Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества Иванова Светлана Леонидовна

Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества
<
Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества
>



Иванова Светлана Леонидовна. Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества : 22.00.04 Иванова, Светлана Леонидовна Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества (На материалах города Набережные Челны) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Казань, 2005 207 с. РГБ ОД, 61:06-22/160

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Качество трудовой жизни молодежи как проблема социологической науки 14

Раздел 2. Объективные условия формирования и развития качества трудовой жизни молодежи 49

РазделЗ. Субъективные факторы качества трудовой жизни молодежи 96

Раздел 4. Пути оптимизации качества трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества 138

Заключение 179

Список использованных работ 185

Приложение 200

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие общества связано с изменениями в трудовой жизни людей. Новые социально-экономические преобразования в стране привели к изменению не только содержания и условий труда на предприятиях, но и отношения людей к качеству труда.

Совершенствование качества трудовой жизни на современном этапе
становится одним из факторов выхода из экономического кризиса страны, и
позволяет добиться перехода к новому качественному состоянию жизни, как
общества, так и отдельного человека. Высокое качество жизни, высокий
технический уровень, добротность, надежность продукции,

удовлетворенность собственным трудом могут быть достигнуты на базе высокого качества трудовой жизни. Особая роль здесь принадлежит молодежи.

Молодежь - особая группа населения. Ее отличает от старших поколений способность к более быстрой и менее болезненной адаптации к меняющимся внешним условиям деятельности, в том числе, к условиям труда; современный уровень знаний, динамичность, гибкость, способность к восприятию и продуцированию нового. Именно способность быстро приспособиться к изменяющимся обстоятельствам среды дает ей возможность не только лучше других категорий населения осваивать опыт предыдущих поколений, но и самой активно способствовать модернизации общества, выступая одним из факторов общественного прогресса. Качество трудовой жизни молодежи, все больше определяя конкурентоспособность экономики и социальную стабильность общества, может стать одним из главных рычагов социально-экономического развития страны.

Именно поэтому, проблема качества трудовой жизни молодежи, для России, становится наиважнейшей, в социально-экономическом и общечеловеческом плане.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблем качества трудовой жизни в зарубежной и отечественной науке уделено достаточно много внимания.

Исходные идеи качества трудовой жизни в трудах западных социологов связаны с развитием протестантской трудовой этики, разработка которой принадлежит М.Веберу1. Эта теория была широко распространена в Англии, Германии, Голландии, Швейцарии, где были заложены ценностно-нравственные тенденции трудовой жизни - трудолюбие и добросовестность. Труд воспринимается как главная жизненная ценность и является составной частью целостности духовного мира человека.

Теоретико-методологическим фундаментом зарубежной социологии труда послужили теория Ф.Тейлора и концепция Э.Дюркгейма2. Э. Дюркгейм стал одним из первых, кто противопоставил общество с «механистической солидарностью» и человека в труде как творческую личность, которому сложно смириться с тем, что он является орудием труда или придатком машины. Ф.Тейлору удалось поставить на научную основу проблему управления людьми на производстве, перейти к анализу самой трудовой деятельности в реальных условиях конкретного производства, разработать практические рекомендации по оптимизации трудовой жизни работника.

В концепции качества трудовой жизни, представленной в работах Э.Мейо, А.Маслоу, Д.Макгрегора ставилась основная цель - соединение целостности условий трудовой жизни и возможности реализации работника в труде себя как личности. В этом случае условия реализации качества трудовой жизни включали в себя культурные, национальные, нравственные, бытовые аспекты.

1 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990.

2 Тейлор Ф. Основы научного управления предприятием. - М., 1992; Дюркгейм Э. О
разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991. - С. 391.

3 Маслоу AT. Мотивация и личность. - СПб.: Евразия, 1999; McGregor D. The Human Side
of Enterprise. - N.Y.: McGraw-Hill; Mayo K. The human problems of industrial civilization. -
N.Y.: 1973.

Заметным явлением стала своеобразная концепция С. Булгакова , который решительно утверждал этические и нравственные категории в труде, рассматривая их в контексте качества трудовой жизни.

Социологические аспекты качества трудовой жизни получили достаточное освещение в ряде работ А.Г. Здравомыслова, Н.Ф. Наумовой, Г.В. Осипова, В.А. Ядова"". Они рассматривали мир трудовых отношений в тесной связи с внутренним миром человека: его мотивацией, удовлетворенностью содержанием и условиями труда, ценностными ориентациями личности рабочего и его производственным поведением.

«Человек и его работа»" - вполне символичное название для книги, на долгие годы определившей теоретико-прикладные изыскания в отечественной социологии труда. Ученые обнаружили два типа трудовой мотивации и доказали, что работающий индивид - не функциональный придаток машины, а личность, наделенная чрезвычайно сложным и богатым внутренним миром.

Период 70-80 гг. - это рассвет заводской социологии. В стране действуют сотни социологических служб, на предприятиях работают до 8 тысяч социологов.

С начала 90-х годов социологические службы на предприятиях
практически исчезают. Происходит активизация деятельности внешних
управленческих консультантов. В настоящее время заметен спад в некогда
многочисленной социологии производственного коллектива. Именно
социология производства призвана исследовать качество трудовой жизни
молодежи и определять дальнейшие направления и пути его

совершенствования.

1 Булгаков С. Христианская социология // Социол.исслед. - 1993. - № 10.

2 Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1986; Осипов Г.В. Теория и
практика социологического исследования в СССР. - М., 1979; Ядов В.А. Отношение к
труду, концептуальная модель и реальные тенденции // Социол.исслед. - 1983. - №3. -

С. 50-62.

3 Человек и его работа / Под. ред. А.Т. Здравомыслова, В.П. Рожина, В.А. Ядова. - М:
Мысль, 1967.

В современной социологической науке в работах, представленных рядом авторов (А.Л.Темницкий, В.С.Магун, В.А.Ядов, В.А.Лутовинов, Е.Г.Радионов, В.Юрасов И.Е.Заславский, С.П.Горюнов, В.И.Каширин З.В.Куприянова, Д.Л.Константиновский, В.И.Чупров, Ю.А.Зубок, С.Бел Озерова, И.Дунаева, Ю.В.Арутюнян)1 объектом пристального внимания становятся: положение молодежи в современной социальной структуре общества, занятость молодежи на рынке труда, профориентация, производственная адаптация молодых рабочих; рассматриваются проблемы нравственно-этического характера в контексте качества трудовой жизни молодежи, такие как: отношение к труду, ценностно-мотивационная сфера молодого работника, его нравственные и жизненные ориентиры и установки. В целом, можно отметить, что накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, позволяющий зафиксировать специфику понятия качества трудовой жизни молодежи. Вместе с тем, в условиях модернизации общества недостаточно изучается взаимообусловленность объективных условий и субъективных факторов качества трудовой жизни молодежи и механизм влияния их на качество трудовой жизни.

А.Л. Темницкий Отношение к труду молодых рабочих промышленных предприятий в советский и постсоветский периоды. - М: Институт социологии, РАН, 2000; B.C. Могун Структура и динамика трудовых ценностей российского населения / Под ред. В. А. Ядова -Россия: трансформирующееся общество. - М.: Канон-Пресс-Ц, 2001. - С. 430-448; В.А. Лутовинов, Е.Г. Радионов Современная молодежь: основные ценности, позиции. -М.: Прогресс, 2001. - С. - 136-138; И. Юрасов Сегментирование современного рабочего класса // Управление персоналом. - 2004. - №8.- С. 36-39; Заславский И.Е. Проблема занятости молодежи // Социально-экономические проблемы использования труда молодежи в СССР. - М.: НИИ труда, 1990. - С. 12; Горюнов СП., Каширин В.И. Профессиональная ориентация молодежи // Социол.исслед. - 1985. - №1; Куприянова З.В. Молодежь, ее работа, ее жизнь // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1997. - №1. - С. 29; Константиновский Д.Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. Профессиональные ориентации российских старшеклассников 90-х годов: планы и их реализация. - М.: ЦСО РАН, 2000. - С. 109; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в модернизационных стратегиях российского общества // Социокультурные трансформации второй половины XX века в странах Центральной и Восточной Европы / отв. ред. Н.В. Коровицына. - М.: Институт славяноведения РАН, 2002; Белозерова С. Цель - занятость полная и эффективная // Человек и труд. - 1997. - №12. - С. 35; Дунаева И. Молодежь на рынке труда // Вопросы экономики. - 1998. - №1. - С. 82.

Цель исследования - выявить объективные условия и субъективные факторы качества трудовой жизни молодежи в условиях социальной

модернизации общества и наметить основные направления совершенствования этого процесса.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:

с позиции социологического подхода уточнить сущность, понятие, содержание и структуру качества трудовой жизни молодежи;

определить механизм влияния объективных условий и субъективных факторов на качество трудовой жизни молодежи;

наметить основные пути оптимизации качества трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества.

- разработать практические рекомендации, позволяющие повысить качество трудовой жизни российской молодежи.

Объектом исследования является качество трудовой жизни молодежи.

Предметом исследования выступают объективные условия и

субъективные факторы качества трудовой жизни молодежи в условиях социальной модернизации общества.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие социологические концепции и теории:

  1. Деятельностный подход в развитии личности - (Афанасьев В.Г., Боголюбов Л.Н., Буева Л.П., Леонтьев А.И., Леонтьев А.Н., Падерин В.К., Швырев B.C.)1;

  2. Системный, комплексный подход как направления методологии познания социальных процессов (Вебер М, Дюркгейм Э., Ануфриев Е.А.,

Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М., 1980; Леонтьев А.И. Деятельность. Сознание. Личность,- М.:Политиздат, 1977; Швырев B.C. Проблемы разработки понятия деятельности как философской категории.//Деятельность: теории, методология, проблемы. -М.: Политиздат, 1990.

Рахматуллин Э.С, Ядов В.А. Руткевич М.Н., Садовский В.Н., Сафиуллин М.Р., Хайруллина Ю.Р., Чангли И.И., Юдин Б.Г.)1;

3. Теория управления (Волович Л.А., Гвишиани Д.М., Кондратов В.П., Насибуллин Р.Т., Тихонов А.В., Тощенко Ж.Т., Файзуллин Ф.С., Фаткуллин Н.С.)2.

Информационную базу исследования составили данные статистики, социологические исследования по России и республике Татарстан. В информационную базу исследования вошли результаты нескольких социологических исследований, проведенных в 2001-2005г.г. под руководством и непосредственном участии автора диссертационной работы на ОАО «КАМАЗ», в ряде учебных заведений начального, среднего, высшего профессионального образования города Набережные Челны, в многоуровневом ГОУ Набережночелнинский государственный торгово-технолгический институт(НГТТИ), на предприятиях торговли, сферы обслуживания, общественного питания. Выборочная совокупность (1200

Вебер М. Избранные произведения. - М, 1990. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991. - С. 391.; Рахматуллин Э.С. , Иликова Л.З. Понять общество в котором мы живем: конструирование национальной государственности. - Казань: Изд-во Казанского ун-та. 2001.; Россия: трансформирующееся общество./Под ред. В.А.Ядова. - М.: Канон-Пресс-Ц, 2001.; Руткевич М.Н. Социалистический образ жизни и его развитие в СССР. - М.: Мысль, 1977; Садовский В.Н. Методологические проблемы исследования объектов, представляющих собой системы.//Социология в СССР, Т.1.- М., 1965.; Сафиуллин М.Р. Методология стратегического управления экономикой при помощи инвестиций и занятости (на примере РТ). Дисс. ...д.э.н. - Казань: Изд-во КФЭИ, 1996.; Хайруллина Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации российского общества. - Казань, 1998.; Чангли И.И. Труд: Социологические аспекты планирования // Социол.исслед. - 1982. - №3.; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности (методологические проблемы современной науки). - М.: Наука, 1978; Ядов В.А. Социологические исследования: Методология, программа, методы. - М.:Наука, 1972.

2 Волович Л.А. Образовательная логика государственной научно-технической политики. -Казань: ЗАО «Новое знание», 2001.; Гвишиани Д.М. Организация и управление - М.: Наука, 1972; Насибуллин Р.Т. Коллективы станут стабильными. - Уфа: Баш.книж.из-во, 1998.; Тихонов А.В. Теоретико-методологические основы социологии управления как отраслевой научной дисциплины. - С.-Петербург, 2000.; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М.: Прометей; Юрайт, 2000.; Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. - М.: Гардарики, 2001.; Файзуллин Ф.С., Сулейманов М.Н., Курлов А.Б. Профессионализация и проблемы совершенствования инженерной подготовки. - М.,Уфа, 1990.

единиц) осуществлена методом квот, которые соответствуют критериям высокой точности статистических сведений о социально-демографическом

составе молодежи города. Структура респондентов представлена

следующим образом: по полу: мужской - 37,4%; женский - 62,6%; по возрасту: - 17-18 лет - 28%; 19-22 лет - 50%; 23-30 лет - 22%; по социальному положению: - учащиеся 27%; студенты- 27,5%; молодые специалисты- 23%; молодые рабочие -22,5%. В исследовании были использованы результаты анкетирования менеджеров среднего и высшего звена (97 человек) 53 предприятий торговли, общественного питания и сферы обслуживания города. Кроме этого в эмпирическую базу диссертации вошли материалы социологических исследований других авторов, которые были подвергнуты вторичному анализу.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены и конкретизированы сущность, содержание и структура качества трудовой жизни молодежи, дана авторская интерпретация понятия «качество трудовой жизни» молодежи, которое понимается как взаимообусловленность качества производственной жизни и степени удовлетворенности и самореализации личности в труде, способствующие оптимизации качества жизни, как отдельного человека, так и общества в целом.

- выявлены объективные условия и субъективные факторы качества трудовой жизни молодежи в условиях социальной модернизации общества: в качестве объективных условий выступают: оплата труда, условия труда, возможность профессионального и карьерного роста, получения непрерывного образования и повышения своей квалификации, морально-психологический климат в коллективе, возможность участия в делах коллектива; к субъективным факторам относятся - ценности и мотивы, отношение к труду, к образованию, личностные и профессионально важные качества молодого работника, мотивы профессионального выбора,

осознанность выбора профессии, чувство гордости за свой труд, самореализация в труде;

- определен механизм влияния объективных условий и субъективных факторов на качество трудовой жизни молодежи, который представляет собой взаимодействие элементов этих систем между собой, где объективные условия и субъективные факторы выступают как определенная система взаимообусловленных компонентов мотивации деятельности, а качество трудовой жизни достигается в результате этой деятельности.

- намечены основные направления оптимизации качества трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества: совершенствование профориентационной работы; создание новых типов учебных заведений, представляющих многоуровневую, непрерывную, интегрированную систему подготовки молодежи к труду; оптимизация условий производственной среды, на предприятиях, в организациях, трудовых коллективах; развитие системы социального партнерства; претворение в жизнь государственной молодежной политики, призванной обеспечить высокую эффективность реализации социальной функции молодежи;

разработаны предложения и практические рекомендации, направленные на формирование профессионального и карьерного роста молодого рабочего, молодого специалиста в современных условиях модернизации общества, позволяющие оптимизировать качество трудовой жизни российской молодежи: разработаны программы «Успешная карьера» для учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования и «Профориентация» для учащихся старших классов. Положения, выносимые на защиту:

1. Постиндустриальная экономика и социальная модернизация общества
предъявляют новые повышенные требования к качеству труда, к качеству
рабочей силы - образовательному, профессиональному, культурному уровню
специалистов, их нравственным и социально-психологическим

характеристикам. Качество трудовой жизни молодежи в условиях социальной модернизации общества определяет конкурентоспособность экономики и социальную стабильность в обществе;

2. Результаты исследования качества трудовой жизни на ряде современных производственных предприятий и предприятий торговли и общественного питания подтверждают, что молодежь, представленная группами молодых рабочих и молодых специалистов активно включена в процесс развития и формирования качества трудовой жизни.

В условиях социальной модернизации общества меняется отношение
молодых людей к профессиональному образованию, как необходимому
условию подготовки к труду, овладении профессией, дальнейшей
самореализации в ней. Актуальными становятся непрерывность и

многоуровневость образования, позволяющие молодому работнику овладеть в короткий срок определенными ключевыми компетенциями в профессии и на этой основе быстро переучиваться смежным профессиям.

3. Являясь субъективной оценкой объективных условий удовлетворенность трудом характерна в равной степени и для молодых рабочих, и для молодых специалистов. Наиболее значимыми для всех групп молодежи факторами мотивации трудовой жизни являются: значительное увеличение заработной платы, регулярное материальное и моральное стимулирование, улучшение условий труда, возможность профессионального роста, повышения своей квалификации, перспектива карьерного роста, участие в делах коллектива, возможность самореализации в труде. Таким образом, у современной молодежи в оценке общественной значимости работы присутствует прагматический взгляд, где, преобладающими выступают мотивы материального благополучия. Вместе с тем, молодые рабочие и молодые специалисты в большинстве своем отмечают, что испытывают чувство гордости за свой труд, что позволяет надеяться на развитие впоследствии чувства собственного достоинства, что будет

способствовать процессу совершенствования качества трудовой жизни

молодежи.

4. В сознании сегодняшней молодежи актуализированы
смыслообразующие, экзистенциальные ценности - дружба, семья, здоровье,
общение, т.е. ценности из разряда «вечных». Сформированность
профессиональных намерений, мотивов выбора профессии и учебного
заведения происходят у молодежи в возрасте 15-17лет. Молодые люди на
первое место ставят высокий профессионализм, коммуникабельность,
трудолюбие, не связывая, однако, эти качества с высокими нравственными
установками, чувством долга, ответственностью. Тем не менее, названные
факторы призваны оказывать определяющее влияние на качество трудовой
жизни молодежи, выступая необходимыми условиями для

профессионального и личностного самоопределения, успешной реализации их в дальнейшей, профессиональной деятельности.

5. В условиях социальной модернизации формируется общество с подвижной, высокодифференцированной организацией, сложной многослойной структурой, личной свободой граждан - развитое гражданское общество. Не государство, не административный аппарат, а сами граждане во все большей степени оказываются вовлеченными в изменение условий своего собственного труда. Именно социальная модернизация создает благоприятные условия для повышения реального качества жизни населения, повышения качества труда молодежи.

Научно-практическая значимость. Данное диссертационное

исследование может стать подспорьем для дальнейшего изучения качества трудовой жизни молодежи в условиях социальной модернизации общества. Выводы и результаты исследования могут быть использованы при разработке социально-прогностической модели молодого рабочего, молодого специалиста, а также при формировании социально-экономической и кадровой политики предприятия и организации, выработке стратегии

развития трудового коллектива и подготовке курсов лекций по социологии труда и управлению персоналом.

Апробация работы: теоретические положения, методологические
подходы, практические результаты, предложения и рекомендации,
содержащиеся в диссертации, обсуждались на всероссийских, региональных,
республиканских научно-практических конференциях, на первых казанских
социологических чтениях, а также изложены автором в пяти публикациях и
выступлениях на республиканских и городских научно-практических
конференциях. Материалы исследования используются в лекциях,
семинарах Набережночелнинского государственного торгово-

технологического института.

Структура работы: диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Объективные условия формирования и развития качества трудовой жизни молодежи

К началу 21-го столетия в нашей стране рынок труда оказался переполненным неквалифицированной рабочей силой и молодыми неопытными специалистами экономического и юридического профиля, к тому же по признанию самих учебных заведений, подготовленных без учета потребностей, предприятий.

Из-за нехватки квалифицированного персонала в стране сложился кадровый кризис. Основные причины этого кризиса связаны с тем, что вначале 90-х годов 20-столетия отмирает система ведомственного профобразования, возникает дисбаланс в звене «производство - профшкола -население», отсутствует маркетинг в системе образования и программы обучения в учебных заведениях отстают от потребностей предприятий являющихся основными потребителями рабочей силы.

Все это привело к тому, что на рынке практически невозможно найти высококвалифицированных рабочих. При этом только 20% выпускников технических высших учебных заведений идут работать по выбранной специальности. Главными причинами снижения престижа специальностей, связанных со сферой изготовления, являются неблагоприятные условия труда на производстве и зарплата, не соответствующая ожиданиям молодежи. Крупные предприятия лишились возможности привлечь нужное количество квалифицированных работников и молодежь, являющуюся естественным потенциалом будущей рабочей силы.

Постиндустриальная экономика и социальная модернизация общества предъявляют новые повышенные требования к качеству труда, к качеству рабочей силы - образовательному, профессиональному, культурному уровню специалистов, их нравственным и социально - психологическим характеристикам.

При этом необходимо выделить фактор модернизации социально -профессиональной структуры общества: потребности общества в профессиях, ориентированных на прежнюю экономику, сокращаются; возникают и утверждаются новые для российского общества профессии. Этими профессиями, как правило, призваны овладевать молодые люди, удовлетворяя потребности рынка труда в специалистах.

Именно качество трудовой жизни молодежи все больше определяет конкурентоспособность экономики и социальную стабильность в обществе.

Важнейшими факторами конкурентоспособности являются

качественные параметры трудовой жизни, то есть совокупность свойств, обуславливающих способность работника выполнять определенные виды труда; при этом известную роль играют и требования, предъявляемые работником к условиям труда, его оплате.

Качество трудовой жизни молодежи может стать одним из главных рычагов социально-экономического развития страны. Без глубоких радикальных изменений в этом направлении невозможно добиться перехода к новому качественному состоянию в жизни, как общества, так и отдельного человека. Анализ состояния качества трудовой жизни показывает, что качество не столько технологическая, сколько социально-экономическая проблема, требующая, прежде всего, развития человеческого фактора. Высокое качество жизни, высокий технический уровень, добротность, надежность продукции, удовлетворенность собственным трудом могут быть достигнуты на базе высокого качества трудовой жизни.

Возникновение потребности общества в качестве трудовой жизни связано с направленностью людей в сторону создания условий, препятствующих процессу отчуждения труда, восстановления целостности труда и культуры, возвышения человека как самостоятельной творческой личности. Качество трудовой жизни рассматривает людей не просто в качестве трудовых ресурсов определенного состава, но в тесной связи с условиями, в которых они могут оптимально реализоваться как личности, так и общества в целом. Сущность исследования качества трудовой жизни молодежи заключается в выявлении объективных факторов, непосредственно влияющих на психоэмоциональное состояние людей в процессе трудовой деятельности, настроение и работоспособность, повышение эффективности труда и тем самым повышения качества их жизни. Содержанием качества трудовой жизни в таком случае становятся: уровень вознаграждения за труд, качество условий труда, удовлетворенность трудом, возможность самореализации, самовыражения в труде, степень правовой защищенности, возможность профессионального и карьерного роста, общественная значимость работы, отношение молодого человека к труду.

Охарактеризовать отношение работника к труду можно как по результату его труда, так и по непосредственному участию работника в системе общественного производства, его осознанию, пониманию, оценке своего трудового участия (вклада) в общественное производство. Поэтому все факторы формирования отношения к труду можно разделить на объективные условия и обстоятельства, которые образуют независимые от субъекта предпосылки его деятельности, связанные с особенностями производственной и непроизводственной среды, и субъективные, связанные с отражением внешних условий в сознании и психике работника, с его индивидуальными особенностями.

Хотя объективные характеристики труда и являются внешними по отношению к человеку, но на него воздействуют и им оцениваются. У человека складывается определенная внутренняя позиция по отношению к труду как типу деятельности. Объективные факторы выступают стимулами к трудовой деятельности, равнодействующими по отношению к любым видам труда и любым типам личности; субъективные - мотивами, внутренними побудителями конкретной личности.

Объективные факторы бывают общими и специфическими. К общим относятся социально-экономические и другие условия трудовой деятельности. Специфические факторы - это обстоятельства и условия конкретной трудовой деятельности: содержание труда, его производственные условия, организация и оплата, социально-психологический климат в коллективе, система семейного и школьного воспитания, самостоятельность деятельности и степень участия в управлении.

Конечно, внешние социальные воздействия первоначальны, но они становятся влиятельной силой, когда преломляются через внутренний мир человека (жизненные идеалы, ценности, устремления, мотивы трудовой деятельности, личностные качества и т.д.)

Чаще всего все факторы невидимыми нитями связаны между собой. Наша задача выявить наиболее существенные взаимосвязи и взаимозависимости.

По данным социологических исследований1 к числу главных преимуществ трудовой жизни нынешней молодежи относится прежде всего, возможность хорошо зарабатывать, увеличить свои доходы, а также расширение выбора товаров и услуг. Одновременно утрачены социальные гарантии, касающиеся уровня и условий жизни, рабочего места и профессионального статуса. Стали востребованы "рыночные" качества: готовность к напряженному труду, риску, инновациям, ответственность за принимаемые решения. Экономически активная часть постсоветской молодежи оказалась восприимчивой к ценностям рыночной экономики. Однако ее позитивное в целом восприятие приватизации, частной собственности, свободы труда не сопровождалось готовностью к напряженному труду. Отмечается, что "молодежный индивидуализм мало сопряжен в современной России с сильной достижительной мотивацией"2, и "социальный оптимизм в отношении нахождения своего собственного места в рыночном пространстве во многом сменился боязнью безработицы...".

В представлениях выпускников школ конца 90-х годов успешная карьера, престижный статус и соответствующий уровень достатка несовместимы с рабочими профессиями. Высокое положение в обществе все больше связывается с высоким уровнем образования. Снижение численности молодых людей, занятых в сфере материального производства, особенно в промышленности, в настоящее время приняло угрожающие размеры1. До начала перестройки в сфере материального производства трудилось абсолютное большинство экономически активной молодежи (80%), в том числе 36% в промышленности. Начавшаяся с 1985г. тенденция к сокращению численности лиц молодого возраста, занятых в производственных отраслях, продолжает усиливаться и в целом соответствует общемировым процессам. К середине 1990-х годов в промышленности продолжала работать примерно пятая часть молодежи". Молодые работники промышленности остаются одной из преобладающих социальных групп занятых.

Субъективные факторы качества трудовой жизни молодежи

Сегодня в эпоху массовой культуры и «эстетизированного» с помощью изощренной рекламы культа потребления, ценность самого труда все больше уходит на второй план, а на первом месте для многих людей оказывается ценность получения благ и удовольствий от жизни. Особенно восприимчивы к такой смене ценностей молодые люди, которые профессиональный труд рассматривают в лучшем случае как средство, источник получения возможностей (денег) для реализации потребительских ценностей и смыслов.

Ответ на обозначенный вопрос каждый человек ищет для себя самостоятельно. Творческий человек всю жизнь как бы уточняет для себя смыслы своего труда и жизни. Определив какой-то смысл в трудовой деятельности, уважающий себя человек затем стремится найти более интересный и личностно значимый смысл, и в итоге, вся жизнь (в том числе и трудовая жизнь) превращается в непрерывный творческий «поисковый» процесс. Важнейшим смыслом для трудящегося человека является утверждение своего достоинства, значимости собственной жизни через основное дело своей жизни, т.е. через общественно полезный, творческий труд. Человек лишь тогда может ощущать смысл жизни, когда он своими делами делает лучше (прекраснее) окружающий мир, делает более счастливыми окружающих людей.

Не секрет, что далеко не каждая работа позволяет человеку чувствовать себя полноценным членом общества. Более того, даже представители так называемых творческих профессий, вызывающие восхищение, а иногда зависть окружающих, далеко не всегда чувствуют себя достойными людьми, которым есть чем гордиться. И дело не только в том, что им не всегда удается реализовать свои творения, замыслы, а в том, что оценка их труда со стороны общества ( и коллег) не всегда бывает справедливой... В итоге труд, вместо того, чтобы доставлять человеку радость самореализации, нередко приводит к серьезным страданиям и ощущению, что жизнь не сложилась. Получается, что профессиональное (а в более широком смысле - и трудовое) самоопределение и недостаточная самореализация могут стать причиной многих собственно психологических, социальных проблем. Именно поэтому, обращение к проблематике качества трудовой жизни становится неизбежным условием развития теории и практики всей социологии труда.

Охарактеризовать отношение работника к труду можно как по результату его труда, так и по непосредственному участию работника в системе общественного производства, его осознанию, пониманию, оценке своего трудового участия (вклада) в общественное производство. Поэтому, все факторы формирования отношения к труду можно разделить на объективные условия и обстоятельства, которые образуют независимые от субъекта предпосылки его деятельности, связанные с особенностями производственной и непроизводственной среды, и субъективные, связанные с отражением внешних условий в сознании и психике работника, с его индивидуальными особенностями.

Хотя объективные характеристики труда и являются внешними по отношению к человеку, но на него воздействуют и им оцениваются. У человека складывается определенная внутренняя позиция по отношению к труду как типу деятельности. Объективные факторы выступают стимулами к трудовой деятельности, равнодействующими по отношению к любым видам труда и любым типам личности; субъективные - мотивами, внутренними побудителями конкретной личности.

Конечно, внешние социальные воздействия первоначальны, но они становятся влиятельной силой, когда преломляются через внутренний мир человека (жизненные идеалы, ценности, устремления, мотивы трудовой деятельности, личностные качества и т.д.) Это позволяет понять, почему, в одной трудовой организации, на одних и тех же участках производства люди по разному относятся к труду: одни трудятся инициативно, высокопроизводительно, другие - с ленцой, допускают потери рабочего времени, нарушают дисциплину труда. Поэтому наибольшее влияние на качество трудовой жизни оказывают субъективные факторы: предшествующий опыт, общая профессиональная культура, психологические, социальные особенности человека: его пол, возраст, образование, стаж работы, способности, склонности, степень осознания значимости своей трудовой деятельности, потребность в ней и особенно ценностные ориентации.

Чаще всего все факторы невидимыми нитями связаны между собой. Наша задача выявить наиболее существенные взаимосвязи и взаимозависимости между ними.

Молодежь - наиболее динамичная социальная группа во всех обществах. В ситуации значительно интенсифицирующихся межкультурных коммуникаций наша молодежь усваивает иные культурные образцы и стереотипы поведения, новые ценности, относящиеся к сфере образования, труда, морали, человеческих взаимоотношений.

Поэтому изучение проблем молодежи весьма познавательно с точки зрения рефлексии процессов и тенденций переходного общества.

Адаптация к сложным многообразным условиям социума является, пожалуй, наиболее первоочередной и одновременно очень трудной задачей для молодого человека на всем протяжении периода молодости. Различные виды адаптации - личная, семейная, трудовая, образовательная, культурная и т.п., совпадающие во времени, означают, в конечном счете, степень успешности включения во взрослую самостоятельную жизнь. Эти процессы протекают согласно определенным, сформулированным и принятым личностью и разделяемым ею нормам и ценностям, жизненным ориентирам, целям, которые мотивируют на тот или иной тип поведения.

Поэтому описание, анализ этих ценностей, существующих в сознании молодежи относительно состояния общества, собственного места и статуса, жизненного предназначения - представляются принципиально важными. Нынешнее состояние общества характеризуется, во-первых, определенным, накопленным за 15 лет реформ опытом, который

свидетельствует о необходимости поиска какого-то позитива, перехода от тотального отрицания всего и вся, всех прежних форм социальных практик, к качественно новому общественному идеалу, к тому самому консенсусу, о котором много говорилось на заре перестройки. В обществе существует социальный запрос на идеалы, персоны, общественные конструкты и институты, олицетворяющие стабильность и устойчивость предпосылок для развития.

Период т.н. «первоначального накопления капитала», «дикого рынка», по-видимому, пройден в рекордные сроки, и сейчас вырисовываются какие-то новые основания социальной модернизации общества.

Поэтому молодежь, как наиболее чутко реагирующая на колебания общественного «маятника», демонстрирует в своем групповом сознании постепенно оформляющийся запрос на социальный позитив.

Молодежь, как и другие социальные группы, все более дифференцируется по доходам, по социальному статусу, по формам участия в труде, в культурной жизни. Для этой группы общества тоже характерна кризисность, неустойчивость сознания, преобладание сиюминутных настроений, утрата четко определенных ориентиров социального развития.

Российскими социологами отмечается возрастание узкого прагматизма в мышлении и поведении молодежи и одновременно возрастание притязаний, прежде всего в материальной сфере, которые, накладываюсь на значительно уменьшившиеся возможности для их удовлетворения (в плане занятия высокооплачиваемых рабочих мест), чаще и сильнее приводят к фрустрации и социальному пессимизму.

Пути оптимизации качества трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества

В развернувшейся в последнее время в России дискуссии по поводу

повышения социальной ответственности государства и бизнеса ее участники все чаще апеллируют к опыту западных стран, построивших многоуровневую систему социальной защиты граждан, что позитивно отразилось на качестве труда и, соответственно, на качестве жизни населения этих стран. Формирующийся сегодня рынок труда в России испытывает влияние ряда негативных факторов, что не могло не сказаться на качестве жизни населения нашей страны в целом и на качестве трудовой жизни.

Формирование качественного рынка труда и становление эффективной системы социальной защиты населении, улучшение качества жизни людей тесно взаимосвязаны: от качества рынка труда зависит конкурентоспособность национальных трудовых ресурсов, от них, в свою очередь, зависит уровень благосостояния населения. Конкурентоспособность национальной экономики тем выше, чем эффективнее социальная политика и выше критерии качества рынка труда, качества трудовой жизни населения.

Россия переживает тяжелейший кризис в социальной сфере. Его важнейшими признаками являются: деградация социальной структуры общества, обеднение населения, кризис качества жизни, ухудшение репродуктивного потенциала и генофонда России. Данный кризис во многом является результатом и показателем несоответствия курса экономических реформ чаяниям и ожиданиям народа, глубокой рассогласованностью действий органов государственного управления с интересами человека Программы социальных преобразований носят декларативный характер, а темпы реформирования социальной сферы не увязаны с доходами населения. Все эти проблемы отражаются на рынке труда, на мобильности рабочей силы, а значит на качестве трудовой жизни молодежи.

Российский рынок труда формируется и развивается в сложных и противоречивых условиях, когда важнейшие элементы его государственного урегулирования не приведены в соответствие с реальным состоянием и перспективными задачами развития трудовых отношений, что деформирует все важнейшие компоненты рынка труда и их взаимосвязи. Одна из причин подобных деформаций - изменение общих условий хозяйствования в сторону усиления международной интеграции и глобализации.

На глобальном уровне происходит размывание государственных приоритетов национального регулирования: социальная роль государства в обеспечении национальных интересов минимизируется, сокращается его финансовая база.

Характерной особенностью рынка труда в России является его формирование на фоне структурных преобразований, затрагивающих все сегменты и сектора экономики. При этом наблюдается резкое снижение эффективности проводимой государственной политики на рынке труда, потеря не только части рычагов управления формированием новых трудовых отношений, но и снижение информированности органов государственной власти и общественности о происходящих в экономике тенденциях, что ведет к возникновению ряда проблем, блокирующих экономическую политику государства.

На основании анализа и прогноза развития социально-экономической ситуации в России можно сделать вывод о том, что на развитие рынка труда окажут воздействие такие негативные факторы, как:

- сохранение тенденции превышения предложения рабочей силы над спросом;

- несоответствие профессионального уровня значительной части молодых кадров требованиям международных стандартов, что отрицательно влияет на конкурентоспособность на международном рынке труда;

- недостаточный спрос на рабочую силу при ее дефиците на локальных рынках труда;

- сохранение высокого уровня неэффективной занятости;

- сохранение низкой конкурентоспособности на рынке труда отдельных категорий граждан, в том числе молодежи, обусловленной ужесточением

требований работодателей.

Анализ происшедших за последнее время изменений в трудовой сфере в России приводит нас к важным выводам об особенностях концепции государственной политики на рынке труда в условиях глобализации, способствующих расширению возможностей использования трудового потенциала.

Необходима крупномасштабная институциональная реформа, результатом которой стало бы дальнейшее крупномасштабное развитие трудового потенциала, а также обеспечение эффективного соединения работника и работодателя на рынках труда.

Выделение основных тенденций развития мирового рынка труда, а также направлений взаимодействия рынков образования и труда позволяют найти эффективные пути оптимизации качества трудовой жизни молодежи. Эта проблема существует не только в России, что отметил председатель комиссии ЮНЕСКО по образованию для XXI века Ж. Делор, «первая традиционная проблема мирового сообщества касается взаимосвязи между образованием, трудовой деятельностью и качеством трудового потенциала».

Эффективность реализации данной взаимосвязи определяется множеством факторов.

Перед автором стоит задача выявить основные факторы влияния на качество трудовой жизни молодежи и определить пути оптимизации качества трудовой жизни молодежи в условиях социальной модернизации общества.

Проблема качества жизни, качества трудовой жизни молодежи на сегодня становится наиважнейшей в социальном, экономическом, общечеловеческом плане для России. И решать ее необходимо сегодня планомерно, целенаправленно, системно.

О качестве трудовой жизни молодежи нужно говорить не в тот момент, когда молодой человек непосредственно приступает к трудовой деятельности, а задолго до этого. Когда школьник начинает ориентироваться в мире профессий; когда у него формируется профессиональная готовность и способность сделать осознанный выбор профессии; когда студент получает профессиональные умения и навыки; когда у него формируются профессионально важные качества личности и ключевые компетенции; и. наконец, когда молодой специалист или рабочий проходит успешную адаптацию на предприятии; утверждается в своей профессии и реализует в ней свои возможности и способности.

Вот почему, особое место, на наш взгляд, должна занимать здесь целостная система планирования, построения, адаптации к профессиональной, трудовой жизни школьника, студента, выпускника, специалиста, т.е. система построения успешной карьеры в течение всей жизни.

Система может состоять из нескольких этапов:

- Обоснованный и осознанный выбор профессии

- Приобретение профессиональных компетенций по выбранной специальности, т.е. умений, знаний и навыков

- Формирование адаптационных навыков, облегчающих вхождение в трудовую деятельность и гарантирующих устойчивость при изменении условий труда и требований к молодому работнику

- Утверждение и реализация молодого работника в профессиональной деятельности.

Каждый из этих этапов должен решаться на уровне определенных социальных институтов, осуществляя на деле принципы преемственности, системности, целостности и последовательности. По мнению диссертанта именно такой подход позволит наиболее успешно решать проблему оптимизации качества трудовой жизни молодежи в условиях социальной модернизации общества.

Рассмотрим каждый из этапов подробнее. Целесообразнее, на наш взгляд, определяя основные направления оптимизации качества трудовой жизни молодежи приступить к рассмотрению данной проблемы с первоначального этапа.

Итак, на первом этапе подросток, юноша должен осуществить свой профессиональный выбор, т.е. профессионально самоопределиться. Безусловно, сама проблема выбора порождает у молодых людей значительные трудности, так как предполагает ответственность за свой выбор. Страх перед ответственностью за свою судьбу и свое счастье вызывает часто внутреннюю напряженность.

Таким образом, профориентация на данном этапе должна выступать как система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодежи к осознанному выбору профессии. Профориентация должна представлять собой ряд направлений и форм работы с молодежью, работодателями:

- информированность учащихся, родителей о важности выбора профессии на основе анкет, тестов и данных о рынке труда;

- работа с родителями, включающая изучение семейного и социального положения, особенностей и пожеланий родителей;

-диагностическая работа со школьниками по изучению их профессиональных предпочтений и намерений, включающая в себя беседу, анкетирование, тестирование информирование данных о рынке труда;

- анализ полученных данных и формирование рекомендаций в виде совета о группе профессий или конкретной профессии;

- создание банка данных в виде карточек на каждого выпускника школы, где отмечалось бы все, что относится к его особенностям, склонностям, способностям, достижениям, намерениям, мнение родителей, социальное положение семьи и т.