Методическая система подготовки учителя информатики в области информационной безопасности Ломаско Павел Сергеевич

Методическая система подготовки учителя информатики в области информационной безопасности
<
Методическая система подготовки учителя информатики в области информационной безопасности Методическая система подготовки учителя информатики в области информационной безопасности Методическая система подготовки учителя информатики в области информационной безопасности Методическая система подготовки учителя информатики в области информационной безопасности Методическая система подготовки учителя информатики в области информационной безопасности Методическая система подготовки учителя информатики в области информационной безопасности Методическая система подготовки учителя информатики в области информационной безопасности Методическая система подготовки учителя информатики в области информационной безопасности Методическая система подготовки учителя информатики в области информационной безопасности Методическая система подготовки учителя информатики в области информационной безопасности Методическая система подготовки учителя информатики в области информационной безопасности Методическая система подготовки учителя информатики в области информационной безопасности
>



Ломаско Павел Сергеевич. Методическая система подготовки учителя информатики в области информационной безопасности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Ломаско Павел Сергеевич; [Место защиты: Краснояр. гос. пед. ун-т].- Красноярск, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1434

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 12

1.1. Понятие информационной безопасности и ее основные составляющие на современном этапе 12

1.2. Основные требования к подготовке учителя информатики в области информационной безопасности в условиях становления информационного общества 50

1.3. Существующие подходы к подготовке в области информационной безопасности будущих учителей информатики 71

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 84

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 85

2.1. Принципы и структура методической системы 85

2.2. Цели, содержание и образовательные результаты 96

2.3. Методы и формы обучения 104

2.4 Информационная предметно-деятельностная среда 111

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 120

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 121

3.1 Основные этапы эксперимента 121

3.2 Проверка методической системы курса «Информационная безопасность» 130

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

ЛИТЕРАТУРА 143

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Использование интерактивных компьютерных средств 159

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Система адаптивного web-тестирования 175

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Контрольно-измерительные материалы 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобальные процессы информатизации современного общества и образования обусловливают существенное обострение проблем информационной безопасности. Информационные продукты становятся материальными ценностями, возрастают потребности в их защите. Информационные системы, сервисы телекоммуникационных сетей, электронные платежные структуры уже являются неотъемлемой частью жизнедеятельности современного человека. Эти вопросы находят отражение в ряде ключевых государственных документов.

Современная система высшего педагогического образования претерпевает значительные изменения. Вхождение в Болонский процесс, переход на систему бакалавриата и магистратуры требуют обоснования эффективности новых технологий и подходов в обучении, направленных на удовлетворение социального заказа.

Учителя информатики в формирующемся информационном обществе играют особую роль в вопросах национальной безопасности в информационной сфере - именно они формируют первичные навыки информационной деятельности детей, начиная от умений и этики использования «чужих» информационных ценностей и заканчивая принципами создания собственных ресурсов и программ. Компетентный учитель обязан являться эталоном субъекта безопасной информационной деятельности и при этом обращать внимание учащихся на вопросы информационной безопасности во всех аспектах: юридических, психологических, социально-исторических, педагогических, программно-технических. Ведь информация (информационные ресурсы, ценности) и окружающая ее инфраструктура - это та основа, с которой им придется работать и жить в XXI веке.

Становление научного направления «информационная безопасность и защита информации» в РФ связано с именами таких выдающихся ученых,

4 как А.А. Грушко, В.Ю. Гайкович, В.А. Герасименко, В.И. Герасимов, Н.Н.

Дмитриевский, Г.В. Емельянов, В.А. Минаев, П.Д. Зегжда, В.В. Кульба, А.Г.

Мамиконов, А.П. Перший, СП. Расторгуев, А.А. Стрельцов, Е.Е. Тимонина,

Л.М. Ухлинов, Д.С Черешкин, В.В. Шураков, А.Б. Шелков и др.

Юридические аспекты информационной безопасности нашли отражение в

трудах Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, В.А. Копылова, В.Н. Лопатина, Б. П.

Смагоринского, А.А. Стрельцова, Ю.А. Тихомирова, М.А. Федотова и др.

Развитию теории и практики образования в области информационной

безопасности посвящены исследования таких учёных, как Е.Б. Белов, М.В.

Вус, Д.П. Зегжда, И.Н. Кирко, К.К. Колин, В.Б. Кравченко, В.П. Лось, А.А.

Малюк, В.В. Мельников, Б.А. Погорелов, В.И. Ярочкин и др. Текущее

состояние проблемы информационной безопасности с педагогической точки

зрения при анализе показывает её недостаточную разработанность,

поскольку различные аспекты информационной безопасности находят пока

отражение большей частью в правоведении, технических и естественных

науках, в политологии и социологии. В настоящее время вопрос о подготовке

непрофильных специалистов (в том числе и учителей) в области

информационной безопасности вызывает все больший интерес со стороны

современных исследователей и методистов: В.А. Галатенко, А.П. Леонова,

М.А. Перькова, В.П. Полякова, Г.В. Фролова, Г.Н. Чусавитиной и других,

поскольку острота вопросов защиты информации нарастает с каждым днем.

В федеральных компонентах государственных образовательных

стандартов и программ для студентов педагогических вузов по

специальности «Учитель информатики» нет отдельного предмета

«Информационная безопасность». Также не до конца обоснованы и

сформированы требования к уровню подготовки будущих учителей

информатики в области информационной безопасности, необходимость

которых становится все более очевидной и обусловливается следующими

фактами:

5 во-первых, уровень информатизации современного общества и

образования непрерывно растет, автоматизация и компьютеризация

жизненно важных для современного человека способов информационного

обмена и сам феномен информационных ценностей обостряют

необходимость их защиты;

во-вторых, информационная безопасность - это важная отрасль прикладной и теоретической информатики и по логике должна занимать одно из базовых мест в предметной подготовке учителей информатики;

наконец, вопросы национальной безопасности применительно к информационной сфере значительно влияют на состояние политической, экономической и оборонной безопасности России.

Актуальность исследования определяют две группы противоречий, касающихся как профессиональной подготовки учителя информатики в целом, так и аспектов информационной безопасности как её необходимой стержневой части в частности.

К первой следует отнести противоречия между:

1) необходимостью системной подготовки студентов педвузов ' в
области информационной безопасности и отсутствием специальной
дисциплины в системе профессиональной подготовки учителей;

2) высокими темпами изменений предметной области информационной
безопасности и неадекватной скоростью их отражения в существующих
разделах дисциплин предметного блока информатики и информационных
технологий.

Вторая группа противоречий обусловлена:

1) необходимостью непрерывной подготовки будущих учителей информатики к деятельности в области защиты информации .и информационной безопасности (в силу ее динамичности) и дискретным, предметно-ориентированным учебным процессом в системе педагогических вузов;

б 2) необходимостью усиления линии развития готовности решать

образовательные и исследовательские задачи в области информационной

безопасности (проектно-исследовательской компетентности студентов) и

отсутствием эффективных методик, обеспечивающих ее формирование в

процессе предметного обучения.

Проблемой исследования является обоснование и построение такой методической системы обучения будущих учителей информатики в области информационной безопасности в педагогических вузах, которая обеспечивает непрерывную, динамичную и проектно-исследовательскую их подготовку, адекватную современным требованиям информационного общества.

Объект исследования: процесс предметной подготовки учителя информатики в педагогическом вузе.

Предмет исследования: методическая система обучения будущих учителей информатики в области информационной безопасности.

Цель исследования: обоснование и разработка методической системы обучения будущих учителей информатики в области информационной безопасности, которая обеспечивает их непрерывную и динамичную подготовку, развитие проектно-исследовательской компетентности.

Гипотеза исследования: совершенствование системы подготовки будущих учителей информатики в области информационной безопасности, обеспечивающей непрерывное и динамичное обучение, а также развитие проектно-исследовательской компетентности в их предметной подготовке может быть достигнуто, если:

- в предметную подготовку будущих учителей информатики включить учебную дисциплину «Информационная безопасность», как базовый элемент рассматриваемой методической системы;

- сформировать информационную предметно-деятельностную среду в рамках вертикальной модели обучения по проективной стратегии;

7 основной методикой подготовки студентов в области

информационной безопасности будет являться специальная организация

проектно-исследовательскои деятельности с использованием сетевых

технологий в информационной предметно-деятельностной среде,

включающей портал по информационной безопасности.

Изложенные выше проблема, цель и гипотеза исследования

определяют следующие задачи исследования:

  1. Провести библиографическое исследование по вопросам современного состояния предметной области информационной безопасности в различных аспектах и выделить ее основные составляющие.

  2. Проанализировать структуру профессиональной подготовки учителя информатики, основные нормативные документы и раскрыть сущность подхода к их подготовке в области информационной безопасности.

  3. Разработать модель методической системы обучения студентов педагогических вузов курсу «Информационная безопасность».

  4. Разработать методическое обеспечение подготовки будущих учителей информатики в области информационной безопасности, включающее учебно-методический комплекс дисциплины и информационную предметно-деятельностную среду.

  1. Разработать проективный портал по информационной безопасности, позволяющий реализовать методику проектно-исследовательскои деятельности в методической системе курса.

  2. Провести педагогический эксперимент по оценке качества методической системы курса «Информационная безопасность».

Методологической основой исследования являются: положения в области информатизации образования и профессиональной подготовки учителей информатики в педагогическом вузе (А.А. Абдукадыров, М.М. Абдуразаков, А.Л. Денисова, М.И. Жалдак, К.К. Колин, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, ИВ. Марусева, Д.Ш. Матрос, А.В. Могилев, Н.И. Пак, И.В. Роберт, М.В. Швецкий, Е.К. Хеннер и др.); педагогические концепции (Ю.К.

8 Бабанский, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.В.

Могилев, Н.И. Пак, М.Н. Скаткин, Е.К. Хеннер, М.А. Чошанов, Н.М.

Шахмаев); труды, определяющие различные аспекты развития образования в

области информационной безопасности (Е.Б. Белов, М.В. Вус, И.Н. Кирко,

К.К. Колин, В.Б. Кравченко, А.П. Леонов, В.П. Лось, А.А. Малюк, В.В.

Мельников, М.А. Перьков, Б.А. Погорелов, В.П. Поляков, Г.В. Фролова, Г.Н.

Чусавитина, В.И. Ярочкин и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по теме диссертации; изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание обучения информатике в школе и профессиональную подготовку учителя информатики в педагогическом вузе; обобщение и систематизация опыта учителей информатики; наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью студентов; анкетирование, беседы с учителями, преподавателями, студентами; педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

Достоверность результатов исследования обусловлена

методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам, последовательным проведением педагогического эксперимента, опытно-экспериментальной работой и личным участием в ней автора, использованием статистических методов обработки результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснована необходимость отдельного курса «Информационная безопасность» в системе предметной подготовки учителя информатики, разработана структура методической системы обучения студентов этому курсу на основе проективной стратегии, которая обеспечивает непрерывность и динамичность их подготовки в течение всего срока обучения в вузе, обоснован и проведен отбор содержания, спроектирована информационная

9 предметно-деятельностная среда курса на основе проективного портала

«Криптолэнд» в сети Интернет, а также разработана методика проектно-

исследовательской деятельности в обучении студентов этому курсу.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в обосновании проективной модели методической системы подготовки будущих учителей информатики в области информационной безопасности;

в обосновании способа развития проектно-исследовательской компетентности студентов с использованием сетевых средств обучения в их предметной подготовке в области информационной безопасности.

Практическая значимость исследования:

- разработанные учебно-методические материалы (учебно-
методическое пособие для студентов (в электронном виде); учебно-
методический комплекс дисциплины «Информационная безопасность»;
тематика научно-практических, курсовых, выпускных квалификационных
работ; методические рекомендации по обучению информационной
безопасности студентов; электронные средства обучения для интерактивной
доски по темам информационной безопасности) и сетевой портал
«Криптолэнд» на могут использоваться в практике
подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе, а также в
системе повышения квалификации учителей информатики, дистанционном
обучении, при организации в школе исследовательского направления и
элективного курса «Информационная безопасность».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Направлением совершенствования системы подготовки будущих учителей информатики в области информационной безопасности является внедрение отдельной дисциплины предметного блока «Информационная безопасность», в которой необходимо отразить следующие разделы:

Основные подходы к обеспечению информационной безопасности;

Информационная этика и информационное право;

Мировая и российская история защиты информации;

Криптология и защита информации;

Современные средства и технологии защиты информации.

  1. Информационная предметно-деятельностная среда, построенная на основе проективной стратегии, включающая учебно-методический комплекс «Информационная безопасность» и сетевой портал, позволяет обеспечить непрерывную и динамичную подготовку студентов в области информационной безопасности, соответствующую изменяющимся требованиям информационного общества, а также реализовать методику организации проектно-исследовательской деятельности в предметном обучении.

  2. Методическая система обучения студентов в области информационной безопасности, построенная по проективной модели, обеспечивает формирование предметной компетентности в области информационной безопасности, адекватной требованиям современного общества, и повышает уровень их проектно-исследовательской компетентности.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в ходе
теоретической и экспериментальной работы на базе факультетов математики,
информатики Красноярского государственного педагогического

университета им. В. П. Астафьева и в системе интеграции «Школа - Педвуз». Теоретические положения, материалы и результаты исследования были представлены в докладах на семинарах и конференциях: Всероссийская конференция с международным участием «Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы» (Красноярск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); IV Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2005, 2008); Научно-методическая конференция «Новые информационные технологии в университетском образовании» (г. Новосибирск, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Педагогика, лингвистика и

информационные технологии» (Елец, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, СибГАУ им. М.Ф. Решетнева, 2007, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 2008); Международная научно-методическая конференция «Информатизация образования - 2008» (Славянск-на-Кубани, 2008); Форум молодых ученых «Эксперимент в педагогическом исследовании» в рамках Третьей межрегиональной межвузовской олимпиады аспирантов по педагогическим наукам (Санкт-Петербург, 2009).

Структура диссертации определена логикой научного исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка и трех приложений.

Понятие информационной безопасности и ее основные составляющие на современном этапе

Аргументация проблемы поиска путей подготовки учителей информатики в области информационной безопасности как проблемы педагогической возможна за счет отражения ее в информационно-правовом поле и в ключевых государственных документах, определяющих государственную политику РФ в области социально-экономического развития, в том числе и образования. Практически во всех государственных документах возникает понятие защищенности национальных интересов в информационной сфере, которая может быть достигнута только за счет осуществления безопасной информационной деятельности на всех трех уровнях: личности, общества и государства.

Термин «информационная безопасность» на современном этапе трактуется по-разному. При анализе специализированной литературы, словарей, учебников, государственных документов, докладов конференций и выступлений ведущих научных деятелей можно выделить следующую семантику.

В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации информационная безопасность связывается с понятием информационной сферы: «Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать. Под информационной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства».

При этом национальные интересы в информационной сфере определяются как триединство защищенности интересов личности, общества и государства и подразделяются на четыре ключевых направления.

Первая составляющая национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере включает в себя соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею, обеспечение духовного обновления России, сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.

Вторая составляющая национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере включает в себя информационное обеспечение государственной политики Российской Федерации, связанное с доведением до российской и международной общественности достоверной информации о государственной политике Российской Федерации, ее официальной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни, с обеспечением доступа граждан к открытым государственным информационным ресурсам.

Третья составляющая национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере включает в себя развитие современных информационных технологий, отечественной индустрии информации, в том числе индустрии средств информатизации, телекоммуникации и связи, обеспечение потребностей внутреннего рынка ее продукцией и выход этой продукции на мировой рынок, а также обеспечение накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов.

Четвертая составляющая национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере включает в себя защиту информационных ресурсов от несанкционированного доступа, обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории России.

В Федеральном законе Российской Федерации «Об участии в международном информационном обмене» № 85-ФЗ от 4 июля 1996 года термин «информационная безопасность» определялся аналогичным образом на трех уровнях: «Информационная безопасность - состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государства». На данный момент этот закон утратил в силу в связи с принятием закона № 149-ФЗ от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», где термин «информационная безопасность» отсутствует, что говорит об определяющей роли Доктрины информационной безопасности Российской Федерации.

В словаре «Безопасность: теория, парадигма, концепция, культура» «информационная безопасность» трактуется как: «защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства от преднамеренных или непреднамеренных воздействий в той или иной форме (информационная блокада, информационная интервенция, информационная война, дезинформация и др.)». При этом суть информационной безопасности заключается в обеспечении «сохранности информационных ресурсов государства и защищенность законных прав личности и общества в сфере информации».

Принципы и структура методической системы

Как было описано в выводах первой главы настоящей диссертации. совершенствование системы подготовки учителей информатики в области информационной безопасности возможно за счет введения отдельной дисциплины «Информационная безопасность», в которой содержательно отражаются разделы, сообразные современному состоянию предметной области информационной безопасности. При этом методическая система данпоіі дисциплины должна обеспечивать формирование компетентности в области информационной безопасности и давать импульс для непрерывного. системного и направленного па будущее (проективного) развития. Сама по себе методическая система также должна непрерывно и динамично развиваться: в соответствии с изменяющимися условиями, наращиваемым опытом и объемом научных знаний, как в области информационно]') безопасности (содержания), так и в области педагогической пауки могут и должны модернизироваться и основные ее структурные компоненты (методы, формы и средства обучения).

Само по себе введение отдельной дисциплины, построенной классически (транслирование знаний, лекции, семинары, практические занятия), не может коренным образом изменить ситуацию дефицита подготовки в области информационной безопасности. На этом этане основной целью такой дисциплины при подготовке будущих учителей информатики должна являться актуализация уже имеющего «багажа» (опора на имеющийся уровень ключевых и предметных компетентиостей) и способствованию их продуктивного применения в области информационной безопасности.

При моделировании методической системы подготовки будущих учителей информатики в области информационной безопасности была определена основополагающая цель: разработать модель методической системы подготовки будущих учителей информатики в области информационной безопасности, которая:

- обеспечивала бы межпредметные связи в существующих з'словнях с дисциплинами циклов ГСЭ (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины), ОПД (общепрофессиопальпые дисциплины направления), ЕН (общие математические и естественнонаучные дисциплины), цикл ДГГП (дисциплины профильной подготовки);

- обладала бы основной направленностью на приобретение студентами функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развитии способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе па основе приобретения новых знаний в области информационной безопасности субъективно (т. е. самостоятельно получаемых знании. являющихся новыми и личностью значимыми для конкретного студента) - в результате проектно-исследовательскоп деятельности:

- обеспечивала бы проектно-исследовательскую деятельность студентов, осуществляемую в определенной образовательной среде. системно, с возможностью опоры на результаты труда других исследователей в качестве фундамента, а сами результаты деятельности развивали бы методическую систему.

Опираясь на определения различных исследователей (Т.Д. Бороненко, В.В. Краевского. А. М. Иышкало, Г.П. Стефановой и других), в настоящей диссертации под методической системой понимается множество взаимосвязанных компонент, определяющих деятельность субъектов учебно-воспитательного процесса, подчиненную целям воспитания, образования п обучения и ориентированную на планируемый конечный результаї. В качестве основных компонентов методической системы выделим: дидактические принципы, цели, содержание, методы, средства, формы обучения, контрольно-измерительные материалы, требования к образовательным результатам.

Эти структурные составляющие определяют актуальную концепцию (состояние) методической системы (на рис. 2.1. она обозначена буквой «К») -конкретные цели, содержание, методы, средства, формы обучения. контрольно-измерительные материалы, требования к образоваїельпьім результатам (на рис. 2.1 они выделены серой залнвкоїі) п перспективные направлення по модернизации, замене, добавлении новых колгпопснгов (па рис. 2.1 они выделены пунктирными линиями). Процесс изменения СПС1СМЫ регулируется за счет: теоретической составляющей проектно-псследовагсльской деятельности (установления актуальности использования тех пли иных компонент, в основном направленггого на анализ целен и содержания подготовки), практической составляющей проекпю-нсследовагельской деятельности (создание конкретных рафабоюк. н\ апробация, в основном направленного на анализ методов, форм и среде .

Основные этапы эксперимента

Педагогический эксперимент проводился в течение 2005-2009 гг. па базе факультетов информатики, математики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

На начальном этапе экспериментальной работы был проведен констатирующий эксперимент (2005-2006 гг.). в ходе которого осуществлялось изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, массового и передового опыта по подготовки в области информационной безопасности, общих особенностей системы подготовки будущих учителей информатики.

Основными задачами данного этапа педагогического эксперимента явились:

- определение актуальности исследования, уровня разработанности проблемы; выяснение у практикующих учителей информатики потребностей к подготовке в области информационной безопасности в качестве субъектов информационной деятельности и педагогов;

— констатация фактического уровня готовности выпускников факультета информатики педагогического вуза в области информационной безопасности (сформированность четырех составляющих предметной компетентности в области информационной безопасности, описанных в первой главе диссертации).

Данные задачи в основном были реализованы в рамках выпускной квалификационной работы автора диссертации и опубликованы в Г76, 77]. 122 Второй (поисковый) этап педагогического эксперимента проводился в 2006-2007 гг. и был посвящен уточнению основных положений, по которым осуществлялся эксперимент.

На данном этапе была разработана и откорректирована модель методической системы курса «Информационная безопасность», создан сетевой портал и электронный учебно-методический комплекс.

Корректировочная работа проходила па основе результатов наблюдений; анализа учебной деятельности студентов; выступлений на научно-методических семинарах и конференциях.

Подробно процесс разработки модели методической системы описан во второй главе настоящей диссертации. Основные результаты данного ггана опубликованы в [78, 79, 80, 81].

Третий этап педагогического эксперимента - формирующий (2007-2009 гг.) был направлен на внедрение разработанного учсбно-мстодпчсского комплекса курса «Информационная безопасность» и информационной прсдметно-деятельностиой среды в практику и проверку их эффективности в процессе подготовки будущих учителей информатики в области информационной безопасности.

Курс «Информационная безопасность» был реализован па данном этапе как курс по выбору дисциплин предметного блока па факультетах математики и информатики.

На этом же этапе была проведена активная работа по реализации принципов эволюционности методической системы подготовки будущих учителей информатики в области информационной безопасности.

Основным направлением работы стала апробация методической базы для преподавания курса «Информационная безопасность», в рамках которого автором диссертации также осуществлялось руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов факультетов информатики и математики.

Первая выпускная квалификационная работа в 2007 г. была посвящена разработке и апробации интерактивных компьютерных технологий обучения для лекционного курса «Информационная безопасность».

Интерактивные компьютерные технологии обучения - это совокупность методов, приемов, способов, средств создания педагогических условии па основе компьютерной техники, средств телекоммуникационной связи и интерактивного программного продукта.

Потребность в проработке данной темы была обусловлена тем, что в составе материально-технической базы вуза появились новые средства -интерактивные доски. Интерактивная доска сама по себе не является чем-то революционно новым. При ее использовании в качестве средства обучения мы имеем дело, по сути, с информационно-коммуникационными технологиями, реализуемыми через персональный компьютер. Интерактивная доска - это сравнительно новое устройство, сочетающее в себе удобное устройство ввода (большой графический планшет) и устройство па которое происходит проецирование. Совмещение этих двух функций и возможностей программного обеспечения дает следующие эффекты:

Концентрация внимания обучаемых на одном объекте - при сравнении со связкой ПК, проектора и экрана, где лектор зачастую «привязан» к устройствам ввода и не всегда находится в зоне проецирования изображения, внимание поочередно переключается от лектора к изображению (в зависимости от «яркости» воздействия - красивая картинка или приемы публичного выступления - жесты. интонация, мимика). В случае использования интерактивной доски лектор и изображение находятся в одном фокусе.