Совершенствование подготовки в области информатики студентов факультетов социальной работы Мартынов Денис Владимирович

Совершенствование подготовки в области информатики студентов факультетов социальной работы
<
Совершенствование подготовки в области информатики студентов факультетов социальной работы Совершенствование подготовки в области информатики студентов факультетов социальной работы Совершенствование подготовки в области информатики студентов факультетов социальной работы Совершенствование подготовки в области информатики студентов факультетов социальной работы Совершенствование подготовки в области информатики студентов факультетов социальной работы Совершенствование подготовки в области информатики студентов факультетов социальной работы Совершенствование подготовки в области информатики студентов факультетов социальной работы Совершенствование подготовки в области информатики студентов факультетов социальной работы Совершенствование подготовки в области информатики студентов факультетов социальной работы
>




Мартынов Денис Владимирович. Совершенствование подготовки в области информатики студентов факультетов социальной работы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2000 231 c. РГБ ОД, 61:01-13/513-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-методические основы подготовки студентов факультетов социальной работы по информатике- 14

1.1. Анализ современного состояния и перспектив использования информационных и коммуникационных технологий в деятельности специалистов по социальной работе 14

1.2. Принципы подготовки специалистов по социальной работе в области социальной информатики в условиях применения информационных и коммуникационных технологий 38

Выводы по главе I 60

Глава II. Отбор и структурирование содержания учебной дисциплины «Социальная информатика» для специалистов по социальной работе - 61

2.1. Методология моделирования содержания теоретического курса «Социальная информатика» 61

2.2. Блочно-модульная структура инвариантной программы учебной дисциплины «Социальная информатика» - 99

Выводы по главе II 114

Глава III. Методика подготовки специалистов по социальной работе к применению информационных и коммуникационных технологий- 117

3.1. Методы и формы подготовки специалистов по социальной работе в области социальной информатики- 117

3.2. Программ но-методическое обеспечение технологического курса «Применение информационных и коммуникационных технологий в деятельности специалистов по социальной работе»- 149

3.3. Организация и результаты педагогического эксперимента по апробации теоретического и технологического курсов 172

Выводы по главе III 189

Заключение 190

Список литературы 192

Приложения (П) - программно-методические комплексы (ПМК):

1. ПМК1 «Система психологического тестирования» 210

2. ПМК2 «Телекоммуникации в социальной работе» 219

З. ПМКЗ «Состояние и перспективы развития социальных информационных систем»- 220

4. Программа дисциплины «Социальная информатика» со списком терминов и сокращений- 221

Введение к работе

В настоящее время методы и средства информатики проникают в управление государством, экономику, социальную работу (СР) (в том числе через социологию, лингвистику), медицину, образование и прочие научные и практические сферы деятельности. Возник целый ряд объективных противоречивых факторов, настоятельно требующих качественного изменения технологии обработки информации по социальной защите населения (СЗН). Это, с одной стороны, потребность в мощной информационно-аналитической базе, позволяющей осуществлять контроль расходуемых средств, проводить анализ текущего состояния, разрабатывать программы-минимумы и целевые программы, вести должный учет и мониторинг реальной нуждаемости всех социально незащищенных слоев населения, осуществляя адресную защиту. С другой стороны, обширность системы правовых норм, отсутствие систематизации информации, частые изменения правовой системы, высокая интенсивность актуализации нормативно-правовой информации и разнообразие ее применения на практике.

Объективно происходящий процесс информатизации общества предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки спедиал истов любого профиля в области информатики, в том числе специалистов по социальной работе (ССР) в соответствии с утвержденными в 2000 г. Государственными стандартами высшего профессионального образования (ГОС ВПО). Под специалистом в общих ситуациях будем подразумевать все три категории социальных работников с высшим образованием: по специальности 350500 - специалистов (со сроком обучения 5 лет) и аспирантов (еще 3 года), по направлению 52 И 00 -бакалавров (4 года) и магистров (еще 2 года).

В условиях экспоненциального увеличения объемов информации, появления новых форм предъявления и способов поиска информации, смены информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) обучение должно носить опережающий характер. Необходимо, чтобы спеициалжт был готов к освоению интеллектуальных ИКТ, а астдэант - и kjijjc^kth-рованию распределенных информационных систем (ИС). которые полу-

чат распространение в социальной деятельности будущего.

Но даже вводимый ГОС ВПО по СР не позволяет практически сочетать фундаментальный подход, опережающий характер и профессиональную направленность подготовки. Проведенный анализ научно-методических разработок позволяет утверждать следующее: при подготовке студентов помимо автоматизации делопроизводства изучаются поиск, модификация, анализ, классификация информации в правовой базе данных, психологическое тестирование и демография со статистической обработкой данных, а также телекоммуникации; перспективными являются возможности "искусственного интеллекта" в экспертных системах, осуществляющих выдачу советов по принятию решений. Их изучение позволит вплотную подойти к решению комплексных проблем, связанных с автоматизацией информационной деятельности ССР (от рядового операциониста до аналитика и управленца).

Однако в современных социально-педагогических исследованиях не> достаточное внимание уделяется вопросам автоматизации процессов сбора, распределенной обработки и защиты индивидуально ориентированной информации, в частности о клиентах и спонсорах; социально целесообразного использования ИКТ, оценки качества программного обеспечения социального назначения (ПО СН), его адаптации и проектирования более совершенных ИС.

Перейдем к анализу педагогических источников.

По проблемам информатизации образования защитили диссертации Агошкова Т.А., Азевич А.А., Лнисимова Н.С, Апатова Н.В.[8], Бэлэнел Д.И., Воронина Т.П., Горлицкая С.Щ37], Городин К.Е., Гужвенко Е.И., Гиривенко Н.В., Дисилина О.Б., Долматов В.П., Доманова СП., Жданов С.А., Зайнутдинова Л.Х., Кадырова Д.Д., Кортава Л.Г., Леснсвский А.С, Магомедов Р.Ф., Мамонтова Е.А., Мархель И.И., Машбиц Е.И.[129], Ми-керова Л.Н., Михеев В.И., Молокова А.В., Новиков СП., Овчинникова ИХ., Пак Н.И., Панюкова СВ.[153], Петрова Н.П., Поскова М.Ф., При-кот О.Г., Пугач В.Щ167], Пучкова И.М., Работин И.В., Раджапов К.А., Роберт И.В., Рубина Г.В., Руденко В.Д., Рябоконь О.П., Семенова З.В., Сеничева Ю.М., Смирнов А.В., Термиркулова Н.Щ201], Тихонов М.Ю.,

Утлинский Е.В., Фишман Л.И., Фроленко Н.Л., Харыбина Т.Р., Хворо-стов А.В., Холина Л.И., Цонева В.К., Черненко О.И., Човганский Ю.Т., Шатова Н.В., Шевченко И.В., Шолохович В.Ф., Эрмеков Ж.[218] и др.

В работах названных авторов доказано, что качество образования повышается при активном использовании средств ИКТ (СИКТ) и не только как объекта изучения, но и как целесообразного средства обучения, инструмента методической и организационной работы в учреждении образования, на практике, дома. При этом содержание вузовских дисциплин. не говоря уже о методах, средствах, формах.обучения и контроля за его результатами, управления познавательными операциями, приобретает, благодаря СИКТ, новые структуру, функции, свойства, отношения, ис-щшіение (в т.ч. трудоемкость, эргономические и психолого-педагогические характеристики программного обеспечения учебного назначения (ПО УН) - подробнее см. работы Абдукадырова А.А.. Аниси-мовой И.С., Беспалько А.А., Боголюбова Д.П., Буняева М.М., Васильчи-ковой Т.О., Власовой Ю.Ю., Восторкнутова Е.И.[31], Джалиашвили З.О., Петухова Н.В., Разумовской Н.В., Сапрыкиной Г.А., Скибицкого Э.Г.[182], Симашевой Т.А. и др.). Телекоммуникационные возможности ДЛЯ дистанционного обучения - см. в работах Андреева А.А. [6], Вер-жбицкого В.В., Гейн Н.А., Григорьева С.Г [131], Дмитриевой Е.И., Кине-лева В.Г.[78], Колягина А.Ю., Круподерова Р.И.[94], Могилева А.В.[134], Моисеевой М.В., Полат Е.С.[159], Тихонова А.Н.[203], Уварова А.Ю., Филатова О.К.[208] и других.

Наиболее близкими к теме являются следующие педагогические ис-слПвгшия. Содержание и методика профессиональной подготовки студентов по информатике рассмотрена в докторских диссертациях по направлениям: экономическое - Денисовой А.Л. [40] и Макаровой Н.В.[110], техническое - Савельева А.Я., Фроленко Н.Л., военное - Козлова О.А.[77], физкультурное - Петрова П.К., Яшкиной Е.Н. [220], гуманитарного - Морозовой Е.В. [139]; библиотечно-библиографического и информационного - Титовой Е.П. [202] и др.

Формирование компьютерной грамотности изучено Н.Л. Гвармадзе; система стартового обучения профессиональной информатике - Л.Г. Ал-

сынбаевой; формирование информационной культуры у студентов вуза -Л.И. Зеленовой [55]. Содержание и методику проведения лабораторных занятий по информатике исследовали И.Н. Исаков [68], А.А. Матвеева, личностный подход к формированию информационной культуры выпускников вузов - Н.В. Ходякова [210], психологические аспекты профессиональной подготовки пользователя ЭВМ - И.М. Пучкова.

Глубоко разработали тему преподаватели педвузов: содержание ПО УН курса «Методика преподавания информатики» - М.М. Абдуразаков, общеобразовательные и профессиональные аспекты содержания информатики исследовал Э.И. Кузнецов [100], изучению методической системы обучения предметам в области информатики студентов педвузов посвящены докторские диссертации И.В. Марусевой [127] - учителей информатики, П.М. Тапышпан - в Туве, М.В. Швецкого [213] - физико-математических и Ю.С. Брановского [24], Э.И. Янцена - не физико-математических специальностей в системе многоуровневого образования; гуманитариев - С.К. Голубевой [34]; филологов— И.Ю. Морозова [138]. Подготовку к преподаванию профильного курса информатики исследовали В.А. Бубнов, Б.М. Дринь, Жолдасбеков, М.П. Лапчик [202], Р.Р.Фокин; модификацию математической подготовки будущих учителей информатики, ориентированную на изучение и использование информатики - Е.Г. Соловьева; методику обучения теории параллельных вычислений в условиях двухступенчатой подготовки специалистов по информатике в педагогических вузах предложил С.Н. Киров; алгебраические структуры, связанные с интервальной математикой, как средство повышения теоретической подготовки учителей информатики - Е.А. Кропо-това, формирование профессиональной компетентности - Т.В.Добудько [42], систему методической подготовки учителя информатики - Т.А. Бо-роненко; модульную интегративную методическую систему в курсе информатики - Л.Л. Кайнина [71]; методику формирования творческих способностей студентов педвуза на занятиях по информатике - Н.Г. Корнещук [89]; подготовку по СИКТ — Н.К. Солопова; непрерывную подготовку по СИКТ - М.В. Когут; методическое обеспечение педагогической практики по информатике - И.Н. Гостева [35]; методику приме-

нения инструментальных средств для создания учебных компьютерных курсов в системе базовой подготовки по информатике - Е.Н. Гуськова. Подготовку и повышение квалификации по СИКТ преподавателей профессиональных учебных заведений - Н.Е. Астафьева; инженеров-педагогов - К. Устемиров; вариативность повышения квалификации работников образования по СИКТ - СВ. Богданова [21]; дидактические условия совершенствования подготовки учителей информатики в ИПК -Е.Е. Дурноглазов. Использование СИКТ в обучении: актуализацию готовности в системе повышения квалификации - М.С. Чванова; формирование готовности будущего учителя: С.А. Зайцева - в условиях информатизации; Г.А. Кручинина, Л.Н. Кирпиленко, М.А. Лейбовский - дидактические основы, Т.А. Лавина [101], А.Е. Шухман [215]- содержание подготовки; Р.С. Абдрасилова, В.В. Анейчик - совершенствование подготовки, а Л.Н. Насенникова - совершенствование содержания переподготовки.

Методику использования инструментальных программных средств в курсе информатики исследовала Н.В. Софронова [195], методику преподавания раздела «Базы данных» - Н.В. Сазонова [176], В.Э.Фрейман и др.

Содержание курса информатики высшего профессионального образования опирается на предыдущий уровень. Содержание современного среднего специального образования на примере курс а и нформати ки исследовал Бакушин А.А. [13], а общего образования многие педагоги: Алексеев А.В., Антипов И.Н., Аншакова Н.В., Баженов Р.И., Бешенков С.А.[19], Бизюк В.В, Богомолова Е.В., Босова Л.Л., Васенина Е,А., Глу-хова Л.Ю., Гращенко П.Л., Григорьев С.Г., Гурьева Т.Н., Данилина И.И., Долматов В.П., Захарова Т.Б. [53], Замогильнова Л.В., Зубко И.И., Ильина Т.Ю., Кадырова Д.Д., Камалов P.P., Кариев С, Круподерова Е.П., Кузнецов А.А.[98], Куликов Ю.П., Лесневский А.С. [108], Лучко Л.Г., Матвеева Н.В., Могилев А.В.[207], Патаракин Е.Д., Первин Ю.А., Пере-валова Е.А., Протодьяконова Г.Ю. Рагулина М.И.. Семакин И. [179]. Середа Ю.А., Угринович Н.Д., Хасанова О.М., Черкезов С.Е., Шевченко Г.И. и др. Разработаны проекты федерального [98], [207] и региональных стандартов [151], [209] и др. см. в ИНФО, 1995-2000гг. В 1998 г. выпу-

щен сборник программ по общеобразовательной информатике [178]. Международный опыт рассмотрен Буй Дык Хиеном, Кравцовой А.Ю., [62], [135] и другими.

Теоретические основы содержания общего среднего образования изложены в [200]. Принципы и методы отбора содержания общеобразовательной информатики предложили Монахова Л.Ю [137] и Шайхевич Т.Н. Тезаурусный метод и сетевое моделирование в качестве единого методологического подхода для выявления и анализа понятийной структуры при разработке модели знаний по информатике выпускника школы применила Кувалдина Т.А.[96]. Для школьных и вузовских курсов системный анализ предложила Кашина Е.А.[65, 1999, с. 159-160], систему взаимосвязанных матриц, лексикографическую модель - Пустобаев В.Щ168] Алгоритм разработки графа учебных элементов и уровней их изучения в ссузах дан Ерецким М.И.[48] и др. Эти подходы приемлемы и для высшего профессионального образования в дополнение к технологии разработки методической системы обучения, предложенной Филатовым O.K.[208] и в [141] при переходе от модели специалиста к модели его

В 2000 году Минобразование России утвердило новые стандарты высшего образования [36], которые требуют программно-методической поддержки. Но еще важнее решить принципиальный вопрос об общепредметной дисциплине «информатика» (в ГОС ВПО) или профильной для гуманитариев «Социальная информатика» (СИ) (предложение ассоциации кафедр «СИ»), аналогично «педагогической информатике» в педвузах (Брановский Ю.С., Ваграменко Я.А., Лапчик М.П., Румянцев И.А.). Если общеобразовательная информатика дает школьникам мировоззренческий, основной системообразующий, технический и технологический компоненты, то СИ раскрывает процессы взаимодействия информатизации и социума (Колин К.К.[83]). В настоящее время предмет «СИ» в гуманитарных вузах проходит период обновления: рационализация обработки информации находит удобные и массово доступные средства.

Т.о., анализ различных направлений формирования содержания курса информатики позволил выявить два взаимосвязанных направления ис-

следования: 1) разработка теоретической модели и программной базы обучения будущих социальных работников (СР) всех уровней (бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов-аналитиков по социальным знаниям) СИ в молодых социальных вузах и факультетах вузов России для эффективной информатизации социальной защиты населения; 2) выделение на ее основе гуманитарной составляющей общеобразовательного курса информатики для профильного обучения СР в средних учебных заведениях [53].

Имеющиеся к настоящему времени методические разработки по обучению информатике ориентированы либо на нужды школьного образования, либо на высшую математическую, техническую или педагогическую школу, и только сейчас разрабатываются в Федеральной целевой программе «Интеграция» (проект поддержки ЮНЕСКО) для экономического образования, для гуманитарных направлений и, тем более, новой специальности «социальная работа». Переход от существующей в традиционной информатике комбинации документирования и программирования к новому системообразующему предмету «СИ» в гуманитарных вузах, необходимость использования ИКТ в научных исследованиях усугубляют сложность подготовки. При этом вопросы совершенствования системы подготовки студентов к использованию средств ИКТ в их будущей профессиональной деятельности требуют систематической корректировки в связи с постоянным ростом уровня научно-технического прогресса, который удешевлением традиционных и появлением новых средств ИКТ инициирует развитие исследований в информатике, педагогике, психологии, социологии и др. науках. ОтстАШШЖ-Выражается в отсутствии современных учебников, выполненных по современной методологии программно-методических комплексов (ПМК) и опытных преподавателей СИ, в недостаточной методической проработке пособий по ИКТ для специалистов разного уровня по новой специальности «социальная работа».

Следовательно, выявлено противоречие между необходимостью использования в сфере социальной поддержки быстро развивающихся сетевых технологий, инструментальных средств разработки динамических

открытых ИС, интеллектуальных средств ИКТ и отставанием содержания и методики действующей системы подготовки специалистов по СР в области информатики и применения ИКТ, не обеспечивающей качество требуемого уровня подготовки специалистов для центров СР (ЦСО). Выявленное противоречие определяет актуальность проблемы исследования.

Цель исследования: определить направления совершенствования содержания и методики подготовки специалистов по СР в области использования средств ИКТ, ориентированной на их квалификационную характеристику (КХ), ГОС ВПО и задачи информатизации социальной защиты населения.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов социальных факультетов вузов по СИ к применению средств ИКТ в будущей профессиональной деятельности.

Предмет исследования: совершенствование содержания и методики формирования у студентов социальных факультетов вузов знаний, умений и навыков использования методов информатики и средств ИКТ в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: эффективная подготовка студентов социальных факультетов вузов к применению средств ИКТ в будущей профессиональной деятельности может быть обеспечена в условиях: 1) отбора содержания дисциплины «СИ» на основе анализа информационной деятельности ССР и принципов совершенствования подготовки с использованием тезауруса и сетевого моделирования; 2) разработки многоцелевых динамических открытых ПМК, учитывающих специфику использования средств ИКТ в процессе реализации функций ССР; 3) обучения самостоятельному освоению новых ИКТ, а также оценке, адаптации существующих и проектированию перспективных ИС для адресной социальной поддержки населения.

Задачи исследования: 1) на основе анализа состояния и перспектив применения средств ИКТ в социальной сфере, квалификационной характеристики и ГОС ВПО определить основные виды информационной деятельности специа-

листов по СР и основные компоненты содержания их подготовки;

  1. выявить принципы отбора содержания и методики подготовки ССР в области СИ в условиях применения ИКТ в образовательном процессе;

  2. сформулировать уровневые характеристики выпускников и требования к знаниям по информатике, умениям и навыкам пользования средствами ИКТ;

  3. разработать блочно-модульную программу теоретического курса «СИ» на основе тезауруса и сетевого моделирования;

  4. разработать методику и программно-методическую поддержку для преподавания основных разделов технологического курса «Применение ИКТ в деятельности специалиста по социальной работе»;

  5. экспериментально апробировать содержание и методику профессионально ориентированной подготовки по информатике и ИКТ для подтверждения гипотезы.

Методологической основой исследования являются фхШШ^нталь! ные работы пофилософии образования и методологии психолого-педагогической науки Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, А.Н. Леонтьева, В.В. Рубцова, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной и др.; по теории профессиональной подготовки Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.; по теории обучения в высшей школе О.А. Абдуллиной, СИ. Архангельского, В.В. Попова и др.; по теории опережающего обучения Е.С. Пасхина, А.Д. Урсула и др.; работы по методологии и практике информатизации образования Б.Н. Богатыря, А. Борки, В.А. Бубнова, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, АЛ. Ершова, С.А. Жданова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, В.М. Монахова, А.В. Могилева, Н.И. Пака, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.В. Рубцова и др.; исследования содержания общеобразовательной и профессиональной информатики В.К. Белошапки, С.А. Бешенкова, Ю.А. Брановского, А.Г. Гейна, С.Г. Григорьева, А.П. Ершова, М.И. Жалдака, С.А. Жданова, Т.Е. Захаровой, В.А. Каймина, Т.А. Кувалдиной, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, Т.А.Лавиной, М.П. Лапчика, А.С Лесневского, О.Н. Лучко, Н.В. Макаровой, В.И. Пугача, ИА. Румянцева, Е.К. Хеннера,

М.В, Швецкого, В.Ф. Шолоховича и др.; системотехнические идеи авто: МіШШЖИ^обу^ния академиков А.И. Берга и В.М. Глушкова; исследования в области общей теории (начатой с 1992 года) подготовки специалистов по СР В.Г. Бочаровой, Л.Д. Деминой, И.А. Зимней, В.В.Колкова, В.И. Курбатова, И.М. Лаврененко, А.И. Лященко, И.В. Неретина, П.Д. Павленка, А.И. Панова, З.М. Саралиевой, В.А. Сластенина, Е.Р. Смирнова, Л.В. Топчего, Е.И.Холостовой, Н.Б.Шмелевой и др.; ШШепдия_и программа новой научной и учебной дисциплины «СИ» ассоциации кафедр «СИ» факультетов СР вузов страны К.К. Колина (ГАП), Ю.М. Пло-тинского (МГУ), Б.А. Суслакова (ИМ), И.В. Соколовой (МГСУ) и др.

Методы исследования: изучение и анализ философской, педагогической, социально-психологической, технической и математической лите^ ратуры по проблематике исследования и по информатизации образования; анализ отечественного и зарубежного шыта использования средств ИКТ в социальной деятельности; позитивный и конструктивный суб-с?№ШШ.Ш#-(А-В- Пузырев, 1995) метод созидания для взаимопонимания, методы отбора содержания учебной дисциплины; анализ средств и методов преподавания информатики на,всех уровнях и в различных типах учебных заведений в России и за рубежом; беседы, тестирование, анкетирование и телемониторинг студентов социальных факультетов и социальных работников; констатирующий, поисковый и формирующий педагогический эксперимент с дальнейшей статистической обработкой результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются выявлением основных видов информационной деятельности ССР; выделением и систематизацией принципов подготовки в условиях применения средств ИКТ; формулировкой уровневых характеристик профессиональной подготовки, по ИКТ; отбором понятий для построения инварианта «СИ» с применением тезаурусного метода и сетевого моделирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных результатов предложены модифицируемые в дальнейшем ПО СН для специалистов по СР любой специализации; опреде-

лена блочно-модульная структура и содержание программы теоретического курса «СИ». Разработанная методика технологического курса «Применение ИКТ в деятельности специалиста по СР» и_іеи_ПМК могут быть использованы для проведения лекционных и практических занятий по вопросам использования ИКТ в социальной деятельности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивалась опорой на достижения психолого-педагогической науки, согласованностью полученных выводов с основными положениями концепции новой науки «СИ» и современной концепции информатизации образования, а также опытом и перспективами ЗШЗШІ^бШШЯ средств ИКТ в социальной деятельности, компле_ксной методикой исследования, соответствием использованных методов зада-чам исследования, апробацией полученных результатов в учебном процессе, использованием математических методов обработки и статистиче^ ской значимостью результатов педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования.

Материалы обсуждались и были одобрены на заседаниях Института информатизации образования РАО, ИОСО РАО (1996-2000 гг.), на Республиканских научно-практических конференциях «СИ» в Институте молодежи в 1993-96 гг., «Экономика.Человек.Общество» в Институте молодежи в 1996 г., на научно-практических конференциях «Региональные проблемы информатизации образования Регинформ-93» в Перми, «Новые информационные технологии в школах и вузах» в МГАТУ в 1993г., «Право социального обеспечения» в Институте молодежи (ИМ) в 1996г., на Российской конференции "Социология. Социальность. Современность" в МГСУ в 1998г., на Международных конференциях «Применение новых технологий в образовании» в г. Троицк МО в 1994 и 1997гг., на 8-ой конференции-выставке «Информатизация непрерывного образования-97», Москва, 1997, на 6-9-ой Международных конференциях-выставках «Информационные технологии в образовании» в лицее при МИФИ (г. Москва, в 1997-99 гг.). По разработанным ПМК проводились практические занятия со студентами Института молодежи в 1990-1996гг., телемониторинг с ССР в 1998-1999 гг., а также принято уча^ие^^юсле^

доший состояния и перспектив развития ИС по комплексной программе
ИИО РАО в 1998-1999 гг.
т, Положения, выносимые на защиту:

интегративные тенденции развития распределенных информационных социальных средств ИКТ и функциональные компоненты квалификационной характеристики ССР определяют содержание подготовки студентов социальных факультетов по информатике и ИТ в виде уровней владения ИКТ;

тезаурус терминов социальной информатики и сетевое моделирование структуры знаний обеспечивают реализацию научно-методических принципов отбора содержания теоретического курса «СИ» в виде блоч-но-модульной программы двухуровневой подготовки студентов и аспирантов социальных факультетов к профессиональному применению и проектированию средств ИКТ для социальной работы;

профориентированные ПМК для практического курса «Применение ИКТ в деятельности специалиста по социальной работе» повышают уро-

^ вень подготовки.

Анализ современного состояния и перспектив использования информационных и коммуникационных технологий в деятельности специалистов по социальной работе

Анализ современного состояния и перспектив использования информационных и коммуникационных технологий в деятельности специалистов по социальной работе

Охарактеризуем состояние информатизации органов социальной защиты населения (СЗН) как основного звена социальной поддержки населения России.

Для повышения оперативности и контролируемости социальной защи ты населения Правительством РФ было принято Постановление от 27.8.92 г. N 629 "О создании отраслевой автоматизированной системы обработки информации в органах СЗН" (АСОИ). В соответствии с этим Постановлением на Минсоцзащиты России возложены функции государ- ственного заказчика АСОИ, а также создан Федеральный центр сбора и обработки информации (Центр "Занас") [194]. В структурно-техническом плане АСОИ является трехуровневой системой, все элементы которой соединены каналами связи.

Первый, верхний уровень: Федеральный центр сбора и обработки информации при Минсоцзащиты России (Центр "Занас") совместно с автоматизированными рабочими местами (АРМ) и локальной вычислительной сетью (ЛВС) на базе персональных компьютеров (ПК) в структурных подразделениях Министерства.

Второй, региональный уровень: региональные центры сбора и обработки информации совместно с АРМами и ЛВС в органах и на объектах СЗН местного уровня. К этим объектам относятся ВТЭКи, протезно-ортопедические предприятия, дома-интернаты, подразделения социальной помощи, специальные учебные заведения (техникумы, ПТУ) с подсобными хозяйствами. Региональные центры сбора и обработки информации будут создаваться на базе существующих в регионах выплатных центров (центров по начислению и выплате пенсий и пособий).

Третий, районный (городской) уровень: АРМы и ЛВС на базе ПК для ввода и обработки информации в районных отделах СЗН России. Объекты нижнего уровня системы "Защита", в зависимости от типа объекта, строятся на базе автономных АРМов, или АРМов, соединенных с региональным центром коммутируемыми каналами связи, или групп АРМов, объединенных ЛВС (1-7 ниже).

В регионах создаются свои информационные системы (ИС) на основе социальных баз данных (БД). Проанализируем ИС по социальной защите в Москве [196] с точки зрения аппаратного, программного и телекоммуникационного обеспечения, с которыми работают сегодняшние ССР

1. Программная Система (ПС) «Общегородской интегрированный банк данных распределенной автоматизированной системы обработки информации по СЗН Москвы» (ОИБД РАСОЙ «Соцзащита») предназначена для сбора, хранения, обработки данных и проведения комплекса расчетов по формированию всех видов документов по выплате пенсий и пособий населению. ОИБД состоит из 120 реляционных таблиц и содержит информацию о 2,6 млн. жителей города. Взаимодействует с 90 локальными БД муниципальных управлений СЗН г. Москвы в режиме «электронная почта». ПС содержит более 100 функциональных задач, объединенных в ряд комплексов («Расчет и формирование документов для выплаты пенсий и пособий», «Перерасчет и индексация размеров пенсий/пособий», «Начисление сумм пенсий, в т.ч. расчет дополнительных выплат и компенсаций», «Учет обслуживаемых лиц, в т.ч. расчет данных об истцах», «Учет инвалидных транспортных средств», «Статистическая отчетность», «Контроль функционирования», «Ведение нормативно-справочной базы» и другие). Объем ОИБД - 15 GB. Основные технические средства: Ultra Enterprise Server 3000, Sun SparcServer 1000E. Операционная система (ОС) - Solaris 2.5. СУБД - CA-Openlngres 1.2. Средства разработки: CA-Openroad 3.0/04, Windows 4GL, С.

2. ПС «Запросная система «Соцзащиты» Москвы». Реализована в архитектуре «клиент-сервер» с применением средств графического интерфейса INGRES OpenRoard. Связь удаленных пользователей осуществляется по выделенным каналам на основе использования технологии Frame Relay в режиме on-line. Запросы к БД реализованы с максимальным учетом требований пользователей - работников СЗН с дружественным интерфейсом. Запросы, состав и критерии выборки которых априори неизвестны, динамически формируются пользователем в процессе работы с ПС без участия программиста. В состав ПО запросной системы входит также ПО промежуточного слоя, которое реализует такие функции, как принудительное завершение запроса, выполнение которого началось, а также прогнозирование времени выполнения запросов в условиях реальной многопользовательской среды. ПС работает с ОИБД РАСОЙ "Соцзащита 1 Москвы, может настраиваться на другие БД. Средства разработки: INGRES OpenRoad, С. Технические средства центральной части - IBM PC 486 и выше, ОС Windows.

Методология моделирования содержания теоретического курса «Социальная информатика»

При решении задач отбора содержания обучения в дидактике используются три базовых дидактических элемента: дидактическое обоснование отбора, щжнщлпы отбора и критерии отбора. Под дидактическими основаниями отбора понимают совокупность научных, дидактических и методологических знаний, необходимых для этой процедуры. В качестве оснований для отбора учебного материала служит, прежде всего, возможность реализации на этом учебном материале основных принципов дидактики. Под принципами отбора понимают указания на общие, а не конкретные требования, определяющие отбор - см. п. 1.2. Применение критериев отбора содержания обучения обеспечивает отбор содержания обучения и учебного материала, необходимого и достаточного для реализации основных целей обучения, заданных выбранным уровнем обучения (см. ниже в п.2.1) и задач подготовки ССР по информатике и ИКТ (см.конец п. 1.1).

Проецируя результаты отечественных исследований [72], [100], [167], [210], [215] и учитывая зарубежные литературные источники [221]-[223], [227] и др. по вопросу подготовки студентов с педагогических на факультеты по СР к использованию СИКТ можно выделить принципиальные особенности процесса:

1) требования к содержанию и структуре подготовки определяются принципами отбора содержания, отобранными выше в п. 1.2;

2) выделяются уровни подготовки выпускников социальных факультетов - от начального (0 и I) до углубленного (IV) в зависимости от базовой подготовки, а также материально-технических и кадровых возможностей факультета;

3) формируются подходы к определению информационной культуры ССР;

4) обосновывается необходимость подготовки аспирантов как инженеров по знаниям со специализацией по использованию СИКТ и по проектированию социальных ИС/ЭС.

Опираясь на отечественный и зарубежный опыт определения уровня подготовки, а также на материалы ЮНЕСКО (1994 г.) [135] и ГОС ВПО по СР (1994 г. и 2000 г.) в [36], дадим двойное название - степень овладения средствами ИКТ и преобладающее положение в иерархии обучения (по Беспалько В.П.). Опишем характеристики различных уровней подготовки будущих специалистов по СР к применению СИКТ (границы между уровнями достаточно условные, а комплекс знаний, умений и навыков изменяется в зависимости от степени информатизации образования и возможным овладением пользовательскими умениями еще на предыдущей ступени обучения). Ср. с умениями в конце п. 1.1 и уровнями перед таблицей 3 в п. 1.2, а также [215, с.96] применительно к информационной деятельности педагога.

О уровень (ознакомительный) - абитуриент должен владеть информационной культурой (иметь начальные сведения об информации, алгоритмах, СИКТ и примерах их использования в науке, технике, СР, образовании, быту; уметь работать с основными видами ИКТ: ГР, ТР, ЭТ, БД, ТК).

I уровень (пропедевтический - репродуктивный) - студент дополнительно к предыдущему уровню должен иметь начальные сведения об ИР, устройстве компьютера и средств связи, владеть типологией применения СИКТ в науке, экономике, СР, образовании, быту; обладать умениями и навыками работы с основными видами СИКТ (ГР, ТР, ЭТ, БД, ТК с поисковыми системами, средство мультимедиа-презентаций и статистический пакет).

II уровень (базовый - адаптивный) - бакалавр дополнительно к предыдущему уровню должен обладать целостной системой знаний об ИО и распределенных ИР (от философских до профессиональных), осознавать позитивные и негативные аспекты, направления и перспективы информатизации социальной деятельности; свободно ориентироваться в выборе СИКТ и ПО СН (социальные ИС, системы правового консультирования и психологического тестирования) и уметь применять их для решения информационных социальных проблем; осваивать новые виды работ для реализации возможностей ИКТ в профессиональной деятельности.

Ш .уровень (профильный - эвристический) - специалист дополнительно к предыдущему уровню, должен овладеть знаниями по организационным и СППР, ПО СН, комплексно применять их в работе, понимать возможности интеллектуализации, уметь оценивать и адаптировать их для своих целей и задач, оказать помощь в освоении работы с современными СИКТ.

IV уровень (углубленный - творческий) - магистр должен уметь анализировать результаты работы ЦСО, ставить новые информационные задачи и предлагать пути их решения; аспирант в области СР, специализирующийся по инженерии знаний, должен владеть знаниями в области искусственного интеллекта, самостоятельно ставить задачу, уметь формализовать социальные знания и проектировать интеллектуальные ПО СН, при необходимости - руководить их разработкой.

Методы и формы подготовки специалистов по социальной работе в области социальной информатики

Проблеме методов обучения в педагогике посвящено достаточно много работ (А.А. Вербицкий [26], А.А. Журавлев, В.П. Беспалько [15] и др.). В соответствии с комплексным исследованием И.Я. Лернера [187] и учетом возможностей СИКТ (см. 1.2 выше) метод обучения можно трактовать как способ достижения цели обучения, представляющий собой систему действий преподавателя, организующего учебно-познавательную деятельность обучающегося, групп обучающихся и взаимодействие некоторых из них с СИКТ.

В п. 1.2 были выявлены основные принципы обучения, в гл.II часть из них были использованы для отбора содержания учебного материала. Теперь для реализации остальных дидактических принципов подберем методы обучения по «СИ» для подготовки студентов социальных факуль тетов к применению СИКТ в будущей профессиональной деятельности.

Сначала приведем определения, структуру и алгоритмы разработки методики (технологии) обучения в варианте проректора по учебной работе МГЗИПП О.К.Филатова [208, с.4].

Заметим, что в зарубежной педагогической литературе нет понятий "методика обучения", "методика преподавания", их заменяет понятие "технология обучения".

Под современной технологией обучения понимается комплексная ин-тегративная система, имеющая следующую структуру (I) и функции (II):

I. (ср. с МСО в п.1.1, где методы занимают 2-ю позицию из 6) [208,

с. 107]:

1) цели обучения;

2) содержание обучения;

3) средства педагогического взаимодействия, в том числе мотивация и средства передачи знаний;

4) организация учебного процесса;

5) студент;

6) преподаватель и ИР по предмету изучения;

7) результат деятельности (в том числе уровень профессиональной подготовки).

II. упорядоченное множество операций и действий, обеспечивающих пе

дагогическое целеопре деление, содержательные информационно предметные и процессуальные аспекты, направленные на усвоение знаний, приобретение профессиональных умений и формирование личностных качеств обучаемых, заданных целями обучения.

Существуют различные классификации средств обучения. Одна из них по дидактической функции: информационные средства (учебники, учебные пособия и т.п.); дидактические средства (обучающие программы, демонстрационные примеры и т.п.); технические средства обучения (компьютер, компьютерная сеть, видеомагнитофон и т.п.). Учебники и учебные пособия играют большую роль в МСО, являясь с одной стороны, составной частью содержания обучения в его широком понимании, с другой стороны, важным элементом системы средств обучения.

Реализация обучения происходит посредством ИТ, базирующейся на бумажных (книги и другие печатные материалы), пленочных (фотодиапозитивы, киноматериалы) и магнитных цифровых носителях информации. Особую роль в развитии ИКТ сыграли компьютеры, разнообразные электронные средства аудио-, видеотехники и коммуникаций. Под информатизацией понимается система методов, процессов, явлений и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, целенаправленной обработки, хранения и распространения, отображения и использования информации в интересах пользователей этой информации.