Лабораторный практикум по методике обучения физике в системе подготовки студентов к работе в профильной школе Седельникова Ирина Владимировна

Лабораторный практикум по методике обучения физике в системе подготовки студентов к работе в профильной школе
<
Лабораторный практикум по методике обучения физике в системе подготовки студентов к работе в профильной школе Лабораторный практикум по методике обучения физике в системе подготовки студентов к работе в профильной школе Лабораторный практикум по методике обучения физике в системе подготовки студентов к работе в профильной школе Лабораторный практикум по методике обучения физике в системе подготовки студентов к работе в профильной школе Лабораторный практикум по методике обучения физике в системе подготовки студентов к работе в профильной школе Лабораторный практикум по методике обучения физике в системе подготовки студентов к работе в профильной школе Лабораторный практикум по методике обучения физике в системе подготовки студентов к работе в профильной школе Лабораторный практикум по методике обучения физике в системе подготовки студентов к работе в профильной школе Лабораторный практикум по методике обучения физике в системе подготовки студентов к работе в профильной школе
>



Седельникова Ирина Владимировна. Лабораторный практикум по методике обучения физике в системе подготовки студентов к работе в профильной школе : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2006 233 с. РГБ ОД, 61:07-13/167

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние проблемы методической подготовки учителя физики в области школьного физического эксперимента

1.1. Обучение физике учащихся классов различных профилей

1.1.1. Профильное обучение физике на старшей ступени средней школы

1.1.2. Анализ требований к уровню подготовки по физике выпускников классов различных профилей

1.1.3. Обзор учебно-методических комплектов по физике ДЛЯ классов разных профилей обучения

1.1.4. Роль и место школьного физического эксперимента в современной школе 40

1.2. Проблема подготовки студентов к использованию школьного физического эксперимента в условиях профильного обучения в средней школе

1.2.1. Анализ требований к уровню методической подготовки выпускников физических факультетов педагогических вузов

1.2.2. Исследования по подготовке студентов-будущих учителей физики в области школьного физического эксперимента

1.2.3. Обзор научно-методической и учебной литературы по исследуемой проблеме

1.2.4.Существующая методика подготовки студентов к использованию школьного физического эксперимента в процессе обучения физике

1.2.5. Констатирующий эксперимент 68

Выводы по главе I 78

Глава II. Теоретические основы подготовки студентов к реализации профильного обучения физике в школе в области школьного физического эксперимента

2.1. Цели, содержание методической подготовки студентов в области школьного физического эксперимента на современном этапе (в условиях дифференцированного обучения в школе)

2.2. Метод анализа ситуаций как основа технологии методической подготовки студентов к использованию школьного физического эксперимента в обучении физике

2.3. Формы обучения в системе методической подготовки студентов к использованию школьного физического эксперимента в условиях профильного обучения в школе

2.4. Средства обучения в лабораторном практикуме по методике и теории школьного физического эксперимента

2.5. Модель методической подготовки студентов к использованию школьного физического эксперимента в условиях профильного обучения в лабораторном практикуме по теории и методике обучения физике

Выводы по главе II 134

Глава III. Методика подготовки студентов к использованию демонстрационного эксперимента по механике в процессе обучения физике учащихся классов различных профилей

3.1. Общие вопросы использования метода анализа ситуаций при разработке занятий методического лабораторного практикума по разделу «Механика» школьного курса физики

3.2. Методика формирования описания педагогических ситуаций с использованием демонстрационного эксперимента по механике для классов различных профилей обучения

3.3. Организация лабораторных занятий на этапе методической подготовки студентов к использованию демонстрационного эксперимента (на примере раздела «Механика»)

Выводы по главе III, 170

Глава IV. Педагогический эксперимент 173

4.1. Организация педагогического эксперимента 173

4.2. Поисковый этап педагогического эксперимента 177

4.3 Обучающий этап педагогического эксперимента

Выводы по главе IV 197

Заключение 199

Библиография 201

Приложения

Введение к работе

С переходом России к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, при учете мировых тенденций экономического и социального развития, в обществе возрастает влияние человеческого капитала и в ценностной системе «государство - общество - личность», принятой в нашей стране на протяжении десятилетий, личность выдвигается на первый план, равно как и весь комплекс задач и проблем, связанных с нею.

Система образования, будучи одним из важнейших социальных институтов, всегда отражает состояние и тенденции развития общества и испытывает постоянное воздействие со стороны изменяющихся общественных отношений.

Учитывая современные тенденции общественного развития, государство в Законе Российской Федерации «Об образовании» и Федеральном национальном проекте «Образование» провозглашает область образования приоритетной, что обусловливает необходимость развития и модернизации всей системы образования, в целом, и старшей ступени общего образования, как одного из её звеньев. Понятно, что реформа затрагивает все предметные области общего образования, в том числе и сферу обучения физике. Такие процессы, как введение профильного обучения на старшей ступени среднего образования; разработка и реализация информационных образовательных технологий; развитие производства учебного оборудования, приборов и средств обучения различного назначения, повышение внимания к методам познания в образовательном процессе ставят перед учителями физики новые профессиональные задачи, успешное решение которых невозможно без реформирования всей системы методической подготовки студентов - будущих учителей физики. Следовательно, необходимо совершенствование и такого элемента комплексной профессиональной подготовки, как подготовка будущих учителей физики к использованию школьного физического эксперимента (ШФЭ).

Проблемы содержания и методики подготовки студентов к использованию в профессиональной деятельности школьного физического эксперимента исследованы в научных работах С.В.Анофриковой [10], А.И.Анциферова [15,17], О.Ф.Кабардина [82], С.Е.Каменецкого [181,211], Н.Е.Парфентьевой [140], Л.А.Прояненковой [148] и других [21,32,40,99]. Однако ни одна из работ не затрагивает вопросов совершенствования методической подготовки будущего учителя к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения. Между тем, использование ШФЭ в учебном процессе в классах разных профилей имеет свою специфику, определяемую спецификой целей обучения физике и различием формируемых у учащихся классов разных профилей экспериментальных умений. Проблема специфики целей обучения физике учащихся классов разных профилей подробно рассмотрена в исследовании Н.С.Пурышевой [151], а также в работах Т.М.Андриановой [9], КА.Иродовой [77], Н.В.Кочергиной [101], М.А.Урутиной [185], которые затрагивают вопросы формирования экспериментальных умений у учащихся в условиях профильного обучения.

На сегодняшний день актуальной методической задачей является задача применения в учебном процессе различных средств учебного физического эксперимента. Глобальная информатизация общества, переход на новые информационные технологии, разработка и внедрение технического, учебного и программно-методического обеспечения информатизации образования привели к появлению и широкому использованию в педагогической и методической науке понятия «новые информационные технологии обучения» (НИТО). Проблемам информатизации образования и использованию в учебном процессе средств НИТО посвящены работы В.А.Извозчикова [73], Е.Е.Мининой [131], А.В.Смирнова [173,174], и других авторов [42,68,99,149].

Немаловажным аспектом проблемы использования ШФЭ в учебном процессе становится на сегодняшний день и обновление материально-технической базы школьного кабинета физики. В развитии современного учебного приборостроения можно проследить две важнейшие тенденции. Первая из них - блочно-тематический подход в конструировании и разработке

учебной техники, в соответствии с которым оборудование разрабатывается в виде тематических комплектов, отдельные элементы и блоки которых позволяют реализовать эксперименты на всех уровнях обучения старшей школы. Вторая тенденция - это использование цифровых средств измерения и компьютерных измерительных систем в сочетании с классическими средствами эксперимента. Подробное рассмотрение вопросов разработки и использования в учебном процессе современных систем оборудования для ШФЭ представлено в работах С.Е.Каменецкого [92], С.В.Степанова [176], Г.Г.Никифорова [187], Ю.И.Дика [142] и др.

Важной тенденцией модернизации системы образования является моделирование и внедрение в учебный процесс новых образовательных технологий. И поскольку содержательные параметры всей образовательной системы, возможности её функционирования и развития^ моделируются строением педагогического образования, постольку использование в процессе профессиональной подготовки будущих учителей передовых педагогических технологий сказывается на качестве учебного процесса, реализуемого в рамках всей образовательной системы. Такой подход к проблеме проектирования и использования образовательных технологий отражен в работах В.А.Сластенина [166], В.В.Серикова [162] и др.

Таким образом, можно утверждать, что основные тенденции развития системы образования ставят перед методической подготовкой студентов в области ШФЭ ряд новых задач. Между тем, анализ существующей практики показывает, что методическая подготовка студентов в области ШФЭ за последнее время существенных изменений не претерпела. Действующая система подготовки не учитывает процессы модернизации содержания, структуры и технологий среднего образования, значительная часть студентов не знакома в достаточной степени со спецификой систем ШФЭ для классов разных профилей, спектр учебно-технических средств, используемых на занятиях, крайне ограничен, содержание и способ организации лабораторных

7 работ не предусматривают использование современных информационных технологий обучения.

Научные исследования в рассматриваемой области были проведены в дореформенный период и внедрение их результатов в современных условиях подготовки студентов не позволяет достигнуть удовлетворительного уровня этой подготовки. Проблема, связанная со спецификой подготовки будущих учителей к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения, исследователями не разрабатывалась.

Изложенные факты позволяют констатировать, что существует противоречие между новыми профессиональными задачами учителя физики в области ШФЭ, возникающими в связи с введением профильного обучения, и связанной с этим необходимостью осуществлять специальную подготовку студентов - будущих учителей физики к решению этих задач, с одной стороны^и существую-щими содержанием и технологией этой подготовки, которые не позволяют формировать у студентов соответствующие умения, с другой стороны.

Проблемой исследования является поиск ответов на вопросы:

Каковы теоретические основы подготовки студентов - будущих учителей физики к использованию ШФЭ в современных условиях?

Какова методика целенаправленной подготовки студентов - будущих учителей физики к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения?

Объектом исследования является процесс методической подготовки студентов педвузов к использованию ШФЭ в профессиональной деятельности.

Предметом исследования является методика подготовки студентов - будущих учителей физики в области ШФЭ к работе в условиях профильного обучения физике в школе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики подготовки студентов - будущих учителей физики к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения в школе.

Анализ научной и учебной литературы, нормативных документов, результаты констатирующего эксперимента и обобщение педагогического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования: повышение качества подготовки будущего учителя физики к использованию ШФЭ в учебном процессе будет возможно, если содержание занятий лабораторного практикума по методике физики будет формироваться с учётом процессов дифференциации и индивидуализации обучения в школе, внедрения в обучение новых информационных технологий, а также развития и совершенствования приборной базы учебных лабораторий; а основой технологии формирования у студентов соответствующих умений будет являться метод анализа ситуаций.

В основу исследования положено общее представление о дидактической системе, включающей цели, средства, методы и формы обучения, а также представление о методе анализа ситуаций (MAC), как инновационной педагогической технологии, использование которой позволит усовершенствовать организацию учебного процесса в рамках обучения методике и технике ШФЭ на современном этапе.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы предполагалось решить следующие задачи:

изучить состояние проблемы методической подготовки студентов педвузов в области ШФЭ;

установить, в какой степени выпускники физического факультета педвуза владеют знаниями и умениями в области применения ШФЭ в процессе обучения физике на современном этапе;

сформулировать профессиональные задачи и определить содержание подготовки студентов к использованию учебного эксперимента в будущей профессиональной деятельности в условиях профильного обучения;

разработать модель методической подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

разработать технологию обучения студентов, обеспечивающую формирование профессиональных знаний и умений в области использования ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения;

в ходе педагогического эксперимента проверить эффективность разработанной методики.

Методологической основой исследования служили:

-философские представления о синергетике как науке, о социальных саморазвивающихся системах и о синергетическом подходе в обучении как средстве оптимизации процесса профессионального становления будущего учителя физики (В .В .Василькова, Ф.И.Гиренок, Ю.М. Линник, А.Ю.Лоскутов, И.Пригожин, И.Стенгерс, Т.И.Степанова, А.П.Усольцев, Г.Хакен и др.);

-вопросы педагогического образования (С.И.Архангельский, С.В.Белова, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, И.В. Колесникова, А.К.Колеченко, СВЛСульневич, В.И.Лобода, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, А.И.Сидоренко, В.А.Сластении, Ю.П.Сурмин, В.И.Чуба и др.);

-основные положения парадигмы личностно-ориентированного обучения (А.А.Бударный, И.Д.Бутузов, В.В.Краевский, Р.Л.Кричевский, В.А.Крутецкий, В.С.Леднев, А.Н.Леонтьев, В.ММонахов, В.М.Полонский, В.Г.Разумовский, И.Унт, Н.М.Шахмаев, И.С.Якиманская и др.);

-вопросы теории, методологии и практике обучения физике
(С.В.Анофрикова, А.И.Анциферов, Ю.И.Дик, Е.А.Дьякова, И.А.Иродова,
О.Ф.Кабардин, С.Е.Каменецкий, Н.В.Кочергина, А.А.Немцев,

Н.ЕЛарфеньтьева, А.А.Покровский, Л.А.Прояненкова, Н.С.Пурышева, А.В.Смирнов, С.В.Степанов, А.В.Усова, Л.С.Хижнякова, Т.Н.Шамало, Н.В.Шаронова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности:

изучение философской, психолого-педагогической и научно методической литературы по исследуемой проблеме;

изучение нормативных документов по исследуемой проблеме;

изучение содержания учебных планов, программ, учебников, дидактических пособий по физике;

разработка модели подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

разработка технологии подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

разработка системы педагогических ситуаций, применяемых в процессе методической подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

беседы, анкетирование, опрос;

экспериментальное преподавание с использованием разработанной методики подготовки студентов;

педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий) с целью проверки гипотезы исследования и обоснования выводов.

Основные этапы исследования

На первом этапе (1998-2002г.г) осуществлялось накопление
эмпирического материала. Проводились изучение и анализ философской,
психолого-педагогической и научно-методической литературы,

диссертационных исследований по изучаемой проблеме; сравнительный анализ учебной и учебно-методической литературы, нормативных документов с целью определения специфики и возможностей подготовки, будущих учителей физики к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения.

На втором этапе (1999-2003гг.) производились систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования. Определялись теоретические основы подготовки будущих учителей физики к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения, выявлялись и обосновывались условия, определяющие успешность данной подготовки; создавалась модель подготовки и на её основе

разрабатывалась методика подготовки студентов к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения.

На третьем этапе (2003-2006гг.) выбирались методы диагностики предложенного варианта методики подготовки будущих учителей физики; проводились корректировка разработанных теоретических положений, их экспериментальная проверка в практике работы вузов (гг. Москва, Армавир, Грозный) и через работу с учителями школ г. Москвы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

-выделены профессиональные умения учителя физики в области ШФЭ в условиях профильного обучения в школе и определены условия их формирования в лабораторном практикуме по теории и методике обучения физике;

-определены знания, необходимые для формирования этих профессиональных умений;

-определены вопросы содержания методической подготовки студентов в области ШФЭ, внесение которых в программу основного курса теории и методики обучения физике будет способствовать совершенствованию процесса методической подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

-выделены этапы подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

-разработана технология подготовки студентов к использованию демонстрационного эксперимента в условиях профильного обучения, основанная на методе анализа ситуаций;

-сформулированы принципы формирования системы педагогических ситуаций, применяемых в процессе методической подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

-разработана система педагогических ситуаций с использованием демонстрационного эксперимента по механике для классов различных профилей;

-разработана методика подготовки студентов к использованию демонстрационного эксперимента по механике в учебном процессе в классах разных профилей.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методики подготовки будущих учителей физики к работе по реализации содержательного и процессуального блоков школьного физического образования в классах разных профилей. В частности, построена модель методической подготовки студентов к использованию ШФЭ в классах разных профилей, включающая цели подготовки, сформулированные через комплекс профессиональных задач, содержание и технологию этой подготовки, а также организацию работы студентов в практикуме по школьному физическому эксперименту.

Доказаны целесообразность, возможность и эффективность переноса метода анализа ситуаций на область педагогической деятельности, в частности на подготовку студентов педагогических вузов к использованию школьного физического эксперимента в условиях профильного обучения.

Разработаны принципы классификации педагогических ситуаций с использованием ШФЭ для проведения занятий в рамках ситуационной методике обучения.

Практическая значимость исследования заключается в:

-разработке методики подготовки будущих учителей физики к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

-создании методики формирования описания педагогических ситуаций с использованием демонстрационного эксперимента для классов разных профилей обучения;

-разработке учебно-методических материалов для студентов по использованию демонстрационного эксперимента по механике в условиях профильного обучения и для преподавателей по обучению студентов соответствующей деятельности.

Внедрение результатов исследования в практику вузовского педагогического образования позволяет подготовить студентов - будущих

13 учителей физики к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения на старшей ступени средней школы и способствует более успешному усвоению студентами знаний по физике.

Опытная проверка результатов исследования осуществлялась на физическом факультете Московского педагогического государственного университета (МПГУ, г. Москва), на физико-математических факультетах Армавирского государственного педагогического университета (АГПУ, г. Армавир) и Чеченского государственного педагогического института (ЧГПИ, г. Грозный). В эксперименте приняло участие 580 студентов.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на:

-конференции по итогам научно-исследовательской работы МПГУ, 2003-2005 гг.;

-научно-методических, аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения физике МПГУ, 2002-2005 гг.;

-международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе», Нижний Новгород, 2002 г.;

-международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз», МПГУ, 2002 г.;

-научно-методической конференции «Современное физическое и методическое образование в школе и вузе: проблемы организации профильного обучения», Уфа, 2004 г.;

-конференции «Новые технологии в обучении физике и математике», Благовещенск, 2003 г. Работа выполнялась на кафедре теории и методики обучения физике МПГУ в 1998-2005 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В условиях реформирования системы образования необходимо осуществление специальной подготовки будущих учителей физики к использованию ШФЭ при обучении физике учащихся классов различных профилей.

  2. Система методической подготовки студентов в области ШФЭ:

должна быть направлена на решение новых профессиональных задач, и на формирование у них соответствующих знаний и умений, касающихся профильного обучения физике;

состоять из следующих этапов: изучение техники учебного физического эксперимента; использование демонстрационного эксперимента в условиях профильного обучения; использование самостоятельного учебного эксперимента в условиях профильного обучения;

включать постановку демонстраций, отражающих специфику профиля обучения, и обсуждение особенностей методики их использования в учебном процессе в классах разных профилей для решения различного рода дидактических задач.

  1. Технологию подготовки студентов к использованию демонстрационного эксперимента в условиях профильного обучения целесообразно строить на основе метода анализа ситуаций: сюжетной деловой игры, базирующейся на исследовании учебных педагогических ситуаций, создаваемых в сконструированной матрице формирования ситуаций.

  2. Матрицу формирования ситуаций целесообразно строить с использованием трехмерной классификации, приняв в качестве элементов профиль обучения, содержание изучаемого материала и средства обучения.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность, формируется основная идея исследования, его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи. Раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы, об имеющихся публикациях.

В первой главе «Состояние проблемы методической подготовки учителя физики в области школьного физического эксперимента» на основе анализа психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы и нормативных документов обоснованы значимость и необходимость подготовки будущих учителей физики к использованию ШФЭ в учебном процессе в

15 условиях профильного обучения в школе. В результате анализа УМК по физике уточнена и конкретизирована специфика систем ШФЭ в программах по физике для классов разных профилей. Проведен анализ состояния проблемы методической подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения, результаты которого свидетельствуют о необходимости организации специальной подготовки будущих учителей физики к этому виду профессиональной деятельности.

Анализ государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) показал, что профессиональные задачи учителя физики в области использования ШФЭ в условиях профильного обучения не выделены.

Показано, что в современных педагогических исследованиях рассматриваются различные аспекты специфики использования ШФЭ в условиях профильного обучения, однако проблема, связанная со спецификой подготовки студентов в этой области не разрабатывалась.

Во второй главе «Теоретические основы подготовки студентов к реализации профильного обучения физике в школе в области школьного физического эксперимента» представлено теоретическое обоснование проблемы подготовки студентов - будущих учителей физики к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения.

На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы определены источники подготовки студентов в области ШФЭ в условиях профильного обучения; факторы, влияющие на конструирование процесса подготовки; подходы и принципы, определяющие содержание и организацию образовательного процесса; условия, обеспечивающие успешность данной подготовки.

Здесь же представлено описание модели системы методической подготовки студентов к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения в школе.

В третьей главе «Методика подготовки студентов к использованию демонстрационного эксперимента в процессе обучения физике учащихся классов различных профилей» описана методика подготовки студентов -будущих учителей физики к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения в рамках занятий по изучению демонстрационного эксперимента по механике.

Сформулированы общие принципы использования MAC, как основы педагогической технологии, применяемой при проведении лабораторных занятий этого этапа обучения студентов.

В главе разработана методика формирования описаний педагогических ситуаций с использованием демонстрационного эксперимента по механике для классов разных профилей обучения, которая может быть использована для создания аналогичных ситуаций по любому разделу школьного курса физики.

Здесь же представлены содержание и структура цикла лабораторных занятий по изучению демонстрационного эксперимента по механике в условиях профильного обучения, предложен вариант тематического планирования цикла, рассчитанный на 36 аудиторных часов. Приведены варианты вопросов и заданий для организации познавательной деятельности студентов.

В четвёртой главе «Педагогический эксперимент» приведено описание организации, содержания и результатов констатирующего, поискового и обучающего этапов экспериментальной работы, на основании которых доказывается эффективность применения в учебном процессе разработанной методики подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения.

В заключении сформулированы выводы и результаты, полученные в ходе проведённого исследования,

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

І.Седельникова И.В., Петрова Е.Б. О совершенствовании практикума по методике преподавания физики // Наука и Школа №5.-М.:МПГУ, 2000 - С. 55-56.

17 2. Седельникова И.В. Реформирование практикума по теории и методике обучения физике как элемент модернизации педагогического образования в условиях перехода к профильному обучению // Наука и Школа №4. - М.:МПГУ, 2003.-С. 15-17.

3.Седельникова И.В., Каменецкий СЕ., Степанов СВ., Петрова Е.Б. и др. Лабораторный практикум по теории и методике обучения физике в школе: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. СЕ. Каменецкого и С.В.Степанова.- М.: Издательский центр «Академия», 2002. - С 115 - 154. 4. Седельникова И.В. Методические рекомендации к лабораторным работам по методике преподавания раздела «Механика» в условиях профильного обучения физике в средней общеобразовательной школе - М.: Издательство «Школа Будущего», 2005г39 с.

5.Седельникова И.В. Практикум по методике преподавания физики в системе подготовки студентов к работе в профильной школе // Тезисы докладов III международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. -Нижний Новгород: Издательство ВГИПА, 2002. - С. 178 -179.

6.Седельникова И.В. Содержание и организация занятий в современном практикуме по методике преподавания физики // Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз (НТПФ-ПП-М^МПГУ, 2002. - С. 80.

  1. Седельникова И.В. Разработка нового системного подхода к изучению комплекса школьного физического эксперимента в рамках методического практикума в педагогическом вузе // Материалы конференции, посвященной памяти чл.-корр. РАЕН, профессора, доктора педагогических наук А.А.Пинского.-Благовещенск: БГПУ, 2003. - С 26 -28.

  2. Седельникова И.В. Формирование у студентов профессиональных умений в области школьного физического эксперимента при подготовке их к профильному обучению физике // Современное физическое образование в школе и вузе: проблемы организации профильного обучения. - Уфа. Издательство РИО Баш-ГУ, 2004. - С 49 - 50.

18 9. Седельникова И.В. Подготовка студентов к преподаванию физики в профильной школе в лабораторном практикуме по теории и методике обучения физике // Научные труды МПГУ.Серия: Естественные науки. Сборник статей. -М.: «Прометей» МПГУ, 2005. - С.230 -233.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (217 наименований) и 6 приложений.

Диссертация содержит 199 страниц основного текста, 18 таблиц, 17 рисунков, 4 схемы, 2 диаграммы. Общий объём составляет 233 страницы.

Обучение физике учащихся классов различных профилей

Учитывая современные тенденции общественного развития, государство, в Законе Российской Федерации «Об образовании» [1] и в национальном проекте «Образование», провозглашает область образования приоритетной [1,гл. I ст. 1] и декларирует среди принципов государственной политики в области образования «... гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, ..., свободного развития личности» [1,гл. I ст. 2]. Закон декларирует также принцип адаптивности системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, и свободу и плюрализм в образовании.

Определенные Законом основные принципы образовательной политики в России раскрываются в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г., в Федеральной программе развития образования на 2005-2010 г.г. [3] и в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. [98].

Главной целью Федеральной программы развития образования, утвержденной Федеральным законом от 10 апреля 2000 г., является «развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности и в качестве одного из факторов экономического и социального прогресса общества на основе провозглашенного Российской Федерацией приоритета образования» [3, с.З].

В Концепции модернизации российского образования говорится о повышении значения образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества и отмечается, что конкурентоспособность страны на мировом рынке в значительной степени определяется уровнем образования в стране.

Модернизация общеобразовательной школы, как базового звена образования, предполагает ориентацию педагогического процесса не только на сообщение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие личности, ее познавательных и созидательных способностей. «Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования»[98,с.258].

В целях создания необходимых условий достижения этого нового качества общего образования, среди прочих мер, планируется «обеспечить дифференциацию и индивидуализацию образования при обеспечении государственных образовательных стандартов - на основе многообразия образовательных учреждений и вариативности образовательных программ» [98,с.259], а также отработать и ввести систему специализированной подготовки (профильного обуче 21 ния) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированную на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда.

В разработанной Министерством образования Российской Федерации и Российской академией образования «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» [4] подчеркивается, что индивидуализация образования, а также повышение его эффективности и функциональности составляют основную идею обновления старшей ступени общего образования. И реализовать эту идею можно посредством профильного обучения, позволяющего, за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса, более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

И так как в современном обществе существует социальный запрос на профилизацию школы, то следует остановиться подробнее на самом понятии «профильное обучение».

Существует целый ряд исследований, посвященных проблемам дифференцированного обучения, в том числе и работы по профильному обучению. Профильное обучение считается наиболее массовой и доступной формой внешней дифференциации. Существуют различные подходы к определению направлений профильного обучения. Один из подходов связан с дифференциацией способностей учащихся. В основе другого подхода к определению направлений профильного обучения может лежать классификация наук. Возможно также выделение профилей на основе учета интересов учащихся.

Мы будем придерживаться определения номенклатуры профилей обучения, разработанного в рамках исследования Н.С.Пурышевой [151], которое учитывают как классификацию видов деятельности, так и классификацию наук, а также структуру способностей учащихся, направленность их интересов. Ав 22 тор выделяет три направления обучения: естественнонаучное, техническое и гуманитарное в зависимости от объекта рассмотрения. Естественнонаучное направление включает два профиля: физико-математический и биолого-химический. Помимо этого, выделяется так называемый общий профиль обучения для тех учащихся, у которых не сформировались определенные интересы и способности и для которых все предметы интересны в равной степени. Выделение сравнительно небольшого числа профилей обучения обеспечивает основной уровень дифференциации. Следующий уровень реализуется за счет элективных курсов или факультативных занятий, которые, с одной стороны, позволят углубить знания учащихся по основным предметам и познакомить их с некоторыми специальными вопросами избранного направления, а с другой стороны, дадут возможность расширить знания учащихся по предметам, которые изучаются в рамках выбранного профиля на обычном уровне.

Следует отметить, что в «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» [4] в качестве возможных профилей обучения приводятся естественно-математический, социально-экономический, гуманитарный, технологический профили и универсальное (непрофильное) обучение. В федеральном базисном учебном плане рассматриваются физико-математический, физико-химический, химико-биологический, биолого-географический, социально-экономический, социально-гуманитарный, филологический, информационно-технический, агротехнический, индустриально-технический, художественно-эстетический и универсальный профили обучения.

В дальнейшем, при обсуждении проблемы подготовки студентов в области ШФЭ, мы будем рассматривать гуманитарный профиль, где физика не включена в число профильных общеобразовательных предметов, общеобразовательный профиль, где физика, наряду со всеми другими предметами, изучается как базовый общеобразовательный предмет, и физико-математический профиль, в рамках которого изучение этого предмета проводится на наиболее высоком уровне. Существуют различные подходы к проблеме отбора и структурирования содержания школьного образования по физике. Нетрадиционный подход предлагает в своей работе Н.А. Мансуров [121]. Утверждая, что в большинстве различных подходов к решению вышеупомянутой проблемы преобладает опора на эмпирические решения, основанные на опыте, интуиции, экспертных оценках, автор полагает, что для решения современных методических проблем уровень теоретической обоснованности должен быть выше и ставит перед собой задачу нахождения конструктивного пути определения содержания учебного курса физики для средней школы в зависимости от поставленной образовательной цели обучения. В его диссертации предлагается способ решения данной задачи, заключающийся в структурировании определенного объема информации по выбранной, в соответствии с целью обучения, системе классификационных признаков, образующих в совокупности полную систему взаимно независимых характеристик. Идея состоит в том, что цель обучения физике определяет содержание физики как учебного предмета, конкретные составляющие которого формируются с помощью метода, разработанного на основе информационного и теоретико-множественного подходов.

Безусловно, предложенный подход позволяет повысить уровень теоретической обоснованности отбора содержания школьного курса физики. Однако в рамках такого подхода определение содержания учебного курса физики ставится в зависимость только от образовательной цели обучения, без учета доминирующих над этой целью глобальных целей всестороннего развития личности. Помимо этого, рассмотренный подход не предусматривает определение процессуального компонента модели процесса конструирования курсов физики для классов различных профилей.

Более конструктивным представляется путь определения содержания учебного курса физики для классов различных профилей, основанный на социально-личностном подходе, предложенный Н.С. Пурышевой.

Уточненная Н.С. Пурышевой модель учебного предмета «физика» включает содержательный и процессуальный блоки; в первый входят основные предметные и вспомогательные знания, во второй - способы деятельности и формы организации учебного процесса.

Н.С. Пурышева в своей работе [151] выдвинула теоретическую концепцию дифференциации содержания курса физики для классов разных профилей, представляющую собой методические основы отбора содержания курса физики для классов разных профилей.

К источникам формирования содержания учебного предмета относятся социальный опыт (предметные знания и способы деятельности), знания о процессе обучения, знания о закономерностях усвоения; к факторам, влияющим на содержание учебного предмета - цели обучения, познавательные возможности учащихся, их способности и интересы. Принципы указывают общее направление деятельности по формированию содержания образования: к ним относятся общие принципы формирования содержания образования, дидактические принципы конструирования содержания учебного предмета и частнометодиче-ские; принципам соответствуют определенные критерии отбора учебного материала и его структурирования, указывающие целесообразность включения того или иного материала в курс физики.

В состав целей обучения, согласно принятому в современной дидактике социально-личностному подходу, входят: усвоение личностью опыта предшествующих поколений, развитие функциональных механизмов психики, формирование обобщенных типологических свойств личности, развитие положительных индивидуальных свойств личности.

Цели, содержание методической подготовки студентов в области школьного физического эксперимента на современном этапе (в условиях дифференцированного обучения в школе)

Система подготовки студентов к преподаванию физики в школе в условиях дифференцированного обучения включает в себя ряд подсистем: специальную подготовку, психолого-педагогическую и т.д. Одной из подсистем является методическая подготовка, в которой по разным основаниям выделяются свои подсистемы: подготовка студентов по общим вопросам методики обучения физике, подготовка по различным частнометодическим вопросам и т.д. В нее входят также и методическая подготовка студентов по школьному физическому эксперименту.

Таким образом, мы рассматриваем методическую подготовку студентов в области школьного физического эксперимента как часть боле полной системы их методической подготовки.

Анализ работ, посвященных проблемам подготовки учителя к работе в школе [60,141,151,189,190], позволяет выделить следующие подходы, которые играют роль принципов и составляют теоретические основы методической подготовки студентов в области школьного физического эксперимента:

-целостный, -системный,

-индивидуально-личностный,

-деятельностный.

Целостный подход «означает такой уровень организации учебно-воспитательных процессов, при котором каждый из них стимулирует активное состояние всех основных структурных компонентов личности будущего учителя» [168,с.142], В.А.Сластенин пишет, что «для реализации такого подхода необходимо иметь четкое представление о конечной цели педагогического образования, на которую должно «работать» каждое его звено» [168,с.142]. В нашем случае целостный подход означает необходимость задания конечной цели подготовки студентов в области методики и техники школьного физического эксперимента в виде системы требований, выполнению которых должны быть подчинены и содержание и структура.

Необходимо отметить, что рассматриваемая подготовка представляет собой систему, причем систему многомерную, т.к. системообразующие признаки могут быть выделены по разным основаниям.

Во-первых, как любая методическая система, она включает цели, содержание, методы, формы и средства обучения. Эти компоненты системы связаны между собой и влияют друг на друга.

Во-вторых, подготовка студентов в области школьного физического эксперимента начинается одновременно с курсом методики обучения физике, продолжается в течение всего срока изучения этого предмета, предполагает постепенное расширение знаний и повышение их уровня, т.е. переход от приобретения и воспроизведения знаний (репродуктивный уровень) к умениям их применять в известных ситуациях (продуктивный уровень) и далее к творческому применению знаний (творческий уровень). Таким образом, подготовка студентов в области ШФЭ состоит из нескольких уровней, для каждого из которых характерны свои цели, содержание, методы и средства. В-третьих, некоторые знания и профессиональные умения в области ШФЭ формируются у всех студентов, другие - у группы, ряд умений формируется у отдельных студентов.

Индивидуально-личностный подход отражает идею гуманизации процесса обучения в высшей школе и предполагает учет при подготовке учителя индивидуальных особенностей, интересов и склонностей студентов.

Деятельыостный подход к подготовке учителя предполагает вовлечение студентов в самостоятельную творческую работу по изучению и разработке тех или иных вопросов, создание для них возможностей применить полученные знания на практике.

В рамках этого подхода формирование у студентов профессиональные умений в процессе изучения ими курса лабораторного методического практикума должно осуществляться следующим образом;

1. Организация разных форм занятий, связанных с характером учебной деятельности студентов. Учебная деятельность студентов в процессе методической подготовки в рамках лабораторного практикума должна включать как аудиторную, так и внеаудиторную (подготовка к занятиям в процессе выполнения домашних заданий, работа с учебно-методической и психолого-педагогической литературой, выявление проблем и вопросов, связанных с тематикой аудиторных занятий в процессе преподавания в школе, разработка «авторского» учебного эксперимента и др.) формы.

2. Организация активных форм работы студентов, предусматривающих индивидуальную и групповую деятельность. В контексте рассматриваемой проблемы это означает более широкое внедрение в практику лабораторных занятий дискуссионных форм работы, представление фрагментов уроков на конкурсной основе, обсуждение дидактического ресурса приборов, целесообразности использования информационных технологий и т.д.

3. Проведение педагогической практики в школе в качестве учителя физики, апробация теоретических знаний о использовании ШФЭ при обучении физике учащихся классов различных профилей в реальных условиях. Формирование модели подготовки учителя к использованию школьного физического эксперимента в процессе обучения физике в классах различных профилей следует начинать с ее целей, которые определяются требованиями школы к подготовке учителей или содержанием тех профессиональных задач в области ШФЭ, которые должен уметь решать учитель физики при осуществлении профильного обучения. На основании анализа теоретических основ дифференцированного обучения физике и педагогической практики мы выделяем следующие профессиональные задачи учителя физики в области ШФЭ.

1. Систематически совершенствовать освоенные или выработанные профессиональные приемы и системы работы в области ШФЭ с учетом достижений педагогической науки и современной техники.

2. Выбирать и реализовывать тот или иной эксперимент в условиях дифференцированного обучения в школе.

3. Диагностировать дидактический ресурс прибора и учебной экспериментальной установки в условиях конкретного профиля обучения, а также систематически использовать интенсивно расширяющийся спектр средств учебного физического эксперимента.

4. Реализовывать в процессе урока методику вариативного сочетания натурного демонстрационного эксперимента и средств новых информационных технологий.

Общие вопросы использования метода анализа ситуаций при разработке занятий методического лабораторного практикума по разделу «Механика» школьного курса физики

Цикл лабораторных работ по разделу «Механика» разрабатывался нами в соответствии с описанной в гл. II моделью подготовки студентов к преподаванию физики в профильной школе в лабораторном практикуме по теории и методике обучения физике.

Общая структура организации занятий второго этапа подготовки студентов, посвященного изучению роли и места демонстрационного эксперимента в курсах физики различных профилей обучения, включает в себя следующие элементы:

- изучение демонстрационного оборудования в аспекте специфики его использования в экспериментальных установках для достижения различных целей обучения;

- анализ учебно-методических комплектов по физике для различных профилей с целью разработки систем ШФЭ по различным темам для конкретных профилей обучения;

- анализ педагогических ситуаций, предусматривающих использование ШФЭ;

- дискуссии по результатам презентаций исследованных ситуаций.

Предлагаемый лабораторный цикл рассчитан на 36 часов или 18 занятий, из которых:

1 занятие - вводное;

2 занятие - различные средства учебного физического эксперимента; 3-8 занятия - изучение оборудования;

9 занятие - зачет по приборам;

10-13 занятия - анализ педагогических ситуаций, предусматривающих использование ШФЭ; занятия - презентации исследованных ситуаций и дискуссии по их результатам.

Ниже схематически представлен график проведения занятий ( см. табли цуЮ).

Для успешного проведения занятий рассматриваемого этапа методическая лаборатория вуза должна быть оснащена полным комплектом демонстрационного оборудования, согласно Перечням минимально необходимого учебного оборудования по физике для общеобразовательной школы, утвержденным Министерством образования РФ [142]. На с. 156 представлен минимальный перечень оборудования по механике, необходимого для работы. В случае изменения тематики занятий, возможного при другом учебном плане, перечень оборудования должен быть скорректирован в соответствии с этим изменением. Помимо этого, лаборатория должна быть оснащена аппаратно-программными средствами, включающими наиболее распространенные обучающие программы («Живая физика», «Открытая физика» и т. д.)

Поскольку методом обучения на данном этапе в предлагаемой модели был избран метод анализа ситуаций, остановимся на краткой характеристике основных видов анализа, классификации ситуаций, видов презентации и оценки, использованных нами при разработке цикла лабораторных работ по разделу «Механика».

В качестве основных видов анализа, предполагаемых при составлении педагогических ситуаций с использованием ШФЭ по разделу «Механика», нами были выбраны конструктивный системный, праксеологическии и программно-целевой анализ. Напомним, что конструктивный системный анализ предполагает определение структуры системы для заданных целей и функций, праксеологическии анализ нацелен на диагностику содержания деятельности в ситуации, ее моделирование и оптимизацию, а программно-целевой анализ предусматривает разработку программ деятельности в данной ситуации.