Методические аспекты совершенствования подготовки учителей школ в области информационной компетентности в системе повышения квалификации (На примере подготовки учителей информатики) Пшукова Мадина Мухадиновна

Методические аспекты совершенствования подготовки учителей школ в области информационной компетентности в системе повышения квалификации (На примере подготовки учителей информатики)
<
Методические аспекты совершенствования подготовки учителей школ в области информационной компетентности в системе повышения квалификации (На примере подготовки учителей информатики) Методические аспекты совершенствования подготовки учителей школ в области информационной компетентности в системе повышения квалификации (На примере подготовки учителей информатики) Методические аспекты совершенствования подготовки учителей школ в области информационной компетентности в системе повышения квалификации (На примере подготовки учителей информатики) Методические аспекты совершенствования подготовки учителей школ в области информационной компетентности в системе повышения квалификации (На примере подготовки учителей информатики) Методические аспекты совершенствования подготовки учителей школ в области информационной компетентности в системе повышения квалификации (На примере подготовки учителей информатики) Методические аспекты совершенствования подготовки учителей школ в области информационной компетентности в системе повышения квалификации (На примере подготовки учителей информатики) Методические аспекты совершенствования подготовки учителей школ в области информационной компетентности в системе повышения квалификации (На примере подготовки учителей информатики) Методические аспекты совершенствования подготовки учителей школ в области информационной компетентности в системе повышения квалификации (На примере подготовки учителей информатики) Методические аспекты совершенствования подготовки учителей школ в области информационной компетентности в системе повышения квалификации (На примере подготовки учителей информатики)
>




Пшукова Мадина Мухадиновна. Методические аспекты совершенствования подготовки учителей школ в области информационной компетентности в системе повышения квалификации (На примере подготовки учителей информатики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 157 c. РГБ ОД, 61:03-13/2033-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния подготовки учителей школ в области информационной компетентности в системе повышения квалификации 16

1.1. Анализ профессиональной готовности учителей школ к применению информационных и коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности в современных условиях информатизации образования 16

1.2. Методические особенности структуры и содержания подготовки учителей информатики в области информационной компетентности 29

1.3. Направления подготовки учителей школ, работающих в области информатики и ИКТ в условиях информатизации образования 43

1.4. Принципы совершенствования подготовки учителей школ, работающих в области информатики и ИКТ в системе повышения квалификации 61

Выводы по главе 1 78

Глава 2. Методические особенности подготовки учителя информатики в системе повышения квалификации в условиях информатизации образования 80

2.1. Методические требования к подготовке учителя информатики как предметника и организатора процесса информатизации образования в школе 80

2.2. Структура и содержание курсовой подготовки учителей информатики «Информатика и информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности учителя» 92

2.3. Организация педагогического эксперимента по апробации методических аспектов повышения квалификации учителей школ, работающих в области информатики и ИКТ (на примере курсовой подготовки учителей информатики «Информатика и информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя») 103

Выводы по главе 2 119

Заключение 123

Библиография 126

Приложение 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование информационного мировоззрения членов общества рассматривается сегодня как основа вхождения России в мировое информационное пространство. Одним из механизмов информатизации современного общества является информатизация системы образования на всех ее уровнях. Этот процесс предъявляет иные требования к педагогам школ в области повышения компетентности каждой личности в интеллектуальной, общественной, экономической, коммуникационной, информационной и других сферах деятельности.

Возрастает значимость информационной компетентности учителей школ, осуществляющих свою профессиональную деятельность в условиях широкого внедрения средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательное пространство школы. Формирование информационной компетентности у учителей имеет два аспекта: общеобразовательный и профессиональный (Смолянинова О.Г.).

Под информационной компетентностью (Добудько Т.В., Стоуборт М., Семенов А.Л., Смолянинова ОТ, Шухман А.Е. и др.) учителя будем понимать компетентность, связанную с возникновением информационного общества и необходимостью формирования принципиально новой культуры педагогического труда на основе средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий с целью осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса. При этом под информационной деятельностью будем понимать (Захарова Т.Б., Роберт И.В.) деятельность по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации как в учебной, так и профессиональной деятельности при условии реализации возможностей современных информационных и коммуникационных технологий. Под информационным взаимодействием понимаем деятельность по обмену, передаче, обработке, адаптации и использованию информации в системах организованного информационного пространства на основе средств и методов информационных и коммуникационных технологий.

Перед системой образования стоит задача подготовки профессиональных педагогических кадров к профессиональной деятельности, обладающих необходимым уровнем информационной компетентности в рамках процесса пересмотра ориентиров образовательной парадигмы в области информатики и ИКТ.

Формирование информационной компетентности учителей школ осуществляется в системе повышения квалификации прежде всего в процессе изучения систематического курса информатики и ИКТ и требует свободы, гибкости, открытости, вариативности как в выборе содержания, так и всего организационно-методического обеспечения подготовки, ориентированного на конкретный запрос педагога в условиях актуализации проблем информатизации всех уровней системы образования.

Система повышения квалификации работников образования (СПКРО), как самостоятельная отрасль профессиональной образовательной деятельности, обладающая богатым опытом работы с педагогами школ и являющаяся одной из составляющих единой системы образования в России, осуществляет в настоящее время решение существенной задачи подготовки учителей школ в области информационной компетентности как в общеобразовательном, так и в профессиональном аспектах.

Рассмотрение роли и места системы повышения квалификации в общей структуре образования позволяет утверждать, что решение задач информатизации образования невозможно без рассмотрения комплекса проблем отечественной системы образования с ее сложной структурой, многообразием функций и непростой диалектикой развития. Все они находятся в сложном взаимодействии между собой и с другими сферами жизни.

С введением в школу предмета ОИиВТ в системе повышения квалификации была введена подготовка и переподготовка учителей информатики. На протяжении ряда лет система подготовки учителей информатики развивалась и совершенствовалась. На базе институтов повышения квалификации были созданы и действуют в настоящее время кафедры информатики, взявшие на себя научное и методическое обеспечение процесса подготовки учителей школ в области информационной компетентности.

К числу характерных особенностей действующей федеральной системы повышения квалификации, которые определяют ее развитие, можно отнести:

- устойчивость системы повышения квалификации педагогических кадров в различных социально-экономических условиях;

- гибкость и оперативность системы образования взрослых, быстрое реагирование на динамично меняющуюся социально-экономическую и образовательную ситуацию;

- оперативную экспертную оценку результатов научных исследований и передового опыта педагогов-практиков, возможность быстрой коррекции в процессе внедрения их на практике;

- накопленный теоретический и практический опыт работы с педагогами всех специальностей, основанный на особенностях процесса образования взрослых людей.

Наряду с этим имеются и определенные недостатки подготовки педагогических кадров в области современной информатики и владения средствами ИКТ, основанные на специфике функционирования системы повышения квалификации:

- уровень технической и программной оснащенности учреждений системы повышения квалификации (центры, факультеты, институты повышения квалификации и переподготовки работников образования и т.д.) значительно отстает от современных достижений в этой области, что отрицательно сказывается на формировании информационной компетентности педагогов; научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации учителей в области информатики и ИКТ разработано недостаточно и не обеспечивает как организацию дифференцированного обучения педагогов в соответствии с их профессиональными и личными потребностями, так и необходимый уровень их информационной компетентности.

Вопросами разработки методической системы обучения информатике в различных типах учебных заведений активно занимались Брановский Ю.С., Бешенков С.А., Босова Л.Л., Бубнов В.А., Ваграменко Я.А., Григорьев СТ., Гейн А.Г., Добудько Т.В., Жданов С.А., Лапчик М.П., Лесневский А.С., Роберт И.В., Пугач В.И., Кузнецов Э.И., Кузнецов А.А., Швецкий М.В., и др., рассматривающие информатику как важнейший компонент общего образования современного человека, играющий значимую роль в решении приоритетных задач образования. Активно развиваются исследования по информатизации образования и внедрению ИКТ в учебный процесс (Дашниц Н.Л., Кравцова А.Ю., Лавина Т.А., Панюкова СВ., Софронова И.В., Шухман А.Е., и др.).

Во многих работах, посвященных деятельности учреждений системы повышения квалификации (Астафьева Н.Е., Гайдаренко Л.В., Глейзер Г.Д., Гостева И.Н., Кашина Е.А., Марон А.Е., Пономарев В.А.,

Чванова М.С. и др.), указывается на необходимость совершенствования существующей системы подготовки педагогических кадров, пересмотра содержания и создания новых форм и методов обучения взрослых на основе современных достижений в области информатики и ИКТ, так как изменение социально-экономических условий в стране предъявляет новые требования к профессиональной компетентности учителей в области их информационной подготовки.

Значительный интерес представляют работы, анализирующие научно-методические положения внедрения средств ИКТ в системе повышения квалификации (Бухаркина М.Ю., Зубарева Н.С., Моисеева М.Е., Петров А.Е., Полат Е.С, Солопова Н.К., Румянцев И.А. и др.), рассматривающие различные аспекты формирования информационной компетентности педагогов.

Развитие профессионального потенциала личности педагогов -основная задача системы повышения квалификации. Однако следует помнить, что учителя - взрослые люди, реализовавшие себя в той или иной степени в системе социально-профессиональных отношений, которые определяют их статус и формируют потребности во все более высоких профессиональных достижениях и в развитии своих компетенций, определяющих успешность педагогической деятельности.

При этом целевые функции образования взрослых людей в СПКРО становятся чрезвычайно многообразны: компенсация пробелов, имеющихся в предшествующей педагогической деятельности; оперативная адаптация к нововведениям в теории и методике; рост профессионального мастерства; обогащение социальной и духовной культуры и т.д. В конечном счете, каждая из этих функций влияет на общее развитие потенциала личности учителя, необходимого для повышения качества социальной, культурной и профессиональной жизни педагога как активного субъекта общественных отношений и

профессиональной деятельности в современных условиях развития общества.

Система повышения квалификации в области информатики и ИКТ имеет свои специфические особенности, а именно:

1) повышение квалификации, как компонент профессионального роста учителя школы, является обязательным с частотой не реже одного раза в пять лет, что приводит к проблемам «отставания» и «несоответствия» уровня подготовки педагога современным требованиям информатизации образования и соответственно не адекватному требованиям информационного общества уровню его информационной компетентности;

2) уровень подготовки учителей по теоретическим и практическим аспектам информатики и ИКТ существенно зависит от педагогического стажа, опыта работы, уровня оснащенности вычислительной техникой и т.д., что обуславливает необходимость дифференциации обучения для повышения эффективности подготовки в области информационной компетентности;

3) повышение квалификации, как процесс совершенствования профессиональных качеств учителя, опирается на уже сформировавшуюся (или сформировавшуюся) готовность развития профессиональной образовательной активности педагога в области информатики и ИКТ. Следствием этого является обучение и продвижение по индивидуальной образовательной траектории во время повышения квалификации на основе развития самообразовательной деятельности в период курсовой подготовки и в послекурсовой период.

Для эффективного повышения квалификации учителей школ в области информатики и ИКТ необходимо проявление и совершенствование личностной ориентации педагога в условиях курсовой подготовки, включение дифференцированных подходов, форм и средств повышения квалификации, состав и соотношение которых

определяются достижением слушателями целей опережающего обучения в области информатики и ИКТ. Вместе с тем изучение состояния применения средств и методов информатики и ИКТ учителями школ позволяет констатировать достаточно низкий уровень их информационной компетентности и, как следствие, невостребованность ими возможностей использования современных средств и методов информатики и ИКТ в своей профессиональной деятельности. Кроме того, имеет место невысокое качество организационно-методического обеспечения, ориентированное на систематическое использование средств ИКТ в процессе изучения предметов школьного курса.

Таким образом, формирование и развитие информационной компетентности учителей школ на основе разработанных методических аспектов совершенствования подготовки учителей в области использования средств и методов информатики и ИКТ предполагают осуществление подготовки педагогических кадров в учреждениях повышения квалификации. Основополагающим в данной ситуации является то обстоятельство, что система повышения квалификации, занимающаяся подготовкой учителей-практиков с уже сложившимся педагогическим опытом работы, сохраняя накопленный позитивный потенциал учителя, должна создавать благоприятные предпосылки для широкого внедрения в практику образования современных тенденций развития в области информатики и ИКТ. Соответственно структура и содержание подготовки учителей школ в ходе повышения квалификации в области информационной компетентности предполагают формирование знаний, умений, навыков и личностных качеств на основе использования средств и методов информатики и ИКТ в дальнейшей профессиональной деятельности учителя.

Возникает противоречие между необходимостью обеспечения современной школы специалистами, обладающими информационной компетентностью в области использования средств и методов информатики и ИКТ как в общеобразовательном, так и в профессиональном аспектах, и недостаточным уровнем научно-методических разработок применительно к подготовке учителей школ в системе повышения квалификации работников образования. Это противоречие и составило проблему настоящего исследования.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования процесса подготовки учителей школ в системе повышения квалификации работников образования в области информатики и ИКТ в соответствии с возросшими потребностями в информационной компетентности педагога в условиях информатизации образования.

Объект исследования - процесс повышения квалификации учителей школ в области использования средств и методов информатики и ИКТ с целью организации информационной деятельности и информационного взаимодействия на примере курсовой подготовки учителей информатики.

Предметом исследования являются методические аспекты совершенствования подготовки учителей школ в области информационной компетентности в системе повышения квалификации.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить теоретические и методические подходы к структуре и содержанию подготовки учителей школ в области информатики и ИКТ в системе повышения квалификации.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: подготовка учителей школ в области информационной компетентности в системе повышения квалификации работников образования может быть обеспечена при условии соответствия структуры и содержания этой подготовки современным тенденциям развития информатики и ИКТ в образовании, отбора содержания подготовки по видам информационной деятельности учителя, формирования структуры подготовки, включающей базовый и профильный модули, и ориентации на развитие профессиональной образовательной активности педагога в процессе повышения квалификации. Задачи исследования:

1) провести анализ уровня информационной компетентности учителей школ и их готовности к применению средств и методов информатики и ИКТ в профессиональной деятельности;

2) выявить методические особенности структуры и содержания подготовки учителей школ в СПКРО в соответствии с современными тенденциями развития информатики и ИКТ;

3) сформулировать принципы совершенствования подготовки учителей школ, работающих в области информатики и ИКТ в СПКРО, определяющие успешность профессиональной деятельности учителя в условиях информатизации образования;

4) разработать методические требования к подготовке в СПКРО учителя информатики как предметника и организатора процесса информатизации образования в школе;

5) разработать структуру и содержание курса подготовки учителей школ «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя» и экспериментально проверить эффективность его внедрения на примере организации курсовой подготовки учителей информатики в системе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составили работы в области философии и методологии педагогики и психологии Бабанского Ю.А., Давыдова В.В., Краевского В.В., Леонтьева А.Н., Талызиной Н.Ф. и др.; теории и методике обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в педагогических вузах и в системе повышения квалификации учителей Брановского Ю.С., Бубнова В.А, Добудько Т.В., Жданова С.А., Лапчика М.П., Лесневского А.С., Лучко O.H., Кравцовой А.Ю., Кузнецова А.А., Кузнецова Э.И., Пугач В.И., Роберт И.В., Швецкого М.В., Шухмана А.Е. и др.; по теоретическим и практическим аспектам информатизации образования в отечественной и зарубежной образовательной практике Ваграменко Я.А., Зайнутдиновой Л.Х., Кузнецова А.А., Лапчика М.П., Панюковой СВ., Роберт И.В., Румянцева И.А. и др.; в области дифференцированного обучения информатике в вузах на основе использования информационных технологий Козлова О.А., Китаевской Т.Ю., Мартынова Д.В., Сыромятникова В.Г. и др.; по методологии, теории и практике профильного обучения информатике в старших классах средней школы Бешенкова С.А., Галыгиной И.В., Захаровой Т.Б., Широковой Н.Т.; в области разработки методики обучения работе с программными средствами и возможностей их применения в школе Андросовой Е.Г., Касторновой В.А, Могилева А.В, Толкачева Ф.В., Чвановой М.С.; методологии, теории и методики образования взрослых Громковой М.Т., Марковой Л.К., Полат Е.С., Чагодаева Н.М., Ягодкина В.Н. и др.

Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и нормативной литературы по проблеме исследования; накопление, анализ, систематизация и обобщение опыта, полученного в ходе преподавательской деятельности диссертанта в институте повышения квалификации, педагогический эксперимент в процессе подготовки учителей школ в рамках разработанного курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя», обработка и анализ результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что на основе выявленного состояния преподавания информатики и ИКТ в СПКРО: определены основные направления подготовки учителей школ, работающих в области информатики и ИКТ в условиях информатизации образования; выявлены методические особенности структуры и содержания подготовки учителей школ в области информатики и ИКТ, разработаны принципы совершенствования подготовки учителей школ в области информационной компетентности, как совокупности систематизированных знаний, умений и навыков использования средств и методов информатики и ИКТ для осуществления профессиональной деятельности учителя-предметника в аспектах, отражающих особенности конкретного учебного предмета.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: структуры и содержания курсовой подготовки учителей школ к использованию средств и методов информатики и ИКТ в учебном процессе; программы и методических подходов к преподаванию курса «Информатика и информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя», которые могут быть использованы в процессе повышения квалификации во время курсовой подготовки как учителей информатики, так и учителей-предметников для формирования знаний, умений и навыков использования средств и методов информатики и ИКТ в профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях: «Личностно ориентированное обучение в системе повышения квалификации работников образования» (Москва, 1993), «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики» (Нальчик, 1996), «Проблемы повышения качества и новые технологии подготовки специалистов образования в системе классических университетов» (Нальчик, 2000), «Качество образования: достижения, проблемы. Education Quality 2001» (Новосибирск, 2001), «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2002), «Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы» (Чебоксары, 2003) и др. По результатам исследования опубликовано 15 работ.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На I этапе (1997-1998) проводилось изучение педагогической и методической литературы, определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования в целом. Были выявлены и изучены основные тенденции развития образовательной области информатики, состояние преподавания информатики и использование новых информационных технологий в школах Кабардино-Балкарской Республики и системе повышения квалификации педагогических кадров.

На II этапе (1998-2001) осуществлялась разработка технологий реализации методических аспектов совершенствования системы подготовки учителей школ в области использования средств и методов информатики в профессиональной деятельности педагогов в рамках курсовой подготовки в Институте повышения квалификации Кабардино-Балкарского государственного университета (г.Нальчик). Проводился эксперимент в условиях реального учебного процесса по внедрению технологий реализации подготовки учителей школ КБР в области информатики и ИКТ в системе повышения квалификации на основе современных требований к информационной компетентности учителя школы.

На III этапе (2001-2003) проводились статистическая обработка полученных результатов эксперимента, окончательная проверка гипотезы исследования, выполнен анализ и обобщение теоретических и экспериментальных материалов диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Формирование структуры и содержания подготовки учителей школ в СПКРО строится на основе направлений подготовки учителей школ, работающих в области информатики и ИКТ в условиях информатизации

образования, принципов совершенствования подготовки учителей школ по информатике и ИКТ в аспекте методических особенностей этой подготовки в области информационной компетентности.

2. Методические аспекты подготовки учителей школ в СПКРО в области информатики и ИКТ, разработанные на основе особенностей профессиональной деятельности учителя школы в условиях ее информатизации, а также требований к подготовке учителя информатики как предметника и организатора процесса информатизации образования в школе, обеспечивают соответствие уровню информационной компетентности учителей школы на современном этапе развития системы образования.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Анализ профессиональной готовности учителей школ к применению информационных и коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности в современных условиях информатизации образования

Развитие общества в современных условиях характеризуется проникновением информационных и коммуникационных технологий во все сферы человеческой деятельности. Способность ориентироваться в информационных потоках, умение работать с информационной техникой, способность к адаптации в быстро меняющихся условиях и многие другие характеристики человека, связанные с взаимодействием с информацией, становятся определяющим фактором квалификации специалиста в любой профессиональной деятельности. Вся отечественная система образования, на всех ее уровнях в той или иной степени направлена на формирование умений педагогов работать с информацией, изучение и последующее применение средств и методов информатики и информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность учителя школы на основе использования средств ИКТ связана с формированием информационной компетентности как обязательного условия функционирования системы образования на этапе ее информатизации.

По определению американского социолога Мартина В.Т., «под информационным обществом понимается такое общество, которое находится на развитой постиндустриальной стадии и характеризуется высоким уровнем компьютеризации, большим объемом информации, передаваемой при помощи электронных средств связи, и экономикой, в значительной степени определяемой свойством информации» ([99], с.З).

В отечественной научной литературе термин «информатизация» появился в начале 80-х годов XX века в связи с возникновением в обществе социальной потребности ко все более широкому использованию средств информатики для формирования, хранения и использования различных видов информации.

Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» (1995г.) дает следующее определение:

«Информатизация - организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов» ([74], с.49).

Академик А.П.Ершов рассматривал процесс информатизации общества как важный этап интеллектуального развития общества, когда происходит «философское и конкретно-научное осмысление роли информации в естественных и социальных процессах». Он справедливо полагал, что информатизация-это «всеобщий и неизбежный период развития человеческой цивилизации, период освоения информационной картины мира, осознания единства законов функционирования информации в природе и обществе, практического их применения, создания индустрии производства и обработки информации» ([74], с.50).

Отечественные ученые считают, что информационное общество -общество, в котором главным продуктом производства являются знания. Отличительными чертами информационного общества являются: доступность необходимой информации для всех членов общества, способность общества производить всю необходимую для его жизнедеятельности информацию, а также обеспечить всех членов общества средствами доступа к этой информации Роберт И.В. определяет процесс информатизации образования - как процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий, ориентированных на реализацию психо лого-педагогических целей обучения, воспитания. «Этот процесс инициирует: совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно- педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей; совершенствование методологий и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества; создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно - учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации; создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых» ([129], с.8). Таким образом, процесс информатизации образования требует качественно нового уровня подготовленности и воспитания тех людей, которые не только формируют новую информационную среду общества, но и которым предстоит самим жить и работать в новой среде.

Методические особенности структуры и содержания подготовки учителей информатики в области информационной компетентности

Анализ проводимых на протяжении последних лет фундаментальных исследований (Бешенков С.А., Ваграменко Я.А., Гейн А.Г., Ершов А.П., Житомирский В.Г., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Лапчик М.П., Макарова Н.В., Могилев А.В., Роберт И.В., Хеннер Е.К. и др.), посвященных обучению информатике, позволяет констатировать тот факт, что они отражали сформировавшуюся методическую систему обучения информатике, представляющую собой согласно, А.М.Пышкало (1975), совокупность пяти взаимосвязанных компонентов: целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения. Характерной отличительной чертой этих исследований является нацеленность на актуальные в разное время требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся в области информатики.

В национальном докладе Российской Федерации «Политика в области образования и новые информационные технологии» на II Международном Конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» (1996г.) отмечалось, что отличительными особенностями современной концепции преподавания информатики, на всех уровнях образования, являются ([74], с.37):

- признание высокого развивающего потенциала информатики и придание ей статуса фундаментальной дисциплины;

- представление о структуре предметной области информатики, соответствующее современному мировоззрению;

- модульное представление изучаемой предметной области в отличие от дисциплинарного; основанных на деятельностном подходе и позволяющих, исходя из государственных образовательных стандартов, формирование программы, ориентированной на характеристики будущей профессиональной деятельности обучаемого с учетом его личностных интересов и особенностей; - ориентация на новые информационные технологии. Все эти тенденции требуют всестороннего изучения на фундаментальной основе комплексного подхода к проблеме информатизации образования, когда сам процесс распространяется на все стадии подготовки и реализации педагогической деятельности.

На начальном этапе развития методической системы обучения информатике содержание предмета было ориентировано на реализацию задачи обеспечения компьютерной грамотности, овладение навыками алгоритмизации и программирования, знание общих принципов построения и функционирования ЭВМ, а также применение средств вычислительной техники в различных отраслях деятельности.

С конца 80-х годов содержание курса информатики претерпевает существенные изменения, все больше внимания уделяется изучению новых информационных технологий. Происходит признание высокого развивающего потенциала информатики и ее особой роли в формировании современного информационного общества. На этом фоне предметная область «Информатика» получает быстрое поступательное развитие как фундаментальная наука, следствием чего является изменение содержательных аспектов обучения.

Общими целями, стоящими перед курсом информатики [137], являются формирование и развитие научных и технологических знаний и умений, необходимых для понимания информационной точки зрения на мир, для использования информационных технологий в практической деятельности, в том числе для изучения других предметов», а именно:

знание основных понятий и методов информатики, составляющих ядро содержания образования в области информатики;

овладение языком информатики и умением использовать его для построения информационных моделей;

формирование умений использовать компьютер и программное обеспечение для решения практических задач.

Очевидно, что изменившееся содержание предметной области «Информатика», и социальный контекст развития образования в нашей стране в начале XXI века требуют переосмысления всех составляющих компонентов методической системы обучения информатике на новом современном уровне. В системе образования должно найти свое реальное отражение развитие средств информатизации, информационных и особенно телекоммуникационных технологий, ведущее к созданию информационной среды любой предметной деятельности. Отметим, что содержание обучения любому предмету является некой моделью соответствующей предметной области. В информатике эта предметная область развивается очень быстро, а вместе с ней меняется и содержание обучения.

Применительно к системе образования термин «образовательная информатика (А.П.Ершов) - это обширная номенклатура многих видов деятельности, пронизывающих всю систему образования в целом. Прежде всего образовательную информатику составляют следующие виды «оконечной» деятельности по применению компьютеров в школе ([89], с. 18):

предметное применение, т.е. непосредственное изучение информатики как науки и компьютера как устройства;

учебное применение, помогающее изучению остальных преподаваемых предметов и дисциплин;

орудийное применение вычислительных средств и информационных технологий для поддержки универсальных видов учебно- познавательной деятельности (письмо, счет, коммуникация, графика, накопление и организация информации);

трудовое применение, т.е. органическое использование вычислительных средств и информационных технологий при выработке трудовых навыков или освоении профессии;

досуговое, охватывающее все виды применений, связанных с реализацией личнных интересов за рамками регулярного учебного процесса;

дефектологическое, т.е. все виды применений, ориентированные на контингент учащихся, обладающих недостатками развития или формами инвалидности;

преподавательское применение вычислительных средств и информационных технологий учителями и преподавателями;

организационное применение, охватывающее всю организационную и управленческую структуру системы образования».

Методические требования к подготовке учителя информатики как предметника и организатора процесса информатизации образования в школе

Потребность в ускорении и интенсификации процесса информатизации общества на фоне пересмотра традиционных взглядов на перечень знаний, умений и навыков, необходимых для социальной адаптации педагогических кадров, достаточно четко выделяет общую цель изучения информатики и информационных технологий как формирование информационно-коммуникационной компетентности, которая включает ([82], с 22):

целостное миропонимание и научное мировоззрение, которые основаны на понимании единства основных информационных законов в природе и обществе, возможности их формального, математического описания;

представление об информационных объектах и их преобразовании в человеческой практике, в том числе с помощью средств информационных технологий, технических и программных средств, реализующих эти технологии;

совокупность общеобразовательных знаний и умений, социальных и этических норм поведения людей в информационной среде XXI века.

Так как одним из приоритетов современного образования является воспитание информационной компетентности граждан общества, основой для ее формирования служит информатика и информационные и коммуникационные технологии - как область несущая "надпредметный", общенаучный, общеинтеллектуальный характер.

Принципиальные изменения содержания обучения информатике и ИКТ, по сравнению с принятыми в настоящее время в большинстве школ, предполагают подготовку учителей школ в системе повышения квалификации в соответствии:

- с сокращающимся объемом осваиваемых рутинных технологических знаний и умений, связанных со спецификой используемых средств информатизации, за счет стандартизации интерфейса;

- с разгрузкой содержания информатики и информационных технологий за счет освоения различных информационных технологий в других учебных предметах, во внеучебной и внешкольной деятельности;

- со снимающейся задачей обязательного использования среды и языков профессионального программирования как компонентов подготовки школьников;

- с расширением вопросов, связанных с социальной информатикой;

- с тенденцией постепенного переноса начала изучения предмета в средние и младшие классы школы.

Перечисленные выше обстоятельства, а также усиливающаяся неоднородность условий обучения, дифференциация подходов и содержания в учреждениях, ответственных за качество подготовки педагогических кадров в области информационной компетентности в регионах, ставят необходимость выработать некоторую глобальную профессиограмму учителя информатики и информационных технологий в качестве исходного эталона, соответствующую современному этапу информатизации образования, по следующим разделам:

- знаниям методологических проблем информатизации общества;

- знаниям по теоретическим основам информатики;

- профессиональным навыкам работы с компьютером и программным обеспечением различного назначения;

- знаниям и умениям для организации эффективного учебно-воспитательного процесса по информатике;

- знаниям достижений психолого-педагогической науки, связанных с внедрением компьютеров в учебно-воспитатальный процесс школы и умением применять их на практике;

- знаниям и умениям, которые позволяют ему организовать работу по использованию новых информационных технологий в образовании;

- знаниям и умениям по применению новых информационных технологий для целей управления.

Как отмечалось ранее, специалисты, которые будут использовать в образовательном процессе весь арсенал средств глобальной и массовой коммуникации, должны обладать высоким уровнем фундаментальной подготовки в области информатики, кроме того, иметь необходимые психолого-педагогические знания для функций, связанных с использованием средств ИКТ. Этот спектр проблем и ряд других, специфических по отношению к деятельности школьного учителя информатики, в условиях изменения образовательной парадигмы, и парадигмы информационного взаимодействия в частности, ставят задачу рассмотрения вопросов подготовки учителя информатики как организатора процесса информатизации образования школы.

Организатор процесса информатизации образования школы - это человек, в совершенстве владеющий компьютерными технологиями, коммуникабельный, так как ему необходимо сформировать вокруг себя коллектив участников - единомышленников, подготовить учителей -предметников. Качества, необходимые для организатора: высокая мотивация, энтузиазм и знание школьной специфики.