Информационные технологии как средство совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей в университете Махринова Марина Владимировна

Информационные технологии как средство совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей в университете
<
Информационные технологии как средство совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей в университете Информационные технологии как средство совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей в университете Информационные технологии как средство совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей в университете Информационные технологии как средство совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей в университете Информационные технологии как средство совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей в университете Информационные технологии как средство совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей в университете Информационные технологии как средство совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей в университете Информационные технологии как средство совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей в университете Информационные технологии как средство совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей в университете
>




Махринова Марина Владимировна. Информационные технологии как средство совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей в университете : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Ростов н/Д, 2003 253 c. РГБ ОД, 61:03-13/1209-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы использования информационных технологий в геометрической подготовке студентов математических специальностей в университете 13

1.1. Стратегические направления информатизации системы высшего профессионального образования 13

1.2. Модели использования информационных технологий для совершенствования процесса обучения студентов 22

1.3. Технологические и организационные аспекты применения информационных технологий в геометрической подготовке студентов математических специальностей 51

1.3.1. Компьютер как средство реализации принципа наглядности в обучении геометрии 51

1.3.2. Компьютер как средство реализации технологии индивидуализированного обучения 61

1.3.3. Компьютер как средство систематизации и контроля знаний. 75

1.4. Психолого-педагогические особенности использования информационных технологий в геометрической подготовке студентов математических специальностей 94

1.4.1. Реализация идей педагогики сотрудничества в процессе использования информационных технологий в геометрической подготовке студентов математических специальностей 99

Вы воды 116

Глава 2. Методика использования информационных технологий в геометрической подготовке студентов математических специальностей 119

2.1. Исследование состояния геометрической подготовки студентов математических специальностей в современном вузе 119

2.2. Средства совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей 135

2.2.1. Совершенствование геометрической подготовки студентов посредством внедрения информационных технологий 135

2.2.2. Компьютерные программные средства для обучения геометрии студентов математических специальностей 151

2.3. Обработка данных педагогического эксперимента и анализ его ре зультатов 168

Выводы 185

Заключение 188

Литература 194

Приложения 217

Введение к работе

Изменение условий жизни общества неизменно вызывает совершенствование образовательных концепций. Современный этап развития образования характеризуется качественными изменениями его содержания, структуры, внедрением в образовательный процесс новых педагогических технологий. При этом важная роль в реформировании образования отводится развивающемуся процессу информатизации, который позволяет широко использовать информационные технологии.

Информатизация образования рассматривается как одно из основных средств новой государственной образовательной парадигмы, в рамках которой происходит пересмотр ориентиров: с прагматических узкоспециализированных целей на приобретение фундаментальных междисциплинарных знаний. В связи с этим существенно изменяется система высшего профессионального образования. Так, одной из основных целей информатизации образования является подготовка педагогов, обладающих высокой квалификацией, творчески мыслящих, готовых и умеющих применять в учебном процессе информационные технологии, под которыми понимается совокупность средств, повышающих эффективность учебного процесса с целью максимального усвоения содержания дисциплин. Именно поэтому в процессе информатизации образования предъявляются новые требования к информационной подготовке специалистов. Ведущими в этой области знаний являются исследования Н.В. Апатовой, Ю.С. Брановского, А.П. Ершова, В.А. Извозчи-кова, И.В. Роберт и других ученых [7; 29;32;38;39; 97; 190].

Информатизация образования создаёт предпосылки для широкого внедрения в педагогическую практику преподавания различных предметов современных информационных технологий обучения. При этом актуальной остается проблема роли компьютера как средства совершенствования учебного процесса. Причем, в процессе информатизации образования наметились два принципиально различных подхода. Первый из них ориентирован на применение компьютера как средства передачи информации и обучения студентов.

Второй - на использование компьютера в качестве инструмента познания. Различные аспекты данной проблемы отражены в работах отечественных педагогов, психологов, методистов Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, В.А. Далингера, А.П. Ершова, В.Р. Майера, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Н.И. Пака, И.В. Роберт, Т.Л. Шапошниковой и многих других [45; 54; 86; 145; 147; 162; 190].

Теоретические вопросы применения информационных технологий в профессиональной подготовке студентов представлены в научных исследованиях Ю.С. Брановского, А.Л. Денисовой, Э.И. Кузнецова, М.И. Жалдака, А.Н.Макаровой, Е.ИМашбица, В.Г.Разумовского и других [30; 32; 80; 87; 152; 162].

В работах А.В. Соловова, С.К. Голубевой, Е.А. Локтюшиной, В.П. Бес-палько раскрыты проблемы использования и оценки эффективности применения информационных технологий в образовании. В частности, в них рассматриваются вопросы применения сетевых и телекоммуникационных технологий, создания электронных учебных пособий, использования информационно-справочных систем [68; 140; 21; 23].

Вопросам применения компьютерных технологий в преподавании математических дисциплин в средней общеобразовательной и высшей школах посвящены публикации Е.В. Ашкинузе, Ю.С. Брановского, В.Р. Майера, И.В. Роберт, В.А. Далингера и других [36; 37; 147; 190]. Основное внимание в них уделяется не только вопросам создания программно-педагогических средств учебного назначения и методике их применения, но и разработке соответствующих компьютерно-ориентированных методик изучения отдельных тем и разделов школьного и вузовского курсов математики. Анализ этих исследований позволяет сделать вывод о том, что существует два основных мотива использования компьютерных технологий в курсе изучения геометрии в классическом университете: первый связан с тем, что компьютерные методы в последнее время все шире используются в геометрической науке; второй -с тем, что применение компьютерных технологий в курсе геометрии при подготовке специалиста в области математики может существенно повысить качество усвоения изучаемого материала, интенсифицировать учебный процесс, развить творческие навыки. Кроме того, информационные технологии в обучении геометрии с различной степенью полноты предоставляют обучаемым следующие возможности: визуализировать на экране дисплея различные закономерности с последующим изучением их свойств; конструировать на экране дисплея разнообразные геометрические образы; эффективно создавать математические, компьютерные и информационные модели изучаемых процессов и явлений и т.д. Использование компьютера как инструмента учебной деятельности дает возможность переосмыслить организационные подходы к изучению многих вопросов геометрии, усилить экспериментальную и исследовательскую деятельность студентов, приблизить процесс обучения к реальному процессу познания.

Поэтому особое внимание следует уделить разработке новой учебно-методической продукции, синтезирующей современные подходы в педагогической науке, теории и практике дистанционного обучения и информационных технологий.

Основные принципы вузовского преподавания математики были разработаны в 80-90 годы XX века (Б.В. Гнеденко, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Л.Д. Кудрявцев, А.Н. Колмогоров, С.Н. Никольский и др.). В настоящее время методические системы переориентируются на приоритет развивающей функции обучения по отношению к информационной. Были созданы оригинальные концепции развивающего обучения геометрии и соответствующие учебники (А.Д. Александров, А.Л. Вернер, Г.Д. Глейзер, И.Ф. Шарыгин, П.М. Эрдниев и др.), предложены новые подходы в построении курса геометрии в контексте личностно ориентированного обучения (В.В. Орлов). Однако новые учебники математики по-прежнему предлагают для усвоения готовую сумму знаний, т.е. содержат научную информацию и не предлагают студентам формы ее активного освоения, слабо стимулируют процесс самообразования, недостаточно способствуют включению обучающихся в образовательную среду посредством современных коммуникационных технологий.

В настоящее время во многих вузах страны, усилиями отдельных специалистов, а также целыми коллективами исследователей предпринимаются попытки включить в традиционную систему геометрической подготовки студентов персональный компьютер.

Существенные результаты в области компьютеризации основного курса геометрии получены различными образовательными учреждениями, научно-исследовательскими институтами, центрами информатизации. Среди них можно выделить НИИ ШОСТО АПН, г. Москва, Московский государственный университет, Ярославский государственный педагогический университет, Брянский государственный педагогический университет, Красноярский государственный педагогический университет и др.

Итак, использование информационных технологий как инструмента познания студентом собственной модели знаний о мире, как средства вооружения его современными методами обучения представляется сегодня наиболее актуальной задачей в процессе подготовки студентов математических специальностей в университете.

В связи с этим мы можем утверждать, что актуальность данного диссертационного исследования определяется, с одной стороны, качественными изменениями, происходящими в системе высшего образования, а с другой -востребованностью внедрения информационных технологий в процесс геометрической подготовки студентов математических специальностей.

С учетом вышеизложенного была выбрана тема исследования «Информационные технологии как средство совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей в университете».

Проблема исследования состоит в противоречии между высоким уровнем развития техники и программного обеспечения, позволяющих широко применять информационные технологии в различных сферах человеческой деятельности и недостаточной степенью их изучения и использования в сие теме высшего образования.

Объект исследования - процесс геометрической подготовки студентов математических специальностей.

Предмет исследования - средства совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей на основе использования информационных технологий.

Цель исследования — выявление эффективности использования современных информационных технологий в процессе геометрической подготовки студентов математических специальностей.

Гипотеза исследования: использование информационных технологий в учебном процессе студентов математических специальностей усиливает геометрическую, информационную и методическую подготовку; способствует развитию различных форм мыслительной деятельности, образного мышления, геометрической интуиции, общих интеллектуальных умений и творческих способностей студентов; ориентирует их на самостоятельную разработку программ и готовит к использованию компьютера в профессиональной деятельности.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Изучение перспективных направлений информатизации системы высшего образования.

2. Анализ современных потребностей и возможностей использования информационных технологий в совершенствовании геометрической подготовки студентов математических специальностей.

3. Исследование организационных, технологических, психолого-педагогических особенностей применения информационных технологий в совершенствовании геометрической подготовки студентов математических специальностей.

4. Реализация теоретических положений исследования в конкретных разделах и темах курса геометрии в процессе ее изучения в университете.

5. Экспериментальное исследование эффективности использования информационных технологий в геометрической подготовке студентов математических специальностей.

Для достижения целей исследования, проверки гипотезы и решения поставленных выше задач был использован следующий комплекс методов:

- теоретические методы: анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; нормативно-законодательных документов РФ о высшем образовании; материалов по информатизации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования информационных технологий в геометрическом образовании; изучение стандартов, программ, учебных пособий, методических материалов по геометрии;

- эмпирические методы: наблюдение за ходом образовательного процесса, за деятельностью студентов; диагностирование (анкетирование, тестирование, оценивание) студентов; организация и проведение констатирующего и формирующего экспериментов;

- статистические методы: количественная и качественная обработки результатов педагогических исследований методами математической статистики.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования является Ставропольский государственный университет. Исследованием было охвачено 315 студентов, обучающихся на физико-математическом факультете.

Исследование проводилось с 1998 по 2002 год в несколько этапов.

Первый этап — поиково-теоретический (1998 - 1999). В ходе его проведения анализировались теоретические источники с целью установления степени научной разработанности проблемы исследования, изучались вопросы совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей на основе использования информационных технологий, определялись научно-теоретические подходы и общая концепция исследования, формулировалась рабочая гипотеза.

Второй этап - экспериментальный (1999 - 2001). В ходе его проведения осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования. Проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы, определению условий повышения качества геометрической подготовки студентов математических факультетов на основе использования информационных технологий. Формирующий эксперимент позволил проверить эффективность применения компьютера как средства реализации индивидуализированного обучения, принципа наглядности и для систематизации и контроля знаний.

Третий этап - обобщающий (2001 - 2002). На этом этапе анализировались и обобщались полученные результаты, формулировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации; корректировались педагогические, методические и организационные составляющие системы геометрической подготовки студентов математических специальностей на базе информационных технологий; оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в следующем:

- осуществлен педагогический анализ геометрической подготовки студентов математических специальностей в условиях информатизации образования;

- выявлены условия совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей в университете;

- выделены педагогические, методические и организационные основы применения информационных технологий в совершенствовании геометрической подготовки студентов математических специальностей;

- обоснована необходимость использования информационных технологий в геометрической подготовке студентов математических специальностей.

Практическая значимость работы определяется тем, что выделенные нами основные направления совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей в условиях формирующегося информационного общества, а также разработанные рекомендации по реализации педагогических, методических и организационных составляющих системы геометрической подготовки студентов на основе информационных технологий могут быть внедрены в учебный процесс различных образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается совокупностью его методологических и теоретических положений, связанных с концептуальными позициями информатизации высшего образования, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; использованием математического аппарата для оценки результатов педагогического исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятийный и категориальный аппарат процесса информатизации высшего геометрического образования.

2. Педагогические и организационные аспекты и методика применения компьютера как средства реализации индивидуализированного обучения, принципа наглядности, а также для систематизации и контроля знаний систематизации и контроля знаний в геометрической подготовке студентов математических специальностей.

3. Психолого-педагогические особенности использования информационных технологий в процессе совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей путем реализации идей педагогики сотрудничества и организации общения в режиме диалога.

4. Теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности использования информационных технологий для совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе педагогической деятельности автора в Ставропольском государственном университете на занятиях по геометрии, методике преподавания математики, в ходе руководства курсовыми работами студентов. Основные положения работы обсуждались и анализировались на научно-методических семинарах кафедр информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом и геометрии Ставропольского государственного университета, а ее результаты опубликованы в материалах региональных научно-методических конференций «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 1998-1999 гг.), в межвузовском сборнике научных работ «Вопросы научно-исследовательской работы и образовательной практики высшей школы» (г. Ессентуки, 1999), в тезисах докладов Воронежского симпозиума «Математическое моделирование в естественных и гуманитарных науках» (г. Воронеж, 2000), в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации образования; региональный аспект» (г. Пенза, 2002), в тезисах докладов II Международной конференции «Успехи современного естествознания» (Дагомыс, 2002), в сборнике материалов Международной научно-технической конференции «Информационные технологии и системы в образовании, науке, бизнесе» (г. Пенза, 2002). Материалы исследования внедрены в практику работы Ставропольского государственного университета, Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, Ставропольского МОУ - гимназии № 25.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 216 страниц. Из них 193 с. - основной текст, 23 с. - список литературы, содержащий 243 источников. Работа содержит 18 таблиц, 17 рисунков. Компьютерные тесты, используемые в педагогическом эксперименте, представлены в приложениях и на магнитных носителях. Приложение содержит 37 страниц.

Стратегические направления информатизации системы высшего профессионального образования

Информатизация общества — объективный процесс, связанный с повышением роли и степени воздействия интеллектуальных видов деятельности на все стороны жизни человечества.

Информатизация в широком смысле слова представляет собой процесс перестройки жизни общества на основе все более полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общест венно значимых видах человеческой деятельности. Этот процесс предполагает формирование новой инструментальной базы человеческой деятельности инфраструктуры средств накопления, хранения, обработки и передачи ин формации.

В процессе информатизации общества в России приоритетным направлением является информатизация образования.

Информатизация образования - процесс обеспечения сферы образова ния теорией и практикой разработки и использования современных инфор мационных технологий, ориентированных на реализацию психолого педагогических целей обучения и воспитания, — принадлежит к числу важ нейших направлений процесса информатизации современного общества.

В 1985 году была одобрена общегосударственная программа создания, % развития производства и эффективного использования компьютерной техни ки и автоматизированных систем управления, в том числе и в области образования, что повлекло за собой принятие Министерством образования РФ целевой программы информатизации образования РФ, призванной объединять и направлять усилия участников образовательного процесса в области информатизации.

В Концепции информатизации образования, разработанной в 1988г. группой ученых под руководством А.П. Ершова, впервые оцениваются современные тенденции в образовании и их связь с информатизацией, выявляются возникающие проблемы и обозначаются пути их решения [117].

Авторы Концепции информатизации образования определяют информатизацию образования как процесс подготовки человека к полноценной жизни в условиях информационного общества [118].

Концепция информатизации образования является составной частью концепции информатизации общества.

В национальном докладе Российской Федерации «Политика в области образования и новые информационные технологии» на II Международном конгрессе Юнеско «Образование и информатика» в 1996 году было отмечено, что одним из важнейших механизмов, затрагивающих все основные направления реформирования образовательной системы России, является ее информатизация, которая рассматривается как необходимое условие и важнейший этап информатизации России в целом [49]. Информатизация образования рассматривается как одно из основных средств реализации новой государственной образовательной парадигмы, в рамках которой происходит пересмотр ориентиров: с прагматических узкоспециализированных целей на приобретение фундаментальных междисциплинарных знаний.

В национальной доктрине образования в РФ определены цели воспитания и обучения, пути их достижения, посредством государственной политики в области образования на период до 2005 года. Целый ряд положений этого документа относится к информатизации образования. Так, например, к основным целям и задачам, которые призвана обеспечить государственная система образования, отнесены следующие:

- организация учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий;

- создание программ, реализующих информационные технологии в образовании и развитие открытого образования;

- подготовка высокообразованных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.

В связи с этим, была разработана модель внедрения информатизации в образовательный процесс, в основу которой положены следующие концепции:

- признание информатизации приоритетным направлением развития;

- создание структуры системы непрерывного образования по информатике, в которой университет занимает ведущее место при подготовке специалистов по новым информационным технологиям;

- использование интеллектуального и технического потенциала для ускоренного введения компьютерных технологий во все сферы деятельности [49].

В Концепции информатизации сферы образования РФ выделены следующие этапы информатизации образования [118]:

1. Компьютеризация общества. На этом этапе происходит распространение и первоначальное насыщение вычислительной техникой вузов России, намечается формирование основ информационной культуры, а также начало компьютерного освоения имеющихся информационных фондов в образовании.

2. Персонализация информационного фонда характеризуется интенсивным применением вычислительной техники на всех уровнях образования, переводом информационных фондов в компьютерную форму, резким возрастанием компьютерной грамотности.

Модели использования информационных технологий для совершенствования процесса обучения студентов

В соответствии с Национальной доктриной образования в Российской Федерации, главными стратегическими направлениями формирования перспективной системы образования должны стать:

- фундаментализация образования как основа повышения его качества;

- опережающий характер системы образования, ее нацеленность на проблемы будущей постиндустриальной цивилизации и развитие творческих способностей человека;

- открытость, системы образования для обеспечения существенно большей доступности к ней всего населения за счет широкого использования информационных технологий (ИТ) и дистанционного обучения на основе компьютерных телекоммуникаций.

Процесс информатизации образования, поддерживая интеграционные тенденции познания закономерностей предметных областей и окружающей среды, актуализирует разработку подходов к использованию потенциала информационных технологий для развития личности обучаемого, повышения уровня его креативности, развития способностей к альтернативному мышлению, формирования умений разрабатывать стратегию поиска решений как учебных, так и практических задач, прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе моделирования изучаемых объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними.

На основе современных информационных технологий возможно широкое применение экпериментально-исследовательской деятельности, внедрение исследовательского метода обучения. Их использование направлено на решение задач сбора, передачи, обработки, хранения, накопления и представления информации. Однако введение информационных технологий в обучение возможно и продуктивно при условии содержательного анализа оценки связей между информацией об изучаемом, данными и знанием.

Актуальной становится проблема организации целостного учебно-воспитательного процесса, ориентированного на использование информационных технологий обучения. Современные ученые (В.В. Рубцов, В.В. Давыдов и др.) указывают на следующие основные тенденции в ее решении [139]:

1. Научное обоснование педагогических технологий нового типа, разрабатываемых на базе средств электронно-вычислительной техники.

2. Формирование двух основных и наиболее перспективных подходов к решению проблемы использования компьютеров в обучении: 1) проектирование и компьютерная реализация предметно-ориентированных учебных сред, обеспечивающих развернутое моделирование содержания объектов усвоения и создание интегральных учебных предметов; 2) создание моделей совместной и индивидуальной деятельности, опирающихся на процессы коммуникации и широкое взаимодействие преподавателя и студентов, самих студентов.

3. Распространение системы контроля за влиянием компьютерного обу чения на психическое и умственное развитие обучаемых. Информационные технологии должны допускать формулировку, по становку и решение проблем образования в системе терминов и понятий, со ответствующих области знаний обучаемого. Поэтому, на наш взгляд, для ис пользования информационных технологий в образовании необходима боль шая подготовительная работа в рамках конкретных учебных предметов, на правленная на структурную и содержательную формализацию системы поня тий и логики, совмещение модели предметной области с моделью решения задачи, обеспечение автоматизированного формирования целостной модели учебного предмета из ее фрагментов, осваиваемых обучаемыми при решении отдельных задач.

В.Ф. Шолохович считает, что изменение содержания обучения идет по нескольким направлениям, первое из которых связано со становлением учебных дисциплин, обеспечивающих профессиональную подготовку учащихся в области информатики [239]. Второе - с распшряющимся использованием средств информатизации, применение которых становится нормой во всех областях человеческой деятельности. Этот процесс влечет за собой изменение предметного содержания всех учебных дисциплин на всех уровнях образования. Третье направление характеризуется глубоким влиянием информатизации на цели обучения. Оно будет все более ощущаться по мере развития процессов информатизации общества.

В современной литературе выделяются следующие этапы становления информационных технологий в XX веке [94]:

- 50 - 60 годы: информационная технология рассматривается как технология арифметической обработки данных решений арифметических задач, в том числе в учебной деятельности. Этот этап характеризуется программированием в машинных кодах, появлением блок-схем, машиноориентированных языков и Ассемблера.

- 60 - 70 годы: совершенствуются технологии составления программ для ЭВМ с целью минимизации объема памяти и затрат времени. Введен термин «информатика», означающий автоматизированный процесс получения, обработки, хранения и передачи информации с помощью ЭВМ и средств связи.

- 70 - 80 годы: появляются персональные ЭВМ, развиваются средства самообучения (обучающие программы), создаются языки высокого уровня (Pascal, PL и др.), коммуникационные системы, электронная почта. Разрабатываются автоматизированные системы управления (АСУ), автоматизированные системы управления предприятиями (АСУП) и др. В производственную культуру проникает игровой компьютер.

Исследование состояния геометрической подготовки студентов математических специальностей в современном вузе

Развитие геометрического образования в высших учебных заведениях во многом зависит от того, какие требования к подготовке студентов предъявляются программами, стандартами и определяется тем, каковы потенциальные возможности содержания, представленного в учебных пособиях, учебных планах для развития ряда интеллектуальных качеств обучающихся. Кроме того, установки на формирование определенных качеств специалиста задаются профессиограммами и моделями специалистов, общие подходы к построению которых изложены в работах В.А. Сластенина, Е.Э. Смирновой, З.О. Шварцман, А.И. Щербакова и др.[205; 206; 237; 240]. Для нас представляется важными требования стандарта к профессиональной подготовке специалиста в области математики, содержание учебных программ, планов и учебных пособий по геометрии для классических университетов.

Таким образом, чтобы охарактеризовать современную образовательную ситуацию в области высшего геометрического образования, необходимо рассмотреть современные требования к математической подготовке обучающихся и содержание нормативных и методических материалов на различных ступенях обучения.

В последние годы стремительному изменению подверглись социально-экономические условия, повлекшие за собой изменения в сфере образования. На страницах печати широко обсуждается вопрос о назревшей необходимости реформы математического образования. Наблюдается тенденция к сокращению числа часов, предназначенных для изучения математических дисциплин, как в школе, так и в вузе, так как гуманитарные компоненты образования выдвинулись на первый план. Многие деятели науки и просвещения опасаются негативных последствий столь поспешных кардинальных решений о таком реформировании образования.

С критикой проекта концепции математического образования на страницах печати выступил Г.Д. Глейзер. Автор характеризует новые тенденции в содержании геометрического образования как его «полное выхолащивание», особо подчеркивая, что необходимо, напротив, укрепление геометрической составляющей в области образования. Академик Г.Д. Глейзер подчеркивает важность геометрического образования как для приобретения и овладения техническими специальностями, так и для развития личности, формирования ее общей культуры [59]. Профессор Т.С. Полякова считает, что «геометрия в образовании - не только математическая дисциплина, но и один из важнейших компонентов общечеловеческой культуры: представления о пространстве, в котором живет человек, во многом обеспечивают его миропонимание, мировоззрение». Кроме того, отмечает автор, исторически и генетически геометрическую деятельность следует считать первичной интеллектуальной деятельностью как человеческой цивилизации, так и отдельного индивидуума [182, 5].

Для нашего исследования представляется важным изучение вузовских документов: стандартов, учебных планов, программ.

Проанализируем геометрическую составляющую документов, касающихся содержания и организации высшего математического образования в период с 1990 - 2002 годы. Такой анализ даст возможность наиболее полно охарактеризовать современное состояние геометрического образования высшей школы.

Основная образовательная программа подготовки специалистов разрабатывается на основании государственного образовательного стандарта и включает в себя учебный план, программы учебных дисциплин, программы учебных и производственных практик.

Университетский образовательный стандарт по геометрии является составляющей частью государственного образовательного стандарта направления «Математика». Результат геометрической подготовки студентов должен соответствовать обязательному минимуму содержания профессиональной образовательной программы по направлению «Математика»; отвечать требованиям уровня подготовленности студентов; обеспечить подготовленность специалиста к обучению в магистратуре и аспирантуре.

В течение последнего десятилетия в высшем математическом образовании менялись как наименования, так и количество специальностей и квалификаций, что непосредственно влекло за собой изменения в требованиях к геометрической подготовке.