Социально-пространственные системы как объекты региональной политики: типология, территориальная организация, концепции развития Якобсон, Анатолий Яковлевич




Якобсон, Анатолий Яковлевич. Социально-пространственные системы как объекты региональной политики: типология, территориальная организация, концепции развития : автореферат дис. ... доктора географических наук : 11.00.02.- Москва, 1995.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

В назе время вавнейиин для всего общества стал вопрос: "как нам обустроить" наву страну? Страну, которая, помимо всех прочих сложностей, не имеет ни общепризнанного названия, ни гарантированных внеіних границ, ни четкой внутренней

структури, ки определенности во взаииоотновени'ях меаду ее частями. Недаром зти вопроси - а они-то имовт правое отнове-яае к тону, что мы называем территориальной организацией, -заяамавт виднеймее место в различных предлозеиидх па государе гвеннсад устройству. Думается, что именно незнииание к территориальной организации социальной, национальной, экологической политики, непонимание - на государственном уровне -сущности тех систем, к которым эта политика откосится, car-ради огромную роль в кризисе государства.

йвтор искренне рассчитывает, что настоянеє исследование внесет вклад в ревенке проблема укрепления Российской Федерации , ее внутренней демократизации, максимального сохранения и по ВОЗМ02НОСТИ усиленна янтеграционных связей н процессов иа территории, которая называлась Советским Союзом.

Бвесте с тем. и в нових экономических условиях не потерял» актуальность проблены взаимодействия неяду социальным развитием и размещением производства, между сохранением природной среди и функционированием экономики, мевду ростом но-иих индустриальных городов и демографическими процессами на их периферии, причем эти проблемы остается наиболее острыми на территории Сибири.

идеология и методология исследования

Б основе исследования лезат идеологические взгляды и гггяшлстнне ориентации автора, которые козно определить как неортодоксально-марксистские, основанные на сочетании гуманистических, социально-утопических и интернационалистических сторон социалистического учения с либерально-демократически-»и идеями.

В профессиональном плане автор считает себя учеников Ш.Г.Саувкнна. И.И.Илергойза, й.В.Никольского, Б.В.Вольского. В.fl.Кротона. М.К.Бандмана, Г.И.Филыина. К.П.Космачева, Э.Б. Плакна, С.С.Нчелинцева, методолога С.В.Попова (названы имена ливь тех, чьо влияние, как кавется автору, непосредственно сказалось в настоящей работе), а из исследователей, с которыми автору не посчастливилось лично общаться, - Н.Н.Коло-совского, ft.Є.Пробега, й.В.Комара, Б.С.Хорева, Г.X.Попова, Г.Гусейнова. В определенной степени автор испытал такве воздействие взглядов таких зарубекк^х ученых, как В.Крнстаялер,

- 5 -н.Лёв, В.Бунге, П.Хаггет. Ф.Перру, н.Куклиньский. Ф.Даметт, К.Докс/здис. Й.Клясик, Х.Наринов.

Думается, что этот перечень хорояо известных имен в достаточной степени свидетельствует о методологических "пристрастиях" автора. Более подробно эти прстрастия разобраны в первом же параграфе диссертации. Здесь можно отметить, что из проанализированных научных направлений и методов исследования автору наиболее близки теория центральных мест, теория поляризованного развития, эколого-зкономнческий системный анализ, географическая экспертиза, системоыыследе-ятельностная методология.

Структдра работа

Работа состоит из 5 глав. В 1-й сделан обзор теоретических подходов к анализу пространственных систем и зарубежного опыта региональной политики, сформулированы идеологические и методологические представления автора и основы теории рассматриваемых проблем и, в частности, типология социально-пространственных систем.

В соответствии с этой типологией остальные главы поспя-цены каждая определенному типу систем: территориально-производственным, эколого-зкономичеекким, агломерированный системам расселения и социально-информационным. Главы построены по следущей общей схеме:

углубленная теория и типология данного типа систем:

критический анализ установиввихся представлений о территориальной организации соответствувцего пространства и конструктивные соображения в этом направлении с позиций управления;

анализ проблей региональной политики в данном пространстве, обусловленных взаимодействием его элементов с элементами других пространств;

концепция территориальной организации региональной политики для соответствувдих систем того или иного уровня (вопросы методологии и содержательные положения).

Вместе с тем, конкретное содержание и структура каждой главы определятся изученностьв и актуальностью того или иного круга проблем для данного типа систем.

Так, во 2-й главе, посвященной территориально-производственным системам, именно из этих соображений (Еысокая сте-

пень проработанности в литературе и в то ае врёыя не такая уж больвая актуальность) не рассматривается вопросы, соот-ветствувцие двум последним пунктам схеми. Основное вникание уделено обобщению и уточнению теоретических представлений, особенно для двух таксонов - крупного зконоиического района и ТПК, и анализу оснований выделения систем данного типа -на примере Сибири и особенно Йнгаро-Енисейского региона.

Более соответствует общей схеме 3-я глава. Здесь даются теоретические представления об зколого-зкономических системах, обосновывается и географически конкретизируется выделение такой системы в Восточной Сибири - Байкальского региона, предлагаются основы концепции социально-экологической политики для этого региона с особым упором на Иркутское Прибайкалье (при этом рассмотрены как конкретные проблемы региона, так и методологические вопроси построения концепции).

В 4-й главе отсутствует второй пункт схемы - хотя и весьма важный, но достаточно хорошо разработанный в литературе. Теоретические проработки здесь направлены в основном на интеппретацию иерархии систем агломерированного расселения с общих идеологических и методологических позиций работы - с использованием в качестве определяющих таких категорий, как региональные интересы и дискретность пространства, а также на выяснение особой роли города в отличие не только от других таксонов, но и от других типов населенных пунктов. С тех же позиций произведен анализ регионально-политических проблем городов Сибири (в основном на примере Иркутской области), а также - в качестве перехода к материалу следующей главы - рассчитан интеллектуально-организационный потенциал этих городов. Для трех конкретных городских образований сформулированы методологические и содержательные положения концепции социально-экономического развития.

Наконец. 5-я глава посвящена хорово известному, но не имеющему общепринятого названия типу систем - автор назвал их социально-информационными. Здесь, наряду с теорией, подробно и критически проанализированы основания существовавяей к 1989 г. территориальной организации управления в СССР к связанные с ней проблемы. Итогом главы и всей работы явилась концепция территориальной организации управления к сааоуп-равления в Российской Федерации.

Предмет з а я и т н и научи а а но
визна л

В качестве предмета защити рассматривавшая:

  1. методология построения типологии социально-пространственных систем на основе предетавлэния о мновественностн социальных пространств и типологии-иерархии социально-экономических взаимодействий, порождаешь иии эффектов и целевых функций управления, а такїе сана типология. Хотя многие фрагменты типологии и подходы к ее построении встречайте» в литературе, в цельном виде она форкулируется впервые;

  2. концепция территориальной организации управления' и самоуправления в России, основанная на представлениях о федерации как ценности, о аелательности однопорядковости и межнационального статуса субъектов федерации и о региональной идее как факторе формирования этих субъектов. Что касается деления страны на сопоставимые по размерам регионы -объекты управления, то подобные пре„.!ояения время от времени встречались в литературе еще в 70-е годы; после 1985 г. они стали связываться скорее с самоуправлением, с федерализмом, рассматриваться как средство ревения проблем национальной политики и в этом качестве попали в некоторые проекта Конституции Российской Федерации. Вместе с тем. эти идеи далеко не обчепризнаны, и автор, вводя понятия межнационального региона, региональной идеи, предлагая свои варианты географической сетки, тем самым пытается по-своему обосновать их;

  3. предлонение о выделении Байкальского региона в качестве объекта управления, сценарный подход к формировании концепции социально-экологической политики в регионе и основные содержательные полокения концепции. Последние нельзя назвать оригинальными, так как многие из них - например, о необходимости прекращения целлюлозного производства в Бай-кальске - буквально носятся в воздухе. Однако автор ставит себе в заслугу их систематизация и использование в качестве их обоснования сценарного подхода (в данном понимании введен автором), особенно социального н - применительно к городу Банкальску - политического сценария. Сама по себе идея выделения Байкальского региона токе не вполне оригинальна (хота и далеко не тривиальна), но автор впервые обосновал зто

- в -

прєдловение на базе типологии социально-пространственных систем, предложил различные варианты территориальной структуры региона как программного образования и как социально-информационной системы, использовал в качестве аргументов представление о информационных связях и интеллектуально-организационном потенциале Иркутска, о межнацинальных регионах:

4) методология разработки концепции развития города, основанная на представлении о идее (идеальном образе) города, и содержательные положения концепций развития городов Иркутска. Байкальска. а также (в виде предварительных соображений) Зиминской городской агломерации. Сформулированы впервые, хотя и не без внежнего влияния.

Видимо, именно здесь следует упомянуть о том, что ко многим своим выводам автор привел в результате коллективной работы с коллегами и соавторани по публикациям - Е.М.Берез-ккным, Б.Н.Высоцким. Н.В.Воробьевым, В.А.Василенко, В.Й.Ер-Еои. С.А.Дебабовны, З.Е.Загайновой, А.Ф.МанЕИгеевым. А.П.Су-ходоловык, С.Л.Стпляровой, Г.И.Фильниным. Б.Б.Якобсон и др. Б тексте диссертации автор старался всякий раз. когда это пеооходимо, отиечать личный вклад каждого из своих соавторов, как и других коллег, которым автор обязан ценными идеями.

Практическое значение

!1о самому замыслу работа носит в основном прикладной характер, но прикладные предложения сформулированы главным образок в виде концепций, предназначенных не столько для непосредственной реализации, сколько для внедрения в сознание. Тем не иенее, многие положення, связанные с региональной политикой в Байкальской регионе, вовли в разработанные при участии автора документы, предназначенные для практического использования. Имеется в виду следующие документы:

Комплексная программа научно-технического прогресса в Сибири (разработана СО АН СССР в 198? г. по поручение ГКНТ СССР: группой под руководством автора подготовлен раздел по научно-техническому прогрессу в зоне влияния озера Байкал):

Концепция социально-экономического развития бассейна озера Байкал (разработана в 1988 г. временник творческий коллективов СО АН СССР при участии автора);

Территориальная комплексная схека охрани природы

- 9 -бассейна озера Байкал (разработана в 1S88 г. институтов "Гнпрогор" с привлечением яирокого круга специалистов, вкла-чая автора):

Концепция социально-экономического разьнтия города Байкальска (разработана в 1983 г. по заказу института "Ир-кутскграаданпроект" временным творческий коллективом под руководство* автора);

Концепция развития города Иркутска (разработана в 1989 г. автором в качестве кинкурсного варианта по заказу научно-технического центра при Иркутском горисполкоме);

Экологическая программа Иркутской области (разработана в 1990 г. по заданию Иркутского облисполкома временный творческим коллективом'; группой под руководством автора подготовлен раздел "Экономические и нормативно-правовые основы программы">;

Программа развития Слвдянского района в условиях самоуправления и рыночной экономики (разработана в 1991 г. по заказу Слюдянской районной администрации временным творческим коллективом с участием автора);

Программа социально-экономического развития Ольхонско-го района (разработана в 1991 г. по заказу Иркутской областной администрации.в ИЗиОПП СО АН СССР под руководством автора);

Концепция перехода Иркутской области к рыночный отно-вениям (разработана в 1991 г. в ИЭиОПП СО ЙН СССР; автором подготовлен раздел "Экологические проблемы");

Концепция развития производительных сил Иркутской области на период 1993-2005 гг. (разработана D 1992 г. по задании Иркутской областной администрации вреиснным творческим коллективен, автор участвовал в подготовке раздела "Экологическая политика");

Предловення по совершенствовании управления в системе Зииинский район - г.Зима - г.Саянск (разработаны в 1992 г. по заказу Иркутской областной администрации временным творческим коллективом с участием автора).

Результаты исследований использовались автором при преподавании в Иркутском институте народного хозяйства (с 1980 г.) курсов "Экономическая география". "Размеяенне производительных сил". "Планирование народного хозяйства", "Макрозко-

- 10 -ионические моделирование". "Социальная экология". Апробация и публикации Результаты исследований докладывались автором на советско-польских (Ьариава, 1977; Листвянка. 1979; Барнаул, 1S85; Іимбарк, 1983). советско-западногерыанских (Братск, 1983; Иркутск, 1990), советско-болгарском (Листвянка, 1979), советско-американском (Иркутск, 1983), советско-японском (Иркутск, 1990). стран-членов СЗВ (Листвянка. 1984), меаду-пародных (Казанлык. 1989; Биробиджан, 1992, 1S93; Иркутск. 1993; Цриквеиица, 1993) семинарах и конференциях; на традиционных семинарах по проблемам взаимодействия развития региональных городских систем и разневения производства (Иркутск, 1982, 1984. 1987); на организационно-деятелыюстных играх, посвяненных социально-экологическим проблемам Байкальского региона. Иркутской области, города Иркутска, Оль-хокского и Слюдянского районов (1988-1990); на различных научных и научно-практических конференциях и семинарах с Иркутске, Новосибирске, Красноярске. Саранске, Нальчике, Таллинне. Кызыле, йлувте, Хабаровске и др.

По результатам исследаваний авторов опубликовано в 372-1993 гг. 86 печатных работ (в том числе 23 - без соавторов) в аурналах "Известия СО Ш СССР", "География н природные ресурсы", в изданиях СО издательства "Наука", издательств кп и нгу, иэиопп со ан ссср, иг т ссср, иг со ан

СССР. U3IM йН СССР. СОПСа при Госплане СССР. КГУ. ИИНХ. ИГНИ. а такеє за рубееоы (Польва. Болгария). Общий объем опубликованного, в пересчете на личный вклад автора, составляет около ЗО печатних листов. На результатах исследований основаны такяе 12 публикаций в периодических изданиях (Иркутск. Новосибирск. Биробидван).