Совершенствование системы непрерывной подготовки учителей в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Лавина, Татьяна Ароновна

Совершенствование системы непрерывной подготовки учителей в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
<
Совершенствование системы непрерывной подготовки учителей в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Совершенствование системы непрерывной подготовки учителей в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Совершенствование системы непрерывной подготовки учителей в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Совершенствование системы непрерывной подготовки учителей в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Совершенствование системы непрерывной подготовки учителей в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Совершенствование системы непрерывной подготовки учителей в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Совершенствование системы непрерывной подготовки учителей в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Совершенствование системы непрерывной подготовки учителей в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Совершенствование системы непрерывной подготовки учителей в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
>



Лавина, Татьяна Ароновна Совершенствование системы непрерывной подготовки учителей в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ

ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 20

1.1. Анализ состояния, отечественного и зарубежного опыта подготовки учителей в области Информатизации образования 20

1.2. Психолого-ппдагогические и социально-экономические предпосылки непрерывной подготовки учителей в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности 38

1.3. Тенденции развития непрерывной подготовки учителей к использованию средств информационных и коммуникационных технологий в современный период информатизации образования 49

1.4. Принципы непрерывной подготовки учителей в области использования средств

Шіф0рмаци0ш юй и коммуііикациоіи1ых texiіологий в профессиоііальной деятель! Юсти 59

Выводы по первой главе 66

ГЛАВА 2 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ 69

2.1. Содержание основных компонентов педагогической деятельности учителя в условиях информатизации образования 69

2.2. Требования к уровням овладения учителем педагогической деятельностью с помощью средств информационных и коммуникационных технологий 78

2.3. Квалификационная характеристика учителя-предметника в области применения средств

Информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности .'. 84

Выводы по второй главе 91

ГЛАВА 3 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОЙ

ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ-ПРЕДМЕТНИКОВ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 93

3.1. Цели и содержательные направления непрерывной подготовки учителей-предметников 93

3.2. Средства непрерывной подготовки учителей-предметников 111

3.3. Методические подходы к вузовской подготовке будущих учителей-предметников 117

3.4. Методические подходы к послевузовской подготовке учителей-предметников в системе

повышения квалификации работников образования 127

3.5. Содержательные аспекты подготовки организаторов информатизации образования в области внутришколыюй подготовки учителей-предметников 145

Выводы по третьей главе 159

ГЛАВА 4 СОДЕРЖАНИЕ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ КАК ОСНОВА НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 164

4.1. Анализ стандартов образования по педагогическим специальностям и направлениям в аспекте совершенствования содержания подготовки студентов педвузов 164

4.2. Содержание инвариантной подготовки студентов педвузов в области общих вопросов информатизации образования 180

4.3. Содержаііие вариативной подготовки студентов педвузов в области методики преподавания и

Использования средств информационных и коммуникационных технологий в предметной

Области 189

Выводы по четвертой главе 197

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ И УЧИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 200

5.1. Тематическое планирование инвариантной и вариативной подготовки студентов педвузов200

5.2. Организационно-методическое обеспечение подготовки студентов педвузов 217

5.3. Педагогический эксперимент но проверке уровня овладения студентами педвузов и

учителями-предметниками педагогической деятельностью с использованием средств

информационных и коммуникационных технологий 228

Выводы по пятой главе 256

Заключение 261

Библиографический список 268

Приложение толковый словарь терминов в области информатизации

Образования 294

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества массовой глобальной коммуникации характеризуется стремительным развитием средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), используемых во многих областях деятельности человека, в том числе и педагогической. Особую значимость приобретает информатизация образования, которую будем рассматривать как целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических разработок, ориентированных на реализацию возможностей информационных и коммуникационных технологий, применяемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях (И.В. Роберт, В.А. Поляков).

Одним из основных направлений информатизации образования является использование средств ИКТ в целях совершенствования методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого в условиях информатизации общества; осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия образовательного назначения; управления образованием, в том числе в условиях локальных и глобальной компьютерных сетей; психолого-педагогической диагностики уровня обученности учащихся на базе компьютерного тестирования и пр. Использование средств ИКТ происходит в условиях их непрерывного технико-технологического развития, а также развития теоретической базы информатизации образования, что предопределяет необходимость подготовки и постоянного, систематического повышения квалификации учителей в области реализации возможностей ИКТ в педагогической деятельности.

Анализ состояния подготовки и повышения квалификации учителей в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности (ЯЛ. Ваграменко, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, АЛО. Кравцова, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, О.А. Козлов, М.П. Лапчик, СВ. Панюкова, И.В. Роберт, О.Г.

Смолянинова, СР. Удалов и др.), а также государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по педагогическим специальностям и направлениям, показывает, что учителя информатики получают более полную подготовку в области информатизации образования, нежели учителя других специальностей. Сравнительно недавно в ГОС ВПО появились дисциплины, отражающие вопросы использования средств ИКТ в образовании для учителей всех специальностей, а также разного рода специализации в области информатизации образования, в частности, специализация для учителей информатики 030109 «Организация информатизации образования» (И.В. Роберт, М.П. Лапчик, С.А. Жданов, О.Н. Лучко, А.Ю. Кравцова). В некоторых исследованиях (В.Л. Акуленко, Н.Л. Даш-ниц, О.А. Козлов, И.В. Роберт, А.Е. Шухман и др.) обучение учителя-предметника в области информатизации образования рассматривается как один из профилей подготовки педагогических кадров. Эти исследования и практика применения средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе школы свидетельствуют о том, что уровень подготовки педагогических кадров определяет эффективность внедрения психолого-педагогических разработок на базе реализации возможностей ИКТ, направленных на развитие личности обучающегося, интенсификацию и интеллектуализацию учебной деятельности, использование современных методов сбора, обработки и передачи информации.

Ряд исследований, посвященных разработке частных методик подготовки учителей в области информатики и ИКТ (С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, В.А. Бубнов, И.Б. Готская, С.Д. Каракозов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.Р. Майер, В.Л. Матросов, А.В. Могилев, Н.И. Рыжова, Е.К. Хеннер и др.), частично затрагивают вопросы использования средств ИКТ в профильной для учителя предметной области.

Вместе с тем, в настоящее время недостаточно исследованы следующие вопросы: реализация межпредметных связей дисциплин в области информа-

тизации образования с информатикой и ИКТ, педагогикой, психологией, а также с профильными дисциплинами для каждой учительской специальности; определение места дисциплин подготовки в области информатизации образования в ГОС ВПО по педагогическим специальностям и направлениям; реализация преемственности и систематичности вузовской и послевузовской подготовки в области использования средств ИКТ в педагогической деятельности.

В связи с тем, что существующие в настоящее время подходы к подготовке учителей-предметников не в полной мере охватывают влияние процесса информатизации образования на педагогическую деятельность, не полностью раскрывают вопросы преемственности вузовской и послевузовской подготовки, обратимся к исследованиям, посвященным теоретическим основам профессиональной деятельности учителя, а также развитию непрерывного профессионального образования, в частности педагогического.

Теоретические основы профессиональной деятельности учителя разработаны в трудах О.А. Абдуллиной, В.П. Беспалько, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.А. Сласте-нина, А.И. Щербакова и др.

Проблема развития системы профессионального образования и системы профессиональной подготовки на основе научно обоснованного выбора их структуры, содержания и диагностики результатов, преемственности различных образовательных ступеней исследованы В.П. Беспалько, B.C. Ледневым, А.Н. Лейбовичем, В.А. Поляковым, A.M. Новиковым и др.

Развитие преемственности вузовского и послевузовского образования учителя рассмотрено в работах С.Г. Вершловского, И.Д. Лушникова и др. Общепедагогическая подготовка учителя как непрерывная система во взаимосвязи всех ступеней образования стала предметом изучения В.Н. Никитен-ко, А.Н. Орлова, В.А. Сластенина и др.

Анализ развития теории и практики непрерывного образования (СЮ.

Алферов, А.П. Беляева, А.А. Вербицкий, Л.А. Волович, Г.Л. Ильин, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, Н.Н. Нечаев, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, Г.Д. Сорокоумова и др.) показал, что непрерывное профессиональное образование обеспечивает личностную ориентацию и опережающий характер профессиональной подготовки. Таким образом, под непрерывностью образования (Н.Н. Нечаев, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин и др.) будем понимать образование в течение всей жизни человека, в рамках которого он может осуществлять выбор образовательных траекторий в соответствии с его индивидуальными потребностями и особенностями, а также потребностями рынка труда и перспективами развития общества. Систему непрерывной подготовки учителей в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности определим как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов, образующих определенную целостность и единство: цели, содержание, средства, формы и методы обучения, воспитания и развития студентов и учителей на этапах вузовского и послевузовского профессионального педагогического образования, включая самосовершенствование личности.

В данном контексте реализацию системы непрерывной подготовки учителей в области информатизации образования рассматриваем поэтапно. Вузовский этап подготовки предполагает целенаправленное обучение студентов педвузов в области применения средств ИКТ, включающее теоретическую и практическую подготовку, педагогическую практику, что дает необходимый фундамент для дальнейшего развития учителя-предметника в исследуемом аспекте. Послевузовская подготовка характеризуется развитием кадрового потенциала школы в аспекте как периодической подготовки учителя-предметника в системе повышения квалификации работников образования (СПКРО) в области информатизации образования, так и подготовки в условиях конкретной информационно-коммуникационной среды школы (внут-ришкольная подготовка). Для практической реализации внутришкольной

подготовки, которая затрагивает многие организационные звенья школы, в том числе, методическое и организационное взаимодействие между учителями, методическими объединениями школы, администрацией и др., требуется разработка методических подходов к подготовке организаторов информатизации образования в этом аспекте.

Вместе с тем, остается нерешенной проблема разработки единых научно-методических подходов к непрерывной подготовке учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.

Учитывая вышеизложенное, сформулируем группу противоречий между:

необходимостью подготовки учителей-предметников в области: общих подходов к совершенствованию учебно-воспитательного процесса на базе реализации возможностей ИКТ; разработки, применения распределенного информационного ресурса образовательного назначения; создания, использования электронных средств образовательного назначения, а также осуществления психолого-педагогической оценки их качества; организации психолого-педагогической диагностики и тестирования, оценки знаний и умений учащихся с использованием средств автоматизации; нормативно-правовых вопросов, связанных с использованием средств ИКТ в образовании и отсутствием научно-методических подходов к отбору содержания непрерывной подготовки, ориентированного на реализацию возможностей ИКТ в педагогической деятельности адекватно современному состоянию теоретической базы информатизации образования;

сложившейся структурой подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в педагогической деятельности, не в полной мере учитывающей общие подходы к осуществлению информационной деятельности и информационного взаимодействия на основе средств автоматизации, особенности методики преподавания учебной дисциплины с использованием средств ИКТ, специфику предметной области, особенности органи-

зации процесса информатизации в школе и необходимостью организации непрерывной подготовки учителя, ориентированной на общие подходы, специфические особенности применения средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе, адекватно их востребованности в профессиональной деятельности;

возросшими требованиями к учителю-предметнику в области совершенст
вования методики преподавания учебной дисциплины в условиях реализации
дидактических возможностей ИКТ, использования средств автоматизации
при управлении образовательным процессом, продуцировании профессио
нально-значимой информации в условиях осуществления информационной
деятельности и информационного взаимодействия, в том числе в локальных
и глобальной сетях и недостаточной профессиональной подготовленностью
учителя-предметника в области информатизации образования;

потребностью в систематическом повышении профессионального уровня
педкадров в области реализации основных направлений информатизации об
разования в условиях постоянного технико-технологического совершенство
вания информационно-коммуникационной среды школы и недостаточным
уровнем существующих научно-методических подходов к подготовке спе
циалистов в области организации внутришкольного обучения учителей-
предметников к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельно
сти.

Сформулированная группа противоречий определяет проблему исследования - совершенствование содержания, структуры, методических подходов к непрерывной подготовке учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью: теоретического обоснования и разработки содержания непрерывной подготовки учителей-предметников адекватно основным направлениям информатизации образования и структуре педагогической деятельности; разработки структуры непрерывной подготовки, учитывающей общие подходы к осуществле-

нию информационной деятельности и информационного взаимодействия образовательного назначения и специфику учебной дисциплины; совершенствования квалификационной характеристики в аспекте профессиональной подготовленности учителя-предметника к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования; разработки научно-методического обеспечения систематической подготовки учителей-предметников в области реализации возможностей ИКТ в учебно-воспитательном процессе.

Объект исследования: процесс непрерывной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.

Предмет исследования: теоретические аспекты и методические подходы к реализации непрерывной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методического обеспечения системы непрерывной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что если система непрерывной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности будет основана на реализации принципов непрерывной подготовки, основных направлений информатизации образования, общих подходов к осуществлению информационной деятельности и информационного взаимодействия образовательного назначения с учетом специфики приобретаемой учителем специальности, то это обеспечит:

- формирование содержания подготовки учителей-предметников по общим вопросам информатизации образования, в области методики преподавания учебной дисциплины с использованием средств ИКТ, а также использования средств ИКТ в предметной области;

инвариантность (относительно учебной дисциплины) и вариативность (отражающую специфику преподаваемой учебной дисциплины) подготовки учителя-предметника в области информатизации образования;

совершенствование организационных форм и методов вузовского и послевузовского этапов подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы задачи исследования:

  1. проанализировать современное состояние подготовки и повышения квалификации учителей в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности;

  2. теоретически обосновать и сформулировать принципы непрерывной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности;

  3. теоретически обосновать и разработать квалификационную характеристику учителя-предметника в аспекте изменения содержания компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе;

  4. теоретически обосновать структуру и разработать содержание непрерывной подготовки учителей-предметников в аспекте реализации основных направлений информатизации образования;

  5. разработать методические подходы к вузовской и послевузовской подготовке учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности;

  6. разработать содержательные аспекты подготовки организаторов информатизации образования в области теории и практики организации внут-ришкольной подготовки учителей-предметников, реализованной в условиях информационно-коммуникационной среды школы;

7) экспериментально проверить уровень овладения студентами педвузов и учителями-предметниками педагогической деятельностью с использованием средств ИКТ.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области: педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Рубцов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.); теории деятельности и применении деятельностного подхода в образовании (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); информатизации образования, подготовки педагогических кадров по этому направлению (Я.А. Ваграменко, С.А Жданов, О.А. Козлов, А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, СВ. Панюкова, В.А. Поляков, И.В. Роберт и др.), теории и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, Т.А. Боро-ненко, В.А. Бубнов, И.Б. Готская, С.Д. Каракозов, А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов, СВ. Панюкова, И.В. Роберт, Н.И. Рыжова, Е.К. Хеннер и др.); разработки и использовании автоматизированных обучающих систем (СГ. Данилюк, В.Л. Латышев, А.А. Павлов, Ю.А. Романенко, В.И. Сердюков и др.), теории и практики непрерывного образования (А.А. Вербицкий, Г.В. Мухамедзянова, Н.Н. Нечаев, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин и др.), профессионально-личностного развития учителя в системе непрерывного педагогического образования (СИ. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); теории и методики образования взрослых (Г.Д. Глейзер, СИ. Змеев, А.Е. Марон, A.M. Новиков и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение положений психолого-педагогической науки, информатики, теории педагогического эксперимента; изучение и анализ опыта преподавания информатики и информационных технологий, различных дисциплин с применением методов информатики и

средств ИКТ, а также дисциплин психолого-педагогической направленности; анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по педагогическим специальностям и направлениям, учебных программ и пособий для подготовки и переподготовки учителя-предметника в области информатики и информационных технологий, а также использования средств ИКТ в образовании; наблюдения, беседы, анкетирование; проведение занятий в условиях информационно-коммуникационной среды учебного заведения; педагогический эксперимент, обработка и теоретический анализ результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем: сформулированы основные содержательные направления непрерывной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности и разработано содержание базовой подготовки учителей-предметников в аспекте осуществления подготовки по общим вопросам информатизации образования, подготовки в области методики преподавания и использования средств ИКТ в предметной области; выявлены методические подходы к организации вузовского и послевузовского этапов непрерывной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности; разработаны содержание и методические аспекты подготовки организаторов информатизации образования к осуществлению внутришкольного обучения учителей-предметников в области использования средств ИКТ в условиях функционирования информационно-коммуникационной среды учебного заведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании и формулировании принципов непрерывной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности; в выявлении психолого-педагогических и социально-экономических предпосылок непрерывной подготовки учителей в области использования средств ИКТ в педагогической деятельности; в уточнении со-

держания компонентов деятельности учителя в аспекте их изменений в условиях информатизации образования; в формулировке требований к уровням овладения учителем-предметником педагогической деятельностью с использованием средств ИКТ; в уточнении целей непрерывной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности в условиях реализации деятельностной теории обучения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке квалификационной характеристики учителя-предметника в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности; разработке организационно-методического обеспечения, а также программ дисциплин инвариантной и вариативной подготовки учителя-предметника в области информатизации образования («Использование средств ИКТ в деятельности учителя», направленной на осуществление подготовки учителей-предметников по общим вопросам информатизации образования, «Методика преподавания учебной дисциплины с использованием средств ИКТ» (на примере подготовки учителя физики) и «Использование средств ИКТ в предметной области» (на примере подготовки учителя математики), направленных на осуществление методической и предметной подготовки); разработке программы дисциплины «Внутришкольная подготовка учителей-предметников в области информатизации образования», направленной на осуществление подготовки и повышения квалификации организаторов информатизации образования.

Предложенные методические подходы могут быть использованы при подготовке студентов педвузов, педколледжей, педучилищ различных специальностей, а также в процессе переподготовки учителей-предметников и руководителей общеобразовательных школ, преподавательского состава педвузов и др.

Этапы исследования. Исследования выполнялись в рамках научно-исследовательских работ Института информатизации образования РАО, государственного образовательного учреждения высшего профессионального

образования (ГОУ ВПО) «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». В ходе проведенного исследования выделено три основных этапа.

На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке, анализировалась философская, культурологическая, педагогическая, психологическая и техническая литература, изучался отечественный и зарубежный опыт информатизации образования, анализировались основные направления информатизации учебно-воспитательного процесса в школе и опыт подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности на различных этапах непрерывного образования.

На втором этапе (2000-2003 гг.) разрабатывалась программа исследования, проходила экспериментальная проверка программ подготовки студентов педвузов различных специальностей к применению средств ИКТ в педагогической деятельности в условиях информационно-коммуникационной среды вуза. Уточнялось содержание, и разрабатывались программы дисциплин инвариантной, вариативной и дополнительной подготовки учителей-предметников. Разрабатывался проект квалификационной характеристики учителя-предметника в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности. В этот период при участии автора в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» введены следующие специализации: специализация 030935 -«Организация информатизации дошкольного образования» специальности 030900 -«Дошкольная педагогика и психология» (утверждено Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования Минобразования РФ, регистрационный № 133/03-08 от 24.11.2003 г.); специализация 031122-«Методика информатизации дошкольного образования» специальности 031100 -«Педагогика и методика дошкольного образования» (утверждено Учебно-методическим объединением по специальностям

педагогического образования Минобразования РФ, регистрационный № 132/03-08 от 24.11.2003 г.); специализация 032023 - «Организация информатизации специального образования» специальности 032000 -«Дошкольная педагогика и психология» (утверждено Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования Минобразования РФ, регистрационный № 135/03-08 от 24.11.2003 г.); специализация 031926-«Организация информатизации специального образования» специальности -031900 «Специальная психология» (утверждено Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования Минобразования РФ, регистрационный № 134/03-08 от 24.11.2003 г.).

На третьем этапе (2003-2006 гг.) произведены систематизация и обобщение полученных результатов, их качественный и количественный анализ, подготовка монографии и других научных публикаций, написание диссертации.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях: на V, VI, XV, XVI и XVII международных конференциях «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 1994 г., 1995 г., 2004 г., 2005 г., 2006 г.), на международной конференции женщин-математиков (Чебоксары-Москва, 1998 г., 2001 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы» (Чебоксары, 2003-2005 гг.), на всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии» (Смоленск, 2004 г., 2005 г.), на научно-практической конференции ИПиПК РАО (Москва, 1994 г.), на межвузовской научно-методической конференции «Научно-методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе» (Рязань, 2004 г.), на всероссийской научно-

практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва, 2001-2003 гг., 2005-2006 гг., Калининград, 2004 г.), II Республиканской научно-практической конференции «Проблемы информатизации в Чувашской республике» (Чебоксары, 1994 г.), на региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в высшем профессиональном образовании», (Тольятти, 2005 г.), на региональной конференции «Актуальные вопросы повышения квалификации работников образования», (Гомель, 2006 г.), ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в рамках Дней науки в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (1997-2006 гг.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены и используются: при проведении занятий по очной и заочной формам обучения, при повышении квалификации профессорско-преподавательских и инженерно-технических кадров в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»; при повышении квалификации учителей в ГОУ «Чувашский Республиканский институт образования»; в учебном процессе ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»; при повышении квалификации учителей в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования «Центр повышения квалификации» г. Череповца; при подготовке и переподготовке учителей в ГОУ дополнительного профессионального образования «Центр новых педагогических технологий» Московской области; при повышении квалификации педкадров в Гомельском государственном областном институте повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования. А также на уровне Департамента образования администрации г. Арзамаса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование содержания непрерывной подготовки учите-

лей-предметников в области: психолого-педагогических основ информатиза-

ции образования; автоматизации информационной деятельности и информационного взаимодействия в условиях функционирования локальных и глобальной компьютерных сетей; разработки, применения и экспертной оценки электронных средств образовательного назначения; использования распределенного информационного ресурса образовательного назначения; автоматизации процессов психолого-педагогической диагностики на основе компьютерного тестирования; социально-правовых вопросов использования средств ИКТ в педагогической деятельности базируется на реализации основных направлений научных исследований в области информатизации образования и принципов непрерывной подготовки.

  1. Реализация структуры непрерывной подготовки учителей-предметников в области применения средств ИКТ в профессиональной деятельности, включающей базовую подготовку (по общим вопросам информатизации образования, в области методики преподавания учебной дисциплины с использованием средств ИКТ) и специальную подготовку (в области организации процесса информатизации образования в школе), обеспечивает инвариантность подготовки относительно профиля преподаваемой учебной дисциплины, ее вариативность адекватно специфике учебной дисциплины, видам информационной деятельности, а также дополнительную подготовку в области информатизации образования.

  2. Квалификационная характеристика учителя-предметника в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности основывается на требованиях к осуществлению педагогической деятельности в области: совершенствования методических систем обучения на базе ИКТ; обучения учащихся необходимым навыкам использования средств ИКТ в предметной области; использования электронных средств образовательного назначения и экспертной оценки их качества; реализации потенциала распределенного информационного ресурса; использования средств автоматизации информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного про-

цесса и организационного управления учебным заведением; осуществления психолого-педагогической диагностики и тестирования, оценки знаний и умений учащихся с использованием средств автоматизации; самостоятельного освоения методик применения средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе.

  1. Реализация методических подходов к осуществлению непрерывной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности формирует основные понятия в области информатизации образования; создает предпосылки расширения сферы применения средств ИКТ в деятельности студента, учителя; способствует адаптации учителя к осуществлению педагогической деятельности с использованием средств ИКТ в условиях развития информационных и коммуникационных технологий.

  2. Реализация методических подходов к осуществлению внут-ришкольного обучения учителей-предметников в области информатизации образования обеспечивает систематическую подготовку адекватно постоянному совершенствованию технико-технологических характеристик средств ИКТ и методик их использования в учебно-воспитательном процессе школы, потребностям конкретного учебного заведения в повышении квалификации педкадров и формирует позитивное отношение учителя-предметника к применению средств ИКТ в своей профессиональной деятельности, а также единые подходы к использованию информационно-коммуникационной среды школы всеми участниками образовательного процесса.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и толкового словаря основных терминов в области информатизации образования, используемых в работе.

class1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ

ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ class1

Анализ состояния, отечественного и зарубежного опыта подготовки учителей в области Информатизации образования

Формирование информационного мировоззрения российского общества рассматривается как необходимое условие вхождения России в мировое информационное пространство. Одним из приоритетных и определяющих направлений информатизации современного общества является информатизация всех уровней сферы образования, что невозможно без соответствующей подготовки учителей всех специальностей.

Результаты использования информационных технологий в общеобразовательной школе напрямую зависят от подготовки педагогов по вопросам применения средств ИКТ ([40, 76, 108, 115, 116, 132, 185, 207, 214, 237] и др.). Данная проблема в отечественной истории информатизации образования решалась по различным направлениям. Отметим, что как отечественные, так и зарубежные ученые подчеркивают, что, несмотря на возрастающие возможности средств ИКТ, главным для учителя является психологически и педагогически оправданное (целесообразное) применение средств ИКТ для решения профессиональных задач.

Подготовка учителей в области использования средств ИКТ в педагогической деятельности в нашей стране реализуется как в государственных учреждениях, так и в негосударственных структурах.

Пропедевтическим этапом подготовки учителя в области информатизации образования является довузовский этап подготовки. В контексте нашего исследования данный этап рассматривается в двух аспектах:

- общее образование как сквозная линия всей системы непрерывного образования; - общеобразовательная подготовка человека как ступень, предшествующая профессиональной подготовке.

В соответствии со «Стандартом среднего (полного) общего образования по информатике и информационным технологиям» 2004 года [245] изучение информатики и информационных технологий в основной школе обеспечит, в частности, сформированность общепользовательской компетентности у каждого выпускника школы. Особую значимость подготовки учащихся в области информатики и ИКТ на уровне общеобразовательной школы подчеркивает С.Д. Каракозов [91, с. 243]. Автором отмечается, что неподготовленный школьник, став студентом, получает навыки работы с ИКТ только в вузе. Если еще в школе будущий студент педагогического вуза работал в условиях информационной образовательной среды, то на этапе вузовского обучения, он независимо от мотивации со стороны преподавателей, будет использовать компьютерные технологии в учебном процессе. Став учителем, такой студент будет использовать средства ИКТ при осуществлении своей педагогической деятельности. Анализируя организацию подготовки в области использования средств ИКТ на всех ступенях системы образования, С.Д. Каракозов справедливо предлагает начать подготовку учащихся со школы будущего учителя, где учащиеся под руководством опытных педагогов овладеют навыками работы в компьютерной информационной среде. Однако анализ практики довузовской подготовки школьников в аспекте информатизации образования, позволяет говорить об отсутствии целенаправленного обучения в этом аспекте.

Целенаправленная подготовка учителя к использованию средств вычислительной техники в своей профессиональной деятельности в нашей стране связана с введением информатики и вычислительной техники как обязательного учебного предмета в 1985 г. В этот период было выделено три направления школьной информатики: фундаментальная (математическая) информатика; изучение информационных технологий; использование средств инфор матизации для изучения других предметов [261]. Несмотря на то, что примерно с середины 80-х гг. прошлого столетия решается противоречие между социальным заказом школы на информатизацию и состоянием системы профессиональной подготовки учителей [77], в настоящий период развития образования вопрос о подготовке учительских кадров, обладающих знаниями, необходимыми для эффективного использования средств вычислительной техники в учебно-воспитательном процессе, также является актуальным.

В 80-е гг. прошлого столетия данная проблема решалась в аспекте подготовки учителей математики и физики, для них были введены новые содержательные направления, а именно технология и организация учебного процесса на базе ЭВМ, автоматизированное обучение и контроль, разработка программно-методических материалов, использование автоматизированной системы управления (АСУ) в сфере образования. Были выделены знания, необходимые для эффективного использования технических средств в учебно-воспитательном процессе. К такого рода знаниям В.Г. Житомирский [77] относил: знание современной технологии и организации учебно-воспитательного процесса; знание психолого-педагогических основ применения вычислительной техники в учебно-воспитательном процессе; владение методикой использования автоматизированных обучающих и контролирующих систем; владение практическими навыками работы с вычислительной техникой; использование операционных систем; алгоритмических языков высокого уровня; владение навыками разработки и использования дидактических, методических и программных материалов, необходимых для автоматизации обучения и контроля; знание экономики и организации народного образования, знание возможностей использования АСУ для организации управления в школах, вузах, органах народного образования; владение практическими навыками использования разнообразных технических средств в учебно-воспитательном процессе. Для подготовки специалистов, обладающих перечисленными квалификационными требованиями, автор предложил использовать учебный план специальности «Математика» педагогического вуза, существенно дополненный и расширенный в пределах 5-летнего срока подготовки за счет усиления специально ориентированной психолого-педагогической подготовки и добавления дисциплин; непосредственно связанных с применением вычислительной техники в учебно-воспитательном процессе.

Основные направления использования программного обеспечения ЭВМ для компьютеризации школы и сферы управления образованием спрогнозированы А.П. Ершовым [72, с. 21], охарактеризовавшим профессиональную деятельность в связи с компьютеризацией школьного образования термином «образовательная информатика». По его определению, «образовательная информатика» - это обширная номенклатура многих видов деятельности, пронизывающих всю систему образования в целом. Автор включил в «образовательную информатику» следующие виды деятельности по применению компьютеров в школе: предметное применение (непосредственное изучение информатики как науки и компьютера как устройства); учебное применение (помогающее изучению остальных преподаваемых предметов и дисциплин); орудийное применение вычислительных средств и информационных технологий для поддержки универсальных видов учебно-познавательной деятельности (письмо, счет, коммуникация, графика, накопление и организация информации); трудовое применение (использование вычислительных средств и информационных технологий при выработке трудовых навыков или освоении профессии); досуговое применение (охватывающее все виды применений, связанных с реализацией личных интересов за рамками регулярного учебного процесса); дефектологическое применение (все виды применения, ориентированные на контингент учащихся, имеющих недостатки развития или инвалидность); преподавательское применение вычислительных средств и информационных технологий; организационное применение (для организации и управления системой образования). А.П. Ершов указывал на первосте пенную роль кадрового обеспечения, включающего профессиональную подготовку учителей по информатике, базовую подготовку по информатике всех преподавателей и организаторов образования и педагогическую ориентацию высших специалистов, вовлекаемых в сферу образования в связи с компьютеризацией.

Содержание основных компонентов педагогической деятельности учителя в условиях информатизации образования

Психолого-педагогические исследования [42, 50, 61, 143 и др.] показывают, что в ходе деятельности обучаемые овладевают ее рациональными приемами и необходимыми для нее знаниями. Сформированные у обучаемых приемы деятельности становятся их умениями, приемами мышления и даже чертами личности, поскольку, по выражению А.Н. Леонтьева, каково строение деятельности, таково и строение сознания как психического отражения реальности [141]. В диссертационном исследовании Е.А. Ракитиной [200, с. 131-132] на основе анализа работ А.В. Брушлинского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, А.А. Измайловой, А.Н. Леонтьева, В.В. Рубцова обоснованно показано, что оптимальным вариантом является такая структура учебной деятельности, которая подобна обобщенной структуре деятельности человека в изучаемой области действительности, что системообразующим фактором в обучении является не сколько система знаний, сколько деятельность, понимаемая в широком смысле.

Деятельностный подход в педагогике, представленный в трудах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др., опирается на представление о структуре целостной деятельности (потребности - мотивы - цели - идеальные планы - условия - способы -действия - результаты - оценки) и объясняет процесс активно-исследовательского усвоения знаний и умений посредством мотивированного и целенаправленного решения проблем (учебных задач). В контексте на шего исследования рассмотрим деятельностный подход, во-первых, в связи с анализом деятельности учителя в условиях информатизации образования, а во-вторых, при построении методической системы обучения учителей в области информатизации образования в аспекте обоснования выбора методов обучения.

Опираясь на анализ психолого-педагогической литературы [1, 70, 112, 118, 231, 232, 272 и др.] и учитывая важность философского осмысления учителем его педагогической деятельности, констатируем, что педагогическая деятельность исследовалась по различным направлениям: изучение образования учителей в высшей школе в контексте личной обусловленности (В.А. Сластенин); исследование аспекта профессионализации деятельности учителя (Н.В. Кузьмина); исследование структуры педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, И.П. Раченко, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков); исследование профессии учителя как деятельности (А.Ф. Бондаренко, А.Д. Бондарь, Ф.Н. Гоноболин); изучение способов приспособления к деятельности (B.C. Мерлин) и др. Структуру педагогической деятельности в различные периоды авторы описывали по-разному: создание конструктивной модели деятельности и ее функционирования (Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков); суммирование конкретных данных о профессии, отражающих содержание деятельности различных категорий педагогических кадров (В.А. Сластенин). В психологии деятельность понимается как совокупность мотива, цели, средств, действий и результата. В соответствии с этим выделяются и компоненты деятельности. Б.В. Ломов отмечает, что мотив, цель, планирование, переработка информации, оперативный образ или концептуальная модель, принятие решения, действие, проверка результатов и коррекция действия - основные блоки в любой деятельности [148, с. 79].

Одной из задач нашего исследования является анализ содержания педагогической деятельности учителя в условиях информатизации образования. Одной из первых к анализу структуры педагогической деятельности обрати лась Н.В. Кузьмина [118, 120, 121]. Ею была выявлена структура педагогических умений, состоящая из подструктур деятельности, включающих в себя конструктивный, проектировочный, когнитивный, организаторский, коммуникативный компоненты. Так, по определению О.А. Абдуллиной, «педагоги-ческое умение - это владение способами и приемами обучения и воспитания, основанное на сознательном использовании психолого-педагогических и методических знаний» [1, с. 11]. Учитывая это определение, добавим, что теоретические знания в области информатизации образования становятся органической частью педагогического мышления, основой формирования умений и навыков применения средств ИКТ в профессиональной деятельности. Из этого следует, что формирование приемов деятельности по использованию средств информатизации образования в учебно-воспитательном процессе становится неотъемлемой частью профессиональной подготовки учителя на всех этапах его непрерывного образования. Ведущим структурирующим компонентом деятельности учителя является конструктивная деятельность, связанная с подготовкой к урокам, отбором, композицией учебного материала, распределением времени и внимания [118-121]. В связи с широким использованием средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе особо следует выделить в конструктивном компоненте экспертную деятельность по выбору и оценке электронных изданий образовательного назначения (ЭИОН) и учебного оборудования, сопрягаемого с компьютером.

Руководствуясь концепцией В.Н. Кузьминой, исследованием процесса формирования личности учителя, становлением характера выработки профессиональных умений и навыков в ходе практической деятельности занимался А.И. Щербаков, который разработал новую функциональную структуру деятельности учителя, выделив в ней общепрофессиональную и педагогическую подсистемы [272]. В соответствии с этой структурой психология труда определяет профессиональную деятельность как сознательную, целесообразную, планируемую деятельность, которая характеризуется проектирова ниєм, т.е. мысленным предвидением будущего продукта - результата труда и программированием всего комплекса операций. Между программой деятельности и структурой личности имеет место взаимозависимость, определяющая весь цикл профессиональной деятельности [8].

Н.В. Макарова в педагогической деятельности выделяет три компонента: постановку педагогических целей и задач; выбор и применение средств воздействия на учащихся; контроль и оценку учителем своих собственных педагогических воздействий (педагогический самоанализ) [156, с. 79].

При работе над кандидатской диссертацией [127], а также в ряде других работ нами было определено содержание основных компонентов деятельности учителя, изученных в соответствии со структурой педагогической деятельности учителя, разработанной в исследованиях Н.В. Кузьминой [118-121]. Уточним содержание гностического, проектировочного, конструктивного, организаторского и коммуникативного компонентов деятельности учителя в условиях информатизации образования. При этом отметим, что мы учитываем высказанное замечание В.А. Якунина [275] о том, что модель деятельности учителя требует дополнения и уточнения, т.к. в предложенную ей схему не вошли в явном виде прогнозирование, контроль и оценка педагогической деятельности. При включении этих аспектов, в частности, в гностический компонент деятельности, весьма актуальным, на наш взгляд, является использование информационных систем контроля качества учебного процесса, а также использование такой возможности средств ИКТ, как обратная связь (И.В. Роберт), подразумевающая «использование информации о результатах действий человека или машины для коррекции поведения. Обратная связь позволяет обучающемуся корректировать и организовывать учебную работу в зависимости от характера совершаемых правильных или ошибочных действий при диалоге с компьютером. С помощью обратной связи определяется качество усвоения учебного материала» [210, с. 70].

class3 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОЙ

ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ-ПРЕДМЕТНИКОВ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ class3

Содержательные аспекты подготовки организаторов информатизации образования в области внутришколыюй подготовки учителей-предметников

В условиях современного общества, характеризующегося как постиндустриальное, информационное, информация стала важнейшей ценностью и ресурсом, а интеллектуальный потенциал человека - решающим фактором общественного прогресса и экономического роста.

Постиндустриальное информационное общество - это такое общество, в котором, по мнению У. Мартина, качество жизни, как и перспективы социальных изменений и экономического развития, все больше зависит от информации и от ее использования. В таком обществе жизненный уровень, структура работы и отдыха, система образования и рынок существенно зависят от прогресса в информации и знаниях [286, с. 3].

Анализ существующих тенденций подтверждает вывод о том, что знания сейчас устаревают значительно быстрее, чем раньше. Таким образом, даже если в педвузе студентами и была получена соответствующая подготовка в области информатизации образования, она устаревает и необходима непрерывная подготовка (самостоятельная и специально организованная) в этой области. В соответствии с материалами (2004 г.) исследований Европейского фонда развития управленческих кадров (EFMD) в настоящее время период устаревания знаний специалистов составляет полтора-два года. Следовательно, на передний план выходит задача систематического, комплексного и непрерывного развития человеческих ресурсов, максимально согласованного с целями и стратегией развития школы в условиях информатизации общества, которые обеспечивают высокий уровень информационного обслуживания, интеллектуализацию трудовой деятельности, требуют от каждого индивида готовности к использованию средств ИКТ.

Несмотря на значительный вклад многих исследователей в проблему повышения квалификации педагогических кадров в области информатики и ИКТ, во многих работах указывается необходимость совершенствования существующей системы подготовки педагогических кадров, пересмотра содержания и создания новых форм и методов обучения взрослых на основе современных достижений в области информатики и ИКТ (Н.Е. Астафьева, Л.В. Гайдаренко, Г.Д. Глейзер, И.Н. Гостева, СИ. Змеев, Е.А. Кашина, А.Е. Марон, A.M. Новиков, В.И. Подобед и др.). Однако до настоящего времени не разработаны теоретические и организационные подходы к системе внутри-школьной подготовки в области применения средств ИКТ в профессиональной деятельности в свете требований современного периода развития общества. Это объясняется тем, что сравнительно недавно была введена специализация 030109 «Организация информатизации образования», а без специальной подготовки кадров невозможна эксплуатация средств ИКТ и реализация их потенциала в образовательных целях, кроме того, не все учителя имеют необходимые психолого-педагогические знания для эффективного осуществления всех функций, связанных с использованием средств ИКТ.

Введение специализации «Организация информатизации образования» в целях подготовки методиста-организатора информатизации образования, позволяет говорить о возможности реализации внутришкольной подготовки учителей в области применения средств ИКТ на этапе его работы в школе. При этом на первый план выступают конкретные условия процесса информа тизации школы, в частности информационно-коммуникационная среда учебного заведения. Практическая реализация внутришкольной подготовки затрагивает многие организационные звенья школы, требует разработки специальной методики, соответствующего методического и организационного взаимодействия между методистом-организатором информатизации образования, методическими объединениями школы, администрацией и др. Такая подготовка (и консультирование), на наш взгляд, является эффективной, поскольку происходит в условиях конкретной информационно-коммуникационной среды школы.

По мнению Т. Гаравана развитие человеческих ресурсов - это стратегическое управление обучением работников, обеспечивающее максимальное использование их знаний, навыков и опыта для реализации целей организации [281, с. 27].

Анализ и обобщение различных подходов к определению содержания концепции стратегического развития человеческих ресурсов организации [243] дает основание считать ее главными составляющими (признаками) следующие:

1. Тесная связь процессов обучения и развития со стратегией организации (в соответствии с определением Р. Свонсона и Д. Арнольда: «Цели развития человеческих ресурсов должны быть связаны со стратегическими целями организации» [291, с. 17]).

2. Четкое понимание того, что развитие человеческих ресурсов приносит пользу и организации в целом, т.к. в результате повышается эффективность и улучшаются результаты работы персонала, и каждому работнику в частности, т.к. это повышает его ценность для организации и ценность как профессионала на рынке труда.