Социологический анализ профилактики ВИЧ/СПИДа :На примере инъекционных наркопотребителей г. Санкт-Петербурга Скочилов Роман Владимирович

Социологический анализ профилактики ВИЧ/СПИДа :На примере инъекционных наркопотребителей г. Санкт-Петербурга
<
Социологический анализ профилактики ВИЧ/СПИДа :На примере инъекционных наркопотребителей г. Санкт-Петербурга Социологический анализ профилактики ВИЧ/СПИДа :На примере инъекционных наркопотребителей г. Санкт-Петербурга Социологический анализ профилактики ВИЧ/СПИДа :На примере инъекционных наркопотребителей г. Санкт-Петербурга Социологический анализ профилактики ВИЧ/СПИДа :На примере инъекционных наркопотребителей г. Санкт-Петербурга Социологический анализ профилактики ВИЧ/СПИДа :На примере инъекционных наркопотребителей г. Санкт-Петербурга Социологический анализ профилактики ВИЧ/СПИДа :На примере инъекционных наркопотребителей г. Санкт-Петербурга Социологический анализ профилактики ВИЧ/СПИДа :На примере инъекционных наркопотребителей г. Санкт-Петербурга Социологический анализ профилактики ВИЧ/СПИДа :На примере инъекционных наркопотребителей г. Санкт-Петербурга Социологический анализ профилактики ВИЧ/СПИДа :На примере инъекционных наркопотребителей г. Санкт-Петербурга
>



Скочилов Роман Владимирович. Социологический анализ профилактики ВИЧ/СПИДа :На примере инъекционных наркопотребителей г. Санкт-Петербурга : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : СПб., 2005 271 c. РГБ ОД, 61:05-22/329

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологический анализ работы по профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций 16

1.1. История и современные тенденции профилактики наркомании, ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций 16

1.2. Реформа политики в отношении наркотиков в мировой практике 49

1.3. Модели профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций на уровне низкопороговых программ 58

Глава 2. Значимость профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций и методы исследования 86

2.1. Распространенность наркотиков, ВИЧ/СПИДа в России, и их взаимозависимость 86

2.2. Методы исследования 126

Глава 3. Экспериментальная оценка аттитюдных и сервисных особенностей работы с потребителями наркотиков путем инъекций 138

3.1. Ситуация с потреблением наркотиков и ВИЧ/СПИДом в Санкт-Петербурге .138

3.2. Социальные и поведенческие характеристики лиц, потребляющих наркотики путем инъекций в Санкт-Петербурге 146

3.3. Функционирование программ профилактики ВИЧ/СПИДа и организаций предоставляющих лечение от наркозависимости в Санкт- Петербурге 171

Заключение 190

Рекомендации 200

Библиография 217

Введение к работе

Важность проблемы профилактики ВИЧ/СПИДа* в мире на настоящий период времени не вызывает сомнений. Эпидемия ВИЧ/СПИДа - это особое явление в истории человечества, связанное со скоростью распространения, масштабом и глубиной последствий. Особенное значение превенция ВИЧ/СПИДа имеет среди тех, кто потребляет наркотики путем инъекций. Современная социальная ситуация в России характеризуется обострением целого ряда асоциальных процессов и явлений, ранее не представлявших серьезной угрозы обществу, в виду своей малой распространенности. В настоящее время российское общество напрямую столкнулось с проблемой наркотизма: рост количества наркопотребителей и распространителей наркотиков; сильная пораженность контингента наркопотребителей как ВИЧ-инфекцией, так и инфекциями, передаваемыми половым путем, парентеральными вирусными гепатитами; увеличение числа ВИЧ-инфицированных среди женщин, подростков и даже детей. Проблема наркотизма обострила проявление таких феноменов как: расширенное вовлечение в потребление наркотических средств достаточно широких слоев населения; размытость и деформация социальных норм по отношению к потреблению наркотиков; неразработанность методологии профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций на разных уровнях воздействия и стадиях формирования данного поведения.

Актуальность выбранной темы

Эпидемия ВИЧ/СПИДа, начавшаяся в начале 80-х годов прошлого столетия, за 20 лет превратилась в глобальный кризис и представляет собой

* ВИЧ - вирус иммунодефицита человека СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

4 одну из наиболее серьезных угроз для социального прогресса и развития человечества. В 2003 году по оценкам Совместной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), эпидемия синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) в мире унесла жизни 2,9 миллионов человек (2,6 - 3,3 миллиона) и более 20 миллионов, начиная с 1981 года, когда были установлены первые случаи СПИДа. В этом же году еще 4,8 миллиона людей (4,2 - 6,3 миллиона) было инфицировано вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Сегодня в мире 37,8 миллиона человек (от 34,6 до 42,3 миллиона) заражены ВИЧ или больны СПИДом, причем более 90% из них проживают в развивающихся странах, и это число резко возрастает с каждым годом. Ежедневно в мире около 14 000 человек инфицируются ВИЧ.1

Проблема ВИЧ-инфекции на настоящий момент для России является такой же острой, как и для других стран мирового сообщества. Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации (РФ) остается напряженной. Случаи ВИЧ-инфекции выявлены во всех субъектах РФ, показатель числа инфицированных ВИЧ на 100 тыс. населения неуклонно растет с 121 в 2001 г. до 157 в 2002 г. до 183 в 2003 г.

В названных условиях проблема ВИЧ/СПИДа реально представляет собой серьезную угрозу для РФ. ВИЧ-инфекция распространяется очень быстро по всей территории страны, от Сахалина до Калининграда. Если в ближайшее время не удастся установить контроль за распространением эпидемии и значительно сократить количество новых случаев инфицирования ВИЧ, демографическая ситуация в РФ может претерпеть еще большие изменения в сторону снижения численности населения. Если 8-10% людей, проживающих на территории РФ, будут инфицированы ВИЧ, то средняя продолжительность жизни с нынешнего уровня может сократиться на 10-12 лет. Уже в настоящее время население РФ сокращается приблизительно на 900 тысяч человек

1 «Доклад о развитии эпидемии СПИДа» ЮНЭЙДС/ВОЗ 2002 г.; «Доклад о глобальной эпидемии СПИДа»
ЮНЭЙДС 2004 г.

2 Берроуз Д. Роль программ снижения вреда от употребления наркотиков в профилактике передачи ВИЧ-
инфекции в Российской Федерации. Источник:

5 ежегодно3, еще большее сокращение средней продолжительности жизни может повлечь за собой усиление темпов депопуляции населения РФ, приводя к ситуации, потенциально угрожающей национальной безопасности.

На 1 июня 2004 г., на территории РФ при численности населения 145,2 млн. человек4 было официально зарегистрировано 281 895 случаев ВИЧ-инфекции.5 По оценкам Министерства Здравоохранения РФ и ЮНЭЙДС реальное количество ВИЧ-инфицированных на настоящий момент в РФ можсет достигать 1 миллион человек.

Основной причиной развития эпидемии ВИЧ-инфекции в РФ в конце XX столетия стала такая быстро распространяющаяся социальная проблема, как наркомания. Во многих частях мира именно употребление наркотиков посредством инъекций является основным путем передачи ВИЧ. Тесная связь употребления наркотиков с ВИЧ обусловлена инъекциями наркотиков зараженными шприцами или иглами, более того, признано, что некоторые виды наркомании могут вести к рискованному половому поведению, которое также приводит к передаче ВИЧ. Из всех возможных различных путей передачи вируса непосредственная инъекция в кровоток вещества, зараженного ВИЧ, является наиболее эффективным способом передачи - гораздо более эффективным, чем половая связь. Таким образом, инъекции наркотиков играют определяющую роль в том, как и когда, начинается распространение ВИЧ в определенном регионе и каким образом развивается эпидемия.

В 1997-2002 годах около 90% всех новых случаев инфицирования ВИЧ в РФ было зарегистрировано среди потребителей наркотиков путем инъекций (ПНПИ).6 Фактически, в России именно инъекции наркотиков способствовали резкому распространению эпидемии ВИЧ.

По оценке Агентства ООН по контролю за наркотиками и профилактике правонарушений потребление наркотиков распространено повсеместно - с 1998

3 Об итогах Всероссийской переписи населения 2002 года. Источник:

4 Об итогах Всероссийской переписи населения 2002 года. Источник:

5 Справка о ситуации ВИЧ-инфекции на 1 июня 2004 г. // «Круглый стол» №3 (39), М., 2004 г.

6 ВИЧ-инфекция. Информационный бюллетень № 24. Федеральный научно-методический центр по
профилактике и борьбе со СПИДом. М. 2002.

по 2000 г. 185 миллионов человек в мире ежегодно потребляли нелегальные наркотики.7 В современном мире насчитывается, по меньшей мере, 5,5 млн., а возможно до 10 млн. инъецирующих наркотики лиц, которые проживают уже в 128 странах и территориях, по сравнению с 80 странами и территориями в 1997-1998 гг.

В РФ происходит увеличение количества лиц, потребляющих наркотики без назначения врача. По экспертным оценкам количество потребителей

наркотиков превышает 3 млн. человек , из них от 350 000 до 1 000 000 человек, употребляющих наркотики посредством инъекций. В Санкт-Петербурге, как считают специалисты, насчитывается не менее 300 тысяч потребителей наркотиков, из них 70 тысяч употребляют наркотики внутривенно.9

Показатель распространенности наркомании в России за последнее десятилетие увеличился в 10,8 раза. Наиболее интенсивный рост распространенности злоупотребления наркотиков отмечался в 1993-1999 гг., когда число больных увеличивалось ежегодно на 50-70%. Количество больных наркоманией, состоящих под диспансерным наблюдением, на конец 2001 г. составило 317,2 тыс., что почти в 5 раз больше, чем в 1995 г.; под профилактическим наблюдением состояло еще 130,9 тыс. потребителей наркотиков с еще не сформировавшимся синдромом зависимости.

Таким образом, в общей сложности под наблюдением наркологических учреждений в 2001 г. состояло 448,1 тыс. человек, употребляющих наркотики, или 310,7 на 100 тыс., в 2002 г. - 311,4 на 100 тыс. населения (0,3%) всех жителей РФ и официально насчитывало 451603 человек. При этом на учете в наркологических диспансерах, по различным экспертным оценкам, состоит около 1/10 часть реального числа наркопотребителей. Заметно возросли темпы наркотизации среди женщин. В 1991-2001 гг. отмечалось увеличение как

7 UNODCCP (2002) Global illicit Drag Trends 2002. New York: United Nations Office for Drug Control and Crime
Prevention.

8 Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их
незаконному обороту на 2002-2004 годы». Источник:

9 Закон Санкт-Петербурга о целевой программе Санкт-Петербурга по предупреждению распространения в
Санкт-Петербурге заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на период с
2001 по 2003 годы (программа «Анти-ВИЧ/СПИД»). Источник:

7 абсолютного числа больных наркоманией и злоупотребляющих наркотиками, так и относительных их показателей на 100 тыс. женского населения. За 10 лет показатель учтенной болезненности наркоманией среди женщин увеличился в 14,4 раза, злоупотребления - в 8,2 раза. Несмотря на то, что среди потребителей наркотиков основную группу - 80% составляют лица в возрасте 18-39 лет, к потреблению наркотических средств активно привлекаются дети и подростки. Уровень учтенной заболеваемости у подростков с 1991 по 2000 г. увеличился в 11,7 раз и достиг своего максимума (84,1 на 100 тыс. подросткового населения), однако в 2001 г. этот показатель снизился на 18,7%. По состоянию на 2003 г. на учете в наркологической службе состояло 9 тысяч подростков в возрасте до 14 лет с диагнозом наркозависимость и еще 16 тысячи - на профилактическом учете. По данным Центра социологических исследований Министерства образования России среди подростков и молодежи в возрасте 12-22 лет доля потребляющих наркотики или пробовавших их хотя бы один раз составляет 44,8%, т. е. примерно 4,9 млн. человек. Среди выявленных больных наркоманией более 80% составляют потребители наркотиков-опиатов (героин, опиум, морфий), эта группа потребителей инъекционных наркотиков, наиболее уязвима в плане заражения и распространения ВИЧ-инфекции.10

В последние годы в России отмечается значительное увеличение как числа наркопотребителей, так и видов употребляемых наркотических средств, причем Санкт-Петербург и Северо-западный регион занимают одно из первых мест среди других регионов России по уровню распространения наркотиков среди населения Особенно неблагоприятными представляются тенденции к преимущественному росту потребления наркотиков, прежде всего среди подростков и женщин. Ситуация усложняется ещё и тем, что наиболее распространенными являются применяемые внутривенно наркотические смеси, содержащие помимо наркотиков значительное число чрезвычайно токсичных, а часто и смертельно действующих компонентов. Употребление этих смесей

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. Источник:

8 приводит к тяжелым соматическим осложнениям и высокой смертности среди потребителей наркотиков.

Средняя продолжительность жизни потребителя наркотиков путем инъекций (ПНПИ) в Санкт-Петербурге - от 4 до 5 лет с момента начала приема наркотиков. Среди наркопотребителей отмечается постоянный рост числа септических осложнений, заболевания гепатитами. В 1996 году среди наркопотребителей Санкт-Петербурга появились первые случаи ВИЧ-инфекции, и их число нарастает ежемесячно. Последние несколько лет в Санкт-Петербурге произошел резкий рост числа ВИЧ-инфицированных среди наркопотребителей.11 В 1997-98 гг. на фоне активизации эпидемического процесса доля наркопотребителей из числа вновь зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции уже составила 50%, за 2001г. - более 90%, а в 2002г. этот показатель составил 61,7%. На 1 июня 2004 г., на территории Санкт-Петербурга было официально зарегистрировано 23 280 случаев ВИЧ-инфекции.12

Выявление ВИЧ-инфицированных наркопотребителей происходит в различных специализированных лечебных учреждениях (инфекционных, наркологических, психиатрических, хирургических, токсикологических) в момент обращения за помощью, чаще всего острой.

Эффективность лечения наркозависимых пациентов в государственных наркологических учреждениях составляет 5-6%. Высокая стоимость лечения, проводимая под видом реабилитации в платных клиниках при крайне невысоком эффекте, стали причиной разочарования и как следствие этого — снижения обращения наркопотребителей за медицинской помощью. В связи с указанными причинами, стажированные наркопотребители не верят в возможность получения реальной помощи, а начинающие наркопотребители еще не ищут ее.

Наркопотребители сами по себе являются крайне стигматизированной категорией в обществе, а ВИЧ-инфекция «накладывает» на них

1' О ситуации по ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге в 2002 году и задачах на 2003 год. Информационный

бюллетень. СПб 2003г.

12 Справка о ситуации ВИЧ-инфекции на 1 июня 2004 г. // «Круглый стол» №3 (39), М., 2004 г.

9 дополнительную стигму, что еще более усложняет их контакт со специалистами и формирование мотивации на поддержание этого контакта.

Кроме того, система российского здравоохранения не была готова к эпидемии героиновой наркомании конца 90-х годов и к следующим непосредственно за ней эпидемиям «вредных последствий» - гепатитов, сепсисов, передозировок и ВИЧ-инфекции, поэтому в специализированных стационарах наркопотребителям не оказывают в нужном объеме ни наркологическую, ни психологическую помощь, т. к. персонал должным образом не подготовлен, а соответствующие специалисты не введены в штат этих учреждений в необходимом количестве. Вышесказанное свидетельствует о крайней значимости и актуальности проблемы ВИЧ/СПИДа для населения планеты в целом и для России в частности.

Степень научной разработанности проблемы

В зарубежной литературе проблематика ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций давно уже привлекает пристальное внимание исследователей. Наиболее известными авторами являются Берроуз Д. (2000), Грунд Ж.-П. К. (1996), Де Жарле Д. К. (1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1998), Друкер Э. (1991, 1993, 1995, 1997), Ньюкомб Р. (1988), Пэрри А. (1988), Роудс Т. (1996, 1997, 1998), Спрингер Э. (1998), Стимпсон Дж. (1982, 1989, 1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998), Траутманн Ф. (1994, 1995, 1996), Фридман С. (1992, 1993, 1994, 1996, 1995, 1998) Хаймер Р. (1994, 1996) Акцент в исследованиях перечисленных авторов делается на сегодняшнюю ситуацию с потреблением наркотиков, на культуру наркопотребления за пределами России, и соответственно, они оперируют разными возможностями законодательных актов и социальных систем при разработке превентивных вмешательств и программ.

Тема профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций мало разработана в отечественной научной социологической литературе, хотя в настоящее время и наблюдается возрастание интереса к ней.

10 Проблематика, близкая к данной теме, рассматривается в работах таких отечественных авторов как Бородкина О. И. (1996, 2001, 2002, 2004), Гавра Д. П. (2001), Гилинский Я. И. (1971, 1990, 1992, 1996, 1998, 2001, 2003), Гурвич И. Н. (2001, 2002, 2003), Должанская Н. А. (1999, 2000), Зазулин Г. В. (2003), Зыков О. В. (1999, 2000), Кесельман Л. Е. (1999, 2001), Колесникова Э. А. (2001), Левин Б. М. (1988, 1991), Лисовский В. Т. (2001), Мацкевич М. Г. (2001), Островский Д. В. (1999, 2000, 2002), Первова И. Л. (1999, 2003), Позднякова М. Е.(1995, 1997, 1998, 1999), Русакова М. М. (1996, 1998, 2000, 2001, 2003), Скворцов Н. Г. (2002), Смольская Т. Т. (2002), Соколов Н. В. (2002), Шаболтас А. В. (2001, 2002, 2004), Яковлева А. А. (2002, 2003). В большинстве работ исследуются либо вопросы, связанные с девиантным поведением и возможности профилактических программ для коррекции и предотвращении наркотизма в РФ, либо общие вопросы профилактики ВИЧ/СПИДа. Непосредственно сама тема профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций рассматривается в работах отечественных авторов только в плане либо поверхностного описания существующих профилактических программ в регионах, либо описания эпидемиологической ситуации с ВИЧ-инфекцией в группе потребителей наркотиков путем инъекций.

Таким образом, имеет место явный дефицит публикаций, отражающих именно специфику социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций, что в особенности касается отечественной литературы.

Объектом исследования является совокупность характеристик социально опасного поведения, способствующих распространению ВИЧ/СПИДа среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно.

Предмет исследования составляют сложившиеся и перспективные технологии превенции распространения ВИЧ/СПВДа среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования с учётом актуальности и степени разработанности проблемы является выявление специфики социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций, и разработка технологий, позволяющих улучшить эффективность превентивных вмешательств.

Для осуществления поставленной цели были поставлены следующие задачи:

изучить имеющиеся отечественные исследования и публикации, посвященные социальной профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций;

проанализировать зарубежный инновационный опыт социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций;

выяснить реальный уровень и практику употребления инъекционных наркотиков в России на примере Санкт-Петербурга;

определить наиболее уязвимые подгруппы потребителей наркотиков путем инъекций с поведенческой и эпидемиологической точек зрения;

изучить деятельность по социальной профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций;

оценить существующую систему оказания помощи потребителям наркотиков путем инъекций на местном, региональном и государственном уровне;

выработать стратегию налаживания конструктивной коммуникации между основными субъектами социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций (самими уязвимыми группами, населением, сервисными учреждениями и властными структурами);

разработать рекомендации по социальной профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций на местном, региональном и государственном уровне.

В качестве гипотезы, было принято предположение о том, что на данном этапе развития современного российского общества технологии социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно, в условиях Санкт-Петербурга недостаточно эффективны и нуждаются в серьезной реконструкции. Предположительно, большинство лиц, употребляющих наркотики внутривенно и проживающих в Санкт-Петербурге, не охвачены воздействиями профилактических программ.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования опирается на общенаучные принципы познания общественных явлений, а также на диалектический, системный и междисциплинарный подходы. Проблема профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций рассматривалась в рамках целостного подхода, прослеживалось все многообразие возможных взаимосвязей законодательных, медицинских и социальных аспектов интересующего нас вопроса. Теоретико-методологической основой исследования выступили работы по социальной профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций, а также принципы снижения вреда, изложенные Ньюкомбом Р., Пэрри А.13

При разработке диссертационного исследования использовались как общенаучные методы (обобщение, сравнение, анализ, синтез, индуктивный и дедуктивный методы), так и специальные социологические методы: анализ документов законодательной базы; данных социальной статистики по современной зарубежной и отечественной литературе, посвященной социальной профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций; материалы периодической печати и других средств массовой информации (СМИ); анкетирование; наблюдение; дискуссионные методы, экспертная оценка; фокусированное интервью, количественный и качественный анализ результатов с использованием методов математической статистики, а также интерпретационные методы.

13 Newcombe R., Parry A. The Mersey Harm Reduction Model: A Strategy for Dealing with Drug Users. Presentation at the International Conference on Drug Policy Reform, Bethesda, Maryland, 1988.

13 Организация исследования.

Экспериментальная базой исследования явились региональная общественная организация «Возвращение», сервисные службы помощи наркопотребителям, программы профилактики ВИЧ/СПИДа и организации предоставляющие лечение от наркозависимости г. Санкт-Петербурга.

Исследование проводилось с 2000 по 2004 гг. в нем участвовало 858 человек, из них 799 ПНПИ и 59 экспертов. Диссертационное исследование осуществлялась в три этапа:

Первый этап (2000-2001 гг.) носил теоретико-исследовательский характер, разрабатывались исходные позиции исследования: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, теоретические, методологические и методические основы профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций.

Второй этап (2001-2003 гг.) - Исследовательско-аналитический. На данном этапе происходило изучение и анализ литературы, выявление прогрессивных практик в области профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций. Проведение непосредственно самого экспериментального исследования по изучению ситуации с профилактикой ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций в г. Санкт-Петербурге, включавшего в себя: анкетирование ПНПИ (п=400), интервью с ПНПИ (п=96) и экспертами (п=39), наблюдения за практиками употребления наркотиков (п=6, 21 человек), фокус-группы с ПНПИ (п=25) и экспертами (п=20), топокартирование, телефонный опрос аптек (п=16), краткий опрос ПНПИ (п=257).

Третий этап (2003-2004 гг.) — заключительно-обобщающий. На данном этапе обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и рекомендации по внедрению его результатов в практику, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования связана с выявлением, изучением и совершенствованием специфики социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди

14 потребителей наркотиков путем инъекций, как явления недостаточно исследованного в отечественной социологии.

Разработан авторский подход к социальной профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций;

проанализирован существующий зарубежный опыт;

предложена технология, которая не заменяет, а дополняет уже существующие методы профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций в России. Авторская технология ориентирована на налаживание конструктивного взаимодействия между населением, группами риска, сервисными учреждениями и властными структурами.

К аспектам научной новизны работы относятся следующие параметры:

  1. Определена специфика социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций;

  2. Выявлены основные направления совершенствования социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций;

  3. Сформулированы основные задачи превентивных вмешательств на разных уровнях воздействия и стадиях наркопотребления;

  4. Выдвинут принцип снижения вреда в качестве направляющего ориентира в установлении конструктивной коммуникации между основными субъектами социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций (самими уязвимыми группами, населения, сервисными учреждениями и властными структурами).

Теоретическая значимость работы заключается в пополнении теоретических основ научной базы социальных технологий профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций на основе социологического анализа современной ситуации в России с учетом наиболее совершенных и действенных стратегий и тактик процесса превенции в мире и в теоретическом обосновании авторского подхода к решению проблем профилактики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения, выводы, рекомендации и технологии, предложенные в исследовании, могут найти применение при усовершенствовании существующей социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди наркопотребителей применительно к локальной жизненной среде человека (на уровне городских, районных, муниципальных сообществ). Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по социологии, психологии, менеджменту и социальной работе.

Материалы диссертации могут также использоваться институтами муниципальной, городской, региональной и федеральной власти при выработке превентивных вмешательств, для понижения уровня конфликтогенности и социальной напряженности, при поиске путей привлечения населения и самих уязвимых групп к процессу выработки профилактически значимых решений.

Апробация результатов

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии и социальной работы института социологии и управления социальными процессами Санкт-Петербургской Государственной Академии Сервиса и Экономики. Работа прошла апробацию в ходе участия автора на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сферы сервиса», проходившей в 2001 году в СПбГИСЭ, на 10-й Международной конференции «СПИД, рак и родственные проблемы» в Санкт-Петербурге в 2002 году, на 11-й Международной конференции «СПИД, рак и родственные проблемы» в Санкт-Петербурге в 2003 году, на научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2003», на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров», проходившей в 2004 году в СПбГАСЭ.

История и современные тенденции профилактики наркомании, ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций

Эпидемия ВИЧ-инфекции, начавшаяся в начале 80-х годов прошлого столетия как болезнь определенных социальных групп общества, казалось, мало затрагивала общую популяцию, но за 20 лет она превратилась в глобальный кризис, и представляет собой одну из наиболее серьезных угроз для социального прогресса и развития человечества.

По самым оптимистическим сегодняшним прогнозам в период с 2002 по 2010 годы еще 45 миллионов человек в 126 странах будет инфицировано ВИЧ. Совместное использование ВИЧ-положительными потребителями наркотиков шприцев, игл или приспособлений для приготовления наркотиков, приводящее к передачи ВИЧ через кровь, уже сейчас является путем передачи 5-10 процентов всех случаев ВИЧ-инфекций среди взрослого населения в мире.

Удельный вес этого пути передачи вируса имеет тенденцию к увеличению. ВИЧ-инфекция среди ПНПИ отмечена в более чем 80 странах, а во многих регионах мира инъекционного введение наркотиков является основным путем передачи ВИЧ-инфекции Очевидно, что воздержание от употребления наркотиков является наилучшим путем профилактики ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний, передаваемых посредством инъекционного введения наркотиков, а отказ от наркотиков следует поощрять всеми возможными способами. Однако полное и быстрое устранение инъекционного введения наркотиков вряд ли является достижимой целью в ближайшее время. Репрессивные меры, сколь бы жестокими они ни были, не могут обеспечить эффективный социальный контроль ни за одним из видов опасного девиантного поведения, включая наркотизм и сексуальные риски. Западное общество, столкнувшись с пандемией ВИЧ/СПИД, представляющей реальную угрозу своему существованию, моментально отреагировало на это переориентацией наркологической службы на модель снижения вреда от немедицинского употребления наркотиков.

Многочисленные исследования показали, что имеются отдельные регионы мира, где распространенность ВИЧ-инфекции среди ПНПИ остается низкой и стабильной или даже снижается в результате своевременно внедрения эффективных форм профилактики, что резко контрастирует с нарастающей эпидемией ВИЧ-инфекции среди ПНПИ во многих странах.14

Согласно мнению авторов доклада ЮНЕЙДС15 эпидемия СПИДа в России может достигнуть размеров, не встречающихся за пределами Центральной и Южной Африки. На данный момент согласно докладу в России наблюдаются самые высокие темпы эпидемии в мире. В медико-социальном плане опасным и тревожным является тот факт, что в начале нового века в РФ количество наркопотребителей достигло высочайшего уровня, отмечен также небывалый рост количества случаев ВИЧ-инфекции среди данной группы населения. При этом резко возрастает гетеросексуальный путь передачи. Если ВИЧ будет распространяться с той же скоростью, то более 5 миллионов россиян станут ВИЧ-положительными уже к 2007 году.

Ситуацию с эпидемией ВИЧ/СПИД среди ПНПИ в России можно с полным основанием назвать критической. Все вышеперечисленное может указывать на то, что тактика, стратегия и методы профилактических программ в России с учетом развития наркоситуации и ее медико-социальных последствий должны быть реалистичными и в связи с этим должны учитывать существующие теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей для того, чтобы помочь уменьшить распространение ВИЧ среди тех, кто продолжает вводить наркотики путем инъекций.

Распространенность наркотиков, ВИЧ/СПИДа в России, и их взаимозависимость

В современной российской действительности среди множества проблем социально-экономической жизни на одно из первых мест все больше выходит проблема массовой наркотизации населения. Имеется достаточно оснований утверждать, что сегодня наркотики проникли во все социальные слои, категории и возрастные группы граждан, «шагнули» во все регионы Российской Федерации от ее южных границ до берегов Северного Ледовитого океана.

Главная характерная особенность наркоситуации в России состоит в том, что ее обострение происходит на фоне непоследовательной государственной политики, еще не сложившейся широкой и четкой системы противодействия незаконному обороту и немедицинскому потреблению наркотиков и крайне слабо проводимой антинаркотической пропаганде.

Масштабы и темпы распространения наркотиков и наркомании сегодня в стране таковы, что если в самой ближайшей перспективе им не будет поставлен надежный, эффективный заслон, то российское общество в ближайшем будущем получит в своем составе более 5 млн. наркозависимых членов и столько же, а возможно и больше, начинающих потребление наркотических веществ.

До начала перестройки в СССР проблемы наркотиков как таковой практически не существовало. Жесткая позиция государства, сформировавшиеся за десятилетия коммунистического правления, социально-нравственные принципы в обществе вызывали у подавляющей части населения резко негативное отношение к наркотикам и тем, кто их потреблял. Сдерживающим фактором распространения наркотиков выступал страх уголовного наказания. Проблема тем не менее существовала, но в скрытом виде. Производители, контрабандисты, продавцы и потребители были загнаны в глубокое подполье. За 20 лет (1965-1985 гг.) численность зарегистрированных лиц, больных наркоманией, увеличилась с 10 до 15 тыс. человек или в среднем их рост составлял по 250 человек в год. Для СССР с населением более чем в 250 млн. человек это цифра была незначительной. Наибольшую распространенность наркотики имели в уголовной среде и на бытовом уровне в республиках Средней Азии.

Рост числа наркопотребителей. С изменением социально-политической и экономической обстановки, распадом СССР и возникшей в связи с этим нестабильностью на постсоветском пространстве обострилась и наркоситуация. В период с 1985 по 1995 годы число зарегистрированных наркопотребителей возросло в 5 раз. В последующие годы, вплоть до 2000 года, число потребителей наркотиков, состоящих на учете, увеличилось более чем в 2 раза и в настоящее время официально насчитывает 451 603 человека.44 Однако, эта цифра не отражает действительную картину ситуации. Имеется немало таких лиц, которые стремятся избавиться от пагубного пристрастия в центрах и медико-консультационных пунктах различных общественных организаций, пытаются решить проблему зависимости анонимно, у частных лиц, по «телефонам доверия», поэтому с учетом всех этих дополнительных факторов многие эксперты считают, что уровень немедицинского потребления наркотиков за 1996-2000 годы возрос в 20 раз, а количество людей, попавших в наркозависимость, превышает 3 млн. человек.

Увеличение числа наркопотребителей среди подростков и молодежи. Одной из тревожных особенностей, характеризующих наркоситуацию в России, является темп роста количества внутривенных потребителей наркотиков среди подростков, девушек и молодых женщин. Из всех обратившихся за медицинской помощью, чтобы избавиться от пагубного пристрастия, свыше 40 тыс. - несовершеннолетние и более 25 тыс. - молодые женщины. Число смертей от употребления наркотиков среди подростков по стране за 10 последних лет увеличилась в 42 раза.

Количество беспризорных детей и подростков по данным МВД РФ более 1 млн. человек, по неофициальным данным около 4 млн. человек. Каждый второй из них либо пробовал наркотик, либо уже начал потреблять его постоянно.

По оценкам экспертов, в стране активно развивается, процесс «омоложения» наркопотребителей и прежде всего за счет подростков. Именно распространенность наркомании среди молодежи вызывает особую обеспокоенность. Почти две трети потребителей наркотиков - лица в возрасте до 30 лет. Расширяется детская и подростковая наркомания. Если за 10 лет общее количество больных наркоманией в стране увеличилось в 9 раз, то среди подростков - в 17 раз. Средний возраст впервые попробовавших наркотики -чуть более 14 лет.46

К настоящему времени из каждых 100 тыс. подростков только 550-600 находятся в поле зрения медицинских учреждений как потребляющие наркотики и другие психоактивные вещества. При этом медики отмечают, что идет переориентировка подростков с потребления ненаркотических психоактивных веществ на наркотики.

Рост числа ВИЧ-инфицированных из числа потребителей наркотиков путем инъекций. С ростом числа потребителей наркотиков путем инъекций, резко возросло и количество ВИЧ-инфицированных. В период с 1987-го по декабрь 1995 года, число ВИЧ-инфицированных составляло в РФ 1062 человека. Главным фактором риска заражения ВИЧ-инфекцией в России начиная с 1996 года, стало внутривенное введение наркотиков, это отражено на рисунке 1. В 2001 г. 93% были инфицированы при употреблении 89 наркотиков, в пересчете от числа лиц с известными факторами риска заражения. В 2002 г. этот фактор риска имели 76,1% ВИЧ-инфицированныхВозникшая тенденция распространенности ВИЧ-инфекции среди больных наркоманией с учетом продолжающегося роста потребителей наркотиков внутривенным способом дает основание для вывода, что уже в ближайшие годы количество ВИЧ-инфицированных в стране может достигнуть 1 млн. человек.

Всего за период с 1 января 1987 по 1 июня 2004 г. (18 лет) в Федеральном научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом зарегистрированы 281 895 инфицированных ВИЧ граждан России , из них за девять лет с 1987 г. по 1995 г. всего было выявлено 1086 инфицированных (менее 0,5% от кумулятивного количества). В 2000-2002 гг. ежемесячно на территории России выявлялось 5-10 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан. Всего за эти три года было выявлено около 198 тысяч случаев ВИЧ (86%). В 2002г. по сравнению с 2001г. кумулятивное количество ВИЧ-инфицированных в России увеличилось в 1,3 раза. В России наконец 2002 г. 0,3% взрослого населения (от 15 до 49 лет) были инфицированы ВИЧ.49

-2310,

- 16695, -11745,

- 19729.

С начала регистрации наибольшее число ВИЧ-инфицированных

зарегистрировано в следующих областях50:

Свердловская область - 23 262, Московская область

Самарская область - 20031, Иркутская область

Челябинская область -12851, Оренбургская область

г. Санкт-Петербург -22610, г.Москва

Ситуация с потреблением наркотиков и ВИЧ/СПИДом в Санкт-Петербурге

Ситуация с потреблением наркотиков в Санкт-Петербурге. Как

показало исследование, за последние 10 лет в Санкт-Петербурге распространенность злоупотребления наркотическими средствами приобрела характер эпидемиологического процесса: растет потребление наиболее опасных сильнодействующих наркотиков, таких как героин, кокаин, ЛСД (так потребление героина за последние годы выросло в 32 раза).

По проанализированным нами данным городского наркологического диспансера незначительный рост регистрации людей, впервые взятых под наблюдение с синдромом зависимости от наркотических веществ, наблюдался еще с 1991 по 1994 гг. (темп прироста был соответственно - 28,3%; 31,2%; 30,7%), в течение последующих двух лет с 1995 по 1996 гг. наблюдалась стабилизация процесса на уровне 13,2-13,5 случаев на 100 тыс. населения, а с 1997 г. опять наметилась тенденция к росту числа наркопотребителей (темп прироста - 4,4%).

Анализ эпидемиологической ситуации в Санкт-Петербурге за период с 1996 года по 2002 год выявил увеличение числа лиц, состоящих под наблюдением и потребляющих наркотические и ненаркотические средства с 4743 чел. на 01.01.1997г. до 11208 чел. на 01.01.2002 г., т.е. на 136,3% (табл. 4). Здесь и далее некоторые данные за 2003-2004 отсутствуют, в связи с их недоступностью.

Темпы роста лиц, взятых на учет с диагнозом, установленным впервые в жизни с синдромом зависимости от наркотических средств, увеличились, и составляют 258,9 % от уровня 1996 года (на 01.01.2002 г. - 1424 чел., на 01.01.1997 г. - 550 чел.); со злоупотреблением наркотических средств увеличились на 57,7% и их число составляет на 01.01.2002 г. - 759 чел. (на 01.01.1997 г. - 481 чел.), а число состоящих на учете на 127,2 % Число лиц состоящих под диспансерным наблюдением с синдромом зависимости от наркотических средств увеличилось на 166,9% по сравнению с 1996 годом и составляет на 01.01.2002г. - 8700 чел. (на 01.01.1997 г. - 3259 чел.) (табл. 19). В тоже время специалисты, готовившие Закон Санкт-Петербурга о целевой программе Санкт-Петербурга по предупреждению распространения в Санкт-Петербурге заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на период с 2001 по 2003 годы (программа «Анти-ВИЧ/СПИД») считают, что в Санкт-Петербурге насчитывается не менее 300 тысяч потребителей наркотиков, из них 70 тысяч употребляют наркотики внутривенно. По мнению ряда других экспертов, число инъекционных потребителей наркотиков в Санкт-Петербурге достигло 100 000 человек (Ostrovsky, 2002; Smolskaya, 2002). 141 Увеличивается доля женщин, состоящих под амбулаторным наблюдением, потребляющих наркотические и ненаркотические средства - на 01.01.2000 г. это количество составляет 21,9% от общего числа; на 1.01.2002 г. -23,4%. Также увеличивается доля женщин, состоящих под диспансерным наблюдением с 19,7% в 1996 г. до 22,7% в 2001 г Исходя из проанализированных нами данных ГНД ежегодно увеличивается заболеваемость прежде всего подростков. Так за последние годы заболеваемость наркоманией среди подростков увеличилась в 2 раза, первичная обращаемость за наркологической помощью потребителей наркотических веществ возросла в 2,2 раза. Число детей, состоящих под наблюдением наркологических кабинетов Санкт-Петербурга увеличилось с 189 человек на 01.01.1997 г. до 213 человек на 01.01.2002 г., т.е. на 12,6%., также не уменьшается число детей, состоящих под наблюдением со злоупотреблением ненаркотических средств, - 106 человек на 01.01.1999г. и 111 человек на 01.01.2002 г.

Как нам удалось выяснить, под наблюдением наркологических кабинетов Санкт-Петербурга на 01.01.2002 года состоит 1169 подростков и 213 детей, начиная с 9-летнего возраста. При этом фактическое их количество в десятки раз выше, чем зарегистрировано в наркологических учреждениях.

Ранняя наркотизация чревата связями с криминализацией и ВИЧ-инфицированием. Среди зарегистрированных Городским Центром по профилактике и борьбе со СПИДом за 2001 год 2512 человек - ВИГЧ-инфицированные подростки в возрасте до 18 лет.

Эпидемиологическая ситуация в Санкт-Петербурге в отношении ВИЧ/СПИДа и других инфекционных заболеваний. Всего за 2001 год в Санкт-Петербурге было выявлено 10 119 ВИЧ-инфицированных лиц, из них в 97% случаев используют наркотики внутривенно, а с января 1987 года по январь 2003 года всего зарегистрировано более 20 тыс. человек, причем доля молодых до 30 лет составляет 80% от общего числа (табл. 21). Фактическое число ВИЧ-инфицированных больше в десятки раз.