Территориальная организация подготовки специалистов с высшим образованием Лукин Сергей Геннадьевич

Территориальная организация подготовки специалистов с высшим образованием
<
Территориальная организация подготовки специалистов с высшим образованием Территориальная организация подготовки специалистов с высшим образованием Территориальная организация подготовки специалистов с высшим образованием Территориальная организация подготовки специалистов с высшим образованием Территориальная организация подготовки специалистов с высшим образованием
>



Лукин Сергей Геннадьевич. Территориальная организация подготовки специалистов с высшим образованием : 25.00.24 Лукин, Сергей Геннадьевич Территориальная организация подготовки специалистов с высшим образованием (на примере Приволжского федерального округа) : дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Самара, 2007 206 с. РГБ ОД, 61:07-11/73

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Основы методологии и методики географического исследования системы высшей школы федерального округа РФ 9

1.1 Основы теории географии высшей школы 9

1.2 Современные процессы и принципы формирования росийской системы высшей школы 19

1.3 Основы методологии географического исследования системы подготовки высоко квалифицированных специалистов федерального округа РФ 27

1.4 Основы методики географического исследования системы подготовки высоко квалифицированных специалистов федерального округа РФ 39

Глава 2 Условия и факторы территориальной организации подготовки вузовских специалистов в Приволжском федеральном округе 48

2.1 Условия территориальной организации подготовки вузовских специалистов в Приволжском федеральном округе 48

2.2 Факторы территориальной организации подготовки вузовских специалистов вПФО

2.3 Конкурентоспособность в системе подготовки специалистов высшей квалификации в рыночных условиях 102

2.4 Система подготовки специалистов высшей квалификации в разрезе социально-экономической безопасности региона. Баланс специалистов высшей квалификации 112

Глава 3 Проблемы и перспективы подготовки специалистов высшей квалификации ПФО 119

3.1 Проблемы подготовки специалистов высшей квалификации 119

3.2 Методологические предпосылки расчёта количества специалистов высшей квалификации на перспективу 130

3.3 Механизм управления подготовкой специалистов высшей квалификации на перспективу 137

Заключение 143

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие системы подготовки специалистов высшей квалификации Российской Федерации в целом и по ее регионам, начиная с 1990-х годов, происходит в новых социально-экономических условиях. Принятый в 1996 г. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предоставил широкие возможности в создании негосударственных вузов, а также расширил возможности государственных вузов, укрепив автономию высших учебных заведений и академические свободы. Практически всем российским вузам предоставилась самостоятельность в подборе и расстановке кадров, осуществлении учебной, научной, финансово-хозяйственной и иной деятельности в соответствии с законодательством и уставом высшего учебного заведения. Однако расширение возможностей в деятельности российских вузов на практике привело к неурегулированности вопросов подготовки специалистов, что является причиной многих социально-экономических проблем: проявляющихся в области финансирования высшей школы, в сокращении объемов инвестиций из государственного бюджета без учета темпов инфляции; несбалансированности между выпуском специалистов и потребностью в них, т.е. соотношения спроса и предложения специалистов на рынке труда; недостаточной материально-технической базы высшей школы; сложностей трудоустройства молодых специалистов. Высшая школа Российской Федерации была предоставлена сама себе, при этом академические свободы и автономия высших учебных заведений способствовали тому, что в системе подготовки специалистов высшей квалификации сложилась несвойственная вузам бывшего СССР стратегия выживания в рыночных условиях.

В отечественной системе высшего образования имеются два направления подготовки специалистов - за счет государственного бюджета и с полным возмещением затрат. Конкуренция между государственными вузами и конкуренция негосударственных вузов с государственными превратила систему высшего образования страны в систему противоречий и перекосов. Образовалась асссимметрия между выпуском специалистов высшей квалификации и потребностью в них в количественном отношении, и их соответствии требованиям уровня развития НТП. Отмена централизованного распределения специалистов высшей квалификации, в соответствии с планом потребности в них, потребовала на региональном уровне самостоятельно планировать занятость молодых специалистов при определении контрольных цифр бюджетных мест, выделяемых каждому государственному вузу по подготавливаемым специальностям.

В связи с тем, что исследование системы подготовки специалистов высшей квалификации является проблемой междисциплинарного характера, то актуальность этой темы особо усиливается с началом нового отношения государства к образованию вообще и к высшему образованию, в частности, в процессе реализации национального проекта в образовании в соответствии с федеральной целевой программой развития образования на 2006 - 2010 годы.

Научная разработанность проблемы. Значительная степень разработанности всех этих научных проблем выражена в исследованиях таких крупных отечественных ученых, как Акопов В.И., Алаев Э.Б., Алексеев А.И., Анимица Е.Г., Баранский Н.Н., Букин Л.Л., Гаджиев Р.С, Гаджиев Ю.А., Гранберг А..Г., Грибанова Э.Д., Гринина О.В., Денисов И.Н., Журавлева К.И., Каткова И.П., Катровский А.П., Ковалев С.А., Колосовский Н.Н., Комарова Ю.М., Кочерга А.И., Красноженова Г.Ф., Кучеренко В.З., Лебедева И.В., Лаврищев А.Н., Лисицын Ю.П., Маергойз И.М., Мазараки А.А, Меркушева Л.А., Миняев В.А., Москвичев A.M., Немчинов B.C., Ныммик С. Я., Овчаров В.К., Потапов А.И., Пустовой И.В., Родоман Б.Б., Розенфельд Л.Г., Саушкин Ю.Г., Ткаченко А.А., Хватов СИ., Хомелянский Б.Н., Хорев Б.С, Хромчен-ко О.М., Чикин С.Я., Чистобаев А.И., Шарыгин М.Д., Шейман И.М., Шни-пер Р.И., Щепин О.П., и др.

Высоко оценивая вклад отечественных ученых и полученные ими научные и практические результаты, следует отметить, что к настоящему времени степень разработанности проблем территориальной организации системы высшего образования с методологической и методической сторон не в полной мере соответствует требованиям современного уровня развития системы подготовки специалистов с высшим образованием. Актуальность и неразработанность многих теоретико-методологических положений территориальной организации системы высшего образования определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является развитие некоторых теоретических положений в области территориальной организации системы высшего образования, а также анализ процессов, формирования и использования специалистов высшей квалификации в Приволжском федеральном округе (ПФО).

В соответствии с этой целью исследования поставлены следующие задачи:

рассмотреть и исследовать систему высшего образования, как социально-экономический институт;

выделить новые принципы функционирования системы высшего образования, присущие современным экономическим и социальным условиям страны;

- определить институциональные предпосылки и факторы формирования
региональной системы высшего образования;

- раскрыть место системы высшего образования в территориально-
общественной системе страны и региона, ее влияние на перспективы их раз
вития;

выявить влияние отраслевой специализации хозяйства ПФО на размещение и функциональные параметры вузов, расположенных на его территории;

определить современную дислокацию высших учебных заведений по городам и регионам ПФО и провести на этой основе сравнительный анализ возможности получения для абитуриентов той или иной специальности на этой основе;

обобщить методологические предпосылки определения потребности региона в специалистах высшей квалификации в рыночных условиях;

разработать механизм управления подготовкой специалистов высшей квалификации в ПФО.

Объектом исследования является система высшего образования ПФО.

Предметом исследования диссертационной работы выступает территориальная организация системы высшего образования ПФО.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет системно-структурный подход к изучению социально-экономических явлений и процессов, базирующийся на синтезе российской и советской общественной географии. В качестве специальных инструментов исследования в диссертации использовались методы социально-географического и экономико-географического анализа; комплекс статистических методов (группировок, индексного, логического, корреляционно-регрессионного и сравнительного анализа, исследование динамических рядов), картографический и графический методы.

Информационная база. Информационной базой в ходе происходящего исследования служили данные: Федеральной службы государственной статистики, информационные ресурсы Федерального агентства по образованию. Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с применением пакетов прикладных программ «Microsoft Word», «Microsoft Excel».

Научная новизна результатов исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексной разработке, обосновании взаимоувязанных положений и механизмов территориальной организации системы высшего образования, как необходимого фактора повышения уровня социально-экономического развития ПФО. Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

обоснована даже в современных рыночных условиях необходимость учета вузами социально-экономической потребности региона в специалистах;

выявлена степень влияния уровня развития региональной системы высшего образования на общее социально-экономическое развитие региона;

в пределах ПФО выявлено территориальное взаимопроникновение региональных систем высшего образования, определены регионы-лидеры в межрегиональном распространении услуг высшего образования;

проведена группировка мезорайонов РФ по выпуску специалистов из высших учебных заведений;

уточнены принципы и основные требования, используемые для построения и управления региональными системами высшего образования РФ;

на уровне субъектов РФ обоснована необходимость (даже в условиях рыночных отношений) распределения специалистов, обучающихся за счет государственного бюджета.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в выявлении особенностей и оценке состояния системы высшего образования

ПФО, в разработке рекомендаций по совершенствованию механизма управления подготовкой специалистов высшей квалификации на перспективу. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в качестве информационного и методического обеспечения при разработке Концепции модернизации российского образования, в деятельности по присоединению России к Болонскому соглашению, программ социально-экономического развития субъектов РФ и особенно регионов ПФО, а также в учебном процессе при преподавании социально-географических дисциплин.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждались на 4-й Международной научно-практической конференции 25-26 ноября 2004 года (г. Самара), на Международной научно-практической конференции 14-16 декабря 2004 года (г. Саранск), Международном научном форуме 16-18 мая 2005 года (г. Самара), Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов 23-24 марта 2006 года (г. Самара), а также на IV Всероссийской научной конференции 19-20 апреля 2006 года (г. Смоленск). По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных публикаций общим объемом 2,05 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе используются 11 таблиц и 13 рисунков - графиков, схем, картограмм.

Основы методологии географического исследования системы подготовки высоко квалифицированных специалистов федерального округа РФ

Общественная география в общем виде, представляет собой науку о геопространственной самоорганизации общества и ее формах - геообщественных процессах, системах, о составляющих их содержание геообщественных отношениях. Исходя из данного определения структуру общественной географии отражает прежде всего многообразие видов деятельности общества (экономическая, социальная, политическая, духовная). По своему прикладному значению общественная география представляет собой обобщающий раздел географии, связанный с человеком и всеми видами его деятельности. В сферу своих интересов общественная география включает поведенческую, радикальную и социальную географию, географию населения и расселения, урбогеографию и экономическую географию.

Социальная география является откликом географов на рост социальных процессов в обществе и включает в себя целый спектр направлений исследования: географию безработицы и городской преступности, миграции, географию образования и спорта, социальную жизнь в малых пространствах, регионального управления и рынка, руральный образ жизни, феминистическую географию и др.

География образования - относительно новое направление в социальной географии. Несмотря на недостаточную проработку методологической базы исследований, проводимых в этой подотрасли общественной географии, география образования переживает в настоящее время период развития. Возвышение роли географии образования в системе направлений социальной географии обусловлено прежде всего многократным усилением значения образования в деятельности общества на всех уровнях организации, начиная с глобального (мирового) уровня, заканчивая локальным уровнем (уровнем города или населённого пункта).

Под географией высшего образования мы понимаем пространственную организацию высших учебных заведений в рамках территориальных общественных систем (ТОС) всех уровней, обеспечивающих подготовку специалистов на базе специализации производящих отраслей и отраслей сферы услуг. Внутреннее строение ТОС - сочетание функционально-структурных подсистем. Ведущей из них является населенческая подсистема - население, территориальная общность людей (ТОЛ). В рамках ТОС образовательная подсистема ТОЛ выступает в качестве градообразующего фактора и напрямую зависит от отраслевой специализации территории. Являясь необходимой частью общественной жизни, образование составляет основу социалыю-экономи-ческих отношений ТОС и занимает в ней определяющее место наряду с региональной специализацией труда.

В процессе жизнедеятельности человек передаёт накапливающуюся информацию сначала в устной форме, затем с появлением бумажных носителей в письменной. С течением времени процесс разделения общественного труда выделил образование в самостоятельную отрасль. Это способствовало формированию специальной системы передачи следующему поколению знаний и опыта, которая превратилась в последствии в современную образовательную систему.

По мнению В.В.Воронина и М.Д. Шарыгина, фон образования XXI века составляют следующие признаки [21, с. 53]: - демократизация: общедоступность высшего образования, создание системы непрерывного образования; - диверсификация: многовариантная по содержанию, методам, формам, срокам и направлениям, личностно ориентированная система разноуровневых учебных заведений; - интернационализация: академическая мобильность учащихся и преподавателей; международное признание документов об образовании, ученых степеней и званий; - превращение образования в ключевой компонент комплекса мер по поддержке развития научно-технического прогресса, экономического роста и обеспечения занятости населения; - трансформация содержания, методов, ценностей, целей: отходя от традиционной школы, процесс учения становится творческим, личностно ориентированным; широкое распространение и внедрение получают новые образовательные и информационные технологии; - тесные профессиональные связи педагога и учащегося, ставших соучастниками единого образовательного процесса.

Система образования может проявляться на разных территориальных уровнях: федеральном, субрегиональном и местном уровнях. Это подчёркивает географичность высшего профессионального образования. Универсальным подходом может быть рассмотрение системы образования на макро-, ме-зо- и микроуровнях ТОС, поскольку ТОС является наиболее всеохватывающей категорией территориальной организации населения.

Отличительной особенностью развития системы высшего образования современного этапа является отход от принципа централизации подготовки и распределения специалистов высшей квалификации к децентрализации.

В связи с этим, отход от централизованного распределения материальных и трудовых ресурсов усиливает региональный подход к процессам формирования потребности в специалистах высшей квалификации.

Чтобы определить место образования в территориальной общественной системе его необходимо рассматривать с двух основополагающих позиций: с позиции гуманитарно-социальной и с общественно-территориальной позиции.

Первая позиция характеризует образование в его культурно-просветительской функции. Образование обеспечивает приемственность поколений людей, а вместе с этим технику и технологии, способа общественного воспроизводства, другими словами всей совокупности культурного наследия. При этом, культивируя накопленный опыт, образование напрямую способствует поступательному развитию в науке и технике, в искусстве, спорте, миропонимании и мироощущении людей.

Основы методики географического исследования системы подготовки высоко квалифицированных специалистов федерального округа РФ

Под условиями оказывающими влияние на территориальную организацию любого социально-экономического процесса территории понимаются обстоятельства от которых что-либо зависит; правила, установленные какой-либо областью жизнедеятельности; обстановка, в которой происходит что-то [122, с.821].

В качестве объекта исследования нами взят Приволжский федеральный округ в состав которого входят: Республика Татарстан, Самарская, Саратовская, Пензенская и Ульяновская области, Республики Марий-Эл, Мордовия, Чувашия, а также Кировская и Нижегородская области, Республики Башкортостан и Удмуртия, Оренбургская область и Пермский край.

Крупнейшими городами округа являются: Нижний Новгород, Самара, Уфа, Казань, Пермь, Саратов, Тольятти, Ульяновск, Ижевск, Пенза. Население первых пяти городов превышает 1 млн. человек. На территории округа расположен 191 город.

Площадь ПФО - 1038 кв. км тыс., что составляет 6,1% от территории РФ, на 1.01.2005 численность населения ПФО составила 30,71 млн.человек или 21,4%, от общего числа граждан России, по этому показателю ПФО занимает второе место среди федеральных округов, уступая Центральному федеральному округу. По плотности населения третье место.

Демографическая ситуация в регионах, входящих в ПФО, оценивается как сложная. В целом по округу число умерших превысило число родившихся в 1,8 раза; коэффициент естественной убыли населения составил -7,8%о. Естественная убыль населения на 2,4% компенсировалась миграционным приростом, который составил 1,4 тыс. человек. Численность экономически активного населения по данным выборочных обследований населения по проблемам занятости в среднем за I квартал 2005г. составила 15,6 млн.человек, или 65,2% общей численности населения округа. Не имели за 49

нятия, но активно его искали 1180 тыс.человек, или 7,6% общей численности экономически активного населения. В органах государственной службы занятости в качестве безработных на конец марта 2005г. было зарегистрировано 310 тыс. человек, или 2,0% экономически активного населения.

За период с 1992-2004 г.г. в ПФО происходило скачкообразное изменение численности безработных, которое в общем имеет повышательную тенденцию тренда, характерную для всех мезорайонов ПФО - общая численность безработных округа увеличилась с 726,3 тыс. чел. в 1992 г. до 1217 тыс. чел. в 2004 г. При этом надо отметить, что темп роста промышленного производства остаётся низким и в целом по округу замедляется, что сказывается на уровне безработицы.

ПФО является высокоурбанизированным округом. Основную часть населения ПФО составляют жители городов (приложение 1). Например, в Самарской области этот показатель наибольший и составляет более 80,3%, в Нижегородской - 78,3%, Пермском крае - 15,2%, что в целом несколько выше общероссийского показателя, который равен 73%). Самый низкая доля городского населения в регионах ПФО остаётся в Оренбургской области (57,7%). Только в Коми-Пермяцком автономном округе, входящем в Пермский край преобладает сельское население - 76%. Наиболее высокоурбанизированными (с долей городского населения 70%) регионами ПФО являются: Ульяновская, Кировская, Нижегородская, Самарская, Саратовская области, Республика Татарстан, Пермский край.

Возрастная структура населения в регионах, входящих в ПФО, неодинакова (приложение 2). По данным последней переписи населения удельный вес численности населения ПФО в трудоспособном возрасте примерно одинаков по регионам (62,4%) в среднем по ПФО), тогда как удельный населения моложе трудоспособного возраста колеблется от 15% в Нижегородской области, 18,3-17,7% в, Марий-Эл, Удмуртской республике, Оренбургской области, до 19,3% в Республике Башкортостан. При этом, численность лиц старше трудоспособного возраста пенсионного возраста наиболее высока в Нижегородской области - 23,6%, и наиболее низка в Удмуртской республике 17,7% тогда как в среднем по ПФО она составляет 20,6% (в Оренбургской области 19,1% в Республике Марий-Эл - 18,3%) тогда как в РФ 20,3%. Необходимо отметить, что доля населения старше трудоспособного возраста неуклонно растёт как в целом по округу с 19,4%о в 1990 году до 20,6% в 2004 так и во всех его мезорайо-нах, что увеличивает нагрузку на трудоспособное население.

Таким образом, тип демографической нагрузки на трудоспособное население в Нижегородской, Саратовской и Пензенской областях неблагоприятен - в основном это нагрузка со стороны пенсионеров.

Резко обозначился процесс депопуляции, характеризующийся устойчивым превышением числа смертей над рождениями. Наиболее сложная ситуация сложилась в Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Ульяновской, Кировской областях, Республике Мордовия, где число смертей в 2-2,5 раза превышает число рождений. В этих же регионах наблюдается самая низкая рождаемость - 7-8%о (хотя в Самарской области индекс рождаемости в % к 2001 году составил 113,6%). Более благоприятна ситуация в Республиках Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Оренбургской области. Здесь естественная убыль населения в 2002 г. не опускалась ниже 4,5%о. Самые неблагоприятные показатели смертности отмечаются в 2002, в Нижегородской и Кировской областях (19,1; 18,5 смертей на 1000 населения соответственно).

Численность и плотность населения в регионах Приволжского федерального округа неоднородна. Это обусловлено как географическими, так и экономическими, социальными причинами. Наибольшую численность населения имеют регионы, наиболее развитые в экономическом плане: Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Самарская, Нижегородская области. Плотность населения низка в регионах, имеющих большую площадь, занятую горными массивами (Пермский край, Оренбургская область, Республика Башкортостан), таежными лесами (Кировская область).

На демографическую ситуацию в регионах активно влияют миграционные процессы. В 2002 г. республики Татарстан и Башкирия, Самарская, Нижегородская и Саратовская области имели положительное сальдо миграции. Наибольший миграционный прирост наблюдался в Самарской (+6381) и Нижегородской областях (+2736), а также в Республике Татарстан (+6167). Эти регионы характеризуются наибольшей численностью населения и наиболее развитой экономикой. Следовательно ключевым фактором притяжения человеческих ресурсов из других регионов и стран ближнего зарубежья являются высоко развитые в экономическом отношении регионы ПФО и их крупные города.

Миграционный прирост компенсирует потери от естественной убыли населения. Так, в Республиках Башкортостан и Татарстан он почти полностью покрыл естественную убыль населения, а в Нижегородской области лишь на 26%.

Необходимо отметить, что промышленность ПФО в значительной степени ориентированна на удовлетворение потребностей ВПК. Учитывая тот факт, что в первоначальные годы переходного периода была осуществлена необдуманная по размерам реструктуризация ВПК, а темпы выхода из кризиса остаются медленными, уровень безработицы в ПФО имеет значительный вес (7,8% в 2004 г.), что говорит о неэффективном использовании трудоре-сурсного потенциала округа.

Конкурентоспособность в системе подготовки специалистов высшей квалификации в рыночных условиях

Если в 1995/96 учебном году в ПФО показатель количества студентов, приходящихся на 1 вуз, уступал аналогичному показателю в РФ и составлял в среднем, соответственно, 300 и 700 человек на один негосударственный вуз, то уже в 2004/05 учебном году, указанный показатель, превысил среднероссийский уровень на 200 чел. и составил 2700 человек. За рассматриваемый период произошёл огромный скачек в изменении показателя количества студентов, приходящихся на 1 негосударственный вуз. В РФ указанный показатель увеличился более чем в 3 раза, в ПФО - более чем в 9 раз. Это объясняется главным образом тем, что население ПФО нуждалось в негосударственном высшем образовании сильнее, чем в среднем по России, и соответствующие количественные изменения в численности студентов негосударственных вузов и численности самих вузов происходили под влиянием определённых факторов.

Очевидно, что между увеличением числа негосударственных вузов и численностью студентов этих вузов существует прямо пропорциональная зависимость. За рассматриваемый период в ПФО произошло огромное относительное увеличение числа студентов негосударственных вузов 1739,0 п.п., это увеличение почти в 3 раза превышает аналогичный показатель в РФ (655,8 п.п.). Из этого можно заключить, что в ПФО процесс увеличения студентов в негосударственных вузах имел значительное количественное отличие от протекания процесса в целом по России. Вероятно, что за таким количественным различием скрываются качественные составляющие этого процесса. Можно предположить, что в ПФО подобной качественной составляющей был неудовлетворённый спрос населения на услуги высшего образования. Поскольку в ПФО, также как и в РФ, увеличение численности студентов государственных вузов возросло в сравнимо меньшей степени, чем негосударственных (135,5 п.п. и 120,7п.п. соответственно), то неудовлетворённый спрос населения на услуги высшего образования в ПФО более нуждался в услугах именно коммерческих негосударственных вузов. Именно потребность населения (главным образом молодёжи) и соответствующий этой потребности платёжеспособный спрос в коммерческом высшем образовании, предоставляемом негосударственными вузами, повлекла за собой колоссальный рост относительной численности студентов этих вузов в ПФО (в меньшей степени это характерно и для РФ). Спрос населения породил разветвлённую систему учреждений высшего негосударственного образования, которая сегодня способна удовлетворить требования населения на любые услуги высшего образования, однако, без учёта потребностей в них хозяйственного комплекса ПФО.

Платёжеспособность населения выступает в качестве одного из решающих факторов образования большого количества негосударственных (коммерческих) вузов и увеличения численности в них студентов.

На сегодняшний день высшему профессиональному образованию в ПФО свойственна позитивная динамика численности студентов (приложение 33). Численность студентов вузов округа увеличилась более чем в 2 раза (с 530 тыс. человек - в 1990/91 учебном году (у.г.), до 1400 тыс. человек - в 2004/05 у.г.). В целом по РФ численность студентов вузов увеличилась более чем в 2,5 раза с 2,8 млн. человек в 1990/91 у.г., до 6,9 млн. человек в 2004/05 у.г.

Необходимо отметить, что несмотря на тенденцию автономизации региональных систем высшего образования ПФО, систему высшего образования ПФО в целом необходимо рассматривать как часть сложной системы российского высшего образования. В связи с этим, нами рассмотрена система высшего образования РФ как база на которой формируется и в которую входит система высшего образования ПФО.

Система учреждений высшего образования Российской Федерации представляет собой весьма неоднородную структуру представляющую собой сеть учреждений с узлами-скоплениями вузов в крупных и крупнейших городах.

Необходимо отметить, что в системе высшего образования Российской Федерации помимо числа вузов представленных в табл. 4, например в 2002/03 учебном году действовал 1371 филиал государственных вузов и 326 негосударственных. Таким образом, с увеличением абсолютной численности вузов происходит расширение филиальной сети ранее действующих вузов.

Средняя плотность выпускающихся студентов на один вуз в среднем по округу в 2003/2004 учебном году составила 1251 человек. Таблица 4 Число высших учебных заведений РФ (на начало учебного года)10 1990/9 1 1995/96 2000/01 2001/02 2002/03 2003/04 2004/05 Число высших учебных заведений 514 762 965 1008 1039 1044 1071 - всего в том числе: Государственные и муниципальные 514 569 607 621 655 652 662 учреждения негосударственные - 193 358 387 384 392 409 Несмотря на традиционную направленность советской системы высшего образования на повсеместный доступ населения к высшему образованию, молодая российская система унаследовала от своей предшественницы весьма неоднородную структуру.

Группировка мезорайонов Российской Федерации по выпуску специалистов из высших учебных заведений на 10000 жителей, в 1990/91 учебном году (приложение 5) позволяет сделать вывод о том, что из 76, рассматриваемых регионов выше среднего типа (группы) оказались лишь 2 субъекта РФ: Санкт-Петербург и Москва. Это не удивительно, поскольку на долю этих регионов приходилось 118 (23 %) вузов из 514 или 776,2 тыс. студентов РФ (27,4%). В двух городах Санкт-Петербурге и Москве обучалось более Л всех студентов России. Весьма примечателен тот факт, что выпуск специалистов сосредотачивался в центральных регионах. Этим достигалось по крайней мере две социально-экономические цели: извлекался эффект масштаба от подготовки специалистов на компактной территории с высокоразвитой инфра Регионы России. Социально-экономические показатели. 2005: Р32 Стат. сб. / Росстат. -М., 2006. - 982 с. структурой столичных регионов, обеспечивалось единство и унификация стандартов образовательного пространства и качество подготовки специалистов, так как в этих вузах была сосредоточена элита высшей школы, формировалась социально-экономическая идеология соответствующей политической структуры. Лидирующие гуманитарные вузы и вузы естественных специальностей располагались в столицах, что одновременно усиливало образовательную систему, позволяя централизованно управлять процессом высшего образования, и ослабляло, являясь географическим и административным барьером для инновационных идей с периферии. Учитывая централизован-ность и полярность экономики России того временного периода, подобное управление системой было на наш взгляд наиболее целесообразно.

В пониженной группе (типе) находилось 19 регионов, а подавляющее большинство (53 региона) в низком типе. Такая ситуация обуславливается, прежде всего, сохранившейся на этот учебный год традиционной структурой потребления услуг высшего образования постсоветского пространства, способствующей тому, что огромное количество студентов приехали со всего постсоветского пространства и российской периферии на учёбу в столичные вузы.

В регионах РФ процесс подготовки специалистов высшей квалификации носил инерционный характер, базируясь на директивах государственного плана, при этом коммерческих вузов не существовало. Жёстко нормированный выпуск и распределение выпускников соответствовал структуре народного хозяйства. Выпуск любого государственного вуза был привязан к межотраслевому балансу выпуска продукции. Несмотря на то, что производственная структура была деформирована и по многим параметрам не соответствовала потребностям социалистического общества, выпуск студентов с высшим образованием был сбалансирован относительно потребностей народного хозяйства.

Методологические предпосылки расчёта количества специалистов высшей квалификации на перспективу

Серьёзной проблемой системы высшего образования ПФО остаётся сегодня функционирование мелких вузов. Функционирование их по отдельности мало эффективно, тогда как их объединение на базе регионального университета могло бы повысить суммарную эффективность их работы в несколько раз, подобные предложения всё чаще предлагаются к практическому рассмотрению, но конкретные меры органов власти регионов ПФО по решению этого вопроса, к сожалению, ещё не сформированы.

Проблема материально-технической базы вузов ПФО сегодня обостряется в связи с недофинансированием с одной стороны и нецелевым использованием средств, с другой. Необходимо отметить, что у большинства коммерческих (негосударственных) вузов округа нет своей материально-технической базы, если этот вуз не «запитан» от бюджета. Многие негосударственные вузы ПФО в качестве материально-технической базы используют здания общеобразовательных школ, средне специальных учебных заведений и других помещений не отвечающих требованиям государственного стандарта, предъявляемого к высшим учебным заведениям.

Другой проблемой среди проблем, существующих в высшей школе является проблема разграничения подготовки специалистов вузами для федеральных целей и региональных целей (хозяйствующих субъектов регионов ПФО). Другими словами, насколько целесообразно отпускать коммерческий приём в вузы ПФО на откуп руководителям соответствующих учреждений при сложившейся сегодня структуре реального сектора ПФО и соответствующему этой структуре спросу на специалистов высшей квалификации.

Действительно, для государства существует норма подготовки специалистов определённая Законом14- государственные расходы на цели образова

ния не могут составлять менее трех процентов расходной части федерального бюджета. При этом за счет средств федерального бюджета финансируется обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования не менее 170 студентов на каждые 10 тысяч человек, проживающих в Российской Федерации.

Говоря о проблемах и задачах управления высшей школы на федеральном уровне, нельзя не сказать о чрезмерной ведомственности в научно-образовательном и инновационном комплексе. Г.Ф. Красноженова полагает, что образовательное и инновационное пространство страны остается достаточно сильно раздробленным, вся область образования остается поделенной между отраслями с практически замкнутым циклом воспроизводства специалистов. Единое образовательное поле, но с мощной и мобильной системой воздействия на него федерального центра посредством госзаказов на специалистов соответствующего профиля, целевых программ их подготовки, контролем конечных результатов по приоритетным направлениям пока отсутствует.

В настоящий момент при подготовке высококвалифицированных кадров региональными органами власти ПФО не учитывается перспективная отраслевая структура экономики регионов. Очевидно, что механизм подготовки специалистов высшей квалификации в отношении численности и направлений подготовки в условиях рыночной экономики и расширении самостоятельности регионов, должен формироваться на региональном уровне, в тесной связи с перспективной структурой экономики региона и структурой расселения, как определяющих параметров механизма воспроизводства специалистов высшей квалификации.

Из сказанного следует, что главная проблема системы высшего образования ПФО, с точки зрения стратегических перспектив и социальных приоритетов развития каждого его региона и страны в целом, заключается в отсутствии обратной связи между подсистемой высшего образования мезорай-онов округа и их производственными подсистемами. Обратная связь отсутствует по причине несовершенства механизма взаимодействия подсистем ТОС.

Несмотря на то, что одной из важнейших структурных проблем в области подготовки специалистов высшей квалификации является оптимизация соотношения между высшим и средним специальным образованием, проблема взаимосвязи с производственной подсистемой остаётся, по нашему мнению, самой острой и нуждающейся в скорейшем решении.

В 2002 году в РФ в среднем 46% из числа выпускников, окончивших очные отделения государственных высших учебных заведений, получили направление на работу, из их числа 18,3% - выпускники гуманитарно-социальных специальностей, 12,1% - специальности экономика и управление, 0,9% - получившие специальности по группе специальностей культура и искусство. Иными словами, более 50% выпускников государственных вузов готовятся государством для рынка труда без учёта спроса на высококвалифицированных специалистов. По нашему мнению, более половины не получивших направление выпускников начнут свою трудовую деятельность на должностях не соответствующих их квалификации и специальности. Фактически, государственная образовательная машина, с позиции маркетинга товара (товар - рабочая сила) произвела никому ненужный товар, который не будет пользоваться спросом на рынке, а значит, не будет продаваться. Почему государственная система высшего образования так неэффективно использует бюджетные ресурсы? По нашему мнению, причиной этого как уже говорилось выше, является отсутствие масштабного взаимодействия между государственным сектором высшего образования и реальным сектором экономики.

Таким образом, из-за нерешённости проблемы взаимосвязи возникает проблема дублирования структуры специальностей вузами регионов ПФО. Необходимо отметить, что дублирование, подкрепляемое спросом на услуги высшего образования со стороны населения ПФО происходит, как между вузами регионов ПФО, так и между филиалами вузов других регионов, расположенных на территории округа. Из 99 исследуемых профильных вузов ПФО наблюдается дублирование специальностей в рамках одного региона. Самой насыщенной по числу повторений специальностей в профильных вузах ре гиона является Нижегородская область, при этом соотношение количества повторений непрофильных специальностей к количеству профильных вузов, в этом регионе занимает в ранжировании регионов ПФО по этому показателю шестое место. Самый высокий К, у Кировской области, что говорит о том, что относительное дублирование специальностей в рамках традиционной региональной системы образования в регионе самое большое из регионов ПФО. Иными словами, на 4 исследуемых профильных вуза региона приходится в среднем 4,5 повторения специальности, что говорит о самой широкой в ПФО возможности абитуриентов Кировской области к получению популярных сегодня специальностей: экономика и управление на предприятии (по отраслям); бухгалтерский учет, анализ и аудит; коммерция (торговое дело); коммерция; маркетинг; менеджмент; менеджмент организации; финансы и кредит; экономика; юриспруденция.