Правовое присваивающее поведение: социологический анализ Булавкин Александр Александрович

Правовое присваивающее поведение: социологический анализ
<
Правовое присваивающее поведение: социологический анализ Правовое присваивающее поведение: социологический анализ Правовое присваивающее поведение: социологический анализ Правовое присваивающее поведение: социологический анализ Правовое присваивающее поведение: социологический анализ Правовое присваивающее поведение: социологический анализ Правовое присваивающее поведение: социологический анализ Правовое присваивающее поведение: социологический анализ Правовое присваивающее поведение: социологический анализ Правовое присваивающее поведение: социологический анализ Правовое присваивающее поведение: социологический анализ Правовое присваивающее поведение: социологический анализ
>



Булавкин Александр Александрович. Правовое присваивающее поведение: социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Булавкин Александр Александрович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/295

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования правового поведения 17

1.1. Теоретико-методологические подходы к проблеме правового поведения 18

1.2. Особенности присваивающего правового поведения в российском обществе 35

Глава 2. Присваивающее поведение в контексте социальной трансформации российского общества 55

2.1. Институциональные предпосылки присваивающего правового поведения 57

2.2. Присваивающее поведение в контексте социальной дифференциации российского общества 74

Глава 3. Субъектное измерение присваивающего правового поведения 91

3.1. Присваивающее правовое поведение в установках российского населения 86

3.2. Перспективы преодоления присваивающего поведения в российском обществе 110

Заключение 126

Список используемой литературы 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Правовая ситуация в российском обществе представляется достаточно неоднозначной. Можно, с одной стороны говорить о тенденции нарастания правосознания российских граждан, приверженности правовым нормам, идентификации с институтами права, с другой - отмечается маргинализация права, использование права для извлечения из него социальной ренты. Нельзя, прибегая к обобщённым характеристикам, судить о состоянии общества в целом, в силу того, что российское общество социально поляризовано, универсальные правовые нормы в силу отсутствия интегрирующих ценностей подвергаются узкогрупповому и корпоративному присвоению.

Оценка права в российском обществе дифференцирована, подвержена динамике, тем менее можно выделить такой существенный компонент, как правовое поведение российских граждан. Как модели поведения реализующих определённые правовые нормы, согласуются или не согласуются с существующими в обществе социальными нормами?

Право, как наиболее эффективный институт модернизации российского общества, проявляется в укреплении таких базисных конструктов, как собственность, права человека, и очевидны успехи, связанные с тем, что благодаря действию правовых норм в конце 90-х годов, общество достигло точки невозврата к прошлому. В свою очередь, правовое поведение находится в полупериферийном состоянии, не характеризует основные жизненные стратегии россиян.

Существенным моментом в анализе правового поведения можно считать доминирование присваивающего типа правового поведения. Во-первых, оно имеет высокую социальную значимость, свойственно различным социальным группам, не только обладающим доступам к ресурсам права. Во-вторых, присваивающее поведение можно считать стереотипизированным, укладывающимся в обыденные, привычные схемы отношения к праву как

ресурсу получения эксклюзивных социальных преференций. Хотя правовое поведение граждан непосредственно контролируется государством, которое создаёт гарантированность правомерного поведения, отсутствие института социального контроля делает присваивающее поведение наиболее ожидаемым и востребованным в российском обществе.

Признаки присваивающего поведения многообразны, и оно может проявляться как в использовании права для решения системных политических и экономических проблем, так и на социальном микроуровне но, в общем, что его объединяет - это формальное (ритуалистское) соблюдение правовых норм, использование правовых норм в целях достижения определённых групповых или личных интересов. И дело не в том, что присваивающее поведение ориентировано на презентацию и реализацию социальных запросов и интересов. Проблема состоит в использовании права, как инструмента доминирования, навязывания, социального исключения.

Казалось бы, правовые нормы универсальны, но в данном случае мы имеем дело с латентным использованием права, которое может проявляться в различных сферах общественной жизни. Здесь нельзя ограничиться ужесточением негативных правовых санкций или усилением контроля над деятельностью правоохранительных структур. В свою очередь, правовое поведение аккумулирует структурные и институциональные противоречия российского общества, обеспечивая уровень индивидуальной и коллективной адаптации путём «разделения» права на нужные и ненужные нормы, и вероятно, для того чтобы выявить возможности нейтрализации присваивающего поведения, необходимо прояснить, объективные и субъективные аспекты данного явления. Объективно правовое присваивающее поведение характеризуется соответствием поведения субъекта нормам права, но связано с возможностью использования коридора институциональных возможностей и вовлечённости в институциональные правовые стратегии на основе социальной (должностной) ренты, под которой

понимается извлечение определённых преимуществ, исходя из степени доступности к ресурсам права.

Присваивающее правовое поведение создаётся субъектами права, как связанное с реализацией действий, не обязательно направленных на правомерность, хотя попадающих под нормативную регуляцию, и деструктивность присваивающего поведения состоит в том, что оно не способствует укреплению социального порядка, хотя и оказывает стабилизирующее влияние, но ценой воспроизводства дисфункциональное института права. Присваивающее поведение не подпадает в разряд противоправного, но не является правомерным, хотя и связано с формальным соблюдением норм, но не основывается на их социальной значимости.

Во-вторых, присваивающее поведение аморфно в том смысле, что, формально соответствуя правовым нормам, направлено на их присвоение, закрепление за определённой группой в качестве преференции и демаркации с другими группами. В силу того, что оно не может попадать под разряд неправомерного, возникает определённая юридическая коллизия, которая состоит в том, что правовое присвоение не имеет юридических последствий и используется для достижения узколичностных корыстных целей правовыми способами. И, в-третьих, присваивающее правовое поведение не формирует потребность соблюдения закона, через осознание, прежде всего, собственных прав в асимметрии с правовыми обязанностями, как в попытке преодолеть пассивность подчинения государству, направлено на закрепление сферы неправовой свободы.

Знание прав гражданами не является достаточным условием для преодоления присваивающего поведения, хотя, тот уровень правосознания, который наличествует в российском обществе способствует стереотипизированному, расходящемуся с рефлексивным правовым поведением уровню. Таким образом, очевидна проблема достижения баланса интересов общества, государства и гражданина. Если можно согласиться с тем, что существующая в советское время правовая система оставляла мало

пространства для индивидуальной свободы способствовала идеологической регламентации и «преклонению» перед казарменными закрытыми институтами. Сейчас в условиях формирования правового государства следует выявить возможности преодоления присваивающего поведения на пути движения к правомерности, к включению граждан в систему отношений с государством, где право выступает эффективным регулятором общественных отношений.

Степень разработанности данной проблемы обусловлена наличием социологической традиции в изучении правового поведения, что создаёт методологическую основу настоящего исследования и актуальность эмпирических исследований современного правового поведения россиян, но при этом не следует забывать, что феномен присваивающего поведения заключается в его определённой непроницаемости, смешении с неправомерным или неразвитым правовым поведением.

Социологическая традиция в исследованиях правового поведения, идущая от Э.Дюркгейма, Г.Тарда и М.Вебера1, опирается на приоритетность социальных аспектов правового поведения и рассмотрения его как важнейшей формой социального поведения. Они признавали определяющее влияние социальных отношений, хотя под разными аспектами на процессы становления и функционирования правового поведения. В работах Г.Тарда основной является теория подражания, и правовое поведение рассматривается в контексте перенимания индивидами массовых поведенческих стереотипов. Таким образом, присваивающее поведение можно рассматривать, как следствие эффекта массовизации, объединения в толпу, но единственно эффект безнаказанности не является объяснительным в концепции правового поведения. Скорее правовое поведение основывается на концепции ожидания или манифестации в понимающем поведении

1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М. 1996. С. 36-51. Вебер М. Избранные произведения. М. 1990. С. 260-269. Тард Г. Законы подражания. СПб, 1902.

усматривается логика превосходства над индивидуальным (осознанным) выбором.

В работах Э.Дюркгейма присваивающее поведение является состоянием общества, которое связано с исчезновением морали, как общественного регулятора и возникновением индивидуалистического восприятием права. Так как право наличествует в индивидуальном сознании, правовые нормы, хотя и осуществляют связь между общественными структурами и соответствующими поведенческими координатами, воспринимается индивидом как обстоятельство, является социальным фактором и присвоение снижает общественное давление.

Можно сказать, что Э.Дюркгейм видит возможность преодоления присвоения права в становлении органической солидарности, в условиях же аномии присвоение гипертрофируется, так как правовые ориентации связаны с пренебрежением и негативными санкциями права и расхождение между правовыми нормами и существующими в обществе социальными ценностями, делают право заложником репрессивности. Присваивающее поведение отдаляет перспективу реститутивного права, направленного на становление социальной кооперации, поэтому в координации поведения с правовыми нормами, в согласовании поступков с нормами права следует отметить, что присваивающим поведением страдают наиболее подверженные социальной девиации группы.

М.Вебер анализирует присваивающее поведение не в контексте рационализации общественных отношений, и присвоение свидетельствует о сложности перехода ценностнорационального поведения к поведению целерациональному, хотя правовой порядок и унифицирует социальное поведение людей, так как обладает определённой значимостью. В то же время, эмпирически присваивающее поведение выше нормативного, так как позволяет скоррелировать социальные смыслы, вкладываемые в него различными индивидами.

Присваивающее поведение является следствием чрезмерной бюрократизации права. В работах представителей неклассической социологии Э .Гидденс, П.Бурдье , присваивающее поведение анализируется на основе преодоления структурализма, точнее утверждается, что в присвоении присутствует интернализация права через перциптивную избирательность социального опыта, и для присвоения характерны процедуры капитализации, несмотря на изменение внешних рамок применения права.

Интереса заслуживает мысль П.Бурдье о том, что присваивающее поведение можно рассматривать как логику присоединения к доминирующей группе для реализации собственных интересов в рамках существующего легитимного порядка. Э.Гидденс отказываясь от теории контейнерного государства, видит присвоение, как следствие того, что государство перестаёт выполнять обязательства по отношению к гражданам и на уровне практического знания присвоение становится алгоритмом поведения. Вместе с тем сложность и противоречивость современных процессов, связанных с возрастанием социальной неопределённости, свидетельствует о том, что нахождение жизненных троп при потери онтологической безопасности характеризуют присвоение, как реальное поведение, направленное на условное соблюдение правовых норм.

В отечественной науке присваивающее поведение исследуется в трёх аспектах. В работах В.Ядова, Т.Заславской, М.Шабановой, О.Шкаратана , присвоение анализируется как следствие неразвитости базисных социальных институтов, в частности института собственности, с ассоциированием права с патернализмом со стороны государства, сделан акцент на взаимосвязи присвоения и социальных позиционных установок.

2 Бурдье П. Начала. М., 1994. Бурдье П. Социология политики. М., 1993. Гидденс Э. Социология. М., 2006.
Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурности. М., 2003

3 Заславская Т. И. Современное российское общество. М., 2004. Заславская Т. И., Шабанова М. А.
Социальные механизмы трансформации неправовых практик. // Общественные науки и современность,
2001, №5. Ядов В. А. Проблемы российской трансформации. СПб., 2006. Шабанова М. А. Социология
свободы: трансформирующееся общество. М., 2000. Шкаратан О.И. Российский порядок. Вектор перемен.

Такого же взгляда придерживаются российские социологи В.Лапаева, А.Кудрявцев, М.Попов, В.Казимирчук4, считающие, что присвоение не может рассматриваться вне контекста мотивации правового поведения, механизма его реализации. Как мы видим, теоретическое осмысление сужено до выявления институциональных дефектов права и низкой правовой культуры населения.

В работах З.Голенковой, А.Олейника, Л.Тимофеева5 подчёркивается социальная значимость правового поведения, и к основным признакам правового присвоения относится отсутствие осознанности у субъектов правового присвоения предвидения определённых правовых последствий такого поведения, что связано с неразвитостью гражданской мотивации, и стремлением обойти или минимизировать контроль со стороны государства за соблюдением права. В таких условиях, подчёркивают сторонники заявленной позиции, развитие гражданского общества позволит в перспективе преодолеть присваивающее поведение путём реализации через сети гражданского общества, стратегий, ориентированных на социально-желаемое правовое поведение.

Теоретическое осмысление данной проблемы определяет исследовательскую стратегию как анализ правового поведения на уровне выявления взаимодействия системных изменений и совокупности эффектов социального микроуровня.

Основная цель данного исследования состоит в анализе присваивающею правового поведения и выявлении институциональных и структурных факторов, влияющих на становление и массовизацию присваивающего поведения.

4 Лапаева В. В. Право и политика. Из научной публицистики. М., 2005. Казимирчук В. П. Социальный

механизм действия права.// Советское государство и право, 1970, № 10. Кудрявцев Л. Д. Современное

общество и нравственность. М., 2000. Попов М.Ю.Правовая культура как элемент социального порядка

Власть. 2006, №6. Попов М.Ю. Социальная аномию и её влияние на социализацию. Власть. 2006, №2.

5 Голенкова 3. Т., Игитханян Е. Д. Средние слои в современной России. // Социологические исследования,

1998, №7. Олейник А. Институциональная экономика. М. 2005. Олейник А. «Жизнь по понятиям»:

институциональный анализ повседневной жизни «российского простого человека».// Политические

исследования. 2001 №2.Тимофеев Л.М. Институциональная коррупция. М. 2001.

На основе реализации основной исследовательской цели формулируется иерархия задач:

- рассмотреть теоретико-методологические подходы к исследованию
присваивающего правового поведения

- выявить особенности формирования присваивающего правового
поведения в условиях перехода российского общества к правовому
состоянию

- охарактеризовать институциональные предпосылки присваивающего
правового поведения, вызванные дефектами, дисфункциональностью
института права в российском обществе

проанализировать структурные компоненты присваивающего поведения, взаимосвязи между принятием присваивающего поведения социально-статусными позициями в правовом поведении россиян

- определить субъективно-правовые мотивации российского населения,
связанные с предпочтением присваивающего правового поведения

- изучить тенденции преодоления или упрочения присваивающего
правового поведения в современном российском обществе.

Объектом исследования в данной работе является правовое поведение российского населения как модели, ориентированной на принятие, использование и реализацию правовых норм в социальной деятельности.

Предметом исследования является присваивающее правовое поведение как поведенческая модель, ориентированная на рентное отношение к правовым нормам.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и выводы, сформулированные в классической социологии Э.Дюркгейма, Г.Тарда, М.Вебера о присваивающем правовом поведении, как поведении, ориентированном на использование дефектов права и возможность адаптации к индивидуальным и групповым интересам, а также положения неклассической социологии П.Бурдье, Э.Гидденса, согласно которым причины присваивающего поведения связаны с практическим знанием с

ориентацией на воспроизводство «надёжных» форм жизнедеятельности. Автор опирался на труды отечественных социологов В.Ядова, А.Здравомыслова, В.Лапаевой, А. Кудрявцева, Д.Матяша, которые разрабатывают проблемы становления, формирования отношения к праву в контексте социально структурных изменений и институциональных инноваций в российском обществе. В работе использовались процедуры из системного сравнительного и статического анализа.

Эмпирическую базу исследований составили данные

государственной статистики, материалы исследований института социологии РАН под руководством М.Горшкова, Фонда общественного мнения (ФОМ). В работу включены результаты конкретных социологических исследований выполненных учёными МГУ, РГУ.

Гипотеза исследования

Присваивающее правовое поведение в российском обществе является доминирующим, что связано с дифункциональностью института права, с избыточностью правовых норм, их неадаптированностью к групповым практикам, что приводит к использованию права давления, инструмента просительства. В целом, соблюдение присваивающего поведения даёт возможность демонстрации правовой лояльности, но в силу селективности применяемых норм, создаёт условия для распространения неформальных практик, и ориентирует на восприятие права как преимущественно' защитного, как охранительного. Это приводит определённым образом к пониманию, к освоению правового поведения как ориентированного на определённые групповые образцы, и связанного с ожиданием определённых выгод, или, по крайней мере, ухода от социальной ответственности.

Научная новизна исследований состоит в:

рассмотрены теоретико-методологические подходы к социологическому исследованию присваивающего правового поведения, в которых характеризована эволюция отхода от административных. и идеологических парадигм право в концепции права без ответственности,

обусловлены самим характером институционального и структурных изменений в российском обществе

- выявлено, что в настоящий период произошло изменение мотивов
правового поведение, замещение его инструментальным. Наибольшую
значимость приобрёл такой фактор, как извлечение ренты из правового
поведения

- исследованы коридоры институциональных возможностей для
присваивающего правового поведения, вызваны дефицитом правовых
ресурсов, а также сбоями функционирования института права,
превалирования латентных функций, ведущими из которых являются
обеспечение неравного доступа к ресурсам права различных групп населения

- охарактеризованы социально-структурные изменения в российском
обществе, которые повлекли выпадение определённых групп из мирового
пространства или отношения к праву как способу удовлетворения
корпоративных или групповых интересов.

выявлены субъективные правовые мотивации россиян, ориентированные на право как инструментальную ценность, которая имеет значимость в отношении к другим группам, но не действует в социальной микросреде

- изучены тенденции воспроизводства и развития присваивающего
правового поведения, согласно которым доминирование правового
поведения устойчиво и может минимизироваться в условиях не столько
совершенствования правовых механизмов, сколько обеспечения реального
доступа к праву и формирование в обществе отношения к правовым нормам
как нормам, способствующим согласованию социальных интересов и
достижению социальной стабильности.

Новизна постановки проблемы и предлагаемых подходов к её решению нашли отражение в основных тезисах работы. Положения, выносимые на защиту:

Анализ существующих теоретических подходов к проблеме присваивающего правового поведения показывает, что хотя структурные и институциональные предпосылки присвоения права актуальны в современных условиях, большую значимость обретают преференциальные установки на использование права как социальной и групповой ренты для реализации корпоративных и групповых интересах. В этих условиях полезным эвристическим потенциалом обладает структурно-деятельностный подход, рассматривающий присвоение права через призму интернализации к праву в соответствующих базисных установках в правовом поведении. Тем не менее взаимодополнительность (комплиментарность), как принцип исследования, позволяет добиться объяснения присваивающего правового поведения как феномена, имеющего тенденцию к воспроизводству в условиях возрастания социальной неопределённости и не обеспечения потребности в свободе и порядке личности. В условиях социальной поляризации российского общества и акценте на институте права, как институте легитимация возникающего социального порядка, присваивающее правовое поведение характеризует отход от советской этатацентристской парадигмы к парадигме использования, которая не является в чистом виде инструментальной, так как зависит не только от ситуативного использования и от отношения к праву как отношцению к государству, но не регулятору межличностных, межгрупповых взаимодействий. Такая ситуация с правом в российском обществе способствует нацеленности на эмпирическую верификацию не в рамках одобрения/неодобрения правовых норм, а сравнению субъектов правового поведения по критерию реализации правовых норм в групповых социальных практиках.

Институциональные предпосылки присваивающего правового поведения на первый взгляд вызваны дисфункциональностью

института права, несовершенством правовых механизмов реализации права. Анализ правовых практик россиян приводит к выводу, что ориентированность на присваивающее правовое поведение находится во взаимосвязи с возможностью использования институциональных ресурсов, с включением тех или иных правовых норм в реализацию жизненных планов. До тех пор, пока институт права не может рассматриваться как гарантия защищённости личных интересов или уравнивания каждых жизненных шансов, отношение к институту права основывается на формуле присвоения, актуализации тех институциональных ресурсов, которые связаны с одной стороны - с расширением сферы приватной деятельности независимой от социального контроля, с другой — в ожидании со стороны государства репрессивных или поощрительных норм к конкретным группам населения. Такая внешне парадоксальная позиция способствует воспроизводству присваивающего поведения как адаптационного в соответствии с жизненными запросами конкретных групп населения. 4. Сегментация социальных отношений в российском обществе, встраивание параллельных социальных миров, где действуют групповые социальные нормы, ориентируют на преференциальное отношение к праву, становятся барьером на пути к его нормативного восприятия. Для российского общества определяющими являются критерии символической принадлежности противопоставления «своего» / «чужого», «высшего» / «низшего», что проецируется на правовом поведении в виде разрыва между восприятием права, как равенства перед законом, и дифференцированного отношения* к праву как социальному капиталу. Формула «За новыми правами скрываются отношения господства — подчинения», не обладает достаточно объяснительной силой, поскольку в пространстве присваивающего правового поведения, позиции групп связаны с добровольным принятием отношений неправовых практик, стимулируя с акцент на

правоохранительное, а не правозащитное поведение. Присваивающее правовое поведение обладает большей разрешительной силой по отношению к сочетанию законных и противозаконных средств жизненных практик и в силу этого обстоятельства склонность к присваивающему поведению не зависит от шансов отстоять свои права. В качестве ресурса используется^ неформальный социальный капитал, и занятие неправовых ниш помогает в большей степени реализовать свои цели, чем правовые, что приводит к обмену определённых прав ради обретения'значимых социальных,результатов.

Субъективно-правовые мотивации российского населения

основываются на принятии стереотипизированного представления права, как инструмента достижения определённых социальных выгод, и предпочтение отдаётся адаптированным» правовым нормам вписывающиеся в- привычные образцы поведения, и способные к согласующейся и интернационализации для избежания когнитивного диссонанса. Особую важность обретает извлечение отношения к праву по критерию занятия выгодных позиций и использование права в качестве автономного, не зависимого,от общества регулятора, что не исключает применение взаимовыгодных правовых практик, но ослабляет авторитет закона и веру населения в формально-правовые процедуры. Однако, присваивающее правовое поведение актуализирует общественный запрос на вывод практики права из сферы группового присвоения< на уровень легальных контролируемых обществом и государством правовых отношений.

Перспективы нейтрализации, и, в конечном счёте, преодоления присваивающего правового поведения связаны с внедрением в обществе практики выгоды соблюдения права по сравнению с трансакционными издержками соблюдения права. Можно сказать, что российское общество «застыло на полпути» к нормативному правовому поведению и самодостаточность, которая* характеризует присвоение

права, способствует пониманию основанного на праве согласования

различных социальных интересов. В конечном счёте, в позициях

россиян признаётся деструктивность правового присвоения, которое

хотя и поддерживает относительную социальную стабильность, на

практике ведёт к снижению социальной значимости права и не

стимулирует выработку устойчивых институциональных практик.

Таким образом, в переходе к нормативному правовому поведению

заложена возможность замещения баланса сил балансом интересов, не

ограниченных соображениями правового рентоискательства.

Теоретическая и социально-практическая значимость

диссертационного исследования определяется теоретическим осмыслением

происходящих изменений в сфере правового поведения россиян,

позволяющих выявить и обосновать перспективы перехода к нормативному

правовому поведению, на основе которых можно совершенствовать систему

правового воспитания и повышать его социальную эффективность. Выводы и

положения диссертационной работы применимы в деятельности

правоохранительных органов по укреплению правозаконности в российском

обществе. Результаты исследований могут быть использованы в процессе

преподавания общего курса социология, и при разработке курсов и лекций по

социологии права и экономической социологии, социологии молодёжи.

Структура диссертации включает введение, 3 главы, состоящих из 6 параграфов, заключения и списка литературы.

Теоретико-методологические подходы к проблеме правового поведения

Классическая социология показывает правовое поведение в системе социальной дифференциации, в контексте развития коллективных форм организации и сознания. Такая мысль обосновывается в работах авторах, стоящих на взаимоисключающих позициях, Г.Тарда и Э.Дюркгейма. Но для того чтобы выявить «нюансы» классической социологии следует прибегнуть к процедуре обнаружения общего и различий в подходах к проблеме правого поведения, хотя мы ещё раз подчеркнём, что классическая социология стоит на позиции номинализации правового поведения как формы социального поведения.

В определении правового поведения, данного французским социологом Г.Тардом, превалирует его понимание через механизм подражания. Для Тарда безусловным является, что социальное поведение есть результат взаимного подражания в процессе совместной деятельности индивидов, так как правовое поведение относится к массовому, его сущность связывается с современным обществом. Тард считает очевидным, что правовое поведение отличается от инстинктивного, подверженного эффектами толпы, но у Тарда подражание направлено на освоение не только «приятных» привычек, но и имеющим свойство перенимать дурные обычаи. Не случайно Тард пользуется выражением «социальная логика», согласно которому в поведенческих устремлениях человек может руководствоваться не формально логическими понятиями, скорее, будучи связанным с восприятием стереотипов.

Таким образом, правовое поведение становится социальным через формирование правовых стереотипов и, как правило, любой стереотип страдает определённой аморфностью. Между людьми слаба связь на уровне правовой рефлексии, и, другими словами, правовое поведение возможное как продолжительное подражание . Непривитость правового поведения объясняется Тардом тем, что оно является поверхностным по отношению к традициям и обычаям, которые уже существовали в обществе и для массовизации правового поведения требуется придание ему престижности, модности. Для Тарда правовое поведение возможно благодаря тому, что уравнивает и способствует прогрессу во взаимодействии классов, укрепляя между ними элементарную социальную связь. С точки зрения Тарда право и результат, и условия единообразия, так как равенство перед законом легитимирует социальное подавление.

По мере того как общество цивилизуется, возрастает потребность в унификации и на смену самопожертвованию, героизму приходит подражание по принципу усреднённости, соблюдения норм, соблюдения ограничений. Тардовская концепция правового поведения в принципе не дифференцирует, не проводит различия между правовой, нравственной и социальной формами поведения. У него пролегает грань между нравственностью и правом, но нравственность относится к сфере индивида и неподвержена подражательности. Правовое поведение может формироваться через механизм навязывания, преднамеренного подражания.

Являясь социальным оптимистом, Г.Тард, говорит о непреодолимости демократической тенденции к равенству, о том что, через равенство в праве человечество укрепляет истинную социальную связь.

Институциональные предпосылки присваивающего правового поведения

В российском обществе сложилась новая институциональная система, новые правила, которые хотя и не являются правилами игры, но и демонстрируют и регламентируют социальную деятельность россиян.

Хотя общепринятыми являются представления, о том, что Россия разделяется на традиционалистов и модернистов, такая схема в применении к праву уводит в сторону от реальных проблем в формировании и становлении правового поведения в российском обществе. Если традиционалисты считаются законопослушными, российские «достиженцы», воспринимающие как использующие нелегальные практики, но не склоняемся ли мы к теории стигматизации? С другой стороны в российском обществе существует мнение, что в условиях, когда большинство не соблюдают правовые нормы правила игры, бессмысленно исполнять законы, следовательно, попадать в заведуемо проигрышную позицию. Но так или это обстоит на самом деле, в чём причины правового присвоения, которое приняло характер массовых социальных практик?

В институциональном аспекте присвоение права можно связывать как с дефектностью, неэффективностью правовых институтов, так и с неинституционализированностью правовых практик, что требует анализа отношения самих россиян к институту права. Не следует при этом смешивать образы права и восприятие институтов права, хотя, образ права влияет на отношение к институту права.

В нашем исследовании важно выявить три взаимообусловленных момента. Во-первых, рассмотреть взаимные связи между состоянием института права и правовым поведением. Во-вторых, выявить каким образом отношение к праву влияет на неинституционализацию правовых практик. И, в-третьих, рассмотреть в какой степени право влияет на изменение или стабильность так называемых неправовых (неформальных) норм. Можно отметить, что институт права относится к базисным в российском обществе. Наряду с утверждением института собственности право было избрано самым эффективным инструментом для проведения изменений сверху. На правовые нормы ориентируется государственная власть с целью легитимации норм социального порядка, и если произошло привыкание россиян к новым социальным реалиям, то в какой мере здесь есть значимость правовых инноваций? На эти вопросы нельзя ответить однозначно, сводя к положению об отставании общества от правовой модернизации.

Конечно, правовые нормы в какой-то степени опережают действительность, но они и конструируют новые социальные реалии, заставляя социальных акторов действовать в рамках принципиально новых институциональных возможностей. Если же исходить из утверждения, что институт права не стал базисным, то оно неточно, так нельзя, институт права смешивать с институтом демократических (индивидуальных) прав и свобод, так как это понятие гораздо шире, и объемлет не только политическую, но и хозяйственную и социальные сферы деятельности. К тому же, институт права не может действовать вне людей. И через воспроизводство определённых образцов поведение, через идентификацию с определенными социальными институтами происходит функционирование институциональных норм.

И если институт права малоэффективен, можно сделать вывод о том, что в обществе не сложились процедуры устойчивого воспроизводства правовых позиций, и, следовательно, идентификаций с институтом права. Но это только одна субъективная сторона правового поведения, другая не менее важная, в том - на сколько правовые нормы заставляют с одной стороны изменять свои жизненные позиции, с другой приближенные к социальным реалиям. Не секрет, что правовые нормы могут не выполняться в силу их «абстрактности» невозможности исполнения в контексте реальных социальных обстоятельств. Институт права имеет целью удовлетворения запроса общества на регуляцию общественных отношений, повышения их прозрачности, на повышение вероятности ролевых ожиданий, в тоже время связано с возможностью представительства интересов определенных групп населения и их артикулирования и реализации. В контексте диссертационного исследования важно выявить ту особенность российской институциональной системы, которая не может ограничиваться институциональный кризис, так как для России институт права всё-таки является инновационным.

Нельзя считать таковым советскую административную систему, что не означает отсутствие правовых норм, и в то же время обнаруживает неадекватность современному российскому обществу, отходящему от традиционной модели привязанности к должностному статусу и к вертикали власти. Чтобы не говорилось о трудностях становления правового общества в России, о деформации рыночных и демократических идеалов, очевидно с чем, что никто не может серьёзно оспаривать то, что российское общество стало иным по сравнению с тем, каковым оно было в начале 90-х. Институт права, конечно, не может быть социальной панацеей, и не может заменить систему социальных институтов (воспитание, образование, собственность), хотя, на него ложится основная генерализующая и, следовательно, интегративная нагрузка.

Характерным для отношения россиян к институту права является то, что именно государственное управление и контроль считаются полезными в защите прав человека 85,6 %. 91,5 % и такая позиция на наш взгляд не случайна. Соизмеряясь с тем, что в обществе создана единая вертикаль власти, эффективно управляющая страной, а таковой считают только 6,3 % населения, вероятно критерий защиты прав человека наряду с контролем стратегических отраслей экономики, поддержанием социальной сферы, и не менее важно охрана общественного порядка 94,5 % населения становятся лидирующими в восприятии и оценке института права, полагая, что эффективность вертикали определяется не самим фактом её создания, а тем каким образом, будет поддерживаться деятельность институтов права. Можно ещё сослаться на слабость гражданского общества, на отсутствие самоорганизации. Если же предположить, что для позиции населения важно функциональность института права, возможность охраны общественного правопорядка и защиты гражданских прав, а эти показатели фактически совпадают, можно сделать вывод о том, что институт права имеет двоякую функцию: гарантией укрепления правопорядка означает и защиту прав человека, то есть население придерживается золотой середины совмещением правопорядка и сохранение сферы завоёванных прав и свобод. Но здесь и начинаются определённые трудности, так как в российском обществе индивидуальная свобода доминирует над социетальной, и это выражается в том, что россияне рассматривают права вне контекста обязанностей, как бы отсекая от института права такую важнейшую составляющую её деятельность, как закрепление права и правовой контроль. Говоря о динамике и оценке респондентами важности / неважности различных аспектов демократии можно сказать, что наиболее важными свободами представляются свобода слова и СМИ и права выбирать органы власти, что корреспондируется с нацеленностью на социальные права.

Присваивающее правовое поведение в установках российского населения

Так, общепринятым является утверждение констатации низкой правовой культуры россиян. Что имеется в виду под этим: правовая некомпетентность, склонность к противоправным действиям, правовой нигилизм, всеобщее отрицание правовых норм или идёт речь о кризисе права и о кризисе правосознания, связанного с отчуждением от общества к государству, или от естественном этапе перехода от традиционной к современной системе права? Ответ на вопрос о роли правового поведения носит для россиян далеко не декларативный характер, и прямо связан для них с обеспечением общественной индивидуальной безопасности, с необходимостью решать свои проблемы, отстаивать свои позиции как личности, и иметь определённые гарантии государства. Во всяком случае, для большинства россиян демократические свободы в равной степени, как и наведение порядка, стали императивом жизни.

Так, если говорить о состоянии правового поведения российского населения, то в нём можно выделить как особенности, определяемые советским прошлым, так и той ситуации, которая сложилась в России в период системных социальных преобразований. Нельзя ссылаться только на то, что решающим для становления правовых установок россиян, того, как они воспринимают, оценивают и ориентированы на выполнение правовых норм, на социальный контекст, на те условия, в которых происходит социализация личности. Более предпочтительной считать, что на формирование отношения к праву, на субъективные правовые мотивации влияют и социальные условия, но не в меньшей степени и интернализация правовых норм в контексте семейного индивидуального опыта взаимодействия межгенерационного диалога. Мы выявили, что в российском обществе существует понимание того, что если нет порядка, то жить невозможно, и, наведение порядка является чрезвычайно важной проблемой, но следует внести некоторые уточнения.

Во-первых, соглашаясь с общественной системной мотивацией права, можно выявить и групповую интерпретацию этой проблемы, когда в зависимости от доступа к правовым ресурсам, правовой культуры, наведение правопорядка понимается в контексте обличения правового бремени для своей группы и усиление репрессивного воздействия права на других. В такой же степени общественный порядок выносится за пределы субъективной сферы, целиком перелагая на функции государства. И в том, что этот так, свидетельствует мнение россиян на вопрос: «Согласны ли вы с тем, что всё, что происходит в стране несёт ответственность центральная власть?».