Наемные работники в России : Социоструктурный анализ Щербакова Лидия Ильинична

Наемные работники в России : Социоструктурный анализ
<
Наемные работники в России : Социоструктурный анализ Наемные работники в России : Социоструктурный анализ Наемные работники в России : Социоструктурный анализ Наемные работники в России : Социоструктурный анализ Наемные работники в России : Социоструктурный анализ
>




Щербакова Лидия Ильинична. Наемные работники в России : Социоструктурный анализ : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04.- Ростов-на-Дону, 2001.- 274 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-22/31-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Наемные работники в социальной структуре российского общества: основы теоретического анализа 22

1.1. Наемные работники как отражение институциональных изменений в сфере труда: социологическая рефлексия 23

1.2. Социотип "наемный работник" и особенности его поведения - 40

1.3. Эмпирическая идентификация социальной позиции работников наемного труда 5 8

Глава 2. Изменение социального состава работников наемного труда: количественные и качественные характеристики 71

2.1. Сравнительный анализ состава работников наемного труда советского и современного российского общества 72

2.2. Социальные факторы динамики структуры работников наемного труда 84

2.3. Новые тенденции и регулирование структурных изменений в сфере наемного труда 98

Глава 3. Социальная адаптация наемных работников к рыночным реформам в российском обществе

3.1. Адаптивные ресурсы наемных работников и особенности их мобилизации 111

3.2. Ценность труда и трудовые установки наемных работников 123

3.3. Отношение к социально-экономическим переменам: качественный анализ позиций наемных работников 135

Глава 4. Социальное самочувствие работников наемного труда в период социальных перемен 149

4.1. Социальное самочувствие как интегральная 150 характеристика наемных работников

4.2. Эмпирические индикаторы социального самочувствия: групповые (социумные, отраслевые и региональные) различия 161

4.3. Динамика социального самочувствия работников наемного труда: факторы текущих изменений 173

Глава 5. Социальное воспроизводство слоя наемных работников: институциональный аспект 191

5.1. Зарождение нового трудового этоса в современном российском обществе 192

5.2. Формирование институциональных и организационных структур работников наемного труда в России " 206

5.3. Гуманистическая перспектива развития системы трудовых отношений в российском обществе 221

Заключение 237

Библиографический список использованной литературы

Социотип "наемный работник" и особенности его поведения

Обычно, когда характеризуется положение тех или иных социальных слоев в обществе, вначале дают описание тех объективных условий, в которых люди живут, работают и реализуют свое право на личную и общественную жизнь. В данном случае мы обращаем внимание на то, что процессы изменения социальной позиции рабочих промышленного сектора, становления нового социального слоя - слоя наемных работников, наиболее ярко стали проявляться с начала 90- гг. Этот период характеризуется начавшейся дезорганизацией хозяйственной жизни вкупе с такими акциями, как создание кооперативов, финансово-экономической деятельностью партийных и общественных организаций, формированием основ теневой экономики. Последовавшие затем рыночные реформы, приватизация усугубили процессы деформации общественной жизни, привели к кардинальным социальным последствиям для большинства работающего населения. Более успешно работающие предприятия перешли в частную собственность, нерентабельные, убыточные производства, где была сосредоточена значительная часть работников, оставалась в руках государства с его нищим бюджетом. Цены, по которым были проданы многие предприятия, ошеломили общество: к примеру, "Уралмаш", гигант машиностроительного производства в Екатеринбурге был продан за 3, 73 млн. до л л., Ковровский механический завод - за 2,7 млн.долл.11 Одновременно в эти годы объем инвестиций в экономику России сократился на 80%. Многие ведущие отрасли российской индустрии: авиастроение, машиностроение, производство текстиля оказались на грани полного исчезновения. Обозначился отрыв цены труда от его стоимости, что выразилось в снижении более чем в 2 раза реального уровня оплаты труда, возникла необоснованная дифференциация его размеров, устрашающие масштабы стала приобретать бедность в стране. Так, согласно данным Н. М. Римашевской, в средине 1990-гг. даже за официальной границей бедности находилось около 40 % населения, а к бедным и малообеспеченным было отнесено 60%. По расчетам Т. И. Заславской к 1995 году бедные составляли около 70 % населения. Прожиточный минимум к августу 1999 г. приблизился к одной тысяче рублей, а число проживающих ниже этого уровня - 33,5 млн. человек. Задолженность государства и отраслей составляла более 100 млрд. рублей12.

Экономические трудности сопровождались демографическими проблемами. Продолжительность жизни мужчин по сравнению с 1985 г. сократилась более чем на 6 лет и составила 57 лет. Это самый низкий показатель в индустриальном мире13. Задержка в выплате зарплаты, отпуска без содержания, оста " См.: Тощенко Ж. Т. Метаморфозы общественного сознания : методологические основы социологического анализа // Социологические исследования. 2001. № 6. С. 5. иСм.: Яковлев И. П. Социология. СПб., 2000. С. .97 - 99. ь Тощенко Ж. Т. Указ. соч. С. 5. новка основного производства - все это приводило к состоянию отчаяния, стресса и другим аномальным проявлениям.

Перемены в рыночно-трудовой сфере и системе занятости существенном образом повлияли на положение социальных групп в социальной структуре общества. Поменялись основания социальной дифференциации, видоизменилась система трудовой мотивации, стали иными условия найма и использования рабочей силы. Новые элементы экономической реальности: социальная незащищенность, конкурентоспособность и престижность профессии, незанятость, скрытая безработица существенным образом отразились на качественных характеристиках состояния жизни отдельных групп населения. Таким образом, мы полагаем, что именно экономические факторы на данном этапе являются определяющими в изменении социальной позиции работающего населения.

Теперь уточним свои методологические позиции, подтверждающие продуктивность использования социоструктурного анализа для изучения положения работников наемного труда в социальной структуре российского общества. Заметим, что социальную структуру общества мы представляем как систему, представляющую, согласно разработкам Кравченко А.И.14, сложным образом взаимосвязанную трехосную модель, векторы которой определяют социальный состав, социальную стратификацию и социальные институты.

В центре нашего исследовательского интереса определена сфера экономики как важнейший социальный институт общества, поскольку именно в ней аккумулирован объект исследования - наемные работники промышленного сектора, и именно в ней наиболее ярко проявляются противоречия в социально-трудовых отношениях, протекают процессы солидаризации, интеграции, конкуренции различных субъектов экономики.

Рассмотрим, как на теоретическом уровне объясняется влияние изменений в сфере экономики на социоструктурные сдвиги. Для этого мы обращаемся к работе П.Штомпки "Социология социальных изменений"15.

П.Штомпка, опираясь на аргументы Т.Парсонса, считает возможным рассматривать сферу экономики как универсальную систему, в которую вовлечены определенным образом взаимосвязанные материальные и социальные компо Кравченко А.И. Социология менеджмента. М., 1999. С. 264. ненты, которые обеспечивают процесс общественного труда. Эту систему можно расчленить на следующие элементы: материальные компоненты (средства производства, условия труда), социальные субъекты (индивиды, социальные группы) и их действия, социальные взаимосвязи между субъектами экономики, функции социальных элементов, подсистемы экономики, связанные с разнообразием и дифференциацией специализированных действий16. Лишь посредством комплексного взаимодействия всех составляющих элементов данная система сохраняет устойчивость. В случае, если какой-то элемент системы претерпевает изменения, это вызовет соответствующие изменения в других компонентах. По мнению П.Штомпки, социальные изменения могут наблюдаться в изменении состава субъектов, в формировании отношений неравенства, в установлении кооперативных или конкурентных отношений, в изменении функций и т.д. Причем, именно социоструктурные изменения приводят к трансформации всей социальной системы, к формированию ее нового качественного состояния. При этом он подчеркивает, что "социальная структура" понимается "вроде остова, на котором "крепится" общество и на котором оно способно оперировать, и когда она изменяется, тогда все прочее также неизбежно должно изменяться17.

В свою очередь, общественный труд может рассматриваться как базовый социальный институт общества, который обеспечивает воспроизводство средств существования людям и самых индивидов. Общественно организованный труд обладает всеми необходимыми признаками социального института, сформированного обществом в качестве одного из механизмов социальной регуляции: он официально оформлен и нормативно регулируется как на государственном уровне, так и на уровне неофициальных норм, правил, традиций, складывающихся в обществе в определенный период его развития.

Социальные факторы динамики структуры работников наемного труда

Из социально-экономических факторов, наиболее существенных для формирования трудовых ресурсов, отметим особенности структуры производства и экономической конъюктуры в регионах (динамика производства, его подъем или спад), спрос на рабочую силу или его отсутствие. Важной характеристикой социального состава работников является его региональное распределение, которое обогащает представления о трудовых ресурсах отдельных территорий, раскрывает специфику размещения производств, показывает соотношение экономической политики на федеральном и региональном уровнях.

Нынешняя экономическая система России удостоилась в деловой и научной печати различных характеристик таких, как сюрреалистическая, виртуальная, псевдорыночная. В числе основных черт этого феномена называются не только и даже не столько количественный спад (он во многом обусловлен сокращением неконкурентоспособного производства и избыточного выпуска вооружении), сколько негативные качественные изменения в социально-трудовых отношениях, в наукоемкости производства, структуре занятости, квалификации и интеллектуальном потенциале нации. Корни такой ситуации уходят в громадный промышленный сектор, оставшийся от советского времени и почти не затронутый реформами. Этот сектор экономики пережил рыночные реформы, и многие из его предприятий (и, следовательно, труд) до сих производят продукцию, но не производят стоимость.

Социальные изменения в сфере труда в условиях российской рыночной транзиции лучше всего рассматривать, исходя из принципов той системы, из которой он вышел, т.е. социалистической, а точнее - бюрократической, командно-административной. Как показывает опыт реформ, здесь продолжается хорошо известная, но деформированная и редуцированная советская традиция техноцентризма, в которой труд и рабочая сила рассматривались как элемент издержек производства, стабильный и легкоуправляемый. В бюрократической системе складываются отношения не человека с человеком, а роли с ролью.

Сначала уточним, как в теоретических трудах раскрываются тенденции структурных изменений в российском обществе и какие факторы выделяются в качестве превалирующих.

Согласно выводам Н.Е. Тихоновой, советское общество на протяжении десятилетий строилось на слиянии властных отношений с отношениями собственности. В этих условиях традиционное деление общества на классы, предполагающее наличие независимых от государства субъектов собственности, утрачивало всякий смысл. Реальную основу социальной структуры составляло место в процессе нетоварного перераспределения, отношение к контролю над каналами распределительной сети (понимаемой как распределение всех видов ресурсов), а социальная структура относилась к структурам сословного типа.

По ее мнению, советское общество, относившееся по типу существовавшей в нем социальной структуры к обществам сословно-корпоративного типа, подразделялось на десятки групп, но укрупненно, без учета элиты (номенклатуры) и «социального дна», оно состояло из двух основных групп. Одна из них -«средний класс» - включала руководство предприятий, высококвалифицированных специалистов, в том числе рабочую элиту, а также тех работников, основная деятельность которых была связана с системой распределения. Вторая группа объединяла представителей "низшего" класса - рабочих, колхозников и массовую интеллигенцию. Именно процессы изменения состава в этой группе для нас составляют исследовательский интерес.

В результате обширных социологических исследований Н.Е. Тихонова пришла к выводу, что за 10 лет глубоких трансформаций структура общества изменилась существенным образом. Установлено, что в период экономических реформ в России параллельно с сохраняющейся корпоративно-сословной социальной структурой возникает новая социальная структура классового типа, включающая шесть групп, что обусловлено сосуществованием двух относительно самостоятельных секторов экономики - государственного и частного. Верхняя и нижняя из шести выделенных страт (нищие и состоятельные) практически уже оформились в группы со своими субкультурами. Для остального же населения характерны достаточно плавные переходы от одной страты к другой. Мы разделяем позицию и выводы Н.Е. Тихоновой о том, что в рамках четырех наиболее многочисленных страт, в том числе и в среде работников наемного труда, процесс формирования еще не завершен, а его структурный облик пока не до конца определился. Попадание в те или иные социальные слои на макроуровне обусловливается во многом теми же факторами, которыми детерминировалось место индивида в статусной иерархии в советское время (должностью, отраслью, местом жительства и т. п.). Однако углубление социальной дифференциации повлекло за собой ощущение снижения своего статуса у миллионов людей. Главным фактором стратификации в сегодняшней России является, как и прежде, работа в различных секторах экономики .

Исследования Н.Е. Тихоновой подтвердили эмпирическим путем выводы, полученные в результате теоретико-методологических разработок В.В. Радае-вым и О.И. Шкаратаном на рубеже 80-90-х гг. Неовеберовскую традицию в анализе социальной структуры российского общества на рубеже 80-90-х гг. развивал также В.И. Ильин, который пришел во многом к тем же выводам, что и О.И. Шкаратан и В.В. Радаев. Существовавшую в СССР социально-экономическую систему он охарактеризовал как государственный социализм, где в результате тотального огосударствления производства классовая структура ликвидируется, а на ее месте возникает сословно-слоевая, где все граждане являются служащими единого государства. При этом, как подчеркивал В.И. Ильин, в условиях государственного социализма ведущая роль принадлежит синтезу профессионально-должностной и социально-отраслевой стратификации.

Ценность труда и трудовые установки наемных работников

Интерес к описанию социально-экономических изменений на региональном уровне, к выявлению социального потенциала различных категорий персонифицированных субъектов рынка: наемных работников, наемного управленческого персонала, предпринимателей, использующих наемный труд - объясняется следующими обстоятельствами.

Город можно рассматривать как специфическую социально-экономическую систему, которая является своеобразной территориальной проекцией социально-экономических процессов и особенностей структурирования общества. Современный тип городов - это города = производители, снабжающие своими товарами и услугами собственное население и вывозящие их за пределы. Промышленные и торговые города не только становятся центрами экономического и социального притяжения собственных близлежащих провинций, но и вовлекают в сферу своих обменных процессов очень широкий круг социальных контрагентов.

Города играют ключевую роль в экономике: именно на их территории в большинстве своем сосредоточены финансовые и товарные рынки, здесь формируются решения, определяющие весь ход экономической жизни. В настоящее время в российских городах живет основная масса населения, и городской образ жизни определяет современные стандарты условий человеческого существования. При этом крупные города более динамичны, более чувствительны к проводимым реформам. Средние и малые города более консервативны, в них сильны социокультурные традиции и процессы реформирования проходят в

Примечание. Опросы проводились среди различных категорий работников города. В качестве социально-значимых признаков для расчета выборки использовались: форма собственности, сфера деятельности, демографическая группа. Расчет объема выборки проводился по формуле: п = —, где п - потребный объем выборки (п = 400); N - объем гене NA2 +0.25Ґ ральной совокупности (численность экономически активного населения города N = 94,3 тыс. чел.), А - предельная ошибка выборки (0,05); t - коэффициент доверия (t = 2). Анализ полученных данных проводился ртносительно выделенных признаков. Объем выборки: 1993 г. - 836 чел.; 1999 г. - 500 чел. них значительно медленнее. Кроме того, сами реформы воспринимаются неоднозначно. Положительные оценки социальных последствий связываются в большей степени с собственным благополучием, а поскольку жизненный уровень населения резко снизился, оценки реформ преимущественно негативные.

Большая часть населения страны проживает в средних городах, поэтому целесообразно рассмотреть специфику управления именно этими составляющими территориальной социальной структуры. С одной стороны, они являются теми концентрирующими элементами, которые способствуют успешному ходу реформ на местах, а с другой - они же являются и зонами жесткого противодействия реформированию.

По ряду количественных показателей, структуре материального производства г. Новочеркасск можно отнести к среднему городу. Численность населения города составляет 189 тыс. чел.155, характеристика экономически активного населения выглядит следующим образом (табл.21):

Среди жителей города преобладает население старшего возраста, причем старше 40 лет - более 40% жителей, старше 60 лет - почти 15%. Экономиче Примечание. Использованы материалы "Рекомендаций по социальной жилищной политике для г. Новочеркасска (ноябрь 1997 г.)", разработанные экспертами Европейского сообщества как часть программы ТАСИС на основе социологического анализа 596 домохозяйств города, опроса 1734 жителей. Исследование проведено с участием автора. ский статус населения выглядит так: 1) трудоустроен и работает — 32,3% ; 2) занимается индивидуально-трудовой деятельностью - 5,1%; 3) имеет работу, но находится во временном отпуске - 2,8%; 4) на пенсии - 16,8%; 5) зарегистрирован безработным - 1,8%; 6) ищет работу (не зарегистрирован) - 4,9%; 7) другие неработающие категории - 6,3%. В 1998 г. среднемесячный фонд оплаты труда составлял 885 руб., причем самым низким он был на предприятиях легкой промышленности - 408 руб., самым высоким - в энергетике -1678 руб.

На основе данных городского отдела статистики удалось проследить динамику экономически активного населения за период 1993-1998 гг.

Как видно из рис.4, при сравнительно постоянной доле населения в трудоспособном возрасте динамика доли экономически активного населения имеет тенденцию к уменьшению: от 49,9% (1996 г.) до 47% (1999 г.) Динамика численности экономически активного населения г. Новочеркасска приведена в табл.22.

Первая часть вопросов анкеты была посвящена выявлению оценок респондентов общего курса реформ. Из таблицы 23 и рис.5 видно, что 78,2%о рес 156 Примечание До 1996г. на муниципальном уровне показатель не рассчитывался пондентов отрицательно относятся к проводимым преобразованиям в сфере экономических отношений. Причем среди социальных групп такое мнение разделяют опрошенные, занимающие различные статусные, позиции по отношению к распределению результатов труда. Так, 81,1% предпринимателей и лиц, имеющих собственное дело, соглашаются с подобными оценками, с ними солидарны 79,4%о работников наемного труда, 75,3%) управленческого персонала. Негативное отношение к проводимым реформам характерно и для социальных групп, включенных в различные сферы общественного производства: 80,6%о работников сферы материального производства, 76,2%о работников муниципального управления, 74,6%о работников жилищно-коммунального, бытового, сервисного обслуживания и торговли высказали отрицательное отношение. 61

Динамика социального самочувствия работников наемного труда: факторы текущих изменений

Государство может участвовать в социальном партнерстве в качестве стороны на переговорах и в консультациях в рамках трехсторонних социально-трудовых отношений в целях выработки или проведения в жизнь социальной, экономической и промышленной политики в стране. Трехсторонние переговоры приводят к трехсторонним соглашениям, которые определяют обязательства каждой из сторон.

Государство также является крупным работодателем, и его политика в социально-трудовых отношениях в государственном секторе оказывает существенное влияние на трудовые отношения в целом.

Сегодня общность взглядов работодателей и работников проявляется в понимании необходимости снижения социальных издержек реформ, логической встроенности социальной политики в политику экономических преобразований, в создании условий, которые бы способствовали развитию производства как главного источника решения социальных проблем, в поддержании социального мира, предотвращении массовой нищеты и безработицы. Наряду с этим у работодателей и работников существуют и не совпадающие интересы, к которым можно отнести прежде всего пропорции в распределении доходов на потребление и развитие производства, определение источников создания фондов социальной защиты, степень их достаточности.

Принципы деятельности социальных партнеров формируются и утверждаются с учетом отечественной практики, традиций и исторического опыта, а также мирового опыта и принципов, провозглашаемых МОТ при решении проблем труда.

Таким образом, для обеспечения социального партнерства в социально-трудовых отношениях необходимо последовательное распространение идеологии и технологии социального партнерства, внедрение в практику всех субъек 218 тов рынка труда - государственных, предпринимательских, профсоюзных структур - идеи справедливого социального договора, а не социальной конфронтации.

Взаимоотношения работодателя и наемного работника, их организация и реализация - элемент широкой и сложной системы связей и отношений. В обществе переходного типа с неразвитыми институтами гражданского общества, слабостью и ограниченностью роли различных социальных связей, системы социально-политических и социально-экономических амортизаторов причинно-следственные цепи слишком коротки и непредсказуемы, сферы общественной жизни еще в достаточной мере не структурированы и поэтому не дистанцированы друг от друга настолько, насколько необходимо для стабильности общества в целом.

В 90-х гг. проблемы демократизации рыночного хозяйствования (в том числе и развития социального партнерства) начинают освещаться в трудах российских ученых, практиков, политиков и профсоюзных деятелей22 . На первом этапе экономическая демократия трактовалась как способ реализации права трудящихся на участие в управлении производством и присвоении результатов его труда. Эти идеи стали основой для рассмотрения экономической демократии как сложного феномена, проявляющегося на микро-, мезо- и макроуровнях и ориентированного на активное привлечение трудящихся к формированию социально-экономической политики государства, а также участие в решении стратегий развития предприятий, регионов, отраслей. Понятно, что научная реализация такого подхода требует разработки особых методологических подходов, связанных с уточнением сущности этого понятия, определении ее субъектной структуры.

Мы соглашаемся с толкованием экономической демократии, которое предложили А.А. Шулус и И.Е Вилинов . Они характеризуют ее "как сово 219 купность отношений по поводу реализации (обеспечения) прав и свобод трудящихся (народа) в сфере общественного производства". Главными ее субъектами являются: государство (в роли собственника и в роли экономического и правового центра); экономическая элита, состоящая из крупных и средних собственников, высокооплачиваемых менеджеров, состоятельных лиц свободных профессий; трудящиеся, которые аккумулируют непосредственных производителей и включают в себя наемных работников со среднестатистическим уровнем дохода, мелких предпринимателей, использующих собственный труд (самозанятые работники), труд членов своей семьи и минимальное число наемных работников. При этом трудящиеся выступают в роли участников общественного производства и воспроизводства социально-трудовых отношений. С учетом данных уточнений сущность экономической демократии можно определить "как сложный многоуровневый комплекс отношений между экономической элитой, государством и трудящимися по поводу обеспечения прав и свобод последних в сфере непосредственного производства, распределения, обмена и потребления".

Разновидности экономической демократии можно выделить в соответствии с основными субъектами: экономическая демократия наемных работников, экономическая демократия мелких предпринимателей, экономическая демократия потребителей. Ее формы в самом общем виде можно представить как общенациональный трипартизм (социальное партнерство на макроуровне); отраслевой трипартизм (социальное партнерство на мезоуровне); социальное партнерство на предприятии (микроуровень). В контексте исследовательской задачи можно представить специфику включенности наемных работников в поле экономической демократии (табл.46).

Участие наемных работников в управлении собственностью и в распределении прибыли рассматривается во всем мире, в том числе и в развитых странах, в качестве эффективного способа противодействия нарастающему имущественному неравенству - основе социальных конфликтов. Выкуп предприятий работниками широко распространен в Западной Европе, где действуют специальные государственные программы. Бывшие страны социалистического содружества, в частности Венгрия и Польша, идут на законодательное стимулирование выкупа работниками государственной собственности для снижения недовольства большей части населения "номенклатурной приватизацией". Мировой и российский опыт также свидетельствует, что по экономической эффективности предприятия, принадлежащие работникам, могут при прочих равных условиях превосходить традиционные частные компании.