Современные социально-географические тенденции развития поселков городского типа старопромышленного региона Григорович Михаил Александрович

Современные социально-географические тенденции развития поселков городского типа старопромышленного региона
<
Современные социально-географические тенденции развития поселков городского типа старопромышленного региона Современные социально-географические тенденции развития поселков городского типа старопромышленного региона Современные социально-географические тенденции развития поселков городского типа старопромышленного региона Современные социально-географические тенденции развития поселков городского типа старопромышленного региона Современные социально-географические тенденции развития поселков городского типа старопромышленного региона Современные социально-географические тенденции развития поселков городского типа старопромышленного региона Современные социально-географические тенденции развития поселков городского типа старопромышленного региона Современные социально-географические тенденции развития поселков городского типа старопромышленного региона Современные социально-географические тенденции развития поселков городского типа старопромышленного региона
>



Григорович Михаил Александрович. Современные социально-географические тенденции развития поселков городского типа старопромышленного региона : 25.00.24 Григорович, Михаил Александрович Современные социально-географические тенденции развития поселков городского типа старопромышленного региона (На примере Среднего Урала) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Екатеринбург, 2006 200 с. РГБ ОД, 61:06-11/88

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения ПГТ 8

1. Поселки городского типа (ПГТ) как особая форма расселения и среда обитания населения 8

2. Изучение малых городов и ПГТ в российской и зарубежной социально- экономической географии 23

3. Методология и методика социально-географического исследования ПГТ 31

Глава II. Предпосылки и факторы формирования региональной сети ПГТ и ее современное состояние 41

1. Историко-географические предпосылки и факторы формирования региональной сети ПГТ на Среднем Урале в дореволюционное время 41

2. Развитие региональной сети ПГТ в советское время 53

3. Современное состояние региональной сети ПГТ Среднего Урала 62

3.1. Размещение ПГТ в системе расселения Среднего Урала 62

3.2. Демографические проблемы ПГТ Среднего Урала 76

Глава III. ПГТ как специфическая среда обитания населения 89

1. Генетические типы ПГТ 89

2. Результаты оценки жителями ПГТ внутренней среды обитания (по результатам проведения анкетного опроса) 104

3. Проблемы и тенденции развития ПГТ Среднего Урала 136

Заключение 152

Библиографический список 156

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Поселки городского типа (ПГТ) представляют собой самую многочисленную форму малых городских поселений, которая сформировалась в нашей стране более семидесяти лет назад, в 20-е гт. прошлого века. Только в России и странах ближнего зарубежья ПГТ статуированы в законодательстве как промежуточная форма поселений между городами и сельскими населенными пунктами. ПГТ играют значительную роль в системе расселения Среднего Урала1, выполняя функции поселений-спутников вокруг городов и промежуточных социально-экономических центров межселенных взаимосвязей. ПГТ Среднего Урала представляют собой монофункциональные поселения с четко выраженной промышленной (несельскохозяйственной) специализацией в горнодобывающей, лесозаготовительной, машиностроительной и металлообрабатывающей отраслях, что обусловлено преимущественно промышленным характером освоения региона. Поэтому особенностью структуры хозяйства ПГТ является то, что в основной массе связаны с деятельностью од-ного-двух промышленных предприятий.

В советский период ПГТ рассматривались как типичный урбанизированный элемент систем расселения, что определялось их промышленной функцией. Изначальный расчет на функционирование хозяйственной системы ПГТ в условиях плановой экономики, государственное регулирование хозяйственной и социальной сфер, применение на поселковых предприятиях устаревших технологий привели к снижению конкурентоспособности ПГТ в условиях экономических реформ и зарождающейся рыночной экономики. К тому же, на протяжении 1990-х годов были нарушены производственно-экономические связи между предприятиями. Это привело к сокращению производства и, как следствие, к достаточно тяжелым последствиям для самих ПГТ, поскольку сужались возможности для их социально-экономического развития. Подавляющее большинство ПГТ региона стали представлять депрессивные населенные пункты с неблагоприятной социально-экономической обстановкой. В период социально-экономического кризиса 1990-х гг. ПГТ оказались лишены возможности «маневра» в зарождающихся рыночных условиях, в отличие от городов, которые обладают диверсифицированной экономикой. Данный процесс обусловил наличие противоречий между функциями ПГТ и текущей социально-экономической ситуацией, породив проблему ПГТ как специфической рурба-низированной среды обитания населения.

В связи с современными процессами изменения территориальной организации хозяйства, процессом административно-территориальной реформы регионов и становлением нового типа государственного федерализма, был сделан очень важный для социально-эконом-географических исследований переход к изучению регионального уровня территориальных социально-экономических систем (чаще всего в рамках административно-территориальных единиц). Одним из таких аспектов подобного рода исследований является изучение различных форм малых городских поселений, в том числе и ПГТ. В ПГТ региона проживает около 9% городского населения (по состоянию на 2002 год). Как особый тип поселений, ПГТ сосредотачивают сферы деятельности, тесно связанные с производством, а также с культурно-бытовым обслуживанием населения. Оптимизация развития поселений этого типа, приближение уровня жизни населения к городскому, позволит улучшить условия жизни и труда населения ПГТ.

В российской социально-экономической географии изучению городских поселений посвящено очень большое количество исследований (Е.Г. Анимица, Г.М. Лаппо, Е.Н. Перцик, Ю.Л. Пивоваров, Б.С. Хорев и др.). При этом основной акцент ставится на изучение либо городов, либо сельских населенных пунктов. Исследованию ПГТ уделяется недостаточное внимание. Для современного этапа развития отечественной социально-экономической географии характерна трансформация исследовательской парадигмы, поэтому на первый план выходит исследование населенных пунктов, и, в частности, ПГТ не только как сосредоточия производства, но и как целостных социально-экономических организмов. Изучение внутренних процессов и явлений в ПГТ, позволяет вы явить дальнейшие тенденции их развития. Это, в конечном счете, будет способствовать принятию научно обоснованных практических управленческих решений, влияющих на перспективу развития ПГТ с учетом специфики, форм, методов и механизмов государственного и муниципального регулирования.

Объект исследования. ПГТ Среднего Урала как старопромышленного региона.

Предмет исследования. Процессы социально-географической трансформации ПГТ Среднего Урала как специфической рурбанизированной среды обитания человека и тенденции их развития.

Цель исследования. Выявить и изучить особенности и тенденции развития ПГТ Среднего Урала как специфической рурбанизированной среды обитания человека с целью оптимизации развития данной формы городских поселений.

Основные задачи диссертации вытекают из поставленной цели и сводятся к следующему:

1. Разработать методологические основы исследования ПГТ как специфической рурбанизированной среды обитания и жизнедеятельности человека.

2. Рассмотреть и раскрыть историко-генетические предпосылки и факторы формирования региональной сети ПГТ на Среднем Урале в дореволюционное время и этапы развития сети ПГТ в советское время.

3. Изучить современную специфику ПГТ Среднего Урала как территориально-поселенческих общностей населения с точки зрения установления места ПГТ в системе расселения Среднего Урала и анализа демографической ситуации в них.

4. Построить комплексную социально-географическую типологию, выявить и изучить основные параметры оценки среды жизнедеятельности населения в ПГТ.

5. Оценив тенденции развития ПГТ региона как специфической рурбанизированной среды обитания человека, разработать и предложить основные направления их дальнейшего роста.

Теоретической и методологической основой работы послужили воззрения отечественных и зарубежных географов и демографов - А.А. Алексеева, Е.Г. Анимицы, А.А. Анохина, Н.Н. Баранского, В.Г. Давидовича, О.А. Константинова, Г.М. Лаппо, Ю.Л. Пивоварова, Е.Н. Перцика, В.В. Покшишевско-го, Л.Л. Трубе, Б.С. Хорева, П. Хаггета, М.Д. Шарыгина, А. Ягельского.

В качестве методологической основы социально-географического исследования нами использованы основные подходы: цивилизационный, формаци-онный и системный. Их многообразие обусловлено отсутствием доминирующей научной парадигмы, что позволяет более глубоко понять суть трансформационных процессов в ПГТ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в ходе исследования были применены следующие общенаучные, социально-географические и экономико-географические методы: анализ и синтез, историко-геогра-фический, картографический, экспедиционный, «ключей», статистический, социологический.

Информационная база исследования основывается на разнообразных информационных материалах: документы поселковых учреждений (местных администраций и управлений ЖКХ), материалы текущей статистической отчетности Свердловского областного комитета государственной статистики, результаты Всероссийской переписи населения 2002 г. по Свердловской области, а также результаты экспедиционных исследований диссертанта в 2004 г.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Углублено содержание понятия «поселок городского типа» как специфической рурбанизированной среды обитания человека, выявлены характеризующие ее количественные и качественные параметры. Дополнена методология изучения ПГТ цивилизационным подходом;

2. Предложена концепция проведения социально-географического исследования ПГТ Среднего Урала на основе социально-инфраструктурного подхода, предполагающего комплексный анализ экономических и демографических показателей;

3. Проведена на основе предложенной концепции комплексная типология ПГТ с использованием социально-инфраструктурных показателей, на основании которой выделены поселки-«ключи», ставшие основой полевого этапа исследования.

4. Рассмотрены тенденции развития ПГТ Среднего Урала с учетом выявленных внутрирегиональных различий, динамично изменяющейся социально-экономической ситуации и гражданско-правовой среды.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе обобщения, выводы, практические и теоретические рекомендации могут быть использованы для социально-географического исследования ПГТ в других регионах России, схожих со Средним Уралом по экономической структуре и тенденциям социально-экономического развития. Результаты исследования внедрены в практику работы органов муниципального управления для научного обоснования определения статуса ПГТ, а также при проведении территориального планирования (в частности, при разработке планов социально-экономического развития и т.д.).

Содержащиеся в исследовании обобщения и выводы использованы в преподавании специальных учебных дисциплин «География Свердловской области» и «Экономика Уральского региона», читаемых в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.

Апробация. Основные методологические, теоретические, практические положения диссертационного исследования и выводы докладывались автором на международных (Новочеркасск, 2003), всероссийских (Пенза, 2003; Ярославль, 2003; Нижний Тагил, 2004; Пермь 2005) и региональных (Екатеринбург, 2004, 2005; Челябинск, 2004) научно-практических конференциях.

Поселки городского типа (ПГТ) как особая форма расселения и среда обитания населения

Поселки городского типа (ПГТ) представляют собой уникальную форму малых городских поселений, которая сформировалась в нашей стране в 20-е гт. прошлого века. В административно-территориальном аспекте ПГТ представляют собой особый тип населенных пунктов, у которого нет аналогов в мировой практике в юридически закрепленном виде. Только в России и странах ближнего зарубежья ПГТ законодательно статуированы как отдельная форма поселений. Хотя они подобные им формы поселений существуют в других странах, которые находятся на индустриальном и постиндустриальном пути развития. По состоянию на 1 января 2004 г. в России располагалось 2890 городских поселения, при этом число городов и ПГТ в России составляло 1097 и 1793 соответственно [116, с.43]. Очевидно, что ПГТ являются наиболее распространенной формой городских поселений, поскольку количество ПГТ в 1,5 раза превышает число городов.

На сегодняшний момент в России накопилось множество противоречий между ранее принятыми градостроительными, научно-методологическими и законодательными принципами выделения не только ПГТ, но и в целом городских поселений, сложившимися в советский период. Введение ПГТ как формы городских поселений в нашей стране в советский период истории было призвано устранить фактические несоответствия между формальным юридическим и реальным экономическим положением многих населенных пунктов. Начавшийся процесс индустриализации страны, сопровождавшийся строительством промышленных предприятий и освоением природных ресурсов, привел к возникновению новых населенных пунктов, небольших по своей площади и численности жителей, население которых было занято несельскохозяйственной деятельностью. Поэтому возникла необходимость в выделении новой, промежуточной категории населенных пунктов.

Первым нормативным актом, который определил четкие параметры выделения городских и сельских населенных пунктов, стало «Общее положение о городских и сельских поселениях и поселках», принятое ВЦИКом 15 сентября 1924 года [5, с. 15]. Согласно данному документу, к категории городских поселений были отнесены населенные пункты с количеством взрослого населения не менее 1 тысячи человек, в которых сельским хозяйством было занято не более 25% населения. С 1926 по 1939 гг., в период бурной социалистической индустриализации, в СССР возникло 482 новых города и 352 ПГТ [142, с.5]. Т.П. Скутина отмечает, что ПГТ «...появившись в 1926 году ... начали интенсивно развиваться и стали самой многочисленной группой городских поселений в СССР» [128, с. 116]. Таким образом, выделение ПГТ в качестве отдельной формы малых городских поселений в СССР связано с развитием промышленности в эпоху индустриализации страны. Это изменило социально-классовую структуру общества (появились социальные группы рабочих и служащих) и привело к началу периода экстенсивной урбанизации, сопровождавшегося численным ростом городского населения.

В послевоенный период была пересмотрена существующая законодательно-нормативная база в области расселения населения. В данный период в СССР не существовало единых общегосударственных законодательных актов, которые бы четко регламентировали разделение населенных пунктов на городские и сельские, поскольку органами законодательной власти союзных республик принимались собственные нормативные акты по данному вопросу.

Основополагающим документом, который на длительный период четко определил критерии отнесения населенных пунктов к той или иной категории, стало новое Положение «О порядке отнесения населенных пунктов к категории городов, рабочих и курортных поселков», утвержденное Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 сентября 1957 года [142, с.5].

Для признания населенного пункта городом численность его жителей должна составлять не менее 12 тысяч человек, при этом не менее 85% населения должны составлять рабочие, служащие, и члены их семей. А для отнесения населенного пункта к категории поселков городского типа (ПГТ) численность жителей была определена в интервале 3-12 тысяч человек, при этом 85% населения поселка должны были составлять рабочие, служащие и члены их семей. В данном определении ПГТ были заложены основные критерии их выделения - численность жителей, классовый состав населения и функциональная структура. Как правило, ПГТ обычно выполняют промышленные, транспортные, административные, курортные, научные и др. функции, при этом подобного рода населенные пункты недостаточно развиты для получения статуса города [26, с. 239].

В расширительной трактовке к ПГТ можно отнести населенные пункты с численностью жителей от 0,5 тысяч до 10 тысяч человек, преобладающая часть населения в которых связана с промышленным производством или транспортом [43, с. 14]. Общепринятым является разделение поселков на три группы, которое находит отражение во многих нормативных и законодательных актах (региональных Законах об административно-территориальном делении, градостроительных документах, материалах статистической отчетности и т.д.) [133, с. 1055]:

Историко-географические предпосылки и факторы формирования региональной сети ПГТ на Среднем Урале в дореволюционное время

Изучение особенностей развития региональной сети ПГТ в историко-географическом разрезе продиктовано необходимостью выявления культурно-исторических, социально-экономических и природных предпосылок и факторов, которые способствовали в первые советские годы формированию ПГТ как самостоятельной формы поселений.

В нашей работе мы рассматриваем данный вопрос в рамках дореволюционного, советского и современного периодов. Дореволюционный период анализируется с конца XVI в., т.е. с момента начала русской колонизации Урала вплоть до Октябрьской социалистической революции 1917 г. Советский период охватывает временной промежуток с 1917 по 1989 гг. Современный период ограничен рамками 1989-2004 гг., поскольку в это время были проведены социально-экономические реформы, которые коренным образом изменили внешние и внутренние условия функционирования региональной сети ПГТ.

Методологической основой выделения хронологических периодов является формационный подход. В его рамках четко выделено представление о социально-экономических формациях, последовательно сменяющих друг друга: первобытнообщинный строй, рабовладельческий строй, феодализм, социализм, коммунизм [131, с. 246]. Следовательно, феодальной и капиталистической формации соответствует дореволюционный период, а социалистической формации - советский период формирования региональной сети ГНаЗвитие первых поселений на Урале началось с приходом первых русских поселенцев. Расположение Урала на границе Европы и Азии имело большое значение для дальнейшего освоения Сибири и Дальнего Востока. Срединное положение Урала между европейской и азиатской частями России определило его роль посредника в экономических взаимоотношениях между ними. Наиболее глубокое освоение Урала началось с приходом в XVI-XVIII вв. первых русских землепроходцев в основном с северо-запада и запада России. А.А. Преображенский обращает внимание на то, что «главным деятелем этого процесса освоения новых земель, имеющего огромное историческое значение, были народные массы - русские крестьяне и посадские люди» [106, с. 3]. На Урал переселялись тысячи крестьян из центральных частей России. Этому способствовали не только социально-экономические условия (налоговый прессинг со стороны властей, феодальный гнет, бесчинства властей), но и обозначавшееся социальное расслоение поморской деревни, служившей главным источником переселенцев [107, с. 57].

Объективная необходимость овладения столь огромной территорией, как Урал, объяснялась следующими социально-историческими факторами, обусловившими данный процесс: геополитическое положение Российского государства; его местонахождение внутри материка, в стороне от главных мировых морских путей; внутренний динамизм русской нации, а также стремление вовлечь в хозяйственный оборот богатейшие природные ресурсы незаселенных или слабо заселенных территорий [24, с. 146-150]. Дальнейшее продвижение переселенцев вглубь Урала потребовало строительства укрепленных населенных пунктов, которые бы выполняли функцию контроля над территорией. С этой целью на восточном склоне Урала, по пути следования первых русских переселенцев, строятся и укрепляются городки Лозьвинск (основан в 1589 г.) и Пелым (основан в 1593 г.), которые также выполняли функцию сбора дорожного налога - ясака. Строительство этих двух первых городков можно считать переломным моментом в развитии всей системы расселения Среднего Урала.

Одновременно со строительством укрепленных городков в средних частях Зауралья и Приуралья происходит дальнейшее развитие торговых взаимоотношений, что потребовало строительства новой, более короткой сухопутной дороги. В 1595 г. был издан указ о создании прямой дороги от Соликамска до верховьев р. Туры. Это сумел сделать Артемий Бабинов, «Соликамский» посадский человек. В официальной переписке эта дорога носила название «Соликам 43 ско-Верхотурский тракт», а в народе была известна как «Бабиновская дорога» [11,с.195-201].

Таким образом, сферу влияния славянского населения вовлекались все более новые территории. Не взирая на то, что русские поселенцы старались поддерживать стабильные и добрососедские отношения с местным населением, все более увеличивающийся торговый оборот потребовал строительства лучше укрепленного населенного пункта, с помощью которого можно было бы обезопасить транспортное сообщение по новой дороге. Новый населенный пункт должен был бы выполнять не только военно-стратегические, но и административно-торговые функции. В 1598 г. чердынским воеводой Сарыч Шестакови-чем, на месте туземного городка Неромкура, был построен новый город-таможня Верхотурье, который приобрел выдающееся значение в жизни Зауралья [44, с. 67].

Верхотурский «город» - кремль состоял из построенных близко друг к другу домов, снабженных деревянными башнями. Первоначально он не был большим, и имел форму квадрата с протяженностью каждой стороны в 60 сажен (около 120 метров). В пределах кремля была построена деревянная церковь и находились различные учреждения: казенная и съезжая избы, гостиный двор [96, с. 76-86]. Проходившая через Верхотурье дорога стала основной «государевой», поскольку ездить дорогами запрещалось из фискальных целей, поэтому основной поток ямской гоньбы шел через Верхотурье. Через два года после основания Верхотурья на середине пути между Верхотурьем и Тюменью на р. Туре, в 1600 г., возникает город Туринск - второй по времени возникновения на Среднем Урале.

Генетические типы ПГТ

Построение типологии ПГТ является одним из ключевых этапов нашего исследования. Это необходимо для выявления иерархической соподчиненно-сти ПГТ между собой, для чего требуется установить место каждого поселка в ряду других и выявить те специфические общие признаки, которые характерны каждому выделяемому типу.

Типология является методом систематизации географической информации и применяется в тех случаях, когда необходимо объединить исследуемые объекты в однородные группы, которые должны представлять собой устойчивые общности и при этом различаться по четко выраженным, существенным признакам [97, с. 61]. С помощью типологии в каждом ПГТ выявляются наиболее существенные и общие признаки, по которым они распределяются по типологическим группам.

В течение длительного периода, типологии населенных пунктов разрабатывались в основном с экономико-географической, а не социогеографической точки зрения. В качестве основных признаков для типологий применялись особенности отраслевой структуры хозяйства, особенности географического положения и величина населенного пункта и т.д. Такие признаки, как особенности внутренней среды обитания населения, качество жизни, субъективное восприятие населением внутренней среды поселения практически не рассматривались. В настоящее время в построении типологий наблюдается взаимодействие как функционально-производственного подхода, так и социально-инфрастуктурного. Также постепенно происходит переход к построению со-циогеографических типологий, что связано с большей свободой научного творчества, доступностью многих статистических данных и развитием социальной географии, которая формирует свой объект и предмет изучения. Из-за динамичности современных социально-экономических преобразований в стране типологическая схема может отразить только какой-то статический момент состояния территориальной социально-экономической системы. Поэтому типологий применяются как средство для более обоснованного территориального планирования и прогнозирования [7, с. 10].

Главной целью нашей типологии является разделение всей совокупности ПГТ Среднего Урала на несколько типов. В каждом из них выделяется «поселок-ключ», который служит объектом изучения на полевом этапе исследования. Мы выделяем пять типов ПГТ, поскольку считаем, что это количество является оптимальным и позволяет четко дифференцировать поселки между собой. В связи с общим социально-экономическим кризисом 1990-х гг. в большинстве ПГТ Среднего Урала произошел резкий спад промышленного производства. ПГТ являются более специализированными промышленными центрами, чем города, и это затрудняет перестройку их промышленности в соответствии с экономическими условиями. Таким образом, становится очевидным, что классификация ПГТ в соответствии с особенностями их функциональной структуры является в настоящее время недостаточной.

Поэтому был выбран вариант создания типологии на основе социально-инфраструктурных статистических данных, которые позволяют путем применения методов статистической обработки данных разделить всю совокупность ПГТ на типологические группы. На сегодняшний день большинство статистических данных являются открытыми, и не накладывается особых ограничений на их использование при ссылке на источник информации. По некоторым показателям уровень, или масштаб, сбора статистической информации не «опускается» ниже уровня районов и городов, что может осложнить возможность построения типологии.

Для построения типологии ПГТ были выбраны следующие количественные показатели: транспортно-географическое положение, численность населения в каждом поселке, уровень механического движения населения, уровень естественного прироста населения и процентное соотношение по каждому виду благоустройства жилья. Особенности транспортно-географического положения были определены по расстоянию от ПГТ до городов (районных центров), которым эти ПГТ подчиняются. Применение демографических показателей для по 91 строения типологии позволило выявить схожие структурные особенности протекания демографических процессов демографической ситуации. Одним из ключевых показателей в нашей типологии является уровень благоустройства жилья (УБЖ) - критерий, определяющий уровень обеспеченности жилищно-коммунальной сферы поселка основными видами инженерного благоустройства (водопроводом, канализацией, центральным отоплением, ваннами (душем), горячим водоснабжением, напольными электроплитами и газом для бытовых нужд). В зависимости от процентного соотношения по жилищному фонду мы ранжируем его следующим образом: 1. Очень высокий уровень -УБЖ свыше 70 %; 2. Высокий уровень - УБЖ свыше 50 %; 3. Средний уровень - УБЖ 30-70 %; 4. Низкий уровень - УБЖ менее 50 %; 5. Очень низкий уровень - УБЖ менее 30 %. Количественные данные, ставшие основой типологии, представлены в приложениях 2,4, 6, 7.

Показатель уровня благоустройства жилья напрямую влияет на условия, образ и качество жизни населения. Общепризнанно, что жители городов именно благодаря жилищному благоустройству гораздо меньше времени тратят на ведение домашнего хозяйства, в результате чего у них остается намного больше свободного времени для отдыха, получения информации, повышения интеллектуального и культурного уровня. В связи с этим условия жизни и зависящий от них образ жизни городского и сельского населения в России довольно сильно различаются. Полагаем, что одна из главных причин подобного различия - неодинаковый уровень благоустройства жилья городских и сельских поселений, поэтому введение этого критерия при типологии ПГТ является целесообразным и корректным. Основные данные по всем показателям за 2004 г. получены в Свердловском областном комитете статистики. Полученные статистические данные были подвергнуты многомерному статистическому анализу методом кластерного анализа (от англ. cluster - гроздь, скопление).