Старопромышленные районы: процессы реструктуризации индустрии и расселения : На примере Рейнско-Рурского района ФРГ Зайнагабдинова Элина Чингизовна

Старопромышленные районы: процессы реструктуризации индустрии и расселения : На примере Рейнско-Рурского района ФРГ
<
Старопромышленные районы: процессы реструктуризации индустрии и расселения : На примере Рейнско-Рурского района ФРГ Старопромышленные районы: процессы реструктуризации индустрии и расселения : На примере Рейнско-Рурского района ФРГ Старопромышленные районы: процессы реструктуризации индустрии и расселения : На примере Рейнско-Рурского района ФРГ Старопромышленные районы: процессы реструктуризации индустрии и расселения : На примере Рейнско-Рурского района ФРГ Старопромышленные районы: процессы реструктуризации индустрии и расселения : На примере Рейнско-Рурского района ФРГ
>




Зайнагабдинова Элина Чингизовна. Старопромышленные районы: процессы реструктуризации индустрии и расселения : На примере Рейнско-Рурского района ФРГ : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Санкт-Петербург, 2001.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-11/85-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Старопромышленные районы в территориальной структуре и расселении населения развитых стран 10

1.1. Старопромышленные районы и их структурные типы 10

1.2. Основные факторы формирования структуры хозяйства и урбанизации старопромышленных районов 17

1.3. Научно-технический прогресс и проблемы перестройки территориально-хозяйственных структур 22

ГЛАВА 2. Историко-географические особенности формирования рейнско-рурского угольно металлургического района 36

2.1. Состав территории и границы 36

2.2. Природно-ресурсныеусловия и факторы формирования хозяйства и расселения 40

2.3. Специализация промышленного производства 52

2.4. Территориальная организация промышленности и населения 59

ГЛАВА 3. Реструктуризация индустрии, трансформация расселения и социально экологическая среда 97

3.1. Региональная структурная политика и создание "новых" производств

3.2. Структурная безработица, миграции населения и социальные процессы 104

3.3. Экологические издержки концентрации промыишенности 113

3.4. Социально-экологическая обстановка 125

Заключение 129

Литература

Основные факторы формирования структуры хозяйства и урбанизации старопромышленных районов

Индустриальное освоение старопромышленных территорий стало возможным потому, что их социальная, культурная, психологическая и политическая среда в период Первой промышленной революции допускали появление в обществе новых социальных структур, динамичное внутреннее перерождение существующего в данных регионах социального устройства и плодотворное сосуществование традиционных процессов и нововведений.

Старопромышленные районы наиболее динамично складывались в обществах, где существовала достаточная свобода движения капиталов и трудовых ресурсов, возможность их региональной концентрации. Эта мобильность сама была пространственным условием промышленной революции, ее отсутствие стало одной из причин ее отставания в странах Европы.

К депрессивным старопромышленным районам относятся районы, которые некогда процветали, составляли основу экономики своих стран, а потом попали в период кризиса. Депрессивные старопромышленные районы — основная региональная проблема для стран центральной части Западной Европы, т.е. ее основного экономического ядра. Это относится к Германии, Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландам.

Региональная правительственная политика с самого момента своего возникновения уделяла особое внимание развитию старопромышленных районов и ареалов как территорий, характеризующихся наиболее острыми социально-экономическими проблемами.

Острота социальных и экономических проблем старопромышленных районов во многом зависит от возможностей развития в них новейших отраслей промышленности и отраслей "третичного сектора". Необходимая структурная перестройка хозяйства может идти естественно, когда район является достаточно притягательным для новейших отраслей или - в большинстве случаев - их размещение стимулируется государством, пытающимся повысить его "привлекательность".

Со времен промышленной революции и до наших дней основные факто 14 ры, определяющие размещение хозяйства, коренным образом изменились: от природно-ресурсных до рыночно-кадровых. Многие старопромышленные районы, занимающие периферийное положение и отличающиеся низким качеством жизни (что препятствует притоку в них кадров высокой квалификации или их сохранению), почти лишены вследствие этого новейших наукоемких производств, НИОКР, деловых услуг и т.д. Отток наиболее квалифицированных кадров, молодежи ведет к маргинализации населения. В результате у многих старопромышленных районов создается свой имидж: мало пригоден для развития бизнеса и комфортного проживания. Возникает определенный социально-психологический барьер для их развития. Для лиц, принимающих в частных компаниях решения о размещении, такой имидж рай-она часто важнее его реального социально-экономического положения.

Проблемы промышленных ареалов в староосвоенных районах часто распространяются на всю их территорию. Как будто бы вся территория Рейн-ско-Рурского района (Германия), Уэльса и Шотландии (Великобритания), Лотарингии и Эльзаса (Франция), Валлонии (Бельгия), Лимбурга (Нидерланды) и т.д. характеризуется отрицательной экологической ситуацией, нестабильностью социальной и политической жизни и т.п. Меж тем собственно промышленные ареалы занимают в этих районах порядка 10 - 12 % территории. Часто даже эти ареалы, например, в Рейнско-Рурском районе уже ничем не напоминают прежние кризисные территории. Но создать новый имидж несравненно труднее, чем восстановить нарушенные земли, построить дороги, реконструировать жилищно-коммунальное хозяйство.

Таким образом, развитие на базе внешних ресурсов нестабильно. Но на базе внутренних ресурсов оно невозможно без перестройки профессиональной структуры занятости, ломки социальных традиций, образа жизни.

Способствуя развитию тех или иных старопромышленных районов или ареалов, региональная политика должна исходить из имеющегося потенциала, возможностей, экономико-географического положения. Нереально стремиться к созданию "равномерного" социально-экономического пространства, можно лишь стимулировать ограничение перемены в пространственной иерархии. При этом надо осознавать различную "отзывчивость" районов на помощь государства.

В особо неблагоприятном положении находятся старопромышленные районы, занимающие наиболее удаленное положение в пределах сложившегося рыночного пространства (т.е. своих стран или Западной Европы в целом), обладающие наименее диверсифицированным хозяйством (и промышленностью).

В практике региональной политики уже невозможно оперировать с крупными территориальными единицами старопромышленных районов (типа Рейнско-Рурского район), реально почти во всех них представлены и ареалы быстрого подъема и депрессии, хотя, конечно, определенные макропрост-ранственные закономерности все еще ясно прослеживаются. В целом социально-экономическое положение районов ухудшается от центра к окраине, но эта простая картина ныне существенно усложнена увеличившейся "моза-ичностью" пространства.

Региональная политика правительства является важным фактором подъема кризисных районов и ареалов (или стабилизация их положения).

Но реально вмешиваться следует не только тогда, когда кризис уже разразился, а когда положение района еще стабильно и можно обеспечить необходимые условия развития в нем новейших отраслей. Основа стабильного положения старопромышленного района — это развитие в нем новых наукоемких отраслей промышленности, сферы деловых услуг (или рекреации), т.е. новейших на данный момент отраслей. Только они способны сменить старые в качестве районообразующих. Развитие новейших отраслей возможно лишь при создании благоприятного инвестиционного климата. Его создание в кризисных районах и ареалах стимулируется в рамках региональной политики.

Научно-технический прогресс и проблемы перестройки территориально-хозяйственных структур

Марганцовые руды импортируются в основном из Африки: в 1983 году было ввезено 745 тыс. т руды, из них 401 тыс. т из ЮАР.

Импортная железная руда, кроме французской, поступает в Германию морским путем: шведская - в немецкие порты Эмден и Бремен (Везерпорт), руда из заморских стран - преимущественно в Роттердам, на долю которого приходится свыше 65 % руды, получаемой морским путем.

Из Эмдена руда идет как по железной дороге, так и по каналу Дор-тмунд-Эмс и реке Эмсу главным образом в Рур, а из Везерпорта - на металлургический комбинат в самом Бремене, а также по Везеру и Среднегерман-скому каналу в Зальцгиттер.

Подавляющая часть руды, около 3/4, потребляется не в сыром виде, а в форме агломерата или окатышей, т.е. проходит предварительную подготовку. Подавляющая часть агломерационных установок построена при доменных заводах, однако, в последние годы ряд агломерационно-окатышевых предприятий создан в морских портах - Везерпорте и Гамбурге. Часть железной руды перерабатывается в агломерат в Роттердаме, откуда поступает уже в подготовленном виде на заводы Рейнско-Рурского района.

Существенное воздействие на размещение промышленности земли оказывают водные ресурсы. Они применяются для водоснабжения предприятий и населения, а также и как источники гидроэнергии.

Территорию Рейнско-Рурского района почти в меридиальном направлении пересекает своим нижним течением река Рейн, одна из самых больших в Европе. Длина ее 1320 км, площадь бассейна 224,4 тысяч км . Берет начало в Альпах, протекает через Боденское озеро, пересекает отроги гор Юрф и Шварцвальда, после чего течет по Верхней-Рейнской низменности. Нижнее течение - в пределах Среднеевропейской равнины. Основные притоки - Нек-кар, Майн, Рур (справа); Ааре, Мозель (слева); в левый рукав дельты впадает река Маас. В пределах земли Рейн принимает притоки Лан, Зиг, Вуппер, Рур, Эмшер, Липпе - справа и Эрфт - слева. Второй по величине рекой региона является правый приток Рейна -Рур. Длина его 235 км, площадь бассейна около 4,5 тысяч км . Берет начало в горах Зауэрланд, в низовьях протекает по южной окраине Северо-Германской низменности. Средний расход около 70 м/сут. На Руре имеется водохранилище, ГЭС. Судоходна от г. Виттен, соединена каналом с рекой Эмс. Рейнско-Рурский угольный бассейн расположен вдоль реки Рур. На реке Рур - города Эссен, Мюльхайм, в устье - порт Дуйсбург - самый крупный в мире речной порт (30).

Количество каналов в районе значительно - у города Даттельн, на севере горнопромышленного района, образуется самый большой узел каналов в Европе. Река Рейн служит основным экономическим стержнем страны, главной "промышленной улицей", вдоль которой располагается основная масса городов и главные промышленные районы. Самые крупные промышленные агломерации также группируются по Рейну и его притокам. Хотя здесь и создана самая совершенная система многократного использования речной воды (целая цепочка водохранилищ в Руре), однако уже половина потребляемой воды добывается из-под земли. Приняты жесткие меры против загрязнения воздушного бассейна, ведется рекультивация и озеленение земель после добычи угля, однако загрязнение природной среды продолжает достигать высокой степени. Преобладает, как говорят, техногенный ландшафт.

Выдающаяся экономическая роль района объясняется богатством недр и положением "на воде". Уголь Рейнско-Рурского бассейна стал основой всего промышленного комплекса (уголь - металлургия - тяжелая промышленность), сложившегося здесь в конце прошлого века. А главная водная магистраль - Рейн с системой каналов - стала его "кровеносной системой". Более 4/5 всех грузов, доставляемых сюда водным транспортом, поступают непосредственно по воде к домнам, фабрикам, цехам, что удешевляет перевозку. Рейн - экономическая ось всего промышленного района, а Рейнско-Рурский район - его агломерационное ядро.

В современных условиях все снабжение региона сырьем, топливом осуществляется по этим водным магистралям. Первоначально они поступают в голландский порт Роттердам, а далее по Рейну и Руру доставляются во все промышленные узлы, центры и пункты исследуемого района на специальных "Рейнских судах" (типа "река-море").

Рассматривая процесс развития Рейнско-Рурского района в соответствии с характером экономических и социальных задач, которые решаются на современном этапе в Германии, можно сделать вывод об ослаблении ресурсного и прежде всего сырьевого фактора в развитии Рейнско-Рурского района.

Это объясняется двумя причинами: истощением собственной ресурсной базы и своеобразием отраслевой структуры промышленного комплекса Рейнско-Рурского района. Последнее связано со снижающимся удельным весом отраслей, базирующихся на использовании природно-сырьевых ресурсов.

В связи с истощением природных ресурсов изменяется и специализация района. В целом же ослабление влияния ресурсного фактора влечет за собой ускоренное развитие обрабатывающей промышленности, а также развитие новых и новейших технологий. Среди них такие отрасли, как машиностроение и металлообработка, химическая, электротехническая, текстильная, пищевая, авто- и судостроение, приборостроение и полиграфическая. Это составляет одну из специфических черт современного этапа формирования территориальной структуры промышленности Рейнско-Рурского угольного металлургического района и проявляется в расширении промышленных узлов обрабатывающего профиля с находящимися в стадии завершения технологическими циклами и дальнейшего развития новых центров и пунктов, ориентирующихся на продукцию, получаемую путем развития новых и новейших технологий в промышленности.

Природно-ресурсныеусловия и факторы формирования хозяйства и расселения

Гордость Рейнско-Рурского района - Рурский университет. Это первый университет, основанный уже в Федеративной Республике. Его основание положило начало процессу, превратившему "угольный бассейн" в регион с наибольшей плотностью вузов в Европе. Шесть университетов и несколько специализированных вузов, свыше 150000 студентов, обучающихся по 130 специальностям, - все это ярчайшим образом свидетельствует о реструктуризации региона.

Однако какую пользу может иметь Рейнско-Рурский район, охваченный волной закрытия шахт и стальным кризисом, от успехов в области фундаментальных научных исследований, если они не создают ни новую продукцию, ни новые рабочие места? Университеты, расположенные между Дуйсбургом и Дортмундом, это хорошо понимают. Поэтому повсюду создаются так называемые "трансфертные центры", помогающие студентам и профессорам преодолевать препятствия, стоящие на пути преобразования идеи в продукт. Эти центры предоставляют информацию о нужных партнерах в экономике, занимаются поисками спонсорских средств и вопросами па-тентирования. Рурский университет пошел даже дальше. Он основал собственное предприятие, которое занимается сбытом результатов научных исследований.

Для трансформации моноотраслевого "угольного" региона в полифункциональный требуются новые идеи. Этим располагает и Дортмундский технологический центр и прилегающий к нему технологический парк, в которых разместились свыше 150 фирм. Непосредственная близость к университету, близость к клиентам, прекрасная местность - идеальное место для разработки научных проблем. Из идеи производить полупроводники по параметрам клиентов за 13 лет выросло предприятие, насчитывающее сегодня 350 работников. Эти полупроводники присутствуют в электронных блоках двигателя, в тормозных системах или в устройствах, регулирующих выброс воздушного мешка безопасности".

После 1990 года на территории земли Северный Рейн-Вестфалия выросли свыше 60 технологических центров. Политики стараются в первую очередь содействовать тому, чтобы предприятия, ориентированные на научные исследования, оседали в Рейнско:Рурском районе. Правда, не все такие предприятия могут похвастать столь же крупными успехами, как "Эльмос". Однако тот факт, что вокруг технологических центров появились примерно 35000 новых рабочих мест, говорит о том, что они стали одной из важных опор новой экономики Рейнско-Рурского района. Тон в структурных преобразованиях задают сегодня мелкие и средние предприятия.

Чтобы осуществить переход от добычи угля к добыче идей предложено изучать в вузе электротехнику. Земля Северный Рейн-Вестфалия вложила в этот центр свыше 12 миллионов марок. Его задача - проверка различной техники на стойкость по отношению к электромагнитному излучению. Среди клиентов центра есть также американские и японские фирмы, желающие вывести свою продукцию на европейский рынок. Для этого им необходимо получить в центре соответствующее контрольное клеймо. Несмотря на большую конкуренцию, перед предприятиями, работающими в сфере услуг, такими, как испытательный центр, основанный лишь в 1995 году - открывается гигантский рынок. Сейчас речь идет о том, чтобы создать новую диверсифицированную базу для экономики следующего тысячелетия. В будущем каждый, кто получил профессионально-техническое или высшее образование, должен иметь возможность найти для себя работу.

С помощью прагматизма и творческого подхода Рейнско-Рурский район решит проблемы будущего. Рейнско-Рурский район медленно преображается. Но она все-таки преображается. В последние десятилетия в районе разработан целый ряд новых технологий, что является, очевидно, следствием существенного роста затрат на НИОКР в отраслях машиностроения. Это лазерная техника, дистанционное управление, автоматический контроль качества, модульные системы регулирования, сенсоры для роботов, автоматические системы сборки. Внедрение многих вышеперечисленных систем производственной техники взаимосвязано и охватывает не отдельные участки, а весь технологический процесс. С этим и сопряжены трудности их применения. Предприниматель должен замещать старую технику на всех участках, иначе не будет достигнут заложенный в новом оборудовании эффект. Но вместе с тем новые виды техники имеют широкое народно-хозяйственное значение: могут быть внедрены как в машиностроении, так и в отраслях легкой промышленности. Все они направлены на повышение эффективности производства либо путем применения нового метода обработки материалов, либо путем автоматизации или улучшения технико-организационной структуры производства.

Таким образом, технический прогресс создает предпосылки для воспроизводства основного капитала в новой вещной форме, как правило более производительной. И является необходимым условием, так как в противном случае из-за инфляции восстановление номинальной стоимости не обеспечивало бы воспроизводства основного капитала в прежних объемах. В современных условиях без льготного амортизационного законодательства, с одной стороны, и без совершенствования техники - с другой, было бы затруднено и простое воспроизводство основного капитала.

Структурная безработица, миграции населения и социальные процессы

"Лидирующие" отрасли индустриальных комплексов старопромышленных районов превратились в основной фактор инерции, сдерживающий структурную перестройку и придающий наступающему кризису лавинообразный и катастрофический характер. Лидирующие прежде отрасли становятся "полюсами упадка". Распространяющими негативный эффект на весь социаьно-кономический комплекс района. В итоге старопромышленные районы сами оказались в ситуации стадиальной отсталости.

Характерной чертой современного этапа развития Рейнско-Рурского района является дальнейший процесс реструктуризации хозяйства, структурной политики и создания "новых и новейших" производств, трансформации расселения населения, ограничения безработицы, а решения экологических проблем.

Экономическая активизация района началась в 20-30-х годах, когда начался рост индустриализации. Возросли внутренние условия концентрации производства и агломерации населения, расширилось сотрудничество с соседними землями и странами, что в совокупности способствовало значительной диверсификации отраслевой и внутриотраслевой структуры промышленности, усложнению ее географии. Вместе с этим качественно менялся сам уровень структурообразования. Таким образом, начался процесс создания комплексного строительства групп технологически взаимосвязанных предприятий в промышленных узлах и центрах.

Естественную основу развития и размещения промышленности на территории Рейнско-Рурского района составляют природно-сырьевые ресурсы промышленного значения, такие как каменный и бурый уголь, железная руда, цветные металлы, калийная и поваренная соль, газ. Степень их воздействия на территориальную структуру очень велика и имеет сложную районную специфику.

Процесс формирования современной территориальной структуры промышленности района во многом определяется динамикой отраслевой струк 131 туры, комплексующими и системообразующими свойствами слагающих ее отраслей, а также миграционными процессами, старением населения района и социально-экологической обстановкой.

Наиболее ярко выраженной тенденцией к производственной и территориальной концентрации, к взаимокомбинрованию и кооперированию отличаются топливная, машиностроительная, металлообрабатывающая, химическая, нефтеперерабатывающая, автомобилестроительная, электротехническая, металлургическая - черная и цветная, горнорудная, электроэнергетическая, текстильная, пищевая и промышленность строительных материалов. Они составляют группу структуроформирующих отраслей и сочетают в себе центро- и районообразующие функции. Входящие в ее состав традиционные отрасли района - топливная, угольная, горнорудная, металлургическая, машиностроительная, металлообрабатывающая, химическая и текстильная - тяготеют, как правило, к сложившимся территориально-производственным сочетаниям, обогащают их новыми элементами, ведут к территориальной концентрации общественного производства, т.е. способствуют развитию уже существующих промышленных районов, узлов, центров "вглубь".

Одновременно электротехническая, измерительно-регулировочная техника, ЭВМ, лазерная техника, а также новые разработки в области угольной и металлургической промышленности, перспективные разработки по биотехнологии, полиграфическая и стекольная промышленности, в условиях снижающегося фактора развития традиционных отраслей из-за уменьшения сырьевой базы и нерентабельности многих мелких шахт выступают в качестве "пионерных отраслей" и служат причиной основных географических сдвигов в размещении производства, т.е. обуславливают развитие территориальной структуры "вширь".

Существенное воздействие на процессы центро- и районообразования в сфере промышленного производства района оказывают численность, воспроизводство, размещение и уровень занятости трудовых ресурсов. На совре 132 менном этапе развития района численность населения несколько снизилась из-за оттока населения вследствие безработицы, и это неизбежно привело к старению населения Рейнско-Рурского района. Дело в том, что обе основы промышленного комплекса - добыча угля и металлургия в условиях научно-технической революции оказались довольно неустойчивыми. Закрытие в прошлом шахт, не только мелких, но и крупных, рентабельных, вызвало массовую безработицу: с середины 1980-х и по настоящее время "освободилось" 220 тыс. рабочих.

Таким образом, возникла диспропорция между потребностью и наличием трудовых ресурсов, которую район решает за счет внедрения новых и новейших технологий и привлечения иностранных рабочих.

Все большее влияние на территориальную структуру промышленности района оказывают интеграционные процессы в рамках Европейского Сообщества. Они проявляются в оптимизации существующих и развитии новых международных связей промышленности; в территориальных сдвигах предприятий отдельных отраслей и производств экспортно-импортной ориентации на север и северо-запад, т.е. к основным экономическим партнерам и поближе к морским портам. Все это способствует развитию промышленных объектов и целых новых комплексов взаимосвязанных производств, расширению и углублению специализации существующих промузлов, центров и пунктов на территории данной агломерации.

Агломерирующее ядро района образует Рурская область. Это наиболее старая в промышленном отношении часть исследуемого района. В Рурской области, в его промышленных узлах: Дуйсбурге, Эссене, Дортмунде и других городах агломерирующего ядра сосредоточены основные виды промышленного производства агломерации.