Обучение реферированиюустной речи (в процессе профессиональной речевой подготовки студентов нефилологических специальностей) Пикуцкая Оксана Викторовна




Пикуцкая Оксана Викторовна. Обучение реферированиюустной речи (в процессе профессиональной речевой подготовки студентов нефилологических специальностей): автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Пикуцкая Оксана Викторовна;[Место защиты: Ярославский государственный педа- гогический университет им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2011.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Реферирование является одним из видов аналитико-синтетической переработки информации, поэтому владение таким видом деятельности создает основу развития самых различных умений и навыков. По мнению специалистов, реферативная работа как основополагающее звено образовательной практики является одним из важнейших этапов в процессе становления и развития личности учащихся. Кроме того, в автоматизированных информационных системах реферат прочно занимает место основного унифицированного описания первичного документа. Поэтому реферирование рассматривается как средство информатизации на ее начальном этапе, своеобразный кирпичик гигантского здания информатизации. В связи с этим подготовка специалистов, обладающих высокоразвитыми навыками реферирования, является одной из важных задач профессионального образования.

Федеральные государственные стандарты высшего профессионального образования различных направлений подготовки предусматривают формирование у студентов общекультурных и профессиональных компетенций, к числу которых относятся, в частности, и те, которые непосредственно связаны с аналитико-синтетическими видами деятельности: «способность владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации», «способность критически осмыслить полученную информацию, выделить в ней главное, создать на ее основе новые знания», «способность к обобщению, анализу, критическому осмыслению, систематизации, прогнозированию» и другие.

Однако в настоящее время отсутствуют четкие правила работы над рефератом, единые требования к его оформлению, что препятствует формированию элементов исследовательской культуры студентов. Существующие методические пособия по данной проблеме ориентированы прежде всего на обучение иноязычной речи, в то время как методика реферирования на родном языке разработана недостаточно, особенно в системе высшего профессионального образования.

Реферирование устной речи представляет собой наиболее сложный вид деятельности, поскольку требует от учащихся особых навыков в области слухового восприятия речи. Методика обучения этому виду речевой деятельности на родном языке нуждается в совершенствовании, хотя ценность отдельных методических рекомендаций по проблеме несомненна.

Кроме того, в связи с постоянно возрастающими требованиями к уровню и качеству профессиональной подготовки специалистов очевидна необходимость поиска наиболее эффективных форм, методов и технологий обучения. В теории и практике высшего профессионального образования всё больше внимания уделяется активным и интерактивным формам, методам и

технологиям, которые могут способствовать оптимизации процесса обучения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена возрастающей потребностью подготовки квалифицированных специалистов высшего звена, обладающих высокоразвитыми речевыми навыками и умениями, включающими профессиональные навыки реферирования. На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в теории и практике не в полной мере исследованы механизмы и средства формирования умений и навыков реферирования устной речи. На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью методических систем, нацеленных на обучение студентов-нефилологов реферированию на родном языке.

Степень разработанности проблемы. В сфере научно-информационной деятельности предложен ряд методик реферирования, основанных на содержательном анализе текста первоисточника, в частности: поаспектное реферирование, разработанное В.И. Соловьевым [1971], фасет-ное реферирование, предложенное А.И. Жолковой [1975], реферирование на основе логико-семантического анализа, разработанное А.А. Вейзе [1978] и

др.

Системы обучения реферированию на родном языке предназначены преимущественно для учащихся старших классов средней школы. В некоторых из них раскрываются общие принципы написания экзаменационных рефератов и требования к ним (см. [Ипполитова, 1998]; [Журавлева, 2001]; [Калмыкова, 2001]; [Лазукова, 1999]; [Иоффе, 1998]; [Плюснина, 2001]; [Сбитнева, 2001]; [Хуторецкий, 2001]; [Кушко, 2002], [Ладыженская, 2008] и др.). Однако в школьной практике предметом обучения является написание академических рефератов обзорного типа, что не актуально для задач реферирования устной речи, где объектом аналитико-синтетической переработки является, как правило, текст одного выступления.

К числу работ, содержащих рекомендации по составлению рефератов различных жанров и ориентированных на студентов высших учебных заведений, относятся: [Гойхман, Надеина, 1997]; [Исследовательская работа студентов..., 1998]; [Борикова, 2000]; [Галагузова, 2000]; [Русский язык и культура речи... Под ред. В.И. Максимова, 2000]; [Соловьева, 2000]; [Кузнецов, 2002], [Балыхина и др., 2004] и др. Однако в отличие от работ, ориентированных на обучение школьников, в перечисленных работах затрагиваются только некоторые аспекты реферирования, а целостная методическая система разработана недостаточно.

Вопросы, связанные с реферированием иноязычной речи, рассматриваются в трудах: [Анисимова, 1999], [Баринова, Николаева, 1986], [Беспалова и др., 2003], [Вайсбурд, 1975], [Вейзе, 1980; 1985; 1988], [Воскресенская, 1976], [Ермолаева, 1982], [Зорина, 1967; 1973], [Лопатухина, 1998], [Михель-сон, Успенская, 1995], [Рецкер, 1952; 1976], [Федорова, 2001], [Цибина, 2000], [Черемисов, 1970], [Чирипова, 2003] и др.

Системы обучения иностранных учащихся реферированию на русском языке представлены в научно-методической и учебной литературе достаточно широко. К числу рассмотренных нами работ относятся: [Бахтина и др., 1988; 1999], [Бурлакова, 1993], [Демидова, 1991], [Кулик, 2003], [Маслова, 1999], [Мотина, Гришунин, 1982], [Основы научной речи, 2003], [Практикум по развитию речи, 1991], [Токарева, 1997], [Учебные задания..., 2000], [Федотова, 1980], [Яснова, Тихомирова, 1983] и др.

Проанализировав содержание и объем обучения в указанных методических системах, мы пришли к выводу о недостаточной разработанности таких аспектов, как: 1) обучение реферированию на русском (родном для обучаемых) языке, 2) обучение реферированию устной речи. Поэтому создание системы, нацеленной на обучение реферированию в указанных аспектах, представляет собой актуальную и важную в теоретическом и практическом отношении научную проблему.

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально оценить методику формирования умений и навыков реферирования устной речи на русском (родном) языке.

Объектом исследования является процесс реферирования устной речи как комплексный вид речевой деятельности.

Предмет исследования - формирование умений и навыков реферирования устной речи на русском (родном для обучаемых) языке у студентов нефилологических специальностей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование умений и навыков реферирования устной речи будет более результативным, если:

обучение осуществляется в соответствии с принципом последовательного формирования умений и навыков, соответствующих разным этапам реферирования;

в целях повышения эффективности слухового восприятия у обучаемых формируются умения и навыки, относящиеся к сфере базовых сенсорных и ментальных способностей (организации внимания, запоминания, вероятностного прогнозирования, языковой догадки, осмысления, выделения смысловых опор);

формирование умений и навыков реферирования устной речи осуществляется на основе сочетания традиционных речевых упражнений с элементами тренингов (тестовыми и игровыми заданиями);

тренинговые задания и речевые упражнения, направленные на совершенствование умений и навыков рецептивного, аналитического и продуктивного этапов реферирования, позволяют активизировать процесс реферирования устной речи и повысить его продуктивность.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать сущность процесса реферирования как комплексного вида речевой деятельности, а также одного из видов аналитико-синтетической переработки информации.

  1. Определить совокупность умений и навыков, необходимых для эффективного реферирования.

  2. Осуществить анализ основных методических подходов к обучению реферированию.

  3. Охарактеризовать сущность тренингового обучения, выявить его отличия от традиционных методических систем и определить те элементы, которые могут быть использованы в целях обучения реферированию устной речи студентов нефилологических специальностей.

  1. Разработать систему заданий и упражнений для обучения реферированию устной речи, включающую элементы тренинга.

  2. Описать систему учебной работы по совершенствованию умений и навыков реферирования устной речи с использованием разработанных заданий и упражнений.

  3. Оценить эффективность разработанной методики совершенствования умений и навыков реферирования устной речи в процессе экспериментального обучения студентов нефилологических специальностей.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды в области методики обучения, психологии, лингвистики, психолингвистики и теории информации, в которых:

изложены общедидактические принципы обучения (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Н.А. Сорокин и др.);

содержатся основные положения теории речевой деятельности (А.Н. Леонтьев, Н.И. Жинкин, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя и др.);

сформулирована теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

раскрыты частнометодические принципы обучения языку, разработанные в отечественной методической науке, в том числе в лингводидактике высшей школы (Т.М. Балыхина, Г.Г. Городилова, А.Д. Дейкина, Д.И. Иза-ренков, Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Е.И. Мотина, Е.И. Пассов, Г.И. Рожкова, А.В. Текучев, Л.П. Федоренко, А.Н. Щукин и др.);

разработаны методики обучения реферированию для разных уровней и профилей образования (Л.Н. Бахтина, Н.П. Беспалова, С.Л. Бурлакова, М.В. Васильева, А.А. Вейзе, Л.А. Гаврилов, В.П. Гришунин, А.К. Демидова, Л.М. Ермолаева, Н.Д. Зорина, Б.Г. Клеванская, Т.Н. Ковальчук, М.С. Корнеева, К.Н. Котлярова, А.Д. Кулик, Н.Г. Лазарева, Т.А. Лопатухина, Н.М. Маслова, В.Н. Мещеряков, Т.Н. Михельсон, Т.М. Надеина, Я.И. Рецкер, Т.Д. Тихомирова, Т.Е. Токарева, Н.В. Успенская, Н.Г. Федорова, З.А. Федотова, О.И. Цибина, Л.Н. Чальян, Б.А. Черемисов, Г.И. Шейдеман, М.М. Яснова, В.А. Яцко и др.);

раскрыта сущность тренинга как интенсивной формы интерактивного обучения в рамках коммуникативно-деятельностного подхода (И.В. Бачков, О.В. Евтихов, СИ. Макшанов, В.Н. Панкратов, В.Э. Пахальян, Л.А. Петровская, В.Г. Пузиков, Е.В. Сидоренко, Р. Бакли, Дж. Кэйпл и др.);

- изложены принципы реферирования как вида аналитико-
синтетической переработки информации (Г.К. Быстрова, Ю.В. Ванников,

М.П. Ветлов, И.А. Гавриленко, В.И. Горькова, Г.С. Жданова, А.И. Жолкова, А.Е. Конюшко, И.Н. Кравченко, В.П. Леонов, К.Н. Редозубов, В.И. Соловьев, А.Е. Шиманов и др.);

- сформулированы методы анализа информационно-смысловой струк
туры текста (В.В. Богданов, А.А. Вейзе, СИ. Гиндин, Ю.А. Сорокин, Е.Д.
Шварц и др.).

Решению поставленных задач способствовали следующие методы исследования:

теоретический (метод логического анализа научной и учебной литературы);

социолого-педагогический (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ программ, учебно-тематических планов, наблюдения за процессом преподавания, анализ устных ответов и письменных работ учащихся);

лингвистический (подбор и оценка языкового и речевого материала);

экспериментальный (экспериментальное обучение);

- статистический (статистическая обработка результатов констати
рующих срезов и экспериментального обучения).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на уровне диссертационного исследования:

  1. обоснован и определен набор речевых умений и навыков, соответствующих основным этапам реферирования устной речи: рецептивному (получение информации), аналитическому (анализ и систематизация полученной информации), продуктивному (создание вторичного текста);

  2. предложен новый подход к организации комплекса упражнений для обучения реферированию устной речи, предусматривающий последовательное формирование умений и навыков в соответствии с этапами реферирования, на основании которого выделяются упражнения, соответствующие

рецептивному этапу,

аналитическому этапу,

продуктивному этапу;

  1. предложено и обосновано включение элементов тренинга в систему традиционных способов обучения реферированию студентов высших учебных заведений, поскольку основные принципы тренингового обучения (принцип активности участников, принцип исследовательской позиции, принцип объективации поведения) соответствуют целям, задачам и условиям высшего профессионального образования;

  2. доказана целесообразность использования в процессе обучения реферированию устной речи заданий-тестов для развития познавательных способностей и заданий-игр, способствующих совершенствованию умений и навыков рецептивных и продуктивных видов речевой деятельности;

  3. предложена и апробирована система критериев оценки качества реферата, включающая такие показатели, как полнота и точность отражения в реферате основного содержания сообщения, степень точности формулировок темы и идеи сообщения, логичность изложения и соблюдение реферативного стиля.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке важнейших положений по формированию умений и навыков реферирования устной речи на русском (родном для обучаемых) языке:

определены речевые умения и навыки, соответствующие основным этапам реферирования устной речи, необходимые для повышения эффективности этого процесса;

показана принципиальная возможность совершенствования навыков реферирования устной речи на основе улучшения показателей слуховой памяти и навыков анализа содержания устного сообщения,

раскрыты содержательная и методическая сторона процесса формирования практических умений и навыков, приобретаемых в результате использования в обучении элементов тренинга;

обоснованы и определены структурные и содержательные характеристики комплекса заданий и упражнений, способствующего поэтапному формированию умений и навыков реферирования устной речи, и таким образом уточнены некоторые положения теории и методики преподавания русского языка в нефилологическом вузе;

разработана методика обучения студентов-нефилологов реферированию устной речи на русском (родном) языке, актуальная для разных контин-гентов учащихся в системе высшего профессионального образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретико-методические положения и выводы, а также научно обоснованная методика обучения студентов-нефилологов реферированию устной речи на русском (родном) языке создают предпосылки для совершенствования их подготовки в системе высшего профессионального образования, поскольку:

разработанная методика способствует совершенствованию умений и навыков реферирования устной речи, в том числе улучшению показателей слуховой памяти, развитию способности к запоминанию и анализу содержания;

даны теоретически обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации, позволяющие организовать обучение студентов-нефилологов реферированию устной речи и повысить его эффективность;

предложенная система заданий и упражнений, а также методические рекомендации могут быть использованы не только при обучении реферированию устной речи в курсе «Теория и практика реферирования» для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм», но и шире - в рамках учебных дисциплин «Русский язык и культура речи», «Русский язык в профессиональном общении» и «Речевая коммуникация» для студентов разных специальностей.

Проведенное исследование содержит конкретный апробированный материал, который может быть использован в дальнейших исследованиях, связанных с разработкой и применением элементов тренинга в преподавании других вузовских дисциплин.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2003-2005 гг.) разрабатывались теоретические и методические основы исследования: определялись цель, задачи, рабочая гипотеза, изучались научные (лингвистические, психолингвистические, психолого-педагогические, методические, информационные) источники. Осуществлялся отбор дидактического материала для проведения экспериментального обучения, выявлялись критерии для оценки его результатов.

На втором этапе (2006-2007 гг.) была разработана программа экспериментального обучения, уточнялись исходные положения исследования, проводились пробные (поисковые) занятия со студентами.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) было проведено экспериментальное обучение (среди студентов 4 курса специальности «Социально-культурный сервис и туризм», специализация «Референтский сервис»); проанализированы его результаты.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Комплекс упражнений для обучения реферированию устной речи должен предусматривать последовательное формирование умений и навыков в соответствии с этапами реферирования и включать упражнения, направленные на формирование и развитие умений и навыков (1) слухового восприятия (рецептивный этап), (2) анализа содержания (аналитический этап), (3) составления реферата в письменной или устной форме (продуктивный этап).

  2. Методическим приемом, оптимизирующим процесс обучения реферированию устной речи и позволяющим эффективно и адекватно поставленной цели совершенствовать необходимые умения и навыки, является сочетание традиционных речевых упражнений с элементами тренингов.

  3. Задания, включающие элементы тренинга, могут быть использованы в процессе обучения реферированию устной речи, поскольку они способствуют совершенствованию навыков слухового восприятия речи, в частности, тренировке слуховой памяти и повышению качества анализа содержания речевого сообщения.

  4. Тренировка слуховой памяти является важным фактором формирования умений и навыков анализа содержания речевого сообщения, воспринимаемого в устной форме, что, в свою очередь, способствует повышению качества реферирования.

  5. Эффективность предложенной методики подтверждена результатами, полученными в процессе экспериментального обучения, нацеленного на формирование у студентов умений и навыков реферирования устной речи.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе ФБГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса». В исследовании приняли участие в общей сложности 250 человек: студенты старших курсов специальности «Социально-культурный сервис и туризм».

Объективность и достоверность основных положений, результатов и результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью его исходных параметров; опорой на достижения в области лингвис-

тики, психологии, педагогики и методики преподавания русского языка; применением комплекса методов исследования, адекватных цели, задачам, поставленным в диссертации; данными экспериментального обучения, показавшего более высокие результаты в экспериментальной группе по сравнению с контрольной; соотнесением выводов и результатов исследования с научными позициями ученых, педагогов и практикой обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа на всех этапах подготовки обсуждалась на заседаниях кафедры русского языка и культуры речи Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС). Предложенная в диссертации методика обучения реферированию устной речи использовалась в учебном процессе на гуманитарном факультете РГУТиС в рамках дисциплины «Теория и практика реферирования» для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» в 2006-2009 гг. и как наиболее эффективная используется в настоящее время.

Отдельные положения диссертации докладывались на научно-методической конференции «Образование в сфере сервиса в эпоху глобализации: проблемы, перспективы развития» (Москва, 24-26 мая 2004 г.); Международной научно-методической конференции «Речевая коммуникация на современном этапе: социальные, научно-теоретические и дидактические проблемы» (Москва, 5-7 апреля 2006 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (216 наименований) и приложений. Диссертация снабжена таблицами и схемами, которые в сжатом виде представляют результаты исследования. Объем диссертации составляет 193 страницы.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.