Социальная адаптация иностранных студентов : На примере вузов Башкортостана Мазитова Лилия Таджиевна

Социальная адаптация иностранных студентов : На примере вузов Башкортостана
<
Социальная адаптация иностранных студентов : На примере вузов Башкортостана Социальная адаптация иностранных студентов : На примере вузов Башкортостана Социальная адаптация иностранных студентов : На примере вузов Башкортостана Социальная адаптация иностранных студентов : На примере вузов Башкортостана Социальная адаптация иностранных студентов : На примере вузов Башкортостана Социальная адаптация иностранных студентов : На примере вузов Башкортостана Социальная адаптация иностранных студентов : На примере вузов Башкортостана Социальная адаптация иностранных студентов : На примере вузов Башкортостана Социальная адаптация иностранных студентов : На примере вузов Башкортостана Социальная адаптация иностранных студентов : На примере вузов Башкортостана Социальная адаптация иностранных студентов : На примере вузов Башкортостана Социальная адаптация иностранных студентов : На примере вузов Башкортостана
>




Мазитова Лилия Таджиевна. Социальная адаптация иностранных студентов : На примере вузов Башкортостана : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Уфа, 2002.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/230-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические проблемы исследования социальной адаптации иностранных студентов в стране пребывания 13

1.1. Понятие и сущность социальной адаптации личности 13

1.2. Особенности социальной адаптации иностранных студентов в стране пребывания 36

ГЛАВА 2. Основные направления социальной адаптации иностранных студентов 53

2.1. Социокультурная адаптация 53

2.2. Социокоммуникативная адаптация 81

2.3. Социобытовая адаптация 104

Заключение 122

Список использованной литературы 137

Приложение 1 151

Приложение 2

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется интенсификацией и углублением международных, в том числе и образовательных, контактов. Сотрудничество в области образования является важнейшей и актуальной задачей многих стран, поскольку именно обучению и воспитанию молодежи принадлежит существенная роль в процессе духовного сближения народов, интеграции мирового сообщества. В современном мире интенсивно развиваются межгосударственные образовательные контакты, увеличивается количество молодых людей, желающих получить образование в другой стране. Еще в семидесятые годы XX столетия было подсчитано, что в мире ежегодно около полумиллиона студентов и стипендиатов получают высшее образование за границей1. Большой опыт обучения иностранных студентов был накоплен в советской высшей школе в рамках помощи, оказывавшейся Советским Союзом странам «третьего мира» (до 1991 года Россия занимала второе место в мире по количеству иностранных студентов). Сегодня в российских вузах учатся 70 тыс. иностранных студентов из 150 стран мира, доминирующими среди которых являются выходцы из стран Азии, Африки и Латинской Америки2.

В такой ситуации все более актуальной становится проблема социальной адаптации и межкультурного взаимодействия иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, как с научно-теоретической, так и с практической точек зрения. Перед принимающей стороной всегда стоит задача оптимизации жизни и учебы иностранных студентов, которые проходят через сложный процесс адаптации к новым условиям их жизнедеятельности. Успешность обучения иностранных студентов в России, уровень их профессиональной подготовки в значительной степени зависит от социальной адаптации студентов в стране пребывания.

Klineberg О. International Educational Exchange: An Assessment of Its Nature and Prospects. Paris, Mouton.1976. P. 12. 2 Ист.: Руденко С. Обыкновенный фашизм? // Учительская газета. 14.05.2002.

Следует отметить, что даже при самых благоприятных условиях международных контактов при вхождении в новую культуру, новую социо-коммуникативную и социобытовую среду у личности, как правило, возникают различного рода сложности и проблемы. Практика свидетельствует, что часто представители разных стран и культур очень мало знают друг о друге, руководствуются стереотипными представлениями, обладают недостоверной, а иногда и искаженной, негативной информацией о другой культуре и испытывают по отношению к ней предубеждение, что не может не сказаться на длительности и сложности их адаптации к иной социокультурной среде. Все это также актуализирует проблему социальной адаптации иностранных студентов.

Кроме того, актуальность социальной адаптации иностранных студентов обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности российских вузов в сфере международных образовательных услуг, что будет способствовать, в свою очередь, сохранению высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава российских вузов, развитию инфраструктуры высшего образования в России. Так, по некоторым расчетам, обучение одного иностранного студента окупит бесплатное образование трех российских студентов3.

Наконец, изучение вышеуказанной проблематики актуализируется общими потребностями оптимизации отечественной системы высшей школы, что, в конечном итоге призвано поддержать международный престиж России, подтвердить высокий уровень ее науки, культуры, образования.

Состояние научной разработанности проблемы. Теория социальной адаптации личности достаточно продуктивно разрабатывалась на протяжении прошлого столетия прежде всего западными представителями различных направлений социологии и социальной психологии. В работах Г. Гартмана ,

Федев Б.А. Некоторые вопросы адаптации иностранных граждан к новым социальным условиям на начальном этапе обучения. НИБ ОСС, 1999. № 1. С. 110. 4 Hartmann Н. Ego Psychology and the Problem of Adaptation. New York, 1957.

Э. Гидденса , Р. Мертона6, Л. Филипса7, Т. Шибутани8 были сформулированы многие ключевые проблемы указанной теории, создана система ее основных научных понятий, проанализированы основные аспекты данного процесса. На основе теоретико-методологических подходов, предложенных Д. Мидом9, Д. Морено , Т. Парсонсом , Я. Щепаньским12 и др. было проведено большое число конкретных социологических исследований адаптации личности и социальных групп к различным социальным обстоятельствам.

В российской социологической науке проблемами социальной адаптации личности продуктивно занимались А.И. Зотова, И.К. Кряжева13, И.С. Кон14, Л.В. Корель15, Л.Л. Шпак16 и др.

Следует отметить, что как западные, так и отечественные социологи процесс социальной адаптации личности рассматривали преимущественно в рамках теории социальных ролей как процесс приспособления индивида к предписанным общественным нормам и ролям. Большинство исследователей подчеркивают активный характер процесса адаптации личности. В их работах обосновано положение о том, что процесс социальной адаптации выступает как средство для становления и развития личности. Несмотря на то, что в науке до сих пор не выработано единой общепризнанной трактовки понятия социальная адаптация личности, основной смысл данного процесса все вышеперечисленные авторы, принадлежащие к различным социологическим школам, видят в достижении соответствия между субъектом и окружающей его социальной средой.

Гидденс Э. Социология. М., 1999.

6 Merton R. Approaches to the Study of Social Structure. N.Y., 1975.

7 Philips L. Human Adaptation and His Failures. Academic Press, New York and London, 1968.

8 Шибутани Т. Социальная психология. Ростов н/Д., 1998.

9 Mead G. Mind, Self and Society. Chic, 1936.

10 Moreno J. Sociometry and the Cultural Order. N.Y., 1943.

" Parsons T. Action Theory and the Human Condition. N.Y., 1978.

12 Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. М., 1969.

13 Зотова О.И., Кряжева И.К. Некоторые аспекты социально-психологической адаптации личности //
Психологические механизмы регуляции социального поведения. М., 1979.

14 Кон И. Социология личности. М., 1967.

15 Корель Л.В. Социология адаптации: Этюды апологии. Новосибирск, 1997.

16 Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация: сущность, проблемы, направления. Автореф. дис. ... д.
философ, н. - Кемерово, 1991.

6 Адаптивным проблемам иностранных учащихся уделялось большое внимание в исследованиях зарубежных социологов, социальных психологов и педагогов. Так, например, одна из обзорных статей по адаптации временного жителя в условиях иной культуры, написанная А. Черчем, содержит ссылки на 288 источников, абсолютное большинство которых посвящено адаптации иностранных учащихся17. В рамках исследования проблем оптимизации процесса межкультурного взаимодействия и социокультурной адаптации в 1977 году был учрежден специальный журнал - «International Journal of Intercultural Relations», была основана профессиональная ассоциация «Society for Intercultural Relations», американскими социальными психологами и социологами разработано более 20 тыс. обучающих программ не только для студентов, но и для военнослужащих, туристов, государственных чиновников и т.п.

Большим вкладом в исследование проблем социальной и социально-психологической адаптации иностранных учащихся стала теория «культурного шока», разработанная С. Бокнером , К. Обергом , Г. Триандисом и др. Следует отметить, что большинство исследований, посвященных проблемам «культурного шока», носит описательный характер. Их авторы преимущественно перечисляют различные затруднения, с которыми сталкиваются иностранные учащиеся, и типичные реакции учащихся на эти затруднения. Наибольшее внимание в работах данного направления, как правило, уделяется объяснению того, почему одни адаптанты испытывают более сильный «культурный шок», а другие - менее сильный.

В советской высшей школе также накоплен большой опыт обучения иностранных студентов. Исследования по данной проблематике имеют несомненную научную значимость и представлены в самом широком спектре -рассматриваются проблемы международного образовательного сотрудничества

17 Church А.Т. Sojourner Adjustment II Psychological Bulletin. 1982. №91. №3. P.540-572.

18 Bochner S. The Social Phsychology of Cross-cultural Relations II Cultures in Contact. Studies in Cross-
cultural Interaction. Edited by Stephen Bochner. Pergamon Press. Oxford. 1982.

19 Oberg K. Culture Shock: Adjustment to New Cultural Environments II Practical Anthropology. 1960. V.7.

20 Triandis H.C. Culture and Social Behavior. N.Y. etc.: McGraw-Hill, 1994.

с различными странами и регионами21, вопросы идейно-политического воздействия на иностранных учащихся в учебно-воспитательном процессе22 и т.д.. Проблемы организации профессиональной подготовки иностранных студентов анализируются сквозь призму особенностей обучаемого контингента в процессе педагогического общения23, отбора факторов успешной учебной

деятельности , интернационального воспитания иностранных учащихся . Комплексный подход к организации подготовки зарубежных студентов представлен в работе Л.А. Трегубовой . И.В. Ширяева изучала различные показатели адаптированности иностранных учащихся27. Данные исследования убедительно доказали, что одной из основных задач развития современного образования является оптимизация адаптивности учебно-воспитательного процесса к индивидуальным особенностям и потребностям иностранных студентов.

Особо следует выделить работу Научно-исследовательской лаборатории проблем образования и подготовки кадров зарубежных стран Университета дружбы народов им. П. Лумумбы, которая осуществляла научно-методическое руководство темой «Подготовка национальных кадров специалистов зарубежных стран» в период 70-90-х годов прошлого столетия. В исследованиях данной лаборатории получили свое освещение вопросы

См.: Стрепетова М.П. Проблемы сотрудничества социалистических и развивающихся стран в подготовке кадров для ПНР. М., 1969. Горбачевски Г. Советско-польское сотрудничество в подготовке высококвалифицированных кадров. М., 1981. Захарова О.Л. Международное сотрудничество со странами Латинской Америки в области высшего образования. М., 1990 и другие работы.

22 См.: Голубев А.Е. Идеологическая работа с иностранными студентами, аспирантами и стажерами в
УДН им. Патриса Лумумбы. М., 1973; Кузнецов А.Л. Партийное руководство идейно-политическим
воспитанием иностранных учащихся в СССР. М., 1983; Рожкова Т.Ф. Система работы преподава
телей русского языка по идейно-политическому воспитанию студентов из соцстран в советском вузе.
М., 1976; Шевченко Е.А. Идейно-политическое воспитание иностранных учащихся на занятиях по
русскому языку. М., 1987 и другие работы.

23 Цоколь Л.П. Учет особенностей иностранных учащихся подготовительного факультета в процессе
педагогического общения. Автореф. дисс.... канд. пед. наук. Л., 1987.

24 Изотова И.Ф. Психолого-педагогические факторы учебной успешности иностранных студентов.
Автореф. дисс. ... канд.пед. наук. Л., 1985.

25 Вязмитина В.Н. Интернациональное воспитание иностранных учащихся в советском вузе. Автореф.
дисс. ... канд.философ. наук. Харьков, 1984.

26 Тригубова Л.А. Организационно-педагогические условия повышения эффективности профессио
нальной подговки иностарнных студентов. Дис... канд. пед. наук. М., 1992.

27 Ширяева И.В. особенности адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу
в советском вузе. Автореф. дис. ...канд. псих. наук. Л., 1987.

адаптации иностранных учащихся к учебному процессу, отдельные проблемы его организации, главным образом на начальном этапе обучения иностранных студентов, а также некоторые аспекты зарубежного опыта по этим направлениям .

В то же время следует учитывать, что данные исследования являются продуктом своего времени и лежат в рамках представлений об идеологической направленности подготовки зарубежных специалистов.

Изучением проблем адаптации иностранных студентов занимались и в 90-е годы прошлого столетия. Был выполнен ряд исследований социологического, социально-психологического и педагогического характера. Исследовались проблемы адаптации иностранных студентов в новой социокультурной среде, проблемы социально-педагогической и дидактической адаптации иностранных учащихся и т.д.29

Тем не менее, проблема адаптации иностранных студентов изучена недостаточно. В большей своей части указанные работы касались психолого-педагогических аспектов адаптации, анализ собственно социальной сущности адаптации в этих работах, как правило, не содержится. При этом вопросы адаптации иностранных студентов рассматривались, прежде всего, сквозь призму адаптации к учебному процессу. Мало работ, посвященных анализу этого процесса в условиях трансформации российского общества, не исследованы проблемы социокультурной, социокоммуникативной и социобытовой сторон социальной адаптации иностранных студентов в стране пребывания.

Таким образом, актуальность вышеуказанных проблем, их недостаточная изученность определили объект, предмет, цель и задачи нашего исследования.

28 Пути оптимизации обучения иностранных студентов. Сб. науч. тр. М., 1990.

29 См., например: Горошенко A.M., Филиппов А.С. Исследование вопросов адаптации иностранных
студентов к новой социально-культурной среде с учетом их ценностных ориентации // Пути
оптимизации обучения иностранных студентов. М., 1990. С.22-30; Кормилицын А.П. Социально-
педагогическая адаптация иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки (на
примере авиационного технического колледжа). Дис... канд. пед. н. М, 1997; Повышение эффектив
ности обучения иностранных студентов на основе активизации учебно-адаптационного процесса:
Межвузовский сборник научно-методических трудов. Тверь, 1994; Чернявская Т.П. Дидактическая
адаптация иностранных студентов к советскому вузу. Диссертация на соискание ученой степени
кандидата пед. наук. Одесса, 1991.

Объектом диссертационного исследования являются иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах на примере Республики Башкортостан.

В качестве предмета исследования выступает социальная адаптация личности иностранного студента.

Цель диссертационного исследования заключается в социологическом анализе основных проблем, возникающих у студентов-иностранцев в ходе социальной адаптации к условиям жизни и учебы в российском обществе.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи исследования^

определить сущность социальной адаптации иностранных студентов;

исследовать основные направления их социальной адаптации; -выявить проблемы, возникающие в ходе социальной адаптации

иностранных студентов к жизни и учебе в российском обществе;

- разработать практические рекомендации, направленные на оптимизацию
условий протекания социальной адаптации иностранных студентов в
российском вузе.

Теоретической базой исследования послужили работы российских и западных ученых, посвященные социальной адаптации личности, теории «культурного шока» и межкультурной коммуникации и другие теории.

Методологической основой исследования стали структурно-функциональный подход и ценностный анализ социальных явлений, принципы объективности, системности, соотношения общего и особенного в проблеме адаптации.

Эмпирической основой диссертации явились материалы конкретного социологического исследования, проведенного автором в 2001/2002 учебном году среди иностранных студентов из 29 стран, обучающихся в пяти вузах Республики Башкортостан. Генеральная совокупность составила 480 человек, выборка 248 человек, исследование проводилось методом «face-to-face», продолжительность интервью составляла 30-40 минут по стандартизиро-

ванному вопроснику. Выборка рассчитывалась с учетом предельной ошибки массива 5%. Были также использованы нормативные документы и инструктивные письма Министерства образования России и Государственного объединения «Международное образование», материалы периодической печати и отчеты деканатов высших учебных заведений Республики Башкортостан, в которых обучаются иностранные студенты.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования получены следующие результаты, составляющие научную новизну диссертации:

уточнено различие между понятиями социальной адаптации личности как процессом модификации стереотипов сознания и поведения личности в ходе приспособления к новым видам деятельности или новым условиям существования, и социальной адаптированностью как наличием у личности системы моделей поведения для ситуаций, возникающих в ходе основных типов социальных взаимодействий в возникающих обстоятельствах;

предложено определение понятия социальной адаптации иностранных студентов в стране обучения как процесса усвоения и признания личностью ценностей, норм и требований новой социальной среды и модификации стереотипов сознания и поведения молодого человека в ходе приспособления к социальному статусу «иностранец» и социальной роли «студент»;

введено определение понятия адаптированности иностранных студентов как состояния гармоничного взаимодействия с новой социальной средой, в котором они удовлетворяют большинство своих физических и духовных потребностей, адекватно выполняют требования, предъявляемые им в процессе обучения, и позитивно настроены по отношению к новой социальной среде;

обосновано, что суть «культурного шока», который испытывают иностранные студентов, заключается не столько в социально-психологических расстройствах личности адаптантов, сколько в неизбежном столкновении

11 старых и новых культурных норм и ценностей на уровне индивидуального сознания;

- выявлено, что у значительной части иностранных студентов относительное приспособление к новой социокультурной среде происходит по принципу «адаптивной асимметрии», когда адаптант осуществляет необходимые изменения в способах поведения, но при этом сохраняет внутреннее отчуждение от новой социальной среды;

аргументировано, что менее болезненная адаптация иностранцев в Республике Башкортостан обусловлена атмосферой благоприятного полиэтнического сообщества и синтезом культур и традиций всех проживающих в ней народов;

доказано, что на современном этапе с наиболее существенными адаптационными трудностями в республике иностранные учащиеся сталкиваются в социобытовой сфере.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Представленные в диссертации положения, касающиеся основных особенностей протекания социальной адаптации иностранных студентов в российском обществе, существенным образом дополняют уже имеющиеся научные знания в этой области и могут быть теоретическим и практическим подспорьем для дальнейшего изучения данной проблемы.

Кроме того, положения и выводы представленного исследования могут иметь существенное значение при выработке и внедрении в высших и среднеспециальных учебных заведениях Российской Федерации комплекса адаптационных мероприятий деканатами по работе с иностранными учащимися. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов социологии и социальной психологии, а также спецкурсов в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в 9 публикациях автора общим объемом 2,5 п.л., а также

докладах и выступлениях автора на нижеперечисленных конференциях, семинарах и коллоквиуме, в том числе:

Международные конференции: II Международной научно-методической конференции «Система гуманитаризации образования в Республике Беларусь» (Минск, 1998 г.); Международном научно-практическом семинаре «Образование, просвещение, демократия» (Сондерборг, Дания, 2000 г.); 9-й Международной конференции «Образование граждан мира» (Раменское, Московская обл., 2001 г.); Международном научно-практическом коллоквиуме «Либеральные и авторитарные общества: прошлое, настоящее, будущее» (Уфа, 2002 г.); 10-й Международной конференции «Диалог цивилизаций» (Москва, 2002 г.);

Общероссийские, региональные и межвузовские конференции: Межвузовской научно-практической конференции «Обучение языку специальности в технических и гуманитарных вузах» (г. Уфа, 1998 г.); Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Уфа, 1999 г.); XII Уральских социологических чтениях (Пятые Файнбургские чтения) «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2000 г.); Межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования дополнительного профессионального и социогуманитарного образования специалистов топливно-энергетического комплекса» (Уфа, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Культура. Творчество. Личность» (Екатеринбург, 2001 г.);

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 170 названий, и приложений. Общий объем диссертации - 136 страниц.

Понятие и сущность социальной адаптации личности

Адаптивность - универсальное свойство всех принадлежащих к органическому миру организмов, которое позволяет им существовать и эволюционизировать. Г.И.Царегородский относил понятие адаптации к общенаучным понятиям, которые зарождаются на «стыках», в точках сопрокосновения наук с их последующей экстраполяцией на многие сферы знания и даже на класс особых кибернетических систем. «Понятие «адаптация», как общенаучное понятие, - писал он, - содействует синтезу, объединению знаний различных (природных, социальных, технических) систем. Наряду с философскими категориями, общенаучные понятия способствуют объединению исследуемых объектов различных наук в целостные теоретические построения» .

В общебиологическом плане адаптация представляет собой процесс приспособления живого организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Само понятия «адаптация» является одним из центральных в биологии и стоит в ряду таких основополагающих биологических категорий, как «наследственность», «воспроизведение», «изменчивость», «развитие». «Правильно понятая идея о приспособлении..., - писал выдающийся отечественный физиолог И.П.Павлов, - представляет собой неисчерпаемый

источник для различных научных гипотез, служит постоянной научной темой, дает могучий толчок к дальнейшему изучению вопросов о сущности жизненных явлений»3.

Качественная специфика отношений «организм - внешняя среда» на уровне человека заключается в том, что в процессе исторического развития между человеком и внешней природной средой возник новый мир - мир человеческих общественных отношений, социальная сфера обитания. «...Адаптация человека - это приспособление не столько к физическим, химическим, биологическим условиям планеты, сколько приспособление его к техносфере и ноосфере, ибо на современного человека любой фактор внешней среды действует, лишь преломляясь через всю совокупность производственных отношений...»4. Кроме того, поскольку объективная цель человеческой деятельности состоит в преобразовании мира, человек не просто адаптируется к внешней среде, но и адаптирует ее к своим биологическим возможностям.

Социальные факторы (производственные и межличностные отношения, социальные связи и т.п.) являются такими же объективными формами воздействия на человека, как и биологические. Очевидно, что и биологическая, и социальная адаптация осуществляются в рамках общих адаптационных механизмов человека, но в реализации второй основную роль играет центральная нервная система. Способность к социальной адаптации -это, в первую очередь, проявление высоких адаптационных возможностей высшей нервной деятельности и психики человека, поскольку именно им принадлежит решающая роль в переработке социальной информации и субъективном отражении факторов природной и социальной среды.

Мы хотели бы акцентировать внимание на том, что сущностные основы социальности адаптивных процессов в обществе заключаются в способности человека к труду, взаимопреобразованию себя и среды в процессе труда, в сознательном обмене информацией и деятельностью, для чего требуется ценностное, избирательное отношение к внешней среде и способность к самопознанию. Процесс социальной адаптации личности является закономерным результатом связи между обществом и человеком. Овладевая разнообразным социальным опытом, человек на протяжении всей своей жизни сталкивается с новыми обстоятельствами и вынужден вырабатывать новые шаблоны поведения, в наибольшей степени им соответствующие. Без адаптивного взаимодействия между адаптантом и социальной средой трудно представить ненасильственные способы освоения культурных образцов и норм поведения, установление новых социальных отношений при смене социального статуса, сопровождающиеся, как правило, отказом от сложившихся ранее понятий и представлений, пересмотром взглядов, ломкой старых социальных установок и приобретением новых, и т. д. Адаптивные процессы происходят в момент совершения личностью новой по своему предметному содержанию деятельности или деятельности в непривычных (незнакомых) условиях.

Несмотря на то, что проблема адаптации к условиям внешней среды представляет большой научный интерес, социологическая наука, в отличие от биологии и медицины, имеющих давние традиции исследования адаптации, стала заниматься ею лишь в начале двадцатого века, изучая становление личности в процессе социализации.

Особенности социальной адаптации иностранных студентов в стране пребывания

Множество социальных процессов, в которых принимает участие личность, требуют от нее адаптивного поведения - труд, социализация, миграция и проч. Тем не менее, в науке существует мнение о том, что «адаптацию невозможно расчленять на сферы и элементы, так как она по своей природе интегративна»1. Есть и прямо противоположная точка зрения. К примеру, Л.Л. Шпак пишет, что существуют объективные основания для выделения тех или иных разновидностей социальной адаптации личности, такие как «разделение труда в обществе, профессионально-квалификационная неоднородность труда, различия в бытовом укладе и образе жизни людей, в степени удовлетворения насущных потребностей людьми различного социального статуса, неравенство в социально-политической сфере жизни и культуре»2.

Если в качестве основания взять сферы общественной жизни, в которых человеку приходится адаптироваться, то можно выделить следующие виды социальной адаптации личности: социально-профессиональная, социально-бытовая, социально-политическая, социально-психологическая и социокультурная.

Если в качестве основания брать социальные субъекты, которые в определенный момент своей жизни оказываются в адаптивной ситуации, то можно выделить те или иные виды социальной адаптации в зависимости от того, какие именно социальные субъекты данного социума переживают процесс социальной адаптации. Таким образом, мы полагаем, что в качестве самостоятельной разновидности процесса социальной адаптации личности можно выделить процесс социальной адаптации иностранных студентов в стране обучения. Следует сказать, что в отечественной науке был выполнен ряд исследований по проблеме адаптации иностранных студентов. Большая часть этих работ касалась психолого-педагогических аспектов данного процесса, определений его социальной сущности в указанных работах, как правило, не содержится.

В качестве примера предлагаемых дефиниций адаптации и адаптированное иностранных учащихся мы можем привести определения П.А. Корми-лицына и Т.П.Чернявской:

«Социально-педагогическая адаптация иностранных студентов - это активный, целенаправленный и регулируемый (управляемый) процесс взаимодействия социально-педагогической среды и субъектов обучения и воспитания, направленный на создание предпосылок нормального функционирования зарубежных учащихся в непривычных условиях проживания и деятельности, и согласующий ожидания педагогической среды и субъектов обучения»3.

Адаптированность - это результат взаимодействия среды и личности, характеризующийся «сохранением статуса - иностранный студент, успешностью или положительной результативностью обучения, оптимизацией деятельности студентов в условиях новых общественных требований»4.

С нашей сточки зрения, в рамках социологического анализа процесс адаптации иностранных студентов прежде всего предстает как процесс адаптации личности к выполнению ее новой социальной роли - студента и ее новому социальному статусу - иностранного гражданина. Под социальной ролью мы понимаем функцию, нормативно одобренный образ поведения, ожидаемый от человека, занимающего определенную позицию в социальной структуре общества. Под социальным статусом мы понимаем ранг или позицию индивида в группе или группы во взаимоотношениях с другими группами в обществе.

Социокультурная адаптация

Молодые люди, прибывшие для обучения в высших учебных заведениях других стран, прежде всего сталкиваются с незнакомой для них социокультурной средой. Если под культурой понимать совокупность способов и результатов деятельности человека (материальных и духовных), а под социальностью -совокупность отношений между социальными субъектами, которые взаимодействуют в различных подсистемах, составляющих социальную структуру общества, то их единство и образует то, что в социологии принято называть социокультурной средой. К элементам социокультурной среды относят: во-первых, традиции, нормы и ценности культуры1, во-вторых, созданную обществом систему социально-культурного обслуживания (средства накопления, переработки, передачи информации, формы и способы культурно-информационного обмена и организации деятельности, механизмы включения людей в социокультурное взаимодействие, различные организации и т.д.), в-третъих, образ жизни населения, и, наконец, в-четвертых нормативно-регулятивные структуры общества. К примеру, то, что в одной культуре считается нанесением бесчестья и требует сатисфакции, в другой может оказаться признаком благорасположения; то, что в одном обществе сложилось как традиционная социальная норма, иностранцем может быть воспринято как абсолютный нонсенс, хотя «изнутри» это кажется рациональным, обоснованным и логичным.

Следовательно, прежде всего иностранные студенты сталкиваются с новой для них социокультурной средой и проходят процесс социокультурной адаптации, которую, вслед за Т.Г. Стефаненко, мы будем понимать как «сложный процесс, благодаря которому человек достигает соответствия (совместимости) с новой культурной средой» .

Следует заметить, что есть и более развернутое определение социокультурной адаптации. Его предложила Л.Л. Шпак. «Социокультурная адаптация, - считает она, - это взаимодействие социально организованных субъектов с конкретно-историческим типом многоуровневой социально-культурной среды, направленное на привыкание и приспособление к условиям и образу жизни взаимодействующих сторон, их совместимость и взаимопреобразование в соответствии с идеалами, потребностями, усвоенной системой норм и ценностей на основе взаимоприемлемого обмена духовно-практической деятельностью вспомогательно-инструментального характера» .

В социологии выработано множество подходов к определению понятия «культура». К примеру, описательный подход представлен в определении Э. Тайлора: «Культура ... в широком этнографическом смысле слагается в своем целом из знаний, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком как членом общества» ; нормативному подходу соответствует определение У. Томаса: «Культура ... это материальные и социальные ценности любой группы людей (институты, обычаи, установки, поведенческие реакции) независимо от того, идет ли речь о дикарях или цивилизованных людях»3; генетический подходу - определение П. Сорокина: «В самом широком смысле слова культура обозначает совокупность всего, что создано или модифицировано сознательной или бессознательной деятельностью двух или более индивидов, взаимодействующих друг с другом или воздействующих на поведение друг друга» . В нашем исследовании в качестве рабочего мы будем опираться на определение культуры, данное польским социологом Я. Щепаньским: «Культура - это все материальные и нематериальные продукты человеческой деятельности, ценности и признанные способы поведения, объективированные и принятые в любых общностях, передаваемые другим общностям и последующим поколениям» . Согласно данной дефиниции, в культуру включаются и материальные продукты, и системы ценностей, и образцы поведения, и способы социальной деятельности людей.

Культура влияет на социальную жизнь человека разными путями: а) через социализацию и формирование отдельной личности; б) через создание и введение ценностей; в) через образцы деятельности и образцы поведения; г) через создание моделей социальных институтов и социальных систем. Однако, несмотря на основополагающее значение культуры в жизни каждого человека, социологи уже давно заметили парадоксальный феномен - человек, всю жизнь, с рождения до смерти, проживший в одной и той же культурной среде, может оказаться вообще не в состоянии понять, что он живет «в культуре», и тем более он не может тематизировать, объективировать культуру. К примеру, американский антрополог Ф. Бок пишет в связи с этим следующее: «Культура в самом широком смысле слова - это то, из-за чего ты становишься чужаком, когда покидаешь свой дом. Культура включает в себя все убеждения и все ожидания, которые высказывают и демонстрируют люди... Когда ты в своей группе, среди людей, с которыми разделяешь общую культуру, тебе не приходится обдумывать и проектировать свои слова и поступки, ибо все вы - и ты, и они - видите мир в принципе одинаково, знаете, чего ожидать друг от друга. Но, пребывая в чужом обществе, ты будешь испытывать трудности, ощущение беспомощности и дезориентированности...» .