Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛИТЫ КАК СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ 17
1. Основные концепции элиты: социологический подход 17
2. Этнос иэтничность: концептуализация понятий... 40
3 Рекрутирование элиты и элитообраювание: этнометодологи чески и анализ 61
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ 85
1. Социокультурный аспект социально-экономических отношений на Северном Кавказе 86
2. Этническая элита Карачаево-Черкесской республики: её состав и особенности функциониро вания в современных условиях 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
ЛИТЕРАТУРА 140
ПРИЛОЖЕНИЯ 148
- Основные концепции элиты: социологический подход
- Социокультурный аспект социально-экономических отношений на Северном Кавказе
- Этническая элита Карачаево-Черкесской республики: её состав и особенности функциониро вания в современных условиях
Введение к работе
Актуальность темы исследовании. Усиление этнического фактора в период современных российских трансформаций является своеобразным ответом на те изменения, которые произошли в пашей стране на рубеже XX - XXI вв. С одной стороны, данный процесс обусловлен распадом об-щесоветской идентичности: политической, социальной и культурной. Утрата надэтнических форм социальности, символов и идеалов сформировала ее инварианты. Общесоветская идентичность сменилась локальной, получившую в рамках северокавказского региона форму этнической традиционно-эндогенного типа.
С другой стороны, усиление этнического фактора является следствием не сформировавшегося в годы советской власти равенства статусов этнических сообществ. Все эти обстоятельства и обуславливают стремление этносов к своей суверенизации и повышению статусных позиций,
С социальной точки зрения этничность ипституциализированпого типа выступает преимущественно в форме присвоения, а не освоения социального (включая политическое и экономическое) пространства, что может рассматриваться в рамках Северного Кавказа в аспекте «захвата», удержания пространства, установления отношений господства и доминирования на ключевых участках. Данный процесс реализуется на практике не этническим сообществом в целом, а его представителями - этнической элитой.
В современных условиях дсяісльность этнических элит как социальных субъектов, обладающих ресурсами и свободой в принятии важных решений и способных осуществлять целенаправленные воздействия на общество, приобретают особо важную роль.
Анализ этнической элиты выступает важной задачей не только в теоретическом анализе элиты, но и в практической реализации программ социально-экономического развития северокавказского региона, оказавшего-
ся в непростой ситуации. В этой связи проблема специфики социально-экономических отношений на Северном Кавказе напрямую связана с необходимостью изучения этнической элиты как самого активного и системообразующего элемента социальной структуры северокавказского региона. Не прояснив вопрос о специфике этнической элиты, мы не сможем понять сущность и характер социально-экономических отношений в национальных республиках Кавказа.
Тем самым актуализируется задача осмысления влияния элиты на динамику и тенденции социально-экономического развитая северокавказского региона. Актуальность подобной задачи детерминирована предметным полем социологии, постоянно инициирующим исследования элиты.
Несмотря на рост количества исследований и публикаций по элитной тематике» до настоящего времени не предпринимались попытки целостного осмысления понятия «этническая элита», выявления ключевых со-cr'f -ляющих данной социальной іруппьі. В этих условиях изучение проблемы этнической элиты приобретает большой теоретический интерес и практическую важность как с точки зрения внутренних проблем социологического анализа, так и для решения существенных задач общественного развития.
Степень научной разработанности проблемы. Элита как особая социальная группа была предметом анализа еще со времен античной философии, когда Нлатон в работе «Государство» рассматривал тему «элитарное мировоззрение», рассуждая о свойствах души (сознания) философа-правителя. Элита изначально имела духовное, нравственное измерение.1
Позже Макиавелли, указывая на появление организованного меньшинства, осуществляющего управленческие функции, создает основы современной социологической теории элит. Дальнейшие представления об избранности развивались в контексте выдвижения на передний план вели-
Плати. Государство: Собрание сочинении в 4-х тт. М Мысль. 1994. Т,3. С. 654.
5 ких личностей (концепция «героизма» Т.Карлейля),2 в которой рассматриваются великие личности, способствующие прогрессу общества. К данной традиции могут быть отнесены и идеи ЛФройнда, определяющего элиту, как «боговдохновленных» личностей.3
В дальнейшем в трудах Г. Моски, В. Парсто и Р. Михельса были намечены важнейшие свойства элиты и ее отношения с неэлитой, способы рекрутирования элиты, ее роль и функции в обществе.4 М. Вебер, анализируя лидерство, создает типологию элит и выделяет три типа господства: традиционное, харизматическое, рациональное. Э. Дюркгейм, рассматривая элиту, полагает, что это профессиональная корпорация, обладающая моральным авторитетом и выступающая в качестве посредника между индивидом и государством. Достаточно известной является концепция X, Ортеги-и-Гассета, полагающего, что изменение условий социально-экономического развития влечет за собой выдвижение таких критериев превосходства, в которых проявляет себя усиливающаяся тенденция к рационализации.6
В современной научной литературе распространена нормативно-ценностная трактовка элиты В, Парето, полагающего, что наличие власти и богатства предполагает определенные качества у людей, претендующих на звание элиты - военная доблесть, происхождение, личное достоинство, искусство управления. Такие же акценты расставлены в теории элит Г. Драйтцеля, пытающегося интегрировать в своей концепции два подхода (ценностный и властный).7
См,: Штомпка П. Социология социальных изменений. М.,1996. С.326.
Цит. по: Ашин Г, К. Современные теории элиты: критический очерк. М. 1985, С, 65.
4 Пугачев В. П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М. 1995.
5 См.: Вебер М. Избранное. Образ общества. М 1994. С, 704.
См.: Ортега-и-Гассет X. Восстание масс: сб. Пер. сисп. М. 2001.
7 Dragadze Т. Some changes in perspectives on ethnicity theory in the 1980's: a brief sketch // Cahiers du monde Russe el Sovietique. 1990. V. 31 (2-3).
Рационализированная трактовка элиты нашла свое отражение в представлениях теоретиков постиндустриализма Д.Белла и Дж. Гэлбрейта, выдвинувшего идеи о господстве «техноструктуры».а
Концепции множественности (плюрализма) элит развиваются О. Штаммером, Д. Рисменом, С, Келлером, Т. Дай, Р. Дарендорфом и др.9
В. Мюлмаи, акцентируя свое внимание на социальных признаках элиты, представил ее как социальную общность, выделяемую по объективному положению в обществе и способностью к самоизбранию.10 Идентичную точку зрения высказывал ФТонес, полагая, что элита возникает потому, что ее члены видят себя как элиту, '
Одна из наиболее востребованных современных трактовок элиты, представляющих элиту как субъект социальных отношений, дана А.Сванном, Дж. Мэнором, Э. Куинном, Э. Райсом, Г. Эндрувайтом. 2 Последний предпринимает попытку изложить «единую» теорию элиты, интегрирующую концептуальные положения отдельных теорий в контексте «постклассического» видения проблем элитистики.
Серьезный вклад в формирование теории элиты внесли видные российские социологи и политологи, такие как Г.Ашин, МВосленский, М.Афанасьев, СМясников, А,Чиркова, И,Диксин? А, Дука, II. Лапина, В. Мохоев, О .Гаман -Голутвина, О. Крьштановская и др,, анализирующие преимущественно специфику политической и региональной элиты.'
См.: Белл Д. Грядущее постидустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. IVL 1999; Гэлбрсйт Дж. Новое индустриальное общество./Пер. с англ. Общ. ред. и вступ .статья акад. Н.Н. Иноземцева М. 1969.
9 См.; Diihl R. Dillemas of Pluralist Democracy: Autonomy vs. Control/R. Dahl. - New Haven, 1982; Riesman D. The Lonely Crowd/D, Riesman. N.Y, 1953; Dahrendorf R. Society and Democracy in Germany IR. Dahrendorf. Garden City, New York: Doubleday. 1969. 1П См.: Endruweit G. Elite imd Entwicklung Theorie und Empiric zum Einlluss von Eliten auf Entwicklungrczesse. Frankfurt-am-Maiл; Bern; New-York: Lang, 1996 (Europaische Hochul-schriffen:Reiche22,SozioJogie;BdllS). --S, 25-26.
11 Cm,: Marvick D. Elite politics: values and institutions/ZAmerican Behavioral Scientist. 1977.
Vol.21-Nol/P. 117-118
12 Elite//Brockhaus - Enzyklopadic: in 24 Bd. - 19., Volligneubearb. Aufl. - Mannheim: Bro-
chaus 18.
13 Гаман-Голутвипа О.В.Рсшональные элиты России: персональный состав и тенденции
эволюции//Политические исследования, 2004- №3; Аішш Г.К,, Лозаннский Э.Д., Кравчен-
7 Тематика данного исследования также тесно сопряжена с теоретико-методологическими разработками понятия «этнос». Одним из первых в развитии теории этноса был норвежский ученый Ф. Барт, утверждавший, что этнос - это одна из форм социальной организации культурных отличий, В русле модифицированной теории Ф.Барта лежит и понимание этноса как социальной границы, которая разделяет население «по членству». 4
В анализе понимания этноса различают примордиалистский подход, который связан с пониманием этноса, как природно-биологического феномена (Кл. Гирц, П. Ван ден Берг). В дальнейшем Т. Эриксен выделяет в качестве признака этнической группы культуру, к которой принадлежат члены данной этнической группы. Одним из видных представителей при-мордиалистского подхода является Дж. Бэнкс, полагавший, что этнические группы - разновидность культурных общностей, подразумевая под культурой модели поведения, символы, ценности.15
Инструментализм в теории этноса получил развитие в теориях конфликтов у К,Маркса и М.Вебера.1 . К конструктивистам можно отнести Дж, Маккея, X. Ганса, Г. Штейна и Р. Хилла и др.17 В этом же направлении работали С.Олзак и Дж. Нэйджел, полагающие, что осознание принадлежности к конкретной этнической группе может возникать, усиливаться или ослабевать в зависимости от ситуации.
ко СЛ. Социология политики. Сравнительный анализ российских и американских политических рсалиГь М-,2001; Ашин Г.К. Наука об элитах и элитном//Власть. 2004. №1. Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. Воронеж. 1996; Диксин И. Элиты как субъекты российских реформ / И. Диксин // Вестник Моск. Ун-та - Сер. 12, Политические науки, - 1996. - №1; Лапина Н.Ю., Чирикова А.С. Политическое самоопределение региональных элит-//Социологические исследования, 2000. №6. и Барт Ф. Этические группы и социальные границы, М. 2006.
15 Eriksen Т,Н. Ethnicity and Nationalism, Anthropological Perspective. Pluto Press: Londonro 1993. P. 35. Banks J.A, Tracing Strategy for Ethnic Studies. Routledge: Boston. 1987 Ver-muelen H. Govers C. Op. cit.PA
Вебер M. Политика как призвание и профессия/УИзбранныс произведении. М. 1990-17 Olzak Я. Nagel J. Introdaction, Competitive Ethnic Relations; An Ovcrvicw/'/Qlzak S,, Nagel J. (eds.) CopmetitivcElhnie Relations FL: Academic Press, Inc: Orlando.!986,P,4-5; Stein H. F./Hil I R. F. The New Ethnicity and the White Ethnic in the United States // Canadian Review of Studies of Nationalism. 1973. V. 1 (1). P. 81-82.
Представители конструктивистского подхода (Б.Андерсон, Э. Гел-нер, П.Бергер, Т Лукман и др.) рассматривают этнос как конструкт, создаваемый и используемый политиками, интеллектуалами и np.ls
В работах СМ. Широкогорова, Л.М.Гумилева, КХБромлея, Г. Гаври-лова ПИ, Кушнера и др. представлена российская традиция понимания этноса. Информационный подход в трактовке этноса, представляющий информационные связи как основу существования этноса, развивается С.А. Арутюновым и Н.Н. Чебоксаровым.20
Этническое самосознание как доминирующую характеристику этноса рассматривали В.В. Мавроди, ПИ.Кушнер (Кнышов), С.А.Токарев.21 Н.Н. Чебоксаров считал его вторичным признаком этнической группы. В.И.Козлов уточняет понятие «этническое самосознание», разграничивая его с понятием «национальное самосознание».23 М.В. Крюков полагает, что этническое самосознание является достаточным признаком для идентификации этноса.
Процессы этносуверенизации усилили интерес к историческим корням, обострили национально-этническое самосознание и обусловили возвращение к традиционной символике, реализуемой в повседневной соци-
Anderson В. Imagined Communities: Reflections on the Origin and Spread of Nationalism.
Verso: London, 19S3; Геллнер Э, Нации и национализм. М., 1993; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М, 1995-
19 См.: Гумилев Л.Н, Этносфера. История людей и история природы. М„ 1993; Кушнер (Кнышев) IL И, Эгническиетерритории и этнические границы, М.7195L
0 Арутюнов С.А„ Чебоксаров Н.Н. Передача информации как механизм существования этносоциальных и биологических групп человечества // Расы и народы. Выл. 2. М, 1972. Арутюнов С.Л. Культуры, традиции и их развитие и взаимодействие, Lewiston - Quenston - Lampeter: The Edwin Melten Press, 2000; Бромлей Ю.В. Этнические процессы в современном мире. М. 1987,
21 Мавроди В.В. Образование древнерусского государства. Л., 1948; Кушнер (Кнышев) П. И, Этнические территории и этнические границы. М, 1951; Токарев С.А. Пробсма типов этнических общностей (к методологическим пробемам этнографии) // Вопросы философии.
2 Чебоксаров Н.Н. Проблемы происхождения древних и современных народов. Вступительное слово на симозиуме//Труды VIE МКАЭН. Т. V. M,1970F С, 218.
23 Козлов В.И. О понятии этнической общности // СЭ. 1967. № 2. СЛ09, 111.
24 Крюков MB. Обсуждение статьи 3.IL Соловьевой // ЭО, 1992. № 3. См.: Колпаков Е, М
Этносиэтиичность//ЭО, 1995. №5; Арутюнов С.А. Культуры, традиции и их развитие и
взаимодействие. Lewiston - Quenston - Lampeter: The Edwin Melten Press, 2000
9 альной практике, инициировали интерес к символьной элите, исследование которой проводит Л.В, Сагитова,25
В конгскстс исследуемой проблемы интерес представляют работы отечественных ученых (О.ВГаман-Голутвина,26 НТО. Лапина, А.С.Чирикова,27 В.П.Мохов , А.ЕЛирикова2 ? А. В. Понеделкова и др.31)» анализирующие региональные особенности элиты (преимущественно политической),32
Сагитова Л.В. Этничносгь б современном Татарстане: Воспроизводство этничности б татарском обществе на рубеже 1980- 1990-х годов. Казань. 1998.
26. Гамап-Голутвипа О. В. Региональные элиты России в зеркаче экспертного опро-са//Власть. 2004.№5; ГаманТолутвина О.В.Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции//Политические исследования. 2004. №3.
Лапина HJtX, Чирикова А.С. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. М., 1999.
Мохов В.П, Региональная политическая элита России (1945-1991). Пермь. 2003,
29 Чирикова А.Е. Политическая элита в российских регионах: власть и политические ин
ституты. Дисс....докторасоциол. Наук. М 2003,
30 Понеделков А.В. Элита. (Политико-административная элита: проблемы методологии,
социологии, культуры). Ростов-па-Дону, 1995.
Тишков В.Л. Реквием но этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. М. 2003; Тхакахов В,Х. Социальные и этнокультурные процессы на Северном Кавказе: вопросы методологии. - СПб., 2002; Михаилом ИНВ. Территория проживания Карачаево-Черкесская Республика. Ставрополь.Черкесск. 2004; Пляйс ЯА. Политическая элита России: тенденции развития и современные особенности. Росто-на-Дону, 2004; Властные элиты современной России в процессе политической трансформации. Сб. Ростов-на-Дону. 2004; Гнедаш А.А. Политико-административные элиты поетеолеї ской России: тендерное измерение. Краснодар. 2006. Канд. дисс... кандидата поліп, наук.; Чубарь АЛ. Формирование региональной и муниципальной элиты России: постсоветский опыт. Ростов-на-Дону. 2004. Канд. дисс... кандидата полит, наук.; Джуссоев Р,И. О национальной идентификации осетинУ/Социологические исследования. 2005.№9; Канкулова М, И. Бюджеты республик Северного Кавказа. Структура, регулирование, перспективы развития. СПб. 2003; Максидов А.А. Адыги - черкесы и зарубежье: семейные и генеалогические связи. // Альманах социально-политических и правовых исследований. Вып. 1. -Нальчик, 2000; Дробижева JLM. Заиоеванне демократии и этнонациональпые проблемы Рос-сии.//Общественныс науки и созременность. 2005. №2; Магомедов А.А. Семейно-брачные отношения у пародов Северного Кавказа: комплексное социологическое исследование. Автореф. на соиск. уч. степени доктора социологии, наук. Ставрополь, 2000; Заславская Т.Н., Шабанова М.А, Неправовые трудовые практики и социальные трансформации в России. // Социс. 2002. № 6; Карачаево-Черкессия. М. 2002.
32 Гаман-Голуїиша О.В.Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюцни//Политические исследования. 2004. №3-; Лапина Н.КХ, Чирикова А.С. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации / II. Лапина, А. Чиркова. М., 1999; Мохов Б.П. Региональная политическая элита России (1945-1991). Пермь. 2003.
Вопросами посвященными изучению этнической элиты в той или иной мере посвящены работы Сагитовой JLB ", Барбашина М.34, Борисова ОЗ. и др. Следует при этом отметить, что четкого определения понятия «этническая элита» никто из исследователей не дает.
Несмотря на постоянный интерес к элите, этносам, проблема этнической элиты и ее влияния на социально-экономическое развитие регионов является недостаточно разработанной и требует большей конкретики и эмпирических исследований.
Данное обстоятельство и обусловило выбор темы данной диссертационной работы.
Цель диссертационной работы - выявить специфику и особенности функционирования этнической элиты в условиях трансформации российского общества.
Задачи диссертационного исследования:
1) систематизировать теоретические подходы к исследованию элиты,
выявить критерии ее определения и основные характеристики;
2) определить понятие «этнос», выделить его основные составляю
щие;
сформулировать понятие «этническая элита»;
проанализировать процесс рекрутирования этнической элиты, определить его специфику и этапы развития;
рассмотреть социокультурный аспект социально-экономических отношений на Северном Кавказе;
проанализировать этнический состав элиты и факторы, способствующие ее социальному продвижению,
13 Сагитова Л.В. Этпичпость в современном Татарстане: Воспроизводство этничиости в татарском обществе на рубеже 198-1990-х гг, Казань 1998,
34 Барбаїтшн М. Мифология «исторической справедливости» в этнополитических кон
фликтах как фактор легитимации этнических элит.// Южнороссийскос обозрение 2004.
№24.
35 Борисова О-В. Политическая социализация этнических групп в постколониальном про
странстве.// Общественные науки и современность. 1998.№1.Апселямова А.И. Процесс
развития этнической элиты: теория и тенденции (на примере крымскотатарской элиты).
Объектом исследования в работе выступает этническая элита как социальная группа.
Предмет исследования - особенности функционирования этнической элиты в условиях трансформации российского общества на примере Карачаево-Черкесской Республики.
Теоретико-методологической основой исследования являются классические и постклассические социологические теории элит и теории этноса. Использованы отдельные положения интегративной теории социокультурной динамики П Сорокина, исторический метод. Автор также использовал системный подход к анализу современных теорий элиты и теорий этноса российских и зарубежных исследователей. В работе нашли отражение принципы интегративности социологического исследования.
Междисциплинарный характер исследования позволил использовать контент-анализ и системно-структурный анализ-Эмпирическую базу исследования составили:
1. Вторичный анализ результатов и материалов социологических исследо
ваний, проведенных различными социологическими службами (ФОМ,
ВЦИОМ, ИСПИ РАН РФ, РНИС и НП), сектором изучения элиты ИС РАН,
а также данные официальной статистики (Госкомстат).
2, Данные авторского социологического исследования, проведенного среди
населения Карачаево-Черкесской Республики в мае-июле 2007 г. Всего
было опрошено 590 человек. Отбор респондентов в выборочную совокуп
ность осуществлялся по квотной методике, метод сбора информации - ан
кетный опрос.
Гипотеза исследования. Трансформационные процессы, происходящие в российском обществе, имеют региональную специфику. Особенности общественных отношений на Северном Кавказе определяет этническая элита как самый активный и системообразующий элемент социальной структуры общества.
12 Реализация на практике нсоархаичных форм этнических отношений обусловлена такими особенностями этнической элиты как клановость, сращивание горизонтальной и вертикальной иерархии этнической элиты.
Научная новизна диссертационного исследования определятся совокупностью достигнутых результатов и состоит в осмыслении автором влияния элиты на социально-экономические отношения в Карачаево-Черкесской республике.
В содержательном плане научная новизна заключается в следующем:
- рассмотрены и систематизированы основные теоретико-
методологические подходы к исследованию социального феномена элиты,
конкретизировано понятие элиты как социальной группы, описаны ее ос
новные характеристики в контексте макиавеллистской и технократиче
ской теории элит, концепции множественности элит, а также структурно-
функционального, ценностного и либерального подходов;
определена специфика понятия «этнос», состоящая в наличии разделяемых членами группы представлений об общем происхождении, единого языка, общих черт материальной и духовной культуры, осознанием своей принадлежности к ней (самосознанием) и идентификацией;
дано определение этнической элиты как особой гетерогенной социальной общности, для которой характерны сходные ценностные установки, стереотипы и нормы поведения, обладание определенным видом капитала, или совокупностью капиталов;
проанализирован процесс рекрутирования этнической элиты, состоящий в наследовании, выборе, кооптации и самовключении себя в элиту, определена его специфика и этапы развития;
- выявлена специфика социокультурного аспекта социально-экономических отношений на Северном Кавказе, обусловленная такими особенностями этнической элиты как плановость, сращивание горизонтальной и вертикальной иерархии этнической элиты, определены причины данного явления;
13 - исследован этнический состав этнической элиты Карачаево-Черкесской Республики и причины ее социального продвижения, обусловленного внутренней кооперацией, интеграцией, доминированием родственно-клановых диспозиций.
Новизна постановки проблемы и полученные при ее изучении результаты отражены в основных тезисах работы» Положения, выносимые на защиту, 1. Современные глобальные социальные процессы, охватившие многие страны, сопровождаются изменением конфигураций и состава элит. Релятивизация ценностей вызывает повышенную социальную мобильность. Жесткая иерархическая структура общества начинает подменяться рациональным принципом вертикальных перемещений, основу которых составляют общественные достижения. Усиливается неустойчивость социального статуса и тем самым неопределенность критерия, в соответствии с которым происходит причисление к элите. Это получило отражение в многочисленных социологических концепциях элиты, которые, используя различные теоретико-методологические основания и категориальный аппарат, выделяют ее различные свойства: тенденцию к «кристаллизации» правящего класса (макиавеллистское направление); наличие стратегического мышления; ослабление жизнеспособности элиты в течение нескольких последующих поколений; руководящая и господствующая роль элиты; высокий социальный статус, влияние на стратегические решения в организации, обществе и способность влиять ш социальные процессы (структурно-функциональное направление); способность к самоизбранию в элиту {концепции плюрализма элит).
2. Этнос - это объективно существующая социальная группа, характеризующаяся наличием разделяемых членами группы представлений об общем происхождении, единого языка, общих черт материальной и духовной культуры, осознанием своей принадлежности к ней (самоидентифика-
14 ция) и идентификацией другими, определяющей формы солидарности и внутриэтнической сплоченности,
Этническая элита представляет собой особую гетерогенную социальную группу, объединенную сходством ценностных установок, стереотипов и норм поведения, выработанных на протяжении достаточно длительного периода социально-экономического развития и обусловленные конкретными социально-историческими условиями, обладающая определенным видом капитала, или совокупностью капиталов, для оказания существенного влияния на политическое, социально-экономическое и культурное развитие этнического сообщества. Рекрутирование в этническую элиту обусловлено как личностными качествами человека, так и его лояльностью по отношению к своей этнической группе.
Особенности социально-экономического и исторического развития, социокультурная специфика северокавказского региона определили содержание процесса рекрутирования этнической элиты, в котором можно выделить четыре периода. В рамках первого процесс рекрутирования, структуру и состав этнической элиты определила внутриэтническая сплоченность, проявляющаяся форме внутриэтнических институтов и механизмов их функционирования. Во втором периоде механизм рекрутирования характеризуется постепенной трансформацией и размыванием этнокультурных принципов рекрутирования элиты. В третьем периоде доминирует номенклатурный принцип рекрутирования и карьерного продвижения. В четвертом - в ходе демократических преобразований происходит освобождение местных политических и хозяйственных руководителей от жесткой опеки Центра. Пополнение этнической элиты осуществляется преимущественно за счет бывших номенклатурных работников, а также тех, которые получили высшее образование в престижных вузах. В настоящее время реанимируются традиционные формы рекрутирования этнической элиты.
5. Анализ социально-экономических отношений в Карачаево-
Черкесской республике показал, что специфика социокультурного аспекта
социально-экономических отношений на Северном Кавказе обусловленна
такими особенностями этнической элиты как клановость, сращивание го
ризонтальной и вертикальной иерархии этнической элиты, В свою очередь,
данные характеристики элиты детерминируются неоарахаическим типом
социально-экономических отношений в регионе.
6. Полученные в ходе исследований результаты позволяют констати
ровать, что особенностью этнической элиты является ее клановость. Се
мей но-родственные отношения, принадлежность к клану определяют стра
тификацию местного сообщества. Доминирование карачаевского этноса в
политической и экономической сферах оказывает существенное влияние
па принятие решений чиновников в различных сферах общественной жиз
ни региона
Практическая значимость исследования предопределена тем, что сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы при формировании региональной национальной политики, в сфере подготовки административно-управленческого персонала, а также в системе высшего образования при чтении курсов по обшей и теоретической социологии, этносоциологии, социологии культуры и элитистике. Результаты работы стимулируют дальнейшее исследование проблем элито-образования и влияния этнической элиты на социально-экономическое развитие регионов, а также могут быть полезны для практических социологов и административно-управленческого персонала.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях в ЮРГТУ (НПИ)? опубликованы в материалах конференций (2006-2007 гг.), в спецвыпусках журнала и журнале «Научная мысль Кавказа» издательства Северо-Кавказского центра высшей школы (2005-
2007 гг.), в двух сборниках научных трудов «Социальная структура и социальные процессы в современном обществе» (2007) и брошюре (2007г.). Структура работы. Структура диссертационного исследования определяется задачами исследования и включает введение, две главы: в первой главе три параграфа, во второй -два, заключение, список литературы, состоящий из 174 источников. Общий объем диссертации составляет 188 страницы машинописного текста.
Основные концепции элиты: социологический подход
Этимологически термин «элита» произошел от латинских слов elire, elegere, legerc - «отбирать; выбирать; разбирать; сортировать» и вошел в употребление во Франции, начиная с XII в. как elite - «отбор лучших», «избранный». Данный термин был широко введен в лексикон гуманитарных паук итальянским социологом ВЛарето, однако многозначность понятия «элита», использование его зачастую во взаимоисключающих, часто несопоставимых смыслах («спортивная элита», «элит 18 «аадгные войска», «воровская элита», «политическая элита», «этническая элита» и др.37), существенно затруднило анализ связанных с ним проблемных вопросов.
Исследовательский дискурс об элите требует отчетливого представления о тех основных теорегических концептах, которые составляют методологический «каркас» нашей диссертационной работы. Поэтому в интересах исследования мы сосредоточимся на экспликации основных понятий в области теории элит и попытаемся ответить на вопросы: Каковы основные подходы к анализу элиты в современной социологии? В чем состоит их специфика? Какие характерные черты элиты как социологического феномена можно выделить в качестве ее сущностных признаков и свойств?
В интересах анализа рассмотрим вкратце историю вопроса.
Уже в период формирования классового общества появляются первые признаки возникновения элиты и теоретические попытки ее осмысления: так, в древнекитайской философии в работах Конфуция отчетливо прослеживается мысль о том, что существуют разные формы поведения людей: одни для «благородных», при-званных повелевать, другие для «низких», призванных к смирению.
В античной философии наиболее полно элитарное мировоззрение было сформулировано Платоном в работах «Государство» и «Политика», где автор раз-рабагавал проблему элиты, рассуждая о свойствах души (сознания) философа-правителя. Трактовка элитарного сознания, для которого характерны способность к познанию, память, мужество и великодушие, характеризуется вхождением субъекта в систему ценностей и знаний и активным в ней функционированием, т.е. «ка-чествешшм преобразованием элиты».
Идеи Н. Макиавелли дали жизнь современной социологической теории элит. Он построил свою теорию на опыте наблюдения за реальными политическими со 19
бьпиями. Н. Макиавелли утверждал, что шіасть в обществе не могут осуществлять ни один человек, ни все люди сразу. Как следствие появляется организованное меньшинство и оно управляет, потому что оно организовано.
Дальнейшие представления об элите развивались в контексте выдвижения на передний план великих личностей, которые обладали особыми качествами, позволяющими им служить движущей силой общественных изменений. Наиболее последовательно этот подход развертывается в учении Т.Карлейля, который относит к апите великих, исключительных личностей (пророков, полководцев, монархов), способствующих прогрессу общества. Особый признак величия заключается в способности понимать реальность и адекватным образом действовать.
К этой же традиции можно отнести и Л.Фройнда, определяющего элиту, как «боговдохновленных» личностей, которые откликнулись на «высший призыв, услышали «зов» и почувствовали в себе способность к лидерству».41
Итак, все выше рассмотренные авторы принадлежность к элите связывали с нравственностью и ставили акцент на ее аксиологических характеристиках. Социальные процессы в этом случае рассматривались независимо от человеческой деятельности и трактовались либо как результат божественного предопределения, либо (в более поздних концепциях) как закономерное действие социальных механизмов. Данный подход к анализу элиты условно можно обозначить как концепщт «героизма».
Однако наибольший интерес для нас представляют социологические концепции элит, которые впервые возникли в конце XIX - XX в. Условно мы можем выделить среди них пять основных направлений: -макшвеллистский (В, Парето, ПМоска,, Р. Михельс) 2;
- структурно-функциональный (ПЛассуэлл, С. Липсег и др.);
- ценностный (X. Ортега-и-Гассет, ИБердяев и др.); -либеральный подход (Й. Шумпетер, Ч.Миллс), - концепции множественности (плюрализма) элит (О. Штаммер, Д. Рисмен, С. Келлер, Т, Дай, Р. Дарендорф и др.).
- технократическая теория элит (ДБелл, Дж. Гэлбрейт, и др.), Остановимся на этом подробнее.
Социокультурный аспект социально-экономических отношений на Северном Кавказе
Современный облик социально-экономических отношений в Северокавказском регионе определяется как прошлым социальным временем, гак и изменившейся структурой социального пространства современности. Важное значение приобретают те материальные и символические условия, в которых данные отношения конституируются и функционируют.
С точки зрения легитимности, социально-экономические отношения, Е которые вступают как отдельные индивиды, так и социальные группы, условно можно разделить на несколько групп.
Первая группа включает в себя весь спектр отношений, которые оформлены официально и фактически. Агенты и группы в них вступают и взаимодействуют на вполне легальных и открытых основаниях. Это так называемые институционально-легитимированные отношения.
Вторая группа отношений представляет собой отношения официально не оформленные (неинституциональные), но функционирующие фактически и к тому же - легитимированные (правомерные). Ряд подобных де-факто отношений, хоть и официально не институализированы, являются в глазах общества легитимными, В качестве наиболее ярких примеров можно назвать отношения мздоимства и все разновидности неформальных отношений. Сюда же можно отнести ряд отношений, складывающихся в сфере социального контроля и выбора способов и форм его регулирования, являющихся с общественной точки зрения более эффективными и адекватными, чем реально ин-ституализированные. Ключевое значение в рамках второй группы отношений имеют доминирующие социальные практики. В первую очередь это неправовые социальные практики в сфере трудовой деятельности агентов (ак і о и
торов). ч В регионе они имеют достаточно широкое распространение как в формальном, так и в неформальном секторах социального пространства,
К третьей группе отношений можно отнести те из них, которые институционально определены, но не легитимированы. Отношения подобного типа носят официальный и формальный характер, тем самым, определяя легальный социальный порядок. Однако, со стороны большинства социальных групп они расцениваются как нелегитимные, в силу чего такие отношения в большинстве случаев сведены до минимума и имеют не функциональный характер.
И, наконец, к четвертой группе отношений относятся так называемые не признаваемые и табуированные отношения — неинституциональные и нслегитимированные со стороны, как государства, так и доминирующих групп общества. Они охватывают достаточно широкий спектр отношений, которые реально функционируют и воспроизводятся в рамках социальной жизни общества. Это, например, и насильственное перераспределение власти и собственности, это и экспроприация чужого имущества, это и попытки внедрить принудительные отношения в сфере труда и легитимировать неэквивалентный обмен.
Спектр и сеть социально-экономических отношений северокавказского общества, безусловно, не ограничивается лишь этими четырьмя выделенными группами. О них можно говорить и в иных, более конкретных смыслах. Например, об отношениях рационалистских и нерационалистских (солида-ристских), о социальных отношениях, которые проистекают из диспозиций, основанных на вертикальной и горизонтальной иерархии. Сложившаяся сеть социально-экономических отношений пронизывает все совокупности первичных и вторичных групп: семейные, родственные, соседские, этнические, дружеские, корпоративные, трудовые, классовые.189
Важное значение при анализе социально-экономических отношений имеют и такие «индикаторные» понятия как «равенстію-неравенство» и «выгода». Именно с их помощью эксплицируются социальные смыслы отношений, которые складываются в процессе взаимодействия групп и индивидов в северокавказском пространстве. Они также показывают ориентационные пристрастия и доминанты конкретного сообщества, его социально-экономическую стратегию в виде определенной политики и ценностного выбора. Применительно к северокавказскому пространству принципиальное значение имеют социально-экономические отношения, закрепляющие аск-риптивные неравенства и социальные отношения, формирующие достижи-тельные неравенства.
Этническая элита Карачаево-Черкесской республики: её состав и особенности функциониро вания в современных условиях
Схемы были идентичны; предприятия акционировались при сохранении 51% акций у работников предприятий, 17% - у государства (республиканское отделение Госкомимущества), а остальные акции распределялись между колхозами-вкладчиками (заинтересованными в конечной продукции предприятий), или выставлялись на торги. Попытка предприятий выкупить акции оканчивалась неудачей, то откладывались торги, то проводились в то время, когда отсутствовал представитель предприятия. Сбору акций в руках «новых» карачаевцев способствовали и некоторые колхозы, в руководстве которых оказались карачаевцы: они уступали свою часть акций по невысоким ценам.
Новые руководители предприятий создавали условия для зачисления на руководящие должности своих сторонников, чаще всего на основе клановых связей. Увольнение кадрового состава рабочих сопровождалось выкупом акций за бесценок (по 20-30 рублей). Производства разваливались, оборудование распродавалось новыми собственниками. Ярким примером является ситуация с Кардоникским маслосырзаводом «Престиж», полностью у-комплектованным импортным оборудованием.
Несколько иная схема прослеживается на предприятиях сельскохозяйственной отрасли. Функционирование сельскохозяйственных предприятий, связанное с системным кризисом российской экономики в Карачаево-Черкесии, не сопровождалось развитием арендных и фермерских форм хозяйствования в силу отсутствия законодательства в области землепользования. В наиболее проблематичном положении в КЧР находились в прошлом крупные сельхозпредприятия, в связи с чем правительство КЧР приняло постановление, что эти предприятия не подлежат пока реструктуризации. В результате характер землепользования отличается в зависимости от района. Например, администрация Хабезского района (с доминирующим черкесским населением) смогла принять постановление о преобразовании землепользования на паях без выделения их из структуры хозяйства. Бывшие колхозники здесь получают арендную плату за свои паи (ставропольская модель). Такой подход предотвратил феномен бесхозной, «гуляющей» земли.
Небольшие хозяйства не преобразовывались в фермерские из-за опасения республиканской власти вызвать обострение межэтнических отношений- Поэтому хозяйства функционируют бесконтрольно, что способствует развитию теневых отношений (преимущественно, как утверждает население, контролируемых карачаевцами). Хотя земля в аренду все равно сдается, арендаторами выступают преимущественно состоятельные карачаевцы.
Так» например, в Зеленчуке известно фермерское хозяйство, созданное Дадаевым, ранее входившим в районную номенклатуру и сумевшим переоформить на себя часть сельхозтехники и дорогостоящих удобрений и химикатов. Еще до момента оформления официального договора об аренде в 2000 г. (на 49 лет) его ферма функционировала уже несколько лет, что не повлекло за собой никаких штрафных санкций со стороны местного руководства.
В настоящее время наиболее прибыльным в Зеленчукском районе является животноводство. Однако здесь явно прослеживается тенденция замены общественного скота частным. Большие сельхозпредприятия утратили поголовье скота (например, бывший колхоз им. Ленина имел 10 000 голов рогатого скота на 1991 г., через 10 лет его осталось 98), но инфраструктура скотоводства (коровники, кошары, загоны) осталась. В это же время началась смена чабанского состава по этническому признаку, обязанного «присматривать» за строениями. Но, как утверждает население, в реальной действительности они содержали значительное поголовье частного скота с использованием готовой инфраструктуры. На отгонных пастбищах под прикрытием незначительного общественного стада пастухи выпасают многочисленные частные стада, но организовать инспекционные проверки и учет такого скота оказывается почему-то невозможным.