Стратегический подход к формированию территориальных туристско-рекреационных систем Российской Федерации Некрасова, Марина Леонидовна



Некрасова, Марина Леонидовна. Стратегический подход к формированию территориальных туристско-рекреационных систем Российской Федерации : диссертация ... доктора географических наук : 25.00.24 / Некрасова Марина Леонидовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2013.- 580 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-11/10

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Изменения, произошедшие в России в последние десятилетия, коснулись не только ее социально-экономической системы, но и геополитического положения и территориальной структуры хозяйства. Прежняя государственная политика развития страны, основанная на идеях сокращения различий и выравнивания уровней социально-экономического развития регионов, потеряла свою актуальность. Стратегический вызов прежним принципам плановой экономики определялся тем, что унаследованная Россией от СССР региональная организация вступила в период масштабной перестройки. Суть данного процесса заключается в появлении новых регионов как культурных и социально-экономических образований, которые развиваются вне старых административных границ под влиянием глобализации и становления постиндустриальной экономики. В контексте будущего развития России наличие стратегического вызова системе регионального управления требует нового подхода, который носит комплексный характер, опирается на стратегическое мышление и обновленную методологию программно-целевого управления.

К началу XXI в. были созданы предпосылки для разработки стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Принят ряд нормативных актов, обязывающих субъекты разрабатывать документы стратегического характера. Разработка стратегии развития субъекта РФ основывается на таких подходах, как: соответствие стратегической цели и направлений развития приоритетам федерального правительства; ориентированность на сектора экономики, которые могут играть роль точек роста для экономической системы субъекта; сохранение преемственности целевых программных документов и использование уникального потенциала субъекта в социально-экономическом развитии России.

Одной из точек роста Российской Федерации может выступать туристская отрасль. Она зависит от определенного сочетания на территории условий и факторов, наличия природно-рекреационных и историко-культурных ресурсов, что делает проблему территориальной организации туристской отрасли актуальной и своевременной.

Для решения данной проблемы внимание было акцентировано на методологии социальной, экономической и рекреационной географии, базирующейся на общей теории территориальных систем. Одно из ее направлений – территориальная туристско-рекреационная система (ТТРС), которая имеет свою структуру, состоящую из подсистем, и взаимодействует с другими социально-экономическими системами страны.

В отличие от модели ТТРС, которая сформировалась в 1970-е гг., современная модель – это инструмент интеграции туристской отрасли, социально-экономической и природно-экологической среды на определенной территории, что обеспечивает ей возможность выставлять на продажу туристские товары и услуги как равноправному участнику мирового туристского рынка.

Концепция стратегического управления, используемая в процессе туристско-рекреационного районирования территории страны, позволяет повысить эффективность государственного управления социально-экономическим развитием.

Степень разработанности проблемы. В географической науке ТТРС, становление которой пришлось на 1970-е гг., представлено в работах таких ученых, как Ю.А. Веденин, И.В. Зорин, С.В. Воскобойников, В.С. Преображенский, Ю.К. Ефремов, Ю.Н. Лиханов, В.М. Кривошеев, Н.С. Мироненко, М. Бочарова, Б.А. Тищенко. Вопросами формирования и развития ТТРС занимаются современные авторы Л.Ю. Мажар, М.Д. Шарыгин. Несмотря на повышенный интерес к процессам формирования ТТРС, многие проблемы в этой области требуют дельнейшего исследования, особенно в изменившихся условиях рыночной экономики.

Теории и методологии рекреационной географии посвятили свои труды Е.А. Котляров, Л.А. Багров, М.В. Багров, В.С. Преображенский, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебов, В.М. Кривошеев, Э.Б. Валев, В.И. Кружалин, Ю.С. Путрик, В.В. Свешников, А.С. Кусков, Д.В. Николаенко. Стоит заметить, что одним из приоритетных факторов развития рекреационной географии был и остается спрос на туристский продукт территории.

Вопросы рекреационного районирования и районообразования, рассмотрены в работах Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, Н.Н. Баранского, М. Бочварова, В.К.Бугаева, Ю.Н. Гладкого, Б.С. Хорева, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина.

Дальнейшему развитию системного подхода к изучению рекреации и туризма способствовали теоретические и методологические выводы, к которым пришли в своих исследованиях В.И. Азар, В.С. Преображенский, В.Б. Сочава, А.Ю. Александрова, В.А. Квартальнов, И.В. Зорин, С.М. Гусейн-Заде, В.С. Михеева, С.Е. Ханин, В.И. Кружалин, Л.Ю. Мажар, С.Г. Мурин. Элементы системного подхода использовали и зарубежные ученые – И.В. Блауберг, Д. Харвей, П. Хаггет, Г. Хакен, М. Бочваров, С. Лишевский, С. Смит, Б. Влодарчик.

В процессе изучения пространства с целью формирования ТТРС необходима оценка условий и факторов. Данные вопросы были отражены в работах А.Ю. Александровой, Л.А. Багрова, Ю.А. Веденина, Ю.К. Ефремова, В.С. Преображенского, Б.Н. Лиханова, В.М. Кривошеева, М.П. Чигринец, Г.А. Исаченко, Т.М. Калашникова, П.И. Караневского, В.И. Котелкина, В.И. Кружалина, Б.Н. Лиханова, В.Б. Нефедовой, Е.Д. Смирновой, Л.Г. Швидченко, А.А. Татаринова.

Теоретические и методологические основы территориального маркетинга в выборе стратегии продвижения, а также стратегический подход к определению специализации ТТРС, включая формирование бренда территории, рассмотрены в публикациях таких авторов, как Д. Аакер, Н.Г. Берденникова, Т.А. Бурцова, И.С. Важенина, Э.А. Галумов, Е.А. Дедусенко, Е.А. Джанджугазова, О.В. Жердева, А.С. Запесоцкий, Д.К. Исмаев, А.Т. Кириллов, М.М. Орджоникидзе, О.В. Остроумов, Л.С. Шеховцева.

Особый интерес представляет проблема изучения спроса на туристский продукт ТТРС. Данное направление представлено исследованиях А.П. Дубнова, В.И. Азара, Л.В. Баумгартена, Ю.С. Путрика, В.Н. Акишина.

Статистические и математические методы оценки благоприятных условий и факторов развития туризма описаны Д.С. Арсентьевым, Ю.Н. Баженовым, Н.И. Блажко, И.В. Блаубергом, Б.Л. Гуревичем, Е.Н. Гусевой, Дж. Кендаллом, Дж.-О. Кимом, С.Г. Муриным, В.А. Робсманом, А.А. Халафяном.

Цель исследования – разработка стратегии формирования ТТРС Российской Федерации в рыночных условиях с учетом перспектив социально-экономического развития страны и повышения конкурентоспособности туристской отрасли на международном и внутреннем рынке.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

– проанализировать концептуальные основы научной категории «территориальная туристско-рекреационная система» (ТТРС), определить ее место и роль в хозяйственной системе страны;

– использовать стратегический подход к изучению вопроса территориальной организации туристской отрасли;

– исследовать свойства, закономерности и факторы формирования ТТРС в рыночных условиях на основе использования стратегического подхода;

– с критической точки зрения проанализировать нормативно-правовое обеспечение туризма и рекреации в процессе формирования ТТРС в России;

– на основе условий и факторов туристско-рекреационного потенциала территории России и данных экспертного опроса определить перечень показателей и дать их оценку;

– на основе расчетов математико-статистической модели составить перечень ТТРС России;

– разработать для персонального компьютера программу классификации административно-территориальных единиц, способную учитывать изменения условий и факторов внешней среды и отражать географию размещения ТТРС на территории России;

– исследовать сильные и слабые стороны, а также перспективы туристской отрасли страны на международном и внутреннем рынке;

– с целью возрождения внутреннего и въездного туризма использовать стратегический подход для определения специализации туристских продуктов ТТРС России.

Объект исследования – территориальные туристско-рекреационные системы России разного иерархического уровня.

Предмет исследования – процесс формирования и развития ТТРС на территории России в условиях рыночной экономики на основе использования стратегического подхода.

Методология исследования опирается на совокупность методов и принципов научного познания: сравнительно-описательный, картографический, расчетно-конструктивный, аналитико-синтетический, типологический методы и системный, применены экономико-математические методы исследования и математико-статистические (при многомерном анализе в качестве инструментария использован программный продукт «Statistica 6.0»).

Теоретической основой диссертационной работы послужили разработки ученых в областях социальной, экономической, политической и рекреационной географии, а также работы представителей различных экономических школ и направлений, в частности региональной экономики и территориального маркетинга. В работу вошел теоретический материал по формированию математико-статистической модели оценки ресурсов территории.

В качестве информационной основы исследования использовались публикации отечественных и зарубежных ученых по рекреационной географии, рекреационному районообразованию и районированию, оценке условий и факторов развития туризма на территории, формированию территориальных туристско-рекреационных систем; прикладные работы по определению основ развития туристской отрасли в субъектах РФ и выявлению спроса на туристский продукт территории; законодательные и нормативно-правовые акты, программы, концепции, касающиеся вопросов деятельности субъектов РФ; статистическая информация регионального уровня; материалы научно-практических конференций и научно-исследовательских работ, в которых автор принимал участие; фондовые, документальные, картографические материалы и полевые исследования автора, опубликованные результаты маркетинговых исследований; данные периодической печати и материалы сети Интернет.

Логика исследования состояла в разработке теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по формированию ТТРС в Российской Федерации и использовании стратегического подхода к повышению конкурентоспособности туристской отрасли. Исследованы теоретические и методологические основы территориального маркетинга, а также системы стратегического управления. В рамках стратегического подхода использован обширный арсенал методов: сравнительно-географический, историко-географический, статистический, математический, социологический, картографический, метод полевых наблюдений.

Научная новизна исследования связана с разработкой и апробацией концептуальных основ оптимизации процесса стратегического управления процессом формирования и развития территориальных туристско-рекреационных систем Российской Федерации:

1) на основе оценки условий, факторов и ресурсного потенциала выделены восемь ТТРС России;

2) с помощью математико-статистических методов рассчитаны рекреационные районы страны;

3) разработана Программа классификации административно-территориальных единиц, позволяющая прогнозировать развитие ТТРС с учетом возможных изменений внешней среды;

4) исследованы условия продвижения туристского продукта на рынке внутреннего и въездного туризма;

5) определены конкурентные направления развития туристской отрасли страны;

6) разработаны практические предложения, способствующие продвижению туристского продукта на рынке внутреннего и въездного туризма в долгосрочной перспективе с учетом стратегии развития страны.

На защиту выносятся следующие положения:

1) уточнение формулировок в вопросах рекреационного районирования, оценки условий и факторов развития туристской отрасли России с учетом принципов стратегического управления;

2) модель расчетов базы данных комплексных показателей формирования и развития ТТРС России;

3) результаты прогноза принадлежности субъекта страны к ТТРС с использованием Программы классификации административно-территориальных единиц для ПК;

4) результаты выполнения нового районирования ТТРС России с учетом конкурентоспособности их туристских предложений на международном и внутреннем рынке;

5) оценка перспективы развития туристской отрасли России по выделенным туристским направлениям, проведенная на основе матрицы Бостонской консалтинговой группы, с учетом стратегии развития;

6) рекомендации по повышению эффективности государственного управления социально-экономическим развитием в Российской Федерации на основе использования методов стратегического управления в процессе туристско-рекреационного районирования территории страны.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы носят прикладной характер и могут быть использованы для адаптации системы управления туристской отраслью к работе в рыночных условиях. Основные предложения получили положительную оценку руководства Министерства туризма Краснодарского края в рамках выполнения научного гранта «Исследование курортных территорий Краснодарского края с целью разработки и апробации методики определения численности отдыхающих на муниципальном уровне».

Разработанная в ходе исследования Программа классификации административно-территориальных единиц позволяет оперативно прогнозировать принадлежность субъекта к одному из восьми ТТРС России с учетом изменения спроса на туристский продукт. Программа может быть установлена на любом персональном компьютере с соответствующим программным обеспечением (Statistica 6.0).

Работа была выполнена в соответствии с п. 3, 5, 11 специальности 25.00.24 Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации.

Основной итог исследования – разработанная методология формирования и развития ТТРС в Российской Федерации. В ее основе лежат модель, механизм и алгоритмы стратегического управления, направленного на повышение конкурентоспособности туристской отрасли как в России, так и за рубежом.

К числу дальнейших направлений поисковых исследований следует отнести разработку теоретических и практических подходов к совершенствованию политики продвижения туристских продуктов, построения бренда каждой бизнес-единицы ТТРС для конкурентоспособного позиционирования на внутреннем и международном туристском рынке и реализации стратегии развития туристской отрасли согласно разработанному стратегическому плану территории.

Основные теоретические положения и практические результаты работы апробировались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах в период с 2002 по 2013 г. Материал диссертации использовался при научным исследованиях в рамках гранта Министерства курортов и туризма Краснодарского края «Исследование курортных территорий Краснодарского края с целью разработки и апробации методики определения численности отдыхающих на муниципальном уровне».

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе две монографии, учебное пособие, глава в учебнике, а также 13 статей в журналах из перечня ВАК РФ и 10 статей в сборниках международных, всероссийских и региональных научных конференций. Получено свидетельство о регистрации электронного продукта для ЭВМ – Программы классификации административно-территориальных единиц (№ 2013613962).

Круг поставленных задач, а также логика исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений.