Территориальная дифференциация преступности в субъекте Российской Федерации на примере Самарской области Кулагин Александр Викторович

Территориальная дифференциация преступности в субъекте Российской Федерации на примере Самарской области
<
Территориальная дифференциация преступности в субъекте Российской Федерации на примере Самарской области Территориальная дифференциация преступности в субъекте Российской Федерации на примере Самарской области Территориальная дифференциация преступности в субъекте Российской Федерации на примере Самарской области Территориальная дифференциация преступности в субъекте Российской Федерации на примере Самарской области Территориальная дифференциация преступности в субъекте Российской Федерации на примере Самарской области
>



Кулагин Александр Викторович. Территориальная дифференциация преступности в субъекте Российской Федерации на примере Самарской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Кулагин Александр Викторович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Самара, 2009.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-11/5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы теории географического исследования преступности 9

1.1. Преступность как социально-экономическая категория и ее структура 9

1.2. Исторические этапы формирования науки география преступности как научной ветви социально-экономической географии 17

1.3. Основные теоретические школы науки географии преступности 28

1.4. Методология и методика географического исследования преступности 36

Глава 2. Современная криминогенная ситуация в россии: основные условия и факторы, тенденции развития и территориальные особенности 53

2.1. Основные условия и факторы, формирования криминогенной обстановки в России, их классификация 53

2.2. Современные тенденции и эволюция преступности в России 62

2.3. Типология мезорайонов РФ по видам преступности 75

Глава 3. Территориальная дифференциация преступности в Самарской области 88

3.1. Краткая социально-экономическая характеристика Самарской области 88

3.2. Межрайонный сравнительный анализ уровня преступности в Самарской области

3.3. Типология районов и городов Самарской области по уровню преступности 114

3.4. Сценарии возможного развития криминогенной обстановки в Самарской области 133

Заключение 143

Библиографический список 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Период реформ и рыночной трансформации экономики России породил острые дискуссии об их эффективности и наличии альтернативных путей решения стоящих перед страной задач. При этом все большее число специалистов считают, что усугубляющим фактором существенных экономических издержек этих преобразований выступает дисбаланс между экономическими, политическими реалиями обновляющегося общества и явным запаздыванием их правового обеспечения. Криминальная ситуация в России обострилась до крайних пределов, а уровень преступности в стране приблизился к самым высоким мировым показателям, что в значительной мере предопределило глубину кризисных явлений во всей российской экономике и масштабы ее деструктуризации. Поэтому проведение реформ в стране невозможно без поиска оптимальных путей решения проблемы преступности.

Необходимость социально-экономико-географического и географо-криминологического исследования преступности России и ее регионов, с одной стороны, заключается в том, что возникает потребность отследить процессы ее территориальной организации в целом. В частности, выявить причины неравномерного развития преступности и ее влияние на население и экономику России. С другой стороны, необходимость географо-криминологического исследования преступности России и ее регионов вызвана внутренними изменениями в самой социально-экономической географии, где рассмотрение финансовой и экономической составляющей стало неотъемлемой частью комплексной оценки территории. Возникла необходимость обеспечения реальной оценки происходящих процессов в преступности России и ее регионах, в составлении научно-методического инструментария такой оценки в соответствии с задачами реформирования экономики страны в целом.

В России сложилась ситуация, когда государство само по существу создало властно-управленческий вакуум в важнейшей сфере жизни - в экономической и социально-правовой. Возник дисбаланс между экономическими, политическими реалиями обновляющегося общества и явным запаздыванием их экономического, правового и социального обеспечения. Удельный вес и влияние криминального сектора в экономике приблизились к черте, за которой вероятна утрата обществом контроля за направленностью социально-экономических и политических процессов. Исследование территориальных различий преступности дает возможность наиболее полного учета ее особенностей и обуславливаемых ими мер предупреждения в региональных планах мероприятий социально-экономического развития и в программах борьбы с преступностью. Это определяет прикладной характер подобного рода исследований.

В сложившихся условиях возрастает роль географических, экономических и криминологических исследований в познании сложного

PDF created with pdfFactory Pro trial version

механизма детерминации преступности, имеющего свои региональные особенности. Недостаточная разработанность проблем организации форм и методов предупреждения и противодействия региональной преступности в России предопределили выбор темы диссертационного исследования, актуальность которого обусловлена территориальными различиями преступности.

Объектом настоящего исследования является преступность в России и Самарской области, рассматриваемая с учетом обуславливающих и детерминирующих ее социально-экономико-географических и географо-криминологических факторов.

Предметом исследования выступает анализ формирования причинно-следственного комплекса преступности и основных параметров криминологической обстановки в России и Самарской области в зависимости от географического и социально-экономического профиля территории во взаимосвязи с совокупностью геополитических, социально-экономических, миграционных условий и факторов, рассмотренных в конкретных пространственных и временных границах.

Цель работы: выявить основные черты, тенденции, детерминации и закономерности функционирования преступности в России и Самарской области для определения главных направлений формирования научно обоснованной системы мер по ее предупреждению и искоренению. Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:

выявление особенностей преступности в системе социально-экономико-географического развития России и анализ методологической основы географо-криминологического исследования преступности;

обоснование некоторых вопросов методологии социально-экономико-географического исследования влияния территориальных факторов на уровень, динамику, структуру и характер преступности, а также ее дифференциации в регионах Российской Федерации и Самарской области;

обоснование методики социально-экономико-географического исследования процессов формирования и функционирования территориальной организации преступности в регионах Российской Федерации и Самарской области;

с учетом мировых достижений в науке углубление теоретических разработок в области исследования территориальной дифференциации уровня преступности и причиняемого ею ущерба;

разработка системы показателей, комплексно характеризующих территориальное распределение преступности и различные аспекты криминогенности регионов;

определение, анализ и осуществление научно обоснованной классификации условий и факторов формирования преступности в регионах Российской Федерации и Самарской области;

типологизация и проведение сравнительного межрайонного

PDF created with pdfFactory Pro trial version

анализа регионов Российской Федерации, районов и городов Самарской области по показателям уровня общей преступности и ее видам;

определение комплексной географо-криминологической характеристики особенностей преступности и прогнозирование возможного развития криминогенной обстановки в Самарской области;

обоснование (как в региональном, так и в общегосударственном масштабах) принципиальных положений стратегии, способствующей формированию научно обоснованной системы мер по предупреждению и противодействию преступности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные принципы, концепции и методические разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области социально-экономической географии, экономики, права, в вопросах исследования и детерминации преступности. При разработке теоретических и методических подходов изучения территориальных особенностей преступности в России и Самарской области использовались труды географов: Н.Н. Баранского, А.А. Богданова, Ю. Д. Блувштейна, В.В. Воронина, А.А. Габиани, Р.Г. Гачечиладзе, Я.И. Гилинского, Ю.В. Поросенкова, И. Хелмера, А.И. Чистобаева, Э.М. Шура; экономистов: А.Г. Гранберга, Е.Н. Тарновского, В.Д. Лавричева, В.В. Каширина, И. Фишера; криминологов: И.А. Аксенова, И.А. Гурова, А.И. Долговой, В.М. Есипова, Г.И. Забрянского, М.С. Крутер, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунева, Б. Свенсона, Г.И. Шнайдера, а также многих других исследователей.

Методы исследования: Представленная работа выполнена,
прежде всего, на основе системно-структурного подхода. Кроме этого
при рассмотрении вопросов географии, этнографии, региональной
экономики, политологии, социологии и конфликтологии, связанных с
исследованием территориальной организации преступности,

использовался комплексно-междисциплинарный подход Автором были использованы и другие методы исследования: сравнительно-типологический, картографический, исторический, эмпирический, математический, методы экономического и статистического анализа. В качестве информационных источников в работе были использованы: 1.Финансовая отчетность по финансово-кредитной системе РФ и регионов, опубликованная в бюллетенях банковской статистики ЦБ РФ и на их серверах. 2. Статистическая отчетность по преступности России и регионов, опубликованная в бюллетенях Федеральной службы государственной статистики. 3. Статистические отчеты МВД и ГУВД по Самарской области по видам преступлений, тендерным, возрастным и социальным группам лиц; Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков; Управления юстиции России и Управления Судебного департамента в Самарской области. 4. Информация в СМИ. 5. Информация и заключения специализированных агентств,

PDF created with pdfFactory Pro trial version

мнения профессионалов финансового мониторинга, департамента экономической безопасности и судов различных инстанций.

Информация о детерминирующих преступность социально-экономических, социально-демографических и других факторах получена из: аналитических документов органов исполнительной власти Самарской области, Государственной налоговой инспекции по Самарской области, Управления Федеральной миграционной службы России по Самарской области, публикаций в местной и центральной печати, а также результатов экспертных оценок, опроса населения по проблемам организации предупреждения преступности и влиянии на нее социально-экономических факторов в Самарской области. В анкетировании и интервьюировании приняли участие различные слои населения, в том числе и ряд сотрудников правоохранительных органов. Объем выборки составил более 1500 человек и обеспечил необходимую точность воспроизведения структуры населения области, охватывая экономически активное население, население не включенное в экономику, временно не работающих, безработных, учащихся и студентов, пенсионеров. Основной характеристикой анализа преступности и структуры выборки опрашиваемых лиц (респондентов) являлся территориальный признак: г. Самара и г. Тольятти - 71,2%; другие города Самарской области - 9,3%; муниципальные (сельские) районы Самарской области - 19,5%.

Научная новизна исследования. Автором выполнено комплексное социально-экономико-географическое и географо-криминалогическое исследование территориальной дифференциации преступности и детерминирующих ее факторов в России и Самарской области. В диссертации впервые:

- проведен комплексный экономико-криминолого-географический
анализ и получены репрезентативные показатели преступности в России
и Самарской области на современном этапе;

сформирован комплексный научный подход к изучению и анализу объекта и предмета исследования;

углублены теоретические положения в области географии преступности и сформулированы принципы, научная специфика и место географии преступности в системе наук;

исследована и уточнена сущность самого понятия «территориальная дифференциация преступности в России»;

исследованы экономические, финансовые, правовые и социальные условия и процессы, как факторы формирования причинного комплекса преступности в России и Самарской области, и разработана классификация факторов территориальной дифференциации преступности;

установлены основные тенденции и внутрирегиональные различия в территориальной структуре преступности;

PDF created with pdfFactory Pro trial version

- выработан новый подход к решению проблемы географо-
криминологической и экономико-географической оценки
территориальной дифференциации уровня преступности;

- проведена типология регионов России, а также городов и районов
Самарской области по общей преступности и ее видам, составлены
типологические таблицы и карты;

- смоделирован прогноз преступности по Самарской области на
период до 2015 года;

- предложены принципиальные положения для региональной
стратегии в области противодействия преступности.

Практическое значение работы. Содержащийся в диссертации
материал, теоретические положения, выводы и рекомендации
диссертационной работы могут быть использованы финансово-
экономическими органами управления при разработке и проведении
государственной финансовой региональной политики в области
совершенствования усилий государства, направленных на
противодействие преступности. Представленная работа может быть
использована в учебном процессе по географическим, экономическим и
криминологическим дисциплинам для учебно-методических целей, при
проведении научных исследований проблем предупреждения
региональной преступности, и в качестве средства информационного и
методического обеспечения при разработке программ борьбы с
преступностью в регионе с учетом особенностей геополитического и
социально-экономического положения Самарской области.

Методические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы для исследования других регионов страны. Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы при планировании мероприятий по профилактике правонарушений и противодействию преступности, в том числе организованной и транснациональной, позволяют дифференцированно подойти к организации борьбы с преступностью в каждом регионе, полнее учитывать особенности преступности и обусловливаемые ими превентивные меры.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения диссертационной работы апробированы в выступлениях автора на заседаниях кафедры экономической и социальной географии Самарского государственного экономического университета, научных публикациях и научно-практических конференциях: IV- ой Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика», Самара 2004 г.; Международном научном форуме "Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика", Самара 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Контроль за оборотом наркотиков и предупреждение преступности в России», Санкт-Петербург 2005 г.; V-ой Международной научно-практической конференции «Педагогический

PDF created with pdfFactory Pro trial version

процесс как культурная деятельность», Самара 2005г.; Межрегиональной научно-практической конференции «География и регион: актуальные вопросы исследований», Чебоксары 2005г.; Международной научно-практической конференции «Вклад земляков-орловцев в становление и развитие российской науки и образования», Орел 2005г; Церковно -общественном форуме «Духовно - нравственные основы демографического развития России. Самарский регион», Самара 2005г.; Региональной научно-практической конференции «Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире», Смоленск 2006г. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей, в том числе две из них являются публикациями в журналах, входящих в список, утвержденный ВАК.

Объем и структура диссертации определялись целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем в страницах основного текста, включая список использованной литературы, составляет 158 страниц. В диссертации содержится 13 таблиц, 31 рисунок и 26 приложений (таблицы, картосхемы).

Исторические этапы формирования науки география преступности как научной ветви социально-экономической географии

Преступность - одна из актуальных и социально значимых проблем общества на всех этапах его развития. В отдельные исторические периоды в некоторых странах и регионах удавалось снизить уровень правонарушений до минимальных границ, однако полностью избавиться от преступности не удавалось ни одной общественной системе. Чем дальше шло общество по пути прогресса, тем глубже становились противоречия между отдельными его группами, и тем больше создавалось возможностей для его дальнейшей криминализации. Преступность стала рассматриваться, как неизбежный спутник социально-экономического развития общества. Сложно указать социальное явление, причины и условия, существования которого более многообразны, находятся на разных уровнях, требуют широкого комплексного анализа и по разному влияют на ход социально - экономического развития территории на конкретном историческом отрезке времени, чем преступность.

Под причинами преступности понимаются социальные, экономические, психологические и другие объективно существующие причины (факторы), которые порождают и постоянно воспроизводят преступность и преступления как следствие своего действия. Понятие причин преступности связано с философскими категориями причин, условий и детерминант, а также имеет различные уровни: причины всей преступности, отдельных ее структурных подразделений, единичных преступлений. Под условиями преступности понимается совокупность явлений, которые сами по себе не могут породить преступность, но служат обстоятельствами, способствующими ее возникновению и существованию. Причины и условия, тесно связаны между собой, а их взаимодействие порождает следствие, т.е. причины и условия преступлений, складываясь в систему, образуют причины и условия преступности в целом. Причины преступности представляют собой явление, порождающее и детерминирующее преступность, как свое следствие, поэтому любое явление воздействующее на преступность может рассматриваться в качестве фактора преступности. Иными словами, причина порождает следствие, в то время как условие этому лишь способствует, обеспечивая возможность действия причины. Н. А. Стручков отмечал, что непосредственные причины следует искать в сфере сознания, ибо «все побудительные силы, вызывающие действия человека, неизбежно должны пройти через его голову, должны превратиться в побуждения его воли» [98].

В 1834 году итальянский криминалист Ромагнози, впервые классифицировал факторы преступности, разделив их на группы: экономического свойства, морального и политического [134]. В 1881 году французский ученый Ферри, считая преступление, как и всякое другое человеческое действие, продуктом многих причин, разделил их на группы: индивидуальные или антропологические; физические и социальные [127].

Позднее, отмечает А.И. Долгова, многие криминологи пришли к выводу, что «не существует какой-либо общей, основной, главной причины, которая исчерпывающе объясняет происхождение преступности в конкретных условиях во всем ее разнообразии» [50, С. 180].

Социальная природа преступности проявляется в том, что она возникает из конкретных правонарушений (деликтов), совершенных членами общества против общественных интересов и подвержена влиянию негативных и позитивных явлений общественной жизни. В ее основе лежат социально-экономические законы, обусловленные совокупностью сложившихся производственных отношений и характером развития производительных сил.

Причина преступности - сам человек - личность, противопоставившая себя обществу. Преступность появилась в ходе разложения родоплеменной общины, когда индивид выделился из коллектива и приобрел интеллектуальную характеристику, которой не имел до тех пор — волю по отношению к обществу. Эта автономизация явилась причиной как позитивного, так и негативного поведения: с одной стороны, она активизировала творческое начало в человеке, что способствовало в свою очередь развитию культуры и науки; с другой, легла в основу преступного поведения, направленного против общественных интересов.

В содержательном плане преступность выступает как определенная грань функционирования социального организма - общества и государства. Сущность этого явления в том, что преступность есть негативная сторона функционирования

социальной системы, свидетельство ее неблагополучия. Как всякое социальное явление, преступность взаимосвязана с социальными процессами, как позитивными, так и негативными и не может рассматриваться отдельно, а лишь как элемент социального целого — общества.

Сложность природы преступности обусловила различные подходы к ее определению и характеристике в литературных источниках, но всегда особо подчеркивалась ее социально-экономическая составляющая. В 1516 году Томас Мор первым высказал мнение о том, что причины преступности заложены в самом обществе. Исследования зарубежных ученых конца XIX - начала XX века Ж. Кетле, Э. Дюркгейма, Ж. Бриссо и других выявили связь отклоняющегося поведения с социальными и экономическими условиями существования людей. Ученые обратили внимание на связь поведения преступников с различными сторонами социального бытия и существующими экономическими отношениями, отметив, что экономические интересы лежат в основе подавляющего числа преступлений, концентрирующих в себе спектр проблем - от элементарного выживания до мирового господства. Статистический анализ различных аномальных проявлений (преступности, самоубийств, проституции), проведенный, в частности Эмилем Дюркгеймом за определенный исторический отрезок времени, показал, что число аномалий в поведении людей всякий раз неизбежно возрастало в периоды войн, экономических кризисов, социальных потрясений, что указывало на социальные корни этого явления [126]. Исследования ученых, направленные на познание закономерностей и сущности противоправных деяний, совершаемых в различных сферах жизни общества, потребовали обратить внимание на криминал в сфере экономики.

Слово «криминал» происходит от латинского «criminis» - преступление, преступность. В системе экономических отношений стали выделять самостоятельный сектор криминальной экономики важнейшей тенденцией развития которой стало возрастание влияния организованной преступности и усиление ее общественной опасности.

Методология и методика географического исследования преступности

В проводимых исследованиях применяются различные индикаторы состояния преступности: динамика, уровень преступности, степень общественной опасности и другие параметры, характеризующие оперативную обстановку. Кроме них применяют и комплекс одномерных и многомерных индикаторов, отражающих искомые цели и задачи исследования. Серьезной научной проблемой таких исследований является поиск интегрального показателя, который бы наиболее точно отражал степень криминогенности обстановки в регионе. Попыткой ее решения стало обоснование и последующее использование такой категории, как криминальная пораженность населения. Последняя характеризует активность, с которой местные жители воспроизводят в своей среде преступников.

Особенность второго, комплексного социально-криминологического подхода состоит в ином направлении изучения предмета: от социально-экономической характеристики региона — к территориальной специфике преступности. Данный подход определяется характером территориально - географических условий проживания людей в городах и в сельской местности. Неизбежным следствием наблюдаемой неоднотипности социальных условий в городе и в сельской местности являются различия между «городской» и «сельской» преступностью, которые и представляют предмет специальных географо - криминологических исследований. Имеет место, как отмечает Мысловский Е.Н., и дифференцированный подход к изучению территориальных различий преступности, обусловленный объективно существующим многообразием людских поселений, в основе которого лежат производственно — экономические, социально —демографические, культурно — исторические различия, определяющие в конечном счете всю существующую «систему расселения»[66, С. 217].

Целью комплексного социально-криминологического подхода к исследованию является изучение влияния социально-территориальных факторов на уровень, динамику, структуру и характер преступности в пределах конкретного региона. Территориальные различия в экономических и социальных условиях порождают различия в криминологической обстановке. Изучение региональных закономерностей социально-криминогенной детерминации позволяет обеспечить разработку общесоциальных и специально-криминологических мер по стабилизации обстановки в регионе. Таким образом, задачи комплексного социально-криминологического исследования преступности состоят в следующем:

1) изучение совокупности социально-территориальных условий, оказывающих негативное влияние на социальную обстановку в регионе, и анализ региональных закономерностей между социально-территориальными процессами и преступностью;

2) типологизация региональных социально-экономических условий на основе выделенных параметров, их криминогенное разделение исследуемой территории на однородные в социально-географическом и криминогенном отношении зоны;

3) пространственный анализ и оценка влияния социальных условий на количественно-качественные параметры криминальной ситуации в выделенных зонах;

4) прогноз криминогенной обстановки и разработка предложений и рекомендаций социально-экономического характера в целях снижения степени криминогенной обстановки в регионе и отдельных частях его территории.

Одними из первых сформировали такой подход и реализовали его в своих работах Р. Г. Гачечиладзе и А. А. Габиани"[20, С.6-7]. Комплексное социально-криминологическое изучение преступности предполагает обратную в сравнении с конкретно-криминологическим подходом методику исследования, которая заключается в изучении преступности посредством исследования социально -экономического развития региона.. Здесь преступность (следствие) изучается путем исследования территориально-криминогенного аспекта социально-экономического развития региона (причина). Сущность такой методики заключается в проведении дифференцированного пространственного анализа преступности по заранее определенным параметрам на основе расчленения всей исследуемой территории на более или менее однородные в социально-экономическом, демографическом, культурно-историческом и природно-географическом отношениях регионы. Такая методика обладает, на наш взгляд, рядом преимуществ: преступность изучается как социально обусловленное явление, а не как простая совокупность правонарушений, что позволяет подвергнуть более глубокому анализу весь комплекс социальных условий в регионе, не ограничиваясь лишь зонами повышенной криминальной активности; комплексный социально-криминологический подход выполняет наряду с узковедомственными задачами борьбы с преступностью более широкий спектр задач (от анализа криминальной ситуации в разных частях региона до социально-криминологического прогноза и разработки региональных комплексных программ борьбы с преступностью).

География преступности рассматривает преступность в контексте широких общественно-экономических отношений - как явление, поражающее разные сферы жизнедеятельности общества и одновременно — детерминируемое данными сферами в их взаимодействии. Такой подход является необходимой предпосылкой дальнейшего изучения процессов детерминации преступности и причиненного ее вреда с вычленением причинных связей и процессов, разграничением причин и условий проявления конкретных преступных формирований, участия в них и их деятельности различных субъектов.

Анализ преступности происходит в ее движении и изменении, т.е. не только в статике, но также путем изучения процессов ее происхождения, прошлых состояний и выявления тенденций изменения в будущем (прогноз). Исторически преступность всегда участвует в перераспределении ВВП и посягает на Национальное богатство. Одной из наиболее общих причин ее возникновения и в частности теневой экономики, является наличие неустранимого противоречия между объективными законами экономики и их отражением в правовых нормах государства. В результате преступной деятельности определенная доля произведенного ВВП распределяется не на нужды общества, а среди узкого круга лиц, не принимавших участие в его создании. Это приводит к тому, что основная часть общества лишается возможности в должной мере восполнять понесенные в ходе создания духовных и материальных благ затраты; оказывать помощь социально не защищенным слоям населения; поддерживать на должном уровне безопасность государства и вынуждена восстанавливать понесенные потери за счет простого населения страны. Восполняя утраченную часть ВВП, государство вынужденно увеличивать налоги, административные штрафы, всевозможные тарифы, проводить дополнительную эмиссию денежных средств, что приводит к девальвации национальной валюты и росту инфляции. Одновременно с этим, стремясь снизить потери от преступности, государство увеличивает затраты на содержание правоохранительных органов, законотворческую деятельность, укрепление границ, устранение последствий преступных посягательств и т.д.

До настоящего времени в экономической и юридической литературе нет четкого понятия цены преступности и ее расчета. В связи с этим, можно полагать, что в теории и практике преступности имеется существенный пробел, суть которого заключается в отсутствии общей методики оценки потерь в социальной, экономической и политической области страны и регионов, как в базовом (анализируемом) периоде, так и на перспективу. При этом следует отметить, что в России существуют отработанные методы выявления и оценки параметров теневой и криминальной экономики.

Рост масштабов преступности и теневой экономики приводит к значительному снижению поступлений в доходную часть бюджета и одновременному увеличению его расходной части за счет различных преступных финансовых схем. Перераспределение созданного ВВП и ВРП в пользу недобросовестных владельцев предприятий и отраслей, а также деструктивных элементов, в первую очередь, ведет к моральным и материальным потерям, снижению производительности труда и замедлению темпов роста ВВП и ВРП. Одновременно с этим наблюдается отрицательное воздействие преступности на экономику, проявляющееся через величину недоданного (не произведенного объема ВВП и ВРП) за счет снижения производительности труда, смертности населения по различным ее причинам в трудоспособном возрасте (убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и тд.), находящейся в заключении части населения и др.

Современные тенденции и эволюция преступности в России

На территории области расположено 11 городов, 27 административных районов и 1333 сельских населенных пункта. Это наиболее густозаселенный (плотность населения составляет 59,3 чел. на 1 кв.км) и высокоурабнизированный регион России. Удельный вес городского населения составляет - 80,5%, Областным центром Самарской области является город-миллионер Самара (1135,4 тыс. человек на 01.01.2008г.). Более двух третей населения сосредоточено в 3 крупнейших городах области (Самара, Тольятти, Сызрань). В Самарской области расположена третья по численности населения в России (после Московской и Санкт-Петербургской) Самарско-Тольяттинская городская агломерация, позволяющая мультиплицировать преимущества концентрации мест приложения труда. По состоянию на 1 января 2008 года численность населения области составила 3172,7 тыс. человек. Национальный состав представлен 225 различными национальностями и этническими группами со значительным преобладанием (83,6%) русского населения. В общей численности населения 54% занимают женщины, 46% - мужчины.

Произошедший в конце XX века распад страны, последовавшие перемены в обществе и отсутствие государственной политики направленной на защиту и сбережение населения России отразились на демографических процессах в Самарской области, активизировав, факторы семейной дезорганизации, прямо влияющие на прирост населения и формирование преступности в области. Увеличилось число семей с одним родителем (т. н. «материнская семья») и возросла доля детей родившихся.вне зарегистрированного брака (1997 г. - 19,7%, 2007 г. - 24,9% от общего числа новорождённых). Лица, не имеющие собственную семью, стали чаще совершать преступления, чем лица ее имеющие. Усилилась тенденция зависимости между уровнем преступности и такими показателями, характеризующими регион, как: удельный вес детей и подростков в населении; преобладание в структуре взрослого населения одиноких женщин; неблагополучных и неполных семей, как и родителей, профессия которых требует частых или длительных отлучек; семей, прибывших из других населенных пунктов; высокая концентрация судимых лиц; лиц, состоящих на различных медицинских учетах. Причины и условия преступности несовершеннолетних - представляют собой систему социальных явлений происходящих в Самарской области и детерминирующих преступность несовершеннолетних, которая имеет высокую степень латентности. Около 40% жертв преступлений не обращаются в прокуратуру или в милицию. Просматривается тесная зависимость между особенностями преступности и числом распавшихся семей в Самарской области. При сравнении районов и городов области по этому показателю наблюдается почти полное совпадение минимального и максимального уровней преступности несовершеннолетних и соответствующими показателями распавшихся семей. Доля детей и подростков в возрасте до 14 лет, в структуре несовершеннолетних составляет 67%, и 13,6 % в структуре населения Самарской области.

В 2007 году, подростками было совершено 2795 преступлений, более трети, из которых относились к категории тяжких. Доля несовершеннолетних, совершивших преступления в возрасте от 14 до 18 лет, составила 1,2% от их абсолютной численности и 8,6% в общей численности лиц совершивших преступления. В 2007 году по сравнению с 1995 годом наблюдается динамика роста (+8,6%) количества преступников в возрасте 18-29 лет и обусловленного низкой рождаемостью снижения (-1,7%) в возрасте 14 - 17 лет (Рис.3.3).

Состав лиц, совершивших преступления по возрасту (в процентах от общей численности выявленных лиц) С 1991 года, коэффициент естественного прироста на 1000 человек населения, приобрел в Самарской области отрицательное значение (убыль) с четко выраженной динамикой роста (-0,2 промилле в 1991; -4,6 промилле в 2007 году). В Самарской области сложился рефессивныи тип возрастной структуры населения (удельный вес населения старших возрастов превышает долю населения детей и подростков). Усилившиеся в последнее время формы социально-отклоняюшегося поведения (пьянство, наркомания, проституция, суицид, беспризорность) тесно связаны с преступностью и имеют прямые криминальные проявления. Рассматривая смертность населения Самарской области по основным классам причин смерти необходимо отметить, что значительную долю убыли населения составляет смертность от других причин (отравления, травмы, самоубийства, убийства, передозировки наркотиками и др.), которая в 2007 году составила 28,7 % от общего числа умерших. Таким образом, каждый четвертый из умерших людей, в какой-то мере, стал жертвой преступности. Одним из факторов, ухудшающих демофафическую ситуацию, является высоколатентная преступность (торговля людьми), которая затрагивает главным образом молодых женщин детородного возраста.

По своему расположению Самарская область находится на пути так называемого «северного маршрута» переброски наркотиков из Центрально-азиатского региона в Россию. Основной канал поступления наркотических средств (опиум, героин) в Самарскую область проходит из Афганистана через государства Средней Азии, преимущественно через Таджикистан и Казахстан, а также близлежащие Саратовскую и Оренбургскую области. Также выявлены факты организации каналов и перемещения по территории области кокаина и наркотических средств синтетического происхождения из Европы и стран Прибалтики (рис. 3.4.).

Высокий уровень социально-экономического развития региона выступает одним из факторов расширения рынка сбыта наркотиков на территории области и привлечения в наркобизнес офомных финансовых ресурсов. Средства, полученные от продажи наркотиков, легализуются путем приобретения имущества и вложений в легальный бизнес, становятся основой финансирования организованной преступности. Существующая степень наркотизации населения напрямую влияет на состояние преступности в целом. С целью получения средств для приобретения наркотиков лица, их употребляющие, идут на любые преступления. В 2007 году зарегистрировано 7835 преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, 5422 из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких, а в динамике наркопреступности прослеживается стабильный рост (Рис. 3.5.).

Типология районов и городов Самарской области по уровню преступности

Прогнозируемое на 2015 г. увеличение числа зарегистрированных преступлений, совершенных ОПФ обусловлено, прежде всего, вероятностью восстановления через 8-10 лет эффективности системы борьбы с преступностью (прежде всего, ее организационно-структурного элемента).

Вместе с тем неизбежной платой за повышение эффективности системы, противостоящей организованной преступности, будет рост коррумпированных связей ОПФ в целях повышения безопасности от уголовного преследования.

К 2015 г. в основном должна окончательно отпасть вероятность тотального передела сфер влияния между ОПФ, легализованные в предыдущий период преступные доходы окажутся амнистированными или неидентифицируемыми. Собственниками легализованных преступных доходов к этому времени будут в основном лишь добросовестные приобретатели.

Одновременно к концу прогнозируемого периода высока вероятность дальнейшего уменьшения числа выявленных ОПФ отражающего реальный процесс укрупнения ОПФ за счет превращения некоторых из них в преступные сообщества общенационального масштаба. Число крупнейших ОПФ сократиться, а их средняя численность заметно возрастет. Этому также может способствовать вероятное объединение субъектов РФ в более крупные административно-территориальные образования. Учитывая географическое положение и экономический потенциал Самарской области, подобные процессы обязательно отразятся на криминогенной обстановке области.

При неблагоприятном развитии экономической ситуации в стране (главным образом вследствие резкого падения цен на энергоносители) вероятный регистрируемый объем числа преступлений, совершаемых ОПФ к концу прогнозируемого периода, останется прежним. При этом рост реальной организованной преступности будет значительно опережать рост регистрируемой ее части. Усилится борьба между ОПФ за доступ к бюджетным и рыночным ресурсам, что неизбежно повлечет за собой сокращение их числа и рост доли насильственных преступлений. В случае если неблагоприятная экономическая ситуация в России сохранится после 2015 г., вероятность тотального пересмотра итогов первичной и вторичной приватизации сохранится.

Насильственная организованная преступная деятельность сохранит свою инструментальную роль по отношению к экономической организованной преступности. Однако, принимая во внимание возможность начала в 2009 г. нового экономического передела территории России между организованными преступными формированиями, в Самарской области следует ожидать в середине (2009,2010 гг.) и в конце прогнозируемого периода (2013, 2014 гг.) рецидива роста объемов убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, незаконного лишения свободы и похищений людей, совершенных ОПФ.

Прогнозируемое вступление России в ВТО, неизбежно будет сопровождаться не только ростом деловой активности, но и усилением консолидации ОПФ как внутри СНГ, так и в мировом пространстве под прикрытием создания новых совместных предприятий, что будет способствовать ускорению интеграции российской организованной преступности в мировую. В свою очередь это послужит для дальнейшего развития и внедрения в общество нелегальных структур более организованных и законспирированных. Кроме этого необходимо учитывать активизацию и разрушительную роль различного рода религиозных сект зачастую используемых для прикрытия противоправной деятельности.

В условиях гуманизации уголовного законодательства в отношении наркопреступности произойдет дальнейшее изменение рынка наркотиков в сторону расширения контрабанды и географии распространения наркотических средств, а также омоложение контингента, совершающего данные преступления.

Данный прогноз позволяет сформулировать две базовых модели борьбы с преступностью в Самарской области на период до 2015 г.: оптимистическая (модель, основанная на наиболее благоприятном прогнозе относительно преступности и эффективности борьбы с ней) и пессимистическая (модель, основанная на неблагоприятном прогнозе).

Использование данного подхода, на наш взгляд, дает возможность разработать и внедрить реалистическую программу борьбы с преступностью. В любом случае эти модели должны носить общегосударственный, межведомственный, комплексный характер и быть по своей сути моделями социально-экономической и социально-правовой профилактики преступности, а основные усилия в деятельности органов власти и правоохранительных органов, ресурсное и научное обеспечение предупреждения преступности должны быть ориентированы на локализацию причинного комплекса данного явления.

Таким образом, на фоне продолжающихся положительных тенденций в будущем криминальная ситуация в Самарской области по-прежнему будет оставаться сложной. На основании анализа среднегодового абсолютного прироста преступности за последние годы, можно прогнозировать рост общего количества зарегистрированных преступлений, с одновременным снижением числа зарегистрированных убийств и покушений на убийство. Вместе с тем, вероятно, останется отрицательной динамика преступлений против собственности (главным образом краж, грабежей, мошенничеств и разбоев). Их ежегодный прирост может превысить 100%. Будет наблюдаться рост рецидивной преступности и увеличение количества преступлений, совершенных лицами, ранее совершившими преступления. Можно прогнозировать увеличение преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, при этом в ближайшее время будет наблюдаться прирост преступлений, совершаемых в общественных местах, до 50% ежегодно.

Учитывая промышленный и интеллектуальный потенциал Самарской области, а также усиление взаимосвязи элитно — властной, экономической и общеуголовной преступности следует ожидать, что наиболее опасными и обладающими чрезвычайно высокой степенью латентности и адаптивности к внешним факторам сферами деятельности в будущем станут: финансовые преступления с использованием компьютерных средств, хищение бюджетных средств (прежде всего в секторе социального развития), мошенничество, коррупция, незаконный оборот наркотических веществ, контрабанда оружия и боеприпасов, нелегальная миграция, легализация незаконных финансовых средств (отмывание денег), производство контрафактной продукции, установление контроля над основными отраслями промышленности и многие другие функциональные направления. Будет продолжать увеличиваться число криминальных структур специализирующихся на изготовлении и подделке пластиковых карточек и иных новых платежных средств, компьютерном мошенничестве и телефонном мошенничестве, обусловленном началом массового использования мобильных телефонов в качестве технического средства, обеспечивающего взаиморасчеты.