Сравнительный анализ закономерностей электоральной географии в странах разного типа Зимоха Алексей Юрьевич

Сравнительный анализ закономерностей электоральной географии в странах разного типа
<
Сравнительный анализ закономерностей электоральной географии в странах разного типа Сравнительный анализ закономерностей электоральной географии в странах разного типа Сравнительный анализ закономерностей электоральной географии в странах разного типа Сравнительный анализ закономерностей электоральной географии в странах разного типа Сравнительный анализ закономерностей электоральной географии в странах разного типа
>



Зимоха Алексей Юрьевич. Сравнительный анализ закономерностей электоральной географии в странах разного типа : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Москва, 2006.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-11/101

Введение к работе

С конца 80-х годов в российской географической науке постоянно нарастает интерес к электоральной тематике. Он обусловлен прежде всего огромными переменами в социально-политической жизни нашей страны в конце 20 века, которые открыли возможность для свободной игры политических сил. Отсутствие у нашего общества соответствующих навыков породило острую нужду в освоении того опыта, который был накоплен в различных странах мира. Это освоение сильно осложнялось специфичностью российских условий, поэтому зарубежный опыт приходилось изучать критически и с постоянным сравнением с текущей ситуацией в России. Веб это придало политико-географическим исследованиям в России особую актуальность. Наряду с быстрым увеличением числа исследований по электоральной географии самой России активно изучался зарубежный опыт проведения выборов, заимствовались методологические приемы, разработанные иностранными учеными. Было создано много страноведческих работ по электоральной географии, причем эти работы охватывают как развитые страны, так и развивающиеся.

В этой обширной географической литературе есть, однако, два серьезных изъяна. Во-первых, подавляющее большинство таких работ посвящено исследованию одной конкретной страны, но почти нет сравнительных характеристик, в которых бы сопоставлялись политико-географические явления, наблюдаемые в условиях различных государств. Тем самым явно недоиспользуется такой мощный исследовательский приём, традиционный для географии, как сравнительный метод. Во-вторых, как в отечественной, так и в западной географии, практически отсутствуют работы, в которых осуществлялось бы сравнение территориальных структур, возникающих в результате выборов в разных странах. Из-за этого нет возможности выявить те инварианты, в которых могут оказаться воплощенными некоторые общие, сквозные закономерности электоральной географии, пробивающие себе дорогу сквозь калейдоскоп эмпирической конкретики и действующие на территории любой страны.

Эти изъяны были связаны прежде всего с острой нехваткой информации, то

есть данных по результатам выборов не только в целом fl6^^^g^Bgut стране, а в

(

4 оэ *f ""VJ *

разрезе её территориальных частей. Подобная статистика публиковалась, как правило, лишь в малотиражных официальных изданиях, и было практически невозможно собрать такие данные по такому кругу стран, который делал бы применение сравнительного метода достаточно продуктивным. Однако в самые последние годы сведения такого рода стали всё шире поступать в сеть Интернет. И хотя обнаружение и обработка таких данных всё ещё требуют большого труда и особого опыта в обращении с Интернетом, тем не менее, с точки зрения автора, условия для сравнения территориальных структур уже сложились, так как для исследователей впервые оказались доступными обширные статистические массивы по большинству государств, где проводятся выборы.

Актуальность темы обусловлена тремя моментами.

Во-первых, изучение сразу нескольких стран позволяет наметить пути к выявлению общих тенденций территориальной эволюции электорального процесса. Одним из ключевых является ответ на вопрос, в какой мере развитие территориальных структур определяется внутристрановым контекстом, в какой -некими общими тенденциями, характерными для государств различных типов, а в какой - общемировыми закономерностями. К тому же здесь появляется возможность различить действие подлинных закономерностей и эффект эквифинальности, то есть случайные совпадения результатов действия разнородных в принципе процессов.

Во-вторых, сравнение территориальных структур закладывает основу для оценки того, каким образом территориальные различия в поведении избирателей влияют на соотношение политических сил, развитие политических институтов, устойчивость конституционного строя.

В-третьих, сравнение стран позволяет приступить к разработке научного подхода для понимания, насколько необходимы специальные механизмы воздействия на территориальную структуру выборов и какие опасности для целостности государства скрыты в территориальных различиях голосования граждан. Особенно важна выработка такого рода методов в условиях современной России с её небогатой историей демократических выборов и институциональной неразвитостью политического процесса.

Объектом исследования стали территориальные явления, связанные с проведением выборов в различных странах. Автор попытался обобщить и систематизировать факторы, определяющие территориальную структуру электоральных предпочтений, понять соотношение влияния социально-экономических предпосылок и характера политической борьбы на территориальную картину выборов. Одновременно в диссертации рассматривается влияние территориальной структуры электоральных предпочтений на особенности политической борьбы, исследуются варианты адаптации политических сил к существующим территориальным различиям.

Предметом исследования является сравнение закономерностей электоральной географии в разных странах, изучение эволюции территориальной структуры результатов выборов и ее взаимосвязи с социально-экономическими и политическими факторами.

Цель работы состоит в изучении тенденций формирования и эволюции территориальных структур электоральных предпочтений путём сравнения различных стран друг с другом, определении влияния уже сложившихся территориальных структур на состояние и развитие политических процессов.

Для достижения цели в рамках диссертации необходимо было:

1.Создать достаточно обширный банк данных с результатами выборов в странах, относящихся к разным типам (по типологии В.В.Вольского). Автор неоднократно прибегал к консультациям отечественных географов-страноведов по рассматриваемым странам, чтобы углубить свою интерпретацию территориальных различий в предпочтениях избирателей.

2.Разработать методику сравнительного изучения электоральной географии стран.

3.Выделить основные типы территориальных структур электоральных предпочтений и классифицировать изучаемые страны на основании данной типологии.

4.Проследить эволюцию территориальных структур, найти примеры перехода стран из одного типа в другой, определить факторы, приводящие к изменениям.

5.Сформулировать предположения относительно того, каким образом территориальная структура электоральных предпочтений может не только отражать политическую ситуацию в стране, но и оказывать влияние на неё, а также выявить опасности, связанные с противостоянием отдельных территорий как на региональном уровне, так и на общестрановом.

Научная новизна диссертации состоит как в выборе объекта исследования, так и в методологии:

Диссертация является одной из первых работ по сравнительному изучению территориальных структур электоральных предпочтений в большой группе стран, отобранной таким образом, чтобы были охвачены основные типы стран по В.В.Вольскому.

Разработана новая методика сравнительного изучения территориальных структур электоральных предпочтений, которую можно применять как к двум, так и нескольким странам.

Изучены некоторые закономерности временной и пространственной эволюции политического процесса, характерные для разных типов стран, и ее взаимосвязь с экономико-географическими характеристиками.

Предложена типология стран с точки зрения их электоральной географии. Данная типология сопоставляется с типами стран по В.В.Вольскому. Фактическим материалом для исследования послужила статистика

выборов по разным странам, взятая из сети Интернет. Для написания исследования были собраны данные по 26 странам. При этом их подбор осуществлялся таким образом, чтобы это были государства разного типа по классификации В.В. Вольского. В диссертации рассматриваются почти все западно-европейские страны (кроме государств-«карликов»), 4 государства, вставших на путь демократизации после распада социалистического лагеря (Польша, Чехия, Украина и, конечно, Россия), США, Канада, Израиль, 6 латиноамериканских стран (как крупных, так и средних), Япония, Индонезия и ЮАР.

Теоретические и методические основы диссертации.

При написании диссертации автор широко использовал традиционные для отечественной географии методы и подходы - географический (территориальность, комплексность, конкретность, глобальность), картографический, системно-

структурный, исторический, статистический. При этом руководящая роль была отведена сравнительному методу, поскольку изначально в рамках работы ставилась задача сравнения электоральной географии различных стран.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 2 научные статьи. Еще одна статья находится в печати. Основные положения докладывались на дискуссионном клубе «Региональная экономика» в РУДН и на девятом ежегодном совместном семинаре кафедры Географии мирового хозяйства Географического факультета МГУ и Лаборатории географии мирового развития Института географии РАН в рамках программы интеграции высшей школы и фундаментальной науки.

Практическая значимость диссертации заключается в выявлении механизмов воздействия территориальной структуры электоральных предпочтений на политическое развитие государства. В частности, предлагается осуществлять тщательный мониторинг территориальных различий в тех странах, где обострено политическое противостояние регионов. Кроме того, автор работы рассматривает возможности воздействия на территориальные структуры со стороны государства, причем целью этого воздействия является не сохранение доминирующего положения существующей элиты, а гармонизация отношений между частями общества.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из 3 глав, введения, заключения и приложения. Первая глава представляет собой обзор уже существующих методов в политической и электоральной географии, имеющих отношение к предмету диссертационного исследования. Во второй главе раскрывается сущность предлагаемой в диссертации методологии и методики сравнительного изучения электоральной географии стран мира, выделяются основные типы электорального рисунка и их разновидности, дается классификация стран на основе данной типологии. Третья глава посвящена изучению эволюции электорального рисунка в странах мира, факторов, определяющих эту эволюцию, и возможных действий государства, создающих предпосылки для изменения территориальных структур в благоприятном направлении.