Теоретические и методические аспекты формирования ИКТ-компетентности будущих менеджеров в условиях непрерывной подготовки : на примере "колледж-вуз" Грищенко, Лариса Петровна

Теоретические и методические аспекты формирования ИКТ-компетентности будущих менеджеров в условиях непрерывной подготовки : на примере
<
Теоретические и методические аспекты формирования ИКТ-компетентности будущих менеджеров в условиях непрерывной подготовки : на примере Теоретические и методические аспекты формирования ИКТ-компетентности будущих менеджеров в условиях непрерывной подготовки : на примере Теоретические и методические аспекты формирования ИКТ-компетентности будущих менеджеров в условиях непрерывной подготовки : на примере Теоретические и методические аспекты формирования ИКТ-компетентности будущих менеджеров в условиях непрерывной подготовки : на примере Теоретические и методические аспекты формирования ИКТ-компетентности будущих менеджеров в условиях непрерывной подготовки : на примере
>



Грищенко, Лариса Петровна. Теоретические и методические аспекты формирования ИКТ-компетентности будущих менеджеров в условиях непрерывной подготовки : на примере "колледж-вуз" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Грищенко Лариса Петровна; [Место защиты: Ин-т информатизации образования Рос. акад. образования].- Москва, 2011.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/278

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования ИКТ-компетентности будущих менеджеров в условиях непрерывной подготовки 12

1.1 Анализ научно-педагогической, учебно-методической литературы, стандартов и основных профессиональных образовательных программ по подготовке будущих менеджеров в области информационных и коммуникационных технологий 12

1.2 Анализ исследований в области формирования ИКТ-компетентности 37

1.3 Этапно-уровневая структура ИКТ-компетентности будущих менеджеров и требования к уровням ее формирования в условиях "колледж-вуз" 51

1.4 Принципы формирования структуры содержания дисциплин подготовки и содержания интегрированных практик, ориентированных на формирование ИКТ-компетентности будущих менеджеров в условиях "колледж-вуз" 60

Выводы по первой главе 65

Глава 2. Методические подходы к формированию ИКТ- компетентности будущих менеджеров в условиях колледж - вуз 66

2.1 Блочно-модульная структура содержания дисциплин подготовки, ориентированных на формирование ИКТ-компетентности будущих менеджеров 66

2.2 Методические рекомендации по формированию ИКТ- компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения дисциплин подготовки и реализации интегрированных практик в условиях непрерывной подготовки «колледж-вуз» 90

2.3 Экспериментальная проверка уровня сформированности ИКТ- компетентности будущих менеджеров в условиях непрерывной подготовки «колледж-вуз» 122

Выводы по второй главе 128

Заключение 129

Библиография 132

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Отличительной особенностью информационного общества является активная реализация возможностей информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в научной, производственной, социально-экономической и образовательной деятельности. Процесс информатизации образования предъявляет новые требования к профессиональной подготовке специалистов в области использования ИКТ, инициирует поиск путей реализации их потенциала с целью повышения эффективности учебного процесса, развития у обучаемых навыков использования средств ИКТ в будущей профессиональной деятельности.

Исследованиям по проблемам информатизации образования посвящены работы Ваграменко Я.А., Вострокнутова И.Е., Козлова О.А., Мухаметзянова И.Ш., Пака Н.И., Роберт И.В., Тихонова А.Н. и др., в которых рассмотрены основные направления использования средств ИКТ в учебной деятельности обучаемых для средней школы, среднего и высшего профессионального образования и т.п. В работах Ежовой Г.Л., Лавиной Т.А., Мартиросян Л.П., Прозоровой Ю.А., Роберт И.В., Шухмана А.Е. и др. отмечено, что внедрение средств ИКТ способствует интенсификации процесса обучения, что обуславливает целесообразность их применения в различных предметных областях.

Вопросам подготовки будущих экономистов и менеджеров в области ИКТ посвящены работы Воробьева СВ., Гнездиловой Н.А., Гнездиловой О.Н., Ибрагимовой О.В., Могилевской Е.В., Паластиной И.П., Речнова А.В., Харченко Р.А., Чеверевой С.А., Шевченко Е.М. и др. Вместе с тем, в этих исследованиях не в полной мере рассмотрены вопросы непрерывной подготовки этих специалистов в области ИКТ в условиях «колледж-вуз». При этом необходимость непрерывной подготовки будущих менеджеров в области ИКХ в условиях «колледж-вуз» обоснована в работах Зубаревой Н.П., Михайловой О.Ю., Ярошенко М.В. и др.

Развитию содержания и методики применения ИКТ в системе непрерывного образования посвящены работы Козлова О.А., Лавиной Т.А., Лапчика М.П., Пака Н.И., Роберт И.В., Тарабрина О.А. и др. Вместе с тем, модернизация системы среднего и высшего профессионального образования предполагает переход к новым стандартам, отличительными особенностями которых является компетентностный подход, в том числе в области ИКТ.

По мнению Адольфа В.А., Ваграменко Я.А., Гоферберга А.В., Нежуриной М.И., Хеннера Е.К. и др. показателем уровня владения ИКТ является ИКТ-компетентность. Опираясь на анализ различных подходов к определению ИКТ-компетенций (Матосов Э.С., Ракитина Е.А.,

Смолянинова О.Г и др.) и ИКТ-компетентности (Бурмакина В.Ф.,
Коваленко М.И., Лапчик М.П., Пьяных Е.Г., Фомин В.И. и др.), а также
требований государственных образовательных стандартов среднего и
высшего профессионального образования по специальностям экономики и
менеджмента (ГОС СПО и ВПО), федеральных государственных
образовательных стандартов среднего и высшего профессионального
образования (ФГОС СПО и ВПО) по специальностям и направлениям
экономики и менеджмента в области ИКТ, под ИКТ-компетентностью
будущих менеджеров
будем понимать владение ИКТ-компетенциями как
способности применять знания и умения в области использования средств
ИКТ в учебной, информационно-аналитической, технологической,
организационно-управленческой и научно-исследовательской

деятельности. Владение будущими менеджерами ИКТ-компетентностью предполагает понимание роли ИКТ в будущей профессиональной деятельности, знание и владение основами информационной безопасности, знание и использование прикладного программного обеспечения для поиска, сбора, анализа и обработки профессиональной информации и разработки информационных ресурсов, в том числе образовательного назначения, использование автоматизированных систем управления финансовыми, материальными и кадровыми ресурсами, учебным процессом, планирования, поддержки и принятия решений в целях принятия управленческих решений и решения профессиональных задач.

Согласно Коваленко М.И., Матрос Д.Ш., Шеремет А.Н. и др. формирование ИКТ-компетентности будущих менеджеров происходит в процессе обучения, которое начинается в системе среднего профессионального образования (колледж) и продолжается в системе высшего профессионального образования (вуз) через дисциплины предметной области «информатика», предусматривающие изучение вопросов использования средств ИКТ в различных видах деятельности будущих менеджеров, а далее - через системы повышения квалификации в этой области. Важную роль в этом процессе играет практико-ориентированная подготовка будущих менеджеров в области ИКТ, основанная на межпредметных связях информатика-экономика и информатика-менеджмент, и реализуемая в процессе прохождения студентами интегрированных практик (учебной и производственных) на предприятиях, организациях, в образовательных учреждениях. Интегрированные практики предусматривают информационное взаимодействие между студентом, преподавателем информатики, руководителями практик, будущими работодателями, что при определенных условиях может обеспечить формирование ИКТ-компетентности в условиях непрерывной подготовки.

Таким образом, возникает необходимость разработки теоретических аспектов и методических подходов к формированию ИКТ-компетентности будущих менеджеров в условиях непрерывной подготовки, направленных на использование средств ИКТ в их профессиональной деятельности.

Учитывая вышеизложенное, проблема исследования обусловлена
противоречием между современными требованиями к будущим
менеджерам в области использования средств ИКТ в учебной,
информационно-аналитической, технологической, организационно-
управленческой, научно-исследовательской деятельности, и
недостаточным уровнем научно-методических разработок по
формированию способности будущих менеджеров к использованию
прикладного, инструментального программного обеспечения,
автоматизированных систем управления на предприятиях, организациях,
образовательных учреждениях.

Актуальность исследования определяется потребностью в разработке
теоретических и методических подходов в области формирования у
будущих менеджеров способности осуществлять поиск, сбор, анализ,
обработку профессиональной информации, использовать

автоматизированные системы управления для решения управленческих задач в условиях непрерывной подготовки «колледж-вуз».

Объект исследования - процесс формирования ИКТ-компетентности будущих менеджеров в условиях непрерывной подготовки.

Предмет исследования - теоретические аспекты формирования ИКТ-компетентности будущих менеджеров в условиях «колледж-вуз» и методические подходы к ее реализации.

Цель исследования - разработать теоретические и методические подходы к формированию ИКТ-компетентности будущих менеджеров в условиях непрерывной подготовки «колледж-вуз».

Гипотеза исследования: если методические подходы к формированию ИКТ-компетентности будущих менеджеров в условиях непрерывной подготовки «колледж-вуз» будут реализованы адекватно базовому, профессиональному и практико-ориентированному уровням, то это обеспечит достижение эвристического и творческого уровней обученности по использованию прикладного, инструментального программного обеспечения, автоматизированных систем управления финансовыми, материальными, кадровыми ресурсами, учебным процессом.

Для достижения цели и доказательства гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научно-педагогической, учебно-методической, нормативной литературы по подготовке будущих менеджеров в области ИКТ, а также исследований по формированию ИКТ-компетентности.

  1. Обосновать и разработать структуру ИКТ-компетентности будущих менеджеров, а также требования к уровням ее формирования в условиях непрерывной подготовки «колледж-вуз».

  2. Обосновать и разработать структуру содержания дисциплин подготовки, ориентированных на формирование ИКТ-компетентности будущих менеджеров.

  3. Разработать методические рекомендации по формированию ИКТ-компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения дисциплин подготовки и реализации интегрированных практик в условиях непрерывной подготовки «колледж-вуз».

  4. Провести экспериментальную проверку уровня сформированности ИКТ-компетентности будущих менеджеров в условиях непрерывной подготовки «колледж-вуз».

Методологической основой исследования явились работы в области: педагогики и психологии (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Никандров Н.Д., Сластенин В.А., Фельдштейн Д.И. и др.); теории и практики информатизации образования (Ваграменко Я.А., Вострокнутов И.Е., Козлов О.А., Лавина Т.А., Лапчик М.П., Мартиросян Л.П., Роберт И.В. и др.); теории и методики обучения информатике и ИКТ (Бешенков С.А., Ваграменко Я.А., Данильчук Е.В., Коваленко М,И,, Кузнецов Э.А., Лавина Т.А., Лапчик М.П., Роберт И.В. и др.); компетентностного подхода в образовании и формирования и ИКТ-компетентности (Болотов В.А., Бурмакина В.Ф., Зимняя И.А., Коваленко М.И., Лапчик М.П., Матосова Э.С., Ракитина Е.А., Сериков В.В. и др.); подготовки будущих экономистов и менеджеров в области ИКТ (Гнездилова О.Н., Пьяных Е.Г., Фомин В.И., Харченко Р.А., Чеверева С.А., Шевченко Е.М. и др.); непрерывного профессионального образования (Гершунский Б.С., Михайлова О.Ю., Новиков A.M., Ткаченко Е.В. и др.); использования информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности (Грабауров В.А., Титоренко Г.А., Фатхутдинова Р.А. и др.)

Методы исследования: анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, анализ и обобщение методического опыта обучения дисциплинам в области ИКТ, анализ информационных ресурсов образовательного назначения в области ИКТ, анализ государственных и федеральных государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования, учебных программ, наблюдение, беседа, анкетирование, компьютерное тестирование, дистанционное консультирование, педагогический эксперимент по выявлению уровня сформированности ИКТ-компетентности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в: формулировании понятия ИКТ-компетентности будущих менеджеров; обосновании и разработке эташю-уровневой структуры ИКТ-компетентности будущих менеджеров; а также разработке требований к базовому, профессиональному и практико-ориентированному уровням формирования ИКТ-компетентности будущих менеджеров в условиях непрерывной подготовки «колледж-вуз»; формулировании принципов к отбору содержания дисциплин подготовки, ориентированных на формирование ИКТ-компетентности у будущих менеджеров в условиях «колледж-вуз».

Практическая значимость исследования заключается в разработке: блочно-модульной структуры содержания дисциплин, ориентированных на формирование ИКТ-компетентности будущих менеджеров; содержания интегрированных практик, направленных на формирование базового, профессионального и практико-ориентированного уровней ИКТ-компетентности будущих менеджеров; методических рекомендаций по формированию ИКТ-компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения дисциплин подготовки и реализации интегрированных практик в условиях непрерывной подготовки «колледж-вуз»; разработке учебно-методических комплексов (рабочие программы дисциплин подготовки; контрольные задания; практико-ориентированные задачи; лекции и учебно-методические пособия) по дисциплинам подготовки, ориентированным на формирование ИКТ-компетентности.

Этапы исследования:

Первый этап (2005-2006гг.): анализ научно-педагогической, учебно-методической и нормативной литературы по подготовке будущих менеджеров в области ИКТ, а также исследований по формированию ИКТ-компетентности; постановка проблемы исследования, установление степени изученности поставленной проблемы, определение цели, объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы и задач исследования.

Второй этап (2006-2008гг.): обоснование и разработка структуры ИКТ-компетентности будущих менеджеров, а также требований к уровням формирования ИКТ-компетентности в условиях непрерывной подготовки «колледж-вуз» у будущих менеджеров; обоснование и разработка структуры содержания дисциплин подготовки, а также содержания интегрированных практик; разработка методических рекомендаций по формированию ИКТ-компетентности будущих менеджеров в процессе изучения дисциплин подготовки и реализации интегрированных практик.

Третий этап (2008-2011гг.): проведение экспериментальной проверки уровня сформированности ИКТ-компетентности будущих менеджеров в рамках разработанных дисциплин подготовки и интегрированных практик в условиях непрерывной подготовки «колледж-вуз», систематизация,

обработка и обобщение полученных экспериментальных данных, теоретическое обобщение и оформление результатов диссертационного исследования, формулировка выводов.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях
Ученого совета Учреждения РАО «Институт информатизации
образования», на заседаниях кафедры информатики Педагогического
института ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», на
заседаниях кафедры экономики и управления в образовании
Педагогического института ФГАОУ ВПО «Южный федеральный
университет», заседаниях Экономико-правового колледжа

Педагогического института ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», на международных, всероссийских, региональных научных конференциях: «Обеспечение устойчивого экономического развития России на современном этапе» (Ростов н/Д, 2005 г.); «Смешанное и корпоративное обучение» (Анапа, Москва, 2006, 2008, 2009гг.); «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов н/Д, 2007 г.); «Информатизация образования» (Славянск-на-Кубани, Волгоград, Кострома, 2008-2010 гг.); «Информатизация сельской школы» (Анапа, 2008-2009 гг.); «Информационные технологии в образовании» (Ростов н/Д 2009, 2010 г.); «Современные информационные технологии в образовании: Южный Федеральный округ» (Ростов н/Д 2008-2011гг.); «Электронные ресурсы в непрерывном образовании» (Шепси, Анапа, 2010-2011 гг.); «Молодежь и наука» (г. Москва-Шуя, 2011г.)

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» Педагогического института; муниципальном образовательном учреждении «Гимназии № 76»

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обусловлены: методологической и теоретической обоснованностью исходных данных; опорой на теоретические разработки в области педагогики, психологии, информатизации образования, теории и методики обучения информатике; использования ИКТ в обучении будущих менеджеров, согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования, а также с результатами педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование ИКТ-компетентности будущих менеджеров в условиях непрерывной подготовки «колледж-вуз» основано на реализации этапно-уровневой структуры ИКТ-компетентности, требований к

базовому, профессиональному и практико-ориентированному уровням ее формирования, а также принципов формирования структуры содержания дисциплин подготовки.

2. Реализация методических подходов к формированию ИКТ-компетентности будущих менеджеров в условиях непрерывной подготовки «колледж-вуз», представленных блочно-модульной структурой содержания дисциплин подготовки, содержанием интегрированных практик, методическими рекомендациями по ее формированию, учебно-методическими комплексами для дисциплин подготовки обеспечит формирование ИКТ-компетентности в области использования прикладного и инструментального программного обеспечения, автоматизированных систем управления финансовыми, материальными, кадровыми ресурсами, учебным процессом.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Этапно-уровневая структура ИКТ-компетентности будущих менеджеров и требования к уровням ее формирования в условиях "колледж-вуз"

Развитие непрерывного образования является одним из приоритетных направлений государственной образовательной политики. Одна из эффективных форм организации непрерывного образования - университетский комплекс, реализующий по ступенчатому принципу уровни среднего и высшего профессионального образования (Роберт И.В. [72,147,148,149,150,151], Харченко Р.А. [184]). Его главными характеристиками выступают преемственность содержания образования, единство применяемых на разных ступенях образования, технологий обучения и воспитания, интеграция различных видов деятельности, необходимых для качественной подготовки будущего специалиста (Н.К. Сергеев [157]).

Система среднего профессионального образования (СПО) в таком комплексе рассматривается как первая ступень при получении высшего профессионального образования (ВПО). (Харченко Р.А. [184]). Перед системой СПО стоит задача подготовить специалиста соответствующего уровня и профиля, востребованного рынком труда, и в тоже время, создать базу учебных знаний (в свете стандартов нового поколения - компетенций) для получения ВПО в сокращенные сроки

Согласно Коваленко М.И. [48,81,82], Михайловой О.Ю. [113], Шеремет А.Н.[ 172] и др. формирование ИКТ-компетентности будущих менеджеров происходит в процессе обучения, которое начинается в системе среднего профессионального образования (колледж) и продолжается в системе высшего профессионального образования (вуз) через дисциплины предметной области «информатика», предусматривающие изучение вопросов использования средств ИКТ в различных видах деятельности будущих менеджеров, а далее - через системы повышения квалификации в этой области. Важную роль в этом процессе играет практико-ориентированная подготовка будущих менеджеров в области ИКТ, основанная на межпредметных связях информатика-экономика и информатика-менеджмент, и реализуемая в процессе прохождения студентами интегрированных практик (учебной и производственных) на предприятиях, организациях, в образовательных учреждениях. Интегрированные практики предусматривают информационное взаимодействие между студентом, преподавателем информатики, руководителями практик, будущими работодателями, что при определенных условиях может обеспечить формирование ИКТ-компетентности в условиях непрерывной подготовки.

Развитие ИКТ-компетентности и ее компонентов не только способствует самоопределению личности, но и способствует развитию ее информационной культуры. Г.М. Нагорнова в своем исследовании «Информационная культура будущего менеджера» [121], обращает внимание на основные элементы информационного обеспечения педагогического процесса по формированию ИКТ-компетентности и информационной культуры: банк профессиональной информации, содержащий научную и эмпирическую информацию по основным вопросам профессиональной деятельности; специализированная электронная библиотека, фонды которой содержат электронные версии научных журналов, книг, статей, учебников, учебных и методических пособий и т.д.; учебно-методические комплексы по отдельным дисциплинам профессиональной подготовки, в том числе рабочие программы курсов, методические рекомендации, учебно-методические пособия, разработка лекций, лабораторных практикумов и семинаров, задания для самостоятельной работы, система контроля и самоконтроля и т. д.; информационно-справочные системы; банк программно-педагогических и инструментальных программных средств; информационные ресурсы локальных и глобальных компьютерных сетей.

Р.Ю. Хурум [188] предлагает следующие этапы формирования ИКТ -компетентности студента-гуманитария (с постепенным формированием информационной культуры): - пользовательский; - профессионально-педагогический; - мировоззренческий. Для формирования каждого из представленных этапов предлагается использовать дисциплину «Информатика» и спецкурс по формированию отдельных компонентов ИКТ-компетентности, которые, развиваясь в дальнейшем, станут основой для информационной культуры. Обучение студентов в контексте компетентностного подхода, в том числе и при формировании ИКТ - компетенций, происходит через определение практико-ориентированных целей и отбор содержания обучения, которое отвечает поставленным целям.

Уровневый подход составляет основу исследования любого процесса развития, так как суть последнего заключается в переходе от одного уровня к другому, более сложному и качественно отличному от предыдущего. Проанализировав различные подходы к определениям «компетентность», «компетенция», «ИКТ-компетентность», «информационная компетентность», «технологическая компетентность», «ИКТ-компетенции», изучив стандарты -ГОС СПО, ГОС ВПО, ФГОС СПО, ФГОС ВПО в направлении подготовки будущих менеджеров, нами разработана этапно-уровневая структура ИКТ-компетентности будущих менеджеров в условиях непрерывной подготовки в системе «колледж-вуз», включающая в себя следующие взаимосвязанные уровни: базовый, профессиональный, практико-ориентированный (рис 3.). В таблице 9 дано схематическое изображение этапно-уровневой структуры формирования ИКТ-компетентности в системе «колледж-вуз» и выделено содержание компетенции на каждом этапе. В разработанной нами структуре ИКТ-компетентности будущих менеджеров выделим следующие цели на каждом уровне её формирования: - на базовом уровне цель определяется как формирование, пользовательской составляющей базовых ИКТ-компетенций как способности применять знания, умения и навыки в области средств ИКТ для получения доступа к информации, ее обработки, хранения и передачи; - на профессиональном уровне целью является формирование специальных (профессиональных) ИКТ-компетенций

Принципы формирования структуры содержания дисциплин подготовки и содержания интегрированных практик, ориентированных на формирование ИКТ-компетентности будущих менеджеров в условиях "колледж-вуз"

Исследованию содержания образования посвящены работы многих отечественных педагогов и психологов: Бабанского Ю.К.[3,4], Краевского В.В. [24,90], ЛедневаВ.С.[104], ЛернераИ.Я.[105], Никандрова Н.Д.[124,125], Скаткина М.Н. и др. Так Краевский В.В. [24,90] дает следующее определение: «содержание образования - это социально и личностно детерминированное, фиксированное в педагогической науке представление о социальном опыте, подлежащем усвоению для дидактики, специально изучающей содержание образования, оно является педагогической моделью социального опыта». Краевский В.В. [24,90] выделяет три уровня содержания образования: - уровень общего теоретического представления о составе (элементах), структуре (связях между элементами) и функциях передаваемого социального опыта в педагогической трактовке. На этом уровне в общем виде определяется чему нужно учить и возможно научить, выделяются крупные элементы содержания, воплощающие определенные цели; - уровень учебного предмета. На этом уровне представление о том, чему нужно научить конкретизируется. Обозначаются участки социального опыта, которыми должен овладеть учащийся. Место и функции учебного предмета определяются образовательными целями; уровень учебного материала. На этом уровне реально наполняются те элементы состава содержания, которые были обозначены на первом уровне и представлены на втором уровне в форме, специфической для каждого предмета. Определяются конкретные знания, умения и навыки, познавательные задачи и упражнения.

Одной из основных задач, решаемых при формировании содержания, является определение принципов отбора и структурирования учебного материала, указывающих общие направления деятельности по формированию содержания обучения. К общим принципам формирования содержания относят [104]: принцип соответствия содержания потребностям общественного развития, из которого вытекает необходимость включать в содержание не только знания, но и фрагменты, обеспечивающие отражение опыта творческой деятельности человека и опыта личностного отношения к системе выработанных человечеством ценностей; принцип единства содержательной и процессуальной сторон обучения, который, в частности, означает тесное единство предметного содержания, а также способов усвоения обучаемыми этого содержания; принцип структурного единства содержания образования на различных его уровнях. Также на отбор учебного материала влияют дидактические принципы. На основе дидактических принципов общеобразовательной школы, рассматриваемых в работах Бабанского Ю.К. [3,4], Краевского В.В. [24,90], ЛедневаВ.С. [104] и др., сформулированы дидактические принципы высшей школы включающие в себя следующие принципы: научности содержания предполагает соответствие образования уровню современной науки, создание у обучающихся верных представлений об общих методах научного познания и иллюстрацию важнейших закономерностей процесса научного познания; принцип гуманистичное, обеспечивающий приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности; систематичности и последовательности предполагает отражение содержательно-логических связей с учетом познавательных возможностей обучающихся, предшествующей подготовки, содержания других предметов; системности предполагает отражение структурных связей, адекватных связям внутри научной теории, через систему методологических знаний, включающую: общенаучные термины, знание о структуре знаний и знания о методах научного познания; межпредметных связей предполагает согласованное изучение теории, законов, понятий, общих для родственных предметов, общенаучных методологических принципов и методов научного познания, формирование общеучебных приемов мышления; связи теории и практики обучения с жизнью предполагает включение в содержание определенных видов деятельности, а также материала прикладного характера, связанного с наблюдением и объяснением явлений, происходящих в тех или иных областях человеческой деятельности; наглядности предполагает представление обучающимся тех или иных образов изучаемых объектов и процессов, включение деятельности связанной с моделированием, мысленным экспериментированием и др. доступности предполагает соответствие объема и сложности учебного материала реальным возможностям обучаемого в зоне его ближайшего развития; дифференциации и индивидуализации предполагает учет в содержании обучения способностей, интересов и профессиональных намерений обучающихся; принцип связи обучения с жизнью, позволяющий подкрепить получаемые знания и формируемые умения реальной жизненной практикой; принцип генерализации позволяет сконцентрировать содержание предмета вокруг ведущих концепций, идей и закономерностей науки, на которой базируется учебная дисциплина; принцип минимизации учебного материала, подразумевающий то, что содержание обучения должно отбирать только необходимый минимум знаний по предмету, который даст общее представление о предмете; принцип сознательности и творческой активности обучаемых позволяет утвердить их субъективность в учебном процессе. Данный принцип требует развития у обучаемых аргументированности и доказательности суждений, выводов, оценок, способов решения, конструктивногоповедения [129]. создания положительного отношения к учению и мотивации предполагает включение в содержание обучение материала о новейших достижениях и открытиях, примеров использования научных знаний в жизни и др. Вся номенклатура вышеперечисленных принципов полностью отражается в трех основных «группах принципов», выделенных В. В. Краевским[24,90]: - принципе соответствия содержания образования уровню современной науки, производства и основным требованиям развивающегося демократического (информационного) общества; - принципе учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения, который предполагает представленность всех видов человеческой деятельности в их взаимосвязи во всех предметах учебного плана; - принципе структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования с учетом личностного развития и становления личности, предполагающий взаимную уравновешенность, пропорциональность и гармоничность компонентов образования. В работе Зайцевой С.А. [59,60] проводятся следующие принципы формирования ИКТ-компетентности: направленности обучения студентов на активизацию их самостоятельности; - непрерывности формирования ИКТ-компетентности; - наличия системообразующего основания; - непрерывности мониторинга; - полифункциональности - контекстно-деятельностный.

Методические рекомендации по формированию ИКТ- компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения дисциплин подготовки и реализации интегрированных практик в условиях непрерывной подготовки «колледж-вуз»

В условиях информатизации образования, переходе системы образования к Федеральным государственным образовательным стандартам среднего и высшего профессионального образования происходит изменение организационных форм и методов обучения, переструктурирование содержания учебных курсов. Изменяется объем и содержание учебного материала, его критерии отбора при использовании средств информационных и коммуникационных технологий. [170]. Роберт И.В. считает, что информатизация образования приводит к развитию операционального, эмоционально-образного, теоретического стиля мышления, способствует становлению самостоятельного интеллектуального потенциала обучаемых.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования ИКТ-компетентности, а также эмпирического опыта позволил нам выделить следующие стадии разработки методических подходов к формированию ИКТ-компетентности будущих менеджеров: анализ и прогноз требований к системе профессиональной подготовки будущих менеджеров в условиях непрерывной подготовки в системе «колледж-вуз» (изучение стандартов, учебных планов, программ, выделение несоответствий существующих методических подходов педагогическому замыслу); принятие решения о необходимости создания новых методических подходов формирования ИКТ-компетентности будущих менеджеров; поиск информации об аналогичном опыте формирования ИКТ-компетентности будущих менеджеров; выбор базового методического подхода формирования ИКТ-компетентности будущих менеджеров (ориентация на цели, содержание, методы, средства, организационные формы); обеспечение деятельности (теоретическое, методическое, материально-техническое и т.п., формирование информационного банка методического обеспечения); реализация созданного методического подхода, в основе которого лежит компетентностная направленность, непрерывная подготовка по дисциплинам, ориентированным на формирование ИКТ-компетентности и прохождению интегрированных практик, реализация в условиях «колледж-вуз»; корректировка формирования ИКТ-компетентности будущих менеджеров; экспериментальная проверка формирования ИКТ-компетентности будущих менеджеров, внедрение в реальный учебный процесс, оценка ее эффективности.

В качестве требований к разработке методических подходов формирования ИКТ-компетентности будущих менеджеров нами были выделены следующие: методические подходы формирования ИКТ-компетентности будущих менеджеров должны строится с учетом, что с одной стороны это сложная система, с другой стороны, является компонентом более широких систем, например, непрерывного образования; -методические подходы должны учитывать изменчивость социокультурной среды информационного общества, информатизацию образования; основной целью создания методических подходов должна стать модернизация профессиональной подготовки будущих менеджеров; при создании методических подходов формирования ИКТ-компетентности нужно ориентироваться на преподавателей, руководителей интегрированных практик, руководителей предприятий (будущих работодателей) и обучающихся - студентов, будущих менеджеров, на их ценности, мотивы, потребности; методические подходы формирования ИКТ-компетентности должны быть интегрированы в «колледж-вуз»; методические подходы формирования ИКТ-компетентности должны опираться на созданную этапно-уровневую структуру ее формирования.

Система принципов, принятых нами за основу при создании методических подходов формирования ИКТ-компетентности будущих менеджеров, включает: принцип профессиональной направленности, принцип последовательности и непрерывности, принцип доступности; принцип преемственности, принцип открытости, принцип обратной связи, принцип деятельности, принцип идеальности, принцип мультимедийности: принцип профессиональной направленности, проявляющийся в сближении учебной и профессиональной деятельности и поэтапном введении студентов в профессию, реализующейся в выходе на интегрированные практики и в отборе материала для учебных занятий, приемах и методах обучения, координации дисциплин предметной области «информатика» для будущих менеджеров; принцип последовательности и непрерывности, предполагающий организацию непрерывного процесса профессиональной адаптации в условиях «колледж-вуз», постепенное накопление элементов готовности к учебной и профессиональной деятельности, последовательное овладение базовыми (общекультурными) ИКТ-компетенциями и специальными (профессиональными) ИКТ-компетенциями, изучение материала от простого к сложному, повторение ранее усвоенного в новом контексте; принцип доступности, осуществляющийся с учетом реальных возможностей обучающихся, доступное изложение лекционного материала, организация образовательного процесса так, чтобы студенты не испытывали интеллектуальных, моральных, физических перегрузок; принцип преемственности, предполагающий преемственность в учебных планах колледжа и вуза, в учете результатов предыдущей учебной деятельности студентов: уровня готовности к учебно-познавательной деятельности в условиях «колледж-вуз», качества усвоения знаний и умений; степени развитости личностных качеств, определяющих профессиональные возможности студентов; навыков организации самостоятельной работы; умений работать с научной и научно-популярной литературой; развития способностей к научному поиску в соответствующей области знания и производственных процессов; принцип открытости означает необходимость показывать границы знания; ставить студента перед проблемами, решение которых лежит за пределами изучаемых курсов дисциплин, что вынуждает будущих менеджеров к поиску дополнительной информации; принцип деятельности - применение студентами сформированных ИКТ-компетенций преимущественно в форме деятельности. Чтобы знание становилось инструментом будущей профессиональной деятельности, студент должен с ним работать - искать, преобразовывать, расширять, дополнять, применять при прохождении интегрированных практик; принцип обратной связи позволяет контролировать и управлять процессом обучения с помощью тестов для контроля, оценки преподавателей, руководителей интегрированных практик и руководителей предприятий (будущих работодателей) и саморефлекссии;

Экспериментальная проверка уровня сформированности ИКТ- компетентности будущих менеджеров в условиях непрерывной подготовки «колледж-вуз»

В условиях «колледж-вуз» формирование ИКТ-компетенций профессионального уровня будущих менеджеров осуществлялось через заявленные в п. 2.1 профильные блоки, модули которых реализовывались на этапе «колледж» через дисциплину «ИКТ в профессиональной деятельности», на этапе «вуз» в условиях непрерывной подготовки через курсы - «Информационные и коммуникационные технологии в менеджменте»; «Информационные технологии и телекоммуникации в отрасли образования», «Защита информации». Требования к формированию специальных ИКТ-компетенций будущих менеджеров указаны в таблицах 8, 10. Так, при обучении дисциплинам «Информационные и коммуникационные технологии в менеджменте»; «Информационные технологии и телекоммуникации в отрасли образования» использовались: лекции - демонстрации, беседа, семинары-дискуссии, лабораторная и практическая работа, самостоятельная работа. Практическая работа заключалась в самостоятельном выполнении комплекса практических заданий (по типу практических заданий приложения А с. 155-156), направленных на формирование ИКТ-компетенций (потребность в стремлении освоить новые возможности ИКТ владение справочно-правовыми системами, способность работать с информацией в глобальной сети Интернет.

Темами лабораторных и практических работ на этапе «колледж» были: подготовка служебных документов, моделирование рисков инвестиционных проектов, технология имитационного моделирования в среде EXCEL, статистический анализ результатов имитации, основы работы в MATLAB, моделирование случайных событий и величин, управление модельным временем, информационные системы, статистическая обработка экономической информации, создание и использование баз данных на основе СУБД Access, справочно-поисковые системы (Консультант Плюс, Гарант); 1С: Предприятие/Бухгалтерия и пр.

Ниже представлены задания практических работ на темы: «Управление модельным временем»; «Информационные системы» (задание 1 заимствовано из учебно-методического пособия Н.Н. Снеткова): «Выполнить модель потока заявок на обслуживание (например, посетителей супермаркета) с обслуживанием заявок (под обслуживанием в данной задаче понимать прием денег в кассу) (рис. 3.2). Исходные данные для моделирования:» Закон плотности распределения интервалов между заявками - экспоненциальный;» Среднее время между заявками (интервал между покупателями) Тер = 1 мин;» Закон плотности распределения суммы покупки- нормальный с параметрами МОЖ = 200 руб., СКО = 50 руб. Время подсчета покупки принять равным «0». 2. Установить в параметрах моделирования переменный шаг моделирования. 3. Цель моделирования с помощью данной модели - прогнозирование доходов в супермаркете; Задание 2 - Проанализировать 2-3 информационные системы по следующей схеме: функциональная полнота системы, локализация информационных систем, возможность консолидации информации; особенности внедрения, наличие инструментального средства адаптации и сопровождения системы, обеспечение защиты используемой информации, стоимость программного продукта, вывод (ERP-системы, Информационные системы бюджетирования; Информационные системы управления проектом; Банковские информационные системы и пр.). Темами лабораторных и практических работ на этапе «вуз» являлись темы, названные согласно модулям третьего профессионального блока. К средствам обучения будущих менеджеров в области использования ИКТ на профессиональном уровне формирования ИКТ-компетентности относим учебно-методические комплексы к дисциплинам подготовки (содержат рабочие программы, учебно-методические пособия, контрольные задания, самостоятельные работы, тесты) и электронные образовательные ресурсы. К авторским учебно-методическим пособиям, отражающим профильные блоки содержания дисциплин, ориентированным на формирование профессионального уровня ИКТ-компетентности относятся: «Информационные и коммуникационные технологии в деятельности менеджеров младшего звена (Учебно-методическое пособие)»; «ИКТ в технологической, организационно-управленческой и научно исследовательской деятельности будущих менеджеров высшего и среднего звена (Учебно-методическое пособие)».

При формировании ИКТ-компетентности будущих менеджеров особо важным средством обучения являлся «сайт удаленного обучения» http://w503.krinc.ru:8100, представляющий собой комплекс электронных материалов по дисциплинам подготовки, ориентированным на формирование ИКТ-компетентности, заявленным выше. Данные материалы представляли собой электронные учебно-методические комплексы, содержащие: титульный лист; аннотацию; рабочие программы дисциплин; лабораторные работы с методическими указаниями; контрольные задания по формированию ИКТ-компетентности; практико-ориентированные задачи; учебно-методические пособия; рекомендации по описанию этапов реализации интегрированных практик; перечень вопросов к зачету и экзамену; список литературы; компьютерное тестирование; справочную информацию; глоссарий терминов и понятий). Доступ студентов к комплексу пособий осуществлялся после регистрации, при этом зарегистрированный получал сообщение по электронной почте и переходил к изучению избранных тем или модулей, представленных дисциплин, отвечал на предложенные вопросы, задавал интересующие его вопросы, получал на них комментарии от преподавателя. Преподаватель при этом также получал сообщение по электронной почте о регистрации на сайте новых студентов, о поступлении очередных выполненных заданиях, либо вопросов студентов, и, после этого выходил на сайт удаленного обучения. Особенностью сайта является невозможность перехода к изучению новой темы модуля, до тех пор, пока студент не выполнит определенный комплекс зачетных заданий, обеспечивая, таким образом, возможность самоконтроля качества приобретенных знаний, умений и навыков по дисциплинам и курсам по выбору. Вариативность заданий позволила для студентов с творческим и эвристическим уровнем обученности при формировании ИКТ-компетентности использовать задания повышенной сложности, задания творческого характера; студентам с и адаптивным уровнем обученности при формировании ИКТ-компетентности - задания в соответствии с требованиями стандарта и задания повышенного уровня с приложением образцов решения аналогичных задач; для студентов с низким уровнем ИКТ-компетентности разрабатывались инструкции, алгоритмы для выполнения заданий, либо они получали необходимую методическую консультацию у преподавателя, что способствовало дифференцированному подходу при управлении самостоятельной работой студентов. Кроме того используется сайт Цифровой образовательный кампус Южного Федерального Университета.