Система менеджмента качества подготовки специалистов в условиях информатизации образования вуза Рубцова, Светлана Юрьевна

Система менеджмента качества подготовки специалистов в условиях информатизации образования вуза
<
Система менеджмента качества подготовки специалистов в условиях информатизации образования вуза Система менеджмента качества подготовки специалистов в условиях информатизации образования вуза Система менеджмента качества подготовки специалистов в условиях информатизации образования вуза Система менеджмента качества подготовки специалистов в условиях информатизации образования вуза Система менеджмента качества подготовки специалистов в условиях информатизации образования вуза
>



Рубцова, Светлана Юрьевна. Система менеджмента качества подготовки специалистов в условиях информатизации образования вуза : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02 / Рубцова Светлана Юрьевна; [Место защиты: Ин-т содержания и методов обучения РАО].- Москва, 2011.- 359 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-13/63

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование системы менеджмента качества в условиях информатизации в вузе 20

1.1. Теоретические и методические проблемы качества в высшем профессиональном образовании 22

1.2. Международные стандарты ИСО серии 9000: перспективы их реализации в системе высшего образования 75

1.3. Информационно-образовательная среда и ее роль в системе менеджмента качества вуза 116

ГЛАВА 2. Проектирование и реализация системы менеджмента качества вуза 111

2.1. Процессный подход в построении системы менеджмента качества вуза 131

2.2. Процессная модель обеспечения качества различных видов деятельности в вузе 152

2.3. Роль личностно-ориентированного обучения в формировании системы менеджмента качества вуза

ГЛАВА 3. Документирование системы менеджмента качества вуза 200

3.1. Формирование документации системы менеджмента качества вуза. 200

3.2. Технологические основы реализации документооборота системы менеджмента качества в вузе 225

3.3. Электронный учебный курс «Система менеджмента качества в условиях информатизации вуза» 244

ГЛАВА 4. Мониторинг и измерение процессов системы менеджмента качества в условиях информатизации вуза 260

4.1. Технологии педагогического мониторинга качества процессов в условиях информатизации вуза 260

4.2. Педагогические условия реализации мониторинга качества образовательного процесса 286

4.3. Системы мониторинга учебных достижений студентов 306

Заключение 316

Литература 319

Приложение 339

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформы и преобразования системы высшего профессионального образования требуют дальнейшего совершенствования информационного обеспечения процессов подготовки специалистов. Подходы к обучению, воспитанию и управлению различными образовательными процессами с использованием новейших информационных технологий занимают ключевые места во многих научных исследованиях и государственных программах. Развитие экономики, социальной сферы, науки, техники, технологий выступает основной составляющей обновления профессионального образования.

Все это определяет актуальность эффективной информатизации сферы высшего профессионального образования. В работах А.Г. Абросимова, С.А. Атанасяна, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, И.Б. Готской, А.П. Ершова, С.А. Жданова, Ю.И. Капустина, А.Ю. Кравцовой, А.А. Кузнецова, В.П. Кулагина, М.П. Лапчика, С.И. Макарова, С.В. Панюковой, И.В. Роберт, Н.Х. Розова, А.Н. Тихонова и ряда других исследователей внимание концентрируется на повышении качества подготовки специалистов в условиях использования информационных технологий. В этих работах рассматривается широкий круг проблем, связанных с информатизацией различных подсистем функционирования высшего учебного заведения, среди которых особую роль играют системы управления вузом и, в частности, управление качеством профессиональной подготовки. На формирование механизмов управления качеством во многом влияет регламент комплексной оценки подготовки специалистов учреждениями высшего профессионального образования, он, как известно, содержит и показатели эффективности внутренних систем контроля качества образования. Особо следует отметить декларацию Министерства образования и науки России о включенности российского высшего образования в глобальную систему образования, что акцентирует своевременность и современность гармонизации основных аспектов жизнедеятельности вузов в соответствии с критериями качества. Повышение качества образования является приоритетом интернационализации образования: «Качество – основное условие для доверия, уместности, мобильности, совместимости и привлекательности в зоне европейского высшего образования».

Разработка и внедрение проектов по созданию системы качества образования в вузе необходимо в силу ряда причин. По оценкам социологов, в настоящее время наша страна оказалась в «демографической яме», что привело к сокращению числа абитуриентов, а, следовательно, усилению конкуренции между вузами за желающих учиться в них. И качество образования будет важным аргументом в этой борьбе. Но если демографические трудности носят временный характер, то глобализация рынков – это долговременный процесс. Достижения в сфере телекоммуникаций и практическая реализация образования на протяжении всей жизни создают предпосылки для появления дистанционных форм в образовании, что может привести к проникновению зарубежных университетов на образовательный рынок нашей страны. Система подготовки специалистов в вузе должна быть адекватной требованиям работодателей, только таким путем можно получить гарантии престижной, высокооплачиваемой работы, это является дополнительным стимулом для абитуриента при выборе вуза.

Проблема качества образования многоаспектна и поэтому требует для своего исследования привлечения результатов научных исследований из разных областей знаний:

- философии (Б.В. Ахлибинский, Ю.В.Крянев, М.А.Кузнецов, В.Н. Сагатовский, Н.И. Храленко, А.П.Шептулин и др.);

- общеэкономической теории (Г.Беккер, М.Блауг, У.Боуэн, Д.Вейзи, Э.Денисон, Д.Кендрик, Д.Минцер, Л.Туроу, Т.Шульц и др., а также отечественные экономисты Е.Н.Геворкян, С.А. Дятлов, Т.Л. Клячко, Я.И. Кузьминов, Л.Л. Любимов, В.Н. Марцинкевич, Д.В. Нестерова, Н.В. Соболева, Л.И. Якобсон и др.);

- теории управления (В.И. Байденко, С.А. Богомолов, О.С. Виханский, Т.П. Воронина, А.Н. Джуринский, В.Я. Захарова, В.А. Кальней, Э.М.Коротков, В.Н. Нуждин, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, А.И.Субетто, С.Р. Филонович, С.Е. Шишов, а также К.Арджирис, Б.Вард, Э.Деминг, М.Мак Гилл, С.Мейсел, Д.Риттер, Д. Слокум, В.Чандлер, П.Эрто и др.);

- методологии образования (Ю.К.Бабанский, В.И.Журавлев, М.С.Каган, Б.М.Кедров, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин, Г.П.Щедровицкий и др.);

- проектирования образовательных систем, построения и развития систем непрерывного профессионального образования (Н.Е.Астафьева, В.П.Беспалько, А.Л.Денисова, З.Д.Жуковская, Н.В.Кузьмина, А.Г. Молибог, Н.В. Молоткова, В.Н.Столетов, Н.Ф.Талызина, Ф.Р.Филиппов, В.Е.Родионов, А.П. Тряпицина и др.);

- концепции качества подготовки специалистов (Ю.П.Адлер, В.И.Байденко, Е.Ж.Володина, О.В.Голосов, А.Л.Денисова, А.П.Егоршин, В.Н.Козлов, В.Т.Колосова, Э.М.Коротков, И.Я. Лернер, В.П.Панасюк, Т.И.Руднева, Н.А.Селезнева и др.);

- квалитологии (В.И. Байденко, И.А.Зимняя, Н.А.Селезнева, Г.Б.Скок, А.И.Субетто, Ю.Г. Татур, М.В. Челышкова и др.);

- математической статистики в оценке качества обучения (А.Г. Аветисов, Г.Г. Азгальдов, В.Е. Каплан, В.А. Качалов, Б.А. Прудковский, А.И. Севрук, Д.Гласс, Д.Стенли и др.);

- методологии создания систем качества в вузе (В.А.Антропов, В.А.Балабан, Э.С. Бука, Е.Б.Гаффорова, Г.Г.Кадамцева, В.В.Левшина, В.Н.Нуждин, Е.Н.Рузаева, В.А.Харин и др.);

- философии технологии всеобщего управления качеством (TQM) и международных стандартов серии ИСО 9000 (Ю.П.Адлер, Н.Г.Багаутдинова, Г.В.Воробьев, В.А.Качалов, В.В.Левшина и др.).

Исследование указанных литературных источников свидетельствует, что управление качеством образования в вузе во многом связано с информационной обработкой большой совокупности документов, отражающих функционирование учебного заведения, определяющих весь перечень проблем качества образования. В литературе принято говорить о системе менеджмента качества и, в частности системы менеджмента качества подготовки специалистов (СМК), эффективность которой зависит от содержательной структуры документации. Обязательный состав документации СМК определен международными стандартами (МС) ИСО 9001, принципы же ее разработки и поддержки установлены МС ИСО/ТО 10013:2001. В соответствии с этими стандартами, основными объектами документирования в СМК являются процессы. Перечень таких процессов определяется наряду со стандартами, конкретными условиями, сложившимися в вузе. К числу обязательных процессов, предусмотренных стандартом, относятся управление: документацией, записями, процессами проектирования и разработки, процессом учебно-организационной деятельности, процессом методической деятельности, а также ряд других.

В современных условиях в работе вуза особое значение приобретают адаптированные к условиям конкретного вуза личностно-ориентированные технологии обучения, позволяющие анализировать качество работы преподавательского состава и качество подготовки студентов. Особое значение получает внедрение данных технологий в СМК вуза. Такие технологии могут быть представлены в виде соответствующих документируемых процессов. Однако, как показал анализ литературы, внедрение в СМК вуза подобных процессов не получило достаточного освещения.

Еще одной составляющей эффективности СМК является характер, вид и форма документации. Документирование процессов способствует достижению их соответствия установленным требованиям, обеспечению воспроизводимости и прослеживаемости, оцениванию их результативности и эффективности, а также достижению уровня необходимой подготовки персонала. В соответствии со стандартами ИСО каждая организация определяет характер и масштаб документирования СМК, а документация СМК – часть информационной системы организации, именно она способствует повышению результативности и эффективности различных видов деятельности в вузе. При создании документов СМК многие вузы используют текстовые описания. Документы получаются громоздкими и неудобными для использования. Это определяет необходимость поиска более совершенной формы документов, логичной и простой по построению, содержащей минимум текстового описания, наглядной, понятной и что особенно важно в современных условиях - технологичной. Особое значение такие качества документов приобретают в условиях информатизации образования вуза.

Информационная поддержка автоматизации видов деятельности, осуществляемых в высшем учебном заведении возможна в рамках информационной образовательной среды вуза. Проблемам создания и эксплуатации информационной образовательной среды (ИОС) вуза посвящен ряд работ А.Г.Абросимова, С.Л.Атанасяна, С.Г.Григорьева, В.В.Гриншкуна, А.Д.Иванникова, В.А.Кудинова, В.П.Кулагина, А.Н.Тихонова и других исследователей. Основное внимание в этих работах посвящено организации учебного процесса в рамках информационной образовательной среды. Однако проблема организации документооборота, обработки документации вуза, в части документации СМК, в таких условиях не нашла достаточного освещения в доступной литературе.

Особенностью построения СМК является необходимость организации коллективной работы над документами системы качества. Для решения этого вопроса, в условиях использования информатизации образования вуза, целесообразно применить технологии современных коммуникационных сетей, например, технологии социальных сетей, известные как технологии web 2.0 и web 3.0. Отличительной особенностью таких технологий является возможность совместной подготовки и ведения документов, в нашем случае документов СМК, а также, при определенном развитии, и возможность предварительной автоматизированной обработки данных из этих документов с использованием системы агентов, ориентированных на требуемые действия. Существует ряд работ, выполненных как в нашей стране, так и за ее пределами, в которых рассмотрены технологии web 2.0 и web 3.0. Это публикации T.O’Reilly, T.Berners-Lee, J.Hendler, O.Lassila, Д. А.Губанова, М.С.Заботнева, В.А.Кудинова, Ю.М.Кузнецова, В.П.Кулагина, Н.А.Ларичева, Б.Л.Линецкого, Д. А.Новикова, Прохорова А. Н., А. Г.Чхартишвили и других. Однако в процессе создания и эксплуатации СМК в вузах данные технологии не нашли должного отражения.

Нельзя не отметить, что использование технологий web 2.0 при эксплуатации СМК вуза требует соответствующей подготовки персонала вуза. Таким образом, актуализируется задача создания специального корпоративного курса для подготовки и переподготовки сотрудников. В качестве основы такой системы также могут быть использованы технологии web 2.0. Известен ряд работ В.П.Кулагина, Ю.М.Кузнецова, а также ряда других авторов, в которых среда web 2.0 рассматривается как основа для построения учебной работы. Вместе с тем, вопрос о возможности использования этих технологий для построения курса по подготовке к работе с СМК вуза, работающей в телекоммуникационной среде остается открытым.

В рамках решения обозначенных выше проблем необходимо провести исследование, нацеленное на выработку педагогических, методических и технологических основ объединения в одну унифицированную систему технологий и средств информатизации, используемых в процессе построения СМК вуза. Необходима разработка требований и рекомендаций к разрабатываемым документам, которые упростили бы создание и использование СМК в вузах различного профиля, позволили бы выстроить методологию подготовки преподавателей и сотрудников к работе с этой системой в условиях системной и комплексной информатизации.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что для современной системы высшего образования характерно наличие противоречий между потребностью в создании эффективно функционирующей СМК, способной обеспечить конкурентоспособность вуза в современных условиях, и отсутствием разработанных критериев определения необходимости включения процессов, в том числе процессов, адекватных личностно-ориентированным технологиям, в состав СМК вуза, определения формы и структуры документов, описывающих процессы данной СМК, а также требований к ним в условиях информатизации образования в вузе, отсутствием разработанных методов использования технологий web 2.0 в процессе создания СМК вуза, отсутствием корпоративных учебных курсов, подготовки и переподготовки сотрудников вуза к работе с СМК. Указанные противоречия определяют научную проблему исследования, состоящую в необходимости разработки методологических, теоретических и практических подходов к формированию СМК вуза в условиях информатизации образования, обеспечение готовности сотрудников вуза к обеспечению ее функционирования.

Цель исследования состоит в выявлении системы теоретических и методологических положений, определяющих компонентную структуру и регламентирующих порядок разработки и использования системы документов СМК, а также обеспечение её эффективного функционирования на основе подготовки персонала к работе с СМК в условиях информатизации образования вуза.

Объект исследования: информатизация образования в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: формирование и использование СМК в условиях информатизации образования в вузе.

Гипотеза исследования: Эффективность подготовки специалистов в высшем учебном заведении, функционирующем в условиях информатизации, может быть существенно повышена в случае разработки теоретических и методологических основ построения и использования СМК, предполагающих:

– обеспечение вуза СМК, соответствующей требованиям международных стандартов ИСО 9001 и ИСО/ТО 10013:2001, а также потребностям вуза, соответствующим реальным условиям его функционирования;

– СМК будет содержать достаточный комплекс документации, соответствующий современным требованиям унификации и стандартизации системы документов, функционирующей в телекоммуникационных сетях на основе технологий web 2.0;

– приобщение преподавателей и сотрудников вуза к работе с СМК вуза в современной телекоммуникационной среде.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа научных источников выявить существующие подходы к формированию и развитию СМК вуза;

  2. Определить основные подходы к развитию СМК вуза на основе формализации технологий личностно-ориентированного обучения в виде совокупности процессов;

  3. Разработать критерии определения необходимости и достаточности включения процессов менеджмента качества в СМК вуза с учетом условий функционирования конкретного вуза;

  4. Построить систему требований, определяющих форму, вид и структуру документов, допускающих возможность коллективной работы с документами, обеспечивающих функционирование СМК в телекоммуникационных сетях, позволяющих реализовать автоматизированную обработку в рамках информационной образовательной среды вуза, сформированной в соответствии с технологиями web 2.0;

5. Разработать содержание корпоративного учебного курса подготовки сотрудников и преподавателей в области использования СМК в условиях информатизации вуза, разработать традиционные и электронные образовательные ресурсы для данного курса;

6. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанных подходов и принципов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- системный подход как направление научного познания (У.Р.Эшби, П.К. Анохин, А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- теория деятельности, интегральный подход к обучаемому как личности и субъекту деятельности (А.Л.Алексеев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, В.Т.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.В.Сериков, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин И.С.Якиманская и др.);

- работы по проблемам внедрения в практику компетентностного подхода к обучению (М.Холстед, Т.Орджи, Б.Д.Эльконин, С.Е.Шишов, Л.М.Долгова, О.В.Чуракова, В.И. Байденко, В.В.Шаповал, И.А.Колесникова, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, М.Стобард, В.Чинапах, Я.И.Лестед, В.А.Кальней, В.А.Сластенин, А.В.Баранников, Е.А.Ракитина, О.Г.Смолянинова и др.);

- теоретические основы высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, В.В. Афанасьев, В.И. Горовая, В.П. Елютин, О.Т. Лебедев, В.А. Сластенин, Е.И. Смирнов, В.А. Якунин и др.);

- теория и методология информатизации образования (С.Г. Григорьев, С.А. Жданов, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, А.И. Ракитов, А.Я. Савельев), создания и использования средств обучения (С.Г. Шаповаленко, Л.С. Зазнобина, Т.С. Назарова, Е.С. Полат и др.).

- педагогическое проектирование и моделирование (А.П. Аношкин, С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Н.И. Суртаева, А.П. Тряпицина, А.И. Уман и др.), а также личностно-ориентированная педагогика (А.Л. Алексеев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Источниками исследования явились научные труды по философии, теории управления, психологии, экономике, педагогике, квалитологии, информатизации образования, касающиеся процессов внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в учебную и организационно-управленческую деятельность вузов, Закон Российской Федерации «Об образовании», международные стандартов качества ИСО, учебные планы, программы и пособия, компьютерные программные средства и документация к ним, выпущенные в Южно-Сахалинском институте экономики, права и информатики, учебные и методические материалы других вузов, многолетний опыт работы автора в области высшего образования.

Для решения поставленных задач использовались такие методы как: анализ научной литературы; анализ учебных программ, учебных пособий и методических рекомендаций по использованию информационных и телекоммуникационных технологий в вузе, изучение специфики различных областей деятельности вуза; изучение методов построения СМК в вузах нашей страны и за рубежом; изучение, анализ и обобщение передового опыта педагогов и сотрудников вузов, наблюдения, беседы с педагогами, абитуриентами, студентами, родителями и администрацией вуза и предприятий заказчиков; проведение учебных занятий со студентами; анкетирование; различные виды экспериментальной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. В рамках создания СМК разработаны и реализованы личностно-ориентированные технологии образования, способствующие формированию у выпускника вуза навыков профессиональной деятельности, способности не только продуцировать, но и трансформировать идеи в реальный продукт;

  2. Разработаны принципы создания и функционирования информационной поддержки СМК, обеспечивающей руководителей вуза сведениями о состоянии процессов через показатели достижения целей;

  3. Разработаны критерии определения необходимости и достаточности включения процессов менеджмента качества в СМК вуза с учетом условий функционирования конкретного вуза. Установлены условия, обеспечивающие эффективное использование процессного подхода в управлении качеством образовательных результатов;

  4. Построена система требований, определяющих форму, вид и структуру документов, допускающих возможность коллективной работы с документами, обеспечивающих функционирование СМК в телекоммуникационных сетях, позволяющих реализовать автоматизированную обработку в рамках информационной образовательной среды вуза, сформированной в соответствии с технологиями web 2.0;

  5. Разработано содержание учебного курса подготовки сотрудников и преподавателей к использованию СМК в условиях информатизации вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- в выявлении специфики использования процессного подхода в управлении качеством подготовки специалистов, способного выступать в качестве средства повышения качества образовательных результатов;

- разработке критериев определения необходимости и достаточности включения процессов в СМК вуза с учетом особенностей функционирования вуза, формирования системы требований для определения формы, вида и структуры документов, допускающих возможность коллективной работы с документами, функционирование СМК в телекоммуникационных сетях, позволяющих реализовать автоматизированную обработку в рамках информационной образовательной среды вуза, сформированной в соответствии с технологиями web 2.0,

- создании методологии разработки и внедрения системы менеджмента качества в вузе, основанной на организации механизмов управления структурными подразделениями, учитывающими в своей деятельности требования к специалистам (выпускаемой продукции), позволяющей готовить их в соответствии с требованиями рынка труда;

- сформированности принципов и механизмов организации управления системой качества подготовки специалистов, учитывающих организационную структуру вуза с документированием всех процедур управления деятельностью на всех уровнях образовательного процесса;

- разработке структурно-функциональных диаграмм процессов и выполнении анализа их взаимодействия, что позволило обеспечивать контроль деятельности структурных подразделений и персонала для достижения требуемого качества образовательных услуг;

- разработке методической системе учебного курса подготовки преподавателей и сотрудников в области использования СМК в условиях информатизации вуза.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке алгоритма построения системы управления качеством на основе МС ИСО 9000:2000, ориентированной на инновационный поиск и развитие вуза;

- разработке модели системы менеджмента качества вуза;

- разработке процедур мониторинга качества, процедур корректирующих и предупреждающих действий, выявлении несоответствий при подготовке специалистов;

- разработке процедур, позволяющих установить зависимости между входной информацией с требованиями к специалистам и выходной, определяющей качество их подготовки, а также мониторинг и анализ предложений и требований к выпускникам вуза и совершенствования образовательных процессов для повышения качества выпускников;

- обосновании основных принципов функционирования процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе: процессного подхода, системности, непрерывного развития процессов, единства цели и направлений деятельности, ориентации на субъектов образовательного процесса, принятия решений, основанных на внешних и внутренних факторах;

- разработке диагностических критериев в соответствии с процессной моделью обеспечения качества образовательной деятельности и методики документирования системы менеджмента качества в вузе;

- создании и внедрении учебного курса по подготовке преподавателей и сотрудников к использованию СМК в условиях информатизации вуза.

Международные стандарты ИСО серии 9000: перспективы их реализации в системе высшего образования

Далее целесообразно рассмотреть адаптацию основных терминов, применяемых в менеджменте качества. В соответствии с идеологией TQM обычно выделяют четыре направления деятельности в области качества, посредством которых система воздействует на процесс формирования качества продукции и услуг на различных этапах их жизненного цикла: планирование, управление, обеспечение, улучшение.

Каждое направление деятельности имеет свои- особенности, и вместе они представляют собой четыре основных функциональных подсистемы системыкачества.

Планирование качества включает в себя деятельность по установлению целей и требований- к качеству и применению элементов системы качества. Планирование качества продукции и услуг охватывает идентификацию, классификацию и оценку качества, установление целей и нормирование требований к качеству продукции или процессов. Планирование качества процессов охватывает подготовку программы. качества, выработку предложений по улучшению качества, подготовку применения системы качества, включая составление стандартных графиков ее ввода» в действие и применения.

Современные требования ИСО 9000:2000 достаточно жестко трактуют, что организация должна планировать качество и определять, как оно может быть реализовано. Результаты процесса планирования качества должны быть идентифицированы на предмет: прав и ответственности для выполнения планов улучшения, необходимых навыкови знаний, подходов к улучшению, способов и методов, запросов в обеспечении ресурсами, планов на непредвиденные обстоятельства, индикаторов степени достижения, необходимости для отчетности [159]. Планы должны подвергаться регулярным пересмотрам и ревизиям, когда это необходимо, чтобы отразить обратную связь от заказчика и других заинтересованных сторон. Изменения в окружающей среде организации в самом широком смысле должны быть также приняты во внимание. Иными словами, целью системы планирования качества является практическое преодоление противоречия между качеством и эффективностью производства в его существующих формах, и новая, парадигма планирования возникает при проявлении новой формы этого противоречия, например, требования потребителя, чтобы не только продукция, но и производственный процесс были бы. экологичными, т.е. не наносили бы ущерб окружающей среде. Таким образом, в системе планирования отражается процесс согласования интересов представителей трех секторов: предприятия, как субъекта сектора бизнеса; потребителя, как представителя, гражданского общества и соблюдения регламентов, установленных органами власти относительно деятельности или производства конкретного продукта или услуги. Управление качеством включает в себя методы и виды, деятельности оперативного характера, используемые для выполнения- требований к качеству. В состав процедур управления качеством входят контроль качества, разработка и реализация мер по корректировке процессов. Основное назначение управления качеством в организации - выявлять каждое отклонение от установленных требований к качеству продукции и услуг, применять решения по дальнейшему использованию продукции, имеющей отклонения или дефекты, не допускать появления повторных отклонений или дефектов за счет своевременной разработки и реализации корректирующих мер. А.Фейгенбаум под управлением качеством понимает эффективную систему, объединяющую деятельность различных подразделений организации, ответственных за разработку параметров качества, поддержание достигнутого уровня качества и его повышение при обеспечении конструирования, производства и эксплуатации изделия на самом экономичном уровне, при полном удовлетворении потребностей потребителя [255]. В данном случае, по нашему мнению, понятие управления качеством подменяется способами достижения определенного уровня качества. По мнению К. Исикавы управлять качеством — это значит делать, во всех отраслях промышленности то, что положено делать [101]. При этом не раскрывается, что же понимается под тем, что «положено делать» по своему разумению. Действующий; FOGT трактует управление качеством как часть менеджмента качества,, которая» направлена на выполнение требований; к качеству[68] ив которой четко разграничены , функции: обеспечение качества (часть менеджмента качества, направленная на создание уверенности; что требования к качеству будут выполнены); улучшение качества (часть менеджмента качества; направленная на увеличение способности выполнить требования к качеству):. Автор в. целом согласен с данной формулировкой но считает, что ее можно несколько- конкретизировать, если управление качеством рассматривать исходя; из І того, что существует объект m субъект управления. В этих целях мы остановимся; более подробно на рассмотрении содержания; процесса управленияшообіце и управления качеством Вїчастности: Традиционно под управлением качеством подразумевается; общее наименование этого вида деятельности в рамках предприятия (наряду с управлением; разработкой, снабжением, производством и т.д.); При; этом управление качеством мы, понимаем как. воздействие на производственный процесс, которое включает в себя три элемента: субъект управления (кто воздействует), объект управления (на что- направлено воздействие) и сам процесс воздействия путем; реализации управленческих функций. Вч стандарте ИСО» 9000:2000 представлены два термина по? управлению качеством: quality management (переведен как менеджмент качества) — скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией применительно к качеству, причем в. эту деятельность включено и обеспечение качества; quality control (управление качеством) - часть менеджмента качества, направленная на выполнение требований к качеству. Анализируя определения этих терминов, можно отметить, что приведенные формулировки являются слишком размытыми: в них не раскрывается суть и не отражается специфика определяемых терминов. Кроме этого, включение в менеджмент качества понятия обеспечение качества противоречит соотношению этих понятий. Понятие обеспечение качества - более широкое, чем менеджмент качества. Ведь для, обеспечения качества, кроме управления, необходимы материальная база и персонал, а менеджмент качества является лишь частью управленияшредприятием:

Роль личностно-ориентированного обучения в формировании системы менеджмента качества вуза

На основании этого вида работ осуществляется: разработка плана-графика разработки и внедрения документации в вузе. Целью документирования является создание нормативно-организационной основы для, построения, функционирования и постоянного улучшения- системы качества. Контроль над исполнением; плана-графика разработки документации, а также рассмотрение ж обсуждение создаваемой документации осуществляется на заседаниях координационного совета. Документация:: GK согласовывается; со всеми: исполнителями и утверждается руководством вуза:

Первостепенное внимание при этом уделяется формулированию целей, функций?и задач СК, которые находят свое отражение в?«Шолитике в области: качества»; Данный?документ играет особую роль в системе качества и предназначен для-определения: отношения;вуза с основными субъектами: 1. потребителями внешними и внутренними; 2. поставщиками; 3: вышестоящимшорганизациями; 4. социальнойшнфраструктурой. «Политика в,области качества» со временем пересматривается в связи с изменением рыночной конъюктуры, законодательной базы, внутренним развитием вуза. Это особенно актуально в наше время; когда активно обсуждаются вопросы: развития: системы высшего профессионального образования; . Разработка «Руководства по качеству» как основного документа СК осуществляется на основе «Политики в области качества». Руководство содержит Основные положения; регламентирующие деятельность в рамках СК: разграничение ответственности требования к службе качества, описание процедур управления и обеспечения качества, порядок ведения документооборота и т.д. Это общее описание или план всей СК. На этом этапе формируются нормативные документы, регламенты и процедуры, обеспечивающие работу СК. Основой для них является уже имеющийся в вузе набор документов, который модифицируется и дополняется в соответствии с задачами СК. Анализ существующих документов на их адекватность управлению качеством и переработку осуществляют работники каждого структурного подразделения самостоятельно, но под непосредственным руководством со стороны представителя рабочей группы. Рабочие документы может составить качественно тот, кто будет ими непосредственно пользоваться. Для этого рабочая группа составляет алгоритм и методические рекомендации по составлению документов СК. Комплект стандартов предприятия и другие нормативные документы создаются в соответствии с нормативной документацией Министерства образования и науки РФ, ГОСТ РИСО 9000-2000, РОСТ Р ИСО9001-2000, ГОСТ Р ИСО 9004-2000, внутренними- нормативными документами профессионального образовательного учреждения. Стандарты, предприятия играют, важную роль в создании СК, так как они-создают основу для закрепления полученного опыта и дальнейшего его совершенствования. СТП устанавливают порядок действий (алгоритм) в структурном подразделении, устанавливают ответственность, полномочиями связи как внутри данного подразделения, так и в целом по вузу. Стандарты предприятия по управлению качеством систематически пересматриваются исходя из накопленного опыта и задач, которые стоят перед вузом на данном временном отрезке. Для эффективного использования системы документооборота СК необходимо наличие системы электронного документооборота в вузе. Необходимо учитывать, что главное при внедрении системы качества — это не разработка документов, а создание системы мотивации для руководства и всего коллектива вуза. На IV этапе в процессе внедрения системы качества образования в вузе издаются приказы о введении в действие утвержденных стандартов предприятия, реализуются мероприятия по их внедрению, ведется подготовка материальной и информационной базы вуза к функционированию СК. Основная задача этого этапа - включение разработанного механизма спроектированной системы качества, ее вхождение в режим стабильного постоянного функционирования. К этому времени все работники вуза знакомятся с документацией СК, а также проходят обучение основам управления качеством в своем структурном подразделении. В ходе этапа проводятся мероприятия по организации контроля над внедрением и соблюдением стандартов предприятия; С этой целью создается, группа проверки эффективности СК, то есть группа внутреннего аудита. Для-этого обеспечивается подготовка аудиторов из числа сотрудников вуза. Сущность и задачи аудита вытекают из его понятия, в котором он определяется как «систематическое и независимое исследование с целью определения соответствия деятельности в области качества и соответствующих результатов запланированным мероприятиям, а также проверка эффективности реализации этих мероприятий и их соответствие поставленным целям». Мы закладываем в основу разработанной- нами- СК положение, что основная, задача внутренних аудиторов — это не только систематическая плановая- проверка работы системы- качества и предоставление отчета руководству вуза о результатах проверки. Главная-задача аудиторов — это предложение путей улучшения качества, которые включают конкретные предложения по корректирующим и предупреждающим действиям, а также выдача рекомендаций по деятельности организации в целом. По этой причине аудиторы отбираются, нами из сотрудников, имеющих профессиональный опыт в области образования и соответствующие знания-и навыки в управлении качеством. Практика работы показывает, что с целью более эффективного проведения первого аудита необходимо привлечь к его проведению, помимо внутренних аудиторов, членов рабочей группы. На основании полученных отчетов высшее руководство вуза (в нашем случае ректорат) принимает решения о мерах по устранению и предупреждению несоответствий в системе качества. Очень важно то обстоятельство, что администрация вуза использует эти отчеты не для. поиска и наказания «виновных», а для выяснения, устранения, предотвращения истинных причин несоответствия. Основнымизадачами проведения первого аудита являются: оценка созданной системы качества образования в вузе, ее эффективности и степени управляемости; проверка системы качества на соответствие установленным целям, принципам и задачам в области-качества заявленных вузом; выявление (совместно с проверяемыми структурными подразделениями) несоответствий- в СК (процессах, процедурах) установленным требованиям; определение причин выявленных несоответствий; выявление возможностей для улучшения СК. С момента проведения первого аудита начинает работу механизм непрерывного совершенствования созданной системы качества. Для того чтобы поддерживать систему качества в рабочем состоянии и постоянно повышать ее эффективность, необходимо - наладить систему внутреннего аудита, то есть сделать проверки плановыми, регулярными.

Технологические основы реализации документооборота системы менеджмента качества в вузе

Выделив определенные профессиональные технологии, как результат освоения дисциплин учебного плана, прохождения практик, написания курсовых и дипломной работ, необходимо определиться со способами (инструментами) оценки степени достижения заявленных образовательных результатов как средства управления качеством образовательных результатов.

По каждой изучаемой дисциплине формулируются требования к знаниям и умениям студентов, на которые опирается их обучение в начале каждого курса (требования на «входе»). Это позволяет разрабатывать и использовать контрольно-измерительные материалы для эффективного предварительного контроля (на «входе») каждой изучаемой дисциплины, а также увидеть преподавателям, которые формируют элементы «входов» в различные дисциплины, увидеть конкретные обязательные «выходы» (хотя очевидно, что не все «выходы») из курса изучения своих дисциплин. Более того, при разработке рабочих программ изучаемых дисциплин по каждой теме каждого курса необходимо сформулировать знания и умения, которыми должен овладеть студент в период обучения (требования к знаниям и умениям на «выходе» каждой темы). Это обеспечит эффективную организацию промежуточного контроля, а также установление в процессе обучения междисциплинарных связей и корректировку (при необходимости) содержания изучаемых дисциплин. Обобщенное суммирование требований к знаниям и умениям «на выходе» каждой темы обеспечит установление итоговых требований к знаниям и умениям студентов «на выходе» каждого курса обучения. Это позволит сформулировать планируемые результаты обучения по курсу, на основе которых будет возможно разработать контрольно-измерительные материалы для итогового контроля каждой изучаемой дисциплины. Контрольно-измерительные материалы необходимо разрабатывать таким образом, чтобы при проведении итогового контроля (зачета или экзамена) те технологии («выходы»), которые будут являться «входами» в другие дисциплины проверялись в обязательном порядке на том уровне, который требуется.

Использование такого подхода позволит не только обеспечить оптимальность содержания курса, рациональность методов обучения и эффективность мониторинга и контроля результатов, но и организовать управление качеством обучения студентов. Это может быть достигнуто за счет внесения определенных изменений в содержательные и организационные аспекты деятельность преподавателей по каждому курсу на. основе информации о степени соответствия знаний студентов требованиям на «входе», а также за счет того, что студент уже в начале курса имеет возможность максимально полно, четко и конкретно определить для себя направления деятельности по каждому курсу и степень необходимого для него уровня освоения каждой дисциплины.

Разработанные и сформулированные планируемые результаты обучения студентов» (выступающие требованиями на «входе» и1 «выходе») позволяют поэтапно проектировать процесс подготовки специалиста — с учетом междисциплинарных связей и степенью овладения ими. Степень овладения учебным материалом,. способами (технологиями) профессиональной деятельности также определяется и планируется.заранее; более того, преподаватель выделяет возможные варианты овладения, как, в плане широты материала, так в плане глубины его освоения, определяя обязательные и дополнительные области дисциплины, что дает студенту возможность самому определять то, что и- в какой степени ему необходимо освоить для своей будущей профессиональной деятельности. Здесь перед нами встает необходимость разрешения следующей задачи.

Разработка способов (инструментов) оценки, степени достижения1 заявленных- образовательных результатов как средства управления качеством образовательных результатов: - разработка единого подхода к определению образовательных результатов по всем дисциплинам учебного плана, практикам, курсовым и дипломным работам; - регламентирование формата материалов и форм проведения итоговой и промежуточных аттестаций, обеспечивающих четкое информирование студентов о содержании и критериях оценки по всем видам учебной деятельности; - использование в процессе разработки планируемых результатов учебной деятельности по всем разделам учебного плана единой таксономии, обеспечивающей ориентацию деятельности преподавателей и студентов на формирование и освоение технологий профессиональной деятельности. Единый подход к определению образовательных результатов.по всем дисциплинам учебного плана, практикам, курсовым и дипломным работам позволит реализовать таксономия учебных задач (целей), принятая как для определения- (планирования образовательных результатов), так и для оценивания степени их достижения.

Регламентирование формата материалов и форм проведения итоговой и промежуточных аттестаций, обеспечивающих четкое информирование студентов о содержании и критериях оценки по всем видам учебной деятельности, позволит систематизировать учебные знания, обеспечить и проследить поэтапное формирование владения, способами профессиональной деятельности (технологиями), междисциплинарную преемственность.

Таксономия образовательных (учебных) целей является результатом многолетней работы большой группы американских ученых Чикагского университета под руководством Б. Блума. Эта таксономия является самым активно используемым средством постановки целей учебных курсов. Необходимость создания таксономии Б.Блум (50; 243) объяснял существующими в образовании несоответствиями между тем, на что нацелена учебная, программа, чему на самом деле студенты получают возможность научиться, и чему они фактически научаются. Данная таксономия может быть использована для любого уровня образования и для любой дисциплины. В основу предлагаемого расположения категорий таксономии положен принцип иерархической зависимости: каждая последующая категория сложнее предыдущей и обязательно включает ее. Данная таксономия целей обучения охватывает только когнитивную сферу.

Педагогические условия реализации мониторинга качества образовательного процесса

Рассмотрим мотивацию в познавательной деятельности. Сутью мотива может быть потребность, интерес, цель, намерение или побуждение. Но чаще выявить что-то одно невозможно, поскольку и сами «мотивы представляют собой комплексы, и в педагогическом процессе мы почти никогда не имеем дело с одним действующим мотивом» [208]. Познавательной деятельностью могут управлять и внешние и внутренние мотивы. Первые, исходящие от педагогов, родителей, имеют зачастую декларативную форму (требования, указания и т.п.) и могут не только не возыметь никакого воздействия, но и привести к противоположному результату.

В то же время мотивы, основанные на внутренних потребностях обучаемого, могут стать настоящим и очень мощным «двигателем» его развития в ходе образовательного процесса. Мотивы, то есть конкретные причины, вызывающие деятельность, связаны с потребностями достаточно сложным образом. Так, за одним и тем же мотивом могут стоять разные потребности, и наоборот, определенная потребность может проявляться в различных мотивах. Например, обучаемый старается узнать все тонкости работы электронной почты. На первый взгляд им движет интерес, любознательность. Но в одном случае в основе его познавательной деятельности лежит потребность общения, в другом — стремление повысить свою информационную или общепрофессиональную компетентность. Наконец, возможно, что мы имеем дело с будущим «хакером» -специалистом со знаком «минус», стремящимся найти лазейку, позволяющую нарушить работу почты. Его конечная цель -самоутверждение. Следует отметить, что деятельность в области информационных технологий и отличается наличием связи одного видимого мотива с разными потребностями.

Если говорить о развитии обучаемых в ходе образовательного процесса, то, формируя мотивацию, исходить нужно из внутренних потребностей личности, а не ситуативных. Вот как об этом говорит американский психолог, разработчик гуманистического направления в теории личности А.Маслоу: «Внешнее научение — это просто усвоение еще одной ассоциации или нового умения. А вот научиться быть лучшим человеком, насколько это для вас возможно — совсем другое дело. Дальние цели обучения взрослых и любого другого обучения — это пути, или способы, посредством которых мы можем помочь человеку стать тем, кем он способен стать. Это я называю подлинным научением...» [157]. Вопросу внутренних потребностей отведено важное место и в исследованиях С.Л.Рубинштейна. Он отмечал, что «всякое психическое явление обусловлено в конечно счете внешним воздействием. Но любое внешнее воздействие определяет психическое явление опосредованно, преломляясь через свойства, состояния, и психическую деятельность личности, которая этим воздействиям подвергается [207]. Далее им же было уточнено, что «внутренние отношения являются основой, сущностью, субстанцией внешних отношений... внутренние условия выступают как причины (проблема саморазвития, самодвижения, источники развития находятся в самом процессе развития как его внутренние причины), а внешние причины выступают как условия, как обстоятельства» [209].

Рассмотрим формирование мотивации к применению ИКТ на основе внутренних потребностей: Педагогу очень важно» уметь и определять, и формировать мотивы познавательной деятельности. Для определения- и изучения структуры мотивов используются общие методы педагогических исследований: беседа, анкетирование, наблюдение и др. Формирование мотивации осуществляется, на основе полученных данных об индивидуальных особенностях обучаемого, исходном уровне мотивации, изучении структуры превалирующих мотивов [193].

Приведем алгоритм, который может быть использован при формировании мотивации обучаемых к применению ИКТ в данных условиях. В первую очередь анализируются мотивы, которыми руководствуются обучаемые, принимая или отвергая использование технологий. Анализ их структуры, изучение личностных качеств обучаемых позволяет определить какие внутренние потребности лежат в основе того или иного мотива. Далее педагог определяет виды ресурсов ИОС, способствующие подкреплению потребностей обучаемого, и выбирает способы их применения, позволяющие достичь поставленных целей обучения и развития. Остается самое главное — сформировать мотивацию к применению ИКТ, показав обучаемому, что применение данных технологий наряду с решением задач образовательного процесса позволяет в той или иной степени удовлетворить его внутренние потребности. Решение подобной задачи относится уже к области педагогического творчества, и дать какие-то универсальные способы решения данной, проблемы здесь сложно. Педагог должен руководствоваться и теоретическими знаниями, и практическим опытом, и своей интуицией. Однако- можно сформулировать некоторые закономерности, вытекающие из основных принципов формирования мотивации и подкрепленные опытом применения »ИКТ .

Потребности ожидания: Для обучаемого с выраженной потребностью в безопасности характерен мотив стабильности, определенности, предпочтение учебы в рамках строго организованной структуры. Такие обучаемые негативно воспринимают возможности свободного выбора, который- предоставляет ИОС, и, соответственно, для этого контингента обучаемых необходимо участие педагога в планировании самостоятельной работы, с какими-либо программно-методическими компонентами ИОЄ, в формировании структуры познавательной-деятельности. В то же время, эта группа обучаемых охотно работает с конкретной тренировочной программой, позволяющей надежно подготовиться к контрольному испытанию. Педагог может заметить, что обучаемые с удовольствием выполняют многочисленные заданиям использованием уже изученных алгоритмов, но их пугает нестандартная постановка задачи или необходимость проявить инициативу. Это нужно учитывать, подбирая контролирующую программу. Здесь будут неуместны программы, показывающие результат только после полного прохождения испытания. Более приемлемым здесь окажется вариант опроса с непрерывной обратной связью, в котором сразу же после ответа на вопрос или выполнения, задания, обучаемый может узнать промежуточный результат. Кроме того, обучаемые обычно предпочитают знать уровень сложности задания, или вопроса.