Методика обучения гипертекстовому информационному моделированию в системе подготовки специалистов образования Васильева Юлия Алексеевна

Методика обучения гипертекстовому информационному моделированию в системе подготовки специалистов образования
<
Методика обучения гипертекстовому информационному моделированию в системе подготовки специалистов образования Методика обучения гипертекстовому информационному моделированию в системе подготовки специалистов образования Методика обучения гипертекстовому информационному моделированию в системе подготовки специалистов образования Методика обучения гипертекстовому информационному моделированию в системе подготовки специалистов образования Методика обучения гипертекстовому информационному моделированию в системе подготовки специалистов образования Методика обучения гипертекстовому информационному моделированию в системе подготовки специалистов образования Методика обучения гипертекстовому информационному моделированию в системе подготовки специалистов образования Методика обучения гипертекстовому информационному моделированию в системе подготовки специалистов образования Методика обучения гипертекстовому информационному моделированию в системе подготовки специалистов образования
>



Васильева Юлия Алексеевна. Методика обучения гипертекстовому информационному моделированию в системе подготовки специалистов образования : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 СПб., 2006 178 с. РГБ ОД, 61:06-13/2714

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1: ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ГИПЕРТЕКСТА КАК КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СТРУКТУРИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ 15

1.1. Моделирование как метод познания 15

1.2. Информационная модель, ее характеристики и свойства 37

1.3. Использование моделирования в образовательном процессе 43

1.4. Историко-логический анализ понятия гипертекст 47

1.4.1. Анализ понятия «гипертекст» 47

1.4.2. Элементы типологии гипертекста 57

1.4.3. Компоненты гипертекста 59

1.4.4. Узлы и связи гипертекста 61

1.5. Гипертекстовое информационное моделирование 65

1.5.1. Основные характеристики гипертекстовых информационных моделей 65

1.5.2. Гипертекстовые системы 69

1.5.3. Психолого-педагогические особенности восприятия гипертекстового структурированного материала 74

1.5.4. Место гипертекста в информационных технологиях обучения 77

1.6. Информационно-коммуникационная компетентность специалистов образования 83

Выводы К ГЛАВЕ 1 88

ГЛАВА 2: МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ОБРАЗОВАНИЯ КОНСТРУИРОВАНИЮ ГИПЕРТЕКСТОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ 91

2.1. Методологические и теоретические основы построения методики обучения гипертекстовому моделированию 91

2.2. Отбор содержания для обучения студентов гипертекстовому информационному моделированию 102

2.3. Методы, формы и средства обучения 117

Выводы к ГЛАВЕ 2 122

ГЛАВА 3: ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 124

3.1. Характеристика этапов педагогического эксперимента 124

3.2. Планирование и организация эксперимента 128

ВБІВОДЬІ К ГЛАВЕ 3 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

ЛИТЕРАТУРА 141

ГЛОССАРИЙ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

Диссертация посвящена проблемам теории и методике обучения гипертекстовому информационному моделированию специалистов образования.

Одной из задач модернизации образования России является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

К числу основных современных тенденций мирового развития, обусловливающих существенные изменения в системе образования, относятся: . ускорение темпов развития общества и как следствие - необходимость

подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях; . переход к постиндустриальному, информационному обществу,

значительное расширение масштабов межкультурного,

межгосударственного взаимодействия, в связи, с чем особую важность

приобретают факторы коммуникабельности и толерантности; . возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены

лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества,

что требует формирование современного стиля мышления у молодого

поколения.

В условиях перехода России к правовому государству, к демократическому обществу, к рыночной экономике ее специфические проблемы вызваны сменой системы ценностей и социальных приоритетов, а также экономическими и политическими трудностями этого перехода. В этих условиях образованию предъявляются принципиально новые духовно-нравственные и социально-экономические требования[118]: . неразрывная и органичная связь образования с наукой; . обеспечение устойчивого, динамичного развития российского общества -

общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой,

профессиональной и бытовой культурой;

. формирование профессиональной элиты, выявление и поддержка

наиболее одаренных, талантливых детей и молодежи; . обеспечение эффективного использования ресурсов - человеческих,

информационных, материальных, финансовых; . доступность качественного образования;

. более полное использование нравственного потенциала искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности; информатизация образования и оптимизация методов обучения,

активное использование технологий открытого образования; . углубление в высшей школе интеграционных и междисциплинарных

программ, соединение их с прорывными высокими технологиями; . качественное обновление педагогической науки.

В эпоху глобализации и развития новых технологий образование- это не просто социальная сфера, а один из необходимых этапов перехода к качественно новому уровню развития интеллектуального, духовного, технологического и экономического потенциала России,

В условиях количественного роста информации, циркулирующей в образовательных системах, возникает необходимость развертывания новых моделей содержания и организации образования на таком уровне, который соответствовал бы поставленным целям образования, информационной культуре и современному состоянию информационных технологий.

При быстрых темпах увеличения объема новой информации закономерным процессом является стремительный перенос знаний на электронный носитель. Если в начале XX века сумма знаний на планете удваивалась за 50 лет, то с 1990 г. такой прирост наблюдается ежегодно, а к 2007 году ожидается каждые 70 дней в 2 раза. Без использования технических средств все население мира в целом неспособно переработать такой объем циркулирующей в обществе информации. С этой массой хаотической информации можно будет справиться только с помощью новых эффективных

методов ее интеллектуального отбора и осмысленного упорядочения. В условиях информатизации общества, специалист, в том числе образования, владеющий инструментами получения и обработки информации, является необходимым условием развития всего общества.

Сегодня нужны такие методы обучения, которые бы облегчали и ускоряли передачу знаний учащимся, активизировали процесс усвоения ими знаний, обучали их приемам самостоятельной работы с учебным материалом, повышали эффективность образовательного процесса,

Высшее педагогическое образование призвано подготовить студента к профессиональной деятельности как творческую личность, способную самостоятельно формировать методику обучения в зависимости от требований общества к образованию, а одним из основных требований, сейчас является умение конструировать элементы урока с использованием информационных технологий.

Актуальность исследования обусловлена указанными обстоятельствами социального характера, а также использованием гипертекстового представления информации в различных областях деятельности, в том числе и образовании; недостаточной разработанностью вопросов, связанных с гипертекстовым информационным моделированием учебного материала.

В области педагогических наук понятие гипертекста привлекает исследователей последние лет 15-20 - начало исследований было положено работами Субботина М.М., Эпштейна В.Л., Прокопцов В.И., Bush V., Coaklin J., Nelson T.N, в которых рассматривались особенности гипертекста, варианты возможного использования в различных областях. Nelson T.N. первый выдвинул идею существования гипертекста, применительно к документам имеющим различного рода ссылки, далее Эпштейн В.Л. продолжил теоретическое исследование данной проблемы, а Bush V,, впервые на практике реализовал идею гипертекста. Прокопцов В.И. рассматривает «книжный» вариант гипертекста, т.е. разбивает информацию по определенной тематике на блоки и реализует в виде книги. Субботин М.М. занимался вопросами

организации электронных текстов, используя метод логико-смыслового моделирования информации. Основной идеей является использование критерия семантической близости для связывания фрагментов текстов и построения осмысленного текста [9]. Исследователи рассматривали гипертекст с разных точек зрения. До сих пор недостаточно обосновано представление гипертекста в виде информационной модели, хотя в настоящее время оно востребовано. К настоящему моменту примером представления информации в виде гипертекста и основной предпосылкой интереса является фактически беспрецедентный успех глобальной сети Интернет, а точнее сказать сервиса - WWW (World Wide Web).

Сейчас выпущен ряд учебных пособий, посвященных применению гипертекстовых технологий, но зачастую они применимы только для студентов по специальности информатика, тогда как любой преподаватель должен уметь структурировать материал в форме удобной для использования в образовательных целях.

Одной из целей педагогического образования, с точки зрения авторов монографии о компетентностном подходе в педагогическом образовании[84, стр. 216], является становление базовой профессиональной компетентности путем развития ключевой компетентности в информационно-технологической сфере. В условиях экспансии феномена информации, возрастания интенсивности потоков информации, Хеннер Е.К. и Шестаков А.П. уточняют такое понятие в аспекте «информационно - коммуникационной компетентности» [126].

Развитие информационно-коммуникационной компетентности (ИКК) учителя является в настоящее время одной из наиболее актуальных задач непрерывного педагогического образования. Основными способами развития ИКК учителя являются:

теоретическое и практическое изучение компьютерных технологий

обработки информации;

выработка приемов практического применения, обоснования и доказательства эффективности использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в обучении предмету;

модификация методики обучения предмету с учетом возможности использования ИКТ, привитие культуры обмена опытом применения ИКТ на уроке посредством телекоммуникаций.

ИКК складывается из трех компонентов: знать, уметь пользоваться, уметь применять в учебной деятельности [126].

В настоящее время одной из перспективных информационно-коммуникационных технологий, является гипертекстовая технология, получившая широкое распространение в системе образования при создании веб-сайтов и различной электронной учебной литературы. Основой данной технологии является гипертекстовая информационная модель учебного материала. Сейчас разработаны методики конструирования веб-сайтов, но в то же время наблюдается недостаточная разработанность вопросов по гипертекстовому информационному моделированию учебного материала.

Данная работа, призвана не только обеспечить обучаемых системой знаний, но и вооружить их продуктивными способами, умениями самостоятельно приобретать, рефлексивно осмысливать и применять новые знания в своей будущей профессиональной деятельности.

Актуальность исследования усиливается наличием дополнительных противоречий между:

востребованностью гипертекстовых информационных моделей учебного материала в образовательном процессе и недостаточной разработанность вопросов обучения специалистов образования их созданию;

современными требованиями систематичности знаний и отсутствием целостного методического подхода к систематизации учебного материала средствами гипертекстового информационного моделирования. Проблема исследования состоит в недостаточной обоснованности

методик обучения гипертекстовому информационному моделированию

учебного материала, нацеленных на развитие информационно-коммуникационной компетентности специалиста образования.

Объект исследования - процесс обучения информатике специалистов образования.

Предмет исследования - методика обучения гипертекстовому информационному моделированию.

Цель исследования - теоретически обосновать методику обучения гипертекстовому информационному моделированию и экспериментально проверить эффективность ее использования, как средства развития информационно-коммуникационной компетентности специалиста образования в условиях информатизации образования.

Гипотеза исследования:

Разработанная методика обучения гипертекстовому информационному моделированию учебного материала будет востребована, а результаты ее использования эффективны, если:

- целью ее реализации будет развитие информационно-
коммуникационной компетентности;

отбор содержания будет произведен с учетом принципов фундаментальности и практикоориентированности;

разработан спецкурс, который может быть инвариантным модулем в рамках любой учебной дисциплины;

процесс обучения построен как последовательная реализация специалистом образования системы профессиональных задач.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

провести анализ понятия гипертекста и гипертекстовой информационной модели в контексте исследуемой проблемы; проанализировать развитие представлений о функциях гипертекста;

обосновать необходимость подготовки специалистов

образования к созданию и использованию гипертекстовых информационных моделей учебного материала на основе теоретического анализа научной, учебной, учебно-методической литературы;

обосновать подходы, которые положены в основу проектируемой методики обучения гипертекстовому информационному моделированию;

разработать методику обучения, реализованную в виде спецкурса для специалистов образования, позволяющие им создавать гипертекстовые информационные модели учебного материала;

разработать критерии эффективности методики обучения гипертекстовому информационному моделированию.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ научной литературы по теме исследования;

общенаучные методы и приемы познания: моделирование, аналогия, сравнение, абстрагирование, обобщение;

сравнительно - сопоставительный анализ;

известные методы педагогического эксперимента (анкетный метод, метод экспертных оценок, наблюдение);

статистические методы (непараметрические методы).
Методологической и теоретической основой исследования явились:
Философские, культурологические, социальные и педагогические идеи о

роли непрерывного образования в современном мире, влиянии на становления человека, развития общества (МИ. Башмаков, Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, Н.Ф. Радионова, Н.К. Сергеев, С.Н. Поздняков и др.); современные концепции информатизации образования (В.В. Лаптев, В.И, Воробьев, К.К. Колин, Н.В. Макарова, Н.Д. Угринович); компетентностныи подход к

содержанию образования (Н.Ф. Радионова, ОБ. Акулова, Е.В. Баранова, Е.С. Полат, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской), теоретические основы информационных технологий и их применение в учебном процессе (Е.С. Полат, В.В. Лаптев, И.Б. Готская, О.Н. Шилова); логико-информационный подход в моделировании (В.И. Беляев, Е.К. Хеннер).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов адекватных целям и задачам научного поиска, воспроизводимостью результатов исследования в образовательной практике.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

раскрыта сущность гипертекстового информационного моделирования учебного материала, которая проявляется в виде модели знаний формируемой у субъектов образовательного процесса о предмете во всей его целостности;

выявлены психолого-педагогические особенности использования гипертекстового информационного моделирования для развития информационно-коммуникационной компетентности специалистов образования: моделирование знаний об учебном предмете во всей его целостности; эффективный способ структурирования учебного материала; реализация внутрипредметных связей разного уровня;

уточнено понятие «гипертекстовая информационная модель» в аспекте логико-информационного подхода, как модель организации учебной информации, при которой ее единицы (блоки) представлены в виде системы взаимосвязанных элементов направленной на формирование целостного представления об учебном предмете.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

обоснована необходимость использования принципов систематичности и последовательности для отбора содержания

методики обучения гипертекстовому информационному моделированию учебного материала;

раскрыты психолого-педагогические особенности процесса обучения гипертекстовому информационному моделированию, которые позволяют представлять учебный материал в наиболее эффективной форме с учетом сущности информации и индивидуальных психофизиологических особенностей обучаемого;

разработана методика обучения специалистов образования гипертекстовому информационному моделированию учебного материала, ориентированная на развитие информационно-коммуникационной компетентности специалистов образования.

Практическая значимость исследования заключается в реализации разработанной методики обучения и способов практического применения информационных моделей в гипертекстовой форме. Спроектирован и обоснован спецкурс «Гипертекстовое информационное моделирование», который представляет законченную единицу содержания учебной дисциплины и может быть использован в качестве модуля преподаваемого в рамках любой дисциплины. Результаты исследования внедрены в процесс обучения дисциплинам "Информатика", «Информационные технологии в физико-математическом образовании» и "Технические и аудивизуальные средства обучения" на факультетах филологии, философии человека, безопасности жизнедеятельности, математики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование гипертекстового информационного моделирования

учебного материала является целесообразным в качестве одного из эффективных средств структурирования информации и проявляется в приобретении студентами опыта по моделированию знаний в предметной области во всей их целостности, что способствует

развитию информационно-коммуникационной компетентности.

  1. Психо лого-педагогические особенности гипертекстового информационного моделирования учебного материала проявляются в представлении учебного материала в наиболее эффективной форме с учетом сущности информации и индивидуальных психофизиологических особенностей обучаемого.

  2. Применение в обучении гипертекстовых информационных моделей способствует решению ряда профессиональных задач:

S уметь структурировать учебный материал на основе выделения главного и второстепенного в нем с целью формирования конкретности, обобщенности, свернутости и развернутости знаний;

^ проектировать и осуществлять профессиональное

самообразование.

4. Для оценивания эффективности методики обучения гипертекстовому
информационному моделированию учебного материала в контексте
компетентностного подхода, целесообразно использовать три блока
критериев: мотивационно-ценностный (выявление ценностного
отношения будущих специалистов образования к овладению и
использованию гипертекстового информационного моделирования
учебного материала), содержательный и операционный (формирование
знаний и умений по гипертекстовому информационному
моделированию).

Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на:

Международной конференции "Региональная информатика - 2000, 2002, 2004"; научно-практической конференции 15-17 апреля 2002 г. "Актуальные проблемы научно-исследовательской работы в средней и высшей школе"-

Мурманск; региональной конференции "Информатизация учебного процесса в образовательных учреждениях" Томск, 26-27 марта 2002 г.; международной научно-методологической конференции Санкт-Петербург, СПбЛТА, 2002, 2005 "Актуальные проблемы развития высшей школы. Эдукология (наука образования и учебная дисциплина). Проблемы реализации программ многоуровневого образования в рамках государственных образовательных стандартов"; V, VI, VII Международной научно-практической конференции "Личность. Образование. Общество" 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 году; всероссийской научно-практической конференции "Информационные и коммуникационные технологии в образовании - 2003", а также на научных и научно-педагогических семинарах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Общий объем диссертации составляет 178 страниц (из них -137 с. - основной текст), в том числе 14 приложений и список литературы из 150 наименований.

Теоретико-методологический характер работы потребовал также привлечения ряда дополнительных иллюстрированных материалов (приложения 1-14) и достаточно редко употребляемых специальных терминов, в связи с чем автор счел необходимым представить краткий глоссарий, где содержание обозначаемых этими терминами понятий истолковывается в соответствии с изученной литературой [129, 30, 82, 96, 32, 73] и в контексте данного исследования.

Информационная модель, ее характеристики и свойства

Моделирование является одним из методов включения компьютера в обучение, обеспечивающим активный вид учебной деятельности.

Преимущества учебного компьютерного моделирования связаны с преодолением формальности усвоения знаний, развитием исследовательских и конструкторских навыков, а также интеллектуальных способностей обучаемых. Кроме того, использование компьютерного моделирования в учебном процессе (исследование явлений на основе готовых моделей (simulation) и построение моделей самими обучаемыми (modelling)) позволяет повысить интенсивность обучения. [96]

Компьютерное моделирование базируется на организации вычислительного эксперимента с информацией, представленной в виде баз данных и баз знаний, являющихся информационной моделью исследуемой предметной области.

«Сегодня информация уже мыслится как важнейшая субстанция, или среда, питающая исследователей....которая ими же и создается и непрерывно обновляется Встав в один ряд с такими категориями, как материя и энергия, информация превратилась в необычно широкое понятие. ...»[16]

В своей деятельности человек постоянно сталкивается с необходимостью строить информационные модели. Эти модели представляют объекты и процессы в форме рисунков, схем чертежей, таблиц, формул, текстов и т.д. Построив информационную модель, человек использует ее вместо объекта-оригинала для изучения свойств этого объекта, прогнозирования его поведения и пр. Прежде чем строить какое-то сложное сооружение, например, мост, конструкторы делают его чертежи, проводят расчеты прочности, допустимых нагрузок. Таким образом, вместо реального моста они имеют дело с его модельным описанием в виде чертежей, математических формул.

Информационные модели представляют объекты и процессы в образной и знаковой форме. Образные модели (рисунки, фотографии и др.) представляют собой зрительные образы объектов, зафиксированные на каком-либо носителе информации (бумаге, фото- и кинопленке и др.). Широко используются образные информационные модели в образовании и науке, где требуется классификация объектов по их внешним признакам (в ботанике, биологии, палеонтологии и др.).

Знаковые информационные модели строятся с использованием различных языков (знаковых систем). Знаковая информационная модель может быть представлена в форме текста (например, компьютерные программы), формулы (например, второго закона Ньютона F=m a), таблицы (например периодической таблицы элементов Д.И. Менделеева) и так далее.

Остановимся более подробно на определении понятия информационная (знаковая) модель. (а) Наиболее общее определение привел В.М. Глушков [60, с.43]; "Информационная модель представляет собой просто описание строения и закономерностей поведения моделируемого объекта". (б) Словарь [103, с.829] детализирует определение следующим образом: "Иифорлгаі(іюнная модель - модель, в которой изучаемое явление или процесс представлены в виде процессов передачи и обработки информации, а параметры как самой модели, так и ее составляющих представлены в числовой, текстовой или иной сигнальной форме". 3S (в) "Средством фиксации любой конкретной информационной модели являются языки, причем не только те человеческие языки, которые изучаются традиционным языкознанием, но и любые искусственные языки, строящиеся в процессе накопления и передачи знаний" [60, с.34]. (г) "Информационная модель, с которой оперирует каждая наука, может быть в первом приближении разделена на собственно информационную и так называемую исчисленческую часть. Информационная часть включает в себя фактический материал, классифицированный тем или иным способом. Исчисленческая часть, или просто исчисление, есть не что иное, как совокупность правил вывода, позволяющих получать дедуктивным путем те или иные следствия из совокупности основных научных положений" [60, C.43]. Из определения следует, что важнейшими моментами построения информационной модели являются конструирование формального языка и последующее выделение некоторой теории.

Информационная модель - система взаимосвязанных сущностей, каждая сущность характеризуется именем и набором атрибутов, (атрибут определяется именем), типом и областью возможных значений; связи между сущностями отражают семантические связи объектов внешнего мира[57]. Для сущностей и их взаимосвязей указываются семантические ограничения целостности.

Всякая информационная модель обязательно является системной. Элементами системы здесь выступают параметры (количественные единицы информации), а связи между ними - это и есть отношение элементов в системе. Поэтому построение информационной модели надо начинать с выделения существенных элементов и связей между ними, т.е. с построения подходящей (в рамках сделанного предположения) системы.

Методологические и теоретические основы построения методики обучения гипертекстовому моделированию

Анализ Государственных образовательных стандартов (ГОС) для педагогических специальностей и различных учебников по информатике для вузов позволил выявить следующую картину.

ГОС определяет необходимость изучения студентами технологий Интернет, ииформациош-юго моделирования, использования гипертекстовых информационных систем баз (банков) данных в специальных областях.

Например, направление 540100 (естественнонаучное образование) "Информационные технологии в естественнонаучном образовании" включена тема "Использование гипертекста при построении компьютерных учебников", но это единичный случай, когда в дисциплине рассматривается сущность гипертекста. Зачастую изучение гипертекстового структурирования учебного материала сводится к определению понятия «гипертекст» как одной из составляющих Интернет.

В общеобразовательной школе по дисциплине «информатика» одним из требований является: создание информационных объектов сложной структуры, в том числе гипертекстовых документов.

До сих пор недостаточно разработаны вопросы, связанные с методикой обучения гипертекстовому информационному моделированию.

Процесс информатизации российского общества требует разработки нового и уточнения существующего категориального аппарата, совершенствования теоретико-методологических основ анализа информационных процессов в обществе, что даст возможность создания адекватных требованиям социальной сферы современных информационных технологий. Кроме этого, исходя из закона дидактики - единства учебной деятельности обучаемого и обучающей деятельности преподавателя, можно утверждать, что наибольшую эффективность обучения дает педагогика сотрудничества, реализуемая в системе партнерства "обучаемый, обучающий, предмет познания", что и подтверждается практическим опытом применения системы партнерства в традиционном обучении[143]. Совместная деятельность является мощным фактором, детерминирующим сознание ее участников, их инициативное взаимодействие, развивающим рефлективные качества личности обучаемых (планирование, целеполагание, самооценка, контроль и самоконтроль).

На сегодняшний день требованиям системы партнерства наиболее отвечает гипертекстовая информационная модель, которая в Главе I определена как модель организации учебной информации, при которой ее единицы (блоки) представлены в виде системы взаимосвязанных элементов, направленной на формирование целостного представления о предмете. Суть этой модели состоит в предоставлении учащимся и преподавателям возможности нелинейной, многомерной организации учебного материала путем использования метода перехода по ссылкам на интересующие места и понятия. При этом в активных гипертекстовых средах преподаватель может конструировать по своему усмотрению такие операции, как раздача текстовых и графических материалов, контроль работы, опрос, получение подсказки и т.д., основная роль гипертекстовой информационной модели заключается в связывании друг с другом произвольных текстовых, графических фрагментов. Каждый преподаватель, который создает гипертекстовое представление своего предмета, стоит перед необходимостью моделировать все свое знание об этом предмете во всей его целостности, тем самым, формируя научную картину мира [116].

В настоящее время актуальным является развитие информационно-коммуникационной компетентности будущего специалиста образования посредством применения в учебном процессе новых технологий обучения, новых способов структурирования информации.

Компьютер позволил реализовать идею гипертекстового структурирования на практике. Сеть Интернет реально продемонстрировала действенность и эффективность использования гипертекстовой технологии представления, поиска и доступа к информации. Таким образом, распространение Интернет - технологий образования, наблюдаемое в последнее время, актуализирует проблему сопряжения гипертекста (выступающего в трех главных ролях: технологии, содержательного документа, способа представления информации) и образовательного процесса.

От обычного представления материала (например, учебника) учебные материалы гипертекстового вида отличает наличие множественных связей между их содержательными фрагментами.

Перевод актов выбора продолжений при путешествии по гипертекстовой структуре из сферы подсознания, интуиции в сферу сознательного требует акцентирования внимания на правилах и закономерностях выбора, на различных типах отношений между элементами текста. Мы приходим, таким образом, к необходимости включения в образовательный процесс разнообразных способов представления знаний, знакомство с семантическими сетями, с моделированием рассуждений.

Характеристика этапов педагогического эксперимента

В предыдущих главах настоящей диссертации спроектирована методика обучения студентов педагогического вуза использованию и созданию гипертекстовых информационных моделей учебного материала. Согласно выдвинутой гипотезе (приведенной во Введении), методика обучения гипертекстовому информационному моделированию учебного материала специалистов образования будет востребована, а результаты ее использованы эффективно, если целью ее реализации будет развитие информационно-коммуникационной компетентности; отбор содержания будет произведен с учетом принципов фундаментальности и практико ориентированности; разработан спецкурс, который может быть инвариантным модулем в рамках любой учебной дисциплины; процесс обучения построен как последовательная реализация специалистом образования системы профессиональных задач.

Для обеспечения доказательности теоретических выводов и научно-объективной проверки истинности выдвинутой гипотезы был проведен педагогический эксперимент. Целью педагогического эксперимента являлась эмпирическое подтверждение выводов теоретического анализа и заключения гипотезы.

Педагогический эксперимент проводился в 2 этапа:

I. Поисковый, констатирующий. Данный этап носил теоретический характер. На основе анализа реальных интересов специалистов образования в области применения информационных технологий была разработана научно обоснованная методика обучения студентов педагогического вуза работе с гипертекстовыми информационными моделями учебного материала (гл.2). Выявление состояния проблемы обучения студентов работе с гипертекстовыми информационными моделями потребовало постановки и решения двух связанных между собой задач.

1. Обоснование необходимости подготовки специалистов образования к созданию и использованию гипертекстовых информационных моделей учебного материала на основе теоретического анализа научной, учебной, учебно-методической литературы.

2. Выявление и анализ реальных интересов специалистов образования в области применения информационных технологий, а в частности гипертекстового информационного моделирования учебного материала,

П. Обучающий (формирующий). Экспериментальный характер данного этапа определила поставленная задача - проверка эффективности разработанной методики обучения гипертекстовому информационному моделированию учебного материала в условиях педагогического эксперимента.

Исследование методики обучения студентов педагогического вуза работе с гипертекстовыми информационными моделями проводилось в течение 2000 2005 годов. В экспериментальных занятиях, проходивших в естественных и экспериментальных педагогических условиях, в общей сложности приняли участие более 300 человек, в том числе студенты факультетов РГПУ им. А.И. Герцена: филологии, психолого-педагогического, безопасности жизнедеятельности, философии человека, математики. А также специалисты образования, проходящие переподготовку в Научно-методическом центре Адмиралтейского района. Диагностика развития информационно-коммуникационной компетентности студентов посредством гипертекстового информационного моделирования учебного материала проводилась по трем блокам: мотивационно-ценностному, содержательному и операционному (формирование знаний и умений по гипертекстовому информационному моделированию).

Мотивационно-ценностный блок включает в себя овладение деятельностью по гипертекстовому информационному моделированию учебного материала в контексте саморазвития личности.

Для выявления реальных интересов специалистов образования в области применения гипертекстового информационного моделирования учебного материала были использованы следующие методы педагогического исследования:

- наблюдение за студентами разных факультетов РГПУ им. А.И.Герцена в процессе апробации элементов разработанной методики обучения с целью выявления наличия интереса у студентов к отдельным темам предложенной программы;

- анкетирование преподавателей вуза (см. Приложение А, анкета 1), а также студентов с целью выявления наличия мотивов изучения гипертекстового информационного моделирования учебного материала и приоритетов в содержании обучения.

Наблюдение проводилось в процессе чтения лекций и проведение практических занятий в рамках курсов "Информатика и математика", "Технические и аудиовизуальные средства обучения" и «Информационные технологии в физико-математическом образовании» студентам факультета философии, филологии, математики и безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена в 2001-2005 годах. Анкетированием были охвачены студенты факультета филологии, философии, математики, безопасности жизнедеятельности и психолого-педагогического, а также учащиеся лицея №214, общеобразовательной школы №286. Вопросы анкеты составлены таким образом, чтобы можно было выявить осведомленность анкетируемых в вопросах, связанных с гипертекстовым представлением информации.