Семья в условиях трансформации российского общества: проблема конфликтов и способы их разрешения Яковлева Валентина Георгиевна

Семья в условиях трансформации российского общества: проблема конфликтов и способы их разрешения
<
Семья в условиях трансформации российского общества: проблема конфликтов и способы их разрешения Семья в условиях трансформации российского общества: проблема конфликтов и способы их разрешения Семья в условиях трансформации российского общества: проблема конфликтов и способы их разрешения Семья в условиях трансформации российского общества: проблема конфликтов и способы их разрешения Семья в условиях трансформации российского общества: проблема конфликтов и способы их разрешения Семья в условиях трансформации российского общества: проблема конфликтов и способы их разрешения Семья в условиях трансформации российского общества: проблема конфликтов и способы их разрешения Семья в условиях трансформации российского общества: проблема конфликтов и способы их разрешения Семья в условиях трансформации российского общества: проблема конфликтов и способы их разрешения
>



Яковлева Валентина Георгиевна. Семья в условиях трансформации российского общества: проблема конфликтов и способы их разрешения : 22.00.04 Яковлева, Валентина Георгиевна Семья в условиях трансформации российского общества: проблема конфликтов и способы их разрешения (на материалах Республики Бурятия) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Улан-Удэ, 2007 173 с. РГБ ОД, 61:07-22/273

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы семейных конфликтов в условиях трансформации российского общества 15

1.1. Семейный конфликт как разновидность социальных конфликтов 15

1.2. Влияние конфликтогенных элементов на семейные отношения в условиях трансформации российского общества. . 40

II. Основные формы семейных конфликтов, их содержание и способы разрешения в условиях трансформации российского общества 75

2.1. Формы семейных конфликтов .75

2.2. Развод как следствие супружеских конфликтов 95

2.3. Способы разрешения семейных конфликтов 113

Заключение .133

Библиографический список 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность настоящего исследования определена происходящими в последние годы в российском обществе экономическими и социальными изменениями, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности. Реформирование общества сопровождается трансформациями во всех его подсистемах. На становление новых общественных отношений значительное влияние оказывают социальные процессы, происходящие на разных уровнях организации общества.

Семья представляет особый интерес как социальный институт, не только обеспечивающий стабильность общества, но и эволюционирующий вместе с ним, адаптирующийся к новациям и переменам. С другой стороны, семья выступает как пространство первичной социальной адаптации индивида, как микромир, в котором начинается личностное становление человека. Семья является истинной школой человечности, взаимопонимания, душевного сострадания и сопереживания. Вместе с тем в такой системе интенсивного, тесного взаимодействия не могут не возникать споры, конфликты и кризисы. Противоречия между личностью и семьей неизбежны. При возникновении таких противоречий в семье человек оказывается перед выбором способа их разрешения.

Характер внутрисемейных отношений зависит от многих факторов. Это и социальное положение семьи, и ее состав и возраст членов семьи, степень их эмоциональности, уровень интеллекта и способность к открытому общению.

Особое влияние на состояние семейных отношений оказывает материально-экономический фактор. Ухудшение материально-экономического положения большинства семей, изменение социального положения женщин, революция в иерархии ценностей общества и личности и многие другие причины приводят к снижению уровня удовлетворенностью семейной жизнью, а следовательно, к росту конфликтных ситуаций в семье. Таким образом, брачно-

4 семейные отношения отражают как положительные, так и отрицательные моменты состояния общества.

В условиях социальной аномии общества, его дезорганизации, число конфликтов возрастает, в том числе в области семейных отношений, так как все процессы, происходящие в обществе, отражаются через индивидов на их семьях. Семейные конфликты стали широко распространенным явлением, что свидетельствует о дисгармонии в семейных отношениях. Проблема выявления сущности, причин, форм проявления конфликтов является на сегодня особенно актуальной для науки, так как в период трансформации общества возрос показатель разводимости, особенно среди молодых семей. В связи с этим одной из социально значимых задач, поставленных в диссертационной работе, является поиск эффективных методов разрешения семейных конфликтов, направленных на улучшение семейного климата, взаимоотношений.

Степень разработанности темы. Исследование проблематики конфликтов имеет длительную историю. Еще античные мыслители -Платон, Аристотель, Эпикур - изучали взаимоотношения людей, их поведение в процессе их взаимодействия, природу возникновения конфликтов на основе рационального осмысления природы общественного устройства.

В XIX - XX вв. проблема конфликтов исследовалась в работах К. Маркса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Г. Зиммеля, П. Сорокина, Л. Крисберга, Л. Козера, Т. Парсонса, Р. Дарендорфа, К. Боулдинга, Н. Смелзера, А. Гидденса, Дж. Рекса, А. Раппопорта, М. Дойча, К. Дэвиса, Р. Фишера, У. Юри и др.

В конце XIX - начале XX вв. среди отечественных ученых плодотворно занимались исследованием проблемы семьи и брака ММ. Ковалевский, И. Кухаржевский, П.А. Сорокин и др.

5 В 20-е годы активно изучалась семья и процессы, происходящие в ней. Наиболее ярким исследователем семьи того времени является А.М. Коллонтаи, которая считала, что коммунистическое государство возьмет на себя тяготы домашнего хозяйства и воспитание детей. Семья будет представлять собой сердечный союз двух свободных и самостоятельно зарабатывающих, равноправных членов общества.

В период советской власти представления о сущности противоречий и конфликтов в СССР формировались с учетом классового подхода. Длительное время в отечественном обществоведении социальный конфликт, а вместе с ним и все формы его проявления, рассматривались как результат чуждых советской системе антагонистических противоречий, возникающих между классами и различными социальными группами. Вследствие такого подхода изучение проблематики социального конфликта применительно к конкретно-историческим условиям советского общества не проводилось. В первые десятилетия существования советского общества классовый акцент в теории конфликтов придерживался необходимостью борьбы с «врагами народа». Сталинский тезис об обострении классовой борьбы по мере успехов социализма постепенно трансформировался в теоретическую догму бесконфликтного развития общества. Такой подход, при котором провозглашалось, что советской общественной системе присущи лишь отдельные виды неантагонистических противоречий, с конца 50-х - начала 60-х годов занимает главенствующее место в советском обществоведении. Социалистическое общество по своей природе якобы исключает неизбежность социальных конфликтов, так как его отличает морально-политическое и идейное единство, а противоречия играют в нем преимущественно второстепенную роль. Исследования этого периода по теории конфликта, носившие в основном характер абстрактных теоретических

рассуждений, развивали положение классиков марксизма-ленинизма о том, что для выявления реального содержания понятия «конфликт» необходимо исходить из материалистической диалектики, ее учения о противоречиях, примененных к анализу реального хода общественной жизни. В своем большинстве противоречия справедливо рассматривались как неантагонистические, поэтому вполне разрешимые в условиях социализма, а основное содержание концепции сводилось к тому, что социалистическое общество по своей природе исключает неизбежность социальных конфликтов. В 60-70-е годы советские ученые перешли от общетеоретических работ о причинах и характере социальных противоречий к исследованию механизмов межличностного конфликтного взаимодействия.

Так, с середины XX века исследуются вопросы семейных структур и функций семьи. В частности, важнейшая проблема функций семьи как социального института широко разрабатывалась в трудах А.Г. Харчева, М.С. Мацковского, А.И. Антонова, Э.Г, Эйдемиллера, В. Юстицкиса и др,

Вопросам семейных конфликтов посвящены труды: В.А. Сысенко, И.С. Голода, Н.Г. Юркевича, М.Я. Соловьева, С.С. Седельникова, Т.А. Гурко, Н.М. Римашевской, Н.В. Маляровой, Н.Н. Нарицына, Н.В. Гришиной, К. Левина, А.Г. Шмелева, А.Я. Анцупова, А.И. Шипилова. В работах данных авторов нашли отражение отдельные вопросы конфликтов в семье, в частности развод, причины конфликтов, формы конфликтного взаимодействия.

Вопросы выявления причин семейных конфликтов и нахождения путей их разрешения исследовались в работах В.А. Сысенко, СЮ. Ключникова А.Росс, А.П. Ощепковой, МЛ. Этштейна, В.П, Шейнова и др.

Большой интерес при исследовании проблемы семейных конфликтов вызвал сборник материалов научно-практической конференции «Молодая семья в XXI веке», где собраны статьи различных ученых России по изучению проблем семьи. Материалы сборника способствуют более глубокому исследованию тенденций и явлений, протекающих в семьях в современных условиях, в частности, изучению семейных конфликтов.

Значительное место в социологии занимает изучение проблем семьи в

регионах России, которые отличаются историческим, экономическим,

социокультурным развитием и характеризуются определенной спецификой

развития семейных отношений. В числе таких работ следует назвать труды А.В.

Артюхова (исследование северной семьи), А.П. Ощепковой, М.З. Этштейна

(исследование сибирской семьи), В.П. Иванова (исследование чувашской

семьи), Ш.Ю. Акрамова, Л.Ф. Моногаровой (семья в Таджикистане), Кан Дэ

Квона (семья у якутов и тувинцев), В.И. Сикоровой (башкирская семья).

Проблемы семьи нашли свое отражение в исследованиях ученых

Республики Бурятия. К.Д. Басаева изучала исторические аспекты развития

бурятской семьи, особенности воспитания детей в национальных семьях. СП.

Татарова выявила тенденции и особенности выполнения современной семьей

социокультурных функций.

Одной из крупных работ по вопросам семьи стала книга И.И. Осинского и Э.В. Гылыковой «Бурятская городская семья на рубеже XX-XXI веков», в которой рассматривается место бурятской городской семьи в семейном строе бурят, особенности структуры, жизненного цикла, раскрываются содержание и динамика основных функций, их тенденции, дается сравнительная характеристика бурятской и русской семей.

Несмотря на издание значительного числа работ по данной проблеме, в социологии, по-прежнему остается мало изученной тема особенностей семейного конфликта в период трансформации общества, так как во многом

8 меняются причины, истоки его возникновения, формы проявления, отношение к нему, способы урегулирования и разрешения.

До настоящего времени мало исследована проблема специфики семейного конфликта в условиях полиэтнического, периферийного региона.

Объект исследования - семья в условиях трансформации российского общества (на материалах Республики Бурятия).

Предмет исследования - особенности семейных конфликтов и пути их предупреждения в условиях современного российского общества.

Цель исследования - выявление содержания семейных конфликтов, причин и условий их возникновения и способов их предупреждения в процессе реформирования российского общества.

Для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:

1. Определение понятия «семейный конфликт» как разновидности
социальных конфликтов.

2. Выявление основных причин конфликтов в условиях
реформирования российского общества и анализ их воздействия на
конфликтность в семье.

  1. Раскрытие форм конфликтов в различных ситуациях семейной жизни.

  2. Выявление степени влияния факторов, детерминирующих разводы в условиях социально-экономических трансформаций.

5. Определение способов разрешения семейных конфликтов
Теоретико-методологические основы.

В процессе исследования диссертант опирался на диалектический метод, общенаучные способы социального познания, такие, как: сравнительно-исторический, методологию системного анализа, аналогий.

Для реализации избранного исследовательского подхода были использованы разнообразные методы сбора первичной информации (анализ документов, анкетный опрос, наблюдение, беседы), систематизации и анализа социологической информации.

Предпринятое автором рассмотрение семейного конфликта в

диссертационной работе осуществляется на основе социологического

концептуального аппарата, предложенного российскими и зарубежными

учеными. Наряду с монографическими изданиями также были

использованы материалы периодической печати, сборники научных трудов,

государственной статистики. Эмпирическая база.

Эмпирическим основанием исследования конфликта в семье явились

результаты анкетного опроса членов семей, проживающих в Республике

Бурятия и вторичный анализ данных других исследований. Цель

эмпирического исследования заключается в выявлении содержания семейных

конфликтов, причин возникновения конфликтов, особенностей протекания и

основных методов и способов разрешения. По специально разработанной

анкете были опрошены жители Республики Бурятия, состоящие в браке, а

также разведенные и вдовые. Опрос проведен в г. Улан-Удэ, г. Кяхта и 8

сельских районах республики. Выборочная совокупность составила 700

единиц анализа. Проектирование выборочной совокупности производилось

на основе статистических данных по Республике Бурятия. Основным

критерием выборки является брачный статус. Другими критериями выборки

і респондентов являлись возраст, пол, национальность, место жительства

(город, село). Это позволяет рассматривать выборку как репрезентативную.

Научная новизна исследования заключается в том, что дано определение понятия «семейный конфликт» как вида социальных конфликтов. Приведена доказательная база отнесения его к социальным конфликтам, включающая как общие, так и специфические признаки. К общим признакам семейного и социального конфликта автор относит: наличие причин возникновения, путей выхода из него, объективных и субъективных факторов конфликтного процесса, возможность классификации, принятой для всех социальных конфликтов и многое другое. Но при этом выявлена специфика семейного конфликта, которая заключается в том, что он затрагивает все сферы человеческой жизнедеятельности, зависит от государственной идеологии, устоявшихся социоролей и стереотипов в обществе. Конфликт имеет обширное конфликтное пространство, так как он стоит вне зависимости от временных рамок, для него характерен внетерриториальныи, вненациональный аспект, он присущ семьям любой национальности.

Выявлены основные формы семейного конфликта. Они различаются по тому, кто участвует в конфликте, по степени открытости и характеру протекания, форме проявления, частоте возникновения, по виду конфликтного взаимодействия.

В диссертации раскрываются основные причины семейных конфликтов, их особенности в условиях трансформации российского общества, влияние изменений, произошедших в политических, экономических, социально-психологических, ценностно-нравственных отношениях на характер, частоту конфликтов.

Исследованы причины разводов. Основными из них являются материальные условия жизни, низкий уровень культуры и нравственности супругов и других членов семьи, злоупотребление спиртными напитками, несовместимость характеров

Раскрыта содержательная специфика различных способов разрешения семейных конфликтов, которые позволяют не доводить их интенсивность и масштабность до размеров, угрожающих разрушением семьи.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Семейный конфликт - это особый вид социального взаимодействия между членами семьи, при котором действия одного из членов семьи сталкиваются с противодействиями другой во всех сферах жизнедеятельности человека.

  2. Основные причины, вызывающие конфликты в семье - это политические, экономические, социально-психологические, ценностно-нравственные. Нестабильность политической системы страны является причиной изменения социально-демографических характеристик семьи. Ухудшение материального положения большинства российских семей повлияло на то, что акценты ценностей переместились с духовных на материальные. На первый план выдвигаются не социальные, а индивидуально-личностные функции семьи, что свидетельствует об усилении роли индивида в определении характера семейных отношений.

  3. Разнообразие конфликтов во многом определяется сторонами, участвующими в конфликте, их психологическими характеристиками, которые напрямую влияют на проявление конфликта в той или иной форме, а также на выбор вида конфликтного взаимодействия.

  4. Развод - это радикальный способ разрешения супружеских конфликтов. Развод можно рассматривать как изменение баланса сил, поддерживающих и разрушающих брак. К первым силам относятся морально-психологические и отчасти экономическая

заинтересованность супругов друг в друге, а также социальные нормы, ценности, санкции; ко вторым - проявление взаимного недовольства и неприязни супругов, чувства антипатии, раздражения, ненависти, а также внешние факторы, стимулирующие развитие и обострение внутренних конфликтов. 5. Разрешение конфликта - одна из стадий его протекания, которая может быть разной - с полным или частичным достижением согласия и, следовательно, с полным или частичным устранением источников и причин конфликта. Возникающие в процессе межличностного общения конфликты могут быть урегулированы и разрешены при помощи различных методов управления развитием конфликта: уход от проблемы, соглашение с предъявленными претензиями, оправдание, компромисс, отстаивание своей позиции, принуждение силой. Наиболее распространенным и эффективным методом разрешения конфликта является компромисс.

Рабочая гипотеза. Семейный конфликт является частью социальных конфликтов. В условиях реформирования российского общества он обостряется в силу усложнения политических, экономических, социальных, духовных отношений, проявляясь при этом в различных формах конфликтного взаимодействия между различными членами семьи, но при этом ключевое место среди семейных конфликтов занимают супружеские, для разрешения которых в последнее время чаще всего супругами применяется радикальный способ - развод. Основные методы разрешения конфликтов могут проявляться путем ухода от проблемы, соглашения с предъявленными претензиями, оправдывания, компромисса, отстаивания своей позиции, принуждения силой. Для семейной сферы характерным

является применение этих методов в совокупности в зависимости от

конкретной ситуации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что выдвинутые в работе теоретические положения

раскрывают особенности протекания семейных конфликтов в условиях

трансформации российского общества. Полученные результаты могут быть

использованы для дальнейшей разработки общеметодологических и

теоретических основ, также могут послужить для осуществления

дальнейшего теоретического анализа данной проблемы, написания более

крупных научных работ.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного

исследования могут быть использованы:

для разработки научно обоснованных социологических и демографических прогнозов в Республике Бурятия;

для разрешения вопросов семейной политики государственными органами;

при написании учебных пособий, спецкурсов, программ по вопросам семьеведения и конфликтологии;

Апробация работы. Теоретические положения и выводы

диссертационного исследования рассматривались на межвузовской научной конференции (2003г.), а также ^на ежегодной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов Бурятского государственного университета в 2002, 2003, 2004 годах. По теме диссертации опубликовано три научных работы, в том числе две в реферируемых журналах.

Диссертация обсуждена на кафедре философии Бурятского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Семейный конфликт как разновидность социальных конфликтов

Конфликты имеют место в различных сферах общественной жизни, отдельных социальных подсистемах переходного общества. Ни одна из подсистем общества в условиях трансформации не характеризуется полной или частичной бесконфликтностью, так как они являются необходимым условием общественного развития. Весь процесс функционирования общества состоит из конфликтов и консенсусов, согласия и противоборства. Социальная структура общества с ее жесткой дифференциацией различных классов, социальных слоев, групп и отдельных индивидов представляет неиссякаемый источник конфликтов. И чем сложнее социальная структура, чем более дифференцированно общество, тем больше несовпадающих, а порой и взаимоисключающих интересов, целей, ценностей и соответственно, больше источников для потенциальных конфликтов. Но одновременно в сложной системе существуют и механизмы успешного разрешения конфликтов. Поэтому проблема любого общества и социальной общности состоит в том, чтобы не допустить (максимально снизить) негативные последствия конфликта, использовать его для позитивного решения возникших проблем.

Проблема конфликта в силу своей жизненной значимости относится к одной из самых изучаемых, которой, начиная с глубокой древности и по сегодняшний день, посвящена достаточно обширная литература.

Начало изучения феномена конфликта восходит к древним философам, которые в них пытались определить истоки развития окружающего мира. Например, древние греки (Анаксимандр, Гераклит, Платон, Полибий, Сократ и Эпикур) под конфликтом понимали борьбу, которая носит всеобщий характер и вместе с необходимостью выступает источником изменений и развития1.

В периоды Средневековья и Нового времени, вплоть до конца 18 века, конфликты также рассматривались как двигатель в развитии общественных процессов (Гоббс, Макиавелли, Монтескье), но сводились к проблеме господства и подчинения, разрешаемой, прежде всего, благодаря регулирующей деятельности государства2.

Конфликт именно как социальное явление был проанализирован А.Смитом и Г. Гегелем. Первый полагал, что в основе конфликта лежат деление общества на классы (капиталисты, земельные собственники и наемные рабочие) и экономическое соперничество3. Второй же причину конфликта видел в социальной поляризации между «накоплением богатства» и «привязанным к труду «классом»4. В любом случае учение Гегеля о противоречиях и борьбе противоположностей имело важное методологическое значение для дальнейшего изучения проблемы конфликта, а главное - понимания его природы.

Точка зрения Г. Гегеля была радикально развита К.Марксом, обосновавшим необходимость революционного разрешения противоречий классово антагонистического общества в интересах народных масс. Конфликт между производительными силами и производственными отношениями в обществе ведет к смене способа производства и переходу к новой общественно-экономической формации. Движущей силой такого перехода выступает классовая борьба.

Влияние конфликтогенных элементов на семейные отношения в условиях трансформации российского общества.

Конфликт - неотъемлемая часть бытия людей, источник происходящих в обществе изменении, так считало большинство мыслителей.

В советском обществе конфликты чаще всего подавлялись. В связи с этим существовало мнение, что социалистическое общество бесконфликтное. На самом же деле крупные конфликты, происходящие в стране, тщательно скрывались, мелкие же конфликты, чаще всего личностного характера, назывались «дефектами» социальной организации. Смена типа государственной власти на демократическую привела к тому, что при демократии страна стала полем действия множества конфликтов1.

Трансформация российского общества усилила действие конфликтогенных факторов во всех без исключения жизненно важных сферах и социальных институтах российского общества.

Противоборство конфликтующих сторон то и дело принимает бескомпромиссные формы, оборачивается насилием и кровью, социальными взрывами и политическими переворотами, резкими скачками в настроениях и поведении больших масс людей, внутренними расколами социальных образований, движений и институтов, еще недавно представлявшихся воплощением прочности и единства.

Социально-экономический кризис, сопутствовавший смене власти, дал толчок к демонтажу целого ряда институтов, затронув семейный институт очень глубоко и направив его развитие по пути девальвации одних, более традиционных норм и ценностей, и укрепления других, более современных и, по сути своей индивидуалистических ориентиров в жизни и деятельности. В семье произошли количественные и качественные перемены: семья стала отличаться социально-демографическими характеристиками, социокультурными проблемами, психологическими особенностями. Новые психологические и качественные параметры семьи обусловливают и специфику выполняемых семьей функций, особенно репродуктивной и воспитательной2.

В человеческом общении существуют те или иные элементы, которые потенциально или реально ведут к созданию напряжений и конфликту. Их принято называть конфликтогенами, то есть воспроизводящими конфликт. Под конфликтогенами следует понимать слова, действия или бездействия, которые ведут к эскалации конфликта . Известный белорусский ученый, специалист по психологии межличностного общения В.П. Шейнов предлагает следующую схему возникновения конфликта:

Ученый приходит к выводу, что сила противодействия равна действующей силе, но противоположно к ней направлена в конфликте. Одно вызывает другое и помимо желания возникает конфликт, как бы самопроизвольно. Но на самом деле достаточно одного конфликтогена, чтобы механизм конфликта заработал. Первый конфликтоген часто проявляется ситуативно, далее вступает в действие эскалация конфликтогенов и как результат этого процесса - конфликт.

Система конфликтогенов трансформируемого общества включает в себя следующие наиболее важные и значимые элементы с точки зрения воздействия на конфликтность в семье:

- политический,

- экономический,

- социально-психологический,

- ценностно-нравственный.

Итак, политический конфликтоген оказывает влияние на возникновение семейных конфликтов путем происходящих в обществе политических изменений. Конфликтный потенциал жизни современной России по-прежнему включает в себя традиционное для нашей страны расхождение интересов общества и государства. Процесс трансформации российского общества, начавшийся в 90-х годах, привел к изменению политической системы общества и ее неустойчивости, демократизации общественных отношений, формированию многопартийности и др.

На смену отношениям советского времени пришли отношения, характеризующиеся динамичностью, нестабильностью. Так, известным социологом Э. Дюркгеймом выработано такое понятие как «аномия», используемое для анализа переходных, переломных моментов в развитии общества. В периоды аномии происходит всплеск преступности, увеличение конфликтности, числа разводов, сексуальная вседозволенность и неразборчивость. Для России это явление является характерным, так как политическая нестабильность в обществе оказывает прямое влияние на семейные взаимоотношения. Так, в тридцатые годы взаимоотношения между членами семьи были построены таким образом, что каждый член семьи должен был ставить интересы общества на первое место, а не «узкие» интересы семейного быта. Пример Молотова, Калинина и других вождей, имевших жен - «врагов народа» и отрекшихся от них во имя сверхценностей партийных принципов, призван был показать, что требуется от каждого советского человека1. Семья в 40-50е годы XX в. превратилась в демонстрацию супружеского равенства, тендерной сознательности. Для того времени было характерно преобладание в обществе соревновательных отношений между женщинами и мужчинами в целях подтверждения равенства полов. Но в тоже время рождение детей мешало производству, где степень вовлеченности женщин была самой высокой в мире. Факт рождаемости сопоставлялся с высшими потребностями социалистического труда во избежание технологических издержек.

Формы семейных конфликтов

Жизнь в семье невозможна без общения в ней, общения между супругами, родителями и детьми в процессе повседневных отношений. Общение в семье представляет собой отношение членов семьи друг к другу и их взаимодействие, обмен информацией между ними, их духовный контакт. Однако не бывает идеального общения в семье, то есть общения, состоящего только из согласия. Возникающие семейные конфликты изменчивы, не похожи друг на друга. В этой ситуации трудно указать на единые формы конфликтов. Исходя из накопленного теоретического и практического опыта, можно выделить некоторые формы конфликтов. Прежде всего, необходимо сказать, что мы понимаем под формой. Форма -это определенный вид, внешнее выражение чего-нибудь, обусловленное определенным содержанием1. Признак, наличие, отсутствие или степень выраженности которого выступает критерием отнесения объекта к той или иной форме. В результате образуется несколько различных форм проявления конфликтов. Семейный конфликт предполагает выявление как общих, так и частных признаков.

В проводимом нами социологическом исследовании был задан ряд вопросов, касающихся выявления форм конфликтов, их частоты проявления во временном разрезе, частоты конфликтов между членами семьи, характера протекания конфликта, его продолжительности, а также форм конфликтного взаимодействия.

При отнесении конфликтов к той или иной форме возникают трудности, связанные с тем, что внешне наблюдаемое противоборство индивидов не дает адекватного представления о его подлинных причинах. В таких случаях исследователи используют понятия «скрытого» и «открытого» конфликта. При этом они исходят из того, что конфликт в реальности может основываться на противоречиях более глубоких, чем те которые служат предметом противоборства. Часто за внешне наблюдаемым когнитивным конфликтом скрыт его реальный предмет. Открытые конфликты принимают форму ссоры, скандала, драки и т. д. Скрытые же конфликты не имеют яркого внешнего проявления, это внутреннее недовольство, но их влияние на семейную жизнь не менее ощутимо, чем открытых. Так, пустяковый скандал за семейным столом может скрывать более глубокие разногласия. Психиатрам и психологом, занимающимся семейной проблематикой, хорошо известно, что основной причиной мелких семейных ссор, возникающих по разным поводам, нередко является сексуальная несовместимость супругов. Давно сложившаяся антипатия может постоянно порываться наружу в виде разнообразных столкновений, ссор из-за денег, немытой посуды и т.п. Таким образом, конфликт может иметь несколько скрытых причин1.

Разнообразие конфликтов во многом определяется формой их проявления. В ходе социологического исследования для выявления форм проявления конфликтов, респондентам был задан вопрос «В какой форме чаще всего проявляется конфликт в Вашей семье?». Нами были предложены следующие варианты ответов:

спор,

дискуссия,

ссора,

скандал,

скандал с применением насилия.

Прежде чем подойти к анализу полученных ответов. Дадим краткое описание каждого предложенного варианта.

Под спором мы понимаем обсуждение предмета конфликта, в котором каждый участник конфликта отстаивает свое мнение. Спор обычно касается способа достижения цели; при этом каждый утверждает, что способ действия другого неприемлем, так как не позволяет достичь цели, а лучшим является тот способ действия, который он сам предлагает.

В отличие от спора дискуссия является более мягкой формой проявления конфликта, данные понятия близки по своей сути. Дискуссия неотъемлемая сторона всякой совместной деятельности людей, совместной жизни.

Ссора - состояние взаимной вражды, размолвка. Ссора - это уже столкновение по поводу самих целей. В этом случае оспариваются ценности, интересы, личные качества другого человека. В быту начало ссоры принято обозначать как «переход на личности». Если суть спора - «надо действовать не так», если спор обходится без негативных оценок оппонента как личности, то ссора всегда включает личные обвинения .

Установить точную границу между спором и ссорой невозможно, каждый человек проводит эту границу по-своему, считая началом ссоры не свою реплику, а реплику партнера. Поэтому поиски зачинщиков домашних ссор бессмысленны. Эти поиски сами по себе разрушительно действуют на взаимопонимание. Как правило, каждый считает зачинщиком другого . Но при всем при этом, можно выделить характерные признаки ссоры. Степень напряженности, непонимания между субъектами возрастает. При этом происходит расширение поводов, причин для возникновения ссор, периоды отчуждения удлиняются во времени, уменьшается желание понять другого.

В случае если в ходе ссоры один из участников допускает агрессивный выпад, то впоследствии каждая новая реплика является все более агрессивной и атакующей. Тем самым конфликт достигает высокой его

ТОЧКИ - это скандала, либо скандала с применением насилия. Противоречия во взаимоотношениях достигают высокой стетшни остроты, конфликт окончательно переходит в открытую стадию. Субъекты принимают решение о разрыве отношений, теряют надежду на возможность конструктивного завершения конфликта.