Социологический анализ девиантного поведения как объекта социальной работы на примере бездомности Милушкина Ольга Борисовна

Социологический анализ девиантного поведения как объекта социальной работы на примере бездомности
<
Социологический анализ девиантного поведения как объекта социальной работы на примере бездомности Социологический анализ девиантного поведения как объекта социальной работы на примере бездомности Социологический анализ девиантного поведения как объекта социальной работы на примере бездомности Социологический анализ девиантного поведения как объекта социальной работы на примере бездомности Социологический анализ девиантного поведения как объекта социальной работы на примере бездомности Социологический анализ девиантного поведения как объекта социальной работы на примере бездомности Социологический анализ девиантного поведения как объекта социальной работы на примере бездомности Социологический анализ девиантного поведения как объекта социальной работы на примере бездомности Социологический анализ девиантного поведения как объекта социальной работы на примере бездомности
>




Милушкина Ольга Борисовна. Социологический анализ девиантного поведения как объекта социальной работы на примере бездомности : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Санкт-Петербург, 2001.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/287-6

Содержание к диссертации

Введение

Введение 3

Глава 1. Анализ девиантного (отклоняющегося) поведения как объекта социальной работы 16

1 . Сущность и основные характеристики девиантного поведения. 16

2 .Понимание девиантного поведения в классических и современных социологических концепциях 25

З. Роль социального контроля и социальной работы в превенции и бпрофилактике девиаций 37

Глава 2. Социально опасное девиантное поведение: масштабы, бтенденции, трансформация форм , 49

1. Преступность и социальная ситуация в современной России. ..51

2. Социально-экономические изменения и алкоголизация российского общества , 58

3.Наркоситуация в России: тенденции и масштабы , 63

4.Суицидальное поведение как индикатор общественного благополучия 70

5.Проблема проституции в социокультурном контексте 77

Глава 3. Бездомность как социальное явление: социологический подход 83

1. Понятие бездомности как социального феномена 84

2.Положение бездомных в социальной структуре современного российского общества 91

3 .Роль социальных работников в изменении ситуации с бездомными в Санкт-Петербурге (опыт эмпирического исследования) 123

Заключение 132

Библиография 137

Приложение 1 148

Приложение 2 168

Введение к работе

Сложность и многообразие общественной жизни делают ее подобно живому организму, органы которого выполняют определенную функцию, в котором происходят процессы либо поддерживающие нормальную жизнедеятельность, либо, напротив, подрывающие ее. Существование, развитие, функционирование социума постоянно сопровождается не только стабильными, закономерными, позитивными, но и нежелательными, негативными, отклоняющимися (от нормы) процессами. Сложная социальная система представлена целым рядом подсистем, явлений разного типа человеческой деятельности. Индивидуальное поведение человека детерминировано находящимися в диалектической связи специфическими социальными и несоциальными факторами. В определенной ситуации отдельные поступки, индивидуальные поведенческие акты становятся типичными, характерными для определенной социальной группы. При этом вырабатываются и поддерживаются определенные правила, образцы, нормы поведения, которым следует подавляющее большинство. А оставшееся меньшинство склонно либо к отклонениям от подобных установок (как в положительную, так и в отрицательную сторону), либо к нарушениям таковых. Подобные действия находят сначала выражение на индивидуальном уровне и со временем становятся массовыми, социальным явлением, сказываясь и на самих индивидах, и на социальном организме (социуме) в целом.

Соотнесение человеческого поведения с нормой всегда была актуальной проблемой. Во все времена интерес общества, исследователей вызывал феномен неординарного, отклоняющегося (девиантного) поведения человека (в различных аспектах: медицинском, психологическом, этическом, правовом, социологическом и др.), причины, мотивы его возникновения, последствия, средства превенции и профилактики. Задача, связан- ная с возможным предупреждением (превенцией) и профилактикой каких-либо отклонений не менее актуальна.

К основным отклонениям относятся наиболее важные для общества девиации: преступность (быстрый рост преступности в России за последние 10 лет заставляет задуматься о последствиях, мерах профилактики этого социального явления); алкоголизм и наркомания (так называемые "преступления без жертв", это не такие уж и безобидные явления: чего стоят красноречивые цифры о высоком уровне заболеваемости, смертности алкоголиков и наркоманов, преступлений под влиянием наркотиков и алкоголя); самоубийства, которые наносят огромный урон в медицинском, психологическом, социально-экономическом и др. аспектах; проституция как социальная болезнь требует специального многостороннего рассмотрения; бездомность как самое сложное малоизученное социальное явление, интегрирующее характеристики вышеупомянутых девиаций и в то же время имеющее более нечеткие границы, свою специфику, с точки зрения подходов его изучения, методов и технологий профилактики.

Таким образом, актуальностью всего спектра этих проблем обусловлена необходимость их изучения. Целью исследования названных проблем является выработка рекомендаций по поводу предупреждения, профилактики девиантного поведения, осуществляемых, в частности, благодаря социальной работе - формирующейся в России новой профессии и академической дисциплине. Социальная работа представляет собой альтернативный карательно-репрессивным проявлениям социального контроля метод, который должен занимать ведущее место в профилактике девиантного поведения, в целом, и бездомности, в частности.

Все выше перечисленных явления, связанные с проблемой девиантного поведения в контексте социальной работы и является объектом исследования.

Основное внимание в диссертационной работе уделяется исследованию наименее изученной и неоднозначной из всех девиаятных категорий - бездомным, как группе, характеризующейся многими видами девиации и потому представляющей собой особо сложный объект социальной работы. Таким образом, предметом исследования является бездомность как социальное явление и объект социальной работы.

Степень разработанности проблемы

Поскольку рассмотрение предмета диссертационного исследования проходит в контексте девиантного поведения и социальной роботы, необходимо выявить степень изученности всего объема рассмотренных вопросов, включая социологию девиантного поведения, социального контроля, социальную работу, в целом, и бездомность, в частности.

Одинаково значимую роль в развитии социологии девиантности и социального контроля (девиантологии) сыграли как классики, основатели научных школ, так и современные отечественные и зарубежные исследователи.

Проблеме девиации и социального контроля уделяли внимание такие теоретики социологии, как Э.Дюркгейм, Р.Мертон (теория аномии); Ч.Ломброзо, У.Х.Шелдон (культурологический подход); Э.Шур, Г.Беккер (теория стигматизации); О.Конт; Ч.Спенсер; Т.Парсонс; Н.Смелзер; П.Сорокин (проблемы преступления и наказания; механизмы социального контроля).

Социологическое направление в отечественном познании девиаций и социального контроля, зародившееся в 60-70-е г.г. XX века, представлено как фундаментальными теоретическими работами в этой области, так и результаами конкретных социологических исследований. Это труды А.Амбрумовой, В.С.Афанасьева, А.А.Габиани, Я.И.Гилинского, И.Карпеца, Ю.А.Клейберга, В.Н.Кудрявцева, Б.М.Левина, СХ.Олькова и

Вместе тем, в представленной литературе недостаточно изучен такой аспект проблемы девиантного поведения, как превенция, профилактика. В основном акцент делается на жестких, карательно-репрессивных методах и средствах социального контроля. Лишь некоторые исследователи в той или иной мере придают значение альтернативным методам превенции девиантного поведения (социальной реабилитации, социальной работе). Среди них Беличева С.А., Гилинский Я.И., Григорьев СИ., Мысин КВ., Стойко Н.Г. и др.

Не менее важными являются источники, посвященные теории, практики и истории социальной работы как новой профессии и научной дисциплины. Большая заслуга в освещении этих вопросов принадлежит Ке-ласьеву В.Н., Оганяну К.М., ФирсовуМ.В., Шанину Т., Шипуновой ТВ. и др.

Несмотря на то, что существует достаточно много работ по названной проблеме, остается необходимость в специальных комплексных исследованиях, которые послужили бы теоретико-методологической базой для разработки программ общесоциальной профилактики девиантного поведения. Центральное место в этих программах должна занимать социальная работа.

Вопросы же бездомности в отечественной литературе еще не нашли достаточного освещения. Отсутствуют специальные монографические исследования по данной проблеме. Некоторые стороны жизнедеятельности бездомных затрагиваются в отдельных немногочисленных статьях, посвященных явлению бездомности. Однако эта проблема рассматривается преимущественно в публицистической литературе, в газетных и журнальных статьях.

До некоторых пор проблема бездомности была весьма непопулярной темой в научно-исследовательских кругах; существующие в советское время материалы исследований по бездомности носили в основном негативно оценочный, репрессивно направленный характер, целью которых бьшо осудить, заклеймить бездомных как антиобщественных элементов [см. ЮликоваЕ. П.].

Появление за последнее десятилетие интереса к проблеме бездомности, к вопросам профилактики, реабилитации обездоленных обусловлено несколькими факторами: во-первых, это катастрофическая ситуация роста числа бездомных и его последствия; во-вторых, осознание необходимости возврата к отечественному опыту в области социальной работы; в-третьих, наличие обширных и полезных, с теоретической и практической точки зрения, зарубежных источников, в которых зафиксирован международный опыт решения девиантологических проблем.

Сегодня в России более широкое распространение получили социологические исследования явления бездомности в различных его аспектах. В результате эта проблема стала более детально освещаться. Заслуги подобного рода принадлежат немногим.

Санкт-Петербургский Благотворительный Фонд «Ночлежка» (президент Соколов В.А.) совместно с сектором социологии девиантного поведения Санкт-Петербургского филиала Институга социологии РАН во главе с д-ром юрид. наук, проф. Гилинским Я.И в течение ряда лет инициирует проведение социологических исследований в городе, в результате которых периодически пополняются и обновляются в литературе статистические данные о бездомных, анализируется динамика качественных характеристик этой категории (историко-социологический анализ профессионального нищенства и бродяжничества; научно-исследовательская разработка классификации категорий бездомных; тщательное выявление и описание причин бездомности, условий существования бездомных, их социально-демографического состава и т.д.)

Большое теоретико-практическое значение имеет недавно вышедшая под патронажем СПбРБОО «Ночлежка» социолого-юридическая работа Карлинского И.З. «Россия на рубеже тысячелетий. Правовое положение лиц БОМЖ», посвященная бесправному положению бездомных в России и Санкт-Петербурге.

Значительный вклад в изучение бездомности как социального явления вносят исследования Московского Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в частности, работы научи, сотр. ВЦИОМ, канд. социол. наук Стивенсон-Сидоренко С.А.. В трудах ВЦИОМ, прежде всего, дана тщательная детализация вышеупомянутых аспектов бездомности, а также выявлены ранее мало- или неизученные стороны проблемы. Среди направлений работы ВЦИОМ - исследование взаимоотношений и структуры внутри сообщества бездомных; проведение основательного социологического анализа общественного мнения по проблеме бездомности.

География исследований не очень широка. Но все же, помимо столичных изысканий, следует отметить и другой российский опыт: например, активное участие в изучении экономического аспекта бездомности принимает Ярославский государственный университет (д-р экон. наук, проф. Завьялов Ф.Н. и канд. экон. наук Спиридонова Е.М).

Также большая исследовательская работа о проблеме бездомности в контексте стратификационного подхода проделана Бурятским государственным университетом (канд. социол. наук - Балдаева И.Б.).

Конечно, данный ограниченный перечень выполненных работ далеко не полностью освещает всю сложность и многообразие проблемы бездомности. Особо следует отметить, что в изученной литературе и проведенных исследованиях практически нигде не уделяется специального внимания социальной работе (превенции, реабилитации) с бездомными. Изучению этого аспекта посвящена специальная эмпирическая часть диссертации, в которой анализируется деятельность социальных работников с бездомными.

Несомненная актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в социологической литературе предопределили постановку цели и задач настоящего исследования.

Цель диссертационной работы - осуществить социологический анализ бездомности как объекта социальной работы.

Спектр социологических аспектов данной проблемы достаточно широк, поэтому будет уместной и полезной постановка следующих конкретных задач: 1. Раскрыть сущность бездомности как социального феномена; уточнить определение бездомности и классифицировать категории бездомных.

Проанализировать положение бездомных в России, в целом, и в Санкт-Петербурге, в частности.

Выявить, насколько сопоставимы характеристики категории бездомных с характеристиками известных форм девиантного поведения (преступности, алкоголизма, наркомании, суицида, проституции), является ли категория бездомных девиантной и насколько.

Показать, что социальные работники делают для превенции и профилактики бездомности; работают ли на практике теоретические принципы социальной работы.

Выяснить, в каком контексте социальные работники рассматривают проблему бездомности (информированы ли они о ней; понимают ли структуру этой проблемы; осознают ли, в какой мере их работа отвечает потребностям бездомных).

Установить, существуют ли отличия между мнением социальных работников по проблеме бездомности и позицией рядового населения; в какой мере они соответствуют друг другу;

Сформулировать практические рекомендации по поводу деятельности соответствующих социальных служб, работающих с обездоленными.

Для решения этих задач был рассмотрен ряд теоретических проблем, которые являются методологической основой анализа поставленных вопросов: выявлены сущность и общие характеристики девиантного поведения; показано состояние исследования девиантного поведения на примере классических и современных социологических концепций с тем, чтобы объяснить причины возникновения девиаций; проанализированы теоретические основы социального контроля отклоняющегося поведения и социальной (профилактической, превентивной) работы; на основании результатов социологических исследований (общесоюзных, по России и Санкт-Петербургу), проведенных рядом социологических организаций и институтов за период с 1982 г. по 1998г., эксплицированы тенденции, механизмы возникновения, развития, последствия основных видов девиаций (преступности, алкоголизма, наркомании, самоубийств, проституции) с тем, чтобы далее подтвердить или опровергнуть гипотезу о принадлежности категории бездомных к подобным девиантным категориям. Методологические основания

Таким образом, сложность объекта исследования потребовала комплексности, системности, обращения к классическим теориям (структурно-функциональный подход Дюркгейма-Мертона) и диалектического их дополнения современными концептуальными разработками проблемы де-виантного поведения с позиции теорий социальной справедливости, неравенства, социального исключения.

Научная новизна диссертации определяется постановкой цели и задач исследования и состоит в том, что на основании теоретико-методологического анализа и социолого-эмпирического изучения данной проблемы получены более основательные знания о предмете. Теоретико-эмпирические результаты исследования могут быть сформулированы следующим образом: проанализирована социальная категория бездомных с точки зрения ее принадлежности к девиантным; выяснено, насколько социальные работники компетентны и каким образом ориентируются в проблеме бездомности; установлена степень отличия мнения социальных работников от мнения рядового населения по проблеме бездомности (мнения обывателя практически идентичны позиции социальных работников, носят зачастую негативный характер, что, прежде всего, говорит о плохой информированности специалистов по данной проблеме, о недостаточном их профессионализме и т.д.); - выявлены основные трудности в деятельности соответствующих соци альных служб по превенции и профилактике обездоленных (в частности, несовершенство законодательства в области социальной политики; отсут ствие налаженной системы общественных, государственных организаций, учреждений, действия которых направлены на предупреждение, профи лактику и минимизацию распространения бездомности; плохая матери ально-техническая база социальных учреждений; несовершенная кадровая политика в социальной сфере и т.д.); — сформулированы практические рекомендации (автор видит выход из сложившейся ситуации в поэтапном преобразовании программ по реаби литации бездомных на региональном и федеральном уровне. Законода тельно оформленные изменения и дополнения по вопросам улучшения положения лиц категории бездомных с необходимостью должны основы ваться на результатах соответствующих социальных проектов на местном уровне).

При этом наиболее адекватным диссертанту виделось использование следующих методов:

Проведение глубинных интервью с бездомными для того, чтобы проанализировать их положение, а также работу соответствующих социальных служб по оказанию помощи бездомным.

Формализованный социологический опрос социальных работников (в рамках проекта Фонда «Ночлежка», газеты «На дне» и британской благотворительной организации «Partneship for Growth» "Направленное информационное воздействие как средство преодоления социальной исключенное", социологическое сопровождение которого осуществлялось под руководством ст. науч. сотр. НИИКСИ Герасимовой Т.М. и заместителя директора центра независимых социологических исследований Фомина Э.А.), задача которого состояла в том, чтобы определить, насколько опыт профессионалов отличает понимание проблемы бездомности от бытовых представлений рядового населения.

3. Сравнительный анализ результатов двух социологических опросов: населения и социальных работников по проблеме бездомности.

Метод включенного наблюдения, использованный при интервьюировании (опросе) социальных работников и позволяющий сделать некоторые выводы о работе социальных служб в отношении бездомных. «Public Relations (PR) - метод», используемый в целях повышения информированности социальных работников о проблеме бездомности.

Научная и практическая значимость работы

В общенаучном смысле данная работа является продолжением изысканий в области изучения проблемы бездомности, а также способствует теоретико-методологическому приращению знаний в социологии девиантного поведения и социальной работы.

Выводы и результаты диссертации имеют важное практическое значение и могут быть использованы для разработки отдельных положений программы по профилактике бездомности.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин и спецкурсов, читаемых на гуманитарных факультетах университетов (социологическом, юридическом, психологическом, социальной работы и др.).

Апробация работы

Основные положения работы были использованы в тематических лекциях курса «Социология девиантного поведения» для студентов Санкт-Петербургского государственного морского технического университета; докладывались и обсуждались на XIX годичной конференции Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники и опубликованы в сборнике тезисов конференции и в других сборниках статей.

В соответствии с целями и задачами исследования выстраивается и структура диссертационной работы:

Сущность и основные характеристики девиантного поведения.

Постановка вопроса о норме и отклоняющемся поведении при всей своей специфике имеет давние и глубокие истоки в тех далеких доисторических временах, когда шел процесс выделение людей из животного царства, перехода от животной стадности к человеческой общности с характерными для нее качественно новыми формами регуляции коллективного и индивидуального поведения. Исходным для понимания сути девиантного поведения служит понятие "норма". Слово "норма" пришло в русскую речь из латинского языка и означает руководящее начало, правило, образец.

Социальная норма - исторически в конкретном обществе мера допустимого поведения отдельного человека, социальной группы или организации. «Социальная норма - это спонтанно сложившаяся в обычаях и традициях и/или сознательно установленная законодателем мера обязательного, дозволенного или запрещенного поведения и деятельности людей»(123, с.22).

Нормы воплощаются в юридических законах, морали, этике и пр. Также социальные нормы - предписания, требования, пожелания, ожидания соответствующего (общественно одобряемого) поведения. Нормы суть некие идеальные образцы (шаблоны), предписывающие то, что люди должны говорить, думать, чувствовать и делать в конкретных ситуациях. Прежде чем действовать, человеку необходимо выяснить цель, определить средства ее достижения, выбрать себе стабильные ориентиры социальной активности. Такими стабильными ориентирами выступают для личности определенные ценности и нормы, которые выражают суть ценностных ориентации. Ценностные ориентации не возникают у человека внезапно, а формируются постепенно на протяжении всего процесса социализации индивида. Под ценностями понимаются "предметы, явления и их свойства» которые нужны (необходимы, полезны, приятны и пр.) людям определенного общества или класса и отдельной личности в качестве средства их удовлетворения их потребностей и интересов, а также идеи и побуждения в качестве нормы, цели или идеала"(Ю1,с.148). Нормы - стражники ценностей, они олицетворяют собой то, что ценится группой или обществом. Различие между нормой и ценностью выражается так: нормы - правила поведения, ценности - абстрактные понятия о том, что такое добро, зло, правильное, неправильное, должное, недолжное и т.д. В нашей социологической литературе встречается мысль о том, что "следовало бы более строго различать социальные ценности как атрибут культурных ориентации и социальные нормы, которые выступают в качестве элементов социальной организации общества. Ценностные ориентации личности оказываются, в сущности, ценностно-нормативными, т.е. личность ориентируется на ценности и нормы одновременно. Их специфика всплывает на поверхность лишь в зависимости от степени актуальности каждой из них"(82, С.39- 40). Сами по себе нормы ничего не контролируют. Поведение людей контролируют другие люди на основе норм. Соблюдение общепринятых норм делает наше поведение предсказуемым. Социальная норма выступает также в качестве "неотъемлемого элемента общественного управления, одного из средств ориентации поведения личности или социальной группы в определенных условиях и средством контроля со стороны общества за их поведением" (102,с.74). Нормы исторически изменчивы и в них проявляются многие внутренние и внешние противоречия общества. Нормы определяют основные цели, границы, условия и формы поведения в наиболее важных для общества или социальной группы областях жизни. Их можно рассматривать как модели реального поведения людей, программы их практической деятельности в связи с той или иной ситуацией. Перечисляя виды нормативных систем, обычно называют: право, мораль, политические нормы, обычаи, традиции, эстетические нормы, организационные, религиозные нормы. В данном случае нормы делят по предмету и методу регулирования, а также по характеру санкций и той власти (авторитету), который их охраняет. Сравнивая нормы различных видов, надо отметить, что, в общем, норма имеет в себе элементы и запрета, и дозволения, и предписания одновременно.

Свою специфику имеет и процесс усвоения норм. В процессе образования и воспитания, под воздействием общественного мнения и многих других объективных и субъективных факторов человек усваивает существующие нормы, которые, превратившись в его личные убеждения, и становятся внутренними мотивами поведения. Это означает, что личность совершает и оценивает акты своего поведения с точки зрения только тех социальных норм, которые из области общественного сознания перешли в ее индивидуальное сознание, т.е. осознаны ею как необходимые и полезные для нее самой и для общества. Таким образом, социальные нормы действенны лишь тогда, когда они становятся компонентом индивидуального сознания личности. Только в таком случае они действуют как факторы саморегуляции и самоконтроля поведения. В то же время личность ни в коем случае нельзя рассматривать лишь как объект действия социальных норм, "если бы это было так, то тогда не происходили бы нарушения социальных норм, но и не проявлялись бы и активность, и творчество. Личность - одновременно и объект, и субъект действия социальных норм. Как субъект она не просто приспосабливается к социальным нормам, хотя это часто происходит, но одновременно ее отношение к ним может включать и противодействие существующим нормам, игнорирование их выполнения, нарушения или только формального следования, что способствует появлению отклоняющегося поведения или социальной апатии людей" (75,с.93-94). Норма должна соответствовать интересам общества, его классов и основных социальных слоев, только тогда она отвечает своему назначению. Если же норма отвечает всем требованиям, то в большинстве случаев ей следуют и выполняют. В этом случае правомерно говорить о нормативном поведении.

Нормативное поведение. Всякая норма поведения человека среди других людей не является сугубо индивидуальным продуктом, потому что, так или иначе, отражает общественные ценности и интересы. Нормативное поведение либо осуществляется многими по одному и тому же образцу, либо, если и немногими, то, по крайней мере, регулярно, систематически. Значительная часть нормативного поведения осуществляется бессознательно, по привычке, в силу ранее сложившихся навыков (например, элементарные правила этикета). Однако многие нормы гражданского, административного, процессуального и других отраслей права не обладают элементарной очевидностью. В этом случае необходимо осознание содержания нормы и принятие решения о ее соблюдении (применении).

Преступность и социальная ситуация в современной России.

Злоупотребление алкогольными напитками, наркотическими средствами относится, наряду с суицидом, к ретритистским формам девиантного поведения как следствие «двойной неудачи» (Р.Мертон). Кардинальные изменения в России дают большие возможности для достижения различных целей; стремления к успеху, богатству, повышения статуса, и т. п. Вместе с тем, для реализации таких возможностей, предоставляемых рыночной экономикой, население оказывается профессионально, нравственно, психологически неготовым. Такая противоречивость социально-экономической ситуации в результате порождает некоторые ретритист-ские формы девиантного поведения, в частности, алкоголизм и наркоманию.

Можно сказать, что ХГХ век породил, а XX век усугубил весьма сложную проблему для человеческой цивилизации - проблему пьянства и алкоголизма. Что же заставляет человека прибегнуть к алкоголю, какие потребности (помимо чисто физических) удовлетворяет алкоголь, какие ценностно-нормативные представления о нем существуют в массовом сознании? Ответ на эти и другие вопросы можно попытаться найти, выявив некоторые тенденции развития этого социального явления.

Нужно отметить один важный момент. Доля лиц, употребляющих алкоголь, увеличивается с возрастом. Потребление алкогольных напитков и ,злоупотребление ими наблюдается в различных возрастных группах. "Так, на 01.01.1989 г. возрастной состав алкоголиков Санкт-Петербурга был ,представлен следующим образом:

15-17 лет - 27 человек или 0,02%

18 - 19 лет - 297 человек или 0,03%

20 - 29 лет - 16 681 человек или 18,3%

30-39 лет - 35 731 человек или 39,2% 40 - 49 лет - 26 995 человек или 29,6%

50 - 59 лет - 9 715 человек или 10,6%

60 лет и старше - 1 800 человек или 1,9%"(29, с.52), т.о. образом алкоголизм "молодеет". Зависимость носит почти линейный характер, причем удельный вес мужчин растет в три раза быстрее, чем женщин. Что же служит "стимулом" для начала пристрастия к "зеленому змию"? "Потребление алкоголя выступает для молодого человека способом реализовать важные жизненные цели, которые как ему кажется, нельзя достичь другими средствами. Кроме того, алкоголь представляет собой превращенную форму удовлетворения определенных социальных потребностей. На первом месте (по числу выборов) стоит такая функция спиртного, как идентификация с окружением, включение в традиции" (83, с.81). Исследования еще раз подтвердили, что потребление алкоголя по-прежнему выполняет важную роль в межличностной коммуникации. Низкая культура общения, неумение адекватно выражать свои чувства - одна из серьезных причин превращения алкоголя в самодовлеющую потребность. Соответствующая группа мотивов (наладить общение, снять психологическое напряжение, преодолеть стеснительность) занимает второе место, ее отметили около половины респондентов. Вместе с тем недостатки внутренней культуры - это лишь одна сторона медали. Многие обращаются к бутылке в силу крайне слабого развития индустрии досуга. Примечателен в этой связи следующий факт: 44% опрошенных выпивают от "скуки". Вообще, налицо устойчивая зависимость: чем моложе опрошенные, тем в большей степени спиртное выступает для средством заполнить досуг, наладить общение, получить признание в глазах окружающих. Можно сколь угодно много говорить о гражданственности, призывать к формированию активной жизненной позиции, высокой нравственной культуры. Но покуда у молодежи отсутствуют реальные возможности самостоятельно решать свои проблемы, выход невостребованной энергии молодые люди будут искать в различных превращенных, асоциальных формах активности, в том числе и в выпивке. В перечне причин, мотивов фигурирует также наследственность, которая по некоторым данным дает до 6% общего числа алкоголиков. Но все-таки алкоголиками не рождаются, на роду человеку не написано непременно стать пьяницей, очень многое зависит от условий жизни, среды, силы воли. Явления, связанные с алкоголизмом, подлежат классификации и различаются по степени привыкания к пагубному зелью:

1. эпизодическое употребление алкоголя;

2. злоупотребление алкоголем - частое употребление спиртных напитков или, хотя и редкое, но в значительных количествах; эту стадию называют привычным пьянством, она может привести к алкоголизму;

3. алкоголизм - хроническое заболевание, характеризующееся патологическим (неодолимым) влечением к спиртным напиткам.

Понятие бездомности как социального феномена

Бездомность - явление, присущее человечеству на всем протяжении его существования в различных обществах. Не является исключением и Россия, и Санкт - Петербург. Конечно же, до некоторого времени замалчивающаяся, неизвестная для рядового населения эта проблема в той или иной форме, масштабе существовала всегда в нашем обществе. За последнее десятилетие бездомность стала острейшей социальной проблемой. Масштабы бездомности зависят в первую очередь от социальных условий. Особенно широко она распространяется в периоды социальных потрясений и стихийных бедствий; войн, голода, наводнений, землятресений, кризисных процессов в тех или иных странах. Как отмечает Соколов В.А., «в основе социальной дифференциации лежат, с одной стороны, неравноценность для общества разных видов деятельности, а с другой, естественные различия людей - по полу, возрасту, физической силе,, способностям, образованию, социальному происхождению и т.п. Очевидно, что в богатом и стабильном обществе уровень бездомности и характер ее проявления совершенно иные, чем в условиях экономического кризиса политических катаклизмов, когда число бездомных и подобных им аутсайдеров резко возрастает» (94, с.34).

Несмотря на то, что проблема бездомности является одной из наиболее острых социальных проблем современной России, в настоящее время она не может быть объективно оценена в полной мере. Причиной тому -отсутствие сколько-нибудь достоверных статистических данных об общей численности бездомных и их половозрастных и других характеристиках (образование, семейное положение, профессия и т.д.). Органы статистики при переписи обследуют лишь «оседлое» население. Бездомные органами статистики не учитываются. Ведомственные (милицейские, медицинские и т.п.) статистические данные, а также отдельные исследования, проводившиеся как государственными структурами (например, Министерством труда и социального развития Российской Федерации), так и общественными организациями (ЦБФ «Ночлежка») не дают всеобъемлющей картины российской бездомности, не позволяют в полной мере выявить динамику изменений и тенденции развития проблемы.

В этом отношении показательны исследования, проводившиеся Центральным отраслевым бюро научно-технической информации Министерства труда и социального развития Российской Федерации: «По данным учреждений Госкомстата, собирающих информацию в социальной сфере, демографии, здравоохранении, процессах миграции, лиц без определенного места жительства и занятий (бомж) у нас в России нет»(129,с.1). Однако, Госкомстат никогда и не утверждал, что по его данным бездомных в России нет. Госкомстат просто не имеет данных о бездомных, не ведет соответствующих статистических учетов.

Тем не менее, по оценкам некоторых экспертов, в России сейчас больше 4 млн. бездомных (86). По расчетным данным Санкт - Петербургской региональной благотворительной общественной организации помощи лицам без определенного места жительства «Ночлежка» на период 1998 - 1999 гг. в нашем городе проживало более 54 тыс. бездомных (в Москве - больше 120 тыс.); по данным ГУВД их число гораздо больше. Из них официально зарегистрировано в 1998 г. - 1038 человек (мужчин -778 (75%), женщин - 260 (25%)), а в 1999 г. - 628 человек (мужчин - 510 (81%), женщин - 118 (19%)). Точное количество бездомных относится к разряду «темных чисел». И это понятно: люди этой категории не торопятся заявлять о себе и где-то регистрироваться. Ни в одной стране нет точной статистики бездомных. Сколько бездомных в России, Санкт-Петербурге — тоже никто точно не знает. Объясняется это не только отсутствием должным образом поставленного статистического учета, но и сложностью самого объекта подсчета (бездомных), нечетким определением понятий «бездомность», «бездомные».

Так, в «словаре русского языка» СИ. Ожегова бездомный трактуется как «человек, не имеющий жилья, приюта». Словарь синонимов проводит параллель между термином «бездомный» и термином «беспризорный, лишенный (или не имеющий) крова или крыши над головой». Согласно американской «Энциклопедии социальной работы», бездомным считается человек, «не имеющий постоянного жилища, не ведущий оседлого образа жизни»(127).

«Бездомность трактуется и как отсутствие укрытия, проживание в убежищах без права на владение ими и под угрозой немедленного выселения; и как проживание в общежитиях, ночлежках; и как проживание в домах на снос; и как проживание у друзей» (72, с.225). Значительную долю бездомных составляют так называемые бомжи, т.е. лица без опреде S7

ленного места жительства. В последние годы их число резко увеличилось. Ряды бездомных пополняют бывшие заключенные, убегающие от родителей дети, инвалиды, наркоманы, алкоголики, беженцы, военнослужащие, возвращающиеся из других стран.

С социологической точки зрения наиболее удачным представляется определение бездомности, которое дали Т. Каллоу и М. Бар: Ъездомность — состояние оторванности от общества, характеризующееся отсутствием или истончением тех связей, которые включают людей, имеющих устойчивое место жительства, в сеть взаимосвязанных социальных структур" (86,0.46).

Отсутствие собственного жилья далеко не всегда означает, что человек получает статус "бездомного" и выпадает из системы общественных связей, оказывается социально исключенным.

В жизни очень многих людей есть периоды, когда они являются "физически бездомными", теряют постоянное место жительства в силу самых разных обстоятельств: переезжают в другой город на работу или учебу и не получают жилья там, уходят из семьи, наконец, утрачивают дом в результате пожара или стихийных бедствий.