Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации Акуленко Виктор Леонидович

Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации
<
Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации
>



Акуленко Виктор Леонидович. Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2004 223 c. РГБ ОД, 61:05-13/289

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-педагогические подходы к формированию компетенции учителя физики в области использования средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий 13

1.1. Анализ опыта и современного состояния подготовки учителей-предметников в области информатики и ИКТ в аспекте компетентностного подхода 13

1.2. Основные требования к базовой ИКТ-компетенции учителя, обеспечивающие эффективность учебно-воспитательного процесса с использованием средств и методов информатики и ИКТ 50

1.3. Особенности информационной деятельности и информационного взаимодействия, отражающие специфику школьного курса физики, как основа содержания предметной составляющей ИКТ-компетенции учителя физики 67

Выводы по главе 1 ЮГ

Глава 2. Методические подходы к формированию ИКТ-компетенции учителя физики в системе повышения квалификации 109

2.1. Особенности формирования ИКТ-компетенции учителя физики в системе повышения квалификации 109

2.2. Содержание и методические подходы к реализации в СГЖРО программы курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики» 128

2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента по апробации методических аспектов повышения квалификации учителей физики в области информатики и ИКТ (на примере курсовой подготовки учителей физики «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики») 157

Выводы по главе 2 175

Заключение 179

Список литературы 183

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Информатизация общества, обеспечивая высокий уровень информационного обслуживания, интеллектуализацию трудовой деятельности за счет интеграции информационных технологий с научными и производственными, требует от каждого индивида готовности к компетентному использованию средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в решении профессиональных задач.

Исходя из основных положений компетентностно-ориентированного подхода в непрерывном образовании (Краевскии В;В., Лебедев О.Е., Равен Дж., Хуторской А.В. и др.) будем: понимать под компетенциейобщую готовность установить связь между знанием и ситуацией, сформировать процедуру решения проблемы; разделять понятия компетенции и компетентности, имея в виду под компетенцией некоторое отчужденное, наперед заданное требование к образовательной подготовке обучаемого, а под компетентностью — уже состоявшееся его личностное качество (характеристику) и минимальный опыт деятельности по отношению к заданной сфере.

Носителями идей обновления, модернизации образования на базе реализации возможностей средств ИКТ являются педагогические кадры, требования к подготовке которых в системе непрерывного педагогического образования постоянно возрастают (Добудько Т.ВІ, Жданов С.А., Кузнецов А.А., Роберт И.В., Смолянинова О.Г., Стоуборт М. и др.). По мнению ведущих российских и зарубежных специалистов возрастает значимость общеинтеллектуальной информационно-коммуникационной компетенции (Кузнецов А.А.) учителей школ, осуществляющих свою профессиональную деятельность в условиях широкого внедрения в образовательное пространство школы средств ИКТ, использование которых интенсифицирует процессы изучения, исследования и выявления закономерностей основ на ук в силу уникальных, с точки зрения педагогических применений, возможностей (Роберт И.В.).

В этой связи ИКТ-компетенцию учителя будем понимать как важнейшую компоненту общеинтеллектуальной информационно-коммуникационной компетенции, заключающуюся в способности педагога решать профессиональные задачи с использованием средств и методов информатики и ИКТ, а именно:

-осуществлять информационную деятельность по сбору, обработке, передаче, хранению информационного ресурса, по продуцированию информации с целью автоматизации процессов информационно-методического обеспечения;

-оценивать и реализовывать возможности электронных изданий образовательного назначения (ЭИОН) и распределенного в сети Интернет информационного ресурса образовательного назначения;

-организовывать информационное взаимодействие между участниками учебного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе средств ИКТ;

-создавать и использовать психолого-педагогические тестирующие, диагностирующие методики контроля и оценки уровня знаний обучаемых, их продвижения в учении;

-осуществлять учебную деятельность с использованием средств ИКТ в аспектах, отражающих особенности конкретного учебного предмета.

ИКТ-компетенция учителя физики основывается на: знаниях о современных информационных системах, значимых для освоения содержательных линий курса физики и формирования межпредметных связей в школьных курсах физики и информатики, о физических основах создания средств ИКТ; умениях и навыках информационной деятельности и информационного взаимодействия на базе средств ИКТ; наличии опыта: компьютерного моделирования процессов физического мира, чрезмерно быстрых, медленных, опасных или дорогостоящих для воспроизведения в школьных условиях; проведения компьютерных экспериментов; управления учебным, демонстрационным оборудованием, сопрягаемым с компьютером; использования программных средств и аппаратных устройств для осуществления информационной деятельности по сбору, обработке, хранению и передаче информации в ходе осуществления физических экспериментов ; (реальных и «виртуальных»); автоматизации процессов вычислительной и информационно-поисковой деятельности; компьютерной визуализации информации об исследуемых объектах, скрытых в реальном мире процессах, построения на экране графиков и диаграмм, описывающих динамику изучаемых закономерностей.

Вопросы развития содержания и методики обучения информатике и ИКТ на всех уровнях системы непрерывного образования отражены в трудах Бешенкова С.А., БосовойЛ.Л., Бубнова В.А., ЛапчикаМ.П., Роберт И.В., Софроновой Н.В., Кузнецова А.А., Козлова О.А., КолинаК.К., ХеннераЕ.К. и др., рассматривающих информатику как важнейший компонент образования современного человека, играющий значимую роль в решении приоритетных задач образования. Проблематика подготовки педагогических кадров в области информатики и ИКТ раскрывается в исследованиях Добудько Т.В., Жданова С.А., Кравцовой А.Ю., Кузнецова Э.И., Лавиной Т.А., ЛапчикаМ.П., Мартиросян Л.П., Панюковой СВ., Роберт И.В., ХеннераЕ.К., Швецкого М.В., ШухманаА.Е. и др. Вопросам подготовки учителя в области разработки научно-методических подходов к применению средств ИКТ в процессе обучения общеобразовательным и профильным учебным предметам посвящены работы Зайнутдиновой Л.X., КравцоваС.С., ЛятецкойВ.И;, Мартиросян Л.П. и др. Теоретические и практические аспекты подготовки к использованию возможностей средств и методов информатики и ИКТ на уроках физики представлены в исследованиях Африной Е.И., Богуславского А.А., Бутикова Е.И., Гомули-ной Н.Н., Ездова А.А., Ивановой Д.С., Кавтрева А.Ф., Ханнанова Н.К. и др.

Особую актуальность приобретают вопросы совершенствования подготовки педагогических кадров в области информатики и ИКТ в системе повышения квалификации работников образования (СПКРО), так как подавляющее большинство практикующих учителей пока что не обладает ИКТ-компетентностью, достаточной для перехода к новой модели образования, предполагающей существенное усиление роли поиска, сбора, оценки и отбора, анализа, организации, представления и трансляции информации, коллективную работу, планирование индивидуальной и групповой деятельности на основе средств и методов информатики и ИКТ. К настоящему времени детально разработаны вопросы совершенствования информационной компетентности учителя информатики в СПКРО (Пшуко-ваМ.М., Смольникова И.А., Угринович Н.Д. и др.), сформированы подходы к обучению педагогов начальным пользовательским навыкам работы на компьютере (Богданова СВ., Кащей В.В., Семибратов A.M. и др.), поиску и использованию образовательных ресурсов сети Интернет (Белкин П.Ю., Дашниц Н.Л., Смирнова А.Н. и др.).

Несмотря на значительный вклад многих исследователей в проблему повышения квалификации педагогических кадров в области информатики и:ИКТ,.во многих работах, посвященных деятельности учреждений системы повышения квалификации, указывается на необходимость совершенствования существующей системы подготовки педагогических кадров, пересмотра содержания и создания в рамках андрагогики новых форм и методов обучения взрослых на основе современных достижений в области информатики и ИКТ (Астафьева Н.Е., Гайдаренко Л.В;, Глейзер Г.Д., Гостева И.Н., Змеев СИ., Кашина Е.А., Марон А.Е., Новиков A.M., Подо бед В.И. и др.).

Таким образом, до настоящего времени недостаточно разработаны теоретические подходы к организации обучения и отбору содержания курсовой подготовки учителя-предметника с целью формирования его ИКТ-компетенции как основы для качественных изменений в профессиональ ной деятельности в свете требований современного периода развития общества. В частности, не уделяется должного внимания специфике формирования ИКТ-компетенции учителя физики в системе повышения квалификации.

Проблема исследования определяется противоречием между необходимостью подготовки учителей физики, обладающих ИКТ- компетентностью, и существующими в СПКРО подходами к повышению их квалификации в области использования средств и методов информатики и ИКТ, не обеспечивающими в полной мере изучение возможностей и отработку навыков информационной деятельности и информационного взаимодействия в аспектах, отражающих специфику школьного курса физики.

В связи с вышеизложенным актуальность исследования определяется потребностью в разработке методических подходов к повышению квалификации учителей физики, направленных на изучение и реализацию возможностей информатики и ИКТ в: процессе преподавания физики; приобщения подрастающего поколения к современным методам осуществления информационной деятельности при изучении и исследовании физических объектов, явлений и закономерностей; методической деятельности; собственном непрерывном профессиональном образовании.

Объект исследования: процесс подготовки учителей физики в области информатики и ИКТ в аспекте формирования их РПСТ-компетенции в системе повышения квалификации.

Предмет исследования-, методические подходы к формированию ИКТ-компетенции учителей физики в рамках курса информатики в системе повышения квалификации.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить теоретические и методические подходы к структуре и содержанию подготовки учителей физики в аспекте формирования их ИКТ-компетенции в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: реализация в системе повышения квалификации структуры, содержания, методических подходов и средств подготовки учителя физики в области информатики и ИКТ, построенных на принципах фундаментальности, практико-ориентированности, сочетания базовой и предметной составляющих содержания, ориентации на самостоятельную информационную деятельность и педагогико-андрагогическую модель обучения, обеспечит формирование его ИКТ-компетенции, достаточной для целенаправленного и самостоятельного использования информационных и коммуникационных технологий в процессе учебно-воспитательной деятельности.

Задачи исследования:

1) проанализировать опыт и современное состояние подготовки и повышения квалификации учителей-предметников в области информатики и ИКТ в аспекте компетентностного подхода и разработать на этой основе структуру ИКТ-компетенции учителя;

2) сформулировать основные требования к ИКТ-компетенции учителя, обеспечивающие интенсификацию учебно-воспитательного процесса за счет реализации возможностей средств и методов информатики и ИКТ;

3) выявить особенности информационной деятельности и информационного взаимодействия, отражающие специфику школьного курса физики как основу содержания предметной составляющей ИКТ-компетенции учителя физики;

4) определить методические особенности формирования ИКТ- компетенции учителя физики в системе повышения квалификации в соответствии с современными тенденциями развития информатики и ИКТ;

5) разработать структуру и содержание курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики» для системы повышения квалификации;

6) экспериментально проверить эффективность содержания и методических подходов к реализации курса «Информатика и ИКТ в профессио нальной деятельности учителя физики» в ходе курсовой подготовки в системе повышения квалификации.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

1 этап (1999 - 200 Г-гг.) — изучение педагогического опыта и специальной литературы по проблеме исследования, анализ основных направлений информатизации учебно-воспитательного процесса в школе и опыта подготовки учителей-предметников в области информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации педагогических кадров;

2 этап (2001 - 2003 гг.) — разработка требований к ИКТ- компетенции учителя-предметника, их конкретизация для учителя физики; формирование структуры и содержания курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики», разработка методических подходов к формированию компетенции учителей физики в области использования средств и методов информатики и ИКТ в профессиональной деятельности в рамках системы повышения квалификации, проведение экспериментальной работы по проверке эффективности разрабатываемых материалов;

3 этап (2003 - 2004 гг.) — сбор ш обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение теоретических и практических материалов исследования.

Методологическую основу исследования составили работы в области: философии и методологии педагогики и психологии - Бабанско-го Ю.А., Беспалько В.П., Краевского В.В., ЛернераИ:Я., Скаткина М.Н., Сластенина В.А., Талызиной Н.Ф. и др.; теории и практики информатизации образования - Ваграменко Я.А., Козлова О.А., Кузнецова А.А., Павлова А.А., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Сердюкова В.И., Софроновой Н.В., Соколовой И.В. и др.; в сфере подготовки педагогических кадров в области информатики и ИКТ — Бубнова В.А., Добудько Т.В;, Ершова А.П., Жданова С.А., Козлова О.А., Кравцовой А.Ю., Кузнецова А.А., Кузнецо ва Э.И., Лапчика М.П., Мартиросян Л.П., Панюковой СВ., Роберт И.В., Швецкого М.В. и др.; методологии, теории и методики образования взрослых - Глейзера Г.Д., Гостевой И.Н., Змеёва СИ., Марон А.Е., Новикова А.М;, Подобеда В.И., Марковой Л.К., Чагодаева Н.М; и др.

Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и нормативной литературы по проблеме исследования; накопление, анализ, систематизация и обобщение опыта, полученного в ходе преподавательской деятельности диссертанта в институте повышения квалификации, педагогический эксперимент в процессе подготовки учителейі школ в рамках разработанного курса «Информатика ш ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики», обработка и анализ результатов;

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том что: выявлены особенности информационной деятельности и информационного взаимодействия, отражающие специфику школьного курса физики; сформулировано понятие ИКТ-компетенции учителя, разработаны структура и содержание ИКТ-компетенции учителя физики; обоснованы принципы отбора содержания и определены основные направления курсовой подготовки учителя физики в области информатики и ИКТ; разработаны методические подходы к формированию ИКТ-компетенции учителя физики в СПКРО.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: структуры и содержания курсовой подготовки учителя физики, ориентированной на формирование РПСТ-компетенции; программы и методических рекомендаций по преподаванию курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики», которые могут быть использованы в процессе повышения квалификации во время курсовой подготовки.учи Iя тел ей физики. Кроме того, предложенные подходы могут быть использованы для совершенствования общепедагогической составляющей ИКТ-компетенции учителей других специальностей..

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях: на XIII, XIV и XV международных конференциях «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2002 г., 2003 г., 2004 г.), на международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2003 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы» (Чебоксары, 2003 г.), на межвузовской научно-методической конференции «Научно-методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе» (Рязань, 2004 г.), на XXIII межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» (Серпухов, 2004 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва-Калининград, 2004 г.). Занятия по курсу «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики проводились с учителями физики на базе АДЦ РМК Истринского района Московской области, со слушателями Гомельского областного института повышения квалификации учителей и руководящих кадров.

Обоснованность г и достоверность результатов ь исследования обеспечена опорой на достижения психолого-педагогической и методической науки, согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования; положительной экспертной оценкой преподавателями предлагаемых материалов; результатами авторского педагогического эксперимента. Результаты работы отражены в 16 научных работах и отчетах НИР по Комплексным программам РАО «Научно-методическое обеспечение эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования», «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и"дополнительном образовании».

Положения, выносимые на защиту:

1. ИКТ-компетенция учителя физики основывается на трехкомпо-нентной структуре (общепользовательская ИКТ-компетенция, общепедагогическая ИКТ-компетенция, предметная ИКТ-компетенция), содержательное наполнение которой обеспечивается инвариантной составляющей требований к подготовке всех учителей-предметников по мировоззренческим, методологическим и прикладным проблемам использования средств и методов информатики и ИКТ в профессиональной деятельности и предметной составляющей требований к подготовке учителя физики,. отражающей специфику информационной деятельности и информационного взаимодействия в школьном курсе физики.

2. Совершенствование подготовки учителя физики в СПКРО в области информатики и ИКТ, содержание которой сформировано с учетом принципов- фундаментальности, практико-ориентированности, целостности, сочетания инвариантной и вариативной составляющих, опережающего характера обучения и реализуется на основе педагогико-андрагогической модели организации учебного процесса, развития профессиональной образовательной активности, дифференциации и личност-но-ориентированного обучения, а также непрерывности процесса обучения за счет регулярной учебно-методической поддержки в период межкурсовой подготовки и ориентации на самостоятельную информационную деятельность, способствует формированию ИКТ-компетенции учителя физики.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ опыта и современного состояния подготовки учителей-предметников в области информатики и ИКТ в аспекте компетентностного подхода

Современное общество периода информатизации и глобальной массовой коммуникации характеризуется значительными социально-экономическими переменами, связанными с комплексным внедрением информационных и коммуникационных технологий в сферы промышленного и.сельскохозяйственного производства, энергетики, управления, науки, культуры и образования, что влечет за собой принципиально новые формы организации как научно-технической, так и производственной деятельности. Стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий является одним из факторов, определяющим вектор развития мирового сообщества XXI века. Цивилизация неуклонно движется к построению информационного общества, где решающую роль будут играть не природные ресурсы и энергия, а информация и научные знания - факторы, определяющие как общий стратегический потенциал общества, так и перспективы его дальнейшего развития.

Информационное общество нуждается в специалистах особой квалификации: ему нужны не «винтики» для готовых структур, а требуются менеджеры - люди способные самостоятельно проектировать такие структуры и управлять ими, люди, умеющие учиться, самостоятельно работать с информацией- только они смогут рассчитывать на успех в информационном обществе [113]. Именно поэтому необходимо подготовить всех членов общества к жизни и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационно-коммуникационной среде (в соответствии с терминологи 14 ей, введенной И.В.Роберт [158, с.26], под информационно-коммуникационной средой будем понимать совокупность условий, обеспечивающих осуществление деятельности пользователя с информационным ресурсом, а также информационное взаимодействие с другими пользователями с помощью интерактивных средств информационных и коммуникационных технологий, взаимодействующих с ним как с субъектом информационного общения и личностью), эффективному использованию ее возможностей и защите от негативных воздействий; обеспечить формирование у людей новых знаний и умений, способов деятельности, которые им требуются в настоящее время и будут жизненно необходимы в будущем.

«Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования», - записано в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [99]. Важнейшим направлением реализации концепции модернизации российского образования является подготовка педагогических кадров нового поколения и формирование принципиально новой культуры педагогического труда, подготовка педагогов; обладающих высокой квалификацией и необходимой информационной культурой с тем, чтобы они были готовы и умели применять новые информационные технологии в процессе обучения и управления образованием [172]; Профессионально-компетентным является такой труд учителя, в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическая деятельность, педагогическое общение, реализуется личность учителя, достигаются хорошие результаты в обучении и воспитании учащихся. В свою очередь, «профес 15 сионал - это специалист, который владеет нормами профессии, самостоятельно ставит профессиональные цели, по своей инициативе развивает способности, имеет высокий уровень мотивации и саморегуляции, умеет управлять своим состоянием» [100, с.4]. Развитие профессиональной компетенции - это развитие творческой индивидуальности учителя, формирование готовности к принятию нового, развитие и восприимчивости к педагогическим инновациям. Основными качествами, которыми должен обладать педагог, можно считать следующие: стремление к личностному развитию, креативность; мотивация и готовность к инновациям; понимание современных приоритетов образования; способность и потребность в рефлексии.

В настоящее время получает распространение концепция компетентностного подхода в образовании, являющаяся основой содержательных изменений по обеспечению соответствия образования запросам и возможностям общества периода информатизации и глобальной массовой коммуникации. С позиций компетентностного подхода смыслом образования становится развитие у обучаемых способности к самостоятельному решению проблем в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого становится и собственный опыт обучаемых [16]. Именно компетентностный подход определен одним из оснований «Стратегии модернизации образования» - основного государственного документа в области российского образования сегодня и на ближайшую перспективу.

Отметим, что компетентностный подход возник в недрах образования взрослых в сфере управления персоналом, подготовки менеджеров разных уровней, где имеет место одна важная особенность — обучаемые уже владеют необходимыми знаниями, профессиональной подготовкой и требуется лишь научить их эффективно приводить в действие имеющиеся знания и постоянно их обновлять [105]. Успешность профессиональной деятельности любого специалиста во многом зависит от его уровня информациейной культуры [73], обеспечивающей умение собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические закономерности; делать аргументированные выводы, применять, полученные результаты для выявления и решения новых проблем.

В настоящее время в психолого-педагогической: теории и практике еще не устоялся понятийный аппарат, характеризующий компетентност-ный подход, существуют различные подходы к пониманию терминов «компетентность» и «компетенция». В переводе с латинского «competentia» означает «соответствие», «соразмерность». Термин «компетенция» по мнению О.Е. Лебедева [16, с.21] имеет два значения: «круг полномочий какого-либо учреждения илилица; круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом». О.В. Чуракова, И.С. Фишман под компетенцией понимают соорганизацию знаний; умений и навыков, которая позволяет ставить и достигать цели по преобразованию ситуации [195, с.З]; «Компетентность - это уровень умений;личности, отражающий степень соответствия определенной компетенции и позволяющий действовать конструктивно в изменяющихся социальных условиях», - отмечает В .А. Демин [54, с.З5]. Для«разделения общего и индивидуального в содержании «компетентностного образования» А.В; Хуторской считает целесообразным отличать часто используемые синонимически понятия «компетенция» и «компетентность» [192, с.16]. По его мнению «компетенция — совокупность взаимосвязанных качеств личности (мотивация, знания, умения, навыки, способы деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и І процессов; необходимых для качественной и продуктивной деятельности по отношению к ним. Компетентность - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и к предмету деятельности». Компетентностный подход в образовании базируется на том, что компетенции не отрицают знаний, умений и навыков, хотя принципиально от них отличаются: от знаний - существованием в виде деятельности, а не только информации о ней; от умений — переносом на различные объекты воздействия; от навыков — осознанностью, позволяющей человеку действовать не только в привычной, но и в новой, нестандартной обстановке [36], [148], [149], [192]. Таким образом, компетенции не могут быть сформированы без знаний, умений и навыков, которые важны не как самоцель, но как средство достижения компетенций.

Основываясь на исследованиях ведущих отечественных дидактов [16], [105], [192] будем:

1) понимать под компетенцией общую готовность установить связь между знанием и ситуацией, сформировать процедуру решения проблемы;

2) разделять понятия компетенции и компетентности, имея в виду под компетенцией некоторое отчужденное, наперед заданное требование к образовательной подготовке обучаемого, а под компетентностью — уже состоявшееся его личностное качество (характеристику) и минимальный опыт деятельности по отношению к заданной сфере;

3) выделять ключевые компетенции как наиболее общие (универсальные) способы действия, позволяющие человеку понимать ситуацию, достигать результатов в личной и профессиональной жизни в конкретных условиях профессионального или общественного сообщества;

4) определять образовательную компетенцию как готовность обучаемого использовать усвоенные знания, умения и навыки в жизни или как его способность к осуществлению практической деятельности.

В конце XX века в Совете Европы в ряду наиболее значимых (ключевых) политических и социальных компетенций, компетенций, касающихся жизни в многокультурном обществе, компетенций, касающихся владения устным и письменным общением, были отмечены компетенции, связанные с возникновением информационного общества (например, владение новы 18 ми технологиями, понимание их применения, способность критического отношения к распространяемой по каналам СМИ информации и рекламе) [104]. В концепции образовательной области «Информатика и информационные технологии» [ 106, с. 22] отмечается необходимость формирования «информационно-коммуникативной компетентности» как одного из приоритетов в целях современного общего образования, включающей: целостное миропонимание и научное мировоззрение, базирующееся на понимании единства основных информационных законов в природе и обществе, возможности их формального, математического описания; представления об информационных объектах и их преобразовании в человеческой практике, в том числе с помощью средств информационных технологий, технических и программных средствах, реализующих эти технологии; совокупность общеобразовательных и профессиональных знаний и умений, социальных и этических норм поведения людей в информационной среде XXI века.

По мнению ведущих отечественных и зарубежных ученых [64], [75], [104], [147], [172] возрастает значимость информационно-коммуникационной компетентности учителей школ, осуществляющих свою профессиональную деятельность в условиях широкого внедрения средств информационных и коммуникационных технологий в образовательное пространство школы. Оттого, насколько качественно будут подготовлены педагогические кадры, насколько «свободно» они будут применять средства информационных и коммуникационных технологий (под которыми вслед за И.В. Роберт будем понимать «программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации и возможность доступа к инфор 19 мационным ресурсам локальных и глобальных компьютерных сетей» [159, с.66]), в учебном процессе, зависит, в большой степени, будущее всего мирового социума. Использование в учебно-воспитательном средств ИКТ направлено на интенсификацию процесса обучения, реализацию идей развивающего обучения, совершенствование форм и методов организации учебного про цесса, обеспечивающих переход от механического усвоения учащимися фактологических знаний к овладению ими умениями самостоятельно приобретать новые знания [123], [154], [172]. Эффективное использование широчайшего спектра возможностей, реализуемых на базе средств ИКТ, связывается сегодня с формированием ИКТ-компетенции как важнейшей составляющей общеинтеллектуальной информационно коммуникационной компетенции всех участников образовательного процесса. В этой связи ИКТ-компетенцию учителя определим как способность педагога решать профессиональные задачи с использованием средств и методов информатики и ИКТ, а именно:

-осуществлять информационную деятельность по сбору, обработке, передаче, хранению информационного ресурса, по продуцированию, информации с целью автоматизации процессов информационно-методического обеспечения;

-оценивать и реализовывать возможности электронных изданий образовательного назначения и распределенного в сети Интернет информационного ресурса образовательного назначения;

-организовывать информационное взаимодействие между участниками учебного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе средств ИКТ;

-создавать и использовать психолого-педагогические тестирующие, диагностирующие методики контроля и оценки уровня знаний обучаемых, их продвижения в учении; -осуществлять учебную деятельность с использованием средств ИКТ в аспектах, отражающих особенности конкретного учебного предмета.

Считаем целесообразным выделить следующие составляющие педагогической ИКТ-компетенции [15]:

1) общепользовательскую компетенцию;

2) общепедагогическую ИКТ-компетенцию;

3) специфическую (предметную) ИКТ-компетенцию в соответствующих предметах и образовательных областях..

На основании результатов психолого-педагогических исследований [36], [54], [192] определим ИКТ-компетентность учителя как уже состоявшееся его личностное качество, характеристику, отражающую реально достигнутый уровень подготовки в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности, в отличие от его ИКТ-компетенции, понимаемой как отчужденное, наперед заданное требование к его подготовке в названной области.

link2 Особенности формирования ИКТ-компетенции учителя физики в системе повышения квалификации link2 .

«Образование никогда не составляет нечто законченное и завершенное, оно вечно образующееся и живое, чего нельзя себе представить без деятельности, движения, приращения», - писал известный немецкий педагог XIX века Ф.А.В. Дистервег [83].

Сегодня непрерывное обучение рассматривается как способ жизнедеятельности человека, процесс приобретения им необходимых знаний; умений, навыков и качеств по мере возникновения потребности в них, происходящий на протяжении всей жизни человека [82], [143].

Змеев Є.И. подчеркивает, что для практической реализации непрерывного образования как систематизированного, целенаправленного обучения человека, организуемого на протяжении его жизни важно различать в нем две подсистемы: первоначальное, или базовое, и последующее, или послебазовое, образование ([83], с.48). Эти подсистемы различаются по своим целям и задачам, основным принципам организации процесса обучения, по содержанию, теории, формам и методам обучения, по подготовке преподавателей для каждой из них. Цель первоначального образования состоит в базовой подготовке человека к самостоятельному существованию в обществе, то есть снабжение его таким комплексом взглядов, знаний, умений, навыков и качеств и жизненных принципов, которые бы позволили \ ему включиться в активную производственную и социальную жизнь и иметь предпосылки для продолжения или возобновления обучения. Теорию, формы и методы обучения в данной сфере, а также подготовку преподавателей для нее определяют педагогические принципы обучения. Последующее образование — вторая стадия непрерывного образования, развитие полученных и приобретение новых знаний, навыков, умений, качеств, углубление и укрепление мировоззренческих, ценностных ориентации, раскрытие всех способностей человека в изменяющихся социально-экономических условиях на основе особых подходов к образованию взрослых.

К последующему образованию относится повышение квалификации -образовательный процесс, который строится как целенаправленно организованное взаимодействие субъекта и объекта-субъекта, необходимое для совершенствования его профессиональной подготовленности. В то же время это и внутриличностный процесс, в результате которого происходят действительные изменения сознания, преображаются профессиональные умения, навыки, привычки, опыт, мотивы, позиция.. По мнению В.В. Краевского ([105], с.25) в «большей степени соответствует современным представлениям такое определение повышения квалификации - получение дополнительных знаний на базе специальности и совершенствование профессиональных умений на основе осмысления собственной деятельности в свете полученных знаний». Л.К. Маркова ([122], с.66) полагает: «Для специалиста повышение квалификации - перестраивание своей уже сложившейся профессиональной деятельности, объединение собственного опыта с опытом других конкретных людей либо обобщенным общественным». Рассматривая понятие «совершенствование» как способ повышать свои8 знания, мастерство (Ожегов СИ., Словарь русского языка) в контексте развития процесса информатизации образования, будем исследовать возможности повышения педагогического мастерства на основе использования методов информатики и средств ИКТ.

Таким образом, будем полагать, что повышение квалификации - это процесс совершенствования профессионально-значимых качеств личности, сопровождающихся появлением новых профессионально-значимых видообразований. Цель повышения квалификации - овладение более высоким уровнем профессиональной деятельности, обеспечивающим качественное выполнение новых задач их практической работы в изменившихся условиях.

Выявим основные подходы к организации процесса формирования ИКТ-компетенции учителя-предметника в СПКРО.

I; Теоретические подходы к построению процесса повышения квалификации педагогов определяются андрагогикой - наукой об обучении взрослых, обосновывающей деятельность обучающихся ш обучающих по организации процесса обучения. Вслед за СИ. Змеёвым [83] перечислим андрагогические принципы обучения — наиболее общие правила организации процесса обучения взрослых людей.

Г. Приоритет самостоятельного обучения - самостоятельная деятельность обучающихся является основным видом учебной работы взрослых обучающихся. 2. Принцип совместной деятельности - предусматривается совместная деятельность обучающегося с обучающим, а также с другими обучающимися по планированию, реализации и оцениванию процесса обучения. 3; Принцип v опоры на опыт обучающегося - жизненный і. (бытовощ социальный, профессиональный) опыт обучающегося используется; в качестве одного из источников обучения как самого обучающегося, так и его товарищей.

4. Индивидуализация обучения - каждый обучающийся совместно с обучающим, а в некоторых случаях и с другими обучающимися создает индивидуальную программу обучения, ориентированную на конкретные образовательные потребности и цели обучения и учитывающую опыт, уровень подготовки, психофизиологические, когнитивные особенности обучающегося.

5. Системность обучения - предусматривает соблюдение соответствия целей, содержания, форм, методов, средств обучения и оценивания результатов обучения.

6. Контекстность обучения - обучение, с одной стороны, преследует конкретные, жизненно важные для обучающегося цели, ориентировано на выполнение им социальных ролей или совершенствование личности, а с другой стороны, строится с учетом профессиональной, социальной, бытовой деятельности обучающегося и его пространственных, временных, профессиональных, бытовых факторов (условий).

7. Принцип актуализации результатов обучения — предполагается безотлагательное применение на практике приобретенных обучающимся знаний, умений, навыков, качеств.

8. Принцип элективности обучения - предоставление обучающемуся определенной свободы выбора целей, содержания, форм, методов, источников, средств, сроков, времени, места обучения, оценивания результатов обучения, а также самих обучающих.

9. Принцип развития образовательных потребностей» - согласно этому принципу, во-первых, оценивание результатов обучения осуществляется путем выявления реальной степени освоения учебного материала и определения тех материалов, без освоения которых невозможно достижение поставленной цели обучения; во-вторых, процесс обучения строится в целях формирования у обучающихся новых образовательных потребностей, конкретизация которых осуществляется после достижения определенной цели обучения.

10. Принцип осознанности обучения - осознание, осмысление обучающимся и обучающим всех параметров процесса обучения и своих действий по организации процесса обучения.

Определим специфические черты повышения квалификации учителя-предметника в области ИКТ.

1. Принципиальная для большинства слушателей курсов новизна информации. Так как большинство слушателей ранее не имело опыта работы со средствами ИКТ, то целью курсовой переподготовки является не совершенствование ранее приобретенных знаний, навыков, умений и качеств (ЗНУК), а получение весьма большого объема совершенно незнакомой информации. Если на других курсах повышение профессиональной компетенции осуществляется на прочной основе ранее полученных знаний, то в нашем случае обучение приходится начинать с «чистого листа».

2. Занятия на курсах повышения квалификации ориентированы на получение навыков, их: формальное воспроизведение и закрепление. А это непременно порождает противоречие между осознанием преимуществ использования ИКТ и отсутствием очевидной связи полученных навыков с решением практических задач, с которыми приходится сталкиваться преподавателю в его предметной области.

3. Специфика курсов повышения квалификации учителя-предметника, направленных на формирование его ИКТ-компетенции, состоит еще ив том, что только в процессе работы со средствами ИКТ учитель может получить достаточно четкое представление о широком спектре их возможностей, убедиться во всех их достоинствах и преимуществах, понять, насколько . ограничены в сравнении с ними возможности традиционных печатных источников информации.

4. Отсутствие у обучаемых четкой мотивации к учению. Как правило, слушатели курсов повышения квалификации в области ИКТ, в отличие от слушателей других курсов повышения квалификации не могут четко сформулировать какие именно ЗНУКи они желают получить в результате прохождения курсовой переподготовки.

Организация и результаты педагогического эксперимента по апробации методических аспектов повышения квалификации учителей физики в области информатики и ИКТ (на примере курсовой подготовки учителей физики «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики»)

Целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности содержания и методических подходов к реализации курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики» в ИПК. В задачи педагогического эксперимента входило:

- определение комплекса методов исследования, обеспечивающего научно-объективную и доказательную проверку правильности гипотезы;

- доказательство эффективности предлагаемых методических подходов к совершенствованию подготовки учителей физики в области информатики и ИКТ, ориентированной на формирование их ИКТ компетенции, достаточной для целенаправленного и самостоятельного использования информационных и коммуникационных технологий в процессе учебно-воспитательной деятельности.

-выработка методических рекомендаций к совершенствованию подготовки учителей физики в области информатики и ИКТ в СПКРО.

Экспериментальная проверка эффективности курса; «Рїнформатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики» проводилась на занятиях с учителями физики на базе АДЦ РМК Истринского района, а также со слушателями гомельского государственного областного института повышения квалификации и переподготвки руоводящих работников и специалистов образования. Общее число участников эксперимента на всех этапах составило 248 человек, из которых 40 учителей обучались по разработанной программе курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики», 40 учителей повышали квалификацию в области ИКТ без использования данного курса, 168 учителей участвовали в анкетировании. Условия каждого этапа педагогического эксперимента подбирались таким образом, чтобы все: начальные факторы, влияющие на результат (уровень подготовки учителей, учебно-методическое обеспечение учебного процесса и др.) оставались практически неизменными.

В ходе первого (констатирующего) этапа эксперимента:

- была изучена отечественная и зарубежная психолого-педагогическая, методическая и техническая литература, рассматривающая проблемы использования методов информатики и средств ИКТ в учебном процессе;

- проведен анализ опыта использования методов информатики и средств ИКТ в процессе обучения физике;

- выявлен уровень знаний и умений учителей физики в области использования средств ИКТ в учебном процессе и профессиональной деятельности в целом;

- выявлены особенности курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики» (его пробного варианта).

Для получения экспериментальных данных нами были использованы методы наблюдения, беседы, анализ документов, собеседования с учителями физики. На этом же этапе мыпровели собеседования с учителями для выяснения целесообразности использования программы курса «Ин 159 форматика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики» в системе повышения квалификации. По результатам проведенного предварительного исследования был сделан вывод о необходимости проведения предварительного анкетирования, позволяющего определить уровень готовности учителя физики к использованию средств и методов информатики и ИКТ в своей профессиональной деятельности. Анкета была составлена в соответствии с разработанными в исследовании требованиями и основными направлениями обучения учителей физики использованию средств и методов информатики и ИКТ в учебно-воспитательной деятельности. В таблице представлены результаты анкетирования в экспериментальной и контрольной группах, результаты анкетирования в контрольной группе даны в скобках. Анализируя данные, представленные в таблице 6, можно сделать вывод о том, что большая часть учителей в той и другой группе плохо знакома со средствами и методами информатики и ИКТ и ещё хуже — с областью применения возможностей средств ИКТ в профессиональной деятельности. Знания учителей в этой области существенно отстают от требований времени.

По результатам констатирующего эксперимента были сделаны следующие выводы:

1. Показана необходимость организации специальной подготовки учителя физики в области использования средств и методов информатики и ИКТ в профессиональной деятельности.

2. Выявлены основные аспекты формирования общепедагогической составляющей ИКТ-компетенции учителя физики.

3; Обоснована педагогическая целесообразность применения средств и методов информатики и ИКТ в процессе преподавания физики, выделены основные области применения средств ИКТ.

4. Проанализированы дидактические возможности использования средств ИКТ в процессе осуществления экспериментальной, исследовательской деятельности с физическими и математическими моделями изучаемых объектов, процессов, формирования умения осуществлять информационную деятельность по сбору, обработке, передаче, фиксированию информации об изучаемых физических объектах, их отношениях и закономерностях; развития познавательного интереса при самостоятельно проводимых «экранных экспериментах» с математическими моделями изучаемых объектов, закономерностей при условии обеспечения каждому ученику личностной «траектории» продвижения в учении.

5. Обоснована педагогическая целесообразность применения программы курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики», ориентированная на обеспечение условий для формирования ИКТ-компетенции учителя физики.

На этом же этапе была подготовлена вся официальная и методическая документация, необходимая для проведения следующего этапа педагогического эксперимента.

Выводы по результатам констатирующего эксперимента дали основание для планирования, подготовки и проведения второго этапа — формирующего эксперимента. На этом этапе была осуществлена экспертная оценка структуры и содержания предлагаемого курса совершенствования подготовки учителей в области информатики и ИКТ, а также проводилось само обучение учителей и осуществлялась оценка возможности повышения эффективности преподавания физики с использованием средств ИКТ (в частности, ЭИОН по физике и Microsoft Excel). В связи с этим была проделана следующая работа:

-выявлены принципы отбора содержания подготовки учителей к использованию средств и методов информатики и ИКТ при изучении физики;

-обоснован характер конечной цели эксперимента и способы достижения этой цели;

- разработаны структура и содержание методических рекомендаций по использованию программы обработки электронных таблиц «Microsoft Excel в профессиональной деятельности учителя физики», по использованию электронных изданий образовательного назначения «Модели использования ЭИОН на уроках физики», по использованию сетевых образовательных ресурсов «Образовательные ресурсы сети Интернет по физике и их использование в учебно-воспитательном процессе»; подготовлено мультимедийное сопровождение для лекционных занятий;

- выделены общие педагогические цели использования средств ИКТ, а также соответствующие им формируемые умения

- определено, что в процессе преподавания школьной физики необходимо ориентироваться на осуществление визуализации решения задач, на реализацию экспериментально-исследовательской деятельности в процессе их решения, на осуществление информационно-поисковой и вычислительной деятельности с использованием возможностей Microsoft Excel и других программных средств ИКТ;

- обосновано, что, используя возможности средств ИКТ, ученики могут исследовать математические модели физических задач, изменяя их параметры, создавать свои собственные модели, постигая их закономерности и взаимосвязи, и решать более сложные задачи, изменяя правила построения и параметры своих моделей, прогнозируя.и проверяя результаты этих изменений;

- зафиксированы данные эксперимента на основе начальных и конечных измерений;

- выделены основные области применения средств и методов информатики и ИКТ при изучении физики;

- обоснован характер конечной цели эксперимента и способы достижения этой цели;

- интерпретированы экспериментальные данные.

Экспериментальные данные, полученные при: проверке результатов обучения, представляют собой статистические величины, поэтому результаты эксперимента можно оценивать только статистическими (вероятностными) характеристиками. Получение таких характеристик основано на обработке результатов эксперимента методами математической статистики. Теоретической моделью распределения полученных в результате эксперимента данных является нормальный закон распределения. Это обусловлено тем, что полученные в результате анализа случайные величины представляют собой суммы большого числа взаимно независимых (или слабо зависимых) слагаемых.

В современной научно-педагогической литературе существуют различные подходы к определению критериев эффективности [58]. В рамках этого подхода выдвигаются следующие требования: оценка качества подготовки педагогических кадров при использовании предложенного курса на основе соответствующих измерений; экспертная оценка; установление соответствия выполненных целей. Определяющим фактором эффективного использования средств ИКТ в своей профессиональной деятельности является знания учителя в области работы со средствами ИКТ, в области применения средств и методов информатики и ИКТ в учебном процессе. Важнейшим условием эффективной профессиональной деятельности учителя физики является формулировка условий реализации возможностей средств ИКТ: интерактивность информационных ресурсов, используемых в современном обществе и реализованных на базе современных физических информационных систем; комплексность содержательных, программно-технических, физиолого-гигиенических и эргономических проблем использования современных физических информационных систем, в том числе программных средств и систем, инструментальных средств и систем, а также организации рабочих мест, оснащенных средствами вычислительной техники.