Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик населения :На материале Республики Татарстан Шоётова Наталья Сергеевна

Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик населения :На материале Республики Татарстан
<
Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик населения :На материале Республики Татарстан Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик населения :На материале Республики Татарстан Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик населения :На материале Республики Татарстан Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик населения :На материале Республики Татарстан Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик населения :На материале Республики Татарстан Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик населения :На материале Республики Татарстан Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик населения :На материале Республики Татарстан Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик населения :На материале Республики Татарстан Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик населения :На материале Республики Татарстан
>



Шоётова Наталья Сергеевна. Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик населения :На материале Республики Татарстан : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Казань, 2005 172 c. РГБ ОД, 61:05-22/327

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования наркотизма как социальной проблемы и формы девиантного поведения 12

1.1. Наркотизм как социальная проблема 13

1.2. Наркотизм в контексте девиантного поведения 31

1.3. Социальные технологии и модели профилактики наркотизации населения 47

Глава II. Основные направления реализации социального контроля за наркотизацией населения в Республике Татарстан 64

2.1. Специфика социального контроля за наркотизмом в современной наркоситуации 64

2.2. Репрессивная стратегия социального контроля за наркотизацией населения 89

2.3. Профилактика подросткового наркотизма 115

Заключение 146

Библиография 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время употребление наркотических средств приобрело характер глобальной проблемы. По оценкам ООН, в 2001 году в мире насчитывалось 200 миллионов человек, употребляющих наркотики1. В России, по расчетам специалистов, за последнее десятилетие количество наркоманов превышает 4 млн. человек, из которых 82% составляют лица в возрасте до 24 лет, а возраст приобщения к наркотикам снизился до 12-13 лет. Заболеваемость наркоманией среди подростков увеличилась в 17 раз . ВОЗ рассчитала критический процент наркоманов в структуре постоянного населения (7%), при достижении которого в обществе начинают происходить процессы деградации населения. Сопоставляя этот показатель с данными социологических исследований,- . можно констатировать, что российское общество приближается к ситуации физической и социокультурной деградации.

Причины массовой наркотизации неоднозначны (сложная социально-экономическая ситуация, которая привела к дезорганизации общественной жизни и ослаблению механизмов социального контроля, изменение норм и ценностей современного социума).

За последнее десятилетие сложились новые стратегии реагирования на наркотизацию населения (предложения по легализации некоторых видов «легких» наркотиков, введение репрессивных мер за распространение наркотических и психотропных веществ, что вызвало рассогласованность в социальных программах и практиках по предупреждению наркотизации молодежи). Разнонаправленность социального контроля за наркотизмом связана с тем, что в обществе не выработана единообразная модель борьбы с ним. Принимаемые правовые нормы способствуют смягчению формального контроля за наркотизмом, ориентируются на западные практики контроля, в

1 См.: Global Illicit Drag Trends. - N.Y., 2003. - Pp. 101,107.

2 См.: Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения
Государственного доклада Правительству РФ; отв. ред. B.A. Луков, В.А. Родионов, Б.А. Ручкин. - М., 2000.
-С. 91-95.

3 См.: Арефьев А. Л. Поколение, которое теряет Россия / АЛ. Арефьев // Социол. исслед. - 2002. - №8. - С.
98.

связи с чем не исключен переход от репрессивной стратегии социально-правового реагирования на наркотизм к либеральной, что в сложившейся наркоситуации нецелесообразно, так как нормы развитых стран не адекватны целям трансформирующегося российского общества. Сложность реализации социального контроля за наркотизацией населения усиливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы. Изучение наркотизма как

социальной проблемы осуществляют как зарубежные, так и российские специалисты. Отечественные исследования ведутся с 1920-х гг. (М.Н. Гернет и А.С. Шоломович изучали феномен наркопотребления в контексте социально-бытовых условий жизни людей; Н.Б. Лебина, Д.О. Футер, P.M. Зиман, Р.Я. Голант выявили связь наркотизма и преступности)1.

В конце 1950 - 1960-х гг. официально было признано завершение эпохи «ликвидации» наркотизма в стране. В этот период исследования проблемы наркотизма сместились из области социального контроля в узкоспециализированные медицинскую и юридическую сферы (В.В. Бориневич, Я.Г. Голанд, Л.П. Николаева, М.Ф. Орлов).

В последующий период (1970-1980-е гг.) в общественном мнении закрепилось мнение, что жесткий социальный контроль искоренил социально негативное явление, поэтому наркомании в СССР нет и не может быть. Наркотизм в различных аспектах изучался, но результаты исследований не публиковались в открытой печати. В это время большой вклад в исследование наркомании внес А.А. Габиани, обозначивший ее социально-демографические координаты .

'См.: Шоломович А.С. Теория и практика борьбы с наркотизмом / А.С. Шоломович. - М., 1933; Лебина Н.Б. Белая фея, или Как «наводили марафет» в Советской России / Н.Б. Лебина // Родина. - 1996. - №6; Футер Д.О. О детях - наркоманах / Д.О. Футер // Московский медицинский журнал. -1925; Голант Р. Я. Проблемы морфинизма / Р.Я. Голант // Тр. ГИМЗ. - Л., 1929; Зиман P.M. О кокаинизме у детей / P.M. Зиман // Вопросы наркомании (вып.1). - 1926.

2 См.: Габиани А. А. Наркотизм. Конкретно-социологическое исследование по материалам Грузинской ССР / А. А. Габиани. - Тбилиси, 1977; Габиани А.А. Наркотизм: Вчера и сегодня / А.А. Габиани. - Тбилиси, 1988; Габиани А.А. Кто такие наркоманы? / А.А. Габиани // Социол. исслед. - 1992. - № 2.

С 1990-х гг., с ростом численности наркозависимых в России и отменой идеологической цензуры исследований, наркотизм начал активно изучаться на стыке наук - социологии, психологии, педагогики, медицины, юридических наук. В этот период опубликован ряд крупных исследований, в том числе монографических (Б.С. Авраменко, А.Л. Арефьев, Р. Гришко, Л.Е. Кесельман, В.Т. Лисовский, Е.Л. Омельченко, М.Е. Позднякова, Е.В. Реутов, П.Д. Шабанова, Ф. Э. Шереги, О. Ю. Штакельберг, А. Фомин)1.

В связи с обострением криминогенной ситуации в постсоветский период, с распространением незаконного оборота наркотических средств, наркотизм в настоящее время анализируется как форма социальной девиации (А. Арутюнов, Б. Боев, Э.Г. Гасанов, А. Кудрявцев, Л. Куровская, А. Наумов, Н. Сартаева, Б.П. Целинский)2.

Исследуется социальный контроль за наркотизмом как формой девиантных практик (Я.И. Гилинский, А.П. Дьяченко, В.Н. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Я. Костюковский, Н. Кристи, Е.Ю. Четвертак, Е.М. Щербакова) ; антинаркотическая политика, социальные и правовые аспекты профилактики

См.: Позднякова М.Е. Наркомания как социальная проблема // Россия: риски и опасности «переходного общества» / М.Е. Позднякова. - М., 1998; Шабанов П.Д. Наркомании: патопсихология, клиника, реабилитация. Изд-е 2-е, перераб. и доп. / П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг. - СПб., 2001; Реутов Е.В. Учащаяся молодежь и наркотики / Е.В. Реутов // Социол. исслед. - 2004. - № 1; Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры / Е. Омельченко. - М., 2000; Подростки и наркотики. Опыт исследования проблемы в школах Ульяновска: социологический очерк. - Ульяновск, 1999; Другое поле. Социологические практики. - Ульяновск, 2000; Кесельман Л.Е. Социальные координаты наркотизма / Л.Е. Кесельман. - СПб., 1998; Шереги Ф.Э. Наркотизация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика (социологический анализ) / Ф.Э. Шереги, АЛ. Арефьев. - М., 2003; Лисовский В.Т. Наркотизм как социальная проблема: социологическое исследование / В.Т. Лисовский // Вестник СПб. ун-та. Сер. 6. Социология и политология. - 1998. Вып. 3; Фомин А. Наркомания - глобальная угроза национальной безопасности РФ: по материалам информационного сб. «Безопасность» / А. Фомин // Основы безопасности жизни. - 1999. - №2; Авраменко Б.С. Наркомания: глобальный ответ на глобальный вызов / Б.С. Авраменко // Международная жизнь. - 1992. - №11-12; Гришко А.Я. О наркомании среди подростков / А.Я. Гришко // Социол. исслед. - 1990. - №2.

2 См.: Сартаева Н. Наркотизм: социально-правовой аспект / Н. Сартаева // Государство и право. - 2003. -
№2; Арутюнов А. Квалификация сбыта наркотических средств преступным сообществом / А. Арутюнов //
Законность. - 2002. - №11; Куровская Л. Подследственность уголовных дел о преступлениях, связанных с
незаконным оборотом наркотиков /Л. Куровская // Законность. - 2002. - №12; Гасанов Э.Г. Наркотизм / Э.Г.
Гасанов. - М., 1997; Кудрявцев А. Стратегии борьбы с преступностью / А. Кудрявцев. - М., 2003.

3 См.: Щербакова Е.М. Нарконашествие в России. О чем говорит статистика / Е.М. Щербакова // Социол.
исллед. - 2004. - №1; Четвертакова Е.Ю. Криминологическая и правовая характеристики осужденных за
незаконный оборот наркотиков в России / Е.Ю. Четвертакова, А.П. Дьяченко // Наркомания: ситуация,
тенденции и проблемы. - М., 2002; Игошев В.Н. Социальный контроль и профилактика преступлений / В.Н.
Игошев. - Горький, 1976; Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология / В.Н. Кудрявцев. - М.,
1982; Гилинский Я. Социальный контроль над девиантностью в современной России: теория, история,
перспективы / Я. Гилинский // Социальный контроль над девиантностью. - СПб., 1998; Костюковский Я.
Социальный контроль и организованная преступность // Социальный контроль над девиантностью. - СПб.,

наркотизации (У. Блюдина, Н. Гончарова, О. Доброштан, З.В. Коробкина, В.А.Попов, Г. Сабирова, И.Тартаковская)1.

Ряд исследований посвящен анализу роли различных социальных институтов в антинаркотической социализации подростков: молодежных субкультур (P.M. Готлиб, Л.И. Романова, Л.П. Яцков) , семьи (Е.А. Иванова, С.А. Фролов)3, этноконфессиональных учреждений (И.Н. Пятницкая)4, школы (А.Н. Гаранский, А.Г. Макеева)5.

Региональные особенности распространения наркотизма нашли отражение в работах татарстанских исследователей Т.Г. Исламшиной, А.А. Карапетяна, Ю.Ю. Комлева, В.Д. Менделевича, М.Ю. Несмеловой, Р.Г. Садыковой, А.Л. Салагаева, Л.Г. Толчинского, Р.Ф. Хабриева, Л.А. Шатровой, А.В. Шатрова6. Несмотря на увеличившееся в постсоветский период количество исследований, прогрессирующая социальная проблема наркотизма, особенно на региональном уровне, изучена недостаточно.

1998; Кристи Н. Борьба с преступностью как индустрия. Вперед, к Гулагу западного образца / Н. Кристи / Пер. с англ. А. Петрова, В. Пророковой - М., 2001.

1 См.: Тринадцатый шаг: социология наркотизации. - Ульяновск, 2002; Героинашеговремени.
Социологические очерки. - Ульяновск, 2000; Коробкина З.В. Профилактика наркотической зависимости /
З.В. Коробкина, В.А.Попов. - М., 2002.

2 См.: Готлиб P.M. Социально-правовые и медицинские аспекты борьбы с тунеядством, пьянством и
наркоманией / P.M. Готлиб, Л.И. Романова, Л.П. Яцков Л.П. - Владивосток, 1987.

3 См.: Иванова Е.А. Семья наркомана. Типы семей с повышенным риском формирования наркозависимой
личности / Е.А. Иванова, С.А. Фролов // Вестник Моск. ун-та, Сер. 18. Социология и политология - 2002. -
№1.

4 См.: Пятницкая И.Н. Этнокультурные факторы в профилактике наркомании / И.Н. Пятницкая //
Наркотизация населения в современной России: специфика, субъекты, динамика: сб. ст. - М., 2003.

5 См.: Макеева А.Г. Ранняя профилактика наркотизма у детей и подростков / А.Г. Макеева. - М., 2000;
Наркомания: методические рекомендации по преодолению наркозивисимости; под ред. А.Н. Гаранского. -
М., 2000; Наркомания: в России: состояние, тенденции, пути преодоления: пособие для педагогов и
родителей; под общ. ред. А.Н. Гаранского. - М., 2003; Наркомания: ситуация, тенденции и проблемы; под
общ. ред. М.Е. Поздняковой. - М., 2002. Вып.2; Опыт работы по профилактике и борьбе с наркоманией в
Тюменской области. - М. - Тюмень, 2002; Предупреждение подростковой и юношеской наркомании; под
ред. СВ. Березина, К.С. Лисецкого. - М., 2001.

6См.: Комлев Ю.Ю. Наркотизм в Татарстане: результаты эмпирического исследования / Ю.Ю. Комлев, Р.Г. Садыкова. - Казань, 2003; Комлев Ю.Ю. Социология девиантного поведения: вопросы теории / Ю.Ю. Комлев, H.X. Сафиуллин. - Казань, 2000; Наркотизация в Татарстане: стратегии социального реагирования / Т.Г. Исламшина, А.Н. Казаков, М.Ю. Несмелова и др.; под общ. ред. Р.Г. Садыковой, А.Л. Салагаева. -Казань, 2003; Менделевия В.Д. Психология зависимой личности, или Подросток в окружении соблазнов / В.Д. Менделевич, Р.Г. Садыкова. - Казань, 2002; Общество против наркотиков. Информация, технологии, опыт; авт. и сое. Р.Г. Садыкова, А.А. Карапетян - Казань, 2002; Предупреждение: социальная стратегия, тактика и опыт организации: региональный науч.-практ. семинар, 26-28 ноября 2003 г.: тез. докл. - Казань, 2003; Салагаев А.Л. Превенция подростково-молодежной девиации: основные подходы и проблемы реализации (этноконфессиональные и тендерные аспекты) / А.Л. Салагаев, И.Е. Туриянский // Наркотизация населения в современной России: специфика, субъекты, динамика: сб. ст. - М., 2003.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является население Республике Татарстан, подлежащее воздействию социального контроля за наркотизмом .

Предмет исследования - социальные условия наркотизма, детерминированные девиантным поведением в контексте социального контроля.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - раскрыть механизмы формального и неформального контроля за наркотизмом как формой девиантных практик.

Задачами диссертационного исследования являются: обозначить особенности наркотизма как социальной проблемы и формы девиантного поведения;

проанализировать репрессивную модель контроля за наркотизмом, используемую правоохранительными органами Республики Татарстан;

выявить степень эффективности действующей антинаркотической профилактики в Татарстане;

определить пути повышения эффективности мер социального контроля за наркотизмом.

Методологическая основа исследования. Исследование наркотизма базируется на следующих теоретико-методологических подходах: - структурно-функционалистский (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс), согласно которому возникновение социальной проблемы наркотизма обусловлено трансформацией социальной системы, ослаблением мер социального контроля, изменением социальных норм, социальных ожиданий, ценностей, социальных ролей (теория аномии Э. Дюркгейма использована при рассмотрении наркотизма как формы девиантного поведения и механизмов социального контроля за ним, концепция Р. Мертона - при исследовании наркотизма как значимой социальной проблемы);

Население в возрасте от 12 до 60 лет (приобщение к наркогенам происходит в подростковом возрасте (12 лет), 60 лет - период завершения трудовой деятельности, подвергаемый меньшему социальному контролю).

- конструкционистский подход (М. Спектор, Дж. Китсьюз, Дж. Бест), в рамках которого исследуются утверждения-требования, выдвигаемые общественностью в отношении социальной проблемы наркотизма, анализируется деятельность различных социальных институтов, осуществляющих контроль за наркотизацией населения1.

Источники и эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:

материалы собственного исследования подростков (проанализированы 200 сочинений подростков городов Казани и Нижнекамска2, организованы фокус-группы с участием учащихся 7-10-х классов, проведены экспертные опросы заместителей директоров школ по воспитательной работе, классных руководителей, родителей (120 человек);

материалы социологического исследования, проведенного Центром профилактики наркотизации населения при Кабинете министров РТ (проект «Наркотизация в Татарстане: стратегии правоохранительного реагирования»), в котором диссертант принимала личное участие в проведении глубинных интервью, фокус-групп, экспертных опросов сотрудников Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД РТ, подразделений патрульно-постовой службы, оперативных частей УВД городов Казани, Бугульмы, Нижнекамска, республиканского наркологического диспансера, реабилитационного центра «Надежда»)3. Всего опрошено 70 человек, из которых 45 сотрудников органов внутренних дел Республики Татарстан разных уровней;

Впервые конструкционистский подход в Татарстане был применен И.Г. Ясавеевым, Ю.Ю. Комлевым // Ясавеев И.Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации (монография) / И.Г. Ясавеев. - Казань, 2004; Комлев Ю.Ю. Органы внутренних дел и средств массовой информации: от общественной осведомленности к оптимальному взаимодействию (монография) / Ю.Ю. Комлев. - Казань, 2001.

2 Эта часть исследования проведена в рамках проекта Центра профилактики наркотизации населения Республики Татарстан «Формирование у детей и подростков социальных установок на негативное отношение к употреблению наркотиков и связанному с ним образу жизни» под руководством А.В. Шатрова, исследование проведено творческим коллективом (Т.Г. Исламшина, А.Н. Казаков, А.В. Шатров, Н.С. Шоётова) по заказу Центра профилактики наркотизации населения при Кабинете министров Республики Татарстан.

итоги контент-анализа публикаций о наркотизме как социальной проблеме и форме девиантного поведения в периодических изданиях: «Российская газета», «Республика Татарстан», «Комсомольская правда» за 2002-2004 гг.1;

данные вторичного социологического анализа официальной статистики по Республике Татарстан и другим российским регионам;

результаты вторичного анализа материалов социологических исследований «Наркотизм в Татарстане: результаты эмпирического исследования» (центр профилактики наркотизации при Кабинете министров РТ), «Государственное администрирование, гражданская инициатива или коммерческое предприятие? Пути и механизмы включения новых анитнаркотических практик в региональную социальную политику» (научно-исследовательский центр «Регион», г. Ульяновск)3.

Научная новизна работы заключается в следующем:

раскрыта корреляция показателей наркопреступности с другими видами преступности; роста ВИЧ-инфицирования, заболеваний СПИДом, гепатитом С, венерических болезней с употреблением наркотиков; повышения преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ с дезорганизацией постсоветского российского общества; обосновано усиление демографического кризиса включением в наркотизирующие практики молодой генерации, что характеризует наркотизм и как социальную проблему и как форму девиантных практик;

выявлены особенности в реализации формального социального контроля за наркотизмом в рамках репрессивной стратегии: усложнение процессуальной части с введением нового Уголовно-процессуального

1 Данные периодические издания исследованы с целью сравнительного анализа уровня наркотизации и
отношения общественности к наркотизму как социальной проблеме в России и Татарстане, период с 2002-
2004 гг. проанализирован вследствие начала ослабления формального социального контроля в отношении
наркозависимых на фоне внешне благоприятной ситуации (был принят новый Уголовно-процессуальный
Кодекс РФ в 2002 г., Постановление Правительства №231 в 2004 г.).

2 См.: Комлев Ю.Ю. Наркотизм в Татарстане: результаты эмпирического исследования / Ю.Ю. Комлев, Р.Г.
Садыкова. - Казань, 2003.

3 См.: Героинашеговремени. Социологические очерки. - Ульяновск, 2000; Тринадцатый шаг. Социология
наркотизации. - Ульяновск, 2002.

кодекса РФ в 2002 году, отсутствие оптимальной координации деятельности правоохранительных органов и других структур, осуществляющих контроль за наркотизацией населения, несоответствие принимаемых правовых норм масштабам массовой наркотизации молодежи;

определены основные направления профилактики наркотизации населения Республики Татарстан: усиление роли образовательных учреждений, семьи, разработка научно-обоснованной модели профилактики наркотизма, учитывающей региональные особенности распространения наркотизации, создание действенной системы контроля за профилактической деятельностью различных структур;

разработаны практические рекомендации по совершенствованию антинаркотической деятельности в подростковой среде: привитие психологических навыков самозащиты в условиях общения в наркотизирующей среде, активизация деятельности этноконфессиональных учреждений в антинаркотической пропаганде; систематическая работа с родителями учащихся с привлечением наркологов, сотрудников силовых структур, психологов; изучение западного опыта работы (разработка программы «Равный обучает равного» для отдельного классного коллектива); учет особенностей социальной среды школы и территории проживания учащихся при организации антинаркотической профилактики;

введено в научный оборот диссертации понятие «антинаркотическая
социализация», интерпретируемое как информированность

социализируемого индивида о наркоманийных зависимостях, владение психологическими навыками самозащиты, усвоение социальных норм антинаркотической направленности.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты исследования частично реализованы в деятельности Управления образования г. Нижнекамска Республики Татарстан, в работе отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за

оборотом наркотиков по Республике Татарстан. Полученные научные
результаты могут быть также использованы при составлении
антинаркотических профилактических программ, в деятельности

правоохранительных органов разных уровней, в общеобразовательных учреждениях, осуществляющих социальный контроль за наркотизмом, при реализации государственных и негосударственных антинаркотических проектов, в разработке курсов по социологии семьи, социологии молодежи, социологии девиантного поведения, теории организации.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации использованы в десяти выступлениях на конференциях разных уровней и тринадцати публикациях, вошли в эмпирическую базу исследования репрессивной стратегии реагирования на наркотизм, проведенного Республиканским центром профилактики наркотизации населения при Кабинете министров Республики Татарстан. Результаты собственного исследования профилактики подросткового наркотизма в Татарстане отражены в книгах «Формирование у детей и подростков социальных установок на негативное отношение к употреблению наркотиков и связанному с ним образу жизни и поведению», «Профилактика наркотической зависимости в учреждениях культуры»1.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, библиографии.

См.: Шоётова Н.С. Формирование у детей и подростков социальных установок на негативное отношение к употреблению наркотиков и связанному с ним образу жизни и поведению / А.В. Шатров, Н.С. Шоётова. -Казань, 2003; Шоётова Н.С. Профилактика наркотической зависимости в учреждениях культуры / А.В. Шатров, Н.С. Шоётова. - Казань, 2004.

Наркотизм как социальная проблема

Термин «наркотизм» в диссертации используется в значении социального явления, связанного с незаконными действиями в отношении наркотических веществ, для которого характерны масштабность наркопотребления и значимые социальные последствия, а также степень распространенности того или иного вида наркотика, формы социального контроля за ним. Наркотизация - процесс прямо или опосредованно связанный с употреблением наркотиков, охватывающий все группы населения, имеющие либо непосредственный опыт употребления (включая разовые пробы), либо косвенно вовлеченные в наркопотребление. При рассмотрении некоторых механизмов социального контроля данные понятия используются как синонимы. Е.Л.Омельченко использует понятие «социальное пространство наркотизации», конституирующей основой которого является наркотизация и наркотизм; субъекты, вовлеченные в него, - не только пробующие, экспериментирующие, постоянно употребляющие и ставшие зависимыми индивиды, но и те, кто в силу родственных связей, соседства,

См.: Энциклопедический социологический словарь; общ. ред. Г.В. Осипова. - М., 1995. - С. 436. профессиональной, общественной или административной деятельности включен в этот процесс1, что делает наркотизм социальной проблемой массового характера.

Для конкретизации теоретических аспектов исследования наркотизма как социальной проблемы рассмотрим категорию «социальная проблема». В социологической литературе имеется объективистская и субъективистская трактовка этого термина.

Проанализируем объективистское понимание «социальной проблемы». В социологических словарях социальная проблема определяется как аспект социальной жизни, вызывающий беспокойство и вмешательство общества (преступность, злоупотребление наркотиками) , феномен, определяемый обществом как нуждающийся в исправлении ввиду отрицательного воздействия на индивидов или общество3. Идентификация социальной проблемы становится результатом социальных процессов, включая нравственную оценку поведения людей4. В контексте исследования социальной проблемы важно определить те социальные группы, для которых анализируемое поведение составляет «проблему». Согласно социологическому дискурсу, существующие социальные проблемы делятся на следующие группы: 1) затрагивающие частные сферы жизни общества, 2) выходящие на уровень социальных институтов, 3) требующие структурных преобразований в общественном организме5. При наличии в обществе какой-либо социальной проблемы целесообразно выработать форму социального вмешательства с целью ее предотвращения или минимизации (через социальную политику, новые законы и новые формы социальной и общественной работы)1.

В основе субъективистской трактовки «социальной проблемы» находится утверждение исследователей о том, что основная причина любой социальной проблемы - это конфликт между различными ценностями. «Социальные проблемы не возникают сразу как нечто окончательное, созревшее, пользующееся вниманием общественности. Социальные проблемы постоянно находятся в процессе развития»2. Конструкционисты считают3, что социальные проблемы следует рассматривать как деятельность индивидов или групп по выражению недовольства и выдвижению утверждений-требований относительно некоторых предполагаемых условий.

В диссертации используется объективистская интерпретация «социальных проблем».

Наркотизм в постсоветском российском обществе является социальной проблемой, выходящей на уровень социальных институтов, требующей преобразования их деятельности. Определяя наркотизм как социальную проблему, выделим ряд соответствующих признаков:

1. Формы социального вмешательства в политику российского общества для решения проблемы наркотизма: разработка на государственном уровне официальных документов, выступающих формальными индикаторами социального реагирования на проблему наркотизма4; создание учреждений и ведомств по борьбе с незаконным оборотом наркотиков1; появление общественных организаций, объединений, фондов, занимающихся профилактикой наркомании и реабилитацией лиц, прошедших курс лечения от наркотической зависимости 2;

формирование рынка антинаркотических услуг по лечению и реабилитации больных наркоманией; открытие ресурсных центров, аккумулирующих данные о соответствующих профилю фондах, центрах, общественных организациях; создание общин, центров на базе или при финансовом и организационном участии религиозных конфессий для реабилитации и проведения антинаркотической профилактической работы. 2. Социальные последствия распространения наркотизма: углубление демографического кризиса в результате снижения возрастных границ потребителей наркотиков (активным потребителем наркотиков выступает молодежь - социально-демографическая группа, которая оказывается неспособной в результате употребления наркотических веществ к воспроизводству здорового поколения в будущем, что отрицательно скажется в перспективе на естественном приросте населения страны и генофонде); повышение уровня смертности среди молодого поколения и населения трудоспособного возраста в результате употребления наркогенов; аспространение ВИЧ-инфицирования среди наркозависимых лиц из-за внутривенного приема (большинство потребителей наркотиков практикуют инъекционный способ с неоднократным использованием чужих шприцов), повышение риска ВИЧ-заражения и гепатита С половым путем (среди наркозависимых женщин 53,6% имеют венерические заболевания, среди мужчин - 34,4%. Из общего количества людей с ВИЧ/СПИДом две трети -наркоманы: по состоянию на июнь 2002 г. выявлено более 111 тысяч случаев ВИЧ-инфицирования среди больных наркоманией) ; увеличение числа детей, заразившихся от ВИЧ-инфицированных матерей, в связи с чем создаются специальные родильные дома для беременных наркозависимых женщин ; рост дополнительных расходов на социальную помощь и медицинское обслуживание лиц, употребляющих наркотики - расширение сети лечебно-трудовых профилакториев специального назначения, наркологических диспансеров, реабилитационных центров; снижение производительности и качества труда, обусловленные неудовлетворительным состоянием здоровья наркозависимых, низким уровнем их образования, сопровождающихся ослаблением интеллектуального и физического потенциалов общества3;

Специфика социального контроля за наркотизмом в современной наркоситуации

В социологической литературе существует несколько неравнозначных определений социального контроля:

- социальный контроль как система процессов и механизмов, обеспечивающих поддержание социально приемлемых образцов поведения и функционирования социальной системы в целом (внешний и внутренний контроль). Под внешним социальным контролем понимается совокупность поощрений, либо ограничений и принуждений, составляющих систему социальных санкций. Внутренний контроль включает в себя социальные характеристики, в основе которых лежат ценности, нормы, ролевые ожидания, обычаи, интернализованные индивидом в процессе социализации1;

- социальный контроль как совокупность норм, институтов и отношений, направленных на обеспечение поведения людей в соответствии с охраняемыми обществом, государством, социальными группами нормами поведения, выражающими их интересы2; социальный контроль как механизм самоорганизации (саморегуляции) и самосохранения общества путем установления и поддержания в нем нормативного порядка, устранения, нейтрализации или минимизации нормонарушающего (девиантного) поведения .

В диссертации понятие социального контроля использовано в значении процесса регуляции нормативных отношений между государством и обществом, обществом и личностью, направленного на сокращение, искоренение и профилактику наркотизма и осуществляемого в рамках различных институтов общества: политического (поддержание социального порядка, нормотворчество), образования и семьи (активная социализация личности), религиозного.

В социологической литературе выделяются два основных подхода к пониманию девиации, которые по-разному определяют функции социального контроля: научный и гуманитарный . В рамках научного подхода отклоняющееся поведение признается ненормативным, разрушающим равновесие социальной системы, ведущим к ее дезинтеграции. В этом случае на девиантное поведение распространяется действие системы социального контроля.

Для представителей гуманитарного подхода отклонение от нормы -это следствие чрезмерного социального контроля, не имеющее внутренних объективных свойств, так как социальные девиации конвенциональны и определяются в зависимости от ценностей и норм, доминирующих в конкретном обществе.

В диссертации используется научный подход при рассмотрении механизмов социального контроля государства за наркотизацией населения Республики Татарстан.

Социальный контроль следует рассматривать в тесной связи с социальными нормами, так как его контрольная функция построена «на сравнении, оценке соответствия итогов деятельности с заданной нормативной системой, и эта система выступает естественной основой социального контроля, без которой его осуществление бессмысленно» . В отечественной социологии девиантного поведения под социальными нормами понимается исторически сложившийся в конкретном обществе предел, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций3. Возможны и другие интерпретации социальных норм - как признанного, обязательного или должного социального порядка; узаконенное установление; правило поведения в определенной ситуации; нечто типичное, распространенное для данного класса социальных явлений4. Функционирование норм в обществе связано с социальным давлением, целью которого является требование социально одобряемого поведения.

Генезис и функционирование норм не могут быть правильно поняты без учета социальных ценностей, доминирующих на данном историческомэтапе развития общества. Часть норм диктуется объективными потребностями выживания социума и его развития, а часть - появляется в результате субъективного видения законодателем пользы или вреда для общества от того или иного вида поведения. Ценностно-нормативная система определяет главные направления и способы институциализации социального контроля, то есть его оформление в социальных институтах, учреждениях .

В литературе выделяются различные типы норм, которым свойственны определенные способы регулирования общественной жизни, закрепляемые в праве: дозволение - ориентир на варианты поведения, которые не запрещены, желательны для общества, но не обязательны. Дозволенные действия могут, в зависимости от нормативной системы, оцениваться положительно или нейтрально, поощряться или только допускаться (например, употребление марихуаны в некоторых восточных странах дозволяется); предписание - установка на требуемые от субъекта действия. При исполнении предписания преобладает слияние внешней обязанности с внутренним чувством долга (употребление или отказ от наркотиков исходит из усвоенных во время активной социализации общепринятых норм); запрет — указания на действия, которые не следует совершать3. В норме может даваться характеристика этих действий как общественно вредных, несправедливых, данный тип норм очерчивает круг негативных поступков (например, запрет на употребление наркотических веществ, как на законодательном уровне, так и с помощью мер неформального социального контроля).

Генезис и функционирование норм не могут быть правильно поняты без учета социальных ценностей, доминирующих на данном историческомэтапе развития общества. Часть норм диктуется объективными потребностями выживания социума и его развития, а часть - появляется в результате субъективного видения законодателем пользы или вреда для общества от того или иного вида поведения. Ценностно-нормативная система определяет главные направления и способы институциализации социального контроля, то есть его оформление в социальных институтах, учреждениях .

В литературе выделяются различные типы норм, которым свойственны определенные способы регулирования общественной жизни, закрепляемые в праве:

дозволение - ориентир на варианты поведения, которые не запрещены, желательны для общества, но не обязательны. Дозволенные действия могут, в зависимости от нормативной системы, оцениваться положительно или нейтрально, поощряться или только допускаться (например, употребление марихуаны в некоторых восточных странах дозволяется); предписание - установка на требуемые от субъекта действия. При исполнении предписания преобладает слияние внешней обязанности с внутренним чувством долга (употребление или отказ от наркотиков исходит из усвоенных во время активной социализации общепринятых норм);

запрет — указания на действия, которые не следует совершать3. В норме может даваться характеристика этих действий как общественно вредных, несправедливых, данный тип норм очерчивает круг негативных поступков (например, запрет на употребление наркотических веществ, как на законодательном уровне, так и с помощью мер неформального социального контроля).

Репрессивная стратегия социального контроля за наркотизацией населения

Устойчивая тенденция повышения уровня и масштабов преступности, наркотизма и других форм девиантности привела к тому, что государство до недавнего времени усиливало репрессивные меры со стороны правовых институтов. Пресечение наркотизма, как и в советское время, остается прерогативой силовых структур государства, которые осуществляют репрессивную стратегию борьбы.

Государство возложило обязанности по противодействию наркотизму на Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, Министерство внутренних дел, Государственный таможенный комитет (предотвращение контрабанды наркотиков), Федеральную службу безопасности, Министерство здравоохранения1.

См: Наркомания в России: угроза нации. Аналитический доклад. - М., 2000. Основной функцией правоохранительных органов является недопущение распространения наркотических средств. Она реализуется в работе по выявлению и задержанию лиц, сбывающих наркотические и психоактивные вещества, а также в контроле за отпуском лекарственных средств в наркодиспансерах и аптеках. Если ранее правоохранительные органы занимались потребителями наркотиков, то в настоящее время больший акцент делается на пресечении незаконного сбыта наркотических средств. Для выполнения поставленной задачи важна деятельность таможенных органов, обладающих основным информационным ресурсом — постоянно обновляемыми данными о ситуации на мировом рынке наркотиков.

Об успешности деятельности в данном направлении свидетельствует активизация работы по выявлению каналов поставки и распространения наркотических веществ, кривая раскрываемости преступлений, связанных с оборотом и потреблением наркотиков, оперативность реагирования на изменение ситуации в обществе в целом и на наркорынке, в частности. Однако усиливающееся распространение наркотизма, его динамизм требуют пересмотра некоторых устоявшихся представлений о задачах и характере деятельности правоохранительной системы. Это связанно с изменением антинаркотической политики, реализуемой государством и обществом, и с тем, что в настоящее время происходит активное реформирование самой правоохранительной системы, осуществляемой в соответствии с Указом Президента Российской Федерации1.

В деятельности государства по противодействию наркотизации произошли качественные изменения, что не могло не повлиять на правоохранительную систему, которой в этом процессе отведена одна из ведущих позиций. Это нашло отражение в «Федеральной целевой программе», в «Решениях Совета Безопасности» от 29 июня 1999 г., в

См.: Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации. Указ Президента Российской Федерации № 306 от 11.03. 03. «Вопросах совершенствования государственного управления в Российской Федерации», в «Указе Президента РФ» №306 от 11. 03. 03.

Если ранее МВД отводилась роль координатора и одного из главных исполнителей (Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД РФ и соответствующие службы региональных органов исполнительной власти), а проблема распределения обязанностей носила внутриведомственный характер, то с созданием Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ соответствующие функции переданы новой службе. На данную организацию возложены такие обязанности, как осуществление мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, координация соответствующей деятельности федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ, создание и введение единого специализированного банка данных, осуществление международного сотрудничества1.

На милицию общественного порядка и криминальную милицию, в соответствии с Федеральным Законом о милиции, возлагается задача по выявлению и раскрытию пограничных преступлений (работа инспекторов по делам несовершеннолетних с малолетними наркоманами, раскрываемость оперативными работниками и следователями мелких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, контроль патрульно-постовыми службами за нелегальной транспортировкой наркотических средств).

Рассмотрим особенности осуществления формального социального контроля за наркотизацией населения в Республике Татарстан. Стратегия противодействия незаконному обороту наркотиков имеет в республике свою специфику как на уровне правоохранительных органов РТ, Комитета Госнаркоконтроля РТ, так и на уровне оперативно-розыскных служб.