Специфика профессионального самоопределения студенчества технических вузов в условиях современного российского общества Ширяева, Наталья Валентиновна




Ширяева, Наталья Валентиновна. Специфика профессионального самоопределения студенчества технических вузов в условиях современного российского общества : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Рост. гос. ун-т.- Ростов-на-Дону, 2004.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-7/1883-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь

тем, что кардинальные преобразования человеческого бытия в условиях транзитивного российского общества, формирование новой системы ценностей, особенно остро сказывающиеся на положении молодёжи, по-новому ставят проблему самоопределения личности, как одного из существенных проявлений общественного человека. Обусловленные ситуацией, характерные черты состояния современного социума определяют возрастающую мар-гинальность положения молодёжи, особенно в сфере трудовой деятельности. Отсутствие гарантий занятости, невысокие стартовые возможности социальной мобильности, неопределённость последствий социально-профессионального выбора значительно усиливает диапазон и степень социальных рисков при вступлении в профессиональную деятельность.

Особенно остро эта проблема стоит перед выпускниками высшей школы, поскольку большая их часть непосредственно связывает свои дальнейшие планы с самоосуществлением в сфере профессиональной деятельности, подготовке к которой они посвящают значительную часть своей сознательной жизни. Особое место в системе высшего образования занимает техническое, обеспечивающее подготовку кадров высшей квалификации для материального производства. В наши дни, когда экономическая и социальная ситуация в обществе остается весьма сложной и неоднозначной, положение дел в технических вузах остается крайне напряженным.

Обладая относительной самостоятельностью и определенной стабильностью, высшая техническая школа оказалась в противоречии с потребностями и запросами общества, изменившего ориентиры своего развития. С одной стороны, нарастает степень неудовлетворенности самого общества диапазоном и качеством технического образования, объясняемая рядом факторов. Доминирую-

COC НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетсрвІрг

* оэ 1007»«!

щими среди них выступают: растущее противоречие между высокой динамикой социальных ожиданий, предъявляемых к специалистам, и существенным отставанием качества кадрового потенциала профессиональных инженеров; противоречие между возрастанием сложности, ответственности, креативности профессиональных функций и неготовностью ряда инженеров пополнять багаж своих знаний, проявить новаторские способности и социальную активность.

С другой - само общество не в состоянии обеспечить функционирование общественных механизмов оптимального включения молодых специалистов в сферу трудовой деятельности, поскольку рынок труда, в его нынешнем состоянии, не может стать естественным регулятором потребностей развития, как общества, так и вступающей в сферу труда молодежи. Всё сильнее сказывается неэффективность, существующей в системе профессионального образования, практики обеспечения условий профессионального самоопределения будущих специалистов, явная недостаточность мер обеспечивающих трудовую адаптацию молодёжи с учётом специфики развития рынка труда и индивидуального потенциала личности. Всё это существенно затрудняет интеграцию молодёжи, получившей высшее техническое образование, в сферу трудовой занятости, создаёт дополнительные аргументы в пользу возрастания социальной напряжённости. С другой стороны, становится всё более ясной невысокая степень готовности самой молодёжи к выстраиванию адекватной линии поведения в складывающейся социальной ситуации.

Таким образом, актуализируется потребность научного осмысления состояния и тенденций процесса социально-профессиональной интеграции молодых специалистов в сферу трудовой занятости, в том числе, поиска способов и форм оптимизации её профессионального самоопределения.

Степень разработанности проблемы. В первую очередь, обращает

на себя внимание факт достаточно хорошо разработанных научно-теоретических подходов к анализу двух составляющих линий, предлагаемого исследования: процесса самоопределения личности и социальных проблем студенческой молодежи как будущих высокопрофессионально подготовленных работников. Однако взаимопересечение этих линий происходит лишь в узком спектре проблем.

При этом отметим, что, несмотря на значительное внимание к различным сторонам проблемы профессионального самоопределения личности, в отечественной науке ещё нет более или менее общепринятого определения исходного понятия - самоопределения личности, что неизбежно вызывает совершенно определённые трудности в построение исследовательской стратегии.

Самоопределение личности - сложная научная проблема, имеющая философский, социологический, психологический и педагогический аспекты. Это обстоятельство порождает широкий диапазон различных подходов к определению данного понятия. Так, в научный обиход всё шире включаются «жизненное», «профессиональное», «социальное» самоопределение, каждое из которых имеет своё самостоятельное значение.

Философско-психологический подход к проблеме самоопределения личности наиболее полно представлен в работах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.Ф. Сафина и др. Здесь самоопределение предстаёт в качестве глубинного индивидуального качества личности, детерминирующего избирательное отношение к жизни, позволяющего найти баланс между осознанием своих личностных качеств и общественными требованиями.

Социологический подход находит отражение в работах К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Кона, А.В. Петровского и др. Он выстраивается вокруг понимания самоопределения как осознания личностью своей пози-

ции, формирующейся в системе координат характеризующих совокупность общественных отношений. При этом доминирует трактовка самоопределения как специфического компонента процесса социализации в ходе, которого происходит как оформление внутренней позиции личности по отношению к людям и ценностям, так и соотнесение своих жизненных планов, самооценки, стратегий и установок с этой позицией.

Что касается социальных проблем студенческой молодежи, то в отечественной социологии они являются традиционным предметом исследования и разрабатывались в составе специального направления - социологии молодежи. Достаточно широко известны работы В.Т.Лисовского, М.Н.Руткевича, Ф.Э.Шереги, В.Г.Харчева, В.И.Чупрова, Ф.Р.Филиппова и др.

Проблема выбора пути профессионального становления молодежи разрабатывалась М.Х.Титмой, Ф.Р.Филипповым, В. Шубкиным и др. Все они относятся к дорыночному функционированию экономики. Однако, жесткая зависимость института высшего образования от экономической системы и ее переход на рыночные принципы функционирования, поставил ряд проблем, связанных с положением студенчества как будущих специалистов на рынке труда. В разной степени и на разном уровне организации исследовательского материала эти проблемы поднимаются в литературе.1 С этой точки зрения

1 Молодежь-1997. Социально-экономическое положение и ее поли-тические ориентации. М.. 1998; Молодой человек в условиях кризиса. СПб.. 1995; Молодежь России: три жизненные ситуации. М.. 1998; Шереги Ф.Э. Хар-чев В.Г.. Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М., 1997; Социология молодежи. -Под ред. В.Т.Лисовского. СПб.. 1996; Эфен-диев А.Г.. Дудина О.М. Московское студенчество в период реформирования российского общества. // Социологические исследования.-1997.- №9; Чу-пров В.П., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве:

определенный интерес представляет диссертационное исследование, выполненное на материале студенчества вузов Ростовского региона, в котором анализируются факторы социализации молодежи в вузе, причем, « под углом зрения социальной перспективы студенчества - его вхождения в социально-профессиональную структуру общества».2

В той или иной мере, в разных работах российских социологов О.В. Крыштановской, С.А. Кугеля, В.Т. Лисовского, Л.Я. Рубиной и др. рассматривались разные аспекты проблемы профессионального самоопределения студентов и молодых специалистов. Однако в значительной части этих исследований анализируются теоретические и практические стороны явления на основе специфики социально-экономических и социально-культурных отношений характерных для принципиально иных условий (70 - 80-тые годы).

Проблема профессионального самоопределения актуализируется в условиях функционирования рыночных отношений. Здесь возникает необходимость в новом механизме, позволяющем сбалансировать социальный заказ, формирующийся на рынке труда и интересы профессионального выбора молодёжи. С другой стороны, требуется скорректировать способность личностного участия в самом процессе самоопределения. С этой точки зрения, следует отметить, что в социологической науке ещё явно недостаточно исследований, рассматривающих специфику процесса профессионального самоопределения студенческой молодёжи, и особенно, студенчества технических вузов, в первую очередь сталкивающихся с фактами прямой дискриминации на рынке труда. Таким образом, становится очевидной необходимость исследования, позволяющего как определить специфику и тенденции данного про-

проблемы и перспективы. М. 2000; Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации. М. 2000.

2 Котова А.Б. Социальные детерминанты социализации молодежи в вузе. / Автореф. дисс. на соискание степ. канд. соц. наук. Ростов-на-Дону, 1999. С.6

цесса, так и выработать возможные рекомендации по повышению эффективности управления им.

Объект исследования—студенты и молодые специалисты-выпускники технических вузов.

Предмет исследования - процесс профессионального самоопределения (сущность, структура, состояние и тенденции) студентов высшей технической школы.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ процесса профессионального самоопределения студенчества технического вуза и выявление его потенциала в решении проблемы оптимальной интеграции в сферу трудовой занятости. Возможным её результатом прогнозируется модель вузовской системы профессионального самоопределения.

Реализация указанной цели исследования и проверка выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих задач:

определение сущности профессиональной социализации как основы социального механизма профессионального самоопределения;

анализ понятия «профессиональное самоопределение» как. социологической категории;

характеристика специфики процесса профессионального самоопределения студенческой молодёжи;

изучение динамики ожиданий и притязаний студентов за период обучения в вузе;

выявление критериев выбора будущей работы и установление факторов влияния на этот процесс;

определение роли «модели профессии» в стабильности профессионального самоопределения студентов-выпускников.

Основной гипотезой исследования выступает предположение о том, что в последнее время возрастает существующее противоречие между объективными условиями, создаваемыми в обществе при вхождении молодых специалистов, выпускников технического вуза, в сферу основной трудовой деятельности и степенью их готовности к реальному профессиональному самоопределению (включая как жизненные планы и ориентации, так и качество профессиональной подготовленности к конкретному виду и характеру труда). В тоже время система подготовки специалистов с высшим образованием не выработала адекватных способов, форм и средств организации процесса профессионального самоопределения на внутри вузовском её этапе.

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования" выступают системный и структурно-функциональный анализ, принципы деятельностно-го подхода. Исследовательское поле строится с учётом основных положений, излагаемых в работах Г. Спенсера, К. Маркса, Э. Дюркгейма, М- Вебера, П. Сорокина и т.д. В работе находят отражение теории Л.С. Выготского, И.С. Кона, А. Маслоу и т.д. При построении модели процесса профессионального самоопределения используется диспозиционная теория В.А. Ядова. Методы анализа подбираются на основе принципа их детерминированности спецификой предмета исследования, что позволяет уподобиться объекту исследования и, проникая в его логику, раскрыть сущностные отношения, очерченные предварительно поставленными целями.

Эмпирическую основу исследования составляют:

- материалы репрезентативных социологических исследований, проводимых в различных регионах России по проблемам жизненного и профессионального самоопределения молодёжи;

-социологический анализ проблем социализации студенчества в трёх вузах Ростовской области в 1999 г. проведённый под руководством профессо-

pa, д-ра социологических наук Денисовой Г.С. (выборка составила 854 чел., из них 332 - студенты I курса, 285 - III курса, 237 - студенты-пятикурсники); - обобщение опыта организации процесса профессионального самоопределения, в Таганрогском радиотехническом университете и результаты конкретно-социологического исследования студентов и выпускников университета, проведённого автором в период 1999-2003 г.г.

Научная новизна исследования состоит в том, что, автор, осмысливая процесс профессионального самоопределения студенчества высшей технической школы и решая задачи, поставленные в диссертационном исследовании, дает целостную социологическую характеристику этого сложного и во многом противоречивого процесса. Это позволяет свидетельствовать о том, что научная новизна, в частности реализуется в следующем:

определена та сущностная сторона процесса социализации, которая позволяет показать основания становления личности по отношению к основной сфере профессиональной деятельности;

проведен анализ понятия профессионального самоопределения в его социологическом измерении;

дана характеристика процесса профессионального самоопределения студенческой молодежи и обозначена специфика его протекания в условиях высшей технической школы;

изучена динамика ожиданий и притязаний студенческой молодежи и ее влияние в процессе профессионального самоопределения, позволяющее вносить коррективы в организацию образовательного пространства вуза;

выявлены критерии выбора будущей работы, складывающиеся в процессе разрешения противоречий между ожиданиями, притязаниями и реальными возможностями, определяющимися в реальном пространстве профессионального самоопределения;

определены возможности «модели профессии» как устоявшегося образа в системе способов и средств профессионального самоопределения и степень ее соответствия новой ситуации, складывающейся каждый раз под действием тенденций изменения рынка труда. Исходя из вышеизложенных элементов новизны, на защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование процесса профессионального самоопределения вы
страивается на основаниях процесса социализации и может успешно осуще
ствляться в рамках анализа условий обеспечивающих профессиональную (по
сфере жизнедеятельности), полисоциокультурную, регламентированную (по
характеру), успешную (по результативности) социализацию. Степень досто
верности исследования зависит от степени соотнесенности сущностной и со
держательной сторон социализации, диалектическое единство которых обес
печивает оптимальное развитие личности, в том числе и профессионально
го, на протяжении всей жизни человека.

2. С содержательной стороны, для личности социализация выступа
ет в качестве процесса осознания и соотнесения воздействий и требований с
комплексом внутреннихусловий. Сущностный смысл социализации
раскрывает
ся на пересечении таких ее процессов, как адаптация и интериоризация,
а ее результативность, как правило, связывают со степенью самореали
зации. Однако параллельно идущие процессы адаптации и интериоризации
отражают преимущественно объектный характер взаимодействия личности и
окружающего ее мира. Самореализация же, это уже субъектное проявление
личности, развертывание ее сущностных сил в соответствии с присвоенными
социальными качествами. Недостающим звеном и является процесс самооп
ределения,
синтезирующий в определенной пропорции, индивидуальной для

каждой личности, взаимодействие объектной и субъктной составляющих и переводящих их потенциал в осознанное, целеуправляемое действие.

3. Профессиональное самоопределение - это многоаспектный, поэтапный, социально-детерминируемый процесс формирования, социально-профессиональных ориентации индивида, определяющих его профессиональный выбор, создающий мотивационную основу приобретения знаний, умений и навыков, способствующий его становлению в качестве субъекта конкретного вида профессиональной деятельности. Он является частью более широкого и полифункционального процесса - процесса формирования жизненных планов и подчиняется всем его законам.

4. Специфика профессионального самоопределения на этапе профес
сионального обучения, ее сложность и неоднозначность, заключается в том,
что включает разнохарактерные процессы: профессиональный выбор, про
фессионализацию личности и адаптацию к профессиональной деятельности.
Причем, профессионализация, как организованный и целенаправленный процесс,
во многом предшествует процессу профессионального выбора. Результаты прове
денных социологических исследований свидетельствуют, что значительная часть
студенчества (по разным специальностям от 30 до 60%) с фактом выбора вуза
вовсе не связывает факт выбора профессии. Налицо противоречие - не опреде
лившись окончательно относительно области профессиональной деятельно
сти, студент, тем не менее, уже вынужден в ней совершенствоваться. С этой
точки зрения, для студенческой молодёжи особое значение приобретает раз
решение противоречий в триаде отношений «профессиональные ожидания»-
«знания о профессии»- «профессиональная деятельность».

5. Процесс профессионального самоопределения в образовательном
пространстве высшей школы проходит два кризисных периода, на каждом из
которых основным фактором изменений является знание о профессии, пере-

ходящее из прожективной ситуации в прогностическую, при этом фактором выхода из кризиса выступает деятельностная компонента процесса профессионального самоопределения.

6. С учетом проведенного анализа материалов социологического исследования, интегративный результирующий показатель степени профессионального самоопределения студенческой молодежи, адекватно отражающий эффективность процесса может быть представлен в виде сопоставления критериев выбора работы, направленности карьеры и степени профессиональнойустой-чивости при определенииместаработы. Его соотнесенность с другим интегра-тивным показателем таким, как профессиональная направленность, позволяет провести типизацию студенчества по результативности его профессионального самоопределения.

7. Социологический анализ динамики процесса профессионального самоопределения в высшей технической школе свидетельствует о том,-что его эффективность как организованного процесса не соответствует потребности и динамике ее изменения в соответствующей «модели профессии» на рынке труда. Расхождения здесь достигают критической отметки. Следовательно, организация образовательного процесса и системы профессионализации в высшей технической школе нуждается не просто в мерах коррекции, но и в пересмотре оснований на которых они ныне выстраиваются. Это тем более важно, поскольку степень и направленность профессионального самоопределения рождает затем вполне определенную типизацию молодого специалиста с его отношением к основной сфере профессионального труда.

Научно - практическая значимость работы заключается в постановке и анализе проблем, имеющих вполне определенное концептуальное-значение для осмысления процессов профессионального самоопределения

студенчества высшей технической школы и проектировании стратегических направлений молодежной политики в сфере трудовой занятости. Результаты и выводы работы могут быть использованы при модернизации управленческого обеспечения становления профессионального сознания будущих специалистов, как в рамках отдельных вузов, так и в более широком (в частности, региональном) масштабе.

Материалы исследования могут стать, в определенной своей части, основой спецкурсов и проведения факультативных занятий для студентов, в целях усиления значимости личностной составляющей повышения эффективности процесса профессионального самоопределения

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены и обсуждены в качестве сообщений на следующих научных и научно- практических конференциях: Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Российские вузы: В центре внимания - личность» - Ростов-на-Дону (24-26мая 1999г.); П-ой Международной научно-методической конференции «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт.» - Новосибирск, 1999 г.; 111-ем Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (16-20 сентября 2002 г.); И 1-ем Всероссийском социологическом конгрессе ...2003 г.; ежегодных конференциях аспирантов и докторантов ИППК РГУ.

Ход и результаты исследования на разных этапах его проведения докладывались на заседании кафедры социологии, политологии и права ИППК при РГУ. Теоретические и практические материалы (в виде полученных результатов и рекомендаций) опубликованы в статьях и материалах конференций, общим объемом около 2-х п.л.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, приложение и список литературы.