Технополисы и технопарки США и их роль в региональном развитии Минат Валерий Николаевич

Технополисы и технопарки США и их роль в региональном развитии
<
Технополисы и технопарки США и их роль в региональном развитии Технополисы и технопарки США и их роль в региональном развитии Технополисы и технопарки США и их роль в региональном развитии Технополисы и технопарки США и их роль в региональном развитии Технополисы и технопарки США и их роль в региональном развитии Технополисы и технопарки США и их роль в региональном развитии Технополисы и технопарки США и их роль в региональном развитии Технополисы и технопарки США и их роль в региональном развитии Технополисы и технопарки США и их роль в региональном развитии Технополисы и технопарки США и их роль в региональном развитии Технополисы и технопарки США и их роль в региональном развитии Технополисы и технопарки США и их роль в региональном развитии
>




Минат Валерий Николаевич. Технополисы и технопарки США и их роль в региональном развитии : диссертация ... кандидата географических наук : 11.00.02. - Воронеж, 1999. - 207 с. : ил. РГБ ОД, 61:00-11/90-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ * 4-9

ГЛАВА I Теоретические основы изучения технополисов и технопарков как территориальных форм

интеграции науки и производства 10-52

1. Сущность интеграции науки и производства 10-13

2. Территориальные формы научно-производственной

интеграции 13-28

3. Технополисы и технопарки как особые территориальные

формы научно-производственной интеграции 28-43

4. Опыт классификаций и типологии территориальных форм

интеграции науки и производства 43-52

ГЛАВА U. Проблемы становления сети технополисов

и технопарков'США 53-99

1. Особенности формирования технополисов и технопарков

на территории США; эволюция развития и размещения 53-67

2. Организационная и функциональная структура технополисов

и технопарков США .,.67-77

3. Типология технополисов и технопарков США 77-90

4. Современные тенденции размещения различных типов

технополисов и технопарков по территории США 90-99

ГЛАВА Ш. Роль американских технополисов и технопарков

в региональном развитии 100-149

1. Влияние технополисов и технопарков на отраслевую структуру

обрабатывающей промышленности различных районов США 100-119

2. Зависимость размещения наукоемких отраслей
американской промышленности от уровня
научно-производственной интеграции в различных
регионах США 119-140

3. Американские технополисы и технопарки как участники

конверсии в различных районах страны 140-149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150-159

ЛИТЕРАТУРА :. 160-180

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется стремительно возрастающим влиянием таких новых форм интеграции науки и производства, как технополисы и технопакри, на перестройку отраслевой и территориальной структуры экономики развитых стран мира. Становление и развитие территориальных форм научно-производственной интеграции - явление относительно недавнее и малоизученное, оно происходит на стыке эпох индустриального и постиндустриального развития общества. На современном этапе НТР развитие экономики высокоразвитых стран базируется, прежде всего, на повышении наукоемкости производства, создании систем эффективного взаимодействия между всеми структурами, определяющими научно-технический прогресс. В США региональный и локальный аспекты научно-технического развития представлены наиболее совершенными типами (формами) интеграции науки и производства, основными из которых являются технополисы и технопарки, ставшие к настоящему времени структурообразующими элементами хозяйства большинства районов и штатов страны.

Географическое исследование сети американских технополисов и технопарков и их влияния на структуру хозяйства регионов США, а также на размещение наукоемких отраслей промышленности страны в современной отечественной географии проводится впервые. Однако, направления данного исследования были определены в более ранних работах как отечественных, так и зарубежных географов.

Большинство современных исследователей рассматривает технополисы и технопарки в историческом, научно-техническом, социально-экономическом и культурном аспектах в отдельности, в то время, как применение географического подхода позволяет провести комплексное, привязанное к конкретной территории изучение данных .объектов.

Процессы и явления, рассматриваемые автором в ходе исследования актуальны не только для США и других стран Запада, а также Японии и новых

5 индустриальных стран, но и для России, которая, несмотря на сложный период общественно-политического и экономического развития, все еще обладает высоким научно-техническим потенциалом. По мере стабилизации положения, развитие технополисов и технопарков в России «могло бы содействовать как «собиранию» [и концентрации - М.В.] национального потенциала, так и преобразованию всего социально-экономического пространства» [56, с. 158]. Территориальная интеграция отдельных элементов и структур российской науки с промышленностью безусловно динамизирует процесс их развития, а в дальнейшем и всего хозяйства в целом, способствуя децентрализации и демонополизации его территориальной и отраслевой структуры.

Выбор объектом исследования сети технополисов и технопарков США определяется тем, что эта страна,, обладающая высоким научно- техническим, образовательным, промышленным потенциалом, первой в мире начала создание подобных форм интеграции науки и производства и накопила большой опыт в данной области.

Предметом настоящего исследования являются географические аспек
ты становления сети технополисов и технопарков США и их роль в регио
нальном развитии. .с

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование сети американских технополисов и технопарков как части территориальной структуры хозяйства (ТСХ) Соединенных Штатов, а также их роли в хозяйственном развитии регионов страны.

Достижение поставленной цели сопряжено с необходимостью решения следующих задач.

  1. Раскрыть системный характер технополисов и технопарков как особых форм территориальной интеграции науки и производства на современном этапе НТР.

  2. Проследить становление сети американских технополисов и технопарков и раскрыть факторы, обусловившие их развитие и размещение в США.

  1. Показать типологическое разнообразие современных технополисов и технопарков как элементов территориальной структуры хозяйства различных районов США.

  2. Дать оценку роли американских технополисов и технопарков в структурной перестройке хозяйства отдельных районов страны.

  3. Раскрыть зависимость'размещения наукоемких отраслей американской промышленности от уровня научно-производственной интеграции, поддерживаемого современной сетью технополисов и технопарков США.

6. Оценить перспективы развития территориальных форм научно-
производственной интеграции в США в свете их участия в процессах конвер
сии на региональном уровне.

Автором используются как традиционные, так и новые методы экономической и социальной географии, такие как: экономико-статистический, сравнительно-географический, картографический и метод моделирования. В работе широко применяются исторический, системно-структурный и типологический подходы.

Теоретико -методологической и информационной базой настоящего исследования послужили научные разработки ведущих российских и зарубежных (в первую очередь американских и западноевропейских) экономико-географов и экономистов. Методы географического исследования и основные подходы изложены в трудах Н.Н. Баранского, И.А. Витвера, Ю.Г. Саушкина, М.Е. Половицкой, Л.И. Василевского, О.В. Грицай, И.М. Маергойза, В.П. Максаковского, П.М. Поляна и А.И. Трейвиша, B.C. Тикунова. Сущность понятия НПК рассматривается в работах Н.Н. Колосовского, В.М. Кудрова, СВ. Одессер и др. Современные географические исследования технополисов и технопарков представлены в диссертационных работах В.В. Крысова, Н.Н. Ро-готень, В.Н. Стрелецкого, СР. Черкасовой, а также в исследованиях зарубежных ученых, таких, как П. Вульф, М. Кастеллз, X. Крист, Д. Мэссей, И. Скамп, Дж. Соппелс, П. Холл. Большое значение имеют экономические исследования организационно-функциональной структуры и особенностей развития техно-

7 полисов и технопарков, осуществленные рядом отечественных (АН. Абдулов, В.А. Богомолов, А.А. Иудин, А.П. Клеков, A.M. Кулькин, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркин и др.) и зарубежных (Дж. Г. Берк, Дж. Бейкер, К. Диксон, И. Скамп, А. Джоунс, В. Стохр, М. Ферер, И. Хорда, П. Энг и др.) ученых. Данной проблематикой непосредственно по США занимаются, кроме названных, Р.И. Зименков, В.М. Кудров, В.И. Масленников, В. Рюгемер, Д. Дж. Тис.

Одной из основ настоящего исследования являются работы в области географии науки Н.В. Алисова, В.П. Максаковского, СВ. Одессер, управления научными исследованиями Ю.М. Шейнина и др. Изучением сети научных учреждений США занимались такие ученые, как О.А. Александровская, И.В. Велихова, В.И. Громека, Д.М. Гвишиани, М.М. Иванов, В.П. Максаковский, М.Е. Половицкая, К. Рэнд и др.

При изучении вопросов, связанных с влиянием технополисов и технопарков на структуру и размещение хозяйства США автор опирался на работы, посвященные географии мировой (О.В. Витковский, В.В. Вольский, В.П. Максаковский, Г.А. Приваловская) и американской (А.П. Горкин, Б.Н. Зимин, А.В. Кумачев, Д.Г. Пинес, Р. Эстолл, А. Дж. Скотт) промышленности. Широко привлекались исследования по экономике Соединенных Штатов и ходе процессов НТР в США (преимущественно работы сотрудников Института США и Канады РАН). Региональный экономико-географический и экономический обзор США представлен в работах Н.Т. Кабурова, В.Б. Кондратьева, Л.В. Смир-нягина и др., а вопросы урбанизации в стране - в работах О.А. Александровской и В.М. Харитонова.

Исследования автора, касающиеся роли американских технополисов и технопарков в конверсии военного производства в США базировались на научных данных по этому вопросу, представленных в работах Ю.И. Бобракова, Ф. Брауна и Дж. Эккерсли, И. Иванова, А.Н. Калашникова, СВ. Емельянова, С. Мелмана, РА. Фармазяна.

В качестве статистической базы исследования послужили материалы на английском и русском языках, в которых представлена информация о деятель-

8 ности технополисов и технопарков США по отдельным регионам и в целом по стране и их влияние на хозяйство страны. Широко использовались различные общественные и экономические обзоры США, а также американские и отечественные атласы Соединенных Штатов.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней представлено первое экономико-географическое исследование сети американсикх технополисов и технопарков и показано их влияние на структуру и размещение обрабатывающей промышленности различных регионов США. Технополисы и технопарки исследованы автором *как сложные территориальные системы, представляющие собой новую ступень в разделении и интеграции труда, что позволило разработать их типологию на основе географического подхода. Сделана попытка раскрыть перспективы развития американских парковых форм. Пространственные закономерности изучены в том числе с помощью авторских картосхем.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы как теоретическая и методическая база для последующих исследований по географии территориальных форм научно-производственной интеграции и оценки влияния последних на структуру и географию хозяйства на различных территориальных уровнях. Кроме того, материал данного исследования' применим для разработки учебных курсов «География науки», «Экономическая и социальная география США», а также может использоваться в курсе «Общая экономическая и социальная география».

Рассмотренные вопросы научно-производственной интеграции имеют непосредственное значение и для России, где данный опыт Соединенных Штатов вполне применим проектными организациями и органами управления в процессе разработки инновационной и научно-технической политики.

Апробация. Основные положения работы докладывались в Рязанском педагогическом университете на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы в 1997-99 гг., на межвузовской конференции «Со-

9 временные проблемы гуманитарных и естественных наук» в Рязани в 1999 г. и на заседании секции социально-экономической географии Воронежского отдела Русского географического общества в 1999 г.

По теме диссертации имеется 3 публикации автора общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 159 страниц машинописного текста. Основная часть диссертации содержит 15 таблиц и 23 рисунка. Список использованной литературы вюіючает 260 источников, в том числе 55 - на английском языке. Диссертация сопровождается тремя приложениями.

ю Глава I. Теоретические основы изучения технополисов и технопарков как территориальных форм интеграции науки и производства

1. Сущность интеграции науки и производства

Современная научно-техническая революция (НТР) сопровождается глубокими преобразованиями в науке, технике, производстве. Эти преобразования направлены, в первую очередь, на сближение и эффективное взаимодействие трех указанных составляющих, где ведущее место принадлежит научной деятельности. Наука становится основой и движущей силой современного производства.

Проблема взаимодействия науки и производства широка и многогранна.

В контексте данного исследоЪания рассматривается только один из ее аспектов, включающий явления и процессы, объединяемые понятием «интеграция» * этих двух сфер жизнедеятельности общества.

Изучению процессов научно-производственной интеграции посвящены философские, экономические и экономико-географические исследования [2; 78; 140; 152; 168; 241 и др.], в которых отмечается известная условность применения понятия «интеграция» к взаимосвязи научной и производственной деятельности. Однако, на наш взгляд, говоря не только о функциональной, но и о территориальной интеграции научных и производственных элементов

Р- (структур), важным является'то, что исходные компоненты видоизменяются,

приобретая качественно новое состояние. Это касается как территориальной, так и организационно-функциональной структуры объединившихся объектов научно-исследовательской и производственной сфер. При этом, самое тесное взаимодействие не предполагает утраты специфики интегрирующихся компо-

* Интеграция представляет собой объединение, слияние двух или более компонентов в единое целое, которое приобретает в результате некоторые новые признаки по сравнению с простой арифметической суммой признаков объединяющихся частей, приобретает новое, более высокое качество.

. . и

нентов.

Таким образом, наряду с объединенными структурами и параллельно им продолжают действовать и развиваться «чистые» как научные, так и производственные институты. Однако, если рассматривать сферу науки и производства совместно, как единый комплекс, то на любом заданном уровне (отраслевом, национальном и т.д.) наблюдается тенденция к падению удельного веса «чистых» форм и соответствующего увеличения доли объединенных при абсолютном росте тех и других.

В итоге можно говорить о том, что интеграция постепенно охватывает сферу науки и сферу производства в целом. Их интеграция проявляется в возникновении и развитии объединяющих структур, единстве целей, качественном изменении уровня взаимодействия и обусловленных этим взаимодействием переменах в характере деятельности самих интегрирующихся компонентов. Естественно, что объективной основой всех этих изменений является развитие средств производства, стимулируемое растущими и постоянно усложняющимися потребностями общества [2].

Интеграционные процессы подготовлены всей историей науки и техники, тесно с нею переплетены, но сами по себе проявляются главным образом в становлении новых организационных и территориальных форм, управленческих механизмов, достигающих на определенном этапе уровня государственной научно-технической политики и имеющих сегодня отчетливую тенденцию к интернационализации, к глобальному масштабу. Таким образом, очевидна не только сама связь научной и производственной деятельности, но и то что она существовала всегда, отличаясь лишь интенсивностью, глубиной и организационно-территориальными формами.

Характер соединения науки, техники и производства в процессе развития человеческого общества претерпел длительную эволюцию от первых, зачаточных, примитивных форм до многократного синтеза в рамках современной НТР.

Разными учеными выделяются этапы и стадии взаимодействия науки (НИОКР) и производства и формирования (эволюции) территориальной структуры науки. При чем, некоторым из них свойственно выделять этапы, некоторым - стадии. Наиболее значимые и качественно выделяемые из них можно сопоставить следующим образом: см. таблицу 1.

Важность их выделения ,для изучаемой темы представляется в том, что современные территориальные формы научно-производственной интеграции являются результатом длительного исторического процесса, диалектически обуславливающего как постепенное усовершенствование территориальных форм и усложнение территориальной структуры науки (эволюцию), так и резкие переходы (скачки) накопившихся количественных изменений в качественно новые формы, возникающие в конкретных социально-экономических условиях.

Важно отметить, что эволюция территориальных форм научно-производственной интеграции (как и исторических форм взаимодействия науки и техники), и их размещения, непосредственно связана (даже подчинена, определяема) с техническими и научно-техническими циклами Ю.В. Яковца* (1984) [168], определяющими четкую смену этих форм и выдвижение на первый план (в ранг решающих) 'более современных факторов их развития и размещения. Таким образом, вышеуказанные этапы и стадии развития территориальной структуры науки (с характерными для каждого их них территориально-организационными формами) - это периоды времени от одного качественного скачка до другого.

Из характеристики этапов и стадий, приведенной в таблице 1 следует, что видное место в сближении науки с производством сыграла высшая школа,

*В современной науке приоритет- в разработке целостной теории технических, научных и научно-технических циклов принадлежит Ю.В. Яковцу. Несмотря на ряд возражений (СЮ. Глазьев, 1990 - «чрезмерный технократизм»), выделение указанных циклов, т.е. периодов времени от одного качественного скачка до другого - плодотворно, т.к. оно описывает не движущие силы, но механизм последовательную смен эволюционных и революционных фаз.

* * * *

Таблица 1.

Соотношение и характеристика различных этапов и стадий взаимодействия науки и производства и эволюции территориальной структуры науки

* * * *

Таблица составлена по: [89; 102; 126; 127; 152; 161; 241; 257; 260].

объединившая фундаментальные и прикладные исследования. С развитием университетов и подобных им образовательно-научных структур, во многих странах Западной Европы и в США связан процесс ТРТ в научно-технической деятельности, следствием чего стало выделение территориальных научно-исследовательских систем и территориальная организация науки в целом.

Также не стоит забывать о значении географического фактора в эволюции указанных форм и процессов' т.к. неоднородность и мозаичность географических условий - один из ключевых факторов, детерминирующих и опосредующих связь НТП с его экономическими последствиями, территориальной структурой, исторически сложившейся и всегда пространственно разной.

Иными словами, процесс территориальной интеграции научной и производственной деятельности, выраженный в тех или иных формах, тесно связан с экономико- и социально-географическими характеристиками той или иной территории (региональными условиями развития).

2. Территориальные'формы научно-производственной интеграции

На современном этапе общественного развития связь науки и производства выражается в появлении новых организационно-территориальных форм интеграции указанных сфер. Эти новые формы (типы) в разных странах называют по-разному. Кроме того, они различаются как по степени зрелости (развитости), так и по особенностям организации и функционирования и целому ряду других критериев.

Многие авторы отмечают «достаточную степень субъективности сущест
вующих вариантов научно-производственных территориальных
образований»[89, с. 32]. Интенсивность процессов интеграции науки и произ
водства на современном этапе НТР способствует быстрому изменению функ
ций и содержания форм этой интеграции (в т.ч. и территориальных). «Наука
непрерывно стремится к новым, более эффективным группировкам в своих
непрекращающихся попытках разложить реальные факты по ящичкам непре-

рывно уточняемой терминологии» [191, с. 18]. Появляются новые и изменяется структура существующих территориальных образований; «... этот процесс - беспорядочная игра одновременного появления новой формы территориальных образований и приобретения (ими) названия» [214, с. 9].

Все это привело к терминологическому разнобою. Поэтому выявилась необходимость (прежде чем исследовать конкретные объекты в США) систематизировать данные понятия., показать их взаимосвязь и соподчинен-ность.

Одной из задач, стоящих перед географической наукой, является изучение территориальных сочетаний производств, естественных ресурсов и т.п.

Производственно - территориальными сочетаниями (ПТС) в современной географической науке являются системы, представляющие собой организованный в определенных технических формах общественный человеческий труд с энергетическим и машинным вооружением, приложенный к определенному сочетанию природных ресурсов. Рассмотрение отдельных территориальных сочетаний как объективно существующих систем, имеющих свою функциональную структуру и занимающих определенное место в пространственных системах более высокого порядка - важный подход, присущий географии.

В отечественной экономической и социальной географии одной из важнейших методологических основ по праву считается учение Н.Н. Колосовско-го о производственных комплексах. Под производственным комплексом сам Колосовский понимал «... такое экономическое (взаимообусловленное) сочетание предприятий в одной промышленной точке и в целом районе, при котором достигается определенный экономический эффект за счет удачного ... подбора предприятий в соответствии с природными и экономическими условиями района, с его транспортным и экономико-географическим положением»

[81]

Интеграция науки с производством, определяющая в значительной степени весь ход НТР, предусматривает более широкий подход к рассмотрению

17 ПТС, в связи с появлением новых, в т.ч. территориальных, форм этой интеграции, наиболее характерных для наукоемких отраслей мирового хозяйства.

В отечественной экономико-географической литературе уже обоснованы научные представления о нором типе территориальных сочетаний - научно-производственных сочетаниях (НПС), давно ставших одним из элементов современного общественного производства.

В развитие учения о территориально-производственных комплексах (ТПК) можно определить НПС как новый тип территориальных сочетаний, при котором сокращаются «... затраты времени на выполнение цикла «исследование - производство» благодаря непосредственному сочленению его отдельных стадий»; фундаментальных и прикладных исследований и разработок с одной стороны, а также прбмышленных предприятий - с другой, используя при этом единую инфраструктуру [140, с. 136]. НПС имеют различные, часто временные территориальные формы.

В экономической и социальной географии территориальное соединение научных исследований со значительным промышленным производством характеризуется понятием «научно-производственный комплекс» (ВПК). Поэтому целесообразно рассматривать в качестве современной (сложной и наиболее совершенной территориальной системы) такие формы территориальной интеграции науки и производства как НПК, представляющие собой территориальные группировки научных учреждений и промышленных предприятий, связанные совместной разработкой, испытаниями и производством различных видов промышленной продукции. С другой стороны, наметилась и противоположная тенденция - «бегство'» НИОКР от промышленности в районы с относительно благоприятными экологическими условиями или более комфортные с социальной точки зрения, формирование обособленных сгустков научно-технической деятельности вне главных пространственных фокусов концентрации индустрии и хозяйства в целом. Таким образом, можно говорить о возникновении еще одного типа территориальных образований - научно-рекреационных комплексах (ЙРК).

18 Практическим воплощением идеи территориального соединения науки и производства являются такие разновидности НІЖ, как технологические парки (технопарки) и более сложные и крупные формы - технополисы (см. рис. 1).

Рис. 1. Концентргоация основных форм территориальной интеграции науки и производства (составлено автором).

Строгого определения понятия «технологический парк» в современной научной литературе нет, что, видимо, отражает и объективную причину - высокий динамизм и быстрое изменение их функций и содержания в эпоху НТР. Однако можно попытаться свести воедино весь комплекс функциональных, организационно-территориальных и иных особенностей данного вида НІЖ и предложить определение технопарка как новой организационно-территориальной формы взаимодействия науки и производства, возникшей как «важное промежуточное звено на пути продвижения новой продукции от лаборатории к крупномасштабному производству» [127, с. 23]. Достигается это посредством разработки и внедрения новейшей технологии и производства качественно новых видов продукции на основе тесных взаимоотношений объектов промышленности (фирм, корпораций, или их представительств) с

19 университетскими и иными научно-исследовательскими центрами, объединенными к тому же, многоотраслевой разветвленной инфраструктурой.

В технопарках, в отличие от других НІЖ, созданы льготные финансовые, технологические и прочие условия для функционирования частных фирм, заинтересованных внедрить в производство результаты НИОКР. Не останавливаясь пока на структуре и функциональных особенностях, отметим, что для технопарка обязательна ориентация на новейшую наукоемкую (как правило) продукцию.

Формирование технопарков началось в США еще в 1950-х гг., в Европе они получили распространение позднее, а динамическим элементом ТСХ стали главным образом в 1980-е гг. Таким образом, технопарки, как и НПК вообще, являются достаточно современными и даже можно сказать, новыми элементами ТСХ, характерными главным образом для развитых стран (по крайней мере, в завершенных территориальных и организационных формах).

В отечественной литературе [ПО] большинство ранних технопарков обозначались термином «научно-технический парк». В организации первых технопарков многое было заимствовано из практики использования т.н. промышленных парков, возникших в капиталистических странах еще в первой половине XX в., т.е. обеспеченных инфраструктурой отграниченных участков территории, приспособленных под промышленную застройку и функционально связанных по линии обеспечения ресурсами, технологии и сбытом продукции с несколькими индустриальными центрами, как правило, близлежащими. Таким образом, под промышленным парком (ПП) можно понимать комплекс производственных и конторских помещений, обеспеченных минимальной хозяйственной инфраструктурой и предназначенных для сдачи в аренду [69, с. 181; 168, с. 29]. Установление ПП тесных связей с окрестными американскими университетами* и другими высшими учебными заведениями давало толчок к их превращению в научно-технические парки, которые, таким об-

*Американский университет - такая форма организация науки, в которой органически сочетаются процесс обучения и высокое качество научных, прежде всего фундаментальных, исследований.

20
разом, часто не создавались специально, развиваясь на уже сложившейся ин
фраструктурной базе. \

Следовательно, научно-технический парк можно рассматривать как более раннюю территориальную форму взаимодействия науки и производства, возникшую в результате установления тесных связей между промышленными парками и близлежащими университетами и другими центрами науки. Научно-технический парк явился, в некотором роде, предшественником более современной формы - технопарка.

Западные ученые, наряду с понятием «технопарк» [238] развивают также представления о научных парках (НП) [227] и инновационных центрах (ИЦ) [229]. Исследование данных форм современными отечественными географами показывает, что, «при разнице в терминах, имеются в виду очень близкие экономико-географические объекты; различающиеся главным образом некоторыми особенностями своего происхождения, либо специфическими функциями» [168, с. 30]. Данные формы территориальной организации науки и производства представляют собой разновидности технопарков, выделяющиеся особенностями функционирования и организации (см. рис. 2).

По определению Н.Н. Роготень, НП представляет собой НПК. «включающий исследовательский центр с производственной зоной, в которой на условиях аренды размещаются ^малые наукоемкие фирмы. НП различаются по целям создания (исследовательские, технологические и т.д.), способом формирования, условиями функционирования, размерам, количеству занятых, специализации и прочему» [152, с. 76]. Данное определение также указывает на близость рассматриваемых понятий, изменяя их соподчиненность, что, тем не менее, не является тормозом к развитию всех перечисленных форм.

Научные парки возникают на базе головных университетов или научно-исследовательских центров (НИЦ), формирующих вокруг себя зону определенной производственно-технологической специализации, то есть путем, как бы обратным трансформации ПП в научно-технические. Своими же масшта-

. . 21

бами, функциями и внутренней организацией они в общем случае мало отличаются от других видов технопарков, возникших просто в иных условиях.

Система расселения

Университет

Научно-технический парк

Промышлен-ный парк

ТИПЫ ПАРКОВ

Инновационный центр

Научный парк

Научно-исследовательский парк

промышленная агломерация

Научно- — Организационная

популяция

Научно-промышленный парк

Академико-промышленный комплекс

Рис. 2. Соотношение и взаимосвязь понятий, раскрывающих формы территориальной интеграции науки и производства ( составлено автором).

Инновационные центры, как правило, меньше по размерам и глубже специализированы, однако, не смотря на название, представляют собой не единичные центры, а специализированные целостные территории (парки), выполняющие функции, связанные с развитием предприятий высоких технологий.

Технопарки США часто называют исследовательскими парками (ИП) [140], но это скорее дань традиции, чем попытка содержательного разграничения их. Например, с западноевропейскими парками.

Исследовательские парки занимают особое место в иерархии НПС в США и представляют собой пример территориального сочетания научных, конструкторских и технологических учреждений с опытными предприятиями.

В американской литературе существует деление исследовательских парков на промышленные с научным уклоном (Industrial parks with science emphasis) и собственно исследовательские (Restricted to research related activity) [242]. Данный вопрос будет шире освещен в разделе по исследованию типологии технопарков США. Однако, особенно необходимо выделить такой тип (форму) технопарков, как научно-исследовательские парки (НИП), представляющие собой «сочетание лабораторий, экспериментальных, опытных и производственных предприятий наукоемких отраслей промышленности, которые создаются на специально отведенных и заранее подготовленных территориях» [140, с. 151]. В последнем случае, наиболее четко просматривается комплексная связь прикладной науки с наукоемкими отраслями хозяйства.

В экономической литературе, связанной с управлением наукой и инновациями (нововведениями) выделяются формы т.н. поддержки научного развития. Имеющие непосредственное отношение к территориальной организации науки, техники и производства. Это научно-промышленные агломерации (НПА), представляющие собой особую форму научно-технического сотрудничества университетов, крупных промышленных корпораций, мелких инновационных фирм, обслуживающих сферу НИОКР организаций. Возникают такие агломерации - от небольших научно-промышленных парков* до крупных организационных популяций - обычно на организационно-экономической базе университетско-промышленного сотрудничества.

Научно-промышленные парки (НПП) представляют собой территорию, обычно вокруг крупного технического университета, с развитой хозяйственной и научно-технической инфраструктурой. Поскольку центром НИИ обычно

Управленческая форма территориальной организации науки и производства, соответствующая технопарку.

23 является крупный университет, то парки называют иногда академико-промышленными комплексами.

Академико-промышленнтй комплекс - одно из понятий, определяющее НИИ как территориальную группировку промышленных, исследовательских и иных учреждений (организаций,' фирм) вокруг крупного университета, который является центрообразующим в данной территориальной концентрации.

Более высокую ступень развития академико-промышленных комплексов представляют собой организационные популяции (ОП) - наиболее крупные НПА, «устойчивые к внешним воздействия и развивающиеся достаточно автономно, по своим собственным законам» [219, с. 13], практически без централизованного административного регулирования. Непременным условием развития и функционирования ОП является необходимость сохранения экономической самостоятельности формирующих ее сообществ, а также возможности их прогнозирования и развития.

Как уже было отмечено выше, все представленные управленческие формы (формы поддержки научного развития) полностью соотносятся с экономико-географическими понятиями - территориально-структурными объектами - НПС, НПК, технопарками и т.д.

Очевидный интерес представляет еще одна, развивающаяся качественно новая, форма территориальной организации взаимодействия науки, техники, производства, подразумевающая разрастание территориального очага высоких технологий до крупных «научно-технических конгломератов» [177] межгородского масштаба, интегрирующих целую систему взаимосвязанных НПК.

Данная форма получила название технополис. Термин «технополис», впервые введенный в употребление в 1980 г. в Японии, происходит от двух слов - технология (прежде всего подразумевается новейшая) и полис - город-государство.

Действительно, технополис представляет собой прежде всего целостную систему населенных пунктов, а отличие от технопарка, который скорее является научно-техническим или технологическим полигоном, входящим в ка-

24 кой-либо город или агломерацию или вовсе территориально обособленный (самостоятельный). А главное - технопарк - это один НПК (та или иная его разновидность), тогда как технополис может включать несколько таких комплексов разного ранга и направления деятельности. Однако, важно отметить, что НПК высокого уровня развития (макроуровня), например такой как регион науки (см. далее), может иметь в своем составе несколько технополисов.

ВВ. Крысов в определении,технополиса отмечает, что, во-первых, «технополис - не город, а агломерация нового типа, которая содержит не только городские, но и сельские населенные пункты и сельскохозяйственные районы», и во-вторых, «... он объединяет несколько парков» [89, с 46].

Развитие технополиса, как и технопарка, основано на идее плодотворного сотрудничества между университетами и другими научно-исследовательскими центрами (НИЦ), государственными и частными компаниями, работающими в области НИОКР, промышленными (прежде всего наукоемкими) предприятиями обслуживающими фирмами, создающими разветвленную инфраструктуру, местной администрацией и бизнесом (в т.ч. и иностранным). Однако в США просматривается еще одно существенное различие технопарков и технополисов, состоящее в том, что первые, в основном формировались, если можно так сказать, спонтанно, без непосредственного участия федеральных органов власти и управления и, при минимальном участии местной администрации, опираясь при этом на чисто экономические механизмы. В то время, как технополис является детищем именно государственной стратегии научно-технического развития, как это имеет место не только в США, но и в Японии, * со всеми вытекающими отсюда особенностями его структурной и территориальной организации.

*В 80-е гг. в Японии сформировалась (оформилась) и получила развитие радикально новая стратегия управления наукой и реализацией ее достижений в производстве, основой которой станет создание к 2000 г. 19-ти сверхсовременных технополисов [177]. Реализация данной программы идет полным ходом и посредством уже созданной сети японских технополисов влияет на распределение научно-технического потенциала страны, став эффективным двигателем регионального развития и органической частью TCX Японии [89],

Черты сходства и различия технопарков и технополисов определены в исследованиях Н.Н. Роготень (1995) [89; 152]. Модернизировав их сравни-поздних данных по этому вопросу (см. таблицу 2), можно сделать вывод о соотношении указанных понятий как разноуровневых открытых территориальных систем со сходными целями и задачами, но различными масштабами и формами их реализации.

Кроме того, являясь, с одной стороны, продолжением идеи и практики технопарков, с другой - технополисы могут представлять из себя сеть городов науки, являющихся спутниками крупных культурно-промышленных центров. Города науки начали развиваться во многих странах мира еще 20-30 лет назад и к настоящему времени представляют собой населенные пункты, жители ко торых тесцо связаны с наукой. Прикладными исследованиями или их обсуждением. Но в отличие от многих городов науки, технополисы обеспечены сетью телекоммуникаций. Скоростных железных дорого и автострад и т.п., превративших их в важные современные информационные центры. Поэтому путать данные понятия не следует, т.к. некогда «бытующее определение технополиса как города науки и техники противоречит действительности» [89, с.

15].

По мнению ряда ученых (Одессер, 1993; Стрелецкий, 1994; Роготень, 1995; Крысов, 1998 и др.) технопарки и технополисы становятся новой ступенью в развитии НІЖ и поэтому им, как новым специфическим ячейкам (элементам) ТСХ, будет принадлежать одна из ключевых ролей в становлении нового типа территориальной организации хозяйства (ГОХ) высокоразвитых стран при переходе от индустриальной к постиндустриальной экономике, уже устойчиво формирующейся на новом этапе НТР.

Важной формой (типом) территориальной интеграции науки и производства следует считать регион науки (РЕ), относимый АН. Авдуловым и A.M. Кулькиным (1992) [1] к «новым территориально-организационным образованиям». Регион науки - крупный НПК, охватывающий значительную территорию, границы которой могут совпадать с административными. В экономике

26
^ Таблица 2.

Сравнительная характеристика технополисов и технопарков

План сравнения , Технопарки | Технополисы

ЧЕРТЫ СХОДСТВА

1. а) производство новой наукоемкой конкурентоспособной про
дукции,
1 Дели создания б) коммерциализация научно-технических разработок и полу-

чение прибылей за счет сокращения затрат времени на НИОКР и внедрение,

й) структурная перестройка экономики на новой технологиче-
скоЙ основе.

  1. Задачи 2. Достижение научно-технического лидерства

  2. Региональный аспект 3. Формирование эффективного механизма регионального раз- виуия.

  1. Неформальность отношений и живой обмен идеями и инфор-мацией - открытые территориальные системы.

  2. Часто продукция имеет экспортное значение.

ЧЕРТЫ РАЗЛИЧИЯ

4. Коммерческая направлен-
ность

5. Основная форма организа-
ции производства

6. Открытость системы

7. Назначение продукции

1 Размещение и территория

2. Состав

3. Основные виды работ

4. Специализация

5. Источник финансирования

6. Уровень развития

  1. Коммерческие структуры.

  2. Малые инновационные фирмы.

1 .Располагаются на свободных площадях вблизи университетов или др. ИЦ, реконструированных зданиях. Небольшие по площади.

2.Объединяются наука, предпринимательство, подготовка кадров и т.п.

  1. Опытно-конструкторские разработки, как правило, экспериментальное и малосерий-ное производство

  2. Моноспециализированны (разработка одного направле-ния)

  1. Частные компании, банки, федеральные органы и фонды, рисковые фирмы

  2. Может являться составной частью технополиса или др. НПК

  1. Представляют собой систему населенных пунктов (агломерацию нового типа), включающую не только городские, но и сельские населенные пункты.

  2. Объединяются наука, предпринимательство, подготовка научно-исследовательских и управленческих кадров. Пред-ставлены все стадии НИОКР

  3. Прикладные, отчасти фундаментальные исследования, наукоемкое производство

  1. Многоотраслевая специализация (разработка нескольких направлений)

  2. Крупные корпорации и государство

6. Включает в себя различные
типы технопарков и др. более
мелких НПК, в тоже время,
сам может быть в составе бо-
лее крупного НПК

Таблица составлена по: [89; К2; 208; 242]

27 региона науки главную роль играют исследовательские центры и производства, основанные на применении разработок этих центров. В составе данного комплекса обязательно функционирует университет, исследовательские государственные и частные организации, научные и прочие парки, инкубаторы (см. далее) малых фирм, малые и средние инновационные фирмы, широкий спектр учреждений социальной, производственной и научной инфраструктуры. Регион науки отличает, как правило, высокое качество жизни. Как уже отмечалось, исходя из перечисленных характеристик, РН может включать в себя различное количество более мелких территориальных форм научно-производственной интеграции, в т.ч. и технопарки, и технополисы.

Тесная связь хозяйственной деятельности человека с окружающей средой предопределила создание таких форм территориальной интеграции науки и производства, которые сформировались на основе создания новых технологических подходов экологической направленности.

Кочуров Б.И. и Кулакин Г.К. (1998) [92, с. 121-123] помимо технополисов выделяют экополисы, а также агротехнополисы. Экополис представляет собой территориальное образование, развивающееся на базе локальных природных и хозяйственных структур, интегрируясь в них и ориентируясь на принципы устойчивого сбалансированного развития территории. Экополис охватывает либо весь населенный пункт, либо отдельные его части, либо выходит за рамки целого города, расширяясь дд границ интенсивного рекреационного природопользования. Выбор специализации территории обусловливается структурой местного (регионального) природно-хозяйственного комплекса (РПХК), который представляет собой совокупность взаимосвязанных объектов и структур природного и хозяйственного (экономического) характера, расположенных в рамках целостной территорий и непосредственно связанных между собой на основе хозяйственной, природоохранной, рекреационной и иной человеческой деятельности. В составе РПХК важное место занимают природные территории, выполняющие защитные*, буферные, экосистемные и другие функции.

Рассмотренные понятия раскрывают все многообразие форм (типов) территориальной интеграции науки, техники и производства в процессе их (форм) развития в недавнем прошлом и на современном этапе НТР.

Понимание соподчиненности и взаимосвязи данных понятий очень важно при изучении всего комплекса вопросов, связанных со структурой и географией всех типов НПК любого региона мира.

3. Технополисы и технопарки как особые территориальные формы научно-производственной интеграции

Как отмечалось в предыдущем разделе, многие из указанных форм научно-производственной интеграции находятся на достаточно зрелой, современной стадии такой интеграции, представляя собой сложные социально-экономические системы. Используя системный подход, широко применяемый при исследовании территориальных форм, обладающих целостностью, автономностью и устойчивостью, выясним насколько технополисы и технопарки соответствуют понятию «территориальная система».

Методология системно-структурного исследования разработана многими географами (например: Хаггет, 1968 и 1979, Гохман, Минц, Преображенский, 1971, Родоман, 1972, Маергойз, 1975, Ныммик, 1980, Василевский, Полян и Трейвиш, 1988 и др.).

Системно-структурное исследование включает в себя ряд этапов. Оно имеет своим началом обоснованное выявление и отграничение изучаемых систем. Тем самым фиксируя рамки объекта исследования, за пределы которых «юрисдикция» исследователя не распространяется.

В контексте данного вопроса, на наш взгляд, необходимо обратиться к определению одного из направлений географической науки - географии научных исследований, заострив внимание на объекте ее, а значит и нашего, исследования. География научных исследований занимается изучением географического размещения, территориальной организации всех уровней научно-исследовательской инфраструктуры (деятельности - в более широком смыс-

29 ле), характера и интенсивности ее связи с расселением населения, территориальной структурой его хозяйственной деятельности, особенностями географических и политических условий. Основными объектами изучения данного направления географии являются, прежде всего, различные НІЖ.

Технополисы и технопарки - это крупные НІЖ, представляющие собой тесно взаимосвязанные (интегрированные) объекты науки, производства, а в первом случае и системы расселения, связанные разветвленной инфраструктурой, расположенные на определенной целостной территории. Цели и задачи их функционирования, в независимости от того, намеренно (в рамках государственной или иной программы) или спонтанно (под влиянием чисто экономических процессов) они возникли, в целом одинаковы. Рамки данных территориальных систем в пространстве ограничены, хотя, в общем, не фиксированы, т.к. территориальное расширение технополисов и технопарков (будь они внутри первых, или расположены отдельно) - непрекращающийся процесс; однако, исследуя эти формы научно-производственной интеграции в определенный период времени, можно выделить и их (рамки).

Если говорить о рамках изучения, то внутри них окажутся все вышеука
занные структуры, объединенные выполняемыми функциями (т.е. процессы),
тем более, что данные формы интеграции науки и производства, рассматри
ваемые как целостные системы, представляют собой комплексы, следователь
но, исходя из понятия комплексности, взаимосвязь и взаимодополняемость
всех структур и процессов внутри данной территориальной системы достигли
самого наивысшего уровня связанности (интеграции), что еще более усилива
ет не только территориальную интеграцию, но и целостность этой системы как
объекта изучения. '

Кроме того, следует отметить мнение ряда ученых о том, что необходимость предварительного ограничения, генерализации исследуемой системы -общепризнанный недостаток' системного подхода, «обусловленный сложностью и неопределенностью реальных объектов». «Наукой изучается не реаль-

ный объект, а его модель, условно принимаемая за объект исследования» [89,
с. 13]. '

Следующий этап системно-структурного исследования территориальной системы - определение характера этой системы (открытая или закрытая) и анализ степени ее целостности, не вникая во «внутреннее содержимое», в структуру самого объекта изучения.

Отметим сразу, что сложные системы открыты для участия в глобальных процессах обмена вещества, энергии и информации. Эти потоки поддерживают постоянное неравновесие и изменчивость системы посредством возникновения в ней флуктаций (случайных отклонений от средних величин, характеризующих динамику системы). Указанные процессы ведут к изменению структуры системы и ее особенностей, являясь основой такого системного свойства, как эмерджентность (способность системы в процессе развития внезапно генерировать качественно новые свойства и состояния).

Важность данных процессов и свойств для формы территориальной научно-производственной интеграции как системы неоспорима, т.к. «одним из важнейших факторов эволюции экономических территориальных структур, особенно в условиях бурного НТП, является процесс пространственной передачи новшества, т.е. диффузия нововведений*...» [195, с. 11], как внутри данной системы, так и за ее пределы.

Итак, исследуемая территориальная система - открытая (по своему характеру функционирования и взаимодействия).

На следующем этапе исследования, включающим в себя несколько последовательных подэтапов, необходимо дать качественную (структура и параметры) и количественную характеристики исследуемому объекту.

Первый подэтап - структуризация, т.е. качественное осмысление системы как организованного единства (целостности) образующих ее компонентов.

^Последующее использование нововведения после первоначальной организации его индивидуального или серийного производства [19]

Именно структуризация, предусматривающая выделение ряда взаимонезависимых, но дополняющих друг друга и взаимосвязанных между собой структур, - «есть средство и стержень задачи синтеза систем» [144, с. 12].

Исходя из определения Структуры как «инвариантного аспекта системы, ее отдельного, независимого (ортогонального) среза или слепка ...» [104, с. 16], можно раскрыть структуру, системы, иерархия, взаимосвязь подсистем, внутренняя организация управления которой поддаются частичному описанию при заранее заданных параметрах и границах системы [89, с. 13]. Для сложной системы значимы соотношения всех элементов и факторов развития, направление и сила выраженности взаимосвязей. Эти характеристики даже в неполном объеме практически неопределимы из-за нехватки аналитического и математического аппарата. «Сложность и величина системы определяется в зависимости от того, сколько ^различных сторон и аспектов исследуемого объекта мы учитываем, решая ту или иную конкретную проблему...» [89, с. 13]. Здесь в силу вступает научный редукционизм.

Факторальный анализ позволяет учитывать как можно больше число аспектов развития системы путем агрегирования различных данных, содержащих количественные характеристики системы. Кроме того, с помощью структур можно выражать типы и законы систем, однако, на наш взгляд, структуры «наследуют» от систем и весь их субстрат, содержание, переориентируя его соответствующим (например,* территориальным) образом.

Говоря о функциональной и организационной структуре технопарков и технополисов, в самых общих чертах, следует отметить, что сотрудниками ИНИОН РАН предложена типовая модель технопарка, обеспечивающая оптимальное развитие наукоемких отраслей в каком-либо регионе (см. рис. 3).

Модель состоит из управляющей структуры, исследовательского центра, инкубатора (см. предыдущий раздел главы) и предпринимательского блока. Основу технопарка являет собой центр фундаментальных исследований и подготовки кадров. Функциями главных структурных компонентов парка (см. рис. 4) определяется особенность его структуры и главные направления

Це н тральное

Законодательство -

Исследовательский

Заюо нодательс хво

Государствен!» м

про граммы —

развития

Недвижимое та

Региональ-я ые программы

рм»ития

Прямое участие

и бытовые услуги

Прямое участие

Движение материальных ценностей (все Движение фирм

Рис. 3. Типовая модель технопарка и взаимосвязей его составных элементов Источник: [1; 152]

взаимодействия с окружающей территорией. Показанные возможные варианты такого взаимодействия и функционирования не реализуются на практике в полном их перечне и объеме, чему способствуют как объективные, так и субъективные причины. Однако, понимание взаимосвязи составных элементов модели технопарка отражает представление о нем как целостной (организационно единой) территориольной системы^ при этом открытой для комплексного и разнообразного взаимодействия с окружающей территорией (средой). Сложность данной системы определяется многообразием как структур, так и возможных функций, присущих им.

ч

I Высокий уровень

исследований

Деловые и творческие контакты с производством

Наличие свободных территорий под строительство

Наличие факультета бизнеса или менеджмента

Личная инициатива

Престижний вуз

Финансовые возможности региона

Традиции пред-пр иниматель ств а

CZD

необходимые условия создания парка и его функционирования

Рис. 4. Структура технопарка и его взаимосвязи с окружающей территорией

Источник: [152; 233].

Научные подразделения технополиса заняты подготовкой радикальных прорывов в прогрессивных технологиях и осуществлением межотраслевых исследований. Технополис создается таким образом, чтобы укрепить и максимально облегчить взаимодействие научного и производственного секторов.

Технополис - «довольно трудно определяемое территориальное образование» [89, с. 11]. Говоря о его территориальной структуре, можно выделить ряд общих черт присущих, видимо, всем подобным формам: наличие материнского города, нескольких населенных пунктов, транспортного узла, здания или группы зданий координационного (управленческого) центра и парков различной специализации.

Варианты структуры технополисов достаточно много, поэтому также необходимо обратиться к некой структурной модели, в общих чертах представляющей структурно-функциональные особенности «идеального» технополиса современности, не забывая о достаточной доле условности этой модели.

Модель технополиса можно представить как совокупность взаимосвязанных между собой подсистем, состоящих из функциональных структур и опре-

34 деляющих «лицо» этой сложной открытой территориальной системы. Учеными выделяются следующие подсистемы (см. таблицу 3 и рис. 5).

Таблица 3 Характеристика подсистем модели технополиса

Составлено автором по: [152; 248; 251]

Коммунально-бытовая I -

і

J Подготовка кадров І 1

Научно - исследов ательский центр

Промышленность I——

\ Инновационная |

кредитно-финансовая |—

Ч Информационная 1=

Рис. 5. Подсистемы технополиса Источник: [152; 251].

Следует отметить, что соотношение данных подсистем в каждом конкретном случае не фиксированы, эти особенности зависят от конкретного региона (страны), в котором размещается технополис.

Географически технополисы приближены к местам концентрации высококвалифицированных специалистов, инновационных структур и информационных сетей, а также и традиционной концентрации промышленности.

Предложенная модель технополиса характеризует его как сложную, целостную и открытую систему. Причем ее «сложность» (многообразие и дивер-сифицированность функций и структур) и величина (способность данной территориальной системы включать в свой состав другие - более мелкие) гораздо выше, чем у технопарка. Данный факт еще раз подтверждает (объясняет) раз-ноуровневость (см. далее) территориальных систем.

Важно отметить, что технополисы в ряде стран (прежде всего в Японии) -это сознательно конструируемые системы, их изучение требует строго научного подхода на основе использования новых методов исследования (при их

36 взаимодействии с традиционными), которые должны быть тесно связаны с параметризацией.

Структуризация систем знаменует собой не только их качественное познание, она открывает простор и. для их количественной характеристики. Поэтому следующий важный этап географического системно-структурного исследования - это параметризация территориальной системы и составляющих ее структур (без него было бы невозможны их формализация и измерение). Этого требует как логика системно-структурного подхода, так и эмпирика исследования территориальных структур. С одной стороны, «прежде чем будет построена формальная сторона понятий, относительно которой должен определяться каждый квантифицируемый (т.е. качественный признак, выражаемый количественно) признак, необходимо разработать соответствующую концептуальную схему в содержательном языке, т.е. создать понятийный каркас описания данного объекта» [207, с. 91]. С другой стороны, для оценки территориальных структур «нужны различные меры и многие параметры, отбор которых связан с большими трудностями», при этом первостепенно важна разработка «системы показателей для соизмерения важнейших характеристик...» всей территориальной системы [144].

Для исследования изучаемых нами территориальных систем, остановимся на предложенной П.М. Поляном и разработанной им совместно с Л.И. Василевским [144] логической схеме параметризации территориальных структур, составляющих данные системы (см. таблицу 4), используя предложенные ими параметры, компоненты и аспекты.

Таблица 4

Схема параметризации территориальных структур (по Поляну П.М. и др.)

Источник: [144

Территориальная концентрация - это преимущественное сосредоточе
ние структурных элементов лишь в некоторых районах или центрах рассмат
риваемой территории, в том числе и территориальной системы, - очагах кон
центрации - в результате закономерной неравномерности и неоднородности
развития соответствующих явлений. Территориальная концентрация в изучае
мых нами территориальных системах достигает достаточно высокого уровня,
что связано с углублением процесса общественного разделения труда (ОРТ)
внутри них. Однако, экстенсивное расширение этого же процесса вовлекает
новые территории и структуры. И тем не менее, характерная интенсивность
процессов, связанных с ОРТ, приводит к усилению именно концентрационных
тенденций. \

Сущность территориальной концентрации и механизм ее развития можно уяснить отчетливей, если представить ее как единство двух автономных, переходящих друг в друга составляющих (компонентов) - централизации и агломерации [144].

Централизация подразумевает максимальные плотности сосредоточения явлений, функций и центростремительность потоков людей, вещей, энергии, информации. Именно интенсивность (плотность) сосредоточения различных по уровню (разноуровенностъ) структур технопраков, при компактности их расположения (см. рис. 3 и 4,) и некоторая дисперсность и неравномерность распределения разнозначимых подсистем технополисов (см. рис. 5 и таблицу 3), при непосредственном объединении их в связанную (целостную) систему потоками информации, разветвленной инфраструктурой, некой «совместной работой людей... «(синергией) [89; 144].

Вторая составляющая территориальной концентрации - агломерация -опирается на первую, поскольку без самих центров и их агломераций. Более того, агломерация (как реалия или явление) может быть интерпретирована как централизация (или центр), но уже на более высоком таксономическом уровне. Агломеративные свойства наиболее характерны для технополисов как

39 форм научно-производственной интеграции, тесно связанных с системой расселения данной территории ( в том числе с сетью городских поселений).

Говоря о формах территориальной интеграции, отметим, что в нашем случае она проявляется как точечно-ареальная, наиболее характерная для агломераций и различных территориальных комплексов, в том числе и НПК.

Второй параметр оценки территориальных структур - территориальная дифференциация - это разнообразие «наполняющих» территорию явлений и объектов, проявляющееся в их рельефном чередовании, смежности, сочетаемости. Она складывается из .некоего исходного разнообразия территории (ее гетерогенности) и накопленных при развитии новых признаков. Обусловленная взаимодействием разнообразных природных и социально-экономических условий, территориальная дифференциация находится в тесной связи и диалектическом взаимодействии с категорией территориального разделения труда (ГРТ). Территориальная дифференциация свойственна всем сложным системам. Указанный характер влияния ОРТ проявляется в изучаемых нами территориальных системах в форме ТРТ, которое приводит, через специализацию, к генетической неоднородности территориальных структур, составляющих единую систему (см. таблицу 4 - здесь и далее).

Исторический процесс эволюции ТРТ в научно-производственных территориальных системах способствует диверсификации (эволюционной неоднородности - в данном случае) составляющих их структур и явлений, что выражается в их зональности и стратификации, подталкивающих к необходимости проведения классификации и типологии данных территориальных систем (см. выше).

Тесные связи, всегда сопутствующие процессу ТРТ (и чем этот процесс глубже, тем связи многообразнее и шире), приводят к сложным формам взаимодействия структур и объектов территориальной системы, выражаясь в пересекаемости и сопряженности процессов и явлений, формирующих их. Подобная связанность приводит к территориальной интеграции.

. 40

Территориальная интеграция (связность) вырастает из природных и общеэкономических предпосылок и итогов ТРТ и объединяет в себе пропускную способность территории и границ для различных связующих потоков {коммуникабельность), различные общеэкономические и географические предпосылки связности {взаимодополняемость, комплементарность), а также адаптацию, характеризующую непосредственные проявления территориальной интеграции. Отмечая влияние ТРТ и географического разделения труда (ГРТ) на формирование территориальных структур, отметим, что по аналогии с промышленностью, где территориальная интеграция производственной деятельности приводит к формированию, развитию и функционированию различных ПТС, территориальная интеграция научной и производственной деятельности также приводит к формированию, развитию и функционированию НПС (см. предыдущий раздел), обладающих указанными параметрами и компонентами.

Являясь открытыми системами, территориальные формы интеграции науки и производства обладают^исключительной способностью для формирования разнообразных связующих потоков, т.е. коммуникабельностью, т.к. диффузия нововведений - основной -двигатель их (территориальных систем) развития - немыслима без указанного свойства территориальной системы.

Представляя собой не просто сочетание, а высокоразвитый комплекс НПК, научно-производственные территориальные структуры, обладая наивысшей степенью интеграции {взаимодоплняемостью, комплементарностью и полной типологической близостью), в рамках системы, составляют единое не только территориальное, но и функциональное целое, адаптируясь (как бы даже привязываясь) друг к другу. Адаптация четко просматривается в этих системах, выражаясь во взаимном приспособлении структурных элементов с целью повышения общей эффективности развития и функционирования системы.

Четвертый параметр - территориальная композиция - складывается под перекрестным воздействием остальных трех. Будучи тесно связан с кате-

РОССИЙСКИ

лі ГОСУДАРСТВЕН!

41 -1БЯЯСГЕ)

горией экономико-географического положения (ЭГП), он отражает местоположение и взаимоположение, форму и характер сочленения важнейших территориально-структурных элементов [144]. Изучаемые территориальные системы функционируют в определенных территориальных рамках, т.е. имеют ту или иную конфигурацию, обусловленную историческими, экономико-географическими и иными факторами. Историческое развитие форм территориальной научно-производственной интеграции определяет различную степень освоенности их территории в определенные периоды формирования и функционирования, указывая, тем самым, на неодинаковую зрелость этих территориальных систем, что территориально подчеркивает уровень интеграционных процессов, протекающих в них. Тем не менее, для ныне существующих форм научно-производственной интеграции в целом свойственна компактность конфигурации территории (наиболее характерная для технопарков).

Морфоструктурностъ весьма разнообразна в изучаемых системах - сетчатая, линейная, центричная,--даже очаговая (в слабо интегрированных системах), - однако для всех форм характерна географическая ориентированность на концентрацию высококвалифицированных специалистов, инновационные структуры, информационные сети, научные учреждения (фундаментальные и прикладные исследования), особенности ЭГП, в том числе и рекреационно значимые, возможность создания разветвленной инфраструктуры и т.п., а также теснота соседства.

Приуроченность у высокоразвитых форм научно-производственной интеграции представляется сетевой, линейной или ареальнои, т.к. располагаются их структуры зачастую вдоль каких-либо крупных магистральных линий (например, Шоссе-128, штат Массачусетс, США), или на крупной целостной территории, используя весь ее потенциал (Силиконовая Долина, штат Калифорния, США), также может быть использован весь комплекс уже созданных разветвленных структур для формирования технополиса или технопарка (например, технополисы Японии, или Исследовательский треугольник, штат Сев. Каролина, США).

Безусловно, подобные территориальные системы сочетают в себе, с одной стороны, устойчивую эволюцию (постепенное развитие форм организации, методов функционирования и управления, территориальной организации и т.п., требуемых изменениями, вносимыми НТП), а с другой - стадийность и цикличность,* а также ритмичность развития.

Итак, сложные системы самоорганизуются. Система создает собственную внутреннюю структуру и управление, иерархию подсистем (см. технополис), стремится к поддержанию состояния стабильности.

Таким образом, экономико-географическое рассмотрение технополисов и технопарков США будет определяться указанными (в таблице 4) параметрами, общие аспекты которых изложены выше.

Среди всех параметров композиция является самым интегральным: ее можно назвать структурознаменующим параметром, поскольку через ее посредство реализуется требование структурной упорядоченности территории. Синтезируя в себе качественную и количественную составляющие экономико-географического анализа, параметризация нацелена на объективное сопостав ление и последующую типологизацию различных территориальных систем или структур (в нашем случае, составляющих эти территориальные системы), а также и на углубленное изучение ТРТ как одной из фундаментальных категорий экономической и социальной географии [144]. В свете сказанного, важной задачей работы, как уже ртмечалось, будет являться выявление типологии технополисов и технопарков США, которая неизбежно, согласно последнему подъэтапу системно-структурного подхода (анализа) - формализации структур и системы в целом, с помощью их математико-статистического представ ления, должна стать логическим завершением (как бы «венцом») изучения данных территориальных систем.

Подробнее о влиянии процессов, имеющих общеволновые свойства, на формирование и функциони
рование сложных социально-экономических территориальных систем см.: Крысов В.В. Указ. работа, 1998, с.
16-18 [89]. *

43 Важно исследовать методику проведения классификаций и типологий уже предпринятых по отношению к территориальным формам научно-производственной интеграции в отечественной и зарубежной науке.

4. Опыт классификации и типологии территориальных форм интеграции науки и производства

Особенности организации и функционирования технополисов и техно
парков США, привязанность этих особенностей к конкретным региональным
социально-экономическим условиям определяют разнообразие американских
парков по ряду признаков (показателей). Такие показатели можно подразде
лить на количественные (масштаб парка, численность его сотрудников, объем
* выполняемой всеми структурами парка работы) и качественные (см. далее).

Используя типологический подход, широко применяемый в географии, представляется возможным на основе группировки парков по тем или иным показателям выделить классы и типы последних. При этом необходимо отметить, что по мнению большинства отечественных географов (Баранского Н.., Маергойза И.М., Ныммика С.Я., Алаева Э.Б. и др.) в основе типологии лежат качественные, а в основе классификации - количественные различия (см. рис. 6).

Классификация форм интеграции науки и производства достаточно раз-
а, работана в отечественной и зарубежной науке. Так, А.Н. Авдуловым и

A.M. Кулькиным в качестве Основного классификационного признака предлагается масштаб [1, с. 9 - 10]. Дод масштабом, в данном случае, следует понимать уровень охвата объектов научной и производственной деятельности, коммуникаций и иной инфраструктуры, а в ряде случаев и системы расселения. Таким образом, в классификации парков по масштабу важное значение приобретает объем выполняемых в парке работ.

По качественным показателям

Рис. 6. Типология и классификация территориальных форм интеграции науки и производства США.

По масштабу указанные авторы выделяют следующие группы (классы) форм научно-производственной интеграции (по нарастающей степени сложности):

инкубаторы,

технопарки,

технополисы,

регионы науки.

В основе иерархического построения данных территориальных образований лежит модульный принцип. Первичным элементом, используемым при их строительстве, является инкубатор. Технопарк представляется как совокупность центров, каждый из которых реализует специализированный набор инновационных услуг. Технополис - это совокупность технопарков, инкубаторов и комплекс разнообразных структур, обеспечивающих жизнедеятельность це-

45 лой системы населенных пунктов. Регион науки может включать в себя все вышеуказанные формы, связанные разветвленной инфраструктурой. То есть каждая последующая территориальная форма включает в себя предыдущие.

В отечественной литературе, в частности в работах М.Е. Половицкой, выделяются по числу занятых крупнейшие, крупные, средние, мелкие и мельчайшие парки, каждая из этих групп будет обладать своими особыми чертами при насыщении их качественными характеристиками (показателями).

При группировке сложных объектов важно выявить те количественные пороги, которые влекут за собой качественные изменения. В Соединенных Штатах представляется возможным выделить следующие пять групп парков по числу занятых:

  1. крупнейшие - 7 000 и,более занятых,

  2. крупные - 1 000 - 6 999 занятых,

  3. средние - 200 - 999 занятых,

  4. небольшие (мелкие) - 50 - 199 занятых,

  5. мельчайшие (иногда употребляется - мелкие) - менее 49 занятых [1; 140; 152].

Качественная характеристика американских парков зависит и определяется рядом признаков, раскрывающих особенности их создания и финансирования, сложность организации, разнообразие направлений деятельности. Такие признаки можно считать организационно-функциональными, т.е. отражающими структуру и характер научно-исследовательской и научно-производственной деятельности парка. В настоящее время выделяется целый ряд показателей, позволяющих произвести типологию парковых форм по организационно-функциональным признакам.

Более того, как в зарубежной, так и в отечественной науке существует несколько таких типологий. Всбм им присущи две следующих особенности:

а) модульный принципу когда более крупные формы включают в свой состав более мелкие,

б) масштабность, когда определенный тип охватывает те или иные стадии научно-производственного и внедренческого цикла (т.е. по объему и характеру выполняемых функций).

По организационно-функциональным особенностям в более ранней американской литературе существовало деление парков США (там они называются исследовательскими парками) на промышленные с научным уклоном и собственно исследовательские. Это деление, на современном уровне, не соответствует действительности, да и по сути своей весьма условно. И такой, казалось бы, уместный в данном случае показатель, как доля научных работников и инженеров в общем числе занятых, не определяет отнесение парка к первой или второй группе. Так, например, в Боханнонском парке (Менло-парк, штат Калифорния) научные работники и инженеры составляют почти 2/3 всех занятых, и тем не менее парк нельзя отнести к собственно исследовательским. В то же время в упомянутом парке в Саннивейле (тоже в Калифорнии) на 10 000 занятых приходится только 1 500 ученых и инженеров, т.е. менее 1/6 [242]. Таким образом, данный показатель не подтверждает указанного деления парков; на удельный вес научных работников и инженеров среди занятых влияют специализация парка ,и характер проводимых работ (функциональная структура).

В настоящее время американские источники по характеру и объему выполняемых функций выделяют следующие группы парков:

1. Научные парки (в узком смысле слова), под которыми понимают комплекс условий для развития научных исследований и разработок в области передовых технологий, объединяющий университеты, лаборатории и промышленные компании, специализирующиеся в наукоемких отраслях на крупной целостной территории. Научные парки осуществляют всю технологическую цепочку: от зарождения научной идеи до ее реализации в производстве и на рынке.

  1. Исследовательские парки, ориентированные, в основном, на научно-исследовательскую деятельность. Новшества в этих парках разрабатываются только до стадии технического прототипа.

  2. Инкубаторы, роль которых, как отмечалось, заключается в оказании материально-финансового и иного содействия начинающим наукоемким фирмам [73].

Данная типология не является достаточно полной. В ней, например, не нашла отражение технопарковая система, основной деятельностью которой является производственно-технологическая. С помощью довольно разветвленной сети фирм, как начинающих, так и вполне зрелых, солидных (их число может достигать 100 и более), технопарки внедряют новые технологии в производство и осуществляют коммерциализацию научных исследований.

На наш взгляд, наиболее полный и всеобъемлющий учет организационно-функциональных признаков лежит в основе двух типологий: Е. Клейна (1993) [89] и А.Ф. Суховей (1997) [1,73], а в исследованиях ВВ. Крысова (1998) [89] представлен целый комплекс показателей (основных критериев) типологии территориальных форм интеграции науки и производства. На основе указанных работ, в которых доминирует идея связи конкретной модели парка с теми или иными стадиями цикла «исследование - производство - реализация продукции» (см. рис. 7), можно выделить следующие организационно-функциональные типы парков:

  1. исследовательские парки,

  2. инкубаторы и технологические центры,

  3. технологические паркр,

  4. агломерации («пояса») технокомплексов.

Деятельность исследовательских парков охватывает лишь начальные фазы этого цикла: зарождение научной идеи - фундаментальные исследования - прикладные исследования - опытно-конструкторские разработки (ОКР). Инкубаторы и технологические центры обычно состоят из совокупности небольших молодых венчурных фирм, которым не под силу вести масштаб-

Произ-водст- водство во опыт- мелких

партии продукции

НИОКР

Зарождение ч^ндамен- Приклад-

научной тальные ис- ньк иссле- -ОКР

идеи следования дования

Исследовательский парк

Производстенно-технологическая деятельность

Внедре- Техно- Произ-ние науч-' логичес-ных идей кое усо-

верше- ньк об.

резцов

нствова-ние — Инкубатбр

Коммерциа-

лизания

Произ- Реали-

водст- зация

во кругь на внут-

ных пар- рением

тий про- и внеш-

дукции нем рын-

(инкубатор, технологический центр)

Технопарк (технологический парк)

_| Технополис (научный парк]

Регион науки (агломерация технокомплексов]

Рис. 7. Выделение основных типов парков США в зависимости от охвата различных стадий научно-производственного и внедренческого цикла (составлено автором по [173; 218]).

49 ные исследования, поэтому они занимаются внедрением научных идей, технологическими усовершенствованиями и производством опытных образцов, т.е. ориентируются на мелкосерийное, реже - массовое, производство новой продукции, полученной на базе наукоемких технологий. В научных парках и агломерациях технокомплексов осуществляется вся цепочка научно-производственной деятельности вплоть до реализации наукоемкой продукции на внутреннем и внешнем рынке.

Сразу заметим, что в ряде случаев единый тип выделить достаточно трудно, по причине сложности и высокого динамизма изучаемых территориальных систем, что нашло свое отражение в двойной типологии ряда парков по одной указанной группе признаков.

Важным моментом является соотношение групп и типов американских парков по масштабу (и соответственно численности персонала) и организационно-функциональным признакам. Не вдаваясь в методику группировки показателей, отметим, что на наш взгляд, это соотношение представляется в общих чертах как соответствие объемов произведенных в парке работ (определяемых целью и задачами создания парка, его функциональной, или отраслевой, структурой, типом специализации), территориальной и организационной структуры парка- его масштабам и числу занятых (см. рис. 8).

Соответствие типов четко прослеживается при характеристике конкретного парка, при чем, чем крупнее парк, тем отчетливее. Так, крупнейший в США регион науки - Силиконовая долина - может рассматриваться и в качестве агломерации технокомплексов, имея сложную организационно-функциональную структуру и включая множество разнообразных по своему профилю НИЦ, институтов, наукоемких и обслуживающих фирм. В ее окрестностях расположены 37 технопарков, более 10 исследовательских центров, около 3 000 фирм, на ее предприятиях производится половина всей продукции американской электроники. Аналогичным конгломератом в настоящее время является Шоссе-128. По масштабам своей деятельности каждый из этих двух парков несопоставим с другими успешно действующими американскими тех-

50 нополисами. Так, крупнейшие научные парки Треугольный (Сев. Каролина) и Силиконовая равнина (Техас) имеют в своей структуре примерно по 150 компаний каждый, что в 10 раз меньше, чем Шоссе-128 и в 20 раз меньше, чем Силиконовая долина [182].

Исследовательский парк:

регион технополис технопарк инкубатор
науки ,

агломерации

технологи-

инкубатор,

технологический

М. - типология по масштабу.

О Ф. - организационно-функциональная типология.

Рис. 8. Соотношение типов парков США, взятых по масштабу и организационно-функциональным признакам (составлено автором)

Указанные Треугольный парк и Силиконовая равнина представляют собой примеры классических научных парков (технополисов - по масштабу), к этому же типу четко относится, например, Силиконовое ранчо (Техас). Технополисы, как уже отмечалось, а значит и научные парки могут входить в состав более сложных форм, как, например, Стэнфордский парк в Силиконовой долине. В то же время, технополисы (научные парки) часто включают в свой состав технопарки (технологические парки), в составе которых, в свою очередь, могут быть инкубаторы, зачастую функционирующие как самостоятельные единицы.

В США разновидностью инкубаторов являются технологические центры, содействующие развитию малого наукоемкого бизнеса. В начале 1990-х гг. в стране насчитывалось более 200 технологических центров, а к настояще-

му времени - их более 300. В качестве наиболее ярких примеров вспомним Центр передовой технологии (штата Джорджия), Центр Фултона-Кэррола (в Чикаго), Центр бизнеса и технологии фирмы «Контрол дейта», Инновационный центр в Солт-Лейк-Сити (штат Юта), охарактеризованные, в качестве инкубаторов, в предыдущем разделе [173].

Исследовательские парки, ограничивающие сферу своей деятельности только рамками НИОКР, предназначенных для наукоемких фирм, нельзя отнести к широко распространенной модели американских парков, которые в значительно большей мере все же ориентированы на выпуск наукоемкой продукции и коммерциализацию научных исследований. Тем не менее, ряд университетских парков можно определить как чисто исследовательские. К исследовательским паркам некоторые авторы относят и ряд американских технополисов, что, с точки зрения охвата стадий научно-производственного и внедренческого цикла, верно. Примером такого рода можно назвать Техасский технополис «Силиконовое ранчо» (двойная типология), где ведущая роль принадлежит университету Техасского научного центра здравоохранения, как в специализации парка, так и в поддержке венчурных компаний.

На наш взгляд, в представленной типологии форм научно-производственной интеграции не находит отражения географический подход, при котором раскрывались бы не только сами организационно-функциональные особенности различных типов парков, но и их связь с местной экономикой. Таким образом, выявляется необходимость проведения так называемой экономико-географической типологии технополисов и технопарков, определяющей место парков каждого типа в территориальном разделении труда (ТРТ).

Подводя итоги рассмотрению теоретических основ изучения технополисов и технопарков, отметим, что территориальные формы интеграции научной деятельности с промышленным производством, возникшие и сформировавшиеся под влиянием тенденций современной НТР, обусловлены переворотом

*

, 52

в производительных силах общества, в результате которого наука стала не только движущей силой его (общества) развития, но и обусловила специализацию целых территорий на производстве различных видов новейшей наукоемкой продукции, сформировав тем самым целостные специализированные НІЖ разнообразных типов (видов) и масштабов, представляющих собой в настоящее время сложные открытые территориальные системы и поднявшие на более высокий качественный уровень общественное воспроизводство, т.е. ставшие новой ступенью в разделении и интеграции труда.