Совершенствование информационной подготовки студентов высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения (На примере курса "Информатика" для гуманитарных специальностей) Глазырина Ирина Борисовна

Совершенствование информационной подготовки студентов высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения (На примере курса "Информатика" для гуманитарных специальностей)
<
Совершенствование информационной подготовки студентов высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения (На примере курса "Информатика" для гуманитарных специальностей) Совершенствование информационной подготовки студентов высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения (На примере курса "Информатика" для гуманитарных специальностей) Совершенствование информационной подготовки студентов высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения (На примере курса "Информатика" для гуманитарных специальностей) Совершенствование информационной подготовки студентов высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения (На примере курса "Информатика" для гуманитарных специальностей) Совершенствование информационной подготовки студентов высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения (На примере курса "Информатика" для гуманитарных специальностей) Совершенствование информационной подготовки студентов высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения (На примере курса "Информатика" для гуманитарных специальностей) Совершенствование информационной подготовки студентов высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения (На примере курса "Информатика" для гуманитарных специальностей) Совершенствование информационной подготовки студентов высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения (На примере курса "Информатика" для гуманитарных специальностей) Совершенствование информационной подготовки студентов высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения (На примере курса "Информатика" для гуманитарных специальностей)
>



Глазырина Ирина Борисовна. Совершенствование информационной подготовки студентов высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения (На примере курса "Информатика" для гуманитарных специальностей) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:04-13/2781

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения 16

1. Анализ средств ИКТ, используемых при информационной подготовке студентов высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения 16

2. Цели, задачи и принципы формирования содержания информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения 31

3. Влияние развития средств ИКТ на содержание информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения 42

Выводы по главе 1 55

Глава 2. Научно-методические аспекты совершенствования базовой информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения 57

1. Роль информатики для решения образовательных задач и содержание обучения по этой дисциплине при подготовке студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений 57

2. Учебно-методическое обеспечение информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения 68

3. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента по реализации возможностей современных ИКТ в условиях дистанционного обучения студентов высших учебных заведений гуманитарных специальностей 98

Выводы по второй главе 103

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 105

Библиография 107

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Приложение 1. Программа дисциплины «Информатика», составленная в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по направлению подготовки 521400. Юриспруденция 125

Приложение 2. Примеры тестовых заданий для автоматизированного контроля знаний студентов по теме «Операционная система Windows» 136

Введение к работе

Глобальные социальные процессы, связанные с информатизацией общества, происходящие в конце XX - начале XXI века, быстрое развитие средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) обеспечили технические возможности свободного доступа к достоверной информации широких слоев населения, способствовали информатизации образования. Работа с информационными ресурсами, информационное взаимодействие, общение в информационной среде становятся приоритетными видами деятельности современного специалиста. Применение средств ИКТ позволяет эффективно решать учебные и профессиональные задачи. В связи с этим крайне важно уже на студенческой скамье обеспечить высокий уровень информационной подготовки, базовая составляющая которой закладывается на занятиях по информатике.

Необходимость создания программ обучения, реализующих возможности ИКТ, названа в числе приоритетных направлений развития образования до 2025 года в постановлении Правительства РФ «О национальной Доктрине образования в Российской Федерации». Вслед за Козловым О.А., Роберт И.В., Поляковым В.П., под информационной подготовкой будем понимать обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку специалистов, владеющих методами и средствами информатики, умеющих работать с информацией, выполнять ее поиск, структурирование, систематизацию, обобщение и рациональное хранение, способных эффективно применять средства ИКТ, т.е. осуществлять информационную деятельность и информационное взаимодействие при решении учебных и профессиональных задач.

Дидактические возможности средств ИКТ, ориентированные на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений, позволяющих самостоятельно осуществлять деятельность по работе с информацией рассматриваются в трудах Зайнутдиновой Л.Х. /43/, Козлова О.А. /63 -64/, Колина К.К. /66 /, Круподерова Р.И., Кузнецова А.А. /70-72/, Лапчика М.П. /74/, Мазура З.Ф., Мартиросян Б. П. /82/, Роберт И.В. /120 - 126/, Савельева А.Я. /128/, Шолоховича В.Ф. /164/ и др. Научные исследования указанных авторов направлены на решение вопросов, связанных с повышением эффективности учебного процесса за счет использования средств ИКТ, на дальнейшую информатизацию образования в России.

Информатизация образования рассматривается в настоящее время как новая область педагогического знания, которая ориентирована на обеспечение сферы образования методологией, технологией и практикой решения большого круга задач, связанных с обучением, воспитанием и развитием личности.

Дальнейшее совершенствование информационной подготовки студентов входит в число важнейших задач современного образования. Повышение ее уровня позволит лучше подготовить студентов к профессиональной деятельности в условиях современного информационного общества, требующего постоянного обновления ранее полученных знаний. Объем и содержание базовой информационной подготовки устанавливается нормативными требованиями Федерального агентства по образованию и квалификационными характеристиками.

Вопросами методологии и методики повышения информационной подготовки студентов занимались Денисова А.Л. /34/, Жучкова Л.В. /42/, Ившина Г.В. /45/, Каракозов С.Д., Киева /61/, Колин К.К. /66/, Козлов О.А. /63 -64/, Кузнецов А. А. /71/, Лапчик М.П. /76/, Лунькова Е.Ю., Первин Ю.А. и др.

Основы информационной подготовки закладываются на занятиях по информатике. В 1996 г. в Москве на Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» было отмечено, что «информатика сегодня - это одна из важных и перспективных «точек роста» мировой науки, во круг которой формируется новый комплекс наук об информации».

Развитие возможностей средств ИКТ способствовало созданию новых технологий обучения, в том числе дистанционной. Дидактические основы дистанционного обучения рассматривают в своих научных трудах известные российские ученые: Андреев А.А., Демин Ю.Н., Добудько Т.В., Карпенко М.П., Полат Е.С., Солдаткин В.И., Хохлов Н.Г. и др. В изменениях и дополнениях к Закону Российской Федерации «Об образовании» и Федеральному закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были подписаны президентом РФ в 2003 году, отмечается, что дистанционное обучение базируется на применении совокупности образовательных технологий, обеспечивающих целенаправленное, опосредованное или не полностью опосредованное взаимодействие обучающегося и преподавателя, которое осуществляется независимо от места их нахождения и распределения во времени на основе современных информационных технологий.

Дистанционное обучение для многих людей в силу удаленности места их работы, состояния здоровья, семейных обстоятельств является единственным возможным вариантом получения высшего образования. Дистанционное обучение характеризуется территориальной обособленностью студента и определенными трудностями общения между участниками образовательного процесса: студентами и преподавателями, которые компенсируются учебным информационным взаимодействием на базе ресурсов Интернета. Если в начале 90-х годов Интернет использовался как информационный ресурс, затем как способ информационного взаимодействия, то в настоящее время можно говорить о создании информационно-образовательной среды. Раскрытие новых возможностей Интернета требует создания новых методик обучения.

Федеральной целевой программой "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)" в России предусмотрено создание «образовательной информационной среды, обеспечивающей единство образовательного пространства на всей территории страны».

Дидактические основы дистанционного обучения рассматривают в научных трудах известные российские ученые: Андреев А.А. /3 - 5/, Демин Ю.Н., Добудько Т.В. /35 - 36/, Карпенко МП. /57 -58/, Полат Е.С. /96/, Солдаткин В.И. /143/, Хохлов Н.Г., Щенников С.А. и др. Следует отметить, что в процессе информационной подготовки студентов не в полной мере реализуются возможности целенаправленного и творческого использования ИКТ, как при подготовке учебных материалов, так и при проведении лекций, семинарских, практических занятий, автоматизации контроля знаний студентов.

Обучение применению средств ИКТ в условиях дистанционного обучения, формирование современного уровня информационной подготовки студентов осуществляется при изучении информатики. На занятиях по этой дисциплине студент приобретает теоретические знания и практические навыки, которые необходимы ему для дистанционного обучения, получает базовую подготовку в области использования средств ИКТ и определенный уровень предпрофессиональной подготовки. В процессе дистанционного обучения информатика выполняет две функции: с одной стороны это один из учебных предметов в перечне обязательных дисциплин, с другой стороны на занятиях по этому предмету студент знакомится со средствами предоставления учебного материала в условиях дистанционного обучения. Отметим, что на занятиях по информатике дистанционное обучение также выступает в двух аспектах: как форма организации учебного процесса и как объект изучения.

В настоящее время преподаватели информатики при обучении студентов гуманитарных специальностей в условиях дистанционного обучения сталкиваются со следующими трудностями:

• низкий уровень информационной подготовки в школе, так как часть студентов поступает в институт из районов, где установлены устаревшие компьютеры и нет выхода в Интернет;

• небольшое количество часов, выделенное Государственным образовательным стандартом (ГОС) высшего профессионального образования на изучение курса информатики; познавательной самопознавательной самоотсутствие в ГОС четких требований к знаниям, умениям и навыкам в области информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей вузов.

Это приводит к тому, что большинство студентов имеет недостаточный уровень информационной подготовки для успешного дистанционного обучения и для плодотворной работы в профессиональной области. Средства ИКТ являются материальной основой становления и развития системы дистанционного обучения (Андреев А.А.). Однако, несмотря на многочисленные публикации, посвященные этой теме, вопрос комплексного использования средств ИКТ, как при подготовке учебных материалов, так и при проведении лекций, семинарских, практических занятий, автоматизации контроля знаний студентов разработан недостаточно.

Отметим, что в научно-педагогических исследованиях не нашли должного отражения вопросы, связанные с совершенствованием информационной подготовки студентов высших учебных заведений гуманитарных специальностей в условиях дистанционного обучения на занятиях по информатике, которые позволяют обобщить и расширить знания, умения и навыки в области использования современных возможностей средств ИКТ в учебной и будущей профессиональной деятельности.

Вышеизложенное позволяет сформулировать проблему исследования, которая состоит в разрешении противоречия между высоким дидактическим потенциалом средств ИКТ, реализация возможностей которых позволяет повысить уровень информационной подготовки студентов, и недостаточной разработанностью методических подходов и организационных форм обучения информатике студентов гуманитарных специальностей в условиях дистанционного обучения на основе комплексного использования средств ИКТ.

Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования содержания и методов информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в связи с быстрым развитием средств ИКТ, их широким использованием в условиях дистанционного обучения и в будущей профессиональной деятельности. Качество дистанционного обучения студентов в высшем учебном заведении во многом зависит от содержания, организационных форм и уровня научно-методических разработок по информационной подготовке.

Объектом исследования является процесс информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения на занятиях по информатике.

Предмет исследования: методические аспекты совершенствования информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей вузов при дистанционной форме обучения в рамках изучения дисциплины «Информатика», основанные на комплексном использовании средств ИКТ.

Цель исследования состоит в разработке структуры, содержания и организационных форм обучения информатике студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения, на базе программно-методического комплекса, ориентированного на эффективное использование средств ИКТ в учебной и будущей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что совершенствование информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений при изучении дисциплины «Информатика» в условиях дистанционного обучения может быть обеспечено за счет:

• формирования структуры и содержания обучения в области информатики, ИКТ на основе принципов блочно-модульного структурирования, сочетания фундаментальных и прикладных аспектов обуче ния, практической направленности обучения; • комплексного использования средств ИКТ, позволяющих обеспечить индивидуализацию обучения студентов, возможность варьирования степенью сложности учебного материала в зависимости от уровня подготовки студентов и их способностей. В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ содержания обучения в области информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения на основе средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий.

2. Обосновать цели, задачи, принципы формирования структуры и содержание информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей в условиях дистанционного обучения, разработать требования к знаниям, умениям и навыкам использования методов и средств информатики в учебной и будущей профессиональной деятельности.

3. Обосновать организационные формы проведения занятий по дисциплине «Информатика» для студентов гуманитарных специальностей в условиях дистанционного обучения, предусматривающие создание условий для достаточно полного изучения дисциплины и комплексного использования средств ИКТ.

4. Разработать структуру курса и содержание модулей дисциплины «Информатика» для информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей в условиях дистанционного обучения.

5. Разработать учебно-методическое обеспечение по дисциплине «Информатика» для подготовки студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения, основанное на комплексном применении средств ИКТ.

6. Экспериментально апробировать результаты разработанных исследований в области содержания и методов проведения занятий с использованием современных ИКТ применительно к конкретным учебным модулям дисциплины «Информатика». Методологической основой исследований являются теоретические и экспериментальные исследования специалистов в области: философии образования, педагогики и психологии, таких как Бабанский Ю.К. /8/, Бес- палько В.П. /14, 14/, Валицкая А.П., Выготский Л. С, Гальперин П. Я. /23/, Гершунский Б.С. /25/, Зиновкина М.М., Краевский В.В., Леонтьев А.Н., Лернер И.Я. /78/, Поляков В.А. /125/, Талызина Н.Ф. /148/, Фридман Л. М, Шаронин Ю. В. /160/ и др.; компьютеризации и информатизации образования: Ваграменко Я. А., Гребенкина Л. К. /30/, Зайнутдинова Л.Х. /43/, Ершов А.П. /39 - 40/, Козлов О.А. /64/, Кузнецов А. А. /72/, Кузнецов Э.И., Лапчик М. П. /74/, Панюкова СВ. /103 - 104/, Пак Н. П., Роберт И. В. /123 -126/, Румянцев И.А., Софронова Н. В., Шолохович В. Ф. /164/ др.; формирования профессиональной компетентности преподавателя информатики в условиях информатизации образования - Брановский Ю.С. /16, 17/, Добудько Т.В. /35/, Жданов С.А., Мартиросян Б.П. /82/, Могилев А.В. /88/, Кузнецов А.А. /72/, Роберт И.В., Стариченко Б.Е. /146/, Шухман А.Е. /165/ и др.; информационной подготовки студентов высших учебных заведений - Козлов О.А., Харченко Р.А. /157/, Роберт И.В., Поляков В.П.; вопросов содержания и методики обучения курса «Информатика» - Бешен- ков С.А.,

Гейн А.Г. Добудько Т.В., Денисова А.Л., Кузнецов А.А., Лавина Т.А., Лапчик М.П., Пак Н.И., Хеннер Е.К.; требований к отбору содержания информационной подготовки - Андриашин Х.А., Бешенков С.А., Василенко Л.А., Казанцев С.Я., Копылов В.А., Острейковский В.А., Эль-кин В.Д. и др.; дидактических основ дистанционного обучения - Андреев А.А., Демин Ю.Н., Полат Е.С., Солдаткин В.И., Хохлов Н.Г. и др.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• теоретический анализ ГОС, отечественной и зарубежной, научно-методической, технической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

• изучение и обобщение отечественного и зарубежного передового педагогического опыта информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей вузов в условиях дистанционного обучения информатике;

• беседы с преподавателями и студентами, тестирование студентов;

• педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования и математическая обработка его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

• научно-методически обоснованы цели, задачи, принципы формирования структуры и содержание информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей в условиях дистанционного обучения на основе комплексного использования средств ИКТ при проведении занятий по дисциплине «Информатика»;

• разработаны требования к знаниям, умениям и навыкам использования студентами средств и методов информатики в учебной и будущей профессиональной деятельности;

• предложены организационные формы проведения занятий по информатике для студентов гуманитарных специальностей в условиях дистанционного обучения, предусматривающие создание условий для достаточно полного изучения дисциплины и комплексного использования средств ИКТ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложена модульная структура и содержание информационной подготовки студентов в условиях дистанционного обучения на основе комплексного использования средств ИКТ при проведении лекций, семинаров, активного контроля знаний и самостоятельной подготовки по дисциплине «Информатика»; разработана программа дисциплины «Информатика» по следующим направлениям подготовки: лингвистика, юриспруденция; создан учебно-методический комплекс по информационной подготовке студентов, содержащий телевизионные лекции, компьютерные слайд-лекции (лекции, построенные на демонстрации слайдов на экране компьютера, с закадровым голосом преподавателя), модульные учебники, сценарии семинаров и обучающих программ, методические пособия по проведению компьютерных занятий, базу тестовых заданий.

Разработанные программы и учебные пособия могут быть рекомендованы для применения в высших учебных заведениях при дистанционном обучении студентов гуманитарных специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в Современной гуманитарной академии. Основные положения диссертационной работы были использованы при написании автором 12 книг, а также модульных учебников, сценариев компьютерных обучающих программ и семинаров, методических пособий по проведению компьютерных занятий по курсам «Информатика» и «Современные информационные технологии и сети», которые могут быть использованы для повышения уровня информационной подготовки студентов. Внедрены учебные программы, подготовлены телевизионные лекции по дисциплинам «Информатика», «Современные информационные технологии и сети» для студентов гуманитарных специальностей.

Материалы диссертации обсуждались и были одобрены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы технических, экономических, социальных и гуманитарных наук» профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов Москов ского государственного индустриального университета (МГИУ), проходившей в 2002 году, на международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования» Министерства образования РФ в 2003 году, на научных семинарах Института информатизации образования РАО.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (1994 - 1996 г.г.) — начальный сбор эмпирического материала, анализ отечественных и зарубежных источников. Изучалась педагогическая и специальная литература по использованию ИКТ при дистанционном обучении студентов, разрабатывались исходные гипотезы, стратегия, цели, задачи, программа исследования.

Второй этап (1997 - 2000 г.г.) — опытно-экспериментальный. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, в результате чего выявлены реальный уровень информационной подготовки студентов, занимающихся по дистанционной форме обучения.

Третий этап (2001 - 2004 г.г.) — заключительно-обобщающий. Систематизировались и обобщались полученные результаты опытно-экспериментальной работы, выяснялась степень эффективности предложенных методов информационной подготовки студентов высших учебных заведений гуманитарных специальностей при изучении курса информатики в условиях дистанционного обучения, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены объективной теоретико-методологической основой, опорой на теоретические разработки в области педагогики, информатики, согласованностью полученных выводов с основными концепциями использования средств ИКТ в области образования. Они подтверждаются результатами педагогического эксперимента, проведенного автором в Современной гуманитарной академии, и их обработкой с применением методов ма тематической статистику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организация информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей в условиях дистанционного обучения на основе сочетания фундаментальной и профильной направленности, блочно-модульного структурирования содержания обучения по информатике, как учебного предмета и научной области знаний, формирует у студента необходимые для дальнейшей учебы знания и умения, развивает практические навыки, которые необходимы студенту для изучения других курсов, создает базу для дальнейшего применения средств ИКТ в учебе и профессиональной деятельности.

2. Реализация комплексного подхода к использованию средств ИКТ при изучении информатики с использованием телевизионных, видео- и слайд-лекций, имитационных и информационно-обучающих программ, семинаров, дискуссий, Интернет-консультаций, автоматизированного контроля знаний повышает уровень информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей, занимающихся по дистанционной форме, обеспечивает вариативность обучения, создает базу для постоянного самообразования будущих специалистов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ средств ИКТ, используемых при информационной подготовке студентов высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) способствовали развитию дистанционного обучения, формированию системы открытого дистанционного образования. Под дистанционным обучением будем понимать обучение, реализуемое в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника.

В постановлении Правительства РФ «О национальной Доктрине образования в Российской федерации» в числе основных задач развития образования до 2025 года отмечается необходимость развития «дистанционного образования, создание программ, реализующих информационные технологии в образовании». Федеральным агентством по образование ведется специальная научно-техническая программа «Создание системы открытого образования» (2001-2004 гг.), нацеленная на разработку дистанционных образовательных технологий. В этой программе задействовано более 100 образовательных и научных учреждений России. Государственная стратегия в области образования определена «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года».

Дистанционное обучение базируется на целенаправленной и контролируемой самостоятельной работе учащегося, который может учиться по индивидуальному расписанию в удобном для него месте. Образовательные программы реализуются с использованием в полном объеме дистанционного обучения в том случае, если не менее 70% объема часов учебного плана обучающиеся осваивают посредством дистанционных образовательных технологий.

Целью дистанционного обучения является предоставление каждому человеку возможности повысить свою квалификацию с помощью высококвалифицированных преподавателей, современных ИКТ и хороших методических материалов независимо от его возраста, уровня образования, состояния здоровья, условий работы, удаленности места проживания от центра обучения и т.д.

Дистанционное обучение позволяет каждому человеку вне зависимости от его возраста и места постоянного проживания получить диплом как российского, так зарубежного вуза. Причем плата за обучение примерно на 40% дешевле, чем в классических университетах. По прогнозам исследовательской компании IDC, объем рынка дистанционного обучения к 2005 году составит 6 миллиардов долларов США.

Проблема получения высшего образования в условиях дистанционного обучения особенно актуальна для России, которая имеет большую территорию, а большинство университетов сосредоточено в крупных городах. В течение последнего десятилетия в России сотни образовательных организаций, как государственных, так и негосударственных создали свои институты (центры) дистанционного обучения. Появился целый ряд новых "электронных", "виртуальных" высших учебных заведений, разрабатываются федеральные и региональные программы.

Дистанционное обучение студентов предусматривает индивидуализацию и дифференциацию учебы с тем, чтобы учесть различные способности обучаемых, отличия их психофизиологических особенностей. Широко распространенный образовательный процесс, принятый в настоящее время в школах и вузах характеризуется жестким временным циклическим регламентом. Он предусматривает посещение лекций, практических и лабораторных занятий, сдачу зачетов и экзаменов обязательно в заданное расписанием время. Контакты учащихся с преподавателем, как правило, выполняются согласно расписанию.

Дистанционная форма обучения привлекает высшие учебные заведения возможностью набрать значительно больший контингент студентов при относительно ограниченных площадях, возможностью предоставить комплекс образовательных услуг широким слоям населения на любом расстоянии от вуза. Основной упор делается на активное самообучение.

Организация возможности получения высшего образования путем дистанционного обучения представляет собой комплексную научно-педагогическую, социальную и организационную проблему, от решения которой во многом зависит будущий интеллектуальный потенциал нашей страны. Все большую поддержку получает идея использования дистанционного обучения для повышения образовательного уровня военнослужащих — молодых и социально активных людей. Возможность получения высшего образования путем дистанционного обучения сделает воинскую службу более привлекательной и более полезной для солдат и командиров.

К сожалению, Россия отстает от США, Канады, Великобритании, т.е. стран, обладающих большой территорией и хорошо развитой телекоммуникационной инфраструктурой, в использовании ИКТ для обучения студентов и в предоставлении услуг по дистанционному обучению студентов. К числу важных задач, стоящих перед российским образованием, можно отнести участие в международной образовательной системе и выход на международный рынок образовательных услуг. Для ее решения необходимо, чтобы предоставляемые нами услуги отвечали международным требованиям.

Цели, задачи и принципы формирования содержания информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения

Переход современного общества к информационной эпохе своего развития, увеличение объемов профессионально значимой информации, ее структурное усложнение, необходимость реализации информационных ресурсов локальных и глобальных сетей выдвигает в качестве одной из основных задач, стоящих перед системой образования, задачу повышения уровня информационной подготовки студентов и выпускников вузов.

Сложившиеся в настоящее время на рынке труда социально экономические и социально-культурные условия требуют подготовки специалистов, обладающих высокой профессиональной и социальной компетентностью, хорошо ориентированных на использование информационных ресурсов мирового сообщества 111. Выпускнику вуза предстоит жить в информационном обществе и ему не только необходимо овладеть методами получения и обработки информации, но, в первую очередь, ему необходимо научиться рационально использовать информацию и информационные технологии для поддержания и развития своего интеллектуального и творческого потенциала /10/.

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования, которая неразрывно связана с изменением содержания и методов информационной подготовки студентов, с их умениями успешно работать в выбранной сфере деятельности. Роберт И.В. пишет: «В условиях современности необходима соответствующая подготовка в области владения средствами информационных и коммуникационных технологий как пропедевтическая подготовка к будущей профессиональной деятельности, т.е. реализации заказа, обусловленного информатизацией современного общества» /120/.

Добудько Т.В. отмечает, что «развитие средств новых информационных технологий выступает системообразующим фактором в процессе становления непрерывного образования. Развитие средств новых информационных технологий и их широкое применение в сфере образования открывает новые и практически неограниченные возможности гармонизации индивидуальных ментальностей и ментальностей социумов на основе свободного и осознанного личного выбора индивидуума» /36/.

Большой вклад в развитие информатизации образования в России внесли фундаментальные научные труды Андреева А.А. /3/, Бешенко-ва С.А., Демина Ю.Н., Зайнутдиновой Л.Х. /43/, Карпенко М.П. /58/, Козлова О.А./63/, Колина К.К. /66/, Кузнецова А.А. /68/, Лапчика М.П. /74/, Мазура З.Ф., Мартиросян Б.П. /82/, Полат Е.С. /98/, Савельева А.Я. /128/, Шолоховича В.Ф. /164/ и др.

Теоретические основы построения методической системы базовой информационной подготовки студентов на примере курсантов военно-учебных заведений, отвечающей требованиям дидактики и педагогики даны в работах Козлова О.А. /63, 64/. Лавина Т.А. отмечает изменение компонентов деятельности преподавателя в условиях ИКТ, влияние этих изменений на объем и содержание учебного материала /74/.

Анализ научно-педагогической литературы, нормативных документов Федерального агентства по образованию, посвященных использованию средств ИКТ при информационной подготовке студентов, показывает, что основными целями информационной подготовки студентов являются:

формирование научного мировоззрения, основанного на понимании единства основных информационных законов в природе и обществе;

подготовка специалистов, обладающих высокой информационной культурой, владеющих основными понятиями и методами информатики как научной дисциплины;

повышение эффективности образовательного процесса за счет использования информационных систем учебного назначения;

формирование потребности в постоянном самообразовании и повышении своего интеллектуального и профессионального уровня с использованием средств и методов ИКТ.

Информационная подготовка должна обеспечить необходимые умения и навыки работы на персональном компьютере. Она способствует развитию активных, самостоятельных форм приобретения знаний, повышает мотивацию обучения, позволяет самостоятельно выбрать режим работы, обеспечивает ориентацию на личностные запросы обучаемых, многоуров-невость и профилизацию образования.

В процессе работы с ИКТ студент приобретает навыки работы с профессиональными программами, что позволяет рассматривать информационную подготовку в качестве инструмента для последующей работы. Информационная подготовка развивает творческие способности студентов. Они быстрее усваивают новую информацию.

Дистанционное обучение студента невозможно, если он не имеет необходимой информационной подготовки, которая является важнейшей составляющей фундаментальной подготовки будущего специалиста. Необходимость постоянной работы с ИКТ способствует тому, что дистанционное обучение само является формой информационной подготовки. Ее концептуальными основами являются ценностный отбор содержания обучения и разработка требований к уровню подготовки студентов. Информационная подготовка должна способствовать изменению методов и стиля работы будущего специалиста.

Роль информатики для решения образовательных задач и содержание обучения по этой дисциплине при подготовке студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений

Формирование блочно-модульной структуры и содержания дисциплины «Информатика» для студентов высших учебных заведений гуманитарных специальностей

Информатика как учебная дисциплина включена в учебные планы подготовки студентов всех гуманитарных специальностей. В основу ее освоения должны быть положены фундаментальные положения, а не отдельные приложения. При разработке курса информатики необходимо стремиться подготовить студента в соответствии с "моделью специалиста", который должен обладать конкретным набором знаний, умений и навыков.

Развивающая сторона этой дисциплины направлена на формирование актуальных приемов деятельности. Занятия по информатике являются настоящей лабораторией новаторских форм и методов обучения /81/. На сегодняшний день информатика является одним из основных курсов, способствующих формированию содержательно-логического мышления у студентов гуманитарных специальностей.

Организация процесса обучения информатике связана с четким определением целей изучения курса, а также с осознанием и принятием их студентами. Цель изучения студентами дисциплины — развитие у них интереса к фундаментальным знаниям, приобретение ими необходимых навыков работы с пакетами прикладных программ общего назначения, стимулирование научного поиска, расширения зоны индивидуальной активности, развитие у студентов интереса к учебе, создание условий для становления творческой личности.

За сравнительно небольшой период времени с момента введения курса информатики в учебный план высших учебных заведений были конкретизированы цели и задачи дисциплины. Выпущены из печати и пользуются большой популярности учебники и учебные пособия по курсу «Информатика» для учащихся высших учебных заведений, написанные Симоновичем СВ. /134/, Острейковским В.А. /99/, Кайминым В.А. /52/, под редакцией Макаровой Н.В. /48/.

Проведенный анализ ГОС, публикаций, посвященных содержанию дисциплины, позволил разработать программу дисциплины для нескольких гуманитарных специальностей и установить основные направления использования средств ИКТ при проведении учебных занятий, разработать требования к знаниям, умениям и навыкам использования современных ЭВМ.