Развитие профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе подготовки в области информатики и ИКТ Толстых Олеся Михайловна

Развитие профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе подготовки в области информатики и ИКТ
<
Развитие профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе подготовки в области информатики и ИКТ Развитие профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе подготовки в области информатики и ИКТ Развитие профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе подготовки в области информатики и ИКТ Развитие профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе подготовки в области информатики и ИКТ Развитие профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе подготовки в области информатики и ИКТ Развитие профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе подготовки в области информатики и ИКТ Развитие профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе подготовки в области информатики и ИКТ Развитие профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе подготовки в области информатики и ИКТ Развитие профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе подготовки в области информатики и ИКТ Развитие профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе подготовки в области информатики и ИКТ Развитие профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе подготовки в области информатики и ИКТ Развитие профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе подготовки в области информатики и ИКТ
>



Толстых Олеся Михайловна. Развитие профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе подготовки в области информатики и ИКТ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Омск, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-13/2007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА 13

1.1. Влияние информатизации общества на развитие профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка 13

1.2. Информационная компетентность как компонент профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка 32

1.3. Дидактические основы развития профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка 54

Выводы по первой главе 64

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА 67

2.1. Обоснование содержания и методов развития профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка 67

2.2. Методика развития профессионального уровня информационной компетентности будущих учителей иностранного языка 100

2.3. Опытно-экспериментальная работа 118

Выводы по второй главе 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время система образования России находится в состоянии модернизации, которая обусловлена общими тенденциями мирового развития, прежде всего переходом к постиндустриальному, информационному обществу. Одним из центральных направлений модернизации образования является его информатизация, под которой понимается процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания.

Система высшего педагогического образования в России имеет значительный опыт по подготовке учителей разных специальностей, в том числе и учителей иностранного языка, к использованию ИКТ в учебном процессе. К настоящему времени выполнен ряд научных исследований, связанных с практикой применения электронных дидактических средств при обучении иностранному языку (Б.В. Илькевич [86], Т.В. Карамышева [94], З.Я. Курбатова [119], И.Ю. Низовая [146], Т.П. Сарана [180], А.Ю. Трутнев [216], Ю.Г. Федотова [227] и др.), с использованием коммуникационных технологий и Интернета при обучении иностранному языку (М.С. Гришина [66], Е.Н. Зайцева [79], М.П. Петрова [156], Е.С. Полат [158, 159, 163], Е.В. Рябцева [178], Е.А. Феоктистова [228] и др.), с особенностями обучения информатике и ИКТ лингвистов и переводчиков (М.А. Бовтенко [23], И.Ю. Морозов [147, 148], И.Н. Розина [176], СВ. Титова [204] и др.).

В условиях модернизации образования основным направлением совершенствования подготовки будущего учителя иностранного языка в области информатики и ИКТ является развитие его информационной компетентности. Исследованию педагогических условий и средств формирования и развития информационной компетентности учителей посвящены труды И.Н. Авилкиной [2], А.В. Вишняковой [44], О.Б. Зайцевой [79], Н.В. Кисель [98], Е.Н. Котенко [107],

4 A.M. Оробинского [152], Н.Ю. Таировой [197], О.М. Чубарян [240]. Разработкой методических основ формирования и развития информационной компетентности учителей разных специальностей занимались Е.С. Гайдамак [50], Н.А. Мещерякова [142], Л.Б. Сенкевич [181], О.Г. Смолянинова [189, 190], СР. Удалов [220-222] и др.

Под информационной компетентностью учителя иностранного языка мы понимаем компетентность, пронизывающую коммуникативную, филологическую, психолого-педагогическую, социальную, методическую, компенсаторную, общекультурную компетентности, входящие в состав профессиональной, а также готовность и способности учителя использовать ИКТ в профессиональной деятельности, что позволяет эффективно осуществлять получение, накопление, кодирование и переработку аутентичной и учебной информации, ее передачу и практическое использование. При этом готовность рассматривается нами как активно-положительное отношение к информационной деятельности, а способности как индивидуально-психологические особенности человека, проявляющиеся в информационной деятельности и являющиеся условием успешности ее выполнения.

Логика компетентностного подхода требует, чтобы обучение выстраивалось на основе контекстного обучения, обеспечивающего переход учебной деятельности в учебно-профессиональную. Таким образом, развитие информационной компетентности целесообразно проводить на основе активных методов обучения: портфельный метод, метод case-study, метод телекоммуникационных проектов. Это позволит нацелить подготовку на развитие личности педагога, умеющего ориентироваться и принимать обоснованные решения в условиях информатизации образования, владеющего приемами творческой деятельности и способного применять полученные знания, умения и навыки в нестандартных ситуациях.

Многие ученые (СВ. Тришина [215], А.В. Хуторской [232] и др.) выделяют ключевой, базовый и специальный уровни информационной компетентности. В специальном уровне информационной компетентности будущего учи-

5 теля иностранного языка могут быть выделены общепедагогический и профессиональный уровни. В рамках общепедагогического уровня будущий учитель должен быть готов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности. Профессиональный уровень информационной компетентности характеризуется интеграцией методической подготовки к использованию ИКТ в учебном процессе с подготовкой в области методики обучения иностранному языку.

Это согласуется с трактовкой М.П. Лапчика двух составляющих учительской профессии: учитель-предметник (знания в профильной предметной области) и учитель-преподаватель (дидактика, ИКТО, методика обучения), а также с концепцией информатизации образования, которая определяет, что педагогическое освоение средств информатики и информационных технологий включает:

- овладение учителями основами необходимых знаний и накопление
личного опыта их практического использования;

- методическую подготовку по их использованию в учебном процессе.
Анализ нормативных документов, реальной образовательной практики

показал, что существующая подготовка будущего учителя иностранного языка в области информатики и ИКТ ограничивается развитием общепедагогического уровня информационной компетентности, а профессиональный уровень практически не развивается.

Таким образом, в настоящее время остается актуальной проблема несоответствия уровня информационной компетентности учителя иностранного языка требованиям современного процесса обучения, в каждом компоненте которого должна осуществляться деятельность педагога и учащихся с использованием ИКТ.

Объект исследования: процесс подготовки будущего учителя иностранного языка в области информатики и ИКТ.

Предмет исследования: развитие профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе обучения информатике и ИКТ.

Цель исследования: формирование готовности и развитие способностей

будущего учителя иностранного языка к использованию ИКТ в учебном процессе.

Гипотеза исследования: состоит в предположении, что повышение уровня готовности и способностей будущего учителя иностранного языка к использованию ИКТ в учебном процессе может быть достигнуто, если:

подготовка будущего учителя иностранного языка в области информатики и ИКТ будет проводиться на основе компетентностного подхода к обучению;

содержание курсов, способствующих развитию профессионального уровня информационной компетентности, строить на основе интеграции методической подготовки к использованию ИКТ в учебном процессе с подготовкой в области методики обучения иностранному языку;

в процессе обучения информатике и ИКТ будущего учителя иностранного языка будут использоваться активные методы обучения (портфельный метод, метод case-study, метод телекоммуникационных проектов).

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

  1. Уточнить сущность, структуру и взаимосвязь компонентов понятия «информационная компетентность учителя иностранного языка».

  2. На основе анализа информационной деятельности учителя иностранного языка разработать требования к профессиональному уровню информационной компетентности будущего специалиста.

  3. Определить дидактические условия развития профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка.

  4. Выделить принципы отбора содержания курсов, способствующих развитию профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка, на основе интеграции методи-

7 ческой подготовки к использованию ИКТ в учебном процессе с подготовкой в области методики обучения иностранному языку.

  1. Определить и обосновать используемые методы обучения в процессе развития профессионального уровня информационной компетентности.

  2. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности развития профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка.

Методологическую основу исследования составили:

философские и психолого-педагогические концепции познания (Ю.К Бабан-ский [7-8]; П.Я. Гальперин [51-53]; В.И. Загвязинский [78]; А.Н. Леонтьев [131] и др.);

компетентностный подход к учебно-воспитательному процессу (В.И. Бай-денко [9-Ю], А.А. Вербицкий [42], В.А. Козырев [104], А.А. Кузнецов [116], В.Н. Куницина [104], А.К. Маркова [136], Дж. Равен [179], Н.Ф. Радионова [104], Г.Н. Сериков [182], А.В. Хуторской [232]);

концепции информатизации общества и образования (Р.Ф. Абдеев [1], Д. Белл [253-254], Б.Н. Богатырь [24], Г.А. Бордовский [27], А.П. Ершов [76-77], А.Д. Иванников [82], В.А. Извозчиков [27], К.К. Колин [100-101], В.В. Лаптев [121], B.C. Лобанов [211], М. Маклюэн [268], А.И. Ракитов [171], И.В. Роберт [173-175], А.Н. Тихонов [210-211], О. Тоффлер [213], АЛО. Уваров [217], С.А. Христочевский [230-231] и др.)

Теоретическую основу исследования составили:

исследования по проблемам формирования профессиональной компетентности специалиста на вузовском этапе ее становления (В.А. Адольф [3], А.А. Воротникова [48], Г.Х. Гильмеева [62], Л.К. Гребенкина [65], Л.Ф. Иванова [83], Т.Б. Игонина [84], О.Е. Ломакина [134], Н.В. Харитонова [229]);

исследования, развивающие теорию и методику обучения информатике в вузе (Т.В. Добудько [72], А.А. Кузнецов [113-116], М.П. Лапчик [122-126],

8 А.В. Могилев [144, 145], Н.И. Пак [126, 145], О.Г. Смолянинова [189], СР.

Удалов [220-222], Е.К. Хеннер [126,145] и др.);

разработки в области использования средств информатизации и ИКТ в образовании (ЯЛ. Ваграменко [33-37], Т.Г. Везиров [39-40], Н.Н. Гомулина [64], И.Г. Захарова [80], М.П. Лапчик [122-126], М.М. Ниматулаев [149], Н.И. Пак [126, 145], Е.С. Полат [150, 161, 163], И.В. Роберт [173-174], О.Г. Смолянинова [189-190] и др.);

разработки в области информатизации процесса обучения иностранному языку (Е.С. Полат [158-160, 162, 164], А.Н. Ревенко [172], Т.П. Сарана [180], ЕЛО. Чайка [236], Ю.Г. Федотова [227], Е.А. Феоктистова [228] и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, научно-технической и учебно-методической литературы, нормативно-законодательных документов по проблеме исследования; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования.

Эмпирические - обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, ранжирование), прогностические (метод экспертных оценок), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ).

Экспериментальная база исследования.

Экспериментальная работа проводилась в Омском государственном педагогическом университете на факультете иностранных языков, а также на факультетах начальных классов и философии, проводящих подготовку по дополнительной специальности «иностранный язык».

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые поставлена и решена задача развития профессионального уровня информационной компе-

тентности в структуре профессиональной компетентности учителя иностранного языка на основе интегративного подхода к методической подготовке к использованию ИКТ в учебном процессе с подготовкой в области методики обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

обоснована необходимость включения общепедагогического и профессионального уровней в структуру специального уровня информационной компетентности учителя иностранного языка, что расширяет содержание подготовки педагогических кадров в области информатики и ИКТ;

обоснованы требования к профессиональному уровню информационной компетентности учителя иностранного языка, которые могут служить теоретической основой для совершенствования методической системы подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях модернизации и информатизации образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

было спроектировано и обосновано содержание учебных дисциплин «Информационные технологии в обучении иностранному языку», «Создание электронного учебника по иностранному языку», «Использование Интернета в профессиональной деятельности учителя иностранного языка», на основе которых могут разрабатываться рабочие учебные программы, учебные пособия и методические рекомендации для подготовки учителей иностранного языка в области информатики и ИКТ;

разработаны методики диагностики мотивационного, деятельностного и личностного компонентов информационной компетентности, которые могут быть использованы преподавателями вузов для определения уровня информационной компетентности обучаемых;

в разработке критериев оценивания портфолио достижений, пожеланий и идей студентов, на основе которых может быть проведена оценка всех компонентов информационной компетентности будущих учителей;

результаты исследования апробированы и внедрены в практику преподавания курсов «Информационные технологии в обучении иностранному

10 языку», «Использование Интернета в профессиональной деятельности учителя иностранного языка» для студентов факультета иностранных языков ОмГПУ. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Информатизация образования существенно влияет на информационную деятельность учителя иностранного языка, что приводит к необходимости изменения структуры его информационной компетентности за счет выделения в составе ее специального уровня общепедагогического и профессионального уровней.

  2. Развитие профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка обеспечивается последовательным освоением мотивационно-когнитивного, операционно-деятельностного и контрольно-оценочного этапов подготовки в области информатики и ИКТ, при соблюдении нормативных, организационных, психологических и педагогических групп условий подготовки специалиста.

  3. Содержание и методика развития профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка должны строиться на основе интеграции методической подготовки к использованию ИКТ в учебном процессе с подготовкой в области методики обучения иностранному языку и с применением активных методов обучения (портфельного метода, метода case-study, метода телекоммуникационных проектов).

  4. Мотивационный, когнитивный, деятельностный и личностный критерии развития информационной компетентности учителя иностранного языка позволяют оценить уровень сформированности готовности и развития способностей будущего учителя к использованию ИКТ при обучении иностранному языку.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивается:

- опорой на основополагающие положения компетентностного подхода, соблюдением логики системного подхода при проектировании структуры информационной компетентности будущего учителя иностранного языка;

внедрением разработанной методики развития профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка в образовательный процесс;

подтверждением уровня сформированности готовности и развития способностей учителя иностранного языка использовать ИКТ в профессиональной деятельности в процессе подготовки в области информатики и ИКТ, построенной на основе применения активных методов обучения: портфельный метод, метод case-study, метод телекоммуникационных проектов.

репрезентативностью экспериментальной базы и обработкой результатов педагогического эксперимента методом математической статистики (критерий ф* - угловое преобразование Фишера).

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов. На подготовительном этапе (2000-2001 гг.) была проанализирована информационная деятельность учителей иностранного языка, раскрыто содержание понятия «информационная компетентность учителя иностранного языка», выявлены уровни развития информационной компетентности, определены критерии и показатели, характеризующие данные уровни, разработаны методики их диагностики; в рамках констатирующего эксперимента было определено состояние подготовленности студентов к решению профессионально-педагогических и методических задач с использованием ИКТ.

На втором этапе педагогического эксперимента (2001-2003 гг.) проводился поисковый эксперимент. На основе анализа состояния проблемы и материалов анкетирования и тестирования студентов факультета иностранных языков ОмГПУ, а также с учетом результатов анализа информационной деятельности учителя иностранного языка, был проведен отбор материала для разработки курсов развития профессионального уровня информационной компетентности специалиста, содержащих элементы методики обучения иностранному языку. Разрабатывалась методика обучения.

12 На третьем этапе (2003-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, в рамках которого осуществлялась практическая реализация и коррекция методики обучения будущих учителей иностранного языка использованию ИКТ в условиях ориентации на компетентностный подход, внедрение учебно-методических материалов в образовательный процесс, проверка эффективности разработанной методики обучения.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) проводилось теоретическое обобщение и интерпретация экспериментальных данных, оформлялись полученные результаты, формулировались выводы, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей педагогических вузов по развитию профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка.

Апробация основных положений, результатов и выводов, внедрение результатов осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр информационных и коммуникационных технологий в образовании, английского языка факультета информатики ОмГПУ; были представлены на конференциях и семинарах: Первая региональная научно-практическая конференция «Информатика и лингвистика» (Омск, 2001); Вторая региональная научно-практическая конференция «Информатика и лингвистика» (Омск, 2003); XV Международная конференция «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2004); научно-практическая конференция факультета психологии и педагогики ОмГПУ «Социальная работа с молодежью: социально-педагогические и психологические аспекты» (Омск, 2005); научно-практическая конференция «Проблемы обучения информатике и информатизации учебного процесса школы» (Омск, 2006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Влияние информатизации общества на развитие профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка

Исследуя происходящие перемены в современном развитии цивилизации, многие ученые исследователи - социологи, философы, экономисты [27, 54, 101, 171,213, 223-225, 253-254, 267 и др.] - характеризуют данный период как переход к информационному обществу.

Концепция информационного общества является разновидностью теории постиндустриального общества, основу которой заложили Д.Белл [253, 254] и

О. Тоффлер [213]. Рассматривая общественное развитие как «смену стадий», сторонники теории информационного общества связывают его становление с доминированием информационного сектора экономики, следующего за сельским хозяйством, промышленностью и экономикой услуг.

Каждая страна движется к формированию информационного общества своим путем от начального рубежа, определяемого сложившимися политическими, социально-экономическими и культурными условиями. При этом современное общественное развитие рассматривается не как социальное, а как информационное, основными компонентами которого можно назвать [196]:

- информационные ресурсы;

- информационную и телекоммуникационную инфраструктуру;

- систему массовой информации;

- рынок информационных технологий, продуктов и услуг;

- сопряженность с мировыми информационными открытыми системами;

- информационное право.

На основании этого можно утверждать, что современное общество харак-теризуется превращением информации в важнейший глобальный ресурс чело- вечества: повышение качества жизни в большей степени зависит от достижений научного знания, проведения научных исследований, повышения качества системы образования, доступа к информации, образованию, повышению квалификации; в качестве приоритетной ценности рассматривается удовлетворение культурных и образовательных потребностей.

Темп происходящих перемен столь велик, что мировая система образования, сложившаяся под влиянием философских и педагогических идей Комен-ского [103], Песталоцци [155], Гербарта [56], Дистервега [70], Дьюи [74] и других, приходит в противоречие с требованиями общества к уровню готовности личности к жизнедеятельности в информационном обществе, к успешной социализации человека в постоянно меняющейся, все более взаимосвязанной информационной среде. Эти противоречия, как отмечает А.Н. Ревенко [172], осознаны как кризис образования. При этом в образовании говорят о необходимости модернизации, а не реформирования, так как доказано, что в этой специфической сфере нужна не ломка, а разумное сочетание традиций и инноваций [10].

Вузовские преподаватели, ученые заняты в последнее время осмыслением сложившейся ситуации в стране и разработкой стратегии в области образования: работы Г. А. Бордовского [27-28], С. А. Бешенкова [17-21], Я. А. Ва-граменко [33-37], А. П. Ершова [76-77], Б.С. Гершунского [58, 60-61], К. К. Ко-лина [101-102], А. А. Кузнецова [113-116], Э. И. Кузнецова [117], М. П. Лапчи-ка [122-126], Е. И. Машбица [139-141], И. В. Роберт [154, 173-175], СР. Удалова [220-222] и др. освещают различные аспекты современного образования, проблемы модернизации высшей и средней школы.

Одним из центральных направлений модернизации отмечают его информатизацию, под которой понимается процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования ИКТ, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания [235]. Под средствами ИКТ, вслед за И.В. Роберт [173], будем понимать программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современные сред ства и системы информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации.

Наиболее разработанным направлением информатизации образования является применение ИКТ непосредственно в учебном процессе. Теоретические вопросы использования ИКТ в обучении исследуются в трудах В. М. Глушкова [63], Ю. К. Бабанского [7], Е. П. Велихова [41], В. П. Беспалько [16], Н. Ф. Талызиной [198-199], Е. И. Машбица [139-141], И. В. Роберт [173-175], Е.С. Полат [158-164], А. Ю. Уварова [217-219], СР. Удалова [220-222] и др.

В одной из работ И.В. Роберт и П.И. Самойленко [175] рассматривается классификация средств ИКТ по способу их использования в образовательных целях. ИКТ можно применять в качестве:

- средств обучения;

- средств, совершенствующих процесс преподавания;

- инструмента познания окружающей действительности и самопознания;

- средств развития личности обучаемого;

- объекта изучения в рамках освоения курса информатики;

- информационно-методического обеспечения и управления учебно-воспитательным процессом;

- средства коммуникаций;

- средства автоматизации процесса обработки результатов эксперимента и управления;

- средства автоматизации процессов контроля и коррекции результатов учебной деятельности, тестирования и психодиагностики;

- средств организации интеллектуального досуга.

Дидактические основы развития профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка

Общество в целом в своем развитии опережает образовательную систему на многие годы, а в отдельных случаях - на десятилетия. Подтверждается вывод, сделанный Ф. Кубсом [112] еще в начале 70-х годов о том, что традиционная образовательная практика исчерпала свои возможности. Осознание глубины данного кризиса обусловило постановку вопроса об изменении парадигмы системы образования, ее подсистем.

Как показывают современные исследования, отсутствие у учителей необходимой подготовки для работы со средствами ИКТ - одна из главных причин, сдерживающих всестороннее и целесообразное их использование в учебном процессе. Поэтому развитие профессионального уровня информационной компетентности будущих учителей - актуальная задача, решение которой будет способствовать педагогически целесообразному использованию возможностей ИКТ для совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Необходимость развития профессионального уровня информационной компетентности будущих учителей иностранного языка диктуется следующими положениями [196]:

- Реализация социального заказа, обусловленного информатизацией совре

менного общества:

? необходимость подготовки будущего учителя иностранного языка в области информатики и ИКТ;

? необходимость использования педагогических и информационных технологий для подготовки учащихся к самостоятельной познавательной деятельности.

- Развитие личности будущего учителя иностранного языка, подготовка его к самостоятельной продуктивной иноязычной деятельности в условиях информационного общества, включающей (помимо передачи информации и заложенных в ней знаний):

? развитие конструктивного, алгоритмического мышления благодаря особенностям общения с ИКТ;

? развитие творческого мышления за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности;

? развитие коммуникативных способностей на основе выполнения совместных проектов с учащимися из страны изучаемого языка;

? формирование умения принимать оптимальные решения в сложной ситуации (в ходе языковых телекоммуникационных деловых игр, работы с программами-тренажерами и т.д.);

? развитие навыков филологической исследовательской деятельности (при работе с моделирующими программами и интеллектуальными обучающими системами).

- Интенсификация всех уровней учебно-воспитательного процесса:

? повышение эффективности и качества обучения за счет применения ИКТ;

? выявление и использование стимулов активизации познавательной деятельности учащихся;

? углубление межпредметных связей в результате использования современных средств обработки информации при решении задач по самым различным предметам (информационное моделирование, локальные и сетевые базы данных, т.д.).

Разработка проблемы применения ИКТ в процессе формирования педагогических умений является перспективным направлением реализации концепции информатизации образования, способствует его гуманизации и демократизации. Использование преимуществ ИКТ в профессиональной подготовке будущих учителей позволяет ослабить существующие в современной высшей педагогической школе противоречий между: коллективной формой организации обучения и индивидуальным характером деятельности учителя; преобладанием репродуктивных методов в процессе формирования педагогических умений и их творческим характером; необходимостью наиболее раннего включения будущего учителя в профессиональную деятельность и неготовностью к ее выполнению.

Обучение применению средств ИКТ не может просто следовать за совершенствованием технологии, в нынешних условиях обучение должно носить опережающий характер. Необходимо, чтобы специалист был готов к использованию тех ИКТ, которые получат распространение в ближайшем будущем. Среди последних выдающихся достижений в области ИКТ стали доступными технологии, которые успешно могут быть применены именно в области образования: сетевые технологии, мультимедиа технологии, технологии распределенной обработки данных. Дальнейшее направление информатизации образования связано с применением этих средств ИКТ в педагогическом процессе. Однако при этом возникает множество проблем психолого-педагогического и методического характера, которые должны быть рассмотрены при подготовке будущего специалиста. Кроме того, только сейчас стало возможным, в силу упрощения использования средств ИКТ, практическое освоение учителем-предметником таких умений, как разработка мультимедиа-приложений учебного назначения, организация информационных взаимодействий в локальных и глобальных сетях.

Анализ научно-методической литературы позволяет выделить четыре направления подготовки педагогических кадров к применению ИКТ в профессиональной деятельности. В качестве существенного признака применяется разделение средств ИКТ по возможности их использования на универсальные средства ИКТ, применимые специалистами в различных профессиональных областях и обеспечивающие основные виды информационной деятельности человека, и специализированные, специфичные для конкретной предметной области. Кроме того, в существующей структуре подготовки учителей отдельно рассматривается общее применение средств ИКТ в информационной деятельности человека, не связанное с педагогической деятельностью, когда средства ИКТ используются как «средства актуализации информационных технологий для работы в предметных областях знания -инструменты исследования» [122] и образовательное применение средств ИКТ - применение в деятельности педагога как средств обучения и средств организации учебного процесса.

Первое направление подготовки учителя - обучение общим основам ИКТ, развитие его ключевого уровня информационной компетентности. Данная подготовка должна в основном происходить в курсе средней школы. Задача вузовского курса информатики на данном этапе состоит в выравнивании знаний студентов и восполнении пробелов. В будущем, когда ИКТ станут повседневным инструментом деятельности каждого человека, возможно, пропадет необходимость в вузовском общеобразовательном курсе информатики.

Второе направление - изучение ИКТ, специфичных для той предметной области, которая соответствует специальности учителя. Курсы по применению ИКТ в конкретной предметной области должны быть тесно связаны с основными курсами по избранной специальности и занимать место в предметном блоке учебного плана. Содержание курсов определяется ориентацией на основную специальность студентов.

Обоснование содержания и методов развития профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка

При проектировании методики развития профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка в качестве концептуального принципа нами было принято положение о том, что разрабатываемая методика должна опираться на совокупность прогрессивных

педагогических технологий.

Цель современного образования - развитие тех свойств личности, которые нужны ей и обществу для включения в социально ценную деятельность. Такая цель утверждает отношение к знаниям, умениям и навыкам как средствам, обеспечивающим достижение полноценного, гармоничного развития личности [153]. Согласно компетентности ому подходу основной целью разрабатываемой методики должно быть содействие развитию профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка.

При проектировании содержательной составляющей развития профессионального уровня информационной компетентности будущего учителя иностранного языка мы опирались на компетентностный подход, который предполагает [202]:

1) проектирование содержания разрабатываемых курсов на основе квалификационных характеристик, аттестационных требований, образовательных стандартов, программ и других нормативных документов;

2) конкретизацию и систематизацию знаний, способов профессионально 68 педагогической деятельности, процессуальных черт опыта ее творческого осуществления и ценностно-эмоциональных отношений в содержании разрабатываемых учебных курсов;

3) педагогическую адаптацию содержания разрабатываемых курсов с учетом специфики, динамики, условий и требований осваиваемой профессионально-педагогической деятельности;

4) межпредметную координацию содержания;

5) психолого-дидактическую адаптацию содержания разрабатываемых курсов;

6) проектирование содержания разрабатываемых курсов как предмета учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности.

При проектировании содержания образовательных курсов нами также учитывались следующие принципы отбора содержания обучения, разработанные В.В. Краевским [108, 109, 203].

1. Принцип соответствия содержания образования во всех его элементах и на всех уровнях конструирования требованиям развития общества, науки, культуры и личности, требующий интеграции традиционно необходимых знаний, умений и навыков, и тех которые отражают современный уровень развития социума, научного знания, культурной жизни и возможности личностного роста.

2. Принцип единой содерэюательной и процессуальной стороны обучения при отборе содержания образования, который предполагает при проектировании содержания образования учитывать принципы и технологии его передачи и усвоения, уровни его усвоения и связанные с ним действия.

3. Принцип структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования, который предполагает согласованность таких составляющих, как теоретическое представление, учебный предмет, учебный материал, педагогическая деятельность, личность обучаемого. 4. Принцип гуманизации содержания образования, который связан с созданием условий для активного творческого и практического освоения обучаемыми общечеловеческой культуры.

5. Принцип фундаментализации содержания образования, который требует интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания, установления преемственности и междисциплинарных связей. Обучение в этой связи предстает не только как способ получения знания и формирования умений и навыков, но и как средство вооружения обучаемых методами добывания новых знаний, самостоятельного приобретения умений и навыков.

Специфика развития профессионального уровня информационной компетентности позволяет также выдвинуть дополнительные принципы, на основе которых сформирована структура и содержание подготовки [245]:

6. Принцип опережающего характера подготовки, который предполагает, во-первых, выявление условий переструктурирования содержания подготовки в соответствии с отходом от линейных форм представления учебного материала и реализацией открытых форм и методов обучения, основанных на использовании распределенных информационных ресурсов образовательного назначения, обеспечивающих возможность непрерывного самосовершенствования педагогов в области ИКТ, во-вторых, включение новой тематики, отражающей современные достижения науки и технологии, в соответствии с перспективами использования ИКТ в образовании.