Социальные технологии профилактики ВИЧ-инфекции у наркопотребителей Тюсова Ольга Викторовна

Социальные технологии профилактики ВИЧ-инфекции у наркопотребителей
<
Социальные технологии профилактики ВИЧ-инфекции у наркопотребителей Социальные технологии профилактики ВИЧ-инфекции у наркопотребителей Социальные технологии профилактики ВИЧ-инфекции у наркопотребителей Социальные технологии профилактики ВИЧ-инфекции у наркопотребителей Социальные технологии профилактики ВИЧ-инфекции у наркопотребителей Социальные технологии профилактики ВИЧ-инфекции у наркопотребителей Социальные технологии профилактики ВИЧ-инфекции у наркопотребителей Социальные технологии профилактики ВИЧ-инфекции у наркопотребителей Социальные технологии профилактики ВИЧ-инфекции у наркопотребителей Социальные технологии профилактики ВИЧ-инфекции у наркопотребителей Социальные технологии профилактики ВИЧ-инфекции у наркопотребителей Социальные технологии профилактики ВИЧ-инфекции у наркопотребителей
>



Тюсова Ольга Викторовна. Социальные технологии профилактики ВИЧ-инфекции у наркопотребителей : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Тюсова Ольга Викторовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/100

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Поддержка малого предпринимательства в системе государственного регулирующего воздействия 13

1.1. Разграничение понятий государственной поддержки, политики развития и регулирования малого предпринимательства 13

1.2. Характеристики малого предпринимательства как объекта государственной поддержки 25

1.3. Теоретические аспекты оценки эффективности государственных программ поддержки 42

Глава 2. Анализ критериев эффективности государственной поддержки малого предпринимательства 51

2.1. Организационные аспекты оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства 51

2.2. Систематизация критериев эффективности государственной поддержки малого предпринимательства 63

2.3. Практика оценки эффективности в российских программах поддержки малого предпринимательства (1994-2008 гг.) 78

Глава 3. Методические подходы к оценке эффективности государственной поддержки малого предпринимательства 96

3.1. Учет предпочтений субъектов малого предпринимательства в оценке программ государственной поддержки 96

3.2. Альтернативный критерий для отбора субъектов малого предпринимательства при распределении средств государственной поддержки 108

3.3. Интегральный показатель эффективности поддержки малого предпринимательства как основа оценки программ 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 145

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Сводная таблица по ожидаемым конечным результатам российских программ поддержки 172

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Показатели для расчета внешних эффектов 190

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Классификация сельских районов Новосибирской области по уровню социально-экономического развития 191

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Реестр профинансированных предприятий через Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Тыва по состоянию на 01.10.2006 г. и расчет интегрального показателя эффективности поддержки малого предпринимательства 192

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Сводные отчетные показатели по малым предприятиям, получившим субсидии по областной целевой программе «Государственная поддержка малого

предпринимательства в Новосибирской области на 2004-2008 годы» в 2006 и 2007 гг. Л94

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Расчет налоговых поступлений от оказания поддержки, социальной эффективности и показателя инновационное по малым предприятиям, получившим субсидии по областной целевой программе «Государственная поддержка малого предпринимательства в Новосибирской области на 2004-2008 годы» в 2006 и 2007 гг. Л97

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Расчет интегрального показателя эффективности по областной целевой программе «Государственная поддержка малого предпринимательства в Новосибирской области на 2004-2008 годы» за 2006 и 2007 гг 204

Введение к работе

Актуальность выбранной темы На современном этапе развития российского общества особую актуальность приобретает весь комплекс проблем, связанных с социальным здоровьем человека, которое является итогом определённого этапа социализации и предпосылкой продолжения дальнейшего личностного роста и развития. Переходный период в развитии России привел к изменению моральных и нравственных норм и ценностей. Российское общество напрямую столкнулось с проблемой наркотизма: ростом количества потребителей и распространителей наркотиков; высоким уровнем инфицирования наркопотребителей как вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), так и другими инфекциями, передаваемыми половым путем; увеличением числа ВИЧ-инфицированных среди женщин, подростков и детей. Проблема наркотизма обострила проявление таких феноменов, как расширенное вовлечение достаточно широких слоев населения в потребление и распространение наркотических средств; размытость и деформация социальных норм по отношению к потреблению наркотиков; неразработанность методологии профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций на разных уровнях воздействия.

Наркотизм и ВИЧ инфекция приобрели масштабный характер в России в конце 1990-ых годов, развиваются как две параллельные эпидемии, относятся к социально-опасным заболеваниям и представляют опасность для национального здоровья страны. Поэтому наиболее остро встаёт вопрос предотвращения таких социально-опасных явлений. Потребители наркотиков путем инъекций в большей степени подвержены риску заражения ВИЧ, поскольку в данной группе инфицирование может произойти как через кровь, так и половым путем, а в дальнейшем через незащищенные половые контакты вирус может быть передан в другие группы населения. Во многих странах мира именно употребление наркотиков посредством инъекций является основным путем передачи ВИЧ. Тесная связь употребления наркотиков с ВИЧ инфекцией обусловлена инъекциями наркотиков зараженными шприцами или иглами, более того, признано, что употребление некоторых видов наркотиков может вести к рискованному половому поведению, которое также способствует передаче ВИЧ. Из всех возможных путей передачи вируса непосредственная инъекция в кровоток вещества, зараженного ВИЧ, является наиболее вероятным способом передачи вируса. Таким образом, именно инъекции наркотиков играют определяющую роль в том, каким образом и когда начинается распространение ВИЧ инфекции в определенном регионе, и как развивается эпидемия.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа, начавшаяся в начале 80-х годов прошлого столетия, за 25 лет перешла в глобальный кризис, и представляет собой одну из наиболее серьезных угроз для социального прогресса и развития человечества.

К концу 2007 года в мире по оценкам отдела ООН по СПИДу (UNAIDS) 39,5 миллиона человек (от 33,4 до 46,0 миллиона) были заражены ВИЧ или больны СПИДом, причем более 90% из них проживают в развивающихся странах, и это число резко возрастает с каждым годом. Ежедневно в мире около 14 000 человек инфицируются ВИЧ [166, с.6].

Проблема ВИЧ инфекции для России является такой же острой, как и для других стран мирового сообщества. Эпидемическая ситуация по ВИЧ инфекции в Российской Федерации (РФ) остается напряженной, а темпы распространения ВИЧ инфекции на территории РФ являются самыми быстрыми в Европе [166, с.9]. Случаи ВИЧ инфекции выявлены во всех субъектах РФ, на 30 июня 2008 года в России было официально зарегистрировано 433 827 случаев ВИЧ инфекции [109, с.96]. По оценкам министерства здравоохранения РФ и ЮНЭЙДС реальное количество ВИЧ инфицированных на настоящий момент в РФ может достигать более одного миллиона человек.

Основной причиной развития эпидемии ВИЧ инфекции в РФ в конце XX столетия стал быстро распространяющийся наркотизм. В 1997-2002 годах около 90% всех новых случаев инфицирования ВИЧ в РФ было зарегистрировано среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН).

Фактически, в России именно инъекции наркотиков способствовали резкому распространению эпидемии ВИЧ. Поэтому в данном исследовании именно группа потребителей инъекционных наркотиков была выбрана в качестве объекта для изучения действенности социальных технологий профилактики ВИЧ инфекции.

На сегодняшний день общепризнанным считается, что наркотизм является социальной проблемой и социальной болезнью, и для противодействия наркотизму недостаточно только медицинских мер, а именно лечения и реабилитации наркоманов. Социологический подход рассматривает наркотизм как одну из общественных проблем, анализируя его социальные детерминанты и возможные пути минимизации вреда, наносимого им обществу. Наркопотребители являются крайне стигматизированной категорией в обществе, широкая распространенность ВИЧ инфекции в данной группе «накладывает» на них дополнительную стигму, что еще более усложняет их контакт со специалистами и затрудняет проведение профилактических воздействий. Поэтому существует недостаточная разработанность эффективных превентивных технологий, пригодных для практических целей профилактики наркотизма и ВИЧ инфекции. Часто социологи ограничиваются констатацией и детальным анализом ситуации по распространению наркотизма и ВИЧ инфекции, не предлагая формы и технологии социальной профилактики этих двух социально-опасных проблем.

Теоретические подходы к разработке превентивных технологий можно условно разделить на психолого-ориентированные, социологоориентированные и комплексные (Григорьева, Келасьев, 2004). Именно первые два чаще всего изучаются и реализуются на практике.

Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью апробирования социальных технологий профилактики ВИЧ инфекции именно в группе инъекционных наркопотребителей, а также реализации комплексного подхода в социальной работе и профилактике ВИЧ инфекции.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблематика профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей инъекционных наркотиков носит мультидисциплинарный характер и является предметом изучения широкого круга наук - социологии, психологии, медицины, педагогики, биологии, юриспруденции и др.

В зарубежной литературе проблематика профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций давно привлекает пристальное внимание исследователей. Наибольший вклад в теоретические подходы к профилактике ВИЧ/СПИДа внесли Д. Барроуз, Р. Бродхед, В.Вексберг, Д. Влахов, Д. К. Де Жарле, Калихман, Дж. Келли, К. Латкин, Д. Мецгер, Р. Нидл, Т. Роде, Дж. Стимпсон, Ф.Траутманн, Фридман, Р. Хаймер. Акцент в исследованиях перечисленных авторов делается на изучении особенностей потребления наркотиков в различных странах мира, разработке и исследовании различных моделей профилактики ВИЧ инфекции, подготовке специалистов в области профилактики; они оперируют разными возможностями законодательных актов и социальных систем при разработке превентивных вмешательств и программ. Также большой интерес представляют обзорные работы, анализирующие и обобщающие результаты ранее проведенных исследований и опыт реализации превентивных программ в разных регионах. К таким обзорам относятся работы Д. Гибсон (1998) и Дж. Ауэрбах (2006). На основе результатов проведенных исследований такие организации, как Всемирная Организация Здоровья (ВОЗ), отдел ООН по СПИДу (UNAIDS), Институт Медицины США (ЮМ), Национальные институты Здоровья США (NIH), Центр по Контролю над Заболеваниями США (CDC) составляют технические отчеты и разрабатывают стратегические рекомендации по профилактике ВИЧ инфекции на международном и национальном уровнях.

Тема профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей инъекционных наркотиков еще недостаточно разработана в отечественной социологической литературе, хотя в последнее время наблюдается возрастание интереса к данной теме.

Можно выделить следующие направления исследований, которые так или иначе связаны с профилактикой ВИЧ/СПИДа в группе потребителей инъекционных наркотиков: • Разработка методологии и методики социологических исследований среди потребителей инъекционных наркотиков (Мацкевич М.Г., Мейлахс П.А., Кесельман Л.Е., Кошкина Е.А., Лисовский В.Т., Омельченко Е.Л.); • Исследование социальных аспектов потребления наркотиков и статистики потребления инъекционных наркотиков (Битенский B.C., Васильев Ю.Н., Габиани А.А., Гилинский Я.И., Голант Р.Я., Иванец Н.Н., Кесельман Л.Е., Корчагина Г.А., Кошкина Е.А., Пелипас В.Е., Левин Б.М., Личко А.Е., Позднякова М.Е.); • Изучение психологических аспектов наркотизма (Березин СВ., Битенский B.C., Исаев Д.Д., Курек, Лисецкий К.С., Личко А.Е.); • Исследования в области профилактики наркотизма (Березин СВ., Верминенко Ю.В., Короленко Ц.П., Латышев Г.В., Речнов Д.Д., Сирота Н.А., Ялтонский В.М.); • Социологическое осмысление проблемы контроля наркотизма (А.А.Габиани, Я.И.Гилинский, А.Г.Здравомыслов, Л.Е.Кессельман, Б.М.Левин, В.Т.Лисовский, М.Е.Позднякова, М.М.Русакова); • Дискурсы СМИ о наркотиках и ВИЧ/СПИДе, становящиеся объектом социологической рефлексии (Я.И.Гилинский, Л.Е.Кессельман, М.Г.Мацкевич, П.А.Мейлахс, Е.Л.Омельченко,
И.Г.Ясавеев);
• Анализ распространенности ВИЧ/СПИДа среди потребителей инъекционных наркотиков (Козлов А.П., Смольская Т.Т., Шаболтас А.В., Григорьев СИ., Ясевич П.Е.); • Социологические аспекты, связанные с эпидемией ВИЧ/СПИДа и профилактикой ВИЧ/СПИДа (Бородкина О.И., Скворцов Н.Г., Скочилов Р.В., Соколов Н.В.); • Специфика социальной работы применительно к профилактике ВИЧ/СПИДа (Бородкина О.И., Григорьева И.А., Верминенко Ю.В., Келасьев В.Н., Первова И.Л., Середа В.М., Фирсов М.В.).

Несмотря на разнообразие подходов, остаётся недостаточно разработанной оценка эффективности применяемых стратегий, теоретическая разработка и практическая реализация комплексного подхода в профилактике ВИЧ инфекции.

Работы, посвященные общим проблемам социоиженерных и социальных технологий, принадлежат Иконниковой Г.И., Григорьевой И.А., Дудченко B.C., Зайцеву А.К., Каширину В.П., Манхейму К., Попперу К., Поповой И.М., Овсянникову В.Г., Ракитову А.И., Щербине В.В. Проблема социальных технологий применительно к профилактике ВИЧ/СПИДа нуждается в теоретическом осмыслении и научно-практических разработках. Именно этой проблематике посвящена данная диссертационная работа.

Целью данного диссертационного исследования является реализация лонгитюдной программы профилактики ВИЧ инфекции с использованием социальных технологий на основе комплексного подхода для сопровождения инъекционных наркопотребителей.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:
1. Изучить социологические подходы к интерпретации ВИЧ/СПИДа и профилактике ВИЧ/СПИДа.

2. Применить комплексный подход для систематизации существующих социальных технологий профилактики ВИЧ у инъекционных наркопотребителей.

3. Оценить поведенческий риск, связанный с употреблением наркотиков и половым поведением, в выборке инъекционных наркопотребителей.

4. Изучить взаимосвязь рискованного поведения и демографических характеристик у инъекционных наркопотребителей.

5. Разработать, апробировать и оценить эффективность лонгитюдной профилактической программы для инъекционных наркопотребителей с использованием социальных технологий на основе комплексного подхода.

Объектом исследования являются потребители инъекционных наркотиков (ПИН) или инъекционные наркопотребители (ИН).

Предметом исследования является применение социальных технологий в целях профилактики ВИЧ инфекции в рамках лонгитюдной превентивной программы.

Гипотезы исследования.

В настоящем исследовании проверялась гипотеза, согласно которой использование комплекса социальных технологий, в котором задействованы уровни индивида, социальных сред, а также регуляторы их взаимодействия, в программе долгосрочного сопровождения является эффективной превентивной стратегией и способствует снижению риска заражения ВИЧ инфекцией у потребителей инъекционных наркотиков.

Участие потребителей инъекционных наркотиков в программе долгосрочного сопровождения способствует изменению поведения, связанного с риском заражения ВИЧ инфекцией. Поведенческий риск в конце программы будет существенно ниже, чем в начале программы.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования - это общенаучные принципы познания общественных явлений, системный, диалектический и мультидисциплинарный подходы.

Теоретическую основу исследования составляют: общая теория систем Л. Фон Берталанфи, концепция «человек - среда - регуляторы их взаимодействия» И.Григорьевой и В. Келасьева как вариант системного подхода применительно к социальной работе, теория социального действия Т. Парсонса, концепция социального контроля П. Бергера. В основу работы положен комплексный системный подход к анализу профилактики ВИЧ инфекции. Большое значение для теоретического осмысления исследуемой проблемы имели концепции включения / исключения человека (С. Погам, П. Хендерсен, В.Н.Келасьев), общества риска (У.Бек, Э.Гидденс), идеи комплексного подхода (Н. Луман, Э. Юдин, И. Блауберг), биопсихосоциальная концепция (Дж. Энджел).

В исследовании были использованы: • общенаучные методы (обобщение, сравнение, анализ, синтез,
систематизация)
• специфические социологические методы (анкетирование, фокусированное интервью, анализ документов, экспертная оценка, экспрессинтервью) • количественный анализ результатов с использованием методов математической статистики в программе SPSS 12.0 (критерий Пирсона, таблицы сопряженности, параметрические методы, дисперсионный и корреляционный анализы, ранговый критерий Манна-Уитни, ранговый тест
Фридмана), качественный анализ данных (интерпретационные методы) • методы лабораторной (клинической) диагностики (тестирование крови на антитела к ВИЧ) для объективной проверки данных анкетирования.

Эмпирической базой для исследования стали: • программа долгосрочного социально-психологического сопровождения выборки потребителей инъекционных наркотиков, реализованная Биомедицинским Центром совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом и университетом штата Северная Каролина, США в 2002-2004 годах (520 человек); • социологические исследования отношения к своему здоровью и мотивации к лечению от инфекционных заболеваний среди потребителей инъекционных наркотиков, проведённые автором в инфекционных стационарах и сервисных организациях Петербурга в 1999-2001 годах (766 человек); • социологическое исследование среди подростков, злоупотребляющих наркотиками, проведенное автором в 1997 году среди постоянных участников профилактической программы в условиях мобильного пункта обмена шприцев «Автобус» (402 человека).

Организация исследования.

Экспериментальной базой для исследования стало негосударственное научно-исследовательское учреждение «Биомедицинский Центр».

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе были проанализированы существующие отечественные и зарубежные подходы профилактики ВИЧ инфекции, а также результаты проведённых исследований, празработана и создана программа долгосрочного социально-психологического сопровождения инъекционных наркопотребителей с использованием социальных технологий.

На следующем этапе был реализован комплексный подход профилактики ВИЧ у инъекционных наркопотребителей в ходе программы сопровождения с использованием социальных технологий.

Далее через год после окончания программы были изучены возможности сохранения и поддержания контакта . с выборкой инъекционных наркопотребителей, участвовавших в программе сопровождения, с использованием наименее дорогостоящих средств контакта.

На заключительном этапе были обработаны и проанализированы полученные данные, а также разработаны рекомендации по использованию социальных технологий на основе комплексного подхода в программах долгосрочной работы с инъекционными наркопотребителями.

Научная новизна исследования заключается в:
1. Применении комплексного подхода к реализации превентивных программ с использованием социальных технологий;
2. Применении лонгитюдных методов к такой малоизученной группе как инъекционные наркопотребители;
3. Рассмотрении профилактики ВИЧ/СПИДа с позиции социального здоровья как конечной цели и постепенности (пошаговости) в достижении данной цели через снижение поведенческого риска заражения ВИЧ инфекцией;
4. Разработке лонгитюдной программы профилактики ВИЧ инфекции для инъекционных наркопотребителей с использованием социальных технологий.

Теоретическая значимость работы заключается:
1. В применении теоретических концепций отечественной социологии к интерпретации ВИЧ/СПИДа и систематизации социальных технологий профилактики ВИЧ инфекции у инъекционных наркопотребителей;
2. В анализе существующего опыта применения социальных технологий в целях профилактики ВИЧ инфекции у инъекционных наркопотребителей.

Практическая значимость исследования.

В рамках международного научного проекта была создана и реализована авторская программа комплексного социально-психологического сопровождения участников исследования с использованием современных социальных технологий и оценена ее эффективность, что составляет основную практическую значимость данной диссертационной работы. Комплексный подход с использованием социальных технологий профилактики ВИЧ инфекции у потребителей инъекционных наркотиков, реализованный в ходе диссертационного исследования, продемонстрировал возможность долгосрочной работы с данной группой. Результатом долгосрочной профилактической работы стало изменение рискованного поведения участников исследования в сторону снижения риска заражения ВИЧ инфекцией. Таким образом, стала доказанной несостоятельность стереотипов о том, что «наркопотребителя никак не изменишь» и что «с этим явлением нечего поделать нельзя».

Материалы диссертации могут быть использованы для проведения семинаров для социологов, социальных работников, психологов, социальных педагогов, организации практики для студентов.

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке лекций по спецкурсу «Современные превентивные технологии в общественном здравоохранении», который читается для студентов СПбГУ, обучающихся по магистерской программе «Общественное здоровье», спецкурсу «Превентивная психология», который читается на факультете психологии СПбГУ, а также учебной программы повышения квалификации специалистов Ленинградской области, занимающихся профилактикой наркомании.

Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лонгитюдное воздействие с целью профилактики ВИЧ инфекции применимо к группе инъекционных наркопотребителей.

1 2. Систематическое превентивное воздействие способствует активизации осознания участниками программы своих поведенческих рисков ВИЧ инфицирования.

3. Участие инъекционных наркопотребителей в программе с использованием социальных технологий на базе комплексного подхода способствует изменению поведения в сторону уменьшения риска заражения ВИЧ инфекцией.

4. При разработке превентивных социальных технологий необходимо учитывать регуляторы взаимодействия человека и среды и использовать их в превентивном воздействии. Такие регуляторы как принципы гуманизма, справедливости и подходы, ориентированные на клиента, способствуют гуманизации превентивных социальных технологий.

Апробация результатов.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики социальной работы СПбГУ, кафедры психологии поведения и превенции поведенческих аномалий СПбГУ; были представлены выступлениями и стендовыми докладами на научнопрактической конференции «Ананьевские чтения - 2005» в СПбГУ, международных конференциях «СПИД, рак и общественное здоровье» в СанктПетербурге в 2004, 2005 и 2006 годах, международной конференции по снижению вреда от употребления наркотиков в Мельбурне в 2004 году, международной конференции по СПИДу в Бангкоке в 2004 году. Разработанная программа сопровождения в целях профилактики ВИЧ инфекции на основе комплексного подхода с использованием социальных технологий реализуется в дальнейших научно-практических программах, проводимых Биомедицинским центром с инъекционными наркопотребителями.

Научно-практические положения исследования отражены в 35 публикациях автора, из них 16 в зарубежных печатных изданиях.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 175 источников, из них 45 на иностранном языке.

Благодарности.

Автор выражает глубокую признательность директору Биомедицинского Центра, доктору биологических наук, профессору А.П.Козлову и коллективу Биомедицинского Центра за помощь и поддержку в ходе выполнения диссертационного исследования и написания работы.

Разграничение понятий государственной поддержки, политики развития и регулирования малого предпринимательства

Для реализации цели диссертационной работы идентификация понятия «государственная поддержка малого предпринимательства» выступает как идентификация объекта исследования. Необходимо выработать непротиворечивое базисное определение.

В литературе по проблематике малого предпринимательства государственная поддержка чаще всего выступает как специфическая форма государственного регулирования предпринимательской деятельности, которая осуществляется посредством правовых, экономических и организационных форм [126; 129; 150; 145]. Это довольно широкое определение.

Встречаются и другие подходы к определению понятия «государственная поддержка». Ряд авторов [124; 143; 106; и др.] разграничивает государственное нормативное регулирование и систему государственной поддержки малого предпринимательства и определяет их следующим образом: «Будучи разными понятиями, они подразумевают подготовку и реализацию комплекса мер, отличающихся по своему содержанию. Если в первом случае имеется в виду создание на федеральном и региональном уровне законодательной базы малого бизнеса, то во втором случае речь должна идти о разработке федеральных, региональных, отраслевых, муниципальных программ, методах и направлениях государственной поддержки малых и средних предприятий, о создании благоприятных условий для их функционирования» [124]. Здесь регулирование сводится к нормотворчеству, а поддержка сливается с государственной политикой в отношении малого предпринимательства.

Рассмотрим, как определяются понятия поддержки и регулирования в российском законодательстве.

Основным законом, регулирующим поддержку малого и среднего предпринимательства, является Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (Далее - Закон о развитии) [5]. Для формирования четкого представления об объекте нашего исследования целесообразно проанализировать все характеристики, вменяемые поддержке и сопредельным понятиям в этом законе.

В статьях 2, 3 и 6 Закона о развитии отражены понятия нормативно-правового регулирования, политики развития малого предпринимательства, поддержки малого предпринимательства, программ развития.

Государственное регулирование малого предпринимательства в Законе о развитии выступает как нормативно-правовое регулирование [5], что близко, но не тождественно приведенному выше разграничению1.

Политика развития малого предпринимательства трактуется как совокупность мер, направленных на реализацию целей и принципов, установленных Законом о развитии. В ряду мер развития стоит и поддержка малого (и среднего) бизнеса, выступающая таким образом как часть политики.

Поддержка малого предпринимательства представлена как деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, а также как функционирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - МСП), направленные на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития субъектов МСП [5].

Отсюда возникает необходимость рассмотреть и определение программы развития.

Организационные аспекты оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства

В рамках организационных аспектов попытаемся обобщить и проанализировать информацию об оценивающих органах, методах и систематичности оценки, привести общий обзор критериев оценки и т.д.

Рассмотрим практику оценки в России и за рубежом.

Россия. В России оценка эффективности программ поддержки должна проводиться с учетом приоритетов реализации административной реформы, направленной на повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти, в рамках внедрения методов и процедур управления, ориентированного на результат, и проектного управления. В соответствии с «Концепцией административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах», внедрение механизмов управления по результатам призвано [105]:

- достичь планируемых общественно значимых результатов;

- более эффективно осуществлять контроль за исполнением решений;

- повысить эффективность использования бюджетных ресурсов. Рассчитываемые с разной степенью периодичности и статистической

точности показатели, которые характеризуют состояние и развитие малого предпринимательства, делятся на две группы в зависимости от источника статистических данных:

- показатели, рассчитываемые на основе объективной статистики;

- показатели, рассчитываемые на основе субъективной статистики [105].

На их основе рассчитывается ряд производных показателей (производительность труда, средний объем инвестиций в основной капитал в расчете на одно малое предприятие, средний объем оборота в расчете на одно малое предприятие, доля малого предпринимательства в общем объеме оборота/производимой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) и прочие) и оценивается их динамика. Важным аспектом изучения состояния малого предпринимательства является также изучение его отраслевой структуры в динамике.

Показатели, рассчитываемые на основе статистических данных и по результатам независимых опросов субъектов малого предпринимательства, позволяют выявить и оценить спектр и масштаб основных проблем и препятствий на пути развития малого бизнеса, отслеживать и изучать вопросы, связанные с налогообложением, финансовым состоянием, имущественными проблемами, социально-трудовыми отношениями, величиной теневого сектора и ряд других.

Несмотря на наличие значительного числа показателей, характеризующих состояние малого предпринимательства, и разнообразных исследований по данной тематике, комплексная система таких показателей, пригодная для целей управления по результатам, до сих пор не сформирована [147].

В Законе о развитии при определении понятий федеральных, региональных, муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства акцентируется внимание на результативности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, ответственных за реализацию указанных мероприятий [5]. Следует, однако, отметить несовершенство формулировок в части указания на результативность. Скорее всего, имеется в виду, необходимость закрепления в программах показателей (критериев) результативности деятельности указанных органов при проведении мероприятий по развитию малого предпринимательства. Как представляется, при разработке таких показателей (критериев) органы власти столкнутся с некоторыми трудностями. В частности, возникнет дилемма - использовать в качестве критериев результативности показатели, характеризующие саму деятельность соответствующих органов (например, количество рассмотренных заявлений о предоставлении тех или иных мер поддержки, соблюдение сроков их рассмотрения, и т.п.) или ориентироваться на внешние показатели, такие как динамика численности субъектов малого и среднего предпринимательства, объемов получаемой ими прибыли, количество занятых на малых и средних предприятиях и т.д [209].

Оценка эффективности должна осуществляться уполномоченными органами поддержки малого предпринимательства.

На федеральном уровне в марте 2008 г. учреждена Правительственная комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства. Кроме комиссии функция поддержки малого предпринимательства возложена на несколько федеральных органов исполнительной власти.

Важное место занимают такие федеральные органы исполнительной власти, как Министерство экономического развития РФ и Министерство финансов РФ.

На региональном уровне в системе органов исполнительной власти более 70 субъектов РФ функционируют специализированные органы, занимающиеся проблемами развития малого предпринимательства. Среди них 2 министерства, 19 комитетов, 51 департамент, управление. В четырех регионах вопросы поддержки малого предпринимательства переданы в ведение региональных фондов поддержки малого предпринимательства или центров поддержки. Однако не все регионы имеют специализированные органы поддержки малого предпринимательства. Так, в 11 регионах вопросами развития предпринимательства занимаются отдельные специалисты в составе подразделений органов исполнительной власти субъектов РФ [165].

Учет предпочтений субъектов малого предпринимательства в оценке программ государственной поддержки

Существенный элемент оценки в целом государственного управленческого воздействия - исследование отношения населения к тому или иному государственному институту. Необходим мониторинг мнения населения по поводу того, насколько эффективна в глазах общества его деятельность, справляется ли он с возложенными на него задачами и функциями.

Приведем одну из оценок того, как федеральные исполнительные органы власти распоряжаются финансовыми ресурсами, поступающими от регионов в форме налогов (рисунок 3.1.1) [231].

Как видим, оценки субъектов и объектов государственного воздействия существенно расходятся. Степень приближения оценок зависит от того, в какой мере удается скоординировать интересы государства и общества в государственной политике.

Очевидно, что и государственная поддержка малого предпринимательства должна удовлетворять интересы как государства, так и субъектов малого предпринимательства. Поэтому для оценки эффективности поддержки необходимо исследовать, насколько совпадает ее ориентация с предпочтениями предпринимателей в отношении государственной поддержки.

Как было показано во второй главе, одной из главных причин низкой эффективности поддержки является несоответствие предлагаемых мер поддержки потребностям предпринимателей. Именно поэтому в качестве одного из аспектов совершенствования оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства, на наш взгляд, целесообразно ввести процедуру определения соответствия мер государственной поддержки потребностям в них субъектов малого предпринимательства.

Проанализируем соответствие методов государственной поддержки малого предпринимательства его потребностям в Новосибирской области в 2006 году (табл. 3.1.1, рис. 3.1.2):

Как видим, данные о предпочтениях предпринимателей (далее -Данные опроса) и данные о количестве получателей отдельных методов поддержки (далее - Данные о получателях) не соответствуют друг другу. Этот же вывод можно сделать и при сравнении Данных опроса с данными, характеризующими распределение средств на те или иные методы поддержки (далее - Данные по сумме средств). Поэтому для установления того, насколько актуальна проблема приведения в соответствие методов поддержки потребностям в них для других регионов России, проанализируем Данные опросов и Данные по сумме средств. При этом разделим методы поддержки на финансовые и информационно-организационные.

Для анализа было выбрано по одному субъекту РФ из каждого федерального округа. Расходы включены по данным Программ поддержки выбранных субъектов РФ на период с 2005-2007 гг. и представлены в таблице 3.1.2. и на рис. 3.1.3.