Подготовка студентов педагогических факультетов университетов к внеурочной работе по химии в сельской школе Степанова, Лидия Карповна

Подготовка студентов педагогических факультетов университетов к внеурочной работе по химии в сельской школе
<
Подготовка студентов педагогических факультетов университетов к внеурочной работе по химии в сельской школе Подготовка студентов педагогических факультетов университетов к внеурочной работе по химии в сельской школе Подготовка студентов педагогических факультетов университетов к внеурочной работе по химии в сельской школе Подготовка студентов педагогических факультетов университетов к внеурочной работе по химии в сельской школе Подготовка студентов педагогических факультетов университетов к внеурочной работе по химии в сельской школе
>



Степанова, Лидия Карповна. Подготовка студентов педагогических факультетов университетов к внеурочной работе по химии в сельской школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Степанова Лидия Карповна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Луга, 2010.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/387

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы профессионально-методической подготовки студентов к внеурочной работе по химии

1.1. Современные требования к подготовке будущего учителя к ведению внеурочной работы по химии в сельской школе 12

1.2. Возможности и практика реализации компетентностного подхода в подготовке учителя химии к работе в сельской школе 27

1.3. Учебные проекты в подготовке студентов к внеурочной работе по химии в сельской школе 46

Выводы по главе 1 57

Глава II: Система методической подготовки учителя к внеурочной работе по химии на основе компетентностного подхода

2.1. Теоретико-методологические основы профессионально методической подготовки студентов к внеурочной работе в сельской школе 58

2.2. Реализация методической системы вузовской подготовки учителя к работе с учащимися сельских школ 69

2.3. Исследование эффективности авторской методической системы подготовки студентов к ведению внеурочной работы по химии в сельской школе 83

Заключение 101

Библиография 107

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в нашем обществе в последние десятилетия, оказали существенное влияние и на образовательную сферу, поставив перед ней новые цели и задачи. Однако если проблемы модернизации урочной работы находятся в центре внимания педагогов, то содержание и методы внеурочной работы, в частности по химии в сельской школе, не претерпели существенных перемен. Одной из причин этого, по нашему мнению, является отсутствие соответствующих изменений в содержании подготовки к внеурочной работе по химии в сельской школе студентов педагогических вузов. Цели, задачи и методы этой подготовки практически не менялись последние десятилетия.

Таким образом, имеют место противоречия:

- между традиционным содержанием и методами внеурочной работы по химии и новыми задачами, стоящими перед отечественным образованием;

- между новыми задачами, стоящими перед внеурочной работой по химии на селе и недостаточностью её разработанного содержания и методического обеспечения;

- между высокими требованиями к сельскому учителю и отсутствием в вузах системы его подготовки к внеурочной работе по химии в сельской школе.

Проблема нашего исследования заключается в обосновании изменения содержания и методов подготовки студентов к внеурочной работе по химии в сельской школе и выявлении методов и форм обучения, соответствующих ее новым целям и задачам.

Актуальность нашего исследования состоит в том, что:

- в настоящее время в литературе отражено недостаточное количество исследований, посвященных разработке проблемы формирования компетенций студентов педагогических вузов в области внеурочной работы по химии в сельской школе;

- в то же время существует общественная потребность в развитии внеурочной работы на селе, обусловленная социально-экономическими изменениями сельской жизни;

- современная сельская школа готова воспринять результаты исследований в области совершенствования внеурочной работы по химии, что доказывается высоким интересом сельских учителей к данной проблеме.

Актуальность, неразработанность и нерешенность в теории и методике обучения химии указанных выше противоречий определили выбор темы исследования.

Цель исследования – разработка методики формирования компетенций студентов педагогических факультетов в области внеурочной работы по химии в сельской школе.

Объект исследования – процесс подготовки студентов педагогических факультетов вузов к внеурочной работе по химии.

Предмет исследования – методические основы формирования у студентов педагогических факультетов вузов компетенций в области внеурочной работы по химии в сельской школе.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: процесс формирования у студентов педагогических факультетов вузов компетенций в области внеурочной работы по химии будет эффективным, если в основу учебного процесса положить научно обоснованную модель структуры и содержания компетенций учителя в области внеурочной работы по химии в сельской школе.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы основные задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ состояния проблемы формирования компетенций студентов педагогических факультетов вузов в области внеурочной работы по химии в сельской школе.

  2. Изучить практический опыт работы учителей сельской школы в области внеурочной работы по химии, а также вузов по подготовке студентов к проведению внеурочной работы по химии в сельской школе.

  3. По результатам анализа практического опыта внеурочной работы по химии учителей сельской школы, а также теоретического анализа литературы выявить структуру и содержание компетенций, которыми должен обладать учитель для успешного проведения внеурочной работы в сельской школе.

  4. Научно обосновать и сформулировать методические основы подготовки студентов к проведению внеурочной работы по химии в сельской школе: концептуальные методические положения, ведущие принципы, систему специфических методов, методические условия.

  5. Разработать теоретическую модель и на ее основе методику подготовки студентов к проведению внеурочной работы по химии в сельской школе.

  6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности методики подготовки студентов к проведению внеурочной работы по химии в сельской школе.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, химической, сельскохозяйственной литературы по проблеме исследования;

- анализ нормативной документации и программ для общеобразовательной школы и педагогических вузов;

- изучение и обобщение практического опыта подготовки студентов педвузов к внеурочной работе по химии;

- моделирование и проектирование;

- педагогический эксперимент как комплексный метод, включающий совместное использование методов наблюдения, анкетирования, диагностических работ, экспертной оценки и т.д.;

- методы качественного и количественного анализа полученных данных (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, статистическая обработка результатов).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- научные труды по проблемам высшего педагогического образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.А. Сластёнин и др.);

- теории личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.С. Заир-Бек, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теории личностно-деятельностного подхода к обучению (Л.И. Божович, В.С. Ильин, А.Н. Леонтьев и др.), освещающие различные аспекты мотивации учения;

– теория формирования учебной деятельности и умственных действий (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- научные труды по проблеме компетентностного подхода (И.А. Зимняя, О.И. Мартынюк, Д.А. Махотин, Ю.Г. Татур, Ю.К. Чернова и др.);

- научные труды по проблеме учебных проектов (О.С. Аранская, В.В. Гузеев, Г.Л. Ильин, И.Ю. Малкова, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат и др.);

- педагогические исследования в области диагностики образовательного процесса (А.А. Кыверялг, Ю.В. Фролов, Ю.К. Чернова и др.).

Организация и ход исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2009 г.г. и включало три этапа. Первый констатирующий этап исследования (2002-2004 г.г.) был посвящен изучению состояния подготовки студентов педагогических факультетов университетов к внеурочной работе по химии в сельской школе, выяснению трудностей и недостатков в формировании умений и навыков организации, проведения и анализа внеурочных мероприятий.

На втором поисковом этапе исследования (2004-2007 г.г.) осуществлялся анализ научной и учебно-методической литературы, обосновывалась актуальность и практическая значимость проблемы исследования, разрабатывался понятийный аппарат и формулировалась рабочая гипотеза. Создавалась модель методической системы подготовки студентов к внеурочной работе по химии в сельской школе. Формировалось и совершенствовалось содержание спецкурса, был расширен раздел, связанный с организацией и проведением учебных проектов химико-сельскохозяйственной ориентации. Третий формирующий этап исследования (2007-2009 г.г.) был связан с апробацией модели методической системы подготовки студентов педагогических факультетов к внеурочной работе по химии в сельской школе, обработкой, анализом и обобщением экспериментальных данных, оформлением диссертации, подготовкой научно-методических рекомендаций, публикаций по теме исследования, изданием учебно-методических пособий.

Опытно-экспериментальная база исследования: Крестьянский государственный университет им. Кирилла и Мефодия, Волошовская средняя школа, Городковская средняя школа, Заклинская средняя школа, Каменская средняя школа, Оредежская средняя школа, Скребловская средняя школа, Толмачевская средняя школа, Торошковская средняя школа, Дивинская основная школа, основная школа села Вольная горка (всего 10 школ). В исследовании приняли участие 66 студентов 3, 4 и 5 курсов, 10 учителей и 150 учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. На основе идеи усиления практической ориентации методической подготовки в вузе теоретически обоснована концепция и построена модель системы вузовской методической подготовки будущих учителей сельских школ к внеурочной работе по химии. В основе реализации предложенной концепции лежат компетентностный и личностно-деятельностный подходы.

2. На основе методической интерпретации компетентностного подхода уточнено понятие «профессионально-методической компетентности учителя химии сельской школы в области внеурочной работы», обоснованы необходимые компетенции и определены условия их формирования в обучении студентов.

3. Разработана методика использования учебных проектов химико-сельскохозяйственного содержания для формирования компетенций студентов в области внеурочной работы по химии в сельской школе.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. В образовательную практику введена система методической подготовки будущего учителя сельской школы к внеурочной работе по химии.

2. Подготовлен и применен учебно-методический комплекс, включающий программу спецкурса, учебно-методические пособия, позволяющий широко реализовать предложенную методику подготовки студентов к внеурочной работе по химии в сельской школе.

3. На основе результатов исследования разработан и апробирован на базе методического кабинета г. Луги курс научно-методических семинаров для учителей химии сельских школ Ленинградской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, дидактики и методики обучения химии; многоуровневой методологией исследования; многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала исследования; результатами констатирующего, поискового и формирующего этапов исследования, а также их качественной и количественной обработки и методического анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектная деятельность студентов в рамках спецкурса способствует практикоориентированной методической подготовке будущих учителей сельской школы к внеурочной работе по химии.

2. Реализация концепции и теоретической модели формирования компетенций студентов в области внеурочной работы по химии в сельской школе способствует повышению эффективности обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр прикладной и биоорганической химии КУ им. Кирилла и Мефодия, методики обучения химии РГПУ им. А.И. Герцена, на методическом семинаре в МПГУ; Международных научно-практических конференциях: Chemija mokykloje (Каунас, 2008); III Кирилло-Мефодиевских чтениях (Луга, 2003); Всероссийских конференциях с международным участием: «Актуальные проблемы модернизации химико-педагогического и химического образования», «Актуальные проблемы модернизации многоуровневого химико-педагогического и химического образования», «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук» (С.-Петербург, 2000, 2003, 2005); Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования», «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук», «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик», «Наука и высшая школа - профильному обучению» (С.-Петербург, 1998, 2006, 2007); Всероссийской конференции «Естественно-математическое образование в современной школе» (С.-Петербург, 2009).

По теме диссертации опубликованы две статьи в журналах «Химия в школе» [152, 153]; одна статья в «Вестнике КГУ им. Н. А. Некрасова [151], изданы три учебно-методических пособия [128, 130, 148], опубликовано десять статей в материалах Международных, Всероссийских и региональных конференций [44 – 47, 144 – 150].

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 188 наименований. Содержит 13 таблиц, 7 рисунков, 1 диаграмму, 8 приложений.

Современные требования к подготовке будущего учителя к ведению внеурочной работы по химии в сельской школе

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования до 2010 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 г. № 1756-Р, образование выступает одним из решающих условий формирования системы социально значимых ценностей и общественных установок. В этом документе определены новые социальные требования к системе российского образования и к выпускникам школы в широком смысле слова. В нем говорится, что школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Большое внимание уделяется и необходимости модернизации сельской школы, а сельский социум рассматривается как интегрированное, открытое образовательно-воспитательное пространство, как среда культурно досуговой и профессионально ориентированной деятельности по развитию творческих способностей учащихся сельских общеобразовательных учреждений. В. качестве важнейшего условия развития качества образования на селе рассматривается усиление социального воспитания сельских детей в плане возрождения1 историко-культурных традиций, общественных движений на селе, традиций семейного и трудового воспитания [63,81,83,110,166].

В сельской местности, где менее развита сеть культурно-просветительных учреждений, а школа нередко является единственным культурным центром, на нее ложится основная нагрузка по воспитанию -подрастающего поколения. В этих условиях особое значение наряду с уроком приобретает внеурочная работа по предметам, в том числе химии.

Особенностями внеурочной работы по химии на селе является то, что ее цели включают не только углубление химических знаний, умений и навыков их практического использования, развитие интересов, склонностей и способностей учеников, но и оптимизацию организации их досуга, привлечение учащихся к общественно-полезной деятельности.

Причиной возникновения новых образовательных потребностей современного села, которые не в полной мере удовлетворяются профессионально-образовательными учреждениями (сельские. образовательные школы, школы-интернаты, сельскохозяйственные лицеи, колледжи и ПТУ, дома детского творчества, станции юных натуралистов и др.) являются:

- возникновение новых рыночных условий, изменяющих традиционные отношения на селе;

- рост возможностей для проявления инициативы и творчества каждой отдельной личности;

- развитие сельских школ как центров образования и культуры, как своеобразных механизмов объединения и просвещения сельского населения.

В то же время новая социально-экономическая ситуация на селе, характеризующаяся сверхзанятостью населения, приводит к тому, что родителям остается все меньше времени для занятий с детьми. Это ведет к росту бесконтрольности и даже к беспризорности детей. В связи с этим, имеется большая группа детей, незащищенных в социальном плане, воспитание и обучение многих из них полностью ложится на плечи школы. В этих условиях повышается значимость сельской школы и качества выполнения ей триединой функции: образования, воспитания и развития.

Школа становится фундаментом жизненного успеха сельских детей, помогая им приспособиться к новым социально-экономическим реалиям, соотнести их с личными возможностями. Таким образом, деятельность сельской школы, помимо общих целей, задач и требований общества к развитию личности, определяется и дополнительными целями в области образования и воспитания школьников. Учебно-воспитательный процесс сельской школы обладает выраженными региональными признаками и спецификой, наиболее соответствующими социуму, природному окружению и национальным традициям данного региона, направлениям хозяйственной деятельности его населения. Большое значение для осуществления нормальной деятельности сельских школ имеет их кадровое обеспечение. Многие сельские школы малокомплектны, имеет место малая наполняемость классов, отсутствуют учителя по некоторым предметам, мало число часов на естественнонаучные дисциплины. Все это создает серьезные противоречия и сложности в закреплении специалистов на селе, ставит перед вузовской системой образования задачу подготовки специалиста, способного к эффективной деятельности в условиях сельской школы.

Однако достижение этих целей находится в прямой зависимости от профессиональной подготовки учителей, осуществляемой в педагогических вузах. В связи с этим важнейшая задача, стоящая перед педагогическими вузами - подготовка учителей школ, способных обеспечивать высокий уровень образовательного процесса, позволяющего достигать запланированных результатов. Особенно высоким требованиям, вследствие специфических условий его труда, должен удовлетворять сельский учитель.

Впервые решение о начале подготовки студентов педагогических вузов к ведению внеурочной работы по химии было принято в 1956 г., когда был издан приказ № 85 Министерства просвещения РСФСР от 19 апреля 1956 года «О практической подготовке студентов педагогических институтов к проведению внеклассной работы с детьми» [134,-С.17— 23]. В нем говорилось о том, что «для успешной организации общественно-полезной и разнообразной творческой деятельности в ученическом, пионерском и комсомольском коллективах школы учитель сам должен владеть практическими умениями для ведения той или иной внеклассной работы». Существовавшая до этого практика подготовки учителей к ведению внеклассной работы признавалась неудовлетворительной. Для исправления сложившегося положения предлагалось следующее:

1. Включить в программы специальных дисциплин теоретическую и практическую подготовку студентов к проведению внеклассной работы по своей специальности.

2. Обязать преподавателей, ведущих курс специальной методики, определить минимум практических умений и навыков студентов для проведения внеклассной работы по специальности в условиях данного института, утвердить этот минимум с указанием дисциплины, при прохождении которой отрабатывается та или иная его часть, и обеспечить выполнение минимума.

3. Проверить, как студенты овладели данным минимумом, должен групповой руководитель в виде практических испытаний на педагогической практике. Зачет по внеклассной работе проставляется отдельно от зачета за педагогическую практику. На протяжении прошедших восьмидесяти лет вопросы содержания и методики проведения внеурочной работы по химии оставались в центре внимания отечественных методистов-химиков. Внеурочной работе по химии посвятили многие свои исследования В.Н. Алексинский, В.М. Байкова, М.Г. Гольдфельд, М.М. Гостев, Г.И. Грученко, СВ. Дьякович, Г.А. Зданчук, Э.Г. Злотников, В.Ф. Егоркин, П.П. Иванов, Д.М. Кирюшкин, Н.Е. Кузнецова, Р.П. Лапина, В.И. Левашов, Г.В. Лисичкин, Ю.С. Ляликов, Е.А. Марголина, Г.П. Никифорова, Э.Г. Нифантьев, П.А. Оржековский, B.C. Полосин, В. Рич, Р.П. Суровцева, И.М. Титова, Ю.В. Ходаков, В.М. Шабаршин, С.Г. Шаповаленко, Е.А. Шишкин, Г.М. Чернобельская и многие другие [1, 2, 12-15, 26-29, 35 - 40, 51-56, 65, 66, 78, 85, 88, 91, 92, 94, 95, 98, 100, 105-107, 109, 111-113, 127, 131, 154, 155, 163, 169,177-178,180].

Учебные проекты в подготовке студентов к внеурочной работе по химии в сельской школе

Решение задачи формирования у будущих специалистов в процессе обучения деятельностной позиции требует, как это показано А.А. Вербицким, построения контекстного профессионального образования, ориентированного на обучение студентов находить необходимые знания и применять их в условиях, имитирующих реальные профессиональные ситуации [79, -С.8] . В полной мере это положение справедливо и для построения методической системы подготовки будущего учителя к внеурочной работе по химии в условиях сельской школы.

По нашему мнению основной целью современной внеурочной работы на селе является не расширение предметных знаний учащихся, а овладение ими методами практического применения знаний по химии в исследовательской и практико-преобразовательной деятельности, формирование положительного отношения к химии и ее практическим приложениям. В наибольшей степени5 достижению этой цели в условиях сельской школы соответствует не традиционная кружковая форма организации, внеурочной работы, нацеленная преимущественно на расширение знаний, а проектная.

Исходя из целей и особенностей внеурочной работы на селе подготовка студента к ее проведению должна выстраиваться, прежде всего, как подготовка его к организации и ведению со школьниками проектной деятельности.

Метод проектов был создан в начале прошлого века американским педагогом и психологом Джоном Дьюи [75], который считал, что школа должна формировать личность самым лучшим образом приспособленную к жизни и практической деятельности в условиях общества свободного предпринимательства. Главной целью метода являлось формирование мышления ученика, в основе которого лежал личный опыт.

Метод проектов получил широкое распространение в сельскохозяйственных школах США, а затем был перенесен и в практику общеобразовательной школы. Отечественные его сторонники провозгласили метод проектов единственным средством преобразования школы учебы в школу жизни [69]. Однако, работая в колхозе, в мастерских, на фабрике или на заводе, ученики приобретали только те знания, которые были непосредственно связаны с выполняемым ими производственным заданием. Качество полученного при этом учащимися образования не могло быть удовлетворительным. Поэтому в 1931 году было принято постановление ЦК ВКП(б) «О начальной и средней школе», которое отменяло использование метода проектов в обучении школьников [117, -С. 10]. Вследствие чего термин «метод проектов» надолго исчез из советской педагогической литературы.

Социально-экономические перемены в жизни российского общества, породившие новые подходы к целям и задачам общего образования;, способствовали возрождению интереса к учебным проектам как средству формирования у учащихся предприимчивости, самостоятельности, способности к сотрудничеству и продуманным на перспективу созидательным действиям. Повышение роли компетентностного подхода, в рамках которого цели образования приобрели выраженный действенный характер, способствовало активизации исследований в области различных аспектов использования метода проектов. Этой тематике посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные методисты, в том числе методисты-химики: 0:С Аранская; В.П. Беспалько, С.А. Волкова, В.Н. Головнер, В.В. Гузеев, Дж. К. Джонс, Ю.В; Железнякова, И.В. Жуковский, F.JI. Ильин, Г.И. Кочнева, Н.Е. Кузнецова, И.Ю. Малкова, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, Л.П. Сыкеева, Н.В. Ширшина, К. Frey, H.-J. Quadbeck-Seeger, W. Munzinger, S. Schanze и др. [6, 19, 31, 33, 41, 43, 45, 48, 58, 60, 68, 82, 86, 89, 96, 117, 123, 157, 181, 184, 185, 186-188].

В то же время говорить о возрождении метода проектов как универсального метода обучения было бы некорректно. Учебные проекты рассматриваются сегодня в первую очередь как средство активизации познавательной деятельности учащихся, развития их творческих способностей, формирования ценностных личностных качеств и профилизации. Наиболее благоприятные условия для использования метода проектов создаются в процессе внеурочной работы.

Различные модификации метода проектов получили большое распространение за рубежом. В Германии и Австрии регулярно проводятся проектные недели [184, 185, 188]. В США многие школы используют курсы химии, ориентированные на реализацию проектов, в частности разработанный Американским химическим обществом курс «Химия и общество» [168].

Большое разнообразие учебных проектов вызвало необходимость в их классификации. Проектные работы учащихся обычно классифицируют по следующим признакам [41, 123]:

1. Доминирующая в проекте деятельность (исследовательская, поисковая, творческая, ролевая, прикладная и др.).

2. Характер координации проекта (с открытой явной координацией, проекта руководителем или со скрытой координацией, когда руководитель выступает в роли одного из участников проекта).

3. Предметно-содержательная область (монопроект - в рамках одной-области знания; межпредметны& проект - с привлечением знаний» из различных предметных областей).

4. Характер контактов участников проекта (в рамках одной школы, класса, города, региона, страны, разных стран мира).

5. Число участников проекта (личностные, парные, групповые).

6. Продолжительность проекта (краткосрочные, средней продолжительности — от недели до месяца, долгосрочные — от месяца до нескольких месяцев).

Поскольку приведенная выше типология имеет общий характер, она была конкретизирована применительно к использованию в рамках внеурочной работы по химии [115, -С.23-29].

1. Доминирующая в проекте деятельность. Учитывая то, что в качестве основных видов человеческой деятельности выступают познавательная и преобразовательная, все учебные проекты можно подразделить на две основные группы - исследовательские и созидательные [115, С.24].

Главной задачей осуществления исследовательских проектов является овладение учащимися химическими методами познания мира, соответственно, центральную роль при этом! играет исследовательская деятельность. Созидательные проекты направлены на овладение учащимися химическими методами преобразования мира и центральная роль в них принадлежит проектировочной деятельности, которая имеет целью создание объектов ранее не существовавших [16, 129].

Характер координации определяет организацию познавательной и преобразовательной деятельности учащихся при работе над учебными проектами. Способ же организации деятельности во многом определяется типом ориентировочных основ действий (ООД) учащегося в ее предмете. Ориентировочная деятельность выступает в единстве двух ее основных элементов - построения образа ситуации (в широком смысле этого слова) и-действия в плане этого образа. ООД как система "опознавательных моментов в обстановке, материале, орудиях и самом процессе действия, может складываться по разному: "более или менее полно, планомерно или стихийно, с понимаем того, как она выделяется, или без такого понимания"[32, -С.265-267].

Реализация методической системы вузовской подготовки учителя к работе с учащимися сельских школ

Для целостной реализации в педагогической практике описанной модели методической системы нами был разработан авторский спецкурс «Организация и методика проведения внеурочной работы по химии в сельской школе».

Содержание спецкурса строилось с учетом постепенного, поэтапного обучения и включения студентов во все виды внеурочной деятельности.

Цель спецкурса:

- формирование профессионально-методических компетенций учителя в области внеурочной работы по химии в сельской школе, определяющих уровень его методической подготовки и личностные качества, его стремление, готовность и способность к профессиональной деятельности.

Ранее (в параграфе 1.2) сформулированный список компетенций выступает как заранее заданный перечень социальных требований к образовательной подготовке студента, удовлетворение которому необходимо для успешной внеурочной работы по химии в сельской школе.

Главным методом формирования у студентов необходимых компетенций выступает вовлечение их в учебную проектную деятельность химико-сельскохозяйственного содержания, включающую:

1) выбор темы - базовой проблемы проекта;

2) поиск необходимой информации в литературе и Интернете;

3) постановку цели и задач, разработку плана выполнения проекта;

4) отбор и эффективное использование ориентировочных основ работы над проектом;

5) готовность к сотрудничеству с преподавателем, студентами в процессе коллективной проектно-творческой деятельности;

6) творческое применение ранее полученных химических, биологических, сельскохозяйственных знаний в работе над проектом;

7) применение химико-экспериментальных умений и навыков;

8) использование современных компьютерных технологий, в том числе компьютерной презентации проекта.

Задачи спецкурса:

Ознакомить студентов в теории и практике:

1. С содержанием, формами, видами и методами внеурочной работы по химии.

2. С особенностями внеурочной работы по химии в сельской школе.

3. С содержанием и методикой проведения учебных проектов по химии в сельской школе.

Для решения поставленных задач используются также такие организационные формы проведения занятий, как лекции и лабораторно-практические занятия.

Лекционный курс позволяет расширить и систематизировать знания студентов о значении, целях, содержании, методах и организационных формах внеурочной работы по химии. Он должен показать внеурочную работу как необходимую составляющую учебно-воспитательного процесса, расширяющего возможности учителя в плане как обучающего, так и развивающего и воспитывающего воздействия на личность учащегося. Знания, полученные студентами на лекциях, становятся основой для формирования компетенций в процессе лабораторно-практических» занятий спецкурса.

Лабораторно-практические занятия позволяют студентам приобрести опыт практической деятельности в.области внеурочной работы по химии, в том числе в организации и проведении различных ее форм путем самостоятельной разработки отдельных внеурочных мероприятий, а также опыт руководства учащимися в процессе внеурочной деятельности. Практические занятия имеют цель научить студентов пользованию литературой и глобальной сетью «Интернет» для самостоятельной разработки внеурочных мероприятий. Лабораторная часть спецкурса предусматривает формирование у студентов компетенций в области руководства созидательной и исследовательской деятельностью учащихся в рамках проектной и кружковой работы (проведение ученических исследований, экспериментальных работ по анализу местных вод, почв, сельскохозяйственных продуктов, растений-индикаторов и красителей, по оформлению кабинета химии).

Экскурсии предназначены для знакомства студентов с местными сельскохозяйственными производствами. В качестве примера ниже мы приведем описание экскурсии в районную контрольно-семенную лабораторию.

Цель экскурсии. Углубить имеющиеся знания студентов по определению всхожести и влажности семян культурных растений, ознакомить их со способами очистки и протравливаниям семян, с содержанием и особенностями труда работников контрольно-семенной лаборатории.

При подготовке к экскурсии студенты повторили материал о неорганических и органических препаратах, применяемых в сельском хозяйстве в качестве средств химической защиты растений от вредителей и болезней (галогено- и серо- содержащие ядохимикаты, производные ароматических углеводородов и др.), вспомнили из курса ботаники, как определяют всхожесть и влажность семян перед посевом или посадкой.

В процессе экскурсии в контрольно-семенную лабораторию они познакомились с оборудованием и приборами (электровлагомер, зерновой электротермометр, диафаноскоп, щупы, термостат и др.), с основными методами определения влажности и всхожести семян, с определением степени пораженности семян культурных растений различными грибковыми заболеваниями.

В отделах очистки и протравливания семян студенты наблюдали за работой агронома-семеновода, лаборанта-агрохимика и агронома по защите растений, углубили знания по вопросу подготовки семян к посеву, полученные ранее по биологии. На экскурсии обобщались знания о средствах защиты растений от вредителей и болезней, сорняков. Им разъяснялось, что систематическое наблюдение за качеством посевного материала, за правильным хранением семян продовольственных и фуражных фондов необходимо наладить в каждом хозяйстве. Во время экскурсии учащиеся ознакомились также с методом определения пораженности семян грибковыми заболеваниями.

Программа спецкурса рассчитана на 56 часов, из которых на лекции отводится 12 часов, на лабораторно-практические работы 24 часа, а на самостоятельную работу - 20 часов.

Спецкурс является обязательным для всех студентов. По итогам его изучения выставляется зачет с учетом всех видов деятельности студента по программе спецкурса.

Распределение часов на различные формы занятий, их последовательность и тематика являются примерными, так же как и список литературы, рекомендуемой студентам для подготовки к занятиям.

Тематика лекций по спецкурсу, примерное распределение часов отражены в таблице 2.1

Исследование эффективности авторской методической системы подготовки студентов к ведению внеурочной работы по химии в сельской школе

Первый констатирующий этап исследования был посвящен изучению состояния подготовки студентов педагогических факультетов университетов к внеурочной работе по химии в сельской школе, выяснению трудностей и недостатков в формировании умений и навыков организации, проведения и анализа внеурочных мероприятий.

Этот этап педагогического исследования был реализован нами в ходе педагогических практик студентов химико-биологического отделения. В обязательной программе педпрактики для студентов 4 и 5 курсов предусмотрены следующие виды внеурочной деятельности в соответствии с планом школы на данный период: участие в занятиях химического кружка, разработка и проведение самостоятельного внеурочного мероприятия на сельскохозяйственную1 тематику, анализ этого мероприятия, посещение и анализ внеурочных мероприятий, проводимых учителем химии и другими студентами.

Для выяснения степени выполнения требований программы в течение трех лет мы проводили педагогическое наблюдение и анкетирование студентов после прохождения педагогической практики. В исследовании приняло участие 66 студентов 3, 4 и 5 курсов (приложения 1,2).

Проведенное анкетирование выявило расхождение между компетенциями, предусмотренными программой педпрактики и имеющимися в наличии у студентов.

Так, на вопрос анкеты: "Подготовлены ли Вы к организации внеурочной работы по химии на педпрактике?" большинство студентов (70%) честно ответили, что нет. На вопрос: "В каком виде деятельности вы испытывали наибольшие трудности?" 80 % студентов ответили, что труднее всего им дались отбор содержания материала для проведения мероприятий и их анализ. В последующей беседе студенты мотивировали свои ответы тем, что их не готовили к проведению внеурочных мероприятий так, как готовят к проведению уроков.

На наш вопрос " Удовлетворяет ли Вас сложившаяся в университете система подготовки студентов к проведению внеурочной работы?" 68 % студентов ответили "нет" и только 32 % ответили "да".

Для изучения мнений учителей о путях совершенствования подготовки студентов педвузов к внеурочной работе по химии им была предложена специальная анкета (приложение 3).

Изучение результатов анкетирования показало наличие серьезных трудностей учителей в проведении внеурочной работы на селе.

Например, учительница С. сельской школы с. Вольная Горка Батецкого района Новгородской области с десятилетним стажем работы в школе призналась, что самым тяжелым в ее работе в роли молодого учителя было проведение внеурочных мероприятий, особенно организации работы химического кружка; Учитель химии И. из п. Толмачево Лужского района, проработавший в школе 3 года, утверждал, что не знает, чем можно заинтересовать учащихся во внеурочной- работе; кроме занимательных опытов, так как практических рекомендаций в институте он не получил. Учительница средней школы № 4 Ш. сообщила, что в пединституте на лекциях по методике обучения химии говорили о формах и видах внеурочной работы, но практических рекомендаций не давалось.

Было проведено также анкетирование среди заместителей директоров по воспитательной работе школ г. Луги и Лужского района. Им было предложено ответить на вопрос: В какой степени учитель химии (выпускник ЮГУ им. Кирилла и Мефодия) удовлетворяет требованиям школы по трем критериям: владеет теоретическими знаниями по предмету, практическими умениями в проведении уроков и навыками организации внеурочной работы по химии вообще и в сельской" школе в частности.

Мы предложили оценить работу учителя по трем уровням.

Высокий уровень готовности - учитель отлично знает теоретический материал, проводит уроки на высоком уровне, умеет отбирать содержание внеурочной работы, использует все формы и методы ее проведения.

Средний уровень готовности - учитель хорошо владеет теоретическим материалом, дает хорошие уроки, владеет некоторыми формами и методами внеурочной работы, но затрудняется в их применении.

Слабый уровень готовности - учитель слабо владеет теоретическим материалом, проводит уроки на недостаточно высоком методическом уровне, испытывает затруднения в отборе содержания для проведения внеурочной работы, не может организовать систематическую работу химического кружка, так как слабо владеет методами проведения внеклассных занятий.

Данные диаграммы 2.1 показывают, что учителя достаточно хорошо подготовлены к ведению уроков по химии как в городских, так и сельских школах (82 - 90 %) и значительно хуже к проведению внеурочной работы по химии, особенно в условиях сельских школ (10-60 %). При этом подготовленность, учителей к внеурочной работе ПО4 химии в сельских школах существенно ниже, чем в городских. Таким образом, мы должны констатировать, что внеурочная работа по химии на селе обладает определенной спецификой, которая в недостаточной степени учитывается при подготовке будущих учителей химии сельских школ.

В процессе констатирующего этапа исследования нами было выявлено, что действующие программы курсов методики обучения химии уделяют мало внимания подготовке студентов к внеурочной работе по предмету. Отсутствуют учебники по внеурочной работе по химии. В процессе занятий со студентами недостаточное внимание уделяется связям химии с жизнью, с практикой сельскохозяйственного производства, что снижает интерес студентов к изучению данного курса.

Собранные данные позволяют сделать вывод о неэффективности традиционной системы подготовки студентов к внеурочной работе по химии в сельской школе.

С целью улучшения качества подготовки студентов на поисковом этапе нашего исследования было принято решение о разработке спецкурса "Организация и методика проведения внеурочной работы по химии в сельской школе".

Для изучения мнений студентов (37 из сельских и 29 из городских школ) о- содержании спецкурса "Организация и методика проведения внеурочной работы по химии в сельской школе" нами была разработана специальная анкета (приложение 4).

В ответах на вопрос: «Должен ли спецкурс быть курсом по выбору или же обязательным для всех студентов?» - 58 % (28 студентов из сельских и 11 из городских школ) анкетируемых высказались за обязательный характер спецкурса.

В ответах на вопрос: «Какие виды учебных занятий должны быть доминирующими?», 80 % студентов» рекомендовали проводить больше занятий, где бы моделировались внеурочные мероприятия и проводился их анализ.