловленной изменчивостью ориентации молодежи, ее социально-профессиональной неопределенностью. Положение усугубляется обострением социальных проблем студенческой молодежи, связанных с коренным изменением социокультурных и политических условий развития личности, что влечет за собой возрастающие трудности самоопределения молодых людей, в том числе и в профессиональном плане.

Митина Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях. // Вопросы психологии. -1997.- №4. - С. 28-38. Во-вторых, специфична для молодежного рынка труда низкая конкурентоспособность по сравнению с другими возрастными группами. Студент подвергается наибольшему риску потерять работу или не трудоустроиться. Возможности трудоустройства новой рабочей силы, вступающей на рынок труда впервые, сокращаются. Ограничение спроса на рынке труда снижает возможности трудоустройства выпускников учебных заведений.

В-третьих, студенческая занятость имеет явные и скрытые размеры. Продолжает увеличиваться группа молодежи, которая нигде не работает и не учится..

Особенности профессионально-трудового самоопределения современных студентов

Студенческие годы обучения - один из важнейших периодов профессионально-трудового самоопределения личности. Это время получения образования, приобретения профессиональной квалификации, этап согласования своих желаний, возможностей, ориентации с условиями и требованиями со стороны общества, выражающихся в частности, выражаются в наборе профессий, специальностей и должностей, которые не всегда достаточно хорошо известны выпускнику школы, абитуриенту, студейджнейшей стороной профессионально-трудового самоопределения как процесса согласования жизненных планов, склонностей и ценностных ориентации с экономическими условиями и социально обусловленными возможностями для реализации таких планов должно стать экономически и социально эффективное распределение людей по родам занятий, профессиям, трудовым функциям, которые они выполняют.

Подавляющее большинство исследователей (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.В. Чебышева и др.) склонны рассматривать процесс профессионально-трудового самоопределения студенчества (имея в виду выбор профессии) как существенную сторону развития личности. Выбор профессии, как отмечает В.В. Чебышева, должен рассматриваться не как одномоментный, а как гораздо более сложный, длительный и часто многократный процесс, неотделимый от развития личности в целом".

Т.В. Кудрявцев рассматривает процесс профессионального самоопределения как «длительный, многоплановый, весьма подвижный», включающий несколько стадий: формирование профессиональных намерений, профессиональное обучение, профессиональную адаптацию и частичную или полную реализацию личности в профессиональном труде).

Е.М. Борисова под профессиональным самоопределением студента по нимает «процесс самореализации личности в профессиональной деятельности на основе наиболее полного использования своих способностей и индивидуально-психофизиологических, возможностей. Этот процесс не может быть ограничен лишь каким-то одним этапом, он занимает весь период активной трудовой деятельности и подготовки к ней .

Согласно исследованию Е.М. Борисовой, процесс профессионального самоопределения включает в себя две важнейшие составляющие: 1) становление человека в профессиональной деятельности, формирование его индивидуальных особенностей и черт личности, выбор жизненного пути; 2) творческое развитие и обогащение человеком самой профессиональной деятельности.

СИ. Вершинин рассматривает трудовое самоопределение как «долговременный процесс определения позиций личности в профессиональной деятельности. В отличие от выбора профессии профессиональное самоопределение не несет в себе четкой целеопределенности, а отражает лишь сформи-рованность и направленность позиций личности в каждый конкретный момент данного самоопределения»2.

Основная задача профессионально-трудового самоопределения в студенческие годы, по нашему мнению заключается в такой направленности развития личности студента, в которой он, сохраняя свою индивидуальность, осознавая ее особенности, должен разобраться, к какому виду деятельности, в том числе, профессионально-трудовой, он предназначен, определиться в выборе вида деятельности и возможного социального положения, подготовиться к реальной профессионально-трудовой деятельности в выбранной им социальной группе и обществе в целом.

Можно предположить, что процесс профессионально-трудового самоопределения студенческой молодежи не заканчивается выбором профессии, а продолжается в течение всей активной трудовой жизни человека. то связано, во-первых, с тем, что человек может менять сферы профессиональной деятельности (из-за неудовлетворенности избранной профессией, по состоянию здоровья, по причине смены места жительства и т.д.). Во-вторых, нельзя не считаться с тем фактом, что мир профессий постоянно изменяется, насыщается новыми специальностями и требованиям к ним, а существующие могут радикально меняться.

Профессии развиваются, обогащается их содержание, создаются новые приемы и орудия труда, что требует переподготовки, переобучения, систематического повышения квалификации. Вероятно, не каждый человек способен к постоянному саморазвитию. В любом случае, обновление профессий приводит к возникновению противоречий между сложившимися стереотипами деятельности и новизной ее содержательной и операциональной стороны. Каждый человек должен периодически разрешать эти противоречия, т.е. постоянно самоопределяться и утверждаться в профессии. Даже достигнув пенсионного возраста, многие профессионалы не выключаются из процесса профессионального самоопределения, а, например, начинают заниматься обучением новичков, передают им свои знания и опыт, продолжают активную трудовую жизнь, внося творческий вклад в развитие самих профессий и подготовку кадров.