Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования бездомности
1.1. История изучения проблемы бездомности 13
1.2. Комплексный анализ факторов, обуславливающих бездомность 33
Глава 2. Исследование социальной компетентности бездомных
2.1. Низкая социальная компетентность как один из факторов, обуславливающих бездомность 75
2.2. Методика эмпирического исследования социальной компетентности бездомных 87
2.3. Анализ результатов эмпирического исследования социальной компетентности бездомных. 94
Глава 3. Технология профилактики бездомности
3.1. Анализ технологий и методов профилактики бездомности 121
3.2. Методологическая основа и составляющие технологии комплексной профилактики бездомности 136
3.3. Технология профилактики бездомности 144
Заключение.. 190
Литература 196
- История изучения проблемы бездомности
- Низкая социальная компетентность как один из факторов, обуславливающих бездомность
- Анализ технологий и методов профилактики бездомности
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современная социальная ситуация в российском обществе характеризуется ростом численности бездомных и, соответственно проблем, связанных с бездомностью. По данным Института социально-экономических проблем народонаселения Российской Академии Наук в стране около четырех миллионов бездомных. В Санкт-Петербурге, по расчетным данным благотворительной организации «Ночлежка», - около пятидесяти тысяч бездомных, а по оценке Городского Управления внутренних дел - их значительно больше. Таким образом, при общей численности населения менее 5 миллионов человек бездомные, по меньшей мере, составляют около 1% населения Санкт-Петербурга.
Социальная группа бездомных кардинально увеличилась в России с начала девяностых годов XX века. И, хотя в последние годы рост бездомных несколько замедлился, тем не менее, общее количество бездомных в настоящее время достигло максимальной отметки за десять лет. Такая ситуация явилась следствием увеличения продолжительности пребывания человека в статусе бездомного.
Бездомность возникает в связи с отсутствием у людей прав на жилые помещения, которые они могли бы использовать для проживания или пребывания. Отсутствие жилья приводит к попаданию человека в уличные условия существования, где в силу различных факторов (включающих и условия социальной среды, и особенности самого бездомного) положение бездомных становится крайне тяжелым. Так, например, бездомные часто не могут удовлетворить даже минимальные жизненные потребности (в пище, благоустроенном жилье и т. д.). Кроме того, по причине отсутствия регистрации по месту жительства они лишены медицинской помощи, пенсий, пособий и иной социальной помощи, а также возможности легальных заработков. С увеличением срока бездомности человек вовлекается в сообщество бездомных, усваивает нормы, ценности, постепенно теряет
прежние связи. Поэтому именно длительный срок пребывания в статусе бездомного порождает особый образ жизни, который может изменять сознание человека, его мотивы и потребности, понимания им своего места в обществе. Эти особенности служат препятствием для бездомного к возвращению в нормальную жизнь.
Факторы, обуславливающие бездомность, чрезвычайно разнообразны, поэтому для их целостного представления необходимо изучать их как единую систему. Поэтому актуально комплексное изучение проблемы бездомности, которое предполагает выявление факторов, обусловливающих тяжелое положения бездомных и препятствующих решению проблем бездомных, и, следовательно, разработка на этой основе эффективной технологии профилактики бездомности.
В связи с тем безразличным или негативным отношением к бездомным, которое наблюдается со стороны российского общества и государства, развитие реабилитационных программ затруднено. Следствием этого выступает как недостаток теоретических разработок по данной проблеме, так и дефицит материальных ресурсов в сфере социальной работы с бездомными, что осложняет возможность проводить организованную разработку мер профилактики проблемы бездомности. В связи с этим представляется актуальным в поиске решений проблем бездомных опираться, не только на ресурсы, предоставляемые средой, но и на ресурсы личности бездомных. На основании ресурсов личности бездомных, требуется, в частности, повышать уровень их социальной компетентности. Это позволит активизировать самих бездомных к поиску решений проблем, связанных с бездомностью, соответственно на преодоление связанных с этим трудностей.
Таким образом, актуальность работы определяется, с одной стороны, распространенностью бездомности в российском обществе, а с другой стороны, отсутствием эффективных технологий помощи бездомным. Степень разработанности проблемы.
Социологические исследования бездомности имеют свои корни, как в западной, так и в отечественной социологии.
Изучение бездомности началось еще в конце 19 века. Одним из тех, кто рассматривал бродяг в числе других деклассированных групп был Карл Маркс. По его мнению, бродяги не связаны с производительным трудом и относятся к люмпен-пролетариату. Макс Вебер относил тех, кто не имеет ни собственности, ни квалификации, к крайнему полюсу классовой структуры, к «негативно привилегированному классу», крайне ограниченному в рыночных возможностях. Р.Мертон считал бродяжничество одним из вариантов отказа индивидов от общественных целей и средств их осуществления. У. Томас рассматривал бездомных как активных девиантов, желающих приобрести новый опыт, объясняя их поведение особыми ценностными установками и неадекватной социализацией. Дж. Морено выдвинул идею социометрического пролетариата как группу людей, страдающих от той или иной формы нищеты, психологической, социальной, экономической и т.д., к которой относятся и бездомные. Чикагская школа (Н.Андерсон) рассматривала причины бездомности как негативную адаптацию к городским условиям жизни.
Р.Клоуорд, Г.Беккер исследовали теоретические основы социальной адаптации, процесс образования групповой и личностной идентичности у девиантных групп, в том числе и у бездомных. Г. Мид и Э. Гоффман, объясняют формирование образа бездомного прежде всего приписыванием отрицательных значений самим человеком исходя из реакций интерактивного партнера на его поведение. Адаптация бездомных и других групп, исключенных из общества, изучалась такими западными социологами как П.Габорно, Д.Сноу, Л.Андерсеном, Ф.Ричи, К.Фицпатриком и многими другими. В работах таких исследователей как Э.Сазерленд, Г.Локк, Г.Бар, Т.Каплоу, Б.Левинсон, Д.Питтман и К.Гордон бездомные рассматривались в основном как неадекватно социализированные индивиды, которые ушли от большого общества. Исторический и сравнительный анализ бездомности и
.5'
бродяжничества представлен в работах А.Векслияра, Б.Дюру и А.Римайо, Л.Роуза, И.Гласснера. Эти авторы показали, что наиболее распространенные причины бездомности и бродяжничества, степень организации бездомности в том или ином сообществе связаны с особенностями деятельности основных институтов этого общества, с социальной политикой государства. Д. Аврамов, Б. Эдгар, М. Равенхилл связывают бездомность с процессом социального исключения из «большого общества» и включения бездомного в «уличное сообщество», интеграции в маргинальную культуру.
Концепции западных исследователей определяют местоположения бездомных в социальной структуре общества, и способов регуляции в различных социальных системах. Однако, рассмотрение проблемы бездомности носит достаточно общий и констатационный характер.
Изучение бездомности отечественными исследователями представлены работами Э.Мюнстерберга, Д. Дриля, В.Михевича, М.Левинстима, Е.Максимова и других исследователей. Они посвящены определению причин бездомности* которые, по их мнению, лежат в особенностях личности человека - лени, апатии, и общей деградации или средовых факторах -например, безработице. В советский период Ю.А. Антонян, В. П. Грачев описывали социальные причины, ведущие к бродяжничеству, в основном как порождение недостаточного социального контроля. Т.Квашисом выделяется ассоциальность установок бродяг как коренное качество их личностного строя, обусловившее начало бродяжничество. В работах А.Шахматовой содержатся разработанные авторами типологии бездомных. Л. Логиновой, В.Шубиным изучались юридические аспекты бездомности пресечения бездомности.
В девяностые годы бездомные стали объектом независимого социологического изучения. Исследованием этой проблемы занимались социологи Я.Гилинский, ВАфанасьев, В.Соколов, в работах которых приводятся научно обоснованные данные о социальных характеристиках, некоторые параметры жизни бездомных, место бездомных в социальной
структуре общества. Изучение образа жизни бездомных, структурных причин бездомности, особенности социальной организации, социальных ролей и статусов, идентичности бездомных, а также юридических аспектов бездомности и некоторых особенностей личности бездомного проводился А.Стивенсон, И.Карлинским, 3. Соколовой, О. Милушкиной и др.
Таким образом, бездомность изучалась с разных сторон многими исследователями, и в итоге некоторые из ее аспектов были освещены достаточно подробно. Однако вследствие разноречивости мнений и оценок исследователей по данному вопросу, использования ими разных подходов, разных методов, итоговые результаты исследований оказались во многом несовместимыми и противоречивыми. Исследователи сходятся только в том, что основным признаком бездомности является отсутствие жилья. Однако изученные аспекты не позволяют создать, с одной стороны, целостного представления о проблеме бездомности, а с другой выделить различные аспекты этой целостности, позволяющие дифференцировать факторы, обуславливающие бездомность, а на их основе и методы помощи бездомным. Поскольку бездомность обусловлена всей совокупностью различных средовых и личностных факторов, она требует комплексного подхода.
Необходимость создания эффективной технологии профилактики бездомности в России стоит перед государством и обществом уже с начала девяностых годов прошлого века, когда бездомность была признана острой социальной проблемой. Ряд технологий помощи бездомным уже, конечно, сложился в нашей стране. Это и программа помощи бездомным в Москве, и некоторые программы помощи в Санкт-Петербурге (например, регистрация бездомных), осуществляемые как государственными, так и благотворительными организациями (напр. фондом «Ночлежка»). Также создавались проекты нормативных актов (напр. «О профилактике бродяжничества», «Об основах законодательства Российской Федерации о профилактике бездомности и ресоциализации бездомных»), однако они остались в стадии разработки. Однако во многом эти технологии используют
общие методы помощи применительно ко всем бездомным, не дифференцируя их (например, исходя из личностных особенностей), либо отличаются узкой направленностью (напр. помощь только для бывших жителей Санкт-Петербурга) или предполагают осуществление только отдельных видов помощи (бесплатное питание, одежда или консультация юриста). Поэтому оказываемая помощь для большей части бездомных неэффективна. В технологиях помощи отсутствует комплексность как необходимое условие для создания целостной системы профилактики бездомности, при этом учитывающей дифференциацию факторов, влияющих на бездомных и, следовательно, возможность дифференцированного применения методов помощи бездомным. Т.е. в каждый случай бездомного обусловлен различными факторами и требует различного набора методов помощи.
В силу сказанного есть основания требующие организации комплексного анализа факторов, обуславливающих бездомность и создания на этой основе комплексной технологии профилактики.
Таким образом, целью диссертационного исследования является комплексное изучение проблемы бездомности и разработка на этой основе технологии ее профилактики.
Достижение данной цели осуществляется посредством решения следующих задач:
анализ сложившихся подходов к проблеме бездомности в социологии и смежных науках;
выявление основных факторов, обуславливающих бездомность и их синтез в целостную систему;
3. проведение эмпирического исследования социальной компетентности
бездомных как одного из наиболее существенных факторов,
обуславливающих бездомность;
изучение и оценка существующих технологий помощи бездомным;
разработка авторской технологии профилактики бездомности.
Объектом исследования выступают бездомные с длительным сроком пребывания в этом статусе (от 2-х лет и более). Предметом исследования являются факторы, обуславливающие бездомность и технологии профилактики бездомных.
В настоящем исследовании проверялась гипотеза, согласно которой порождать бездомность могут достаточно разноплановые и разнородные факторы: и характеристики социальной среды бездомного, и личностные особенности, и несовершенство правовых регуляторов взаимодействия человека со средой. Эти факторы складываются в единую систему. Бездомность возникает под воздействием различных факторов данной системы. Технологии и методы помощи бездомным малоэффективны, потому что они не учитывали все разнообразие данной системы, а делали акцент только на ее отдельных компонентах, распространяя их на всю неоднородную совокупность бездомных. Соответственно технология, учитывающая все разнообразие факторов, предполагающая дифференцированное использование методов помощи бездомным, способствует повышению эффективности профилактики бездомности. Низкая социальная компетентность является одним из наиболее существенных факторов бездомности, а ее повышение - методом профилактики. Изучение социальной компетентности позволяет выделить личностные особенности бездомных, дифференцирующие ее применение в данной группе.
Теоретико-методологическую основу исследования бездомности составили труды отечественных и зарубежных исследователей по социологии личности, девиантологии, теории социализации. Большое значение для теоретического осмысления исследуемой проблемы имели концепция социального включения/исключения человека в социальные структуры (С.Погам, П. Хендерсен, В.Н.Келасьев), идеи комплексного подхода (Н.Луман, Т.Парсонс), теория жизненных сценариев (А.Бандура, И.С.Яковлев), идеи теории интеракционизма.
В ходе исследования использовались работы по прикладной социологии, проблемам социальных технологий, теории и практики социальной работы с бездомными, работы по проблематике социальной компетентности. Дополнением к ним послужили материалы научно-практических конференций, освещающих проблемы бездомных, статистические данные по положению бездомных Санкт-Петербурга и других городов России.
При осуществлении исследования использовались общенаучные методы (обобщение, анализ, синтез индуктивный и дедуктивный методы). Для сбора и обработки данных применялись: анкетный опрос, беседа, метод контент-анализа, группировки данных.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексностью и системностью исследовательских процедур, репрезентативностью выборки, углубленным качественным и количественным анализом данных.
Эмпирической базой исследования послужили:
1. результаты анкетирования свыше ста бездомных с длительным
сроком пребывания в этом статусе (от 2-х лет и более) - клиентов БОО
"Ночлежка", городского пункта регистрации и учета лиц БОМЖ, домов
ночного пребывания Петроградского и Московского районов г. Санкт-
Петербурга, проведенного нами в 2005-2006 гг..
2. статистические данные, предоставленные Институтом Социологии
РАН, благотворительной общественной организацией "Ночлежка",
Научная новизна исследования:
1. Выявлена совокупность разнородных факторов, обуславливающих
бездомность;
Осуществлена интеграция данных факторов в целостную систему;
Предложена авторская трактовка основных компонентов социальной компетентности бездомных;
Разработана авторская технология профилактики бездомности.
Практическая значимость результатов исследования.
Социальная технология, разработанная на базе комплексного подхода, может выступать как средство профилактики бездомных. Технология профилактики бездомности может использоваться в различных социальных службах, специализирующихся на оказании помощи бездомным. На основе данной технологии возможно осуществлять развитие конкретных направлений помощи бездомным. Материалы диссертации могут также использоваться в рамках учебных курсов теории и практики социальной работы, технологий социальной работы, а также при проведении семинаров для социальных работников, специалистов по работе с бездомными.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Бездомные относятся к группам, социально исключенным из
нормативной макросреды. Социальное исключение происходит под
влиянием и факторов личности и факторов среды, оно обуславливается
влиянием всей системы факторов «Человек-Среда-Регуляторы
взаимодействия».
Существующие социальные технологии и методы оказания помощи бездомным малоэффективны, так как применяемые в них методы помощи основываются только на отдельных факторах, обуславливающих бездомность. Поэтому необходима разработка новой комплексной технологии включения бездомных в основные сферы жизнедеятельности, которая будет учитывать всю систему факторов, обуславливающих бездомность и предполагать дифференцирование методов оказания помощи бездомным. Именно наличие такой технологии способно повысить эффективность профилактики бездомности.
Низкая социальная компетентность бездомных является одним из наиболее существенных факторов, обуславливающих бездомность. Повышение социальной компетентности бездомных дает возможность профилактики социального исключения человека.
Апробация результатов исследования. Апробирование метода повышения социальной компетентности бездомных проводилось в
Ночлежном доме Московского района г. Санкт-Петербурга. Получены положительные отзывы о технологии из ЦСОНов Московского и Фрунзенского районов. Работа обсуждена на заседании кафедры теории и практики социальной работы факультета социологии СПбГУ. Теоретические разработки, результаты и основные положения проведенного исследования были представлены на III Международном Социологическом Конгрессе (Москва, 2006), на международных научных конференциях «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации» (Москва, 2005).
История изучения проблемы бездомности
Анализ бездомности как социального феномена невозможен без изучения основных взглядов на данный феномен представителей западной и отечественной социологии, рассматривавших вопросы бездомности. Для этого необходимо проанализировать основные научные подходы к проблеме бездомности.
Оценка положения бездомных, которые часто именуются уличными бродягами, зависела от теоретической ориентации исследователя и осуществлялась в рамках принятых им критериев социальной стратификации, а также от господствующего в определенный исторический период отношения общества к этой группе.
Западная социология о бездомности. Изучение бездомности началось еще в конце 19 века. В научном мире термины бездомный, бродяга зачастую являлись эквивалентными терминами, обозначающими людей, ведущих образ жизни, подразумевающих полное или частичное отсутствие крыши над головой. Маркс, Вебер и Мертон занимались описанием положения бездомных, и, в зависимости от постулированных каждым из ученых критериев социальной дифференциации, определяли положение этой группы как лежащей за пределами общества.
Одним из тех, кто рассматривал бродяг в числе других деклассированных групп был Карл Маркс [Маркс К., 1975]. По его мнению, бродяги не связаны с производительным трудом и относятся к люмпен-пролетариату. Он по-разному рассматривал этот термин, либо люмпен-пролетариат как группа изолированных социальных дегенератов, либо как представители социальной категории, находившиеся за пределами отношений экономической системы промышленного капитализма. Отношение Маркса к данной социальной группе характеризуется моральным осуждением, присутствующим в его описаниях, что отражало доминирующее отношение к беднейшим слоям населения (пауперам) в Европе того времени как к «опасному классу», дну общества. Таким образом, бездомные, по мысли Маркса, это группа, находящаяся за пределами общественных связей.
Макс Вебер [Вебер М., 1994]относил тех, кто не имеет ни собственности, ни квалификации, с которой он мог бы выйти на ранок труда, к крайнему полюсу классовой структуры, к «негативно привилегированному классу», крайне ограниченному в рыночных возможностях. Также Вебер выдвинул понятие статусных групп, которые являются как реальными, так, в большинстве случаев аморфными сообществами. Эти группы возникают в связи с притязаниями на позитивные и негативные привилегии в отношении социального престижа.
Роберт Мертон [Merton R., 1957] рассматривал бродяжничество как один из вариантов отказа индивидов от общественных целей и средств их осуществления (ретризм). Он подчеркивал, что ретристская форма адаптации особенно осуждается конвенциональным обществом, так как она непродуктивна, пассивна, не придает ценности целям общества, связанным с успехом и не использует институциональные средства. Хотя далее он отмечал, что ретризм - скорее частная, чем коллективная форма адаптации. Люди - носители такого девиантного поведения могут притягиваться к центрам, где они общаются с другими носителями подобного девиантного поведения, и со временем могут начать разделять субкультуру этих девиантных групп, однако их адаптация является в своей основе частной и изолированной, а не объединенной в совокупность новых культурных норм сообщества.
Таким образом, эти ученые постулировали бездомных как группу, исключенную из общества, и подчеркивали, что они являются типичными представителями социального дна. Нахождение вне связей капиталистического общества, низкий статус, отсутствие доступа к благам, отказ от общественных целей - такие характеристики бездомным дают Маркс, Вебер и Мертон.
У. Томас и Дж. Морено, являясь представителями психологического направления социологии, относили бездомность к психосоциальным феноменам. У. Томас был одним из первых, кто изучал социальную дезорганизацию с помощью метода case-study, ставшим стандартным исследовательским приемом. Он рассматривал бездомных как активных девиантов, желающих приобрести новый опыт, объясняя их поведение особыми ценностными установками и неадекватной социализацией. Он писал, что, будучи бродягой, индивид получает большое количество нового опыта и избегает рутины организованности общества и монотонности труда. «В конституциональном бродяге жажда нового опыта доминирует над остальными желаниями и довольно созерцательна и сенсорна, в то время как преступник моторен. Но преступник, не достигший намеченных целей, иногда становится бродягой. Жажда нового опыта приводит к пренебрежению существующими стандартами и групповыми интересами» [Thomas W., 1928, р.123].
В своем объяснении Томас [Thomas W., 1928] делал ссылки на неосознанную тягу к перемене мест. Такая тема считалась одной из основных причин существования бродяг в конце 19 века и в начале 20 века. Однако он понимал, что бездомность зависит также от условий общества, его структуры. Растущее разделение труда исключает сложность операций и обеспечивает простоту действий, что приводит к угасанию интереса к труду. Безразличие к профессии приводит к разочарованию в предлагаемых обществом способах самореализации и развивает антисоциальные установки, в том числе и бродяжничество.
Дж. Морено в своей работе «Социометрия и марксизм» выдвинул понятие социометрического пролетариата. В процессе спора с марксистским пониманием пролетариата как экономически депривиллегированного класса, Морено писал: «старейшим и наиболее многочисленным пролетариатом является социометрический пролетариат. Он состоит из тех людей, которые в большей или меньшей степени страдают от той или иной формы нищеты, психологической нищеты, социальной нищеты, расовой нищеты, экономической нищеты, политической нищеты, религиозной нищеты. Имеются многочисленные индивиды и группы, объем притяжений которых или экспансия роли, спонтанности и продуктивности гораздо ниже их нужд и способности потребления. Мир полон изолированных, отверженных, отвергающих, лишенных взаимности и остающихся в пренебрежении индивидуумов и групп» [Морено Д., 1994, с.290]. Понятие социометрический пролетариат указывает на важные особенности положения рассматриваемой группы - невозможность в силу чрезвычайно низкого положения в социальной структуре и своей роли в обществе включаться в устойчивые взаимоотношения с другими индивидуумами и группами.
Низкая социальная компетентность как один из факторов, обуславливающих бездомность
В рамках комплексного подхода к изучению бездомности образование и существование группы бездомных может рассматриваться как социальное исключение. Одной из детерминант, определяющих исключение и, соответственно, включение человека в социальную группу является социальная компетентность. Данная детерминанта рассматривается как фактор, определяющий включение человека в различные социальные группы в социальной структуре общества. Социальная компетентность позволяет осуществлять переход в более высокие слои общества, а низкий уровень социальной компетентности обуславливает падение по социальной лестнице в низшие слои, в более низкие статусные группы. Одной из таких групп являются бездомные. Поэтому мы будем рассматривать формирование социальной компетентности в качестве одного из методов реабилитации бездомных.
Для того, чтобы ясно представлять понятие социальной компетентности кратко рассмотрим сложившиеся подходы к социальной компетентности, взгляды на ее структуру и функции в социологии и смежных науках.
В истории изучения социальной компетентности выделяют три этапа [96].
Первый этап датируется 60-ми - началом 70-х годов XX в.- введение в научный оборот термина «компетентность» в теории речевой коммуникации и теории обучения языкам, а также коммуникативной компетентности.
Второй этап датируется 70-е - 80-е гг. XX в. и посвящен изучению и разработке понятия компетентности в социологии управления и социальной психологии. Основы исследования компетентности в русле социологии управления были заложены в трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами научной организации труда и управления в 20 30-е гг. XX в. В социальной психологии изучались такие виды компетентности как коммуникативная компетентность и компетентность в межличностном развитии.
Третий этап начался в 90-е гг. и посвящен выделению социальной компетентности в качестве предмета междисциплинарного рассмотрения и анализа как сложного, многокомпонентного, многоаспектного явления. Эта тенденция продолжается и в настоящее время.
Термин «социальная компетентность» происходит от родового понятия компетентность, которое в самом общем виде можно определить как знания, опыт в той или иной области.
В одной из первых попыток социальная компетентность понимается как «эффективность или адекватность, с которой индивид способен отвечать на разнообразные проблемные ситуации, с которыми он сталкивается» [Коблянская Е.В., 1995, стр. 73].
В восьмидесятые годы выделяется мотивационная и операциональная стороны компетентности, ее поведенческие проявления, главным становится эффективное участие в межличностном взаимодействии [Куницина В.Н., Казаринов Н.В., 2001]. Критерием высокой социальной компетентности служит результативность социального взаимодействия, достижение значимых социальных целей в определенных социальных контекстах с использованием соответствующих средств и получением положительного результата. Формируется модель социальной компетентности. Модель представляет ее как набор связанных между собой умений в решении проблем социального взаимодействия. В этот комплекс входят:
- сензитивность к межличностным проблемам, их распознавание;
- способность генерировать альтернативные варианты решения проблем;
- способность определять нужные средства для достижения целей;
- способность определять и понимать мотивы и поступки других людей;
- способность предвидеть последствия, продумывать взаимоисключающие конечные результаты. Большинство из перечисленных составляющих характеризуют умственную интеллектуальную деятельность и специфические личностные свойства, такие как социальное мышление, социальная сензитивность, которые составляют основу социального интеллекта. Данная модель, на наш взгляд, может иметь практическое применение в качестве определения и уточнения критериев измерения величины уровня социальной компетентности, в том числе и у бездомных.
Р. Ульрих [Ульрих Р., 1994], разрабатывая концепцию психосоциальных мер, направленных на поддержку социальной компетентности, сформулировал семь характеристик социально-компетентного человека, в соответствии с которыми он в состоянии:
- принимать решения относительно себя самого и стремится к пониманию
собственных чувств и требований;
забывать блокирующие неприятные чувства и собственную неуверенность;
- представлять, как следует достигать цели наиболее эффективным образом;
- правильно понимать желания, ожидания и требования других людей, взвешивать и учитывать их права;
- анализировать область, определяемую социальными структурами и учреждениями, роль их представителей и включать эти знания в собственное поведение;
- представлять, как, с учетом конкретных обстоятельств и времени, вести себя, принимая во внимание других людей, ограничения социальных структур и собственные требования;
- отдавать себе отчет, что социальная компетентность не имеет ничего общего с агрессивностью и предполагает уважение прав и обязанностей других.
Р. Ульрих считает, что данная концепция может служить ориентиром при проведении терапевтических бесед, в ролевом тренинге уверенности в себе и апробации образа действий в реальных условиях с учетом индивидуальных проблем и целей. По его мнению, обучение социальной компетентности должно представлять собой овладение инструментарием, который позволит фиксировать внешние предписания ситуации"" "и реализовывать соответствующее влияние на нее. Модель Ульриха важна с точки зрения использования выделенных критериев для измерения социальной компетентности. Также она может выступать в качестве одной из методик повышения уровня компетентности.
Модель Р. Селмана [Селмана Р., 1986] - результат исследования выработки «социальной точки зрения», от «нулевого уровня» (неосмысленность и эгоцентризм в детстве) до уровня социально-символической ориентации в подростковом возрасте. На более высоком уровне компетентности (в юношеском возрасте) появляются комплексные многоплановые системы оценки, ориентации на сотрудничество. Социальные стратегии с возрастом становятся более сложными в когнитивном аспекте, ориентированными на других, вербализованными и прогностичными. Появляется адаптивная реакция на неудачу, которая выражается в изменении этой стратегии, а не в поспешном и неоправданном переходе к другой социальной стратегии. Все это сопровождается лучшей саморегуляцией, позволяющей справится с большинством негативных ситуаций. Модель Селмана позволяет сделать предположения об уровне компетентности бездомного, возрастном периоде, где остановилось ее развитие и о причинах такого уровня.
В более поздних работах немецкие психологи У.Пфингстен и Р.Хинтч [Пфингстен У., Хинтч Р., 2001] делают акцент не на социальных знаниях, целях, результативности взаимодействия, а на способах поведения. Социальная компетентность определяется ими как владение «когнитивными, эмоциональными и моторными способами поведения, которые в определенных социальных ситуациях ведут к долгосрочному благоприятному соотношению положительных и отрицательных следствий». Дж. Равен считает, что компетентность - это специфическая способность, необходимая для эффективного выполнения действия в конкретной области и включающая способы мышления, особого рода предметные навыки, узкоспециальные знания, а также понимание ответственности за свои действия [Равен Д., 2001]. Он утверждает, что компетентность подразумевает наличие общих способностей человека. Этим термином Равен обозначает те способности, а также знания умения и навыки людей, которые позволяют им достигать личностно значимых целей — независимо от природы этих целей и среды, в которой эти люди существуют. Их особенность заключается в том, что вне зависимости от того, в какой конкретной сфере они проявляются, предполагают наличие у человека высокого уровня инициативы, способности организовать других людей для достижения поставленных целей, готовность оценивать и анализировать социальные последствия своих действий и т.п. Равен выделил те общие способности, которые, на его взгляд, наиболее способствуют освоению различных репертуаров действия. Эта концепция наиболее полно анализирует социальную компетентность, понимаемую как обладание человеком общими способностями, позволяющими решать разнообразные вопросы в широком круге ситуаций. На основе этой концепции можно сделать вывод о наличии общих способностей у индивидов и различных групп, и измерить их уровень.
Анализ технологий и методов профилактики бездомности
В этом параграфе мы хотим представить анализ существующих технологий и методов профилактики бездомности, а также системы организаций, оказывающей помощь бездомным. Анализ технологий и методов помощи бездомным позволит сделать выводы о достоинствах и недостатках системы оказания помощи бездомным, выделить полезный опыт работы различных организаций с бездомными с целью его применения в разрабатываемой нами технологии профилактики бездомности.
Первичная профилактика - профилактики потери жилья - отсутствует практически полностью. Направления первичной профилактики бездомности, технологии, методы и т.д. в России не разрабатывается. Этой работой не занимаются ни специализированные организации, оказывающие помощь бездомным, ни какие-либо другие учреждения. Причинами являются отсутствие изученности данной области, данных для обоснования ее актуальности и необходимости, интереса к проблеме бездомности со стороны государства и общества, ограниченности ресурсов в сфере социальной работы.
Что касается вторичной профилактики бездомности (профилактики негативных факторов, влияющих на бездомного с целью его ресоциализации), то в России технологии оказания помощи бездомным реализуются в двух формах: государственной и благотворительной. Каждая из этих форм руководствуется своим подходом к решению проблемы бездомности.
В связи с тем, что государство в качестве основного утвердило территориальный принцип оказания социальной помощи, практически все социальные учреждения, находящиеся в ведении государства оказывают услуги населению по месту жительства. По этому же принципу были созданы и органы для решения проблем бездомных. При территориальных центрах обслуживания населения существуют отделы работы с бездомными, которые оказывают услуги только тем бездомным, последнее место регистрации которых было на территории работы данного отдела. Речь идет о том, что бездомный, который находится на какой либо территории, может получить место в ночлежном доме, продукты или иную помощь, только при условии, что последнее место регистрации находилось на данной территории. Территориальный принцип помощи существенно ограничивает фактическое получение помощи бездомными: мигранты, которые преобладают среди бездомных, фактически вычеркиваются из списков нуждающихся. Но для остальной части бездомных процедура подтверждения последней
регистрации очень часто сложна. Например, потому, что большинство бездомных не имеет никаких документов и на их восстановление потребуется много времени, в течении которого бездомный будет продолжать прежнее существование на улице. В большинстве регионов России государственных организаций работающих с бездомными хотя бы по такому принципу вообще не создано, следовательно, все бездомные этих регионов лишены помощи.
Организация работы с бездомными отражены в указе Президента № 1815 «О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества» от 2.11.93, Постановлении Правительства РФ № 1003 от 7.10.93 и № 1105 от 5.11.95, проекте закона «О профилактике бродяжничества».
Согласно указу № 1815 «О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества» от 2.11.93 приемники распределители органов внутренних дел для лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, преобразованы в центры социальной реабилитации бездомных для оказания им социальной, медицинской и иной помощи. Центры социальной реабилитации создаются органами исполнительной власти субъектов Российской федерации.
Постановлением Правительства РФ № 1003 от 7.10.93 была создана правовая основа для создания домов ночного пребывания для лиц без определенного места жительства и занятий. Постановление Правительства РФ № 1105 от 5.11.95 предусматривает развитие сети учреждений социальной помощи для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий: домов ночного пребывания, социальных приютов, социальных гостиниц, центров и т.д.
Несмотря на эти указы, которые в отсутствии иных нормативных актов олицетворяют законодательную базу федерального уровня, меры, предлагаемые этими нормативными актами, не являются единым комплексом, направленным на оказание помощи бездомным, главной целью которого становится вторичная профилактика (т.е. ресоциализация), а носят
единичный, разрозненный характер и реализуются только небольшой частью государственных социальных организаций. Причиной этому служит отсутствие на федеральном уровне четко установленного единого механизма реализации предусмотренных мероприятий, которые должны содержать определение и описание предполагаемых мер, сроки введения, назначение исполнителей, определение выделяемых средств, а также ответственность за эффективное выполнение и т.д., то есть те меры, которые сделают возможным реализацию положений вышеуказанных нормативных актов. Кроме того, содействие бездомным в реализации общепризнанных прав и свобод человека, создание для этого соответствующих условий не предусмотрены указанными нормативными актами ни в качестве цели, ни в качестве задачи, ни в качестве ожидаемого конечного результата [40]. Практически проведение всех мероприятий, предусмотренных государством по отношению к бездомным, возложены на регионы, для которых, как правило, решение социальных проблем, в том числе и проблемы бездомности, не является первостепенной задачей. Такой подход связан с существующей практикой выделения средств на решение проблемы бездомности из местных бюджетов. Поэтому решение проблемы осуществляется различными способами, эффективность которых не всегда очевидна, либо решение вопроса постоянно откладывается.
Существующая государственная система вторичной профилактики бездомности не соответствует масштабам и природе проблемы и, судя по темпу и характеристикам развития этой системы, не предполагает сколько-нибудь заметной эффективности.
Низкая эффективность государственных и муниципальных систем социальной помощи бездомным объясняется, в том числе, тем, что эти системы не учитывают особенности бездомных (демографических, психологических и т.п.). Например, несмотря на государственные гарантии поддержки семьи, в России нет учреждений для бездомных, где семья, потерявшая жилье, могла бы проживать совместно. Бездомная семья, не имеющая возможности неофициально снимать жилье либо жить (ночевать) у родственников или знакомых, вынуждена будет разойтись по разным учреждениям. Взрослые, возможно, смогут устроиться в приюты или ночлежки, ребенок, скорее всего, попадет в детское учреждение интернатского типа.
Показателем эффективности системы социальной адаптации бездомных является возможность реализации бездомными своих политических, экономических (в том числе трудовых), культурных, социальных, семейных и иных потребностей. Такая реализация в нашей стране во многом зависит от наличия регистрации, которой у бездомных нет.
Решение вопроса бездомности в Санкт-Петербурге несколько отличается от существующего в других регионах. В городе разработана и действует программа, введенная законом Санкт-Петербурга от 28.04.971, которой был официально учрежден первый государственный орган, занимающийся бездомными - Городской пункт учета лиц БОМЖ. Этот орган занимается регистрацией бездомных по месту пребывания, что позволяет им реализовывать свои права на получение бесплатных услуг и денежных выплат. Благодаря этому бывшие петербуржцы (ленинградцы) имеют возможность получения медицинской помощи и медицинского обслуживания, назначения и получения пенсий, а также некоторые иные возможности реализации прав и законных интересов в социальной сфере. Но, как уже упоминалось выше, регистрация ведется по территориальному принципу: регистрации (а, следовательно, и получению помощи и восстановлению многих прав) подлежат только лица, последним местом проживания которых был Санкт-Петербург (Ленинград).