География социально-экономического развития стран Бенилюкса Костюченко Алина Сергеевна

География социально-экономического развития стран Бенилюкса
<
География социально-экономического развития стран Бенилюкса География социально-экономического развития стран Бенилюкса География социально-экономического развития стран Бенилюкса География социально-экономического развития стран Бенилюкса География социально-экономического развития стран Бенилюкса География социально-экономического развития стран Бенилюкса География социально-экономического развития стран Бенилюкса География социально-экономического развития стран Бенилюкса География социально-экономического развития стран Бенилюкса География социально-экономического развития стран Бенилюкса География социально-экономического развития стран Бенилюкса География социально-экономического развития стран Бенилюкса
>



Костюченко Алина Сергеевна. География социально-экономического развития стран Бенилюкса : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 Москва, 2007 300 с., Библиогр.: с. 197-211 РГБ ОД, 61:07-11/188

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические предпосылки географического изучения социально-экономического развития Бенилюкса 10

1.1. География социально-экономического развития как основное направление современного страноведения 10

1.2. Методика комплексного изучения географии социально-экономического развития стран Бенилюкса 16

Глава 2. Типологическая характеристика стран Бенилюкса и историко-географические особенности их развития 18

2.1. Типологическая характеристика государств Бенилюкса как малых развитых стран. Внешние и внутренние факторы социально-экономического развития 18

2.2. Историко-географический очерк формирования и развития региона до XX в 26

2.3. Роль интеграционных процессов и основные этапы социально-экономического развития стран Бенилюкса в XX - начале XXI вв 47

Глава 3. География населения и опорный каркас расселения во второй половине XX - начале XXI вв 61

3.1. Трансформация демогеографии стран Бенилюкса в постиндустриальную и информационную эпоху 61

3.2. Роль иммиграционных процессов в этнокультурной географии и социально экономическом развитии региона 74

3.3. Особенности урбанизации и типология городов 90

Глава 4. Структурно-территориальные изменения в экономике региона в условиях глобализации и западноевропейской интеграции за 1950-2005 гг 103

4.1. Структурно-территориальные сдвиги в хозяйстве Бенилюкса в постиндустриальную эпоху в условиях глобализации и западноевропейской интеграции 103

4.2. Внешнеторговые связи и место стран Бенилюкса в мирохозяйственной системе во второй половине XX - начале XXI вв. 161

Глава 5. Географические особенности современного социально- экономического развития стран Бенилюкса 167

5.1. Комплексная оценка уровня социально-экономического развития региона в начале XXI в 167

5.2. Перспективы и главные направления эволюции социально-экономической географии Бенилюкса 183

Заключение 190

Библиографический список 197

Приложение 213

Введение к работе

Актуальность. В социально-экономической географии современного мира происходят фундаментальные перемены, связанные с процессами глобализации, переходом к постиндустриальному обществу. Параллельно идет международная и региональная экономическая интеграция. Страны Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды и герцогство Люксембург) сыграли инициирующую роль в объединении стран Европы. Созданный этими малыми развитыми западноевропейскими государствами таможенный (5 сентября 1944 г., Лондон), а впоследствии экономический (3 февраля 1958 г., Гаага) союз Бенилюкс продолжает успешно функционировать внутри возникших позже разных форм региональных объединений и, прежде всего, Европейского Союза. Один из трех финансовых и экономических центров мира (наряду с США и Азиатско-Тихоокеанским регионом) Европейский Союз недавно отпраздновал 50-летний юбилей своего существования; поэтапно расширяясь, он объединил в начале XXI в. до половины всех европейских государств. Бенилюкс занимает уникальное, стратегически и географически ключевое положение внутри этого регионального объединения: на его территории расположены две из трех «столиц» Европейского Союза - города Люксембург и Брюссель, а также большая часть наднациональных органов управления этим объединением, в том числе Европейский парламент, Совет Европейского Союза, Комиссия и Суд Европейских сообществ, Европейская счетная палата, Европейский Инвестиционный банк и др. Страны Бенилюкса идут в авангарде по уровню социально-экономического развития, его основным показателям, в частности, по индексу развития человеческого потенциала.

В настоящее время Россия переживает период экономической и географической самоидентификации в мировой системе экономики на рыночных принципах, активно участвует в создании международного и регионального сотрудничества (СНГ, ЕврАзЭС, ШОС). Результаты изучения географии социально-экономического развития стран Бенилюкса могут быть полезны для выработки стратегии устойчивого социально-экономического развития России, учитывая ее федеративное устройство, неравномерность развития и спецификацию ее отдельных районов, а также необходимость формирования новой системы торгово-экономических отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Объект исследования - население, хозяйство, районы, внешнеэкономические связи стран Бенилюкса.

Предмет исследования - география социально-экономического развития стран Бенилюкса в условиях глобализации и интеграции.

Цель диссертационной работы: провести анализ политических, социально-экономических и этнокультурных факторов и географических особенностей развития Бенилюкса в ходе процессов глобализации и интеграции второй половины XX - начале XXI вв.; выявить траектории и тенденции развития региона в аспекте эволюционного страноведения.

Задачи исследования:

  1. Выявить типологические черты и особенности стран Бенилюкса как малых стран и проследить зависимость их социально-экономического развития от внешних и внутренних природных, исторических, социально-политических и экономико-географических факторов.

  2. Выделить основные этапы социально-экономического развития стран Бенилюкса. Проследить структурно-территориальные изменения на каждом из этапов, оценить значение экономического союза Бенилюкс для каждой страны-участницы объединения.

  3. Проанализировать трансформацию географии населения (демогеографии, конфессионального состава, иммиграции, урбанизации) стран Бенилюкса во второй половине XX - начале XXI вв.

  4. Определить влияние интеграционных процессов разных иерархических уровней (Бенилюкс, ЕС) на структурно-территориальные изменения в хозяйстве и обществе стран Бенилюкса за последние 60 лет.

  5. Рассмотреть внешнеэкономические связи и установить место стран Бенилюкса в Европейском Союзе и в мирохозяйственной системе во второй половине XX - начале XXI вв.

  6. Установить территориальные различия в уровне социально-экономического развития Бенилюкса в начале XXI в. Выявить общие и региональные черты современного социально-экономического развития стран Бенилюкса и дать прогноз на будущее.

Научная новизна исследования. Впервые выполнено комплексное исследование географии социально-экономического развития стран Бенилюкса в условиях глобализации и западноевропейской интеграции. Выявлены структурно-территориальные сдвиги в хозяйстве и населении отдельных стран и региона в

целом, произошедшие во второй половине XX - начале XXI вв. Рассмотрены основные движущие силы и процессы экономической интеграции разных иерархических уровней (БЛЭС, Бенилюкс, ЕС). Прослежены основные черты трансформации географии населения региона, в т.ч. демогеографии, геоурбанистики, миграций и др. Предложена периодизация процесса иммиграции и дана оценка его экономического эффекта. Разработана типология основных населенных пунктов в соответствии с выполняемыми административно-экономическими функциями. Впервые проведено ранжирование единиц административно-территориального деления стран Бенилюкса по уровню социально-экономического развития.

Практическая значимость работы.

  1. Материалы диссертации могут быть использованы специалистами для составления аналитических информационных отчетов, проведения последующих исследований. Части работы и основные выводы могут быть включены в курс лекций по социально-экономической географии стран Западной Европы.

  2. Опыт успешного социально-экономического развития стран Бенилюкса может быть полезен при разработке стратегии устойчивого социально-экономического развития России, ее участия в интеграционных объединениях разных форм; специализации отраслей экономики; решения вопросов регулирования иммиграционных процессов и использования труда иностранцев.

  3. Конкретные результаты работы могут быть использованы различного рода организациями для расширения и углубления хозяйственных и культурных связей со странами региона.

  4. Картографические материалы могут быть включены в комплексные атласы как для средней, так и для высшей школы.

Фактический материал представлен статистическими данными Интернет-порталов международных организаций: Мирового банка, Организации Объединенных наций, в т.ч. Информцентра ООН в г. Москве; Генерального Секретариата Бенилюкса, а также государственных институтов статистики стран Бенилюкса; информационными данными культурного отдела посольства Нидерландов в Москве, а также материалами, собранными в Свободном Университете (Vrije Universiteit Amsterdam) Амстердама и Университете Амстердама (Universiteit van Amsterdam) (Нидерланды, январь, 2002). Автор также опирался на личные наблюдения: на данные опросов местных жителей, справочные материалы государственных музеев стран Бенилюкса, в т.ч. во время

7 стажировок в целях изучения нидерландского языка в языковых школах Зейста (Нидерланды, июль-август, 2004) и Хасселта-Диппенбэйка (Бельгия, июль-август, 2005). Существенный вклад в написании работы внесло участие в зимней экспедиции НСО «Интеграция и регионализация в современной Западной Европе» (февраль, 2006) под руководством профессора МГУ Смирнягина Л.В. в странах Бенилюкса (Бельгии, Нидерландах, герцогстве Люксембург), а также отдельных городах Франции и Германии. В ходе экспедиции удалось посетить головные международные учреждения Европейского Союза в Брюсселе, Люксембурге, Страсбурге; состоялись беседы с руководством транснациональной корпорации по производству стали «Арселор-Миттал», посещение ее металлургического завода в г. Эш-сюр-Альзетте, а также беседы с бургомистром г. Люксембург, Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Люксембурге Э.Р. Малаяном, что позволило существенно обогатить научные данные и повысить достоверность полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на молодежной школе-конференции «Эволюция тектонических процессов в истории Земли» (ГИН РАН, Москва 2004 г.); на международных студенческих российско-нидерландских конференциях «Нидерланды и Бельгия на карте мира» (МГУ, Москва, 2005 г.) и «Изучение Низких земель: опыт прошлого и современность» (МГИМО, Москва, 2006 г.); XIII международной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов-2006» (МГУ, Москва, 2006 г.); на Всероссийской конференции с международным участием «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России» (Архангельск, 2006),

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, общим объемом 184 стр. машинописного текста. Работа содержит 9 основных таблиц и 25 рисунков. Библиографический список включает 276 наименований, в т.ч. на иностранных языках. В диссертации имеется приложение, содержащее дополнительные материалы исследования.

В первой главе изложены основные положения теории географии социально-экономического развития, определена методика изучения географии социально-экономического развития стран Бенилюкса.

Во второй главе, выявлены присущие странам Бенилюкса типологические черты и особенности; определены внешние и внутренние факторы их социально-экономического развития. Рассмотрена историко-географическая ретроспектива

8 формирования и развития региона Бенилюкс. Прослежены траектории и выделены основные этапы социально-экономического развития стран Бенилюкса. Особое внимание уделено роли предшествующих объединений в Бенилюксе на разных исторических этапах.

В третьей главе рассматривалась география населения и опорный каркас расселения в странах Бенилюкса во второй половине XX - начале XXI вв. Прослежена трансформация демогеографии, конфессионального состава, иммиграции, урбанизации. Дана периодизация процесса иммиграции во второй половине XX - начале XXI вв. Выделены типы основных населенных пунктов Бенилюкса.

В четвертой главе определены структурно-территориальные изменения в экономике региона в условиях глобализации и западноевропейской интеграции за 1950-2005 гг. Раскрыты структурно-территориальные сдвиги в народном хозяйстве. Установлено место стран Бенилюкса в мирохозяйственной системе во второй половине XX - начале XXI вв., дан анализ внешнеторговым связям.

В пятой главе рассмотрены географические особенности современного социально-экономического развития стран Бенилюкса. Проведена комплексная оценка уровня социально-экономического развития стран Бенилюкса в начале XXI в. Посредством методики ранжирования установлена внутренняя структура региона Бенилюкс по уровню социально-экономического развития. Здесь же описаны возможные перспективы дальнейшего социально-экономического развития стран Бенилюкса.

В работе использованы следующие общенаучные и общегеографические методы: статистический, историко- и сравнительно-географический, картографический, типологический.

Защищаемые положения:

  1. Исследование географии социально-экономического развития стран в современных условиях глобализации и прогрессирующей международной экономической интеграции требует сопряженного изучения отдельных государств и региональных экономических объединений, а также сравнительно-географического анализа стран-участниц этих группировок.

  2. География социально-экономического развития «малых» стран Бенилюкса есть результат взаимного влияния внешних и внутренних факторов. Определяющую роль сыграл историко-географический фактор, связанный с

9 геополитическим, социально-экономическим, этнокультурным. Важное значение имел интеграционный процесс в его разных формах.

  1. Анализ социально-экономической географии стран Бенилюкса на всех этапах западноевропейской экономической интеграции XX в. и начала XXI в. выявил тенденцию к усилению интеграционных процессов при усложнении форм экономических объединений. Создание Бенилюкса как первого межгосударственного интеграционного образования в Западной Европе обеспечило странам-участницам сохранение государственности, стимулировало их социально-экономическое развитие и усилило их роль в мирохозяйственной системе. Неравномерность развития государств при этом сохраняется.

  2. Основные этапы социально-экономического развития стран Бенилюкса и западноевропейской интеграции получили отражение в географии населения и в характере миграционных процессов в регионе.

  3. Переход к постиндустриальной эпохе и региональная экономическая интеграция рассматриваемых государств на двух иерархических уровнях - в Бенилюксе и Европейском Союзе вызвала изменения в территориально-отраслевой структуре их хозяйства.

  4. Комплексная оценка современного уровня социально-экономического развития административно-территориальных единиц (ATE) трех стран на основе интегрального индекса выявила существенные различия в пространственной структуре Бенилюкса. Наиболее высоким экономическим (промышленным и финансовым) потенциалом характеризуются северо-запад (запад Нидерландов и северо-запад Бельгии) и юг региона (герцогство Люксембург).

  5. Сохранению Бенилюкса как целостного экономического объединения в последующие десятилетия XXI в. способствуют типологическое сходство, сложившиеся устойчивые связи между составляющими его странами и их внутренними районами, растущие потребности в комплексном социально-экономическом развитии региона, продолжающиеся процессы глобализации и региональной экономической интеграции.

География социально-экономического развития как основное направление современного страноведения

Страноведение как особая географическая дисциплина в своем развитии прошла сложный путь от традиционного описательного и комплексного, до проблемно ориентированного, а затем до типологического и эволюционного. На каждом новом этапе происходило углубление и совершенствование страноведения: на передний план выдвигались отдельные стороны общественной географии, пополнялась тематика, расширялась методологическая база. Основные принципы страноведения были разработаны в 1930-х - 1950-х гг. Н.Н. Баранским и И.А. Витвером, которые создали отечественную научную школу страноведов-экономико-географов. Важный вклад в эту науку во второй половине XX в. внесли И.М., Маергойз, Б.Н. Зимин, В.Н. Гохман, В.В. Вольский.

В начале XXI вв. страноведческое направление в географии получило новые импульсы развития благодаря ускоренному развитию науки и техники, распространению информационных технологий. Определение сущности и задач страноведения на современном этапе отражено в работах Я.Г. Машбица (Машбиц, 1998), Н.С. Мироненко (Мироненко, 2001), А.С. Фетисова (Фетисов, 2002), И.А. Трейвиша, (Горкин, Трейвиш, Фетисов, 2005). В настоящее время рассмотрение стран и регионов переходит на новый качественный уровень изучения с использованием новейших методов анализа и подходов к изучаемым явлениям при ключевой роли геоинформационных систем как средства представления результатов исследования. Наряду с этим сохраняет значение традиционный интегральный характер страноведения, а также его способность выявлять особенное и специфичное. Н.С. Мироненко отмечает, что «ныне глобальный географический анализ сочетается с повышением интереса к исследованию уникальных черт стран и их районов» (Мироненко, 2001, с. 71).

Парадигма эволюционного страноведения, опирающаяся на принципы научной школы экономико-географического страноведения Н.Н. Баранского, была выдвинута и разработана в МГУ А.С. Фетисовым (Фетисов, 2002). Ее основой служит тезис об уникальности «страновой арены» развертывания ключевых социально-экономических процессов, поскольку «наложение мировых трендов на разный страновой контекст дает неожиданные, порой драматичные результаты». Пространство страны не сводимо к территории и представляет собой «качественно иное образование, не имеющее аналогов на других иерархических уровнях» (Горкин, Трейвиш, Фетисов, 2005, с. 18). Страна является специфической самоорганизирующейся системой, поэтому природно-ресурсная база «приобретает разную ценность и по-иному вовлекается в эксплуатацию в зависимости от того, в каких политических границах она оказывается замкнутой» (Пуляркин В.А., 1998, с. 28). Сообразно своей специфике, каждая страна, являясь эволюционирующей системой, требует превоочередного исследования определенного аспекта, особой проблемы. Проблемные аспекты дают ключ к пониманию хода ее социально-экономического развития, эволюционной траектории страны. На их основе эволюционное страноведение выводит возможные прогностические модели развития.

Парадигма эволюционного страноведения выводит на новый уровень значимость сравнительно-географического метода в страноведении. По мнению А.С. Фетисова, в сфере сравнительного страноведения возможно продолжение количественной революции, где одним из механизмов возможно использование выдвинутой и обоснованной им же концепции социально-экономического резонанса. Феномен резонанса заключается в том, что факторы, попавшие в фазу воздействия, суммируются и даже дают синергетический эффект, а те же самые факторы, но действующие асинхронно, подавляют друг друга, гасятся или даже приводят к противоположным результатам. Главным уровнем проявления социально-экономического резонанса, обладающим наиболее полным набором процессов, могущих входить в резонанс, является страна. В этом и заключается один из важнейших стержней эволюционного страноведения

Основы эволюционного страноведения были заложены в работах И.А. Витвера и др. В.В. Вольский в контексте сочетания традиционного комплексного и эволюционного страноведения разработал типологию стран мира (Социально-экономическая..., 2001). Исследования в этой сфере впоследствии проводили отечественные экономико-географы И.Ф. Антонова, Л.В. Смирнягин, B.C. Тикунов и др. Б.Н. Зимин внес особый вклад в изучение характерных черт и особенностей типа малых высокоразвитых западноевропейских стран, к этому типу относятся рассматриваемые нами страны Бенилюкса. Значимость типологического подхода отмечается всеми географами. По мнению А.С. Фетисова, разработка типологии стран мира выводит страноведение на новые рубежи общефилософских и общекультурных дисциплин, и относится к самым приоритетным (Фетисов, 2002, с. 30). Н.С. Мироненко считает типологию «вершиной описательного подхода, определенным шагом к синтезу общего и особенного», полагает, что слабое применение типологических подходов является одним из самых больших недостатков страноведения (Мироненко, 2001, с. 147).

Типологическая характеристика государств Бенилюкса как малых развитых стран. Внешние и внутренние факторы социально-экономического развития

Страны Бенилюкса по классификации Организации Объединенных Наций (ООН) относятся к числу развитых европейских государств (United Nations Statistics...). Вплоть до 1990-х гг. в изданиях ООН они входили в группу развитых рыночных стран. В настоящее время наибольшее развитие получили классификация ООН стран мира по уровню доходов и по уровню развития человеческого потенциала. Согласно первой, страны Бенилюкса относятся к группе стран с высоким уровнем дохода на душу населения (более 9386 долл. США в 2003 г.) (The World Bank...), согласно второй - они входят в число стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала (ИРЧП составляет 0,800 и выше) (Показатели развития..., 2005).

Существует несколько подходов к определению понятия «малое государство». Объективный (абсолютный) подход выделяет малые страны на основе количественных показателей, таких как площадь территории, численность населения, размеры ВВП. Сторонниками этого подхода были зарубежные экономисты С. Кузнец, В. Эр, Д. Марси, К. Эдварде, Р. Триффин, а также отечественный экономист Ю.И. Юданов, который в качестве обобщающего критерия предлагал использовать объем ВВП (Малые страны.., 1972). Он относил Бельгию и Нидерланды к выделенной им первой группе стран с наибольшим объемом ВВП. (Малые страны.., 1972). Субъективный (относительный подход) используется как вспомогательный по отношению к объективному подходу. Он рассматривает малые страны как «меньшие» относительно других стран, которые носят название «супердержавы», «великой державы», «глобального лидера» и т.д. (Пилипенко, 2005).

Еще В.И. Ленин, внесший большой вклад в формирование российской типологии стран мира, относил страны Бенилюкса к категории «привилегированных мелких наций»1 (Социально-экономическая..., 2001). Б.Н. Зимин рассматривал понятие «малой» страны относительно «стандартного» экономического района (СЭР), который соответствовал размерам экономического района главных (больших) капиталистических стран - США, ФРГ, Франции, Великобритании и Японии. Согласно методике Б.Н. Зимина в группу малых стран Западной и Северной Европы наряду со странами Бенилюкса попадали еще 10 государств: Австрия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Норвегия, Португалия, Финляндия, Швейцария, Швеция (Размещение производства, 2003, с. 36).

По Б.Н. Зимину главными особенностями малых стран были следующие: их ВНП был равен ВРП СЭРа и не превышал 50 млрд. долл. (в ценах 1970 г.), в то же время он более чем на 1/3 превосходил размеры внутреннего спроса, что влекло за собой ориентацию товаров и услуг на внешние рынки. Это вело к «открытости» экономики страны и высокой зависимости ее от внешних рынков. Экономика малых стран характеризуется особой структурой: она узкоспециализирована, в ней повышен удельный вес третичной и четвертичной сфер, часто сочетаются традиционные и наукоемкие производства. В условиях конкуренции малые страны вынуждены отыскивать и занимать на внешних рынках «нишевые» производства, не занятые транснациональными компаниями других ведущих промышленных стран (Размещение производства, 2003, с. 36-37). Высокий уровень социально-экономического развития этих стран был достигнут в жесткой конкурентной борьбе, когда «погибали целые отрасли и тысячи людей оставались безработными» (Пилипенко, 2005, с. 180). Выгоды малых стран - это «сжатое информационное поле», высокий уровень образованности населения, гибкость экономики и экономия на «фиктивных сферах» (армии, бюрократии). В этих странах остро стоят проблемы кадров, наплыва мигрантов и борьбы разных этнокультурных «полей» (Горкин, Трейвиш, Фетисов, 2005, с. 21). Самая значительная среди высокоразвитых малых стран по промышленному потенциалу - Нидерланды - более чем в два раза уступала по общему объему промышленного производства наименее значительной по этому показателю крупной стране (Размещение производства, 2003, с. 126).

Страны Бенилюкса, не являются примером «чистого» типа малых стран. По особенностям исторического развития И.В. Пилипенко определяет Бельгию и Нидерланды в группу «малых стран, бывших центров империй», а герцогство Люксембург - в группу «малых стран, входивших на протяжении нескольких столетий в состав империй» (Пилипенко, 2005, с.167-168). По уровню развития территориальной структуры хозяйства все страны Бенилюкса попали в первую группу, т.е. с самой высокой в Западной Европе плотностью населения и промышленного производства, с высокой степенью хозяйственной освоенности территории (Пилипенко, 2002).

В социально-экономической типологии В.В. Вольского позиция стран Бенилюкса определяется как экономически высокоразвитые небольшие страны Западной Европы. Их душевые показатели ВВП, экспорта и импорта на душу населения превосходят таковые в главных странах. Их транснациональные корпорации (ТНК) входят в «клуб 500» и распространяют свое влияние на весь мир. Страны Бенилюкса являются импортерами рабочей силы, их население говорит на нескольких языках. Герцогство Люксембург отличается гипертрофией важнейших типичных черт, лидирует в мире по затратам жителей на туризм. (Социально-экономическая..., 2001, с. 454-455).

Трансформация демогеографии стран Бенилюкса в постиндустриальную и информационную эпоху

Наибольший прирост населения в Бенилюксе обеспечили Нидерланды. В 1900-2006 гг. число их жителей выросло в 3 раза - это были самые высокие темпы роста в Западной Европе (за исключением Кипра) (Duinker, 2004). Рост в герцогстве Люксембург составил 2 раза, а в Бельгии - 1,5 раза (см. прилож. табл. 3.1-2). А.Е. Слука отмечает, что во второй половине XX в. (1958-1973 гг.) население 9 стран ЕЭС возросло на 12,3%, в т.ч. Бельгии на 6-8% и Нидерландов - на 20% (Слука, 1980).

Число жителей в герцогстве Люксембург в 1839 г. (175,2 тыс. чел.) более чем вдвое превышало современную численность его столицы г. Люксембург (76,4 тыс. чел. в 2005 г.), и ныне оно сопоставимо с бельгийским г. Льеж (четвертым по числу жителей в Бельгии после Антверпена, Гента и Шарлеруа). Герцогство Люксембург только во второй половине XX в. ускорило темпы роста населения, перегнав по ним к концу века (в 1990-х гг.) Нидерланды почти вдвое (18,2 и 9,5%) (Lanzeiri, Corsini, 2006).

В 2005 г. суммарный прирост населения на 1 тыс. жителей в ЕС-15 составил 5,3%о (в ЕС-25 - 4,4%о). Внешние миграции были главным фактором увеличения численности населения Европейского Союза, так как механический прирост (4,2%о) превышал естественный прирост (1,1%о) почти в четыре раза. Это особенно заметно в Бельгии (4,6%о) и герцогстве Люксембург (7,5%о)(см. табл. 3).

Весомую роль для стран Бенилюкса сыграл повышенный за счет иностранного населения, составляющего значимую часть жителей Бенилюкса, естественный прирост1. Лишь в Нидерландах сохранилось «расширенное» воспроизводство населения (3,1 %0), в большей степени производимое коренными жителями. Влияние на естественный прирост в Нидерландах и герцогстве Люксембург оказал невысокий, по сравнению с другими странами ЕС (ниже только в Ирландии - 6,6%о), уровень смертности - 8,4 %о и 7,7%о. В начале XX в. (1900 г.) рождаемость в Бельгии, Нидерландах и герцогстве Люксембург, как и в других европейских странах, была высокой (28,9%о, 32,0%о и 30,0%о соответственно), в то же время показатели смертности были различны (18,9%о, 17,9%о и 21,7%о) (см. прилож. табл. 3.1-3). Высокий естественный прирост в Нидерландах (14,1%о) объяснялся повышенной рождаемостью, тогда как низкий естественный прирост в герцогстве Люксембург (8,2%о) - результат высокой смертности вследствие общего крайне низкого уровня жизни (бедности) населения и тяжелых условий работы (основная часть населения была занята в сельском хозяйстве, добывающей промышленности и производстве стали). На протяжении XX в. естественный прирост во всех трех странах снижался: за столетие на 92,3% в Бельгии, 19,7% в Нидерландах и 2,8% в герцогстве Люксембург в результате общего снижения рождаемости и смертности, тем не менее, наблюдались пики как локального, так и глобального характера.

В годы Великой депрессии (1930-е гг.) обозначилось резкое снижение естественного прироста во всех трех странах (на 34,1%, на 14,5% и 84,8%), продолжившееся в годы Второй мировой войны. Повышение рождаемости в послевоенный период (так называемый бэби-бум) проявился во всех трех странах (естественный прирост возрос до 17,2%о, 20,8%о и 15,9%о). Тем не менее, только в Нидерландах по сравнению с другими европейскими странами (за исключением Эстонии) период послевоенного бэби-бума носил затяжной характер (в 1946-1976 гг.) и в 1960 г. рождаемость превышала среднее значение по ЕЭС (18,3%о). В результате за 1946-1976 гг. численность населения Нидерландов увеличилась на 48% (на 24,5% в герцогстве Люксембург и только на 17% в Бельгии) (рассчитано noGeolinks...).