Брачное и репродуктивное поведение молодого поколения. Событийный анализ Якубович, Валерий Борисович




Якубович, Валерий Борисович. Брачное и репродуктивное поведение молодого поколения. Событийный анализ : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 1993.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из тяжелейших послелсгппЛ нынешнего социально-экономического кризиса в долговременной переместим: может стать дисбаланс в процессе воспроизводства населеним. Экономические трудности заставляют мололежь откладывать создание семьи. Резкое паление рождаемости, обозначившись однажды, как npsftiuio, повторяется, хотя и с меньшсП амплитудой, примерно с 20-летЧйм перерывом на протяжении нескольких поколений. Если ничего не предпринимать, з ряпе стран быпшего СССР пол угрозу булет поставлено само существование целы/, этнических . общностей. Отсюда вполне реально обострение политических si сош»альнмх конфликтов.

Важно также отметить, что речі, идет не просто о колебаниях численности населения. Демографические процессы тесно взаимосвязаны как с текущей социально-экономической ситуацией, так и с глобальными изменениями общественного устройстьа. Мы являемся свидетелями крушения старой социальной структуры. Ноьне "прзчилл игры' устанавливаются формированием рынка труяа и реформой образовательной системы. Насколько чувствительны процессы брачности и рождаемости к действию этих факторов? Как влияние последних соотносится с ролью культурных традиции и обычаев?

На уровне отдельного челпзска внедрение рыночных отношения приведет к индивидуализации жизненного пути, проявлению сильных зависимостей между основными его состаиляюшими: образовательной, трудовой, миграционной и семенной. Что касается собственно семейной сферы, то следует ожидать еще большей дифференциации сексуального, - брачного и репродуктивного поведения. Сегодня мы явно наблюдаем связанный с данным процессом кризис социальных норм. Но важно вядеть также его корни в относительно благополучном прошлом, кчаче поиски выхода будут заведомо обречены на неудачу.

Актуальность исследования определяется и тем, что в последнее время
стало общепринятым подчеркивать раздичия в культуре и образе жизни народен,
живущих ив территории быашего СССР. Но слишком часто беспристрастный
анализ подменяется политической конъюнктурой. Следует в точности
разобраться, в чем существует реальная дифференциация, г что просто
надуманно. Полезно, кроме того, видеть и сходства. Сравнительные анализ
развития процессов в масштабе реального поколения в разных республиках
бывшего СССР с учетом особенностей их исторического, социально-
экономического, культурного и политического развития

позволяет выявить тенденции, набирающие сил сегодня. Учитывая их, можно надеяться на вырзбогку более адекватных политических и управленческих решений.

Хорошо известно, что крупные события наиболее концентрированно отражаются на судьбе только вступающего в самостоятельную жизнь поколения, которое "представляет собой самое важное историческое понятие и налиется...той траекторией, по хоторой движется история"'. Часто событие дает такому поколению свое имя: "дети дойны", "поколенле шестидесятич" V! т.д., но одновременно влечет для него необратимые и не всегда позитивные последствия. Их важно предвидеть, чтобы молодое поколение не стало потерянным для себя и обществ*.

Изложенные соображения и послужили основанием для выбора темы выносимой на защиту работы.

Степень разработанности проблемы. Исследования возрастных особенностей брачного и репродуктивного поведения находятся на стыке социологии семьи н демографии. Для социолога возраст молодоженов яаіяетси "одним из немногих объективных источников данных о мотивах и сущности браха"% для демографов - это определяющая характеристика процессов воспролзаодства населения. Поэтому так или иначе, возрастные показатели используются во всех социально-демографических исследованиях семьи. К наиболее значительным можно отнести работы Антонова А.И., Беловой В.А., Борисова В.А., Васильевой Э.К., Голофаста В.Б., Мацковского М.С., Соловьева М.Я., Урланиса Б.Ц., Харчева А! Г., Юркевича Н.Г. Скрупулезный эмпирический анализ временных аспектов брачноеш и рождаемости в масштабе реальных и условных поколений предпринимался Валковым А.Г., Дарским Л.Е., Сифман Р.И, Тольием М.С., Чуйко Л.В. и др. Рассмотрению, качественных различий названных процессов в исторической перспективе, построению типологий посвящены работы Вишневского А.Г., Герасимовой И.А., Голода СИ,, Пимемовой А.Л. и др. Тема молодой семьи так или иначе присутствует в абсолютном большинстве исследований, поскольку речь идет прежде всего о первом браке и первом ребенке.

В мировой социологии в последнее время получены фундаментальные результаты в изучении динамик» брачно-семейных отношений. Плодотворные теоретические подходы разработали Г.Бсккер, Х.Бирг, ДжДжонс и К.Уоллис,

1 Х.Оргега-и-Гассет. Тема нашего времени. // В кн.'Что такое философия ?".М.,

1991, с.5.

2 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М, 1979, с.204.

5 В.Оппенгеймер, Т.Шулотц и др. Оригинал ьяые модели прсЯЯбЯсНУ Х.П.Блоссфельдом, АДикманном, ІС.У.Майером, Н.Б.Тумой, Й.Хыонинком. Тахмм образом возникла реальная возможность проверки сложных концептуальных схем эмпирическими данными.

На этом фоне серьезным недостатком отечественной социологии семьи представляется все еще сохраняющаяся дистанция между теорией и прикладными исследованиями. Мало работ, в которых выдвигаются и непосредственно проверяются объясиительшк- гипотезы к модели отдельных аспектов брачного и репродуктивного поведения. Названные процессы рассматриваются достаточно узко: одновременно анализируются один-два влияющих на них фактора, слабо учитывается воздействие других сторон иншивидуальноЯ биографии. "Изучение связей, осуществляется до сих пор преимущественно на уровне анализа таблиц распределений, при этом даже такие простые меры как коэффициенты корреляции, практически не используются"'.

Кроме того, стремительное изменение социальной реальності вносит существенные коррективы в саму социологическую науку. Динамике новых явлений никак не соответствует традиционная стратегия количественного анализа собранной информации. Поэтому необходим подход, учитывающий незавершенность и открытость разворачивающихся социальных процессов.

Объектом исследования выступают выпусхники средних учебных заведений 1983 года в Литве, Эстонии и Харьковской области Украины, условно объединяемые понятием поколение. Выбор регионов обусловлен двумя обстоятельствами: культурно-историческим разнообразием при, одновременно, наличии типических сходств; а также, достаточно хорошим качеством данных, позволяющим использовать сложные модели.

Предметом исследования является возраст, в котором молодые люди впервые создают семью.

Цел* и зядачм нсследокгкмя. Целью данной работы является анализ временного аспекта брачного н репродуктивного поведения молодого поколения в зависимости от основных характеристик социальной среды, в которых происходит его социализация.

Выдвиженке такой цели предполагает решение следующих задач:

I Мацковский М.С. Социология семьи. Проблемы теории, методологии и методики. М., 1989, с.12.

теоретически исследовать существующие подходы к моделированию брачного и репродуктивного поведения;

определить характеристики социальной среды, значимые для возраста вступлении в брак и рождения детей применительно к изучаемому похоленшэ;

обосновать целесообразность событийного анализа влияния выявленных факторов на демографические процессы;

подготовить имеющуюся социологическую информацию к использова-ниіо а рамках разработанной модели;

процесі» тестирование предложенной модели и дать интерпретацию полученным результатам.

Эмпирическую базу исследования составили данные двух этапов межрегионально!^ лонгитюдиого проекта "Пути поколения", осуществляемого начиная с 1983 года большим коллективом соцнологоп из разных республик бывшего СССР под руководством профессора М.Х.Титмы. Описания программы и инструментария, а также основных результатов опубликованы'. Непосредственно в регионах проектом руководили: М.Титма и Ю.Саарнийт - в-Эстонии, А.Матуленис и М.Тальюнайте - в Литве, О.Балакирева и И.Шеремет -ь Харьковской области.

Полевое исследование на 2-ом этапе было в целом завершено к лету 1990 і ода. В названных выше регионах в обоих этапах принял участие 4521 респондент.

Диссертантом выполнялись функции, связанные со сбором, обработкой и систематизацией первичной социологической информации, математическим обеспечением исследования в целом. В 1990-93 годах ом принял непосредственное участие в создании компьютерной базы данных проекта; проверке качества собранного на первых двух этапах материала в Москве, Белоруссии к Карагандинской области Казахстана; расчете выборочной совокупности для 3-го этапа в Москве, Тульской и Карагандинской областях; организации полевого исследования 3-го этапа в Карагандинской области и его компьютерной поддержки в Москве; обучении и консультировании участников

і Жизненные пути молодого поколения: Опыт и методика генетического

исследовании в социологии. Таллин, 1983. Начало пуги. Поколение со средним образованием. Под ред. М.Х.Титмы.

Л.А.Кокли:имой. М., 1989. Жизненные пуш одного поколения. Под ред. М.Х.Титмы. М., 1992.

проекта из рячличиш регионов по вопросам использования компьютерной техники для обработки данных.

Представляется, что такой коллективный подход к реализации научных лрое<стов - шаг вперед в становлении социологии в странах бывшего СССР. Он дает возможность улучшить качество собираемой информации, оггшмилнроиагь использование интеллектуальных и материальных ресурсов. Для соискателя ученой степени это шанс быстро включиться в работу, найти наилучшее ' применение собственный силам и существенна повисить квалификацию. Автор благодарит всех коллег за содействие а подготовке диссертации.

Научная коиизка лиссептсимонного исследования:

1. Предложена динамическая многофакторная модель процессов
брачности и прокреаики, учитывающая как рациональный, так и нормативный
подходы к человеческому поведению.

  1. Впервые в ore'iecreciiKofl социологии использован метод событийного анализа. Продемонстрирована его эффективность в моделировании и объяснении сложных социально-демографических проиессол.

  2. Выявлены различия в брачном и репродуктивном поведении молодых людей в регионах, традиционно относимых исследователями к порождающим единый "современный" тип семьи.

  3. Доказано, что влияния этнического и индустриального факторов на становление молодой семьи не идентичны, характер их совместного воздейстиия зависит от особенностей региона.

  1. Показана дифференцирующая роль сложившейся образоаатсльной системы, при которой выходцы т менее престижных социальных гщуяи sj многодетных семей чаше получают среднее образование п техігакуме к ПТУ, быстрее завершают учебу и создгют семью.

  2. Исследовано воздействие ценностных ориентации на брачное я репродуктивное поведение в единой модели с другими, обычно рассматриваемыми в социологии и демографии, факторами.

ПрЕКт.ччсская амачнмот работы состоит а объяснении доминирующих тенденций брачного н репродуктивного поведении малодпки, исходя из культурно-исторических особенностей п социально-экономических условий стран и регионов. Такой махросоцнолопгческнй анализ дает понимание сходств и различий в повседневной жизни людей, важиых для принятия управленческих

решений. Он может быть учтен при разработке государственной социальной полигики в области охраны семьи и создании системы соответствующих служб.

Кроме того, в диссертации развивается подход, имеющий широкие возможности для дальнейшего использования в подготовке специалистов гуманитарного профиля. При наличии соопгветствующих данных можно изучать динамику самых разных социальных и демографических процессов с учетом как объективных, так и субъективных факторов, сопутствующих изменений, а также изменений объема генеральной совокупности.

Апробация исследовании. Основные положения диссертации изложены автором в научных публикациях, докладывались на международных научных конференциях "Молодежь и социальные изменения в Европе: поляризация или интеграция?" (Москва, октябрь 1992) и "Соседстаующие культуры" (Минск, август 1993), семинарах в Бклефельдском университете и Берлинском институте Макса Планка (Германия, декабрь 1992). заседаниях Проблемного Совета в Институте социологии (Москва, февраль 1993) и кафедры социологии Института молодежи.

Общая рабочая гипотеза. В советском обществе изначально было заложено противоречие между индустриальным характером развития, предполагающим рационализацию поведения личности в контексте объективных условий ее жизни, и сопротивлением традиционных социальных норм, чрезвычайно идеологизированных и охраняемых административной системой. Соответственно, проявляются две противоположные тенденции откладыгишия и приближения момента создания' семьи. Их взаимодействие с учетом конкретных социально-экономических и культуриогисторических характеристик социальной среды определяет возрастные особенности брачного, и репродуктивного поведения молодого поколения.

Структура диссертации. Работа состоит нз введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.